Языковой вопрос - Страница 3 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Brenn
Татары, башкиры и ногайцы сами определили свой язык, это показывает конституция РФ. Украинцы же не все далеко рассматривают русский как их родной.) Более того, все те народности России и так давно учатся по русский программе и русский у них давным давно первостепенный, а свои языки они даже не учат и знают их исключительно в познавательных для себя целях.

Украинцы в нашем случае своей же конституцией определили свой язык и объединением вряд-ли их мнение изменится.)

А если он его не знает и решил вот по Руси покататься?) А поедет в Армению - другой вопрос же.. Это уже другая страна, с другим языком.)

Ну хорошо, а если весь мир объединиться из-за какой-либо угрозы, будет одно правительство, одна валюта, одна полиция и т.д., но естественно будет много, предположим больше 100 государственных языков. Как быть? Все учить?

Ссылка на комментарий

nelsonV
на украинском

на Украине? это неверно, во-первых, и вопрос был не про Украину.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
так они его не знают вообще и учат с нуля что ли? Так он не их родной. А обучение на родном языке в России гарантируется

Ну родители наверное как-то учат. Я хз может у вас в школах преподают ногайские или какие там.)

Ссылка на комментарий

nelsonV
Я хз может у вас в школах преподают ногайские или какие там.)
вот именно, что ты хз... Ты ни черта не знаешь.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Ну хорошо, а если весь мир объединиться из-за какой-либо угрозы, будет одно правительство, одна валюта, одна полиция и т.д., но естественно будет много, предположим больше 100 государственных языков. Как быть? Все учить?

Если земля объединится, то одна страна не будет. В нашем случае одна страна, единое государство.

Земля может объединится как федерация, где все-равно будут продолжать существование какие-либо зависимые государства(а-ля республика Татарстан)

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Интересная тема. Но если мы хотим не допустить такой ситуации что кто-то выучил один язык, а кто-то ещё другой и они друг друга не понимают, то тут нужно делать не три обязательных языка, а именно один общегосударственный. В таком случае через некоторое время вся страна свободно сможет найти общий язык. Очевидно, что наиболее подходящим языком тут является русский, т.к. он более распространен.

Запрещать украинский и белорусский языки конечно не стоит, но и придавать государственный статус имеет смысл разве что формально. Для школьников будет слишком сложно учить сразу четыре, а то и пять языков сразу. Документы стоит так же оформлять на одном из языков, чтобы не возникло путаницы.

Ссылка на комментарий

nelsonV
какие-либо зависимые государства(а-ля республика Татарстан)
Татарстан не государство, млять! И "зависимое государство" это оксюморон.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Татарстан не государство, млять! И "зависимое государство" это оксюморон.
Респу́блика Татарста́н, Татарста́н (тат. Татарстан Республикасы, Tatarstan Respublikası) — субъект Российской Федерации, согласно Конституции России — республика (государство)
Ссылка на комментарий

nelsonV
Респу́блика Татарста́н, Татарста́н (тат. Татарстан Республикасы, Tatarstan Respublikası) — субъект Российской Федерации, согласно Конституции России — республика (государство)
блин, слейся, а. Закончи юрвуз тогда и приходи со мной спорить, еще один кульбек, блин.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
блин, слейся, а. Закончи юрвуз тогда и приходи со мной спорить, еще один кульбек, блин.

Так юристы с тобой тоже спорят, ты заметил?)

Ссылка на комментарий

Предлагаю не допускать Нельсона к диалогу с украинцами.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Интересная тема. Но если мы хотим не допустить такой ситуации что кто-то выучил один язык, а кто-то ещё другой и они друг друга не понимают, то тут нужно делать не три обязательных языка, а именно один общегосударственный. В таком случае через некоторое время вся страна свободно сможет найти общий язык. Очевидно, что наиболее подходящим языком тут является русский, т.к. он более распространен.

Запрещать украинский и белорусский языки конечно не стоит, но и придавать государственный статус имеет смысл разве что формально. Для школьников будет слишком сложно учить сразу четыре, а то и пять языков сразу. Документы стоит так же оформлять на одном из языков, чтобы не возникло путаницы.

Да, можно выбрать самый распространенный язык как "межнациональный", как-то отделить это понятие от государственного и сделать тесно связанным, таким образом будет единая газета и ТВ, например русское - я не против. Но это опять же не повод заставлять украинцев или белорусов чувствовать неполноценность при общении с русскими) так и будет существовать понятие "мы и вы" и рано или поздно итог будет таким же плачевным, как развал союза.

Как там говорят, учится надо на ошибках.. других?) Вот ошибкой союза было ставить русское выше украинского. Как и ошибка РИ была той же. Это и приводило к сепаратистским настроениям, люди которые чувствуют себя другими по отношению к остальным, которые начинают формировать в мыслях себя как отдельный народ. Поколение за поколением это настроение приобретет революционный оттенок и... продолжение известно. Сегодня из-за этого украинцы не учат русский - может как месть, а может потому-что без надобности. И это ошибка, которая тоже может привести к развалу страны.

О, вот же на примере Украины и можно рассматривать данный случай.)

Ссылка на комментарий

Brenn
Если земля объединится, то одна страна не будет. В нашем случае одна страна, единое государство.

Земля может объединится как федерация, где все-равно будут продолжать существование какие-либо зависимые государства(а-ля республика Татарстан)

Я серьезно говорю, никому это не нужно, учить три языка. Я не против, даже поддерживаю идею о трех государственных языках в объединенной стране РФ, Украины и Белоруссии, но пусть люди учат только один какой-нибудь. Это реально сложно будет, учить три языка. А если потом, как я говорил, еще и Казастан присоединиться на тех же условиях, то есть еще один государственный станет казахский, я не против придания и ему статуса государственного, но тогда придется уже 4 учить.

Подводя итог скажу, что государственными языками должны быть все языки, которые являлись государственными в суверенных странах на момент их объединения. Однако я считаю, что гражданин вправе выбирать, какой язык ему учить. Захочет - один выучит, захочет - два, а захочет все три плюс еще армянский например, чтобы приобрести специфический акцент. ;)

Ссылка на комментарий

nelsonV
Так юристы с тобой тоже спорят, ты заметил?)
где? Где тут юристы утверждают, что Татарстан это государство?
Конституция Российской Федерации, определяя в статье 5 (части 1 и 4) статус перечисленных в статье 65 (часть 1) республик как субъектов Российской Федерации, исходит из относящегося к основам конституционного строя Российской Федерации и, следовательно, к основам конституционного строя республик принципа равноправия всех субъектов Российской Федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Признание же за республиками суверенитета, при том что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством.

Следовательно, использование в статье 5 (часть 2) Конституции Российской Федерации применительно к установленному ею федеративному устройству понятия "республика (государство)" не означает - в отличие от Федеративного договора от 31 марта 1992 года - признание государственного суверенитета этих субъектов Российской Федерации, а лишь отражает определенные особенности их конституционно - правового статуса, связанные с факторами исторического, национального и иного характера.

Признание Конституцией Российской Федерации суверенитета только за Российской Федерацией воплощено также в конституционных принципах государственной целостности и единства системы государственной власти (статья 5, часть 3), верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, которые имеют прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации, включающей в себя территории ее субъектов (статья 4, часть 2; статья 15, часть 1; статья 67, часть 1). Отсутствие у субъектов Российской Федерации, в том числе у республик, суверенитета подтверждается и положениями статей 15 (часть 4) и 79 Конституции Российской Федерации, из которых вытекает, что только Российская Федерация вправе заключать международные договоры, приоритет которых признается в ее правовой системе, и только Российская Федерация как суверенное государство может передавать межгосударственным объединениям свои полномочия в соответствии с международным договором.

Исходя из этих конституционных принципов все правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, в том числе конституции республик, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Законы же и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции Российской Федерации, подлежат применению лишь в части, ей не противоречащей, что прямо предусмотрено пунктом 2 раздела второго "Заключительные и переходные положения". Пунктом 1 того же раздела закреплен также приоритет положений Конституции Российской Федерации перед положениями Федеративного договора - Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти суверенных республик в составе Российской Федерации, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга Российской Федерации, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2000 г. N 10-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОСУДАРСТВО — универсальная суверенная организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом (организованной силой) и необходимыми ресурсами для эффективного и легитимного воздействия на это общество в целях обеспечения его интеграции и достижения в нем социального мира.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Государство — это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая особый правовой порядок на определенной территории. Википедия.
Предлагаю не допускать Нельсона к диалогу с украинцами.
предлагаю закрытть доступ инфи в политические, дабы тупостью и самоуверенностью не смущал остальных Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Brenn
где? Где тут юристы утверждают, что Татарстан это государство?

Несмотря на посылы в жопу, как юрист подтверждаю правоту Нельсона в этом вопросе. Главный признак государства - суверенитет, который у Татарстана отсутствует, так как это всего лишь субъект в РФ.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Я серьезно говорю, никому это не нужно, учить три языка. Я не против, даже поддерживаю идею о трех государственных языках в объединенной стране РФ, Украины и Белоруссии, но пусть люди учат только один какой-нибудь. Это реально сложно будет, учить три языка. А если потом, как я говорил, еще и Казастан присоединиться на тех же условиях, то есть еще один государственный станет казахский, я не против придания и ему статуса государственного, но тогда придется уже 4 учить.

Подводя итог скажу, что государственными языками должны быть все языки, которые являлись государственными в суверенных странах на момент их объединения. Однако я считаю, что гражданин вправе выбирать, какой язык ему учить. Захочет - один выучит, захочет - два, а захочет все три плюс еще армянский например, чтобы приобрести специфический акцент. ;)

Ну к сожалению в этом наши мнения расходятся.

В случае объединения РФ, Украины и Белоруссии - три народа фактически идентичны. Сложности во взаимопонимании нет. И учить три языка можно даже одновременно(я серьезно, настолько схожи) - правила писания и пр. одинаковое же, вся разница в словах. Все что надо - запомнить как переводится то или иное слово и ладно бы, если бы слова кардинально отличались - но и они же блин фактически одинаковые, основная разница в акценте.

Вы просто в данном случае отличаете русский от украинского\белорусского как английский и китайский. А на деле это диалекты одного языка)

Да и учить надо будет только основы. Что бы могли понимать, не более. А там уж кто желает будет учить более углубленно.

А Казахстан на тех же условиях не объединится, в нашем случае задача - создать единую нацию и в дальнейшем с единым языком. Казахи с нами одну нацию не составят по многим причинам ) с ними мы сможем создать какое-то подобие союза, если к этому придет.)

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Несмотря на посылы в жопу, как юрист подтверждаю правоту Нельсона в этом вопросе. Главный признак государства - суверенитет, который у Татарстана отсутствует, так как это всего лишь субъект в РФ.

Хорошо, назовем их автономиями. Или в этом духе, особой роли в данной теме это не играет)

Ссылка на комментарий

nelsonV
Несмотря на посылы в жопу
лично тебя я в жопу не посылал, посыл был направлен тем, кто предлагает объединяться на условиях в стартпосте. Или даже не предлагает, а ставит как факт. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

nelsonV
Хорошо, назовем их автономиями. Или в этом духе, особой роли в данной теме это не играет)
без базара. Киевская область и др. будут субъектами федерации то есть с парламентами и уставами, в них будут помимо общенационального русского и региональные языки. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
без базара. Киевская область и др. будут субъектами федерации с парламентами и уставами, в них будут помимо общенационального русского и региональные языки.

Какие автономии если один народ? Чего ты тупишь? Ты с 10го раза не вкурил конечную цель взаимной интеграции? Россия будет таким же субъектом Руси как и Украина\Беларусь, это будет простой регион в западной части современной России. А восточнее неё будет Сибирь, например. Регион.

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89293

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...