CССР - Страница 90 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

Gargonder
В 09.04.2020 в 15:40, kos9i40k сказал:

Только начал разбираться в ХОЕ4. Вопросы:

1. Во время провокации Японии у озера Хасан, есть решение за 200 полит. власти получить войну через 60 дней, но при активации данного решения полит власть пропадает попусту. Как устроить войну с Японией?

2. После успешной помощи Народной Республике Испания советскими добровольцами, Республика становится марионеточным государством СССР, но имеет модификатор "Противостоять коммунистам", который помимо прочего дает Ежедневную поддержку коммунизма -0.10. Даже если задавить демократов и привести коммунистическую партию к власти в Испании, со временем она берет фокус "Подорвать советское влияние" и "Война за независимость". Как этого избежать и, если не сохранить Испанию, то хотябы отпустить без войны?

 

Спасибо за ответы.

Война с Японией при игре за СССР вообще муторное дело, а в 1936-1938 году тем более. У нас даже винтовки еще не у всех. Тратить 200 очков в это время на никому не нужную войну - абсурд. В принципе, этот конфликт ничего не решает. Если мы побеждаем - получаем бонус на исследование сухопутной доктрины. Проигрываем - тоже какой-то плюсик получаем. Войск на Дальний Восток много нагнать нельзя, для самолётов огромные расстояния. Там реально тяжело воевать, и, самое главное, десант на острова - практически невозможен. Флот японский очень большой. Лучше отложить до атомной бомбы. Китаю надо помогать, чтобы его Япония не сожрала. Но не слишком помогать, чтобы он япошек не раздавил. Пусть убивают друг-друга как можно дольше.

 

Испания с последним DLC тоже не нужна. Там, обычно, никто дружественный СССР не приходит. Фашисты-роялисты-анархисты-демократы - все враги. Можно ленд-лиз послать, для опыта.

 

А самая лучшая тактика для СССР такая - как накопим 50 очков, бросаем претензии на Турцию. За Турцию "вписывается" автоматом Румыния - берём их обеих. В начале румын - там две пехотных армии по 24 дивизии, все танковые и механизированные дивизии в одном кулаке и все конные дивизии. Конники идут по побережью. Танкисты бьют из-за спины пехоты на узком участке, так же действует и конница. Самое долгое - форсирование реки, но при тотальном господстве в воздухе и концентрации всей авиации здесь - это вполне реально. Форсируем реку, выходим на оперативный простор, быстро захватываем всю Румынию, даже не обращая внимания на котлы, захватываем Бухарест и другие столицы - они сдаются. Потом десант в Стамбул, но не в сам, а на азиатский континент, лучше конницей. В это время Кавказ держат горнострелковые части и одна (потом еще одну можно добавить с Румынии) пехотные армии. Они не наступают.

Провели десант, захватили Стамбул и аэродром - перебрасываем сюда авиацию, действующую против Румынии. И, точно так же, как раньше Румынию - марш-броски бронетехники и конницы, охваты, обходы, захваты, в бои почти не вступаем. Турция наша. Потом "отдыхаем" - проводим Большую Чистку, формируем претензии на Прибалтику.

С новым патчем Германии как-то особо не везло - оба раза Австрия не присоединялась добровольно. А Польша формировала Прибалтийский Союз. В этом случае Германия просто не успевает накопить сил для претензий на Польшу. А мы, бросая претензию на Литву, захватываем её + Латвию + Польшу. Обычно с самого начала я формирую "пехотный конвейер" - 12 дивизий пехоты под Москвой формируются, одновременно 4 пехотных во Владивостоке + 3 танковых + 1 мотострелковая. 15-20 заводов должны производить винтовки, 15 лёгкие танки, 5 грузовики и остальное. В итоге к 1939 году, Польша+Литва+Латвия наши, Эстония, обычно, соглашается на ультиматум. Если пожадничать, можно получить войну со "всем миром" из-за Финляндии. Но, если туда бросить разведчика с пропагандой, то со своей 50% нейтрала+50 процентов коммунизма, Финляндия не может войти ни в один союз. И мы тоже её присоединяем. Потом лениво курим бамбук и смотрим, как весь остальной мир дерётся между собой.

У меня расклад был такой - Франция (фашистская с начала) + Германия (взявшая Австрию, Венгрию, Чехословакию, Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию) + Италия + Япония с сателлитами воевали с Англией + колонии и США, несли потери, отдавали Филиппины и другие территории. И тут Германия решила напасть на СССР. Но линия границы (Польша, Румыния и т.п.) Была настолько изогнута, что у неё приходилось по 1 дивизии на провинцию. Против моих 5-6. Первой сдалась Франция - советские танки вошли в Париж (и сразу всё). Немцы дрались жёстче, хотя Берлин мы взяли раньше Парижа, потом пришёл черёд Италии. Рим сдался, по Колизею наши постреляли из пулемётов. Папа Римский...немножко испугался. А с Японией... тяжело, хотя на меня и работает вся Европа.  

Ссылка на комментарий

А как заставить ИИ принять в ось Румынию , Венгрию и Финляндию? Сколько ни играл за СССР - они не в оси ( у меня игра без дополнений) Поможет ли тут дополнение Death or Dishonor ?

Ссылка на комментарий

Gargonder
2 часа назад, von Tann сказал:

А как заставить ИИ принять в ось Румынию , Венгрию и Финляндию? Сколько ни играл за СССР - они не в оси ( у меня игра без дополнений) Поможет ли тут дополнение Death or Dishonor ?

А зачем при игре за СССР нужно, чтобы Румыния, Венгрия и Финляндия были в ОСИ? Их надо захватывать раньше, пока они не в Оси. А вот в игре за Германию там есть фокусы - "дружественный режим в Венгрии", "дружественный режим в Румынии", и "Антикомминтерновский" и "Антисоветский пакт". Но, в принципе, по уму, нужно и за Германию Венгрию и Румынию проглатывать, союзники не нужны, только под ногами путаются. С Румынией такое часто получается - у них с Чехословакией взаимные обещания. А вот с Венгрией - нет, её можно скушать только через войну с Австрией.

Ссылка на комментарий

В 16.04.2020 в 23:04, von Tann сказал:

@Gargonder 

Нужно для атмосферности, я по истории играю-)

Так играйте на исторических фокусах. Германия их всегда затаскивает. Венгрию и Румынию точно. 

Ссылка на комментарий

Сразу хочу сказать, я не папка игры в ХОИ4 и даже не претендую ;) Партия за СССР у меня не первая, но первая где я разнес США. Описал как мог. Можно пинать, но не сильно ибо не претендую на истину и наверняка можно сыграть лучше и быстрее. КМК мой опыт поможет средним игрокам не наступить на некоторые грабли. 

Много раз играл за СССР, но всё как то не решался после победы над Германией раздавить демократов. Свершилось ;) Патч текущий. Сложность офицер. Фокусы не исторические. 
Старт достаточно стандартный. На 2 года ставим фабрики, фабрики и еще раз фабрики. По 15 заводов на тактики и истребители, остальное по остаточному принципу. Авиация слишком рулит. Фокусы - конституция, соцреализм, чистка. После конституции сразу претензии на турков и меняем экономику на военную. По накоплению ПП ставим дедушку Калинина, после Вознесенского. Чистку проводил историческую. В середине 36го ГВ в Испании, послал добровольцев, пусть погоняют полгодика франкистов. Новый 37й ознаменовался концом чистки и маленькой победоносной войной. Основные силы в Румынию, прорыв фронта и рейд по тылам сразу выводят Румын из войны. С началом войны выкидываем десант в Стамбул, он реально всегда пустой. Горные дивизии держат Кавказ. Расширяем плацдарм сколько сможем и ждем подвижные соединения из Румынии. Опять прорыв фронта и рейд подвижных частей по ключевым точкам. Оккупируем обе страны. У СССР есть шикарная политика оккупации "Освобожденные рабочие". С ней в итоге мы выжимаем больше 100% производства и ресурсов с оккупированных земель. Всё старт обеспечен,можно оглядеться на то что творится в мире. Пока плывет помощь в Испанию, второй раз ;)

А в мире творится не то что бы треш но близко к нему. США молодцы, идут по историческим фокусам. А вот Япония ВНЕЗАПНО выбрала фокус "Немыслимый вариант", я был в шоке (если кто не в курсе, это выбор коммунистической ветки). В ВБ Эдуард удержался у власти и медленно ползет к фашистам. Франция пошла по пути монархизма. Польша внезапно для не исторической игры НЕ формирует Межиморье. Португалия ползет к коммунизму. 

В общем приплываем в Испанию, запинываем всех. Республика спасена. Тут я стормозил и не прожал решение на проход компартии к власти и в итоге испанцы сбежали из Коминтерна. Тут как раз началась ГВ в Японии, срочно гоним войска и выигрываем ГВ. Тут просто надо взять Токио, но надо делать быстро. повстанцы слабы. Всё,  проблем на ДВ больше крупных не будет. Китай оперативно съедает Манчжурию и образовывает свой альянс. В него влетают почти все китайца и плюсом японцы. 

СССР сидит курит бамбук и ударно разворачивает военное производство. Упор на авиацию. Впереди война с союзом Германии и ВБ как минимум, а это тысячи самолетов. Канада после развала колониальной империи формирует свой альянс, в который входят США и становятся там лидерами. Чуть позже Италия и Болгария так же формируют альянс. 

38й год. Чехи не сдают Судеты и начинается европейская бойня. Франция и Чехословакия против Германии ВБ и Венгрии. Как выяснилось ИИ очень даже может в десанты. ВБ высадили десант и рывком взяли Париж. Франция пала. Чехи героически бьются, но шансов у них нет. НО! они каким то образом в полушаге от поражения влетают в альянс с США, вслед за ними Франция, пусть и разгромленная и ситуация резко меняется (мне надо срочно влезать в войну пока американцы не приплыли). Пока они грызутся съедаем прибалтику и финнов, заодно Афганистан падает нам, влезли сдуру в войну по Антисоветскому пакту. Параллельно Германия нападает еще и на Польшу. Поляки не долго думая влетают в альянс к Италии. Итак на 40й год вся Европа в огне. Бесноватый естественно сжирает Бенилюкс и Швейцарию, что б ему было не хорошо. Тут я домучиваю фокус на войну с Германией и влезаю в эту бойню. Тут же делаю фокус на Польшу. Треш продолжается. Италия объявляет войну еще и Франции. В итоге мне надо как можно быстрее съесть все что плохо лежит иначе США съедят всё без меня. Советские танковые дивизии рвутся на запад. Берлин уже перед нами. Готов фокус на Польшу. Объявляем войну. Съедаем быстро быстро остатки Польши Болгарию и наступаем на Балканах. Югославию и Грецию разделили по арбитражам. Надо есть. Успеваю выйти на границу с Бенилюксом. США высадились в ВБ и вынесли все что там было и уже начали наступление во Франции. Но Ось падает после поражения Германии. Забираю себе Германию, Австрию, Чехословакию и Венгрию. В Африке удается взять несколько колоний ВБ  (на самом деле марионетить стоит только Германию, остальных просто есть. Причина немецкий флот, если Германию съесть как марионетку то весь флот и армия упадут нам. На армию плевать, а вот флот не так и плох). Остальное уходит США и освобожденной Франции. Быстро добиваем альянс Италии, но тут я не успеваю и США таки прорываются чуть раньше меня к Риму. Забираю Грецию, Болгарию, Югославию, Албанию и Италию, но все колонии Италии уходят США.

На дворе 42й год. Вроде перекур, но нет. У меня внезапно висит война с Австралией. Не помню уже почему. В общем Австралия тоже вошла в Коминтерн. Готовимся к войне с демократами. Пока суть да дело, по фокусам забираю Иран и Ирак. В 44м решаю что пора. Против меня реально превосходящие силы гнилой демократии, но с нами учение Маркса а оно как известно всесильно ибо верно ;) Ну и конечно огромное количество авиации и аэродромы вкачаные на максимум. Описывать ход войны не буду, смысла нет. Это было просто долгое рубилово стенка на стенку. В конце концов превосходство в авиации сделало свое дело и первый танковый прорыв обрушил фронт противника во Франции. Высадка в британии была просто детской прогулкой. Несколько тысяч тактиков просто смели британский флот в Ла-Манше. Американский был в Средиземном море, но им удалось уйти потеряв всего пару линкоров и авиков. Но если в Европе все шло по плану, то в Африке творился беспредел. Марионетки нагнали туда кучу юнитов и устроили коллапс снабжения. Никогда, никогда не делайте марионетки. Только если их потом съедать ради их армии и флота. Пока идет вялая, очень вялая грызня в Африке готовлюсь к героической высадке в США. 

После первой кампании в Европе, мне удалось получить базу на Карибских островах. Какая то из стран таки влезла в альянс к Италии и после победы я её забрал. Еще до начала войны с демократами перебросил туда весь флот, свой и немецкий и несколько дивизий. После начала войны захватил все карибы и быстро отстроил порты и аэродромы. Потерял почти весь флот, но оно того стоило. Как только были готовы аэродромы началось избиение американского флота. К концу кампании в Европе дело было сделано, флот США перестал существовать вообще, пара легких крейсеров и десяток эсминцев, это всё что уцелело от былой мощи американского флота. Высадка была сделана во Флориде. Не знаю где были основные войска США, разведка показывала почти 1,5 миллиона в армии, но меня встретило достаточно вялое сопротивление, танковые дивизии просто сносили все что находили, хотя поначалу очень не хватало аэродромов. Разведкой успел довести коллабрационное правительство в США до максимума так что США пали еще до взятия Вашингтона, не очень и то и хотелось...

Дальше уже не интересно. Скандинавия, несколько африканских государств и южная америка еще сохраняют независимость, но добивать их не хочется совсем. Марионетки всё испортят, а съесть их не хватает ПП.

Краткие итоги. СССР это конечно машина смерти, но года примерно после 40го (сугубо моё мнение). Доктрины кстати не менял, так и играл на массовом штурме. Авиация рулит. Нет превосходства в воздухе и поддержки тактиков/штурмовиков, можно не лезть в войну. Флот нужен только для обеспечения высадки десанта и то если нет возможности закрыть небо авиацией, ну и охоты на конвои. Долго мучился (не в этой партии) с шаблонами на пехоту, чот уперся в 7+2, а зря. 10 касок + саперы и арта в поддержке вполне себе тащит. После исследования доктрины на ширину фронта сделал 2 шаблона на пехоту, один на 12 касок второй на 11 касок и тяжелый танковый батальон, поддержка та же. В идеале хотелось бы еще добавить хотя бы госпиталь и радио, но с такой доктриной орга дивизии проседает слишком сильно. Потери все равно оказались приемлемые, примерно в 3 раза меньше противника. СССР может себе такое позволить. Не исторические фокусы конечно прикольно, но вот союз ВБ и Германии меня напугал. Они в 40м году имели порядка 8К только истребителей. Если б к ним вошли Италия и Япония, не уверен что смог бы выдержать. У меня было под 4К истребителей к этому моменту.  

Как то так.

 

Изменено пользователем Luchs
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Luchs ну если тактики сначала я ещё пойму строить и то лучше уже выкачать первого уровня, так как они всё-таки имеют дистанцию неплохую. Но строить начальные истребы просто не нужно в таких количествах. Выхлопа с потраченного опыта на их прокачку будет мизер. Тем более, у СССР есть скидка на истребитель, лучше в году 39 проучить истреб 40 года. А там уже и промка к этому времени появится строить их в товарных количествах. И сбагрить старые фанерки марионеткам или Китаю.

 

Путь указанный товарищем @mr_x цветёт и пахнет, никто уже не помнит зачем нужна была Румыния и Турция, но все их захватывают. Да и путь проучивания фокусов в его гайде мастхев, особенно в реалиях проведения ранней войны после чистки. Вообще дерево фокусов у СССР настолько дефектное, что фокусов нужно всего-то половину от общего числа. И соцреализм в это число не входит, с него выхлопа всего-то 50 политвласти. 

 

По флоту: под прикрытием авиации подводные лодки способны пронести любой флот вообще. Начиная с ПЛ 40 года. ПЛ 44 года так вообще машина смерти. Которую мы можем себе позволить, так как хрома у нас завались. Молчу про ПЛ с радарами для разведки и ПЛ с минными аппаратами для минирования. Причем никто не запрещает заминировать всё побережье ВБ и США до войны непосредственно с ними, а потом уже используя отсутствие их флота кидать десанты. Правда нужно будет просить у кого-нибудь право стоянки в портах, но я думаю вы сможете)

 

 

 

Ссылка на комментарий

Салют.

Турко- малдаван на старте- это была моя фишка,причем сателитить,с целью снять штраф через войну от чистки и " поиграться" с осью.Ну а самое главное для последователей- это румуны тоже беруться морским десантом.На юг 3-4 дивы,ост одновременно к туркам.Берешь порт туда резерв к румунам желательно 3-4 танковых ...Но а с1.9 интересне через голандию,а молдаван шпионами - в коминтерн.

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@вен а пруфы будут?

@mr_x писал эти гайды уже в ныне далёком 2017 году. Ещё для версии 1.5

Ссылка на комментарий

В 18.04.2020 в 00:37, Luchs сказал:

Так играйте на исторических фокусах. Германия их всегда затаскивает. Венгрию и Румынию точно. 

С выходом нового ДЛЦ решил сыграть в хои4 за СССР с модом "Дорога к 56му". Галки в меню на старте поставил для Венгрии и Румынии на "исторично (фашизм)". В первой партии ни та, ни другая не вошли в Ось, Румыния наоборот в 39 стала рубиться за Польшу. Во второй партии в Ось вошла только Венгрия. Так что проблема, как говорится, налицо. Для Германии галку в меню не трогал. Может быть, дело в этом.

---

В первой партии немцы с итальянцами к 41 году не смогли забороть Францию, бросил, т.к. хотел сыграть исторично. Во второй партии мои мечты сбылись, и усиленные в стартовом меню на 2 пункта Германия и Италия напали на меня осенью 41-го. Я наивно полагал, что хорошо подготовился к войне , больше половины дивизий 7-2, думал, щас они начнут сливать рекрутов и упрутся в непреодолимую стену, но э половина моей хваленой армии была сожрана буквально за несколько дней.

Казалось бы, самое время для "Вставай страна огромная", ураганной мобилизации, спешного формирования 100500 новых дивизий в тылу, но... увы, на складах резко закончились винтовки. А без винтовок и все остальное бесполезно. Уж с чем-чем, а с ними-то у Советов в войну особых проблем не было. Глубоко раздосадованный, я вышел из HOI4. В понедельник снова начну.

p.s. Христос воскресе, товарищи коммунисты, комсомольцы и беспартийные!

Изменено пользователем nekto
Ссылка на комментарий

Некоторые моменты игры за СССР в ваниле. Играю сейчас компанию 39 года с усилением Гермы( ибо с 36 года долго и лень)

Не понимаю людей которые оставляют дивизии против Японии после 40 года.. В разделе дипломатии есть такая кнопочка- улучшить отношения. Улучшаем отношения с Японией и гоним все дивизии на Запад( приём работающий со второй части игры). Япония не нападёт если отношения в плюсе.  У меня часто не получалось в четверке перейти против немцев в наступление. Останавливаю легко на линии Рига- Смоленск-Днепр. А вот дальше... был случай когда мои 14 танковых 6/4 дивизий не пробили 2 немецкие пехотные. Зашёл за немцев посмотреть что за монстры- оказались обычные 7/2 причём необстрелянные. Сейчас пришёл к тому что делаю пех. дивизии только 10 касок с артой и лопатой в суппорте. 6 дивизий в клетку. И резервы.  Потом делаю 24 средних танков 6/4  .  А потом делаю шаблон ударной дивизии пехота/ 3 арты/  1 танк, но не делаю под него дивизий, он стоит и ждёт своего часа.  Когда немцы выдыхаются,  смотрю где можно лучше атаковать и в этих местах переделываю обычную пехоту в ударный шаблон прямо на фронте. Обычно 8-12 дивизий. Ну и по ротам поддержи пришел к выводу что есть смысл делать только лопату( для всех) и роты обеспечения и разведку( только для ударных и танковых дивизий). Остальное себя не оправдывает.

И всё таки главный враг в этой игре это не немцы и не СССР ( при игре за немцев), а отсутствие резины.  Нефтезаводы и за СССР не лишними будут.

 

 

 

 

Изменено пользователем von Tann
Ссылка на комментарий

Добрый день.Такой вопрос, сколько примерно нужно гражданских фабрик чтобы нормально развивать оборонку, инфраструктуру и прочее. Спасибо

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Sakatay сказал:

Добрый день.Такой вопрос, сколько примерно нужно гражданских фабрик чтобы нормально развивать оборонку, инфраструктуру и прочее. Спасибо

Салют.

Все зависит от быстроты агресии т е входа в серьезную зарубу.Чем раньше активно в войну тем раньше строишь военку.А вообще с этим не заморачивайся, профитнее заморочиться с торговлей.До 1.9 у меня с 39 -40 г в торге нефти и железа нехватало желающим и основной приток фабрик шел с торга.Сейчас " желание" торговать сильно зависит от отношений.

_________
добавлено 0 минут спустя
4 часа назад, Sakatay сказал:

 

 

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

В 19.04.2020 в 00:44, nekto сказал:

С выходом нового ДЛЦ решил сыграть в хои4 за СССР с модом "Дорога к 56му". Галки в меню на старте поставил для Венгрии и Румынии на "исторично (фашизм)". В первой партии ни та, ни другая не вошли в Ось, Румыния наоборот в 39 стала рубиться за Польшу. Во второй партии в Ось вошла только Венгрия. Так что проблема, как говорится, налицо. Для Германии галку в меню не трогал. Может быть, дело в этом.

---

В первой партии немцы с итальянцами к 41 году не смогли забороть Францию, бросил, т.к. хотел сыграть исторично. Во второй партии мои мечты сбылись, и усиленные в стартовом меню на 2 пункта Германия и Италия напали на меня осенью 41-го. Я наивно полагал, что хорошо подготовился к войне , больше половины дивизий 7-2, думал, щас они начнут сливать рекрутов и упрутся в непреодолимую стену, но э половина моей хваленой армии была сожрана буквально за несколько дней.

Казалось бы, самое время для "Вставай страна огромная", ураганной мобилизации, спешного формирования 100500 новых дивизий в тылу, но... увы, на складах резко закончились винтовки. А без винтовок и все остальное бесполезно. Уж с чем-чем, а с ними-то у Советов в войну особых проблем не было. Глубоко раздосадованный, я вышел из HOI4. В понедельник снова начну.

p.s. Христос воскресе, товарищи коммунисты, комсомольцы и беспартийные!

Конечно проблема в галке Германии. Венгры еще могут влезть в Ось, а Румыния сама по себе, если её Германия не тащит крайне редко сама туда вползает. И кстати были или нет Венские арбитражи? Если нет, то тем более понятно.

А не надо строить 7/2, надо строить 10 касок + лопата и арта. И еще вопрос какая доктрина? И сколько дивизий на клетку? Как по мне меньше 5-6 пехотных дивизий на клетку не держат фронт против непрерывных атак оси.

Изменено пользователем Luchs
Ссылка на комментарий

ivankl999

Всем привет. Был бы рад, если вы смогли бы помочь новичку и пошагово объяснить действия игры за СССР. Начал играть в HOI совсем недавно (примерно месяц назад), до этого играл только в CK2. Посмотрел различных гайдов и вроде как разобрался в некоторых моментах. Играл уже несколько партий и забрасывал, так как загонял себя в тупик (то помогал Испании, а они потом воевали за независимость против меня, да и в тот момент, когда Германия фабриковала претензии на меня, то вроде все хорошо было, но когда начиналась война с Германией, те очень быстро меня захватывали). В общем у меня всегда в партиях такое впечатление, что на этот раз я готов отбить удар немцев, но всегда что-то идет не по плану. Хотелось бы узнать какие фокусы надо брать (прям в четкой последовательности). И какие дивизии наиболее актуальны для игры за советов и какие шаблоны нужны. Как подготовиться к войне с Германией (сколько дивизий нужно и каких)? и как занимать оборону? укрепляться по линии Сталина или размещать дивизии четко по границам? Ну и по заводам и фабрикам к чему стремиться? Сколько оптимально должно быть их к началу войны? Отмечу что все партии пробовал с историческим фокусом.

Изменено пользователем ivankl999
Ссылка на комментарий

 

@ivankl999 

Самый лёгкий способ обороны-встать по линии Двина-Днепр и Киев. Немцы будут получать штраф за атаку через реку.  Вам нужно 6 дивизий в клетку ( шаблон 10 касок + лопата и арта в суппорте). В Киев надо 12-16 дивизий-туда немцы особенно ломятся. Примерно 220 дивизий такой пехоты нужно. Когда отдельные ваши дивизии будут выбивать- ручками возвращать их назад. Плюс у вас должны быть резервы за первой линией, пехота и танки в районе 20-24 танковых дивизий средних или тяж. танков (5/5 или 6/4 танки/мото) Фокусы нужны те, которые открывают дорогу с доп. ячейкам исследований. Плюс фокус укрепление линии Сталина- он даёт халявные укрепления (именно поэтому выгодно не сдавать Киев- там укрепление 7 уровня ). После изучения всех. доп. ячеек ставите постоянный фокус или строительство самолётов или подготовки новых дивизий( минус 25% ко времени обучения) в зависимости от ситуации на фронте. В танковых дивизиях со временем желательно заменять машины на БТРы, а некоторые пехотные дивизии можно переделать на ударный шаблон с 3-4 арты в дивизии и одним танковым батальоном, если есть лишние танки. Строите только фабрики где то 39 года, потом только заводы. У вас должно быть не меньше 100 фабрик и не меньше 120 заводов к началу войны.

Изменено пользователем von Tann
Ссылка на комментарий

Yarik_BY
2 часа назад, ivankl999 сказал:

Всем привет. Был бы рад, если вы смогли бы помочь новичку и пошагово объяснить действия игры за СССР. Начал играть в HOI совсем недавно (примерно месяц назад), до этого играл только в CK2. Посмотрел различных гайдов и вроде как разобрался в некоторых моментах. Играл уже несколько партий и забрасывал, так как загонял себя в тупик (то помогал Испании, а они потом воевали за независимость против меня, да и в тот момент, когда Германия фабриковала претензии на меня, то вроде все хорошо было, но когда начиналась война с Германией, те очень быстро меня захватывали). В общем у меня всегда в партиях такое впечатление, что на этот раз я готов отбить удар немцев, но всегда что-то идет не по плану. Хотелось бы узнать какие фокусы надо брать (прям в четкой последовательности). И какие дивизии наиболее актуальны для игры за советов и какие шаблоны нужны. Как подготовиться к войне с Германией (сколько дивизий нужно и каких)? и как занимать оборону? укрепляться по линии Сталина или размещать дивизии четко по границам? Ну и по заводам и фабрикам к чему стремиться? Сколько оптимально должно быть их к началу войны? Отмечу что все партии пробовал с историческим фокусом.

Здарова, хочу тоже вставить свои 5 копеек. По фокусам я так иду: конституция, коллективизм, пятилетка, воен заводы, ячейка, школы, культура рабочих, 2 фокуса на инфраструктуру. Свой порядок я объясняю желанием развития промышленности в больших темпах. Порядок использования полит власти: воен экономика, открытая торговля, советник на промку, а потом и Калинин. Этот набор даст в районе 35-45% к стройке фабрик, некий бонус к науке, и, благодаря высокой стабильности не придётся отдавать ещё 5% товаров народного потребления ( при 100% стабы ).

Ссылка на комментарий

3 часа назад, ivankl999 сказал:

Всем привет. Был бы рад, если вы смогли бы помочь новичку и пошагово объяснить действия игры за СССР. Начал играть в HOI совсем недавно (примерно месяц назад), до этого играл только в CK2. Посмотрел различных гайдов и вроде как разобрался в некоторых моментах. Играл уже несколько партий и забрасывал, так как загонял себя в тупик (то помогал Испании, а они потом воевали за независимость против меня, да и в тот момент, когда Германия фабриковала претензии на меня, то вроде все хорошо было, но когда начиналась война с Германией, те очень быстро меня захватывали). В общем у меня всегда в партиях такое впечатление, что на этот раз я готов отбить удар немцев, но всегда что-то идет не по плану. Хотелось бы узнать какие фокусы надо брать (прям в четкой последовательности). И какие дивизии наиболее актуальны для игры за советов и какие шаблоны нужны. Как подготовиться к войне с Германией (сколько дивизий нужно и каких)? и как занимать оборону? укрепляться по линии Сталина или размещать дивизии четко по границам? Ну и по заводам и фабрикам к чему стремиться? Сколько оптимально должно быть их к началу войны? Отмечу что все партии пробовал с историческим фокусом.

Здесь писали не раз и не два. Если не хотите упыраваться в историзм то рецепт простой. Можете например почитать мой пост несколько выше. Если хотите в историзм, то запомните самолеты наше всё ;) 
По существу. Без историзма (галку на исторический фокус можно все равно поставить). Делаем два фокуса, конституция и соцреализм 160 и 120 ПП в кармане. Как только сделали конституцию начинаем делать претензии на Турцию и меняем экономику на военную. После соцреализма запускаем чисткуи ставим дедушку Калинина (стабильность +15). Как проходить чистку значения не имеет, но я убираю Хрущева, далее по реальности (Рокоссовский более чем хорош). Как только заканчивается чистка, война туркам. За них впишутся румыны. Кидаем десант в Стамбул (советую поставить хорошо заранее, в смысле до начала войны) он всегда свободен. На туркорумын уходит нууу 3 месяца, если тупить как я ;). А пока с ними воюем, делаем фокусы которые приведут нас к фокусу "Уроки войны", рекомендую идти через ветку НКВД, там лишний шпион. Как только накапливается ПП ставим Вознесенского. Ну в общем то и всё. После победы над туркорумынами съедаем их. Ставим политику на оккупацию "Освобожденные рабочие" и ждем повода накидать фашистам ;). Дальше расписывать не буду, ибо там уже скучно...

По технике. Рекомендую упороться в самолеты. К старту войны с Германией нужно иметь не менее 3К истребителей и 3К тактиков и КМК по 30 заводов на них минимум, не забываем изучать самолеты как можно раньше. 

По заводам и т.п. Первые два года строим фабрики фабрики и еще раз фабрики. Строим в провинциях где больше всего инфраструктура. Потом лично я строю 9-10 заводов, 2-3 фабрики и 2 нефтянки (резина нужна как воздух), чуть позже инфру в провинциях с алюминием, иначе на самолеты не хватит.

По армии. Зависит от доктрины конечно, но КМК для пехоты 10 касок + лопата и арта в саппорте вполне играет как на массштурме так и на блицкриге. Кстати можно перекинуться в блицкриг, СССР вполне тянет килотонны танков. 

Общее. помогать или не помогать Испании дело каждого, но испанский, а заодно и китайский опыт очень помогают как подготовить армию к войне так и прокачать генералов. В принципе на этом опыте можно успеть исследовать как сухопутные так и воздушные доктрины еще до начала выпила фашистов. 

По существу насчет историзма. Вот только что прокатал партию где решил пойти исторически. Опять забыл про авиацию и фашисты меня выносят вперед ногами. Испанцев советую отпустить, потом возьмете и вообще напомню, что ИРЛ победил то как раз Франко. По фокусам там примерно так же. Конституция, соцрелизм, чистка, 2 раза НКВД, героизм, культ прогресса, соцнаука, ячейка, пятилетка, вооружения и двигаемся к НКОП. Все равно пока не выполнится фокус уроки войны 5ю ячейку на науку не получить. Потому КМК играть за СССР в полном историзме бред, сильная просадка по науке даже учитывая 10% бонус на исследования с культа прогресса.

_________
добавлено 3 минуты спустя
10 минут назад, Yarik_BY сказал:

Здарова, хочу тоже вставить свои 5 копеек. По фокусам я так иду: конституция, коллективизм, пятилетка, воен заводы, ячейка, школы, культура рабочих, 2 фокуса на инфраструктуру. Свой порядок я объясняю желанием развития промышленности в больших темпах. Порядок использования полит власти: воен экономика, открытая торговля, советник на промку, а потом и Калинин. Этот набор даст в районе 35-45% к стройке фабрик, некий бонус к науке, и, благодаря высокой стабильности не придётся отдавать ещё 5% товаров народного потребления ( при 100% стабы ).

И вы себя лишаете 10% бонуса к науке и теряете Жукова и Рокоссовского в качестве советников, а это КМК очень больно.

Изменено пользователем Luchs
Ссылка на комментарий

Москит
2 часа назад, Luchs сказал:

фашисты меня выносят вперед ногами.

Каждый раз, когда захожу в эту ветку, поражаюсь подобным вещам.

СССР закрывает западную границу по 8 дивизий пехоты (стартовые каски, арата и лопата в саппорте) на клетку (все армии по 24 дивизии ровно встают) на укрепах 3+ уровня. Можно НКВД и конницу поставить обороной по ближайшим к границе рекам. Танки в тылу, первые год-полтора они не пригодятся.

Смотрим, как Рейх стачивает менпауэр. Когда значения будут близки к нулю, можно подводить танки и рашить.

 

В последней партии это был офицер без каких-либо усилений, Троцкий, массштурм. Через Сталина и ПОМ, я думаю, можно с началом ВОВ идти пить чай. СССР имба и не контрится)

Ссылка на комментарий

1 час назад, Москит сказал:

Каждый раз, когда захожу в эту ветку, поражаюсь подобным вещам.

СССР закрывает западную границу по 8 дивизий пехоты (стартовые каски, арата и лопата в саппорте) на клетку (все армии по 24 дивизии ровно встают) на укрепах 3+ уровня. Можно НКВД и конницу поставить обороной по ближайшим к границе рекам. Танки в тылу, первые год-полтора они не пригодятся.

Смотрим, как Рейх стачивает менпауэр. Когда значения будут близки к нулю, можно подводить танки и рашить.

 

В последней партии это был офицер без каких-либо усилений, Троцкий, массштурм. Через Сталина и ПОМ, я думаю, можно с началом ВОВ идти пить чай. СССР имба и не контрится)

Зачем то полез в атаку вместо того что бы ждать пока рейх об меня убьется и авиации не было. Итог предсказуем...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,234
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 461391

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...