Языковой вопрос - Страница 2 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brenn
Идите в жопу.

???

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Я и не говорю об этом. Я считаю, что каждый гражданин объединенного государства может выбрать как минимум один из трех государственных языков, а может и все три.

В таком случае как те в итоге будут общаться с другими? Допустим в Украине будут учить только украинский, а на территории РФ только русский. Они как, намеками в итоге общаться будут?) Поэтому и надо что бы выучили, что бы знали. ХОТЯ БЫ ОСНОВЫ. Что бы могли общаться. А там уж какой язык станет лидером будет видно, хотя я согласен что вероятно русский(как минимум потому-что на нем говорит подавляющее большинство). Но тут уже та же беседа - равное объединение и равные условия.

И нелли, нету тут вопроса надо объединение или не надо, вопрос стоит надо ли учить при том что страна якобы уже единая. Равное объединение стран. И отсюда смотреть.

Касательно других народов, как я уже писал в предыдущей теме - поскольку они изначально являются частью России, им будет предложено отсоединиться на их выбор и жить как они хотят. Если они захотят остаться - то только под предлогом что их язык, народ(нация) будет региональной. Украина и Беларусь в данном случае государства которые в состав РФ не входят. Поэтому их языки по их праву входят в число государственных, т.к. ими были до этого в их государствах. И это мало того что боли никому не сделает, это сделает плюсы в виде знаний, КАК МИНИМУМ.

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

nelsonV
Касательно других народов, как я уже писал в предыдущей теме - поскольку они изначально являются частью России,
народ в России ОДИН!
И нелли, нету тут вопроса надо объединение или не надо, вопрос стоит надо ли учить при том что страна якобы уже единая. Равное объединение стран. И отсюда смотреть.
нет, мы украинский учить не будем.
Что бы могли общаться.
чтобы... Чтобы общаться надо выучить русский.
А там уж какой язык станет лидером будет видно, хотя я согласен что вероятно русский
он уже лидер. На нем уже говорит подавляющее большинство.

Спасибо не надо таких вариантов. Инфи просто развалит Россию.

т.к. ими были до этого в их государствах.
и че? государств этих уже нет. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
народ в России ОДИН!

Рассказывай.

нет, мы украинский учить не будем.

чтобы... Чтобы общаться надо выучить русский.

он уже лидер. На нем уже говорит подавляющее большинство.

А украинцы не захотят тогда учить русский. Страна распадается не успев стать единой. Плохой юрист.. плохой политик...

Спасибо не надо таких вариантов. Инфи просто развалит Россию.

Не только её, я и Украину и Беларусь развалю. Но создам то, что будет в разы лучше.

Ссылка на комментарий

В таком случае как те в итоге будут общаться с другими? Допустим в Украине будут учить только украинский, а на территории РФ только русский. Они как, намеками в итоге общаться будут?) Поэтому и надо что бы выучили, что бы знали. ХОТЯ БЫ ОСНОВЫ. Что бы могли общаться. А там уж какой язык станет лидером будет видно, хотя я согласен что вероятно русский(как минимум потому-что на нем говорит подавляющее большинство). Но тут уже та же беседа - равное объединение и равные условия.

И нелли, нету тут вопроса надо объединение или не надо, вопрос стоит надо ли учить при том что страна якобы уже единая. Равное объединение стран. И отсюда смотреть.

Касательно других народов, как я уже писал в предыдущей теме - поскольку они изначально являются частью России, им будет предложено отсоединиться на их выбор и жить как они хотят. Если они захотят остаться - то только под предлогом что их язык, народ(нация) будет региональной. Украина и Беларусь в данном случае государства которые в состав РФ не входят. Поэтому их языки по их праву входят в число государственных, т.к. ими были до этого в их государствах. И это мало того что боли никому не сделает, это сделает плюсы в виде знаний, КАК МИНИМУМ.

Слишком идеализировано и оторвано от жизни. Будет второй СССР и такой же развал. Все таки политика должна быть более практичной. От такой идеализации никогда не чего хорошего не выходило.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Слишком идеализировано и оторвано от жизни. Будет второй СССР и такой же развал. Все таки политика должна быть более практичной. От такой идеализации никогда не чего хорошего не выходило.

Я же написал. Относитесь к вопросу как к факту якобы объединения. Вот объединились и ввели три языка. Нету тут опроса надо ли объединение или будет ли оно эффективным.

Ссылка на комментарий

Brenn

Нельсон, ты реально не юрист и ни разу не политик, а просто поехавший.

Если сейчас люди надут технологии аля-Mass Effect и через 30 лет за пределами Солнечной системы встретят враждебных пришельцев и для выживания человечества придется объединиться ВСЕМ государствам в одно, с одним правительством, валютой и т.д., что государственным языком должен стать китайский что ли? Я тебе скажу - будет куча государственных языков, даже не 20, а больше.

Спор бессмыслен, Нельсон просто хочет спорить и посылать в жопу всех, кто с его мнением не согласен.

Ссылка на комментарий

Белый Волк

Не понимаю ажиотажа. Ничего не имел бы против признания украинского/белорусского государственными, но как отсюда вытекает необходимость всем их учить? В УССР, ЕМНИП, тоже официального русского не было, но кому ж это мешало? Чиновники пускай языки учат, ибо надо обеспечить всем возможность составлять документы на более близком языке, а остальные и факультативами обойдутся.

Ссылка на комментарий

Brenn
Не понимаю ажиотажа. Ничего не имел бы против признания украинского/белорусского государственными, но как отсюда вытекает необходимость всем их учить? В УССР, ЕМНИП, тоже официального русского не было, но кому ж это мешало? Чиновники пускай языки учат, ибо надо обеспечить всем возможность составлять документы на более близком языке, а остальные и факультативами обойдутся.

Вам - спасибо за понимание. Сразу видно, что разумный человек. Об этом я и толкую Нельсону, а он ничего не понимает, не читает чужие посты, а только посылает в жопу.

ЗЫ: Лимит "спасибок" сейчас исчерпан, но обязательно Вам поставлю, не забуду.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Не понимаю ажиотажа. Ничего не имел бы против признания украинского/белорусского государственными, но как отсюда вытекает необходимость всем их учить? В УССР, ЕМНИП, тоже официального русского не было, но кому ж это мешало? Чиновники пускай языки учат, ибо надо обеспечить всем возможность составлять документы на более близком языке, а остальные и факультативами обойдутся.

Ну в СССР например, в Украине - учили и русский и украинский, а представь что было бы, если бы учили только украинский?

Это слегка не тот пример просто. В РСФСР же не учили украинский, а только русский. Поэтому украинский сегодня они не знают и не понимают, когда им пишут по украински или говорят(по крайней мере нормальным образом не понимают)

Учить надо что б в дальнейшем каждый, абсолютно каждый из представителей этих народов мог всегда и везде говорить на привычном и любимом ему языке. Таким образом убрать чувство какой-либо неполноценности в общении. Да и нету там ничего сложного что бы их выучить, а тем более если знать один из них. Все русские которые например отсиживались или игрались на украинских порталах, начинали понимать на разговорном уровне украинский уже через 3 месяца и это при том, что они его не учили, а просто общались с украинцами. Никто ж не заставляет говорить на всех трех сразу)

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну в СССР например, в Украине - учили и русский и украинский, а представь что было бы, если бы учили только украинский?

Это слегка не тот пример просто. В РСФСР же не учили украинский, а только русский. Поэтому украинский сегодня они не знают и не понимают, когда им пишут по украински или говорят(по крайней мере нормальным образом не понимают)

Учить надо что б в дальнейшем каждый, абсолютно каждый из представителей этих народов мог всегда и везде говорить на привычном и любимом ему языке. Таким образом убрать чувство какой-либо неполноценности в общении. Да и нету там ничего сложного что бы их выучить, а тем более если знать один из них. Все русские которые например отсиживались или игрались на украинских порталах, начинали понимать на разговорном уровне украинский уже через 3 месяца и это при том, что они его не учили, а просто общались с украинцами. Никто ж не заставляет говорить на всех трех сразу)

А не проще будет, если человек будет учить не три языка, а какой-нибудь один государственный на выбор? Но если хочет, то пожалуйста, хоть десять пусть учит. Потому что Ваша инициатива по обязательному изучению всех трех языков, также может привести к распаду объединенного государства, как и инициатива Нельсона.

Самое адекватное - это мое предложение (все мои предложения кажутся мне чудесными и разумными :lol: ) и предложение Белого Волка.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
А не проще будет, если человек будет учить не три языка, а какой-нибудь один государственный на выбор? Но если хочет, то пожалуйста, хоть десять пусть учит. Потому что Ваша инициатива по обязательному изучению всех трех языков, также может привести к распаду объединенного государства, как и инициатива Нельсона.

Самое адекватное - это мое предложение (все мои предложения кажутся мне чудесными и разумными :lol: ) и предложение Белого Волка.

Ну представим ситуацию, в следующем поколении уже по этой системе твоей учатся. В Украине часть украинцев с детства, в школе учит только украинский, вот выбрали они его. И не контактируют с русскими т.к. в России не бывают. Как они когда выучатся, поехав на север страны(например в Москву) и будут с ними общаться? Переводчика в собственной стране наймут?) Как их будут понимать? Страна то одна, что ж за чушь то получится ) или как русский будет общаться поехав на запад Украины, где 99.9% учат только украинский?

Сегодня да, спасибо союзу - они понимают русский, но стоит понять что если бы союз не ввел там в школьную программу русский язык - то сегодня эти украинцы бы меня даже не понимали, если бы я с ними говорил по-русски.

Ссылка на комментарий

Ну в СССР например, в Украине - учили и русский и украинский, а представь что было бы, если бы учили только украинский?

Это слегка не тот пример просто. В РСФСР же не учили украинский, а только русский. Поэтому украинский сегодня они не знают и не понимают, когда им пишут по украински или говорят(по крайней мере нормальным образом не понимают)

Учить надо что б в дальнейшем каждый, абсолютно каждый из представителей этих народов мог всегда и везде говорить на привычном и любимом ему языке. Таким образом убрать чувство какой-либо неполноценности в общении. Да и нету там ничего сложного что бы их выучить, а тем более если знать один из них. Все русские которые например отсиживались или игрались на украинских порталах, начинали понимать на разговорном уровне украинский уже через 3 месяца и это при том, что они его не учили, а просто общались с украинцами. Никто ж не заставляет говорить на всех трех сразу)

Пусть будет выбор какой язык учить. Учить три языка и еще один иностранный слишком большая загрузка. Другое дело как сказал Белый Волк чиновники, тех областей где есть разные языки пусть учат все.

Ссылка на комментарий

Ну представим ситуацию, в следующем поколении уже по этой системе твоей учатся. В Украине часть украинцев с детства, в школе учит только украинский, вот выбрали они его. И не контактируют с русскими т.к. в России не бывают. Как они когда выучатся, поехав на север страны(например в Москву) и будут с ними общаться? Переводчика в собственной стране наймут?) Как их будут понимать? Страна то одна, что ж за чушь то получится ) или как русский будет общаться поехав на запад Украины, где 99.9% учат только украинский?

Сегодня да, спасибо союзу - они понимают русский, но стоит понять что если бы союз не ввел там в школьную программу русский язык - то сегодня эти украинцы бы меня даже не понимали, если бы я с ними говорил по-русски.

Боюсь уже следующее поколение перейдет на 90% один язык думаю не надо говорить какой))

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Боюсь уже следующее поколение перейдет на 90% один язык думаю не надо говорить какой))

А вот и нет, как показывает практика, в Украине с каждым годом все больше говорят на украинском. Как можно быть уверенным что в случае объединения процесс пойдет в обратную сторону? С чего бы ему вообще идти в обратную сторону? )

Вы должны понять, что украинский смешной и возможно какой-то неправильный - лишь в устах русскоговорящих(даже мне с моим акцентом смешно когда я говорю какие-то украинские слова), но для них то тоже самое - русский для них слегка смешной)

В общем, вы как-то смотрите на ситуацию только со своей стороны. А надо войти в положение всех трех сторон сразу. Как я выше писал - в Украине сегодня свободно понимают белорусский, украинский и русский - и ничего сложного в этом нет, мозги это не путает и нагрузки не создает.)

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну представим ситуацию, в следующем поколении уже по этой системе твоей учатся. В Украине часть украинцев с детства, в школе учит только украинский, вот выбрали они его. И не контактируют с русскими т.к. в России не бывают. Как они когда выучатся, поехав на север страны(например в Москву) и будут с ними общаться? Переводчика в собственной стране наймут?) Как их будут понимать? Страна то одна, что ж за чушь то получится ) или как русский будет общаться поехав на запад Украины, где 99.9% учат только украинский?

Сегодня да, спасибо союзу - они понимают русский, но стоит понять что если бы союз не ввел там в школьную программу русский язык - то сегодня эти украинцы бы меня даже не понимали, если бы я с ними говорил по-русски.

Если дело ИМЕННО в общении, а не в государственных языках, то как быть с татарами, башкирами, ногайцами, чеченцами и остальными over 9000 представителями иных народностей? Получается все граждане объединенного государства должны будут учить кучу языков. А если весь мир объединиться в одно государство и будет около сотни государственных языков, то что, все учить что-ли?

Я думаю, если украинец говорящий только по-украински приедет в область объединенной страны, где говорят только по русски, по армянски или еще как-то, ему придется смириться и соответственно говорить по-русски или по-армянски или еще как-то.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Не понимаю ажиотажа. Ничего не имел бы против признания украинского/белорусского государственными, но как отсюда вытекает необходимость всем их учить? В УССР, ЕМНИП, тоже официального русского не было, но кому ж это мешало? Чиновники пускай языки учат, ибо надо обеспечить всем возможность составлять документы на более близком языке, а остальные и факультативами обойдутся.
государственные на уровне регионов то пожалуйста.
А не проще будет, если человек будет учить не три языка, а какой-нибудь один государственный на выбор? Но если хочет, то пожалуйста, хоть десять пусть учит. Потому что Ваша инициатива по обязательному изучению всех трех языков, также может привести к распаду объединенного государства, как и инициатива Нельсона.
чего? от меня никаких инициатив не поступало.
А вот и нет, как показывает практика, в Украине с каждым годом все больше говорят на украинском. Как можно быть уверенным что в случае объединения процесс пойдет в обратную сторону? С чего бы ему вообще идти в обратную сторону? )
а на каком языке говорит большинство? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Если дело ИМЕННО в общении, а не в государственных языках, то как быть с татарами, башкирами, ногайцами, чеченцами и остальными over 9000 представителями иных народностей? Получается все граждане объединенного государства должны будут учить кучу языков. А если весь мир объединиться в одно государство и будет около сотни государственных языков, то что, все учить что-ли?

Татары, башкиры и ногайцы сами определили свой язык, это показывает конституция РФ. Украинцы же не все далеко рассматривают русский как их родной.) Более того, все те народности России и так давно учатся по русский программе и русский у них давным давно первостепенный, а свои языки они даже не учат и знают их исключительно в познавательных для себя целях.

Украинцы в нашем случае своей же конституцией определили свой язык и объединением вряд-ли их мнение изменится.)

Я думаю, если украинец говорящий только по-украински приедет в область объединенной страны, где говорят только по русски, по армянски или еще как-то, ему придется смириться и соответственно говорить по-русски или по-армянски или еще как-то.

А если он его не знает и решил вот по Руси покататься?) А поедет в Армению - другой вопрос же.. Это уже другая страна, с другим языком.)

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
а на каком языке говорит большинство?

на украинском

Ссылка на комментарий

nelsonV
Более того, все те народности России и так давно учатся по русский программе и русский у них давным давно первостепенный, а свои языки они даже не учат и знают их исключительно в познавательных для себя целях.
так они его не знают вообще и учат с нуля что ли? Так он не их родной. А обучение на родном языке в России гарантируется
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90243

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...