Альтернативная история Германии в 20-30-х годах.. - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Альтернативная история Германии в 20-30-х годах..

Рекомендованные сообщения

Предположим, что на президентских выборах в 1925 году КПГ поддержала "Народный Блок", и победу во втором туре одержал Вильгельм Маркс. Каким могло быть будущее Германии с лево-центристами у власти? Скорее-всего, во главе оппозиции остается НННП, а НСДАП, в лучшем случае, будут маргиналами на хвосте у первой. Также очевидно, что Маркс бы не допустил нациста на пост канцлера, так что, как минимум, Гитлеровской Германии в этой реальности точно не будет. Во всяком случае, никто перед нацистами стелить дорожку к власти не станет.

Могла ли демократическая коалиция удержать власть до 1932 года? И кто с кем бы схлестнулся на очередных выборах?

Ссылка на комментарий

Гренье

:Cherna-facepalm:

Единственный, кто не стал бы стелить перед Гитлером дорожку - Эрнст Тельман. Маркс бы постелил также, как и Гинденбург, потому что за Гитлой стояли немецкие бизнесмены, американские банки и т.д. Возможно Народный блок бы еще проще сдался чем Имперский, так как вторые хотя бы имели твердую позицию, в отличие первых.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Гренье сказал:

:Cherna-facepalm:

Единственный, кто не стал бы стелить перед Гитлером дорожку - Эрнст Тельман. Маркс бы постелил также, как и Гинденбург, потому что за Гитлой стояли немецкие бизнесмены, американские банки и т.д. Возможно Народный блок бы еще проще сдался чем Имперский, так как вторые хотя бы имели твердую позицию, в отличие первых.

Перед своим откровенным идеологическим противником? И почему именно Гитлер? Правые консерваторы с идеями реставрации монархии были серьезной политической силой на фоне НСДАП, что в том же 1932 году стояла в шаге от политического банкротства.

ЗЫ: Плюс, ввиду иной политической обстановки внутри Германии, может также повернуться и положение внутри самой НСДАП, с братьями Штарссерами вместо Гитлера во главе. Хотя, мне незнакомы особенности внутрипартийной борьбы у нацистов и тем более, это уже другая тема.

ЗЗЫ: А вероятность победы Тельмана в 1925 году = нулю, поэтому Маркс для ультралевых был лучшим из оставшихся вариантов.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

Гренье
7 минут назад, Cain сказал:

Перед своим откровенным идеологическим противником? И почему именно Гитлер? Правые консерваторы с идеями реставрации монархии были серьезной политической силой на фоне НСДАП, что в том же 1932 году стояла в шаге от политического банкротства.

Чушь какая-то вообще непонятная. Политический банкрот НСДАП на выборах в рейхтаг в 1932-33 занимал первое место, Гинденбург же выиграл выборы 1932 года с напряжением всяких сил и резервов, только после того как Имперский и Народный блоки объединились вокруг него. О каком политическом банкротстве Гитлы идет речь? И в чем проблема идеологии Маркса и Гитлера? Старина Вильгельм оправдался бы коммунистической угрозой или еще каким-бы то ни было разным бредом, когда это было проблемой? Бабки решают, не идеология.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Гренье сказал:

Чушь какая-то вообще непонятная. Политический банкрот НСДАП на выборах в рейхтаг в 1932-33 занимал первое место, Гинденбург же выиграл выборы 1932 года с напряжением всяких сил и резервов, только после того как Имперский и Народный блоки объединились вокруг него. О каком политическом банкротстве Гитлы идет речь?

На выборах в Рейхстаг в 1928 году нацисты получили только 12 мест. Плюс, есть немалая вероятность, что с Марксом во главе не произойдет распада "Большой коалиции" = Герман Мюллер остается канцлером, также не происходит перевыборов в Рейхстаг в 1930 году = нет взлета влияния НСДАП. А вот кто выиграет выборы 1932 года - уже под вопросом.

2 минуты назад, Гренье сказал:

И в чем проблема идеологии Маркса и Гитлера? Старина Вильгельм оправдался бы коммунистической угрозой или еще каким-бы то ни было разным бредом, когда это было проблемой? Бабки решают, не идеология.

При всей неприязни СДПГ и КПГ, нацист во главе правительства левоцентристов - это же смехотворно:)  Плюс, как уже было сказано - никто целенаправленно тянуть НСДАП не будет.

Ссылка на комментарий

Alterus

Тема Веймарской Республики весьма популярна, я сам ею интересовался, читал отдельные труды, полгода назад прочитал книгу немецкого историка Винклера как раз по этому периоду немецкой истории, так что увидев заглавие, не смог пройти мимо :)

 

Что я могу сказать... Во первых, успех левоцентристов, по-моему, не очень возможен даже в том случае, когда рейхспрезидентом стал бы Маркс. Никуда бы не делся экономический кризис, никуда бы не делись мощный реваншизм, нежелание платить репарации, настроения в обществе против республиканского строя как такового. Более половины населения Германии считали Веймарскую конституцию позорной и желали изменения как внутренней, так и внешней политики. Кроме того, значительный политический вес даже в худшие для них годы сохраняло юнкерство (несмотря на ту же левоцентристскую коалиции в Пруссии), оплотом реакционных настроений была Бавария, а в рейхсвере весь веймарский период преобладали кадры, по меньшей мере прохладно относившиеся к Веймару.

 

Не думаю, что Вильгельм Маркс смог бы изменить положение кардинальным образом. Даже если бы он продержался во главе государства до 1932 года и не назначал бы канцлерами Брюнинга и фон Папена, скорее всего выборы 1932 года он бы проиграл кандидату от правых сил. Популярность либеральных партий типа ННП падала от выборов к выборов, много мест растеряли лидирующие ранее социал-демократы. Это тенденция - немецкое общество шло по пути радикализации и желало пересмотра Версальской системы, которую несправедливой не считал разве что ленивый. Брюнинг был представителем Центра, умеренной партии католиков, но уже он в 1930 году всеми силами пытался добиться отмены выплат репараций. А ещё все без исключения политические силы считали главной опасностью коммунистов, которые к началу 30-х годов получили поддержку чуть ли не 20% избирателей. Вероятность "красной коалиции" с СДПГ всегда была близка к нулю.

 

Теперь о сценарии развития событий. Допустим, левоцентристы сохраняют власть до 1932 года. В Германии кризис, все политические силы создают вооруженные формирования, популярность радикалов растёт, ситуацию всё труднее удержать под контролем. НННП являлась партией старой элиты, аграрных и промышленных кругов, она не была партией широких масс, какой становится НСДАП, день ото дня наращивающая популярность. Более того, растёт популярность КПГ, а страх перед "красной угрозой" вынуждает центристов идти на уступки правым, вплоть до сотрудничества с НСДАП. СДПГ против и "большая коалиция" находится на грани распада. Угроза захвата власти радикалами вынуждает правительство Германии также идти на уступки перед рейхсвером, в результате чего влияние последнего на политику растёт. И если всё же правительство решается разрешить проблему угрозы радикально, то без помощи рейхсвера и полиции им не обойтись. Радикалы подавлены и разбиты, их лидеры арестованы, а партии запрещены. В стране военное положение, введённое рейхспрезидентом. Выборы в органы власти откладываются на неопределённый срок, что неконституционно, но соблюдение буквы конституции уже мало кого волнует. Дальше имеем или фактическую власть военных, или же возвращение к выборной системе, однако в более реакционном, уж точно не в либеральном или левоцентристском варианте. Мог бы быть даже некий шанс на реставрацию монархии.

 

Правительство военных могло и само придти к власти без санкции правительства избранного (более успешный вариант ака новый Капповский путч), однако тогда оно столкнулось бы со значительным сопротивлением в обществе и уж точно попыталось бы установить новый режим, может быть даже однопартийный или надпартийный, о котором в своё время разлагольствовал Франц фон Папен. Вариант с рейхсвером мог бы быть и в реальной истории, можно вспомнить недолгое канцлерство Курта фон Шлейхера, например, когда Германия начинала двигаться в этом направлении. Что забавно, тогда большинство политиков-центристов были больше настроены на сотрудничество с Гитлером, а не со Шлейхером, так как первый всё же был главой партии, представленной в Рейхстаге, то есть представлял избирателей, не был ставленником военщины. Если же НСДАП слабее, чем ИРЛ, вполне возможно, что позиция Шлейхера или кого-то вроде него была бы более выигрышной.

 

Во что я точно не верю, так это в успех коммунистов. Против них были почти все в правительстве и в армии в любом случае. Попытка же взять власть силой не возымела бы успеха, так как их вооружённым формированиям банально не хватило бы мощи противостоять Рейхсверу, "Стальному шлему" и другим группировкам правых. Этот вариант мог бы привести к гражданской войне, плачевной для левых сил Германии, да и для самой страны в целом.

 

Пару слов про внешнюю политику альтернативной Германии после 1932 года. Может бы она не была бы столь агрессивной, но вопросы с репарациями и пересмотром границ, считаемых несправедливыми, обязательно бы встали, особенно если во власти влияние военных таки стало бы ключевым. Дальнейшая политика зависит от ряда деталей: при доминировании во власти представителей консервативных кругов основным направлением могла бы стать политика антисоветская, антикоммунистическая, если же власть милитаристов трансформировалась бы по образцу итальянского фашизма, то могло бы быть наоборот, вплоть до наращивания сотрудничества с СССР (идеологические разногласия всегда можно преодолеть) и конфронтации с Францией и Британией, как ключевыми государствами несправедливого Версальского порядка.

 

Думаю ещё, что не было бы поддержки антисемитизма на государственном уровне. НННП конечно тоже были в основном теми ещё антисемитами, но до НСДАП даже им было далеко. Вот вкратце всё, что я думаю об альтернативных путях развития Веймарской республики. Демократии было бы очень сложно укорениться в той Германии.

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1684

Лучшие авторы в этой теме

  • Cain

    3

  • Гренье

    2

  • Alterus

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...