Языковой вопрос - Страница 4 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Да, можно выбрать самый распространенный язык как "межнациональный", как-то отделить это понятие от государственного и сделать тесно связанным, таким образом будет единая газета и ТВ, например русское - я не против. Но это опять же не повод заставлять украинцев или белорусов чувствовать неполноценность при общении с русскими) так и будет существовать понятие "мы и вы" и рано или поздно итог будет таким же плачевным, как развал союза.щ

Как там говорят, учится надо на ошибках.. других?) Вот ошибкой союза было ставить русское выше украинского. Как и ошибка РИ была той же. Это и приводило к сепаратистским настроениям, люди которые чувствуют себя другими по отношению к остальным, которые начинают формировать в мыслях себя как отдельный народ. Поколение за поколением это настроение приобретет революционный оттенок и... продолжение известно. Сегодня из-за этого украинцы не учат русский - может как месть, а может потому-что без надобности. И это ошибка, которая тоже может привести к развалу страны.

О, вот же на примере Украины и можно рассматривать данный случай.)

Хм, занятная позиция. Да, некоторую неполноценность тут действительно можно почувствовать. Но ты тоже понимаешь, что учить сразу 4 языка не захочет ни школьник Петя из Смоленска, ни школьник Коля из Полтавы.

Называть язык межнациональным это опять же формальность, де-факто это и будет государственный. Но какой выбор? Или выбирать уже распространенный и удобный язык, или создать искусственно новый. Очевидно какой способ сподручнее.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Вы просто в данном случае отличаете русский от украинского\белорусского как английский и китайский. А на деле это диалекты одного языка)

Да и учить надо будет только основы. Что бы могли понимать, не более. А там уж кто желает будет учить более углубленно.

нет
Какие автономии если один народ? Чего ты тупишь? Ты с 10го раза не вкурил конечную цель взаимной интеграции? Россия будет таким же субъектом Руси как и Украина\Беларусь,
ой, тупой...

аналогично
Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

предлагаю закрытть доступ инфи в политические, дабы тупостью и самоуверенностью не смущал остальных

Не пойми неправильно, но твои доводы часто аргументированы и интересны, но их тяжело разглядеть за общей желчью.

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну к сожалению в этом наши мнения расходятся.

В случае объединения РФ, Украины и Белоруссии - три народа фактически идентичны. Сложности во взаимопонимании нет. И учить три языка можно даже одновременно(я серьезно, настолько схожи) - правила писания и пр. одинаковое же, вся разница в словах. Все что надо - запомнить как переводится то или иное слово и ладно бы, если бы слова кардинально отличались - но и они же блин фактически одинаковые, основная разница в акценте.

Вы просто в данном случае отличаете русский от украинского\белорусского как английский и китайский. А на деле это диалекты одного языка)

Да и учить надо будет только основы. Что бы могли понимать, не более. А там уж кто желает будет учить более углубленно.

А Казахстан на тех же условиях не объединится, в нашем случае задача - создать единую нацию и в дальнейшем с единым языком. Казахи с нами одну нацию не составят по многим причинам ) с ними мы сможем создать какое-то подобие союза, если к этому придет.)

Учитывая, что сам я русский, а мои двоюродные братья и сестры - украинцы и белорусы, созданию единой нации и одного языка я буду только рад. Я с ними общаюсь в скайпе, ради интереса спрошу сестру-украинку и брата-белоруса, согласны ли они учить все три языка (общаемся мы кстати на русском, у сестры специфический акцент, у брата тоже есть определенный, но не такой сильный).

Я не думаю, что мысль изучить все три языка, покажется им привлекательной. Все же было бы лучше учить какой-то один государственный на выбор, остальные - банально тяжело.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Хм, занятная позиция. Да, некоторую неполноценность тут действительно можно почувствовать. Но ты тоже понимаешь, что учить сразу 4 языка не захочет ни школьник Петя из Смоленска, ни школьник Коля из Полтавы.

Называть язык межнациональным это опять же формальность, де-факто это и будет государственный. Но какой выбор? Или выбирать уже распространенный и удобный язык, или создать искусственно новый. Очевидно какой способ сподручнее.

Чуть выше я описал отличие русского от украинского\белорусского. А какой язык 4й? Если русинский, то это смесь русского и украинского, его можно понять выучив вторые два)

А вообще Петя из Смоленска как правило учится и вовсе не хочет. Это нормально что школьники, основная их масса - учится не хочет. Но заставляем же, для ихнего же блага.

Просто тогда в такую же позицию упадут украинцы - чего они должны учить русский?

Т.е. тут же как, ставят себя выше те - соответственно начнут себя ставить выше и другие. Надо создавать в таком случае условия, при которых все во всем будут равны. Тем более в данном вопросе это совсем не трудно, по крайней мере настолько, насколько себе многие здесь представили из тех, кто не учил украинский\белорусский. Я к сведению русский тоже не учил, он у меня заложился автоматически банально при общении.

Как и выше я приводил случаи многих русских, которые посещают регулярно украинские порталы(которые украинские не только территориально) и в итоге на разговорном уровне прекрасно понимают украинский уже через 3 месяца. И вы только подумайте, это банально от того что общаются с украинцами. Сначала просто сидят с гугл-переводчикам, через месяц уже переводят только некоторые слова, через два они уже писанину понимают - через три, я с ними по голосовой говорю и говорю по-украински)

Ссылка на комментарий

И вообще, Нельсон, радуйся тому что украинцы хотят объединяться с такими как ты хотя бы на таких условиях.

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

nelsonV
Не пойми неправильно, но твои доводы часто аргументированы и интересны, но их тяжело разглядеть за общей желчью.

Просто такие субъекты достали уже. То усташи, то невежды-всезнайкиинфинитосы всякие.

Один дерьмо на форум кидает, другой херню несет.

И вообще, Нельсон, радуйся тому что украинцы хотят объединяться с такими как ты хотя бы на таких условиях.
прыгаю от счастья прям. Лучше не надо. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Чуть выше я описал отличие русского от украинского\белорусского. А какой язык 4й? Если русинский, то это смесь русского и украинского, его можно понять выучив вторые два)

А вообще Петя из Смоленска как правило учится и вовсе не хочет. Это нормально что школьники, основная их масса - учится не хочет. Но заставляем же, для ихнего же блага.

Просто тогда в такую же позицию упадут украинцы - чего они должны учить русский?

Т.е. тут же как, ставят себя выше те - соответственно начнут себя ставить выше и другие. Надо создавать в таком случае условия, при которых все во всем будут равны. Тем более в данном вопросе это совсем не трудно, по крайней мере настолько, насколько себе многие здесь представили из тех, кто не учил украинский\белорусский. Я к сведению русский тоже не учил, он у меня заложился автоматически банально при общении.

Как и выше я приводил случаи многих русских, которые посещают регулярно украинские порталы(которые украинские не только территориально) и в итоге на разговорном уровне прекрасно понимают украинский уже через 3 месяца. И вы только подумайте, это банально от того что общаются с украинцами. Сначала просто сидят с гугл-переводчикам, через месяц уже переводят только некоторые слова, через два они уже писанину понимают - через три, я с ними по голосовой говорю и говорю по-украински)

Под четвертым я имел ввиду один из иностранных языков.

Но в общем ты прав, я бывал в Украине и достаточно быстро начал понимать язык, хотя сам мало что сказать смогу. В общем-то хотя бы основу учить действительно можно и не трудно.

Тем не менее, язык на котором составляются документы должен быть скорее один.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Я не думаю, что мысль изучить все три языка, покажется им привлекательной. Все же было бы лучше учить какой-то один государственный на выбор, остальные - банально тяжело.

Насчет этого я выше товарищу предложил - внедрить какие-то определенные новые предметы касательно языков в школьной программе, где каждый будет выбирать свой разговорный например, родной язык - т.е. украинский\русский\белорусский и будет отдельно предмет с углубленным изучением "национального", например русского поскольку на нем говорит основная масса. Да, потребуется больше учителей - не думаю что это проблема.)) В таком случае каждый отдельно сможет во время уроков, связанных с языками - идти в определенный кабинет и учить его родной, а на следующем уроке - он будет учить как и все национальный, русский. Если человек выбрал свой родной русский - он украинский будет учить отдаленно, т.е. выучит только основы что бы понимать украинцев, ровно так же и с белорусским. Т.е. создать какую-то упрощенную программу(она вполне реальна на моё мнение), для русскогоговорящего выучить украинский как выше написал - три месяца общения. При чем общаться он может и на русском.

Как-то я наверное запутанно описал)

Ссылка на комментарий

Zheleznyak

Блин, как уже достали эти объеденители хреновы!

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

nelsonV
Блин как уже достали эти объеденители хреновы!
заметь, гражданин Украины.
Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Тем не менее, язык на котором составляются документы должен быть скорее один.

Ну вот для этого и будет отдельное понятие "национального"(или межнационального) или просто "первого государственного" )) а вторые государственные, т.е. все что после первого - обязательное знание основ. И все. Я думаю такой вариант удовлетворил бы абсолютно всех. А там уж с поколениями будет видно какой язык себе определят все. А даже если все равно будут одинаково распространенными и три - ну и что, с поколениями изучения основ народы к этому настолько привыкнут, что и надобность в формировании единого литературного отпадет как идея сама по себе, вероятно этот литературный возникнет сам по себе, но уже через тучу поколений.)

Изменено пользователем Infinit0s
Ссылка на комментарий

А Казахстан на тех же условиях не объединится, в нашем случае задача - создать единую нацию и в дальнейшем с единым языком. Казахи с нами одну нацию не составят по многим причинам ) с ними мы сможем создать какое-то подобие союза, если к этому придет.)

Единственный смысл 3 языков это что бы утешить национальную гордость Киева и Минска. А это противоположное создание единой нации. Нельзя правой рукой делать единый народ, а левой рукой кормить местечковый национализм. Создание единой нации возможно только через ущемление местной национальной гордости.

Если бы Беларусь и Украина были бы равными партнерами РФ то там еще были бы возможно такие варианты. Как создание нового смешанного языка пример Италия или Румыния. Вы говорите давайте оставим три языка что бы потом они объединились зачем? Давайте это сделаем сразу сделаем новый русский язык. Но судьба его в любом случае не неприглядна или не войдет в обиход, или растворится в современном русском.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
заметь, гражданин Украины.
А это противоположное создание единой нации. Нельзя правой рукой делать единый народ, а левой рукой кормить местечковый национализм. Создание единой нации возможно только через ущемление местной национальной гордости.

Украинцы вполне себе самодостаточная нация, не пойму с какого бодуна им вдруг нужно записываться в россиянцы?

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

nelsonV

Да в Казахстане в основном по-русски говорят. :D

Украинцы вполне себе самодостаточная нация
с гражданской идентичностью пока не все хорошо, так что нация только на бумаге, самосознания нет.
не пойму с какого бодуна им вдруг нужно записываться в россиянцы?
я не знаю, куда кого хотел бы записать инфи и почему? Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Единственный смысл 3 языков это что бы утешить национальную гордость Киева и Минска. А это противоположное создание единой нации. Нельзя правой рукой делать единый народ, а левой рукой кормить местечковый национализм. Создание единой нации возможно только через ущемление местной национальной гордости.

Если бы Беларусь и Украина были бы равными партнерами РФ то там еще были бы возможно такие варианты.

Речь как раз и идет о равном объединении без слишком явного чьего-либо преобладания. Так что такой вариант возможен, а вот насильная русификация явно ни к чему не приведет.

Ссылка на комментарий

Brenn
Украинцы вполне себе самодостаточная нация, не пойму с какого бодуна им вдруг нужно записываться в россиянцы?

Вы первый пост в теме читали? Ваш комментарий в этом случае неуместен.

с гражданской идентичностью пока не все хорошо, так что нация только на бумаге, самосознания нет.

С чего Вы взяли? Украинцы не менее самодостаточная нация, чем русские или любая другая. Вы еще скажите, как некоторые умники, что в США своя "американская" культура не сформировалась.

Ссылка на комментарий

Крючков И.Ю.
Единственный смысл 3 языков это что бы утешить национальную гордость Киева и Минска. А это противоположное создание единой нации. Нельзя правой рукой делать единый народ, а левой рукой кормить местечковый национализм. Создание единой нации возможно только через ущемление местной национальной гордости.

Украинский я знаю вдоль и поперек. Русский чуть меньше, но тоже достойно и выше некоторых россиян. Белорусский я знаю на письменном уровне(писать не напишу - понять пойму) и это при том, что учил я только первый. Никакого национализма во мне это не пробудило, не смотря на то что я русского происхождения и мои родители и родственники говорят исключительно по-русски. Я не ставлю себе своё русское происхождение в ущерб или наоборот.

Но я так-же понимаю, что если я хочу общаться с родственниками - мне нужен русский. Так-же и они понимают, что если хотят вести дела с украинцами - им надо понимать украинский. В случае единой страны я должен буду понимать что буду общаться с белорусами и русскими, как и они будут это понимать и что бы нам общаться каждый на своем родном - надо придется создать условия для взаимопонимания в данном случае. Иначе белорусы и украинцы останутся туристами в собственной стране, ровно как и русские когда поедут в юго-западные регионы страны. Вот это ощущение "туризма" и надо изъять что бы "национализм" в жопе извините не играл. В национализме попросту не будет надобности, ведь все друг друга понимают на одном уровне. Просто отдаленно на разных акцентах.

Если бы Беларусь и Украина были бы равными партнерами РФ то там еще были бы возможно такие варианты. Как создание нового смешанного языка пример Италия или Румыния. Вы говорите давайте оставим три языка что бы потом они объединились зачем? Давайте это сделаем сразу сделаем новый русский язык. Но судьба его в любом случае не неприглядна или не войдет в обиход, или растворится в современном русском.

Они и будут равными партнерами, если быть точнее понятие как государство Россия, Украина или Беларусь - отпадут, страна будет одна. Но поскольку у нас не два схожих языках, а целых три - то надо понимать что создать так просто единый литературный на месте не получится, но можно создать условия при которых он сформируется сам и это никому в ущерб не пойдет. Спешить будет некуда.

Ссылка на комментарий

Блин, как уже достали эти объеденители хреновы!

Я надеюсь ты прочитал тему перед тем чтобы так говорить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 89278

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...