Языковой вопрос - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
nelsonV

Ок, в России русский родной для 90 процентов, 99 процентов на нем говорит. 140 млн, в Белоруссии на стандартном белорусском говорит от силы процентов 10, остальные на русском и трасянке. На Украине русский родной (это все в функциональном смысле) для 45 процентов украинцев, то есть для 20 млн. Вывод:

Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном?
бред какой-то. Пофигу братские они или нет, языки учат для другого. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
в Белоруссии на стандартном белорусском говорит от силы процентов 10, остальные на русском и трасянке. На Украине русский родной (это все в функциональном смысле) для 45 процентов украинцев, то есть для 20 млн.

А что следующему поколению делать? Приказать не учить украинский, белорусский? Почему их дети не должны учить украинский, как учили они? Почему те 10% белорусов в будущем не должны учить язык, на котором говорят их родители?

Справедливо ли будет потом им еще и экзамены запрещать сдавать на их языках? Почему они должны буквально насильственно переходить на язык, к которому их родители и они сами имеют слабый интерес?

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

nelsonV
Приказать не учить украинский, белорусский?
пусть кто хочет, тот и учит. А все остальные-то почему это должны делать.
Почему те 10% белорусов в будущем не должны учить язык, на котором говорят их родители?
а почему они должны его учить?
Почему их дети не должны учить украинский, как учили они?
а почему должны? А может быть это пусть будет выбор?
Справедливо ли будет потом им еще и экзамены запрещать сдавать на их языках?
в огороде бузина, а в Киеве дядька. Кто говорил про запреты? Не надо украинскую действительность переносить на всех. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
пусть кто хочет, тот и учит. А все остальные-то почему это должны делать.

А если они хотят всю жизнь говорить на выбранном ими языке? Как они будут общаться с остальными гражданами страны? Как другие будут их понимать в первую очередь? Таким образом страна снова развалиться, т.к. народы продолжат быть разными.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Как они будут общаться с остальными гражданами страны?
на русском. А как они будут общаться с иностранцами? Английский придется выучить же.

В России все учат русский, это общенациональный язык, хотя родной может быть и другой. И образование на родном гарантируется. Но общенациональный знать надо.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
в огороде бузина, а в Киеве дядька. Кто говорил про запреты? Не надо украинскую действительность переносить на всех.

А в Украине на трех языках фактически свободно общаются. Никому хуже не стало. Есть взаимопонимание, нет деления на ихних и наших. Это так плохо? Ты понимаешь что страна будет одна и если ты еще в своей Находке, то остальная часть России контактирует с украинцами как и наоборот?

Ссылка на комментарий

nelsonV
А в Украине на трех языках фактически свободно общаются.
Украина пуп земли, да. Только вот почему-то на Украине, где украинский и русский родной где-то пополам, но государственный только украинский? А в России русский родной для 90 процентов населения. А для остальных - татарский, аварский, башкирский и т. п. И все учат русский, ну а как иначе башкироязычный будет понимать лезгиноязычного или адыге, или русскоязычного?
Ты понимаешь что страна будет одна и если ты еще в своей Находке, то остальная часть России контактирует с украинцами как и наоборот?
смешно просто. Расстояние не проблема для общения и контактов, транспорт развит, интернет, сотовая связь. Россия едина и говорит на одном языке, несмотря на расстояния. Остальная Россия это сколько миллионов? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn

Даже не питаю иллюзий, что смогу поставить точку в этом вопросе.

Полагаю, что естественно отдельно в РФ делать государственными языками украинский и белорусский вовсе не нужно. Однако, если РФ, Украина и Белоруссия объединяться в одну страну путем референдума народов этих стран (а не завоевания, как бы глупо аля-кульбек это не звучало), то логично будет если наряду с русским языком статус государственного получат белорусский и украинский языки. В дальнейшем же, возможно через несколько поколений, люди этого объединенного государства начнут говорить на одном языке (и что-то мне подсказывает, что это будет русский, возможно с какими-то элементами украинского и белорусского языка).

Запрещать украинский и белорусский языки в случае объединения трех стран в одну - путь политического провала. Сам только факт такого запрещения сведет на "нет" попытки дальнейшего сращивания и даже может послужит поводом к развалу только созданного государства.

ЗЫ: Вангую, эта тема перерастет в очередной хохлосрач.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Запрещать украинский и белорусский языки в случае объединения трех стран в одну - путь политического провала.
какой бред, кто говорил про запреты? почему альтернатива навязывания русскоязычному большинству белорусского и украинского это запрет? с какой стати? Русский общенациональный, остальные региональные, если это будет кому-то надо. И обучение на родном в России гарантируется, будет гарантироваться и впредь.
Ссылка на комментарий

Brenn
какой бред, кто говорил про запреты? почему альтернатива навязывания русскоязычному большинству белорусского и украинского это запрет? с какой стати? Русский общенациональный, остальные региональные, если это будет кому-то надо. И обучение на родном в России гарантируется, будет гарантироваться и впредь.

Нельсон, с чего Вы взяли, что русским будут что-то навязывать? Русский также остается государственным - не забывайте. Просто не нужно забывать про политическую составляющую этого вопроса, ни один политик, заинтересованный в объединении, не захотел бы ставить под удар дальнейшее существование объединенного государства тем, что попросту оскорбил украинцев и белорусов, сказав, "раз вы все равно знаете русский, зачем вам родные языки".

Изменено пользователем Brennenrex
Ссылка на комментарий

nelsonV
Нельсон, с чего Вы взяли, что русским будут что-то навязывать? Русский также остается государственным - не забывайте.
с того, что государственный учат все, то есть всю страну заставят учить украинский и белорусский, непонятно на какой хрен.
не захотел бы ставить под удар дальнейшее существование объединенного государства тем, что попросту оскорбил украинцев и белорусов, сказав, "раз вы все равно знаете русский, зачем вам родные языки".
ЯННП, к чему это? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn
с того, что государственный учат все, то есть всю страну заставят учить украинский и белорусский, непонятно на какой хрен.

Пример Канады Вам ни о чем не говорит? Там государственные языки английский и французский, однако абсолютное большинство канадцев владеют только каким-то одним языком. Никого не заставляли бы что-либо учить, говори на том, который больше нравится.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Пример Канады Вам ни о чем не говорит? Там государственные языки английский и французский, однако абсолютное большинство канадцев владеют только каким-то одним языком. Никого не заставляли бы что-либо учить, говори на том, который больше нравится.
пример Канады говорит мало о чем, я уже говорил, пусть будут украинский и белорусский региональными. Или вообще что вы понимаете под понятием государственный? В России государственный язык входит в обязательную программу образования. Инфи опять же предлагает ввести в обязательную программу эти два языка для всей страны. На кой хрен это надо?

А в РФ кроме русского еще на куче языков говорят (русский просто знают все), введем их как государственные, в Белоруссии еще и на польском некоторые говорят, его введем, крымскотатарский введем, венгерский, болгарский, чего останавливаться-то?

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn
пример Канады говорит мало о чем, я уже говорил, пусть будут украинский и белорусский региональными. Или вообще что вы понимаете под понятием государственный? В России государственный язык входит в обязательную программу образования. Инфи опять же предлагает ввести в обязательную программу эти два языка для всей страны. На кой хрен это надо?

Ну раз пример Канады говорит мало о чем - пожалуй закончу спор. Мне кажется Вам просто нравится спорить. По поводу обязательной программы я думаю, что каждый должен выбрать минимум один язык, который будет изучать, как например гуманитарный или математический уклон.

Все Ваши примеры некорректны, представьте, что РФ начала разрастаться и Казахстан также решил объединиться с РФ (по Вашим постам мне уже ясно, что под словом объединение Вы понимаете попросту поглощение Россией других стран и придание им статуса региональных, а речь не об этом). Так вот, Казахстан согласится на объединение естественно с условием, что казахский язык также станет общегосударственным и я прекрасно понимаю их в этом вопросе, пойти на меньшее, значит что ты не равный участник объединенного государства, а попросту провинция.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Ну раз пример Канады говорит мало о чем - пожалуй закончу спор.
Вы историю Канады-то почитайте. Реально французский там региональный, не более.

Хотя, конечно, более, но это не так давно введено.

Все Ваши примеры некорректны, представьте, что РФ начала разрастаться и Казахстан также решил объединиться с РФ
а извините, на кой хрен такое объединение?

А по образцу СССР это объединение отстойное, СССР же развалился.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn
Вы историю Канады-то почитайте. Реально французский там региональный, не более.

Реально, официально и фактически французский там является государственным языком, то что он мало используется, это я и без Вас знаю, как раз таки на этом примере я и хотел Вам сказать, что внедрение трех языков как государственных пройдет безболезненно. А со временем возможно канадцы проведут референдум и оставят только английский язык, о чем я Вам и твержу, тоже самое произойдет и в случае трех языков в РФ.

а извините, на кой хрен такое объединение?

Привел как пример.

Ссылка на комментарий

nelsonV
А со временем возможно канадцы проведут референдум и оставят только английский язык, о чем я Вам и твержу, тоже самое произойдет и в случае трех языков в РФ.
я еще раз спрашиваю, а че только три языка? На татарском в России народу не меньше говорит, чем в Белоруссии на белорусском.
в Белоруссии еще и на польском некоторые говорят, его введем, крымскотатарский введем, венгерский, болгарский, чего останавливаться-то?
Реально, официально и фактически французский там является государственным языком
только вот в обязательную государственную программу образования для всей страны он не входит.
Привел как пример.
Вы не поняли, объединяться на условиях как инфи предлагает нафиг никому не упало. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn
я еще раз спрашиваю, а че только три языка? На татарском в России больше говорит, чем в Белоруссии на белорусском.

Дело не в количестве населения, говорящем на этом языке, а в том, что сейчас Украина и Белоруссия суверенные государства, в отличие от Татарстана. Татарстан - всего лишь часть РФ, по Вашей логике, если Украина, Белоруссия и РФ объединяться, это будет означать не равенство стран, а то что "главной" является Россия, а Украина и Белоруссия провинции. Вы считаете народ и руководство Белоруссии и Украины пойдет на такие условия?

К тому же вы невнимательно читаете посты оппонентов, я уже говорил об этом, а Вас лишь бы поспорить.

только вот в обязательную государственную программу образования для всей страны он не входит.

Я и не говорю об этом. Я считаю, что каждый гражданин объединенного государства может выбрать как минимум один из трех государственных языков, а может и все три.

Опять же я уже говорил об этом, будьте внимательнее.

Все я пошел спать. В обсуждении больше не участвую, чувствую скоро проснуться кульбеки, набегут сюда и утроят срач.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Дело не в количестве населения, говорящем на этом языке, а в том, что сейчас Украина и Белоруссия суверенные государства, в отличие от Татарстана.
ну так речь же об объединении. Да и при чем тут вообще Татарстан, речь о татароязычных гражданах.
РФ, по Вашей логике, если Украина, Белоруссия и РФ объединяться, это будет означать не равенство стран, а то что "главной" является Россия, а Украина и Белоруссия провинции.
стран или государств? Государств не будет, будет одно государство. А госязык должен быть такой, на каком подавляющее большинство говорит и какой понимает. А равенство неравенство тут ни при чем. Общенациональный язык в данном случае будет только один.
Вы считаете народ и руководство Белоруссии и Украины пойдет на такие условия?
да и хрен с ними. Главное, что мы не пойдем на такие условия.

Хотя инфи сказал, что будет диктатором, так что это все нам навяжут.

К тому же вы невнимательно читаете посты оппонентов, я уже говорил об этом, а Вас лишь бы поспорить.
я читаю то, что предлагает инфи. Все учат белорусский и украинский. Идите в жопу.
Я и не говорю об этом. Я считаю, что каждый гражданин объединенного государства может выбрать как минимум один из трех государственных языков, а может и все три.
давайте из двадцати, чего уж там. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90245

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...