Языковой вопрос - Страница 53 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alariko
В 04.05.2019 в 00:43, venalinen сказал:

Плохо.

Мы все теряем традиции.

Мы сейчас говорим на русском и я использую переводчик

Моя прабабушка не говорила на русском.

И даже у бабушки был другой язык.

Сейчас осталось не более 100 тыс человек, которые его знают

Это что-то из оперы:

"Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Ссылка на комментарий

Olegard
В 21.04.2018 в 12:10, mr.GRIN сказал:

Идет процесс глобализации скоро все будут писать на одном алфавите. :smile5:

как голосовать будем? 

если по количеству желающих - то тогда хоть сейчас начинай учить китайский алфавит. Они то точно не спешат в инглиш или русский.

 

Ссылка на комментарий

AntiohSoter
В 03.05.2019 в 23:11, venalinen сказал:

Вы не совсем ответили.

Я написал про диалект з Кривого Рога.

Ви таки галичанин

В первый раз слышу, когда "о" на "а" громадяне меняют

-----

Ну хорошо.

Тогда как вы говорите:

Кацап или Коцап

Рагуль или Рогуль?

!

Нарушение вырезано. Устное предупреждение. 

 

Шанувати правильно

Изменено пользователем Patik
Ссылка на комментарий

коллив

Языки разных народов в чём-то схожи и интереснее вопрос не их различия, а вопрос происхождения языка вообще. 

Ф.И.Тютчев писал: "Не всё, что мните вы, природа

                                     не слепок, не бездушный лик

                                     в ней есть душа, в ней есть свобода

                                     в ней есть любовь, в ней есть язык"

Так что же такое - язык природы? Некое символическое обозначение происходящего в ней в целях общения между существами.

Это движения, позы, мимика, запахи, звуки ... И звуковые сочетания - слова. Как же появились последние? В процессе мифической эволюции?

Вряд ли. Скорее, этому нас когда то научили и каждый из родителей повторяет это обучение своим детям. Без этого, человек не станет человеком.

Ссылка на комментарий

В 08.08.2020 в 08:40, коллив сказал:

 

Так что же такое - язык природы? Некое символическое обозначение происходящего в ней в целях общения между существами.

Это движения, позы, мимика, запахи, звуки ... И звуковые сочетания - слова. Как же появились последние? В процессе мифической эволюции?

Вряд ли. Скорее, этому нас когда то научили и каждый из родителей повторяет это обучение своим детям. Без этого, человек не станет человеком.

Это только моё мнение, но я для себя давно заметил, что язык мышления влияет на характер, поведение, итд. В этом вся соль разных языков - мы думаем, и принимаем решения по разному. Уничтожение малонародных языков считаю геноцыдом! 

Ссылка на комментарий

Almar
12 часа назад, Yosce сказал:

язык мышления влияет на характер, поведение, итд.

Абсолютно верно!

Наша "элита", отправляя своих отпрысков на долговременную учебу в Европу или США, даже не представляет кого они получат обратно через несколько лет.

Язык - основополагающий элемент формирования сознания. Русский язык отличается от большинства европейских языков именно своей образностью. Иными словами человек, изучающий русский, формирует у себя образное мышление, способствующее всестороннему развитию личности, воспитывает в себе настоящего Творца. 
На Западе же не нужен Человек-Творец. Там нужен человек служебный.  Именно поэтому мы сейчас наблюдаем с подачи "партнеров" всевозможные нападки на наш великий и могучий со стороны бывших братьев по СССР.

В теории сложных социальных суперсистем не последнюю роль играет как раз язык. Чтобы одержать вверх в конкурентной борьбе, удар противостоящей системы идет в первую очередь по базису. Базис - это история, культура и язык. Что мы собственно говоря и наблюдаем последнее время. Разрушается образование, идет навязывание чуждой нам культуры и языка, искажается наша история. 
  

Ссылка на комментарий

42 минуты назад, Almar сказал:

Разрушается образование, идет навязывание чуждой нам культуры и языка, искажается наша история. 

Именно это наблюдали в Латвии при СССР. 

Ссылка на комментарий

Almar
41 минуту назад, Yosce сказал:

Именно это наблюдали в Латвии при СССР. 

А как же Прибалтика - витрина СССР?

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Almar сказал:

А как же Прибалтика - витрина СССР?

Ну вот кто придумал эту витрину, когда иностранцев пускали погулять под присмотром в радиусе 1км от отеля в центре Риги?! Может, под витриной, Вы имели ввиду, что хлеб можно было купить спросив только на русском?! "Витрина" как то ещё в 1940 сильно отличалась от России. Что здесь улудшил СССР? 

Изменено пользователем Yosce
Правописание
Ссылка на комментарий

Almar
16 минут назад, Yosce сказал:

Что здесь улудшил СССР?

Т.е. вся мощная промышленность(РАФ, ВЭФ, РВЗ, Дзинтарс) Латвии времен СССР для Вас  ничего не значит? А где сейчас все эти предприятия? 

Ссылка на комментарий

Almar

Помню у меня мама ездила в Таллин(ну да, не Рига, но Прибалтика все же) в конце 70-х. Была в шоке от обилия различных продуктов(молочка в частности), чистоты на улицах и красоты  архитектуры.

Ссылка на комментарий

lavpaber
24 минуты назад, Yosce сказал:

Ну вот кто придумал эту витрину, когда иностранцев пускали погулять под присмотром в радиусе 1км от отеля в центре Риги?! Может, под витриной, Вы имели ввиду, что хлеб можно было купить спросив только на русском?! "Витрина" как то ещё в 1940 сильно отличалась от России. Что здесь улудшил СССР? 

Ты путаешь два момента (как путают и совки тоже).

Относительно остального СССР Прибалтика была реально витриной. Взять ту же Зону снабжения. Деревня в Прибалтике (как и любой аул в Грузии) снабжалась лучше, чем мой родной Брянск. Крупный промышленный (в т.ч. оборонки) центр, транспортный центр, с/х центр. Брянск жил ХУЖЕ нацменов. А Прибалтика - лучше русских.

Но с точки зрения даже Чехословакии Прибалтика была хуже. А если Югославию брать, то можно начинать грустить ( но брянец может начинать плакать).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Almar сказал:

Т.е. вся мощная промышленность(РАФ, ВЭФ, РВЗ, Дзинтарс) Латвии времен СССР для Вас  ничего не значит? А где сейчас все эти предприятия? 

Много ли из этого построил СССР? 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Almar сказал:

Помню у меня мама ездила в Таллин(ну да, не Рига, но Прибалтика все же) в конце 70-х. Была в шоке от обилия различных продуктов(молочка в частности), чистоты на улицах и красоты  архитектуры.

Я был в шоке во времена дефицита, когда все продукты отправляли в Питер, а здесь не хлеба, ни молока после 17.00 не купить. Так просто. Был в Москве, 80-х, что запомнилось, бананы. На каждом углу (в центре, конечно), в вывески СССР Латвии бананы продовались по чуть-чуть 2 раза в год. Блеск. P. S. Чистота была и есть и будет есть. Может просто культура и мышление?! Меня всегда удивлял срач в российских сёлах и городах. 

Изменено пользователем Yosce
Добавка
Ссылка на комментарий

2 часа назад, lavpaber сказал:

Деревня в Прибалтике (как и любой аул в Грузии) снабжалась лучше, чем мой родной Брянск.

Незнание материала сказывается, в Латвии не живут в деревнях, мы любим хутора. Снабжайте, если сможете 🧐, сами всём себя обеспечивали. Про аулы не скажу, да бывал, магазины были, что-то сесное купить можно было. Только в Латвии хуторяни покупали в основном хлеб, остольное производили сами, и зто при советов. Чем лучше снабжались, чем Ваш родной Брянск - трудом своим. 

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 часа назад, lavpaber сказал:

Относительно остального СССР Прибалтика была реально витриной. Взять ту же Зону снабжения

Маленькая такая Прибалтика кормила Питер, сравните население. Здесь продовались только остатки. Я это сам видел. 

Изменено пользователем Yosce
Правописание
Ссылка на комментарий

lavpaber
Только что, Yosce сказал:

Незнание материала сказывается, в Латвии не живут в деревнях, мы любим хутора. Снабжайте, если сможете 🧐, сами всём себя обеспечивали. Про аулы не скажу, да бывал, магазины были, что-то сесное купить можно было. Только в Латвии хуторяни покупали в основном хлеб, остольное производили сами, и зто при советов. Чем лучше снабжались, чем Ваш родной Брянск - трудом своим. 

Любить хутора  - это вы молодцы.

Да, конечно, себя всем обеспечивали. Я даже спорить не буду. Прибалтика себя всегда бараниной обеспечивала, к примеру.

В Брянске себя не могли обеспечить. Не Прибалтика же. 

Проблема не в том, что всё выгребали. И брянец колбасу с Брянского Мясокомбината мог купить недалеко. В Москве.

Брянск не мог себя обеспечивать просто. Поэтому и сейчас себя обеспечивает, плюс вывозит свинину, говядину, молочку, картофель, сахар (с сырьем). Не мог, в отличие от Прибалтики.

Ссылка на комментарий

Flamand
5 минут назад, Yosce сказал:

Незнание материала сказывается, в Латвии не живут в деревнях, мы любим хутора.

Вы любите Великобританию, судя по миграционным отчетам за последние 20-ть лет.

6 минут назад, Yosce сказал:

Только в Латвии хуторяни покупали в основном хлеб, остольное производили сами, и зто при советов.

"Остольное" - это картошка, репа и кролики? Или что там можно вырастить на хуторе при рабсиле в 10 человек.)))

Или у вас на каждом хуторе был свой сталелитейный и кирпичный заводы, текстильная фабрика, а также кооператив по производству ламп накаливания?))) И еще провизорско-фармацевтический пункт.)))

Ссылка на комментарий

И тема про язык. Да, при СССР нам не запрещали говорить на своём, но всю жизнь буду помнить последнее посещение моей бабушки магазина: на простой вопрос дайте хлеба (на латышском, в Латвии) ответ был "ты, что, на человеческом разговаривать не умеешь?!" Больше бабушка в магазин не ходила. 

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, lavpaber сказал:

Да, конечно, себя всем обеспечивали. Я даже спорить не буду. Прибалтика себя всегда бараниной обеспечивала, к примеру.

У нас не едят баранину! Прикольно, да? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90900

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • IvPBay

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...