CССР - Страница 66 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

CССР

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Gargonder сказал:

Рейх стал демократическим.

В первый ход на мирной конференции надо его "марионетить".

Ссылка на комментарий

Народ! Нужна помощь, советы. В который раз пытаюсь вытянуть катку за СССР. Всё идёт гладко до войны в фашистами, каким то непонятным образом то в 1938, то в 1940 года нападают, рвут и месят всё, а я даже подготовиться до конца не успеваю. Подскажите кукую то тактику, советы, гайд, но только свежий, а то старые уже не работают в реалях новых патчей? (желательно детально, можно видео)

Ссылка на комментарий

dagot87
11 час назад, Bozdn сказал:

Народ! Нужна помощь, советы. В который раз пытаюсь вытянуть катку за СССР.

Будьте добры, напишите - оригинальная игра или с какими-то модами, уровень сложности, усиления у стран есть\нет и как вы собственно играете, что строите, какие фокусы берёте, как войска располагаете.

Ссылка на комментарий

В 25.06.2018 в 12:06, dagot87 сказал:

Будьте добры, напишите - оригинальная игра или с какими-то модами, уровень сложности, усиления у стран есть\нет и как вы собственно играете, что строите, какие фокусы берёте, как войска располагаете.

 оригинальная, без модов, средний уровень сложности, без усилений. Вначале захватываю Турцию, заодно Румынию, строю до 1939 года фабрики, попутно производя лишь винтовки, доп оснащение и арту, затем ещё пто и пво, фокусы беру сначала до доп ячейки через левую сторону, затем чистку и сразу до закрытых городов, затем остальные фокусы добиваю, ну а потом приходит рейх и каюк. Войска несколько сотен дивизий шириной то 20, то 40 пробовал, обычно 4 арты, 4 пво, в доп ячейке пто, а остально пехота, сапёры, разведка

Ссылка на комментарий

dagot87
21 минуту назад, Bozdn сказал:

 оригинальная, без модов, средний уровень сложности, без усилений. Вначале захватываю Турцию, заодно Румынию, строю до 1939 года фабрики, попутно производя лишь винтовки, доп оснащение и арту, затем ещё пто и пво, фокусы беру сначала до доп ячейки через левую сторону, затем чистку и сразу до закрытых городов, затем остальные фокусы добиваю, ну а потом приходит рейх и каюк. Войска несколько сотен дивизий шириной то 20, то 40 пробовал, обычно 4 арты, 4 пво, в доп ячейке пто, а остально пехота, сапёры, разведка

Странно. Фокус исторический? По историческому они обычно нападают в году 40-м или 41-м. В таком случае начинать строить военные заводы можно с конца 38-го - начала 39-го, или можно чередовать - несколько фабрик - военный завод и т.д. Как можно раньше принимать экономические законы "ранняя мобилизация" и "военная экономика".

Желательно чистку произвести по-раньше, или как вы делаете, но сбросить негативные эффекты после войны с Финляндией, году в 39-м или 40-м, вообще неплохо бы идти по относительно историчному пути, отхапав прибалтику и суоми, для нормального ИИ. Честно говоря не вижу смысл захватывать Турцию, ибо у Союза нет только резины, да и фабрик у турок не сказать чтобы было достаточно. Да, стройте самолёты, ибо истребители эффективней, чем ПВО, штурмовики выносят организацию вражеских войск, а тактики ещё и рушат укрепления с инфраструктурой. Плюс у вас много хрома, а значит нет проблем строить тяжёлые танки, которые весьма эффективны, хоть и дороги. Сидите в начале войны в обороне, когда враг выдохнется идите в атаку.

Даже так сложно поверить, чтоб немцы вас крушили, это ж не Блэк айс. Уж в крайнем случае стройте форты у границы и оборону по рекам.

Ссылка на комментарий

36 минут назад, dagot87 сказал:

Странно. Фокус исторический? По историческому они обычно нападают в году 40-м или 41-м. В таком случае начинать строить военные заводы можно с конца 38-го - начала 39-го, или можно чередовать - несколько фабрик - военный завод и т.д. Как можно раньше принимать экономические законы "ранняя мобилизация" и "военная экономика".

Желательно чистку произвести по-раньше, или как вы делаете, но сбросить негативные эффекты после войны с Финляндией, году в 39-м или 40-м, вообще неплохо бы идти по относительно историчному пути, отхапав прибалтику и суоми, для нормального ИИ. Честно говоря не вижу смысл захватывать Турцию, ибо у Союза нет только резины, да и фабрик у турок не сказать чтобы было достаточно. Да, стройте самолёты, ибо истребители эффективней, чем ПВО, штурмовики выносят организацию вражеских войск, а тактики ещё и рушат укрепления с инфраструктурой. Плюс у вас много хрома, а значит нет проблем строить тяжёлые танки, которые весьма эффективны, хоть и дороги. Сидите в начале войны в обороне, когда враг выдохнется идите в атаку.

Даже так сложно поверить, чтоб немцы вас крушили, это ж не Блэк айс. Уж в крайнем случае стройте форты у границы и оборону по рекам.

Турцию захватываю так как Румыния даёт ей гарант независимости, так что 2 по цене одного всего за 50 власти + опыт для армии и выход из чёрного моря, а после чистки просто убираю из Коминтерна Тану-Тува и нападаю на неё, благо дешево и быстро оправдание идёт, а война на пару дней  максимум, этакий лайф хак. Мне вот интересны добротные шаблоны, желательно фото, и вот что лучше, шаблоны шириной 20 или 40

Ссылка на комментарий

51 минуту назад, dagot87 сказал:

Странно. Фокус исторический? По историческому они обычно нападают в году 40-м или 41-м. В таком случае начинать строить военные заводы можно с конца 38-го - начала 39-го, или можно чередовать - несколько фабрик - военный завод и т.д. Как можно раньше принимать экономические законы "ранняя мобилизация" и "военная экономика".

Желательно чистку произвести по-раньше, или как вы делаете, но сбросить негативные эффекты после войны с Финляндией, году в 39-м или 40-м, вообще неплохо бы идти по относительно историчному пути, отхапав прибалтику и суоми, для нормального ИИ. Честно говоря не вижу смысл захватывать Турцию, ибо у Союза нет только резины, да и фабрик у турок не сказать чтобы было достаточно. Да, стройте самолёты, ибо истребители эффективней, чем ПВО, штурмовики выносят организацию вражеских войск, а тактики ещё и рушат укрепления с инфраструктурой. Плюс у вас много хрома, а значит нет проблем строить тяжёлые танки, которые весьма эффективны, хоть и дороги. Сидите в начале войны в обороне, когда враг выдохнется идите в атаку.

Даже так сложно поверить, чтоб немцы вас крушили, это ж не Блэк айс. Уж в крайнем случае стройте форты у границы и оборону по рекам.

+ какую лучше доктрину использовать?

Ссылка на комментарий

злой юзер
2 часа назад, Bozdn сказал:

 оригинальная, без модов, средний уровень сложности, без усилений. Вначале захватываю Турцию, заодно Румынию, строю до 1939 года фабрики, попутно производя лишь винтовки, доп оснащение и арту, затем ещё пто и пво, фокусы беру сначала до доп ячейки через левую сторону, затем чистку и сразу до закрытых городов, затем остальные фокусы добиваю, ну а потом приходит рейх и каюк. Войска несколько сотен дивизий шириной то 20, то 40 пробовал, обычно 4 арты, 4 пво, в доп ячейке пто, а остально пехота, сапёры, разведка

Вот и ответ. За СССР надо с самого начала строить военные заводы и фабрики 1 к 1. В крайнем случае 1 к 1.5. Не поднимать напряжённость раньше времени чтоб ИИ не сходил с ума. Использовать шаблоны на 40 ширины. Поднимать все параметры-хард, софт атаки, не забывать про ПВО, защиту. Танковым дивизиям обязательно к перечисленному прорыв и броню, строить авиацию самое позднее с 1938 года. Укрепления по рекам опционально, 2-3 уровень роли не играет, а 6-7 строится слишком долго. Зато пробивается легко. Насколько я помню, авиация умеет бомбить укрепления, снижая их уровень. 

Ссылка на комментарий

dagot87
10 часов назад, злой юзер сказал:

Насколько я помню, авиация умеет бомбить укрепления, снижая их уровень.

Только тактики и стратеги, ЕМНИП.

 

11 час назад, Bozdn сказал:

+ какую лучше доктрину использовать?

Если не будете массово строить моторизовку и танки, то планирование, либо огневую мощь. Можно в принципе и по массовому штурму идти по левой ветви, но это мусор, хотя против ИИ сойдёт.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, dagot87 сказал:

Только тактики и стратеги, ЕМНИП.

 

Если не будете массово строить моторизовку и танки, то планирование, либо огневую мощь. Можно в принципе и по массовому штурму идти по левой ветви, но это мусор, хотя против ИИ сойдёт.

А как лучше моторизовку и танки строить, в том плане, что если строить фабрики до 1939, то у меня тупо не хватает оружия чтобы вооружить свои дивизии и какие лучше для них шаблоны использовать?

Ссылка на комментарий

Gargonder

За СССР, в принципе, до 1945 года никаких проблем нет. Я в начале укрепил Дальний Восток. Добавил туда 12 пехотных дивизий, 3 танковых и 3 моторизованных. Одновременно с этим параллельно строил по десять пехотных дивизий, 2 танковых и 2 моторизованных в Европейской части СССР. Построил Линию Сталина от Балтийского до Чёрного моря доты 5 уровня. На самом деле она нагхыр не нужна. У меня последние доты достраивались, когда я уже Берлин брал. Война началась в 1939 году. Если не брать исторический фокус то срок варьируется от 1938 до 1 января 1940 г. Пехотные дивизии - фронт 20. В обычную пехотную дивизию добавляем одну гаубицу и одну противотанковую пушку. Потом усиление, постепенно. С начала войны у меня немцы вообще не атаковали (были две идиотские атаки - конная дивизия на 6 наших. И какие-то колумбийцы или еще кто-то суетились. Итальянцы пытались пробовать оборону). Атаковать немцев было бесполезно. Но потом, они начали передислокацию войск. И тут выяснилось, что 10 наших дивизий могут сбить с позиций 2 германских закопанных в землю. А если немцы не успели окопаться - вообще песня. Потом началось "выгрызание" участков в нужных направлениях. Потом я Присоединил Литву, фронт Германии рухнул, мы взяли Кенигсберг. Потом наступление на юге, мешки по 37 и 11 германских дивизий. И дальше на Запад.

 

Но! Германию мы победили. А что СССР делать дальше? Дальше то получается я армию содержать не могу. А какая-нибудь Парижская Коммуна, которая вроде бы коммунистическая - в альянсе союзники и имеет по 200 дивизий. Огромная нехватка даже не ресурсов - пропускной сети. Воевать с Турцией не могу, хотя сбросил на неё ядерную бомбу. Турки в 1946 году вцепились в свои горы - и всё. Не выбьешь. Про то, чтобы воевать с союзниками вообще речи не идёт.

Ссылка на комментарий

markus.tuliy

Вы ребят, будем честны, страдаете фигней по дотам и неправильным дивизиям у СССР (далее будет совок для упрощения скорости писания, ну или бомбежки). Проверял уже на Польше (закатал совок к 40 году имея 70 дивизий, рейх со 160, потому что сам войну объявлял), работать будет у всех, у кого в начале есть больше 30 заводов без верфей (на китае даже меньше работает). 
Две трети дивзии на ширину 20 (старенькие, 7 пехи, 2 арты. ПТ нет смысла. У совка хватит мощи произвести норм танковые дивизии), треть на 40 ширину (для себя делал 6 арты (сначала 4, чтобы организация была высокая), остальное пехота). Такими 100+ дивизиями хватит просто держать фронт (не дивизиями в шириной 40 (фронт держим старой 7-2), ими мы пробивать будем, да и ресурсов не хватит произвести). Когда убьются хотябы на 1 лям, тогда мы нажимаем наступление (вы же не гнушаетесь бонусами планирования), как только дивизии напали, отменяем наступление у фельдмаршала (генерала) (только там, где наше наступление обречено на провал. Смотрим где смежно удачно, через ктрл+ПКМ назначаем присоединится к удачной атаке), чтобы убиваться не перлись ( но если совком превосходим, то вообщето можно просто нажать наступление и закатывать всех, ибо после чистки на 2 месте по силе, эта страна после 40года (1 рейх, 2 совок, 3 сша (для меня))).

 

П.С. Теоретически рейх выносится до 40 года, без чистки главное. Закатываем до 25% мир напряги Польшу, дальше рейх, у них дивизий не хватит. (проверенно на версии 1.3). Стандартные дивизии на 7-2.

 

2 П.С. Если не играете кавалерией, просто распустите (совет для быстрого старта люди и пехотка которые вернуться, вам пополнять полки, которые будут именно на фронте). На них вы потеряете больше людей и снаряжения, чем сможете норм окружить или захватить. Игроки на тытубе такое вытворяют с 3-5 попытки только. И то, имея больше 500 часов игры.

 

Ну и наверное 3 П.С. Забудьте про массированое наступление в доктринах. Совку она полезна от кол-ва людей (в итоге пришел к гоминьданскому Китаю, где полезно, используя ширину 24). Но у СССР заводов столько, что хватит делать 7-2 и 11-6 дивизии (20 и 40 шириной соответствующе). Имея довольно глупый ИИ мы можем получить 1м потерь врага при потерях в 100к. А это с нынешними ограничениями в призыве очень сильно. Вчерашняя игра Польшей принесла потери где-то 800к к 5м советов и 3м рейха + 2м иты + по пол м каждого из её (рейха) союзников. Использовались только дивизии шириной 20 и 40 при "превосходство огневой мощи" в доктринах.

Изменено пользователем markus.tuliy
Дополнение
Ссылка на комментарий

markus.tuliy
Цитата

сбросил на неё ядерную бомбу

В версии 1.5 ядерные бомбы испортили. Ранее они влияли на нац единство, теперь только на воен поддержку. США падала с 5 бомб, совок с 4, то теперь они не падают, ибо желание населения участвовать в войне вычисляется по другому. Так и не понял, ну и не старался понять)
Сказали только что Япония так же с 2 бомб капитулирует. (вроде вызывает эвент и вроде исторично (их слова))

Ссылка на комментарий

Artanis
В 03.07.2018 в 23:47, markus.tuliy сказал:

превосходство огневой мощи

лучшая доктрина для сбалансированной армии ИМХО

Ссылка на комментарий

Gargonder

Польша - ключ к победе.

Впервые сложилась интересная ситуация (исторический фокус отключен). Гитлер начал войну на Западе. Польша не в союзниках - у неё свой союз с прибалтами. СССР - исторический фокус на захват Латвии-Литвы (потом Эстонии). А они не стали присоединяться. Пришлось объявлять войну. Эстония решила подождать, хотя и была в союзе, потом присоединилась мирно. СССР после определённых усилий, захватывает Польшу и Прибалтику. Чуда на Висле 1920 года не происходит. Красный флаг взмывает над Варшавой. Полная аннексия. А дальше Ось воюет с Союзниками. И ситуация к 1943 году патовая. За Союзников - Греция, Румыния, Болгария (в 1943 году Турция присоединилась). Франция капитулировала. Парижская коммуна вошла в Ось и борется с Францией. Сиам захватил всю Британскую Индию. К союзникам присоединились США. Британия пару раз пыталась высаживаться. Вроде бы даже каблук у Итальянского сапога отвоевала. А СССР никто войну так и не решился объявить. От скуки сделал переворот в Иране, повстанцы вошли в Коминтерн, Иран стал коммунистическим. Гитлер сформировал претензии на СССР, но объявить войну не решился. У него вдоль линии фронта стоит по одной дивизии пехотной или даже горнострелковой. А у меня - 6-7. В Мемеле против одной его пехотной стоит целая армия 18 моторизованных, 5 танковых. Но так как армия переходит на танки Т-44, то сам Рейху войну не объявляю.  А не захвати я Польшу - Рейх бы уже давным-давно объявил бы мне войну. И скорее всего, давным-давно уже был разгромлен. Обычно война с Рейхом у меня заканчивалась к году 1940-1941. Польша - ключ к мирной жизни. Я даже уже ракетные установки построил, чтобы Берлин обстреливать. 

Ссылка на комментарий

Artanis
В 28.06.2018 в 10:45, Gargonder сказал:

3 танковых и 3 моторизованных.

за много лет игры так и не понял, зачем люди на слабооборудованный ТВД пихают танки и мотопехоту, которые нужнее в Европе :Cherna-facepalm:

Япония выкидывается с континента примерно 40 колониальными дивизиями (7 пб+2 арты, в саппорт лопата, снабжение и разведка) при условии постройки инфры. В Монголию и Синьцзянь пихается конница для подстраховки

Германия выносится 15 танковыми дивизиями на апнутых по орудию А-20, стрелкам раздаем СПТО на базе А-20, дивизиям на львовском выступе даем по батальону КВ и все. 

Изменено пользователем Artanis
Ссылка на комментарий

Gargonder
11 минуту назад, Artanis сказал:

за много лет игры так и не понял, зачем люди на слабооборудованный ТВД пихают танки и мотопехоту, которые нужнее в Европе :Cherna-facepalm:

Япония выкидывается с континента примерно 40 колониальными дивизиями (7 пб+2 арты, в саппорт лопата, снабжение и разведка) при условии постройки инфры. В Монголию и Синьцзянь пихается конница для подстраховки

Ну...обычно к тому времени все проблемы в Европе уже решены, кроме борьбы с десантами. А по Китаю (за СССР) танковый корпус вдоль побережья проходит "на ура!". Кстати, я всегда конным дивизиям придаю "катюши", еще и танки раньше лёгкие придавал, но тогда они в пустыни Гоби воевать не смогут. А пехотой их долго выковыривать.

Ссылка на комментарий

Artanis

Танки, катюши и пр на востоке не нужны и даже вредны. Задача там - максимально снизить запросы на снабжение, любая добавка типа танков или катюш просаживает снабжение и войска теряют боеспособность

Ссылка на комментарий

Gargonder
1 минуту назад, Artanis сказал:

Танки, катюши и пр на востоке не нужны и даже вредны. Задача там - максимально снизить запросы на снабжение, любая добавка типа танков или катюш просаживает снабжение и войска теряют боеспособность

За СССР на Востоке я обычно играю после 1944 года (а то и после 1945 года). При максимально прокачанной роте снабжения - там прекрасно воюет всё, кроме механизированных и танковых дивизий на 40. Те только вдоль побережья рядом с портами. Портов там много.

Ссылка на комментарий

Artanis

Ну смотрите сами, Ваша игра, Ваши решения

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,234
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 461510

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    329

  • Artanis

    207

  • fortem

    186

  • Shweps

    184

  • Москит

    104

  • Relentless

    66

  • Gulaev

    65

  • вен

    64

  • vvk74

    58

  • lleyton

    51

  • Calc

    48

  • mr_x

    46

  • LLITYPM

    43

  • Yarik_BY

    42

  • gvalhgvin

    40

  • Gargonder

    39

  • Feas

    36

  • Versificator

    36

  • sears

    35

  • Dronios

    35

  • Tovarish Mrakobes

    35

  • McDuck

    33

  • Roman79

    33

  • minherc87

    33

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DOPAEMOH

Так-с. Поиграл я несколько партий. Заранее извиняюсь за английский в фокусах, т.к. меня дико выбесила локализация.     Упор в прохождении я сделал на завоевание превосходства в

Neofit

На старте игры, не снимая паузы. Создаем разведагенство. Объединяем все флоты, кроме Черноморского и ставим трениться. Удаляем все эскадрильи, заново создаем в Москве с ограничением тол

Влад963

Может кому то будут интересны мои наблюдения после нескольких партий за СССР на историческом фокусе против бота в игре с 1936. Первым фокусом лучше всего брать Сталинскую конституцию. Получаем ср

Darklurker

Закончил войну в первой половине 43-го под Берлином. Исторические фокусы, офицер/растишка Алоизовичу (+50%). Сразу пошёл в чистки, постоянно их мониторил, чтобы запускать новые день в день спада КД

DOPAEMOH

Речь про партию со Сталиным, с получением историчных границ к Барбароссе. Брать Турцию и Румынию считаю диким зашкваром, т.к. СССР бы за это в ИРЛ прилетело по первое число. Давно уже надо в

Feas

Неисповедимые пути Троцкого. Как сохранить Вознесенского, получить больше генералов и больше советников. Откуда достать политку. Из минусов у Троцкого сильный дефицит в политке в первый год. Вы даже

GBV

Нашёл я наконец время провести полную партию за исторический СССР после выхода дополнения на него. Играл впервые за него на средней сложности, всё-таки многое усложнилось и появилось нового и непонятн

Yarik_BY

А в высокой сложности и заключается весь смак таких ситуаций. Играя на первой сложности невозможно понять некоторые аспекты игры. Играя же на высокой сложности ( имея только ту промку, которую имеет С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...