Языковой вопрос - Страница 46 - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Языковой вопрос

Рекомендованные сообщения

Крючков И.Ю.

Недавно товарищ Brennenrex создал одну приятную и расчудесную тему, мол что бы вы делали, будучи президентом РФ с широким влиянием в народной массе и административных органах. Собственно тема: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В данной теме я как один из многих отписал что бы сделал я, будучи президентом РФ. Один из моих планов подразумевал объединение братских стран, в дальнейшей перспективе полному их слиянию в единую страну, забыть что такое "они" и оставить только "мы". Этот же план подразумевал как один из первых этапов: введение трех гос. языков, это: белорусский, украинский и русский. Я это рассматривал как шаги назад, когда наш древнеславянский разошелся и так сказать зародил современные три языка, как и три разные страны. На мое мнение - как разошелся, также можно и свести в единый.

Некоторые восприняли это действие как попытку навязать украинский национализм, что Украина пуп земли и все такое. Хотя я указал три языка, причем для трех стран в равных для всех трех народов условиях. Все три народа, а точнее следующее поколение начало бы изучать по школьной программе все три языка. В ответ на что капитан Находка(NelsonV) начал очередной срач, начал его в той-же теме и продолжил в скайпе, причем растянул на два дня и точку в споре я решил поставить создав данную тему, так сказать узнать мнение остальных.

Позиция капитана Находки довольно проста: большинство знают русский, значит все должны учить русский(и украинцы и белорусы), учить остальные они не должны просто по потому-что носителей этих языков меньше. Тем же капитан на мое мнение показал свою недальновидность вопроса, который я описал выше: дальнейшее таким путем слияние трех языков в единый(пусть через поколения, но к этому придет).

Ваше мнение, это было бы плохо или хорошо? Если бы все знали три братских выражусь языка, пусть и говорили только на одном? И не забывайте, это в случае объединения стран в единую страну.

Почему я считаю это правильным:

1. Уважение к братской культуре;

2. Знания лишними не бывают;

3. Все три языка имеют свою красочность в чем-либо, что подчеркивает второе;

4. Упрощенное общение между украинцами-россиянами-белорусами;

Почему считаю важным делать государственными;

1. Позволяет каждому выбирать на каком языке ему писать, общаться и сдавать какие-либо экзамены(и в этом духе);

2. Не придется кому-либо доказывать лидерство и превосходство какого-либо языка(изымает так сказать возможность "разделения" на вы и мы)

Ну так сказать по мелочам. Прошу отписать ваше мнение без троллинга и отнестись к вопросу серьезно.

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dr. Strangelove

@Zdrajca Выглядит голословно, поэтому по памяти остаточной скажу, что там всё не так просто. Неспроста мы учили древнерусский со старославом - чтобы понимать чего куда убегало, какие буквы терялись в процессе, на что заменялись (яти знаменитые. Аля ѣть - еда). Тонкостей уйма.

Можно ещё пример вбросить. Заимствование из германских "зонтик". Это зейчас зонт. Где корень "зонт", а "ик" - уменшительно-ласкательный суффикс. А изначально всё корень - зонтик. Поч так? Потому что есть суффикс "ик" в русском. Поэтому произошло такое.

Ссылка на комментарий

Dart Kovu Nazgul

Кстати, раз уже тут часто вспоминают русинов - стоит не забывать Геноцид русинов организованный Австро-Венгрией и активно поддержанный галычанами в Галиции. 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

Выглядит голословно, поэтому по памяти остаточной скажу, что там всё не так просто. Неспроста мы учили древнерусский со старославом - чтобы понимать чего куда убегало

Меня больше интересовала топонимика. Там одним старославом не обойдешься (особенно, в разделе Гидронимика-т.к там наиболее устойчивые названия)  :) 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
9 часов назад, Zdrajca сказал:

Меня больше интересовала топонимика. Там одним старославом не обойдешься (особенно, в разделе Гидронимика-т.к там наиболее устойчивые названия)  :) 

Восточная Германия с её славянской топонимикой, например? Ну да. Но это не та сфера интересов, это к историкам. Мы над другим корпели. Впрочем, кто и откуда пришёл, куда ушёл и с кем общался - вопрос на пересечении лингвистики с историей. Взаимодополняющие знания можно получить, если совместить :) 

_________
добавлено 0 минут спустя
9 часов назад, Zdrajca сказал:

Меня больше интересовала топонимика. Там одним старославом не обойдешься (особенно, в разделе Гидронимика-т.к там наиболее устойчивые названия)  :) 

Восточная Германия с её славянской топонимикой, например? Ну да. Но это не та сфера интересов, это к историкам. Мы над другим корпели. Впрочем, кто и откуда пришёл, куда ушёл и с кем общался - вопрос на пересечении лингвистики с историей. Взаимодополняющие знания можно получить, если совместить :) 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Восточная Германия с её славянской топонимикой, например? Ну да

Почти вся Беларусь. По гидронимике на 90% балтские и финские названия.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
11 минуту назад, Zdrajca сказал:

Почти вся Беларусь. По гидронимике на 90% балтские и финские названия.

И что делать с этой информацией? Белорусы - финно-балты? Вроде, это не так работает :) Пришли на финнские и балтские земли скорее, так?

Ссылка на комментарий

Zdrajca

@Dr. Strangelove

Может быть подскажешь этимологию слова "тварь"? 

_________
добавлено 0 минут спустя
В Thursday, November 08, 2018 в 16:28, Dr. Strangelove сказал:

И что делать с этой информацией? 

Ничего. Поделился своим интересом.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Может быть подскажешь этимологию слова "тварь"? 

Давай я тебе лайфхак дам лучше. Словарь Макса Фасмера :)))

Тварь - создание, творение. Негативные коннотации (значения) дальше уже приложились. Твари - животные, например. Называть человека животным - некомильфо. Но технически это так. Человек - творение Бога, тварь. Но по отношению к нему в Библии такое не употребляется. Человек не = животное как бы. Смекаешь?

7 минут назад, Zdrajca сказал:

Ничего. Поделился своим интересом.

Да ладно. Я смекнул. Подумал в тот момент, что какие-то далекоидущие выводы собрался сделать. :) 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, Dr. Strangelove сказал:

Давай я тебе лайфхак дам лучше. Словарь Макса Фасмера :)))

Тварь - создание, творение. Негативные коннотации (значения) дальше уже приложились. Твари - животные, например. Называть человека животным - некомильфо. Но технически это так. Человек - творение Бога, тварь. Но по отношению к нему в Библии такое не употребляется. Человек не = животное как бы. Смекаешь?

Просто как-то пришло в голову, что по-белорусски "твар"-лицо.  Вот и подумал, почему так? :) 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Просто как-то пришло в голову, что по-белорусски "твар"-лицо.  Вот и подумал, почему так? :) 

Потому что русский язык ушёл дальше других от своих корней. :D Поэтому, когда читаешь другие славянские языки через призму восприятия русского, начинают все эти аллюзии всплывать. Тварь - оскорбление!11 Ололо и всё заверьте :) 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, Dr. Strangelove сказал:

Потому что русский язык ушёл дальше других от своих корней. :D Поэтому, когда читаешь другие славянские языки через призму восприятия русского, начинают все эти аллюзии всплывать. Тварь - оскорбление!11 Ололо и всё заверьте :) 

А вы с преподавателями обсуждали происхождение матерных слов? :)

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

А вы с преподавателями обсуждали происхождение матерных слов? :)

Было такое. Проходили обсценную лексику. А что? Далеко ходить не надо. Русские заветные сказки Афанасьева в программе имелись :)))

Но ты сам понимаешь. Там девочки. Краснели и всё такое. Особо не вдавались в подробности к сожалению. В общих чертах, в билетах была: откуда есть пошла, причины, свойства, зачем, почему etc.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
4 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

Было такое. Проходили обсценную лексику. А что? Далеко ходить не надо. Русские заветные сказки Афанасьева в программе имелись :)))

Но ты сам понимаешь. Там девочки. Краснели и всё такое. Особо не вдавались в подробности к сожалению. В общих чертах, в билетах была: откуда есть пошла, причины, свойства, зачем, почему etc.

Ну а в общих чертах-что, откуда?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Ну а в общих чертах-что, откуда?

Тайна покрытая мраком. Там нет чёткой этимологии почему и как. Тем более придёт грозный министр какой и забанит за мат. Неее. Спс. Что за провокации? :)))

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@Zdrajca мы и так на грани ходим. Про тварь пишем. Ууу. Опасно! :)))

Ссылка на комментарий

Zdrajca
11 час назад, Dr. Strangelove сказал:

@Zdrajca мы и так на грани ходим. Про тварь пишем. Ууу. Опасно! :)))

Наша преподавательница по белорусской филологии про слово "бл" рассказывала, что это общеславянское слово "блондь", некогда обозначавшее гулящую женщину. (Блондинка тож видимо оттуда :) )

 

Ссылка на комментарий

nelsonV
47 минут назад, Zdrajca сказал:

Блондинка тож видимо оттуда

не оттуда. Это заимствованное слово (из французского). 

 

47 минут назад, Zdrajca сказал:

некогда обозначавшее гулящую женщину.

скорее "плутающую, пошедшую по неверному пути". Там же блуд, заблуждение, заблудился...

 

47 минут назад, Zdrajca сказал:

что это общеславянское слово "блондь"

оно немного не так писалось и произносилось.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, nelsonV сказал:

оно немного не так писалось и произносилось

Именно так как я сказал. С носОвым "о"

(С ее слов, конечно)

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, nelsonV сказал:

не оттуда. Это заимствованное слово (из французского). 

Это была шутка)

Ссылка на комментарий

nelsonV
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Именно так как я сказал. С носОвым "о"

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
8 минут назад, nelsonV сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Праславянского там нет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,307
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 90802

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    96

  • Иммануил_Кант

    89

  • Zheleznyak

    88

  • Муцухито

    83

  • Zdrajca

    80

  • nelsonV

    71

  • Yosce

    62

  • ROTOR

    48

  • Крючков И.Ю.

    47

  • Brenn

    29

  • Dr. Strangelove

    25

  • Flamand

    24

  • Хоттабыч

    20

  • Patik

    19

  • Almar

    19

  • Elias Zav

    19

  • Белый Волк

    18

  • Gulaev

    18

  • Dart An'ian

    17

  • Ustaše

    16

  • Кракен

    15

  • skelet

    14

  • Treml

    14

  • Kassatka

    12

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gulaev

Мил человек. Тебе никто не говорил, что в СССР в общем и в РККА в частности не было преступлений, мародерства и т.д. Тебе говорили другое, и я еще раз повторю. В РККА мародерство было преступлением и

Gulaev

Границы были, но очень разные. Например в вермахте действовал приказ "О подсудности в зоне Барбаросса" который освобождал германских военнослужащих от ответственности за совершение военных преступлени

Хоттабыч

А вот этого не надо и этого - тем более Айн Фольк, айн Рейх, айн Фюрер! Поскольку в России(и во всём б.СССР) именно русский обеспечивает максимальные возможности для раскрытия человеч

wmz

Против сохранения любых наречий, языков и диалектов так называемых "меньшинств". Абсолютно бесполезные в практичном плане и никакой ценности из себя не представляют. Будь это какой-нибудь суахили, с в

Alariko

Это что-то из оперы: "Я настоящий чистокровный украинец. Украинский мой родной язык, его я начал учить в 30 лет!"

Alterus

Так это общая для всех тема обвинять СССР в русификации всего и вся, даже в среднеазиатских республиках, где вообще собственной письменности не было, до того как её изобрели в 20-30-х годах. Люди част

Муцухито

1). Есть этническо-социальная база народа/нации/, а точнее граждан одной страны. Над ней надстройка под названием государство. Именно поэтому в Канаде два оф. языка а в Швейцарии - четыре. 2). "Т

Kassatka

На территории Украины НИ ЗА ЧТО не допускать русскому языку статуса государственного/официального. Я готов терпеть тяжелые материальные лишения, только бы не допустить этого. Я не поддержу н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...