Хроники Северной державы. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Северной державы.

Рекомендованные сообщения

Daniel13

Доброго времени суток!
Ну, так как недавно я не смог нормально поиграть за Францию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я решил попробовать за кого-нибудь проще. Как я понимаю, в Европе 4 сейчас довольно важно расширяться. Однако WC, да и просто покраску карты я не особо люблю, поэтому выбор стран, на самом деле, не так уж и велик. Думаю, можно попробовать за Россию. За нее довольно весело расширяться без разного бреда вроде китайцев в Париже, а климат и количество армии делают войну не слишком сложной, но в то же время интересной. Ну, попробуем!

image.thumb.png.323fe7f7b036d97acde44da7e019c779.png

 

Страна: Московия/Россия.

Сложность: нормальная.

Версия игры: 1.20.0.0

Настройки: стандартные.

Случайный Новый Свет: активен.

 

Цели:

1. Объединить все русские страны

2. Создать Россию

3. Устранить монгольскую угрозу (ЗО, Казань и т.д).

4. Колонизировать Сибирь и Дальний Восток.

5. Стать республикой.

6. Воссоздать Византию (?)

7. При этом иметь влияние на Ближнем Востоке.

8. Иметь наибольшее влияние в Европе.

 

Ограничения:

1. Оставаться в красивых границах, то есть не захватывать всякие Турцию, Швецию и Китай :)

2. Не захватывать мир :)

3. Не менять культуру и не перекрещивать другие народы в составе страны.

 

Первую главу попробую выложить сегодня, если все пойдет хорошо.

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава I. Три в одном!

Россия - это головоломка, завернутая в тайну,

завернутую в загадку.

Уинстон Черчилль

 

Ну что же, начнем. Для начала стоит немного рассказать о стартовом положении страны. В целом, все довольно просто: на Севере - довольно слабый Новгород, на Западе - Польша и Литва, на Юге - Золотая Орда с Казанью, которые не должны представлять особых проблем. Ну и прямо рядом с нами куче русских княжеств вроде Ярославля (вассал), Рязани и Твери. На Востоке - наш вассал Пермь.

Правитель сейчас довольно средний, нужно будет стараться экономить очки, чтобы уж слишком сильно не отстать по техам. Хотя, в принципе, у многих наших соседей дела обстоят не лучше.

.  

JI0WjJi.jpg

Hide  

Экономика у нас довольно неплохая, вполне можем стать богатой страной. Но сильно сорить деньгами тоже не стоит, их нужно будет беречь как минимум для принятия институтов.

.  

oibn7My.jpg

Hide  

 

Ну и армия. Достаточно средняя, но так как серьезных соперников у нас нет, можно даже назвать ее сильной. Нашим преимуществом является то, что у нас полно вассалов, чьи армии довольно часто присоединяются к нашим силам в войнах. Плюс, есть неплохой стартовый генерал и лимит войск.

Вполне неплохо  

hKxhxi4.jpg

Hide  

 

Ну что же... Осматриваемся вокруг. Сейчас нашей главной задачей является создание России. На самом деле открыть 10-й админтех будет даже сложнее, чем взять нужные провинции :)

С самого начала берем задание на присоединение Новгорода. Объявляем ему войну и достаем попкорк :)  

LSF4h2X.jpg

Hide  

Вечеринка начинается. Сходу разбиваем армию Новгорода, одновременно берем их провинции другой армией.

Даже не пришлось создавать новые полки  

g8knW6f.jpg

Hide  

Вроде просто. Пока мы бегаем где-то на Северо-востоке, Новгород умудряется собрать 16 000 и атакует нас.

Хм...  

ugaFfoX.jpg

hRqZX1Z.jpg

W938Q6O.jpg

Hide  

А с другой стороны Новгород пытается пилить Ливонский Орден

Прекрасно, они помогут нам :)  

0FiRDL3.jpg

Hide  

Ну вроде все, добиваем армию Новгорода. Литва, кстати, перестает быть великой державой

Странно...  

bdypOIM.jpg

Hide  

Но пока не будем с ними ссориться

Слишком уж рискованно пока  

0oUXtPe.jpg

Hide  

 

Заключаем мир с Новгородом:

Мир  

qM9V0LP.jpg

lVRkykg.jpg

Hide  

И мы становимся великой державой!

Круто  

pH2uw8z.jpg

Hide  
Литва воюет  

v4TdoIp.jpg

Hide  
Тверь пилит Новгород  

QyTnqkh.jpg

Hide  

А мы национализируем новые провинции и давим восстания

.  

rnfClEw.jpg

LNvPsDP.jpg

Hide  

Нон-стоп объявляем войну Твери, захватившей провинцию Новгорода.

Еще проще?  

cUGxNm6.jpg

8bR0KEr.jpg

v0sg79t.jpg

Hide  

В Европе появляется Ренессанс, что добавляет нам сложности. Правитель не особо крут, поэтому техи открывать и без того тяжело. Теперь добавляется штраф, а институт мы примем в Москве где-то в 1570-х годах, если не развивать провинцию. М-да...

.  

cM6wwq2.jpg

Hide  

 

Между тем, пока я воевал на Севере, Золотая Орда воевала с Рязанью, в итоге сделав из нее вассала. Рязань нам нужна, да и ослабить монголов не мешает. Вперед!

А вот это уже будет сложнее...  

dc4OqhF.jpg

Hide  

В принципе, нам важнее всего сейчас Рязань, поэтому берем ее.

.  

oXPkzN8.jpg

Hide  
Первая победа  

LjFD4YQ.jpg

Hide  
И поражение...  

tbfSlRs.jpg

Hide  

Похоже, разбить узбеков будет непросто. А без этого военный счет не поднять, ну ок, попробуем.

Просим дипломатов у Ярославля  

XC7Lbqf.jpg

Hide  
И вроде разбиваем узбеков  

9a68Sne.jpg

Hide  

 

А тут похоже случился баг: Тамбов мы взяли, но видимо ИИ так не думает, наотрез отказываясь его отдать:

?  

MFbvc83.jpg

Hide  
Поднимаем стабильность  

uB4eadb.jpg

Hide  
P.S. Только сейчас заметил, что на карте есть Кремль  

InILhGs.jpg

Hide  

 

Ну, гоняться за узбеками уже армия вряд ли сможет, а Золотая Орда гордо отказывается дать Тамбов, поэтому нам ничего не остается, кроме как взять Рязань. Только как потом это все национализировать?..

А повстанцы уже восстают  

uuCdwdO.jpg

Hide  

 

В целом, выходит как-то так.

Карта  

2DBonEA.jpg

Hide  
Все провинции, нужные для создания России мы взяли, остается их национализировать, а они какие-то жутко дорогие (по 100-120 очков). Кстати, штраф за институт составляет уже +10. Сейчас он такой у всех, но по технологиям мы уже отстаем от Османской Империи. Европейцы этот институт могут довольно быстро принять, а вот мы - нет. В такой ситуации не совсем понятно, как не отстать в технологиях, тем более с такими правителями... Ну, пока это не критично. Будем исследовать 10-й админтех и создавать Россию.
Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Igrok23

@dan13 я конечно всё понимаю что это твоя история, но можно было всё усложнить, вот что сделал я, немного напишу если не против: Создал свое государство с одной провинцией Курск, вступил в альянс с Московией и Рязанью, через год подумал что мне мало места, как-то тесновато, объявил неверным золотоордынцам войну, наблюдал на их совершенно глупейший интеллект, непонятно куда отправляют войска, теряя их в неравных схватках, в основе с моими союзниками, заняв выжидательную тактику, немного влез в кредит и нашлепав перелимит войск, пошел захватывать по одной провинции у выдохшихся монгол. Тут внезапно польско-литовские войска объявляют мне войну и опять же обладая совершенно глупыми командующими вторгаются почему-то в Московию, по-хорошему они меня изначально как-то напрягали и я просто делал выбор кому же первому объявить войну. На этот момент захвачено было уже достаточное кол-во провинций у монгол - мною и союзниками, и сильно потрепаны их войска, точнее их уже у них не осталось и они наспех призывали зеленых салаг, которых мы с радостью громили и пускали в бега. Поняв, что на два фронта воевать бессмысленно, заключаю мир с монголами, отхватив у них четыре провинции в личное пользование, и немного золота для погашения кредита. Пока перегруппировали войска, литовцы чинили беспредел в основе в Московии, но это был только их временный успех, во главе курских войск оказался хитрозадый лис, хотя по мне человек с обычным интеллектом над человеком с лоботомией кажется мировым светилом. Опять не спеша рваться в схватки и отведя войска в степь – наблюдал, как Московия и литовцы убивают друг друга, внезапно Польско-Литовскому альянсу на западе обьявляют войну, не помню уже точно кто, часть своих войск они отзывают на запад, поняв что пора, мои войска вышли из укрытия, отдохнувшие, хорошо натренированные, отбили захваченные области и полезли в Литву, хотя мы по праву считали что эти русские земли должны принадлежать Курску. Это дало времени для восстановления Московии и Рязани. Видно на западном фронте дела продвигались успешно и польско-литовские войска вернулись в большом количестве, произошла тяжелейшая битва под Смоленском, подтянуты были практически все силы с обеих сторон, на поле, без трусости вышел сам курский правитель и объединенные русские войска взяли верх, литовцы бежали, далее войну продолжать было невозможно, войска в тряпках и обескровлены, земли разорены, неверные восстают на востоке, в итоге заключаем мир отхватив еще одну провинцию в свое пользование. Ассимилируем их, залижем раны и двинемся дальше. Хотя, мне очень нравится как ты описываешь со скринами всё, извиняюсь  если я не в тему, но что-то меня понесло, а потом уже был не в силах остановиться))) Я просто к тому что за Московию легко выполнить поставленные задачи, когда палки в колесах и всё противоречит истории - это сложнее, но ещё раз извини - это всё-таки твоя история.

Ссылка на комментарий

Daniel13
3 минуты назад, Igrok23 сказал:

@dan13 я конечно всё понимаю что это твоя история, но можно было всё усложнить, вот что сделал я, немного напишу если не против: Создал свое государство с одной провинцией Курск, вступил в альянс с Московией и Рязанью, через год подумал что мне мало места, как-то тесновато, объявил неверным золотоордынцам войну, наблюдал на их совершенно глупейший интеллект, непонятно куда отправляют войска, теряя их в неравных схватках, в основе с моими союзниками, заняв выжидательную тактику, немного влез в кредит и нашлепав перелимит войск, пошел захватывать по одной провинции у выдохшихся монгол. Тут внезапно польско-литовские войска объявляют мне войну и опять же обладая совершенно глупыми командующими вторгаются почему-то в Московию, по-хорошему они меня изначально как-то напрягали и я просто делал выбор кому же первому объявить войну. На этот момент захвачено было уже достаточное кол-во провинций у монгол - мною и союзниками, и сильно потрепаны их войска, точнее их уже у них не осталось и они наспех призывали зеленых салаг, которых мы с радостью громили и пускали в бега. Поняв, что на два фронта воевать бессмысленно, заключаю мир с монголами, отхватив у них четыре провинции в личное пользование, и немного золота для погашения кредита. Пока перегруппировали войска, литовцы чинили беспредел в основе в Московии, но это был только их временный успех, во главе курских войск оказался хитрозадый лис, хотя по мне человек с обычным интеллектом над человеком с лоботомией кажется мировым светилом. Опять не спеша рваться в схватки и отведя войска в степь – наблюдал, как Московия и литовцы убивают друг друга, внезапно Польско-Литовскому альянсу на западе обьявляют войну, не помню уже точно кто, часть своих войск они отзывают на запад, поняв что пора, мои войска вышли из укрытия, отдохнувшие, хорошо натренированные, отбили захваченные области и полезли в Литву, хотя мы по праву считали что эти русские земли должны принадлежать Курску. Это дало времени для восстановления Московии и Рязани. Видно на западном фронте дела продвигались успешно и польско-литовские войска вернулись в большом количестве, произошла тяжелейшая битва под Смоленском, подтянуты были практически все силы с обеих сторон, на поле, без трусости вышел сам курский правитель и объединенные русские войска взяли верх, литовцы бежали, далее войну продолжать было невозможно, войска в тряпках и обескровлены, земли разорены, неверные восстают на востоке, в итоге заключаем мир отхватив еще одну провинцию в свое пользование. Ассимилируем их, залижем раны и двинемся дальше. Хотя, мне очень нравится как ты описываешь со скринами всё, извиняюсь  если я не в тему, но что-то меня понесло, а потом уже был не в силах остановиться))) Я просто к тому что за Московию легко выполнить поставленные задачи, когда палки в колесах и всё противоречит истории - это сложнее, но ещё раз извини - это всё-таки твоя история.

Как я писал в прошлом ААРе, я играю в Европу 4 не очень. Поэтому ААР за Францию так быстро кончился :)
Поэтому я решил начать за страну попроще.

Ссылка на комментарий

Igrok23

нет я не против, продолжай, мне очень нравится как ты описываешь всё со скриншотами, с наступающим Христовым Рождеством !!! :smile314:

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Igrok23 сказал:

нет я не против, продолжай, мне очень нравится как ты описываешь всё со скриншотами, с наступающим Христовым Рождеством !!! :smile314:

Спасибо за теплые слова, я не христианин, но все равно с праздником вас :)

Ссылка на комментарий

10 минут назад, dan13 сказал:

Как я писал в прошлом ААРе, я играю в Европу 4 не очень. Поэтому ААР за Францию так быстро кончился :)
Поэтому я решил начать за страну попроще.

Франция намного легче России, у нее хотя бы с деньгами проблем нет даже с начала, у России с этим куда хуже, а соседи куда злее. Успехов вам в этой нелегкой партии особенно если крестить не будете разорвет ведь страну из за низкого единства.

Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, Kruk сказал:

Франция намного легче России, у нее хотя бы с деньгами проблем нет даже с начала, у России с этим куда хуже, а соседи куда злее. Успехов вам в этой нелегкой партии особенно если крестить не будете разорвет ведь страну из за низкого единства.

Спасибо, как я вижу, пока с деньгами все просто, а соседи вполне тихие. Нужно только взять Сибирь и Дальний Восток.

Ссылка на комментарий

Неву Вы взяли вскоре ждите в гости датчан, если конечно не сможете шведам с независимостью помочь.

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Kruk сказал:

Неву Вы взяли вскоре ждите в гости датчан, если конечно не сможете шведам с независимостью помочь.

О, а это идея, спасибо :)
В принципе, все, кроме Литвы и Дании сейчас довольно слабые. Сейчас важно не отстать в техах, что я не совсем понимаю, как сделать...

Ссылка на комментарий

Угробить правителя как можно скорее посадить на трон Ивана Грозного, взять админку и особо не отжираться до получения скидки ну а  по воентеху только Осман впереди будет но Вам к нему еще лет 40 топать.

Ссылка на комментарий

Igrok23
5 минут назад, dan13 сказал:

О, а это идея, спасибо :)
В принципе, все, кроме Литвы и Дании сейчас довольно слабые. Сейчас важно не отстать в техах, что я не совсем понимаю, как сделать...

да с техами это проблема, Московия и все русские земли в этом проигрывают, но менее чем азиатские:-) я выбираю один путь - огнем и мечом, завоевывать как можно больше территорий двигаться на восток, брать количеством а не качеством, но и всему есть предел, нужно брать ровно столько сколько можно переварить, иначе ждет судьба империи Александра Македонского

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Kruk сказал:

Угробить правителя как можно скорее посадить на трон Ивана Грозного...

Стойте, а разве правители не рандомные?

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, Igrok23 сказал:

да с техами это проблема, Московия и все русские земли в этом проигрывают, но менее чем азиатские:-) я выбираю один путь - огнем и мечом, завоевывать как можно больше территорий двигаться на восток, брать количеством а не качеством, но и всему есть предел, нужно брать ровно столько сколько можно переварить, иначе ждет судьба империи Александра Македонского

Китай сейчас вроде стронг, благо он может брать очки с данников.

Ссылка на комментарий

Igrok23

да, правители рандомные @Kruk  видно вспомнил Европу 2, или предлагает искать подобного, что может и не произойти

Ссылка на комментарий

Хм за Россию давно не играл и последнее ДЛС не покупал пока но у Франции правитель и наследник те же.

Ссылка на комментарий

Igrok23

А я предлагаю, восстановить казну, может и инфраструктуру какую сделать, пока посидеть мирной жизнью, присмотреться, а может война где, или может в союз кого из европейцев призвать, хотя конечно это навряд ли, предлагаю занять выжидательную позицию, понаблюдать какое-то время, решение само покажется и потихоньку ордынцев захватывать - чем не азиаты:), перемирие закончится и дальше их давить, а может Литва воевать начнет - напасть на них, но не сразу, подождать пока поистощатся. На север лучше пока не идти, если сами не пойдут конечно. Земля плохая, при таком климате, длинных переходах и  осадах большая смертность, можно там надолго осесть - одни растраты будут.

Изменено пользователем Igrok23
Ссылка на комментарий

Igrok23

Богемию  и Венгрию стоит посмотреть, может династический брак, может получиться военный союз, тогда точно можно двинуть на Литву, но все равно стоит пожить мирной жизнью несколько лет - поулучшить с ними отношения и внутренних бесов примирить:)

Ссылка на комментарий

Жаль,что вы играете на версии 1.20,там же после неё если не ошибаюсь на 1.22 вместе с дополнением про Россию добавили ещё миллиард провок (милиард не милиард, вроде около 30) и регион стал намного живее и интереснее.Почему вы до сих пор не обновитесь?Там уж 1.24 вышла

Ссылка на комментарий

Daniel13
1 минуту назад, Father сказал:

Жаль,что вы играете на версии 1.20,там же после неё если не ошибаюсь на 1.22 вместе с дополнением про Россию добавили ещё миллиард провок (милиард не милиард, вроде около 30) и регион стал намного живее и интереснее.Почему вы до сих пор не обновитесь?Там уж 1.24 вышла

У меня пиратка. Да и лень что-то было качать новую. Тем более мне не очень нравится ДЛС про Россию.

Ссылка на комментарий

Igrok23
1 час назад, dan13 сказал:

У меня пиратка. Да и лень что-то было качать новую. Тем более мне не очень нравится ДЛС про Россию.

Кстати да, я тоже прошляпил этот момент что 1.20 . Потом, напиши как дальше, с удовольствием почитаю.

Изменено пользователем Igrok23
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3069

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    14

  • Igrok23

    7

  • Sakā

    5

  • Kruk

    4

  • райн77

    2

  • кцер

    2

  • Robaggio

    1

  • Father

    1

  • Wiyama

    1

  • Henry Piast

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Daniel13

Глава I. Три в одном! Россия - это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку. Уинстон Черчилль   Ну что же, начнем. Для начала стоит немного рассказать о стартово

райн77

предвижу  разыгравшийся аппетит, коалиция, наказание, новая партия  ))

Robaggio

Я по итогам двух ААР поражаюсь (приятно) деликатности форумчан)

Daniel13

Доброго времени суток! Ну, так как недавно я не смог нормально поиграть за Францию Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я решил попробовать за кого-нибудь проще. Как я понимаю, в Европе 4 сейчас дово

Daniel13

Спасибо за теплые слова, я не христианин, но все равно с праздником вас

Igrok23

А я предлагаю, восстановить казну, может и инфраструктуру какую сделать, пока посидеть мирной жизнью, присмотреться, а может война где, или может в союз кого из европейцев призвать, хотя конечно это н

Igrok23

Богемию  и Венгрию стоит посмотреть, может династический брак, может получиться военный союз, тогда точно можно двинуть на Литву, но все равно стоит пожить мирной жизнью несколько лет - поулучшить с н

Igrok23

Кстати да, я тоже прошляпил этот момент что 1.20 . Потом, напиши как дальше, с удовольствием почитаю.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...