Языковой вопрос - Страница 63 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч
Только что, Zdrajca сказал:

У нас такого слова нет) 

Я ж и говорю - странно - столько лет под властью поляков, вечное соседство, в конце-концов, а слова - нет. А в России, которая далеко - есть. :)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
11 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Я ж и говорю - странно - столько лет под властью поляков, вечное соседство, в конце-концов, а слова - нет. А в России, которая далеко - есть. :)

Сколько лет? Поляки-это к украинцам

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Есть белор. "шЭраг"-ряд, шеренга. Оно не ближе к шараге- польского "Szaragi"- стоячая вешалка

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Мотострелок

вы оба путаете зеленое с желтым

 

было арго выражение Шаражить(еще фик знает -  когда до революции)

означает искать заработок - имелось ввиду какое то занятие для всяких бездельников и беззаконных личностей

 

"Шаражить по карманам" теперь - "Шарить по карманам" стала

конторы созданые что бы аферой нажиться и исчесзнуть стали называть "шарашкиными конторами"

еще есть оттуда же выражение "на шару" - то есть получить невзаимовыгодно - выклянчить - аферой выманить или просто украсть)

 

в конце 80х еще Шарагами называли мелкие компании шпаны

 

собственно помоему даже в викпедии раньше было такое нормальное описание - а теперь дури всякой молодежь написала

_________
добавлено 4 минуты спустя

а сталинсские шарашки это просто сбоку припеку появилось ответвление от основного смысла

дескать ненадежные конторы в которых работают бог знает кто

(урки всякие)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Zdrajca

 Откуда в русском языке взялись слова: «лох», «бухать», «коцать», «клево»?

Пришли из «офенского языка». На нём офени в XIX в. между собой договаривались, как выгоднее сделку обтяпать, а присутствующие не понимали, о чём идёт речь.

Например, у фразы: «Стрема, каплюжник. Прихерься» - простой «перевод»: «Осторожно, полицейский. Прикинься пьяным».
Или пример из В. Даля: «Ропа кимать, полумеркот, рыхло закурещат ворыханы» – «Пора спать, полночь; скоро запоют петухи.»
Из офенского языка пришли жаргонизмы: лафа, фомка, стрёмный, клёвый, мастырить, хер.

 

i

Офе́ня- в Российской империи странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками.

Н. А. Кошелев. Офеня-коробейник. 1865 год.

У офеней, для общения между собой, развился особый условный язык (феня), сами офени называли себя масыками и обзетильниками.

Офенями преимущественно называли только тех уличных торговцев-разносчиков, кто происходил из крестьян Владимирской губернии. В более западных губерниях России было распространено другое название — коробейники

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

В 29.11.2020 в 13:07, lavpaber сказал:

Мюнхенский сговор, говоришь?

Ты ещё про поляков, которые делили с Хитлером Чехословакию, расскажи.

Одно другое не изключает. Мы помним.

Ссылка на комментарий

И про язык помним, как из 10 школ 9 учили только на русском.

Ссылка на комментарий

Kapellan
2 минуты назад, Kapellan сказал:

А ещё больше их становится когда видишь сравнение по повести временных лет и там ровно наоборот.

Се повѣсти времѧньнъıх  лѣт . ѿкуду єсть пошла рускаꙗ земѧ. кто въ києвѣ нача первѣє кнѧжит и ѿкуду рускаꙗ землѧ стала єсть.
(древнерусский оригинал)
                                       
Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве начал первее княжить и откуда Русская земля стала есть.
(русский перевод)
                     
Се повісті часових років, звідки є пішла Руська земля, хто у Києві почав спершу княжити і звідки Руська земля стала є.
(украинский перевод)

@Кодекс а название месяцев это вообще мимо, потому что это уже не языковая, а религиозная традиция. У нас греческие названия месяцев.

Ссылка на комментарий

Redbell
2 минуты назад, Kapellan сказал:

@Кодекс а название месяцев это вообще мимо, потому что это уже не языковая, а религиозная традиция. У нас греческие названия месяцев.

Поправка, латинские:108196:

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 минуту назад, Redbell сказал:

Поправка, латинские:108196:

Ну к нам они явно пришли на греческом:108196: А уже в греческом они латинские.

Изменено пользователем Kapellan
Ссылка на комментарий

Redbell
Только что, Kapellan сказал:

Ну к нам они явно пришли на греческом:108196: А уже в греческом они латинские.

Они в оригинале на латинском, потому что их не переводили ромеи на греческий. Они такими и были.

Ссылка на комментарий

vodko
2 минуты назад, Kapellan сказал:

Ну к нам они явно пришли на греческом:108196: А уже в греческом они латинские.

Предлагаю перейти на грудень и лютень в рамках борьбы с латиницей и, шире, со всем западным.

Ссылка на комментарий

Кодекс
1 минуту назад, vodko сказал:

Предлагаю перейти на грудень и лютень в рамках борьбы с латиницей и, шире, со всем западным.

Разбирая потом славянские языки, даже название месяцев, появляется больше понимания того, что предки закладывали в это намного больше образов и смыслов, чем в мёртвом латинском языке нам досталось позже.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Redbell сказал:

Они в оригинале на латинском, потому что их не переводили ромеи на греческий. Они такими и были.

Кстати глянь у сербов и хорватов месяцы там похожая ситуация.

Ссылка на комментарий

Kapellan
4 минуты назад, vodko сказал:

Предлагаю перейти на грудень и лютень в рамках борьбы с латиницей и, шире, со всем западным.

Логично. Нефиг использовать нацистский календарь:108196:

 

6 минут назад, Redbell сказал:

Они в оригинале на латинском, потому что их не переводили ромеи на греческий. Они такими и были.

Ладно-ладно, затупил мальца:drink:

Ссылка на комментарий

Gulaev
6 минут назад, Venc сказал:

в Украине

Чем отличается "на Украине" и "в Украине"? Это примерно то же самое, что "сидеть на жопе" и "сидеть в жопе":madness:

 

55 минут назад, Кодекс сказал:

Теперь переверните. Подумайте, как смешно звучат обвинения в дескриминации русского языка в украинском обществе, ровно так же, как вы написали сейчас.

"Паляница" под дулом автомата произнести не пробовал?

45 минут назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

В Сибири тесно жил с татарами, но резать они меня не хотели :angel:

В Москве просторно, в отдельной квартире, жил с татаркой. Эх, молодость, молодость...:)

22 минуты назад, Venc сказал:

Выйди с плакатом, что пора учить украинский язык в Кубани, Слобожанщине, потому скажи насколько тебя оштрафовали

Вот тебя и окунут в Кубань, чтобы ты там учил. И радуйся, если в Кубань, а не в выгребную яму:madness:

Ссылка на комментарий

Redbell
4 минуты назад, Venc сказал:

Кстати глянь у сербов и хорватов месяцы там похожая ситуация.

Мне вот это выбило)

Как запомнить хорватские названия месяцев?
Я это делал при помощи ассоциативного ряда.
siječanj - от глагола sijeći ( рубить) в январе холодно и рубят дрова
veljača - Его Величество февраль)
ožujak - в марте закрома пустеют, есть нечего, остаются одни " ожуйки" (то, что не дожевали за зиму)
travanj- трава появляется в апреле
svibanj - svi (все) banjati se обл.(купаться) в мае все купаются)
lipanj - в июне цветет липа
srpanj- в июле серпами жнут пшеницу
kolovoz - kola одно из значений- повозка, voziti - возить, возят повозки с урожаем.
rujan- сентябрь- руины лета)
listopad -в октябре падают листья
studeni - в ноябре вода становится студеной
prosinac- глагол prosinuti (блеснуть) блестит в декабре первый лед)

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
14 минуты назад, Gulaev сказал:

Чем отличается "на Украине" и "в Украине"? Это примерно то же самое, что "сидеть на жопе" и "сидеть в жопе":madness:

На применяется для островов, островных государств, для неопределенных регионов какой-то страны (например на Урале, на Кавказе, на Донбассе, на Мальте, на Кубе, на Филлипинах, но в Японии, в Австралии), конечно есть некоторые исключения, в которые не входит Украина, как и Беларусь, Грузия.

Украина это международно и территориально признанное государство с конкретными обозначенными границами, не являющееся островом или островным государством, по типу Кубы или Мальты, так же Украина не является территориально неопределенным  регионом чье-то страны.

Изменено пользователем Херсонський Кавун
Ссылка на комментарий

WolfRus
10 минут назад, Херсонський Кавун сказал:

На применяется для островов, островных государств, для неопределенных регионов какой-то страны (например на Урале, на Кавказе, на Донбассе, на Мальте, на Кубе, на Филлипинах, но в Японии, в Австралии), конечно есть некоторые исключения, в которые не входит Украина, как и Беларусь, Грузия.

Украина это международно и территориально признанное государство с конкретными обозначенными границами, не являющееся островом или островным государством, по типу Кубы или Мальты, так же Украина не является территориально неопределенным  регионом чье-то страны.

нет, все гораздо проще.

 

По нормам и правилам русского языка правильно писать "на Украине".  А как вы сами у себя на своем суржике пишете - нам по барабану.  Вы еще англоязычным расскажите, что надо писать по английски не "in Ukraine" и "in the USA" а "v Ukrainе" и "v USA"

_________
добавлено 1 минуту спустя
7 минут назад, Venc сказал:

Этот вопрос ты задаёшь зеркалу?

а ты типа у нас "зеркало" ?   И давно ты отождествил себя с неодушевленным предметом ?

 

7 минут назад, Venc сказал:

Ну а регионы России - колонии Москвы, дальше что?

дальше тебе надо рассказать об этом своему психиатру. Пусть таблеточки тебе пропишет.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
21 минуту назад, Херсонський Кавун сказал:

На применяется для островов, островных государств, для неопределенных регионов какой-то страны (например на Урале, на Кавказе, на Донбассе, на Мальте, на Кубе, на Филлипинах, но в Японии, в Австралии), конечно есть некоторые исключения, в которые не входит Украина, как и Беларусь, Грузия.

Украина это международно и территориально признанное государство с конкретными обозначенными границами, не являющееся островом или островным государством, по типу Кубы или Мальты, так же Украина не является территориально неопределенным  регионом чье-то страны.

Жаль, что другие страны считают иначе  :madness:

 

image.png.0892c8f29b5fa46ef3ce51ddf5af8a9e.png

Ссылка на комментарий

Redbell
5 минут назад, bornrules сказал:

Ни на что не тянет это ибо объективный и научно доказанный факт. Если хотите оспорить, то изложите, например, теорему Ферма, на чистой соловьиной мове. Давайте, валяйте. 

Даже на беларускай 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90460

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • Kassatka

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...