Хроники Блистательной Порты. - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Хроники Блистательной Порты.

Рекомендованные сообщения

Robaggio

Смотрю, французам понравилось, как османы Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

Daniel13

Глава VIII. Vive la France!

 

Продолжаем участвовать в общеевропейском сумасшествии.

М-да  

PdFBgus.jpg

Hide  

Ну что ж. Как я понимаю, основной наш противник - Речь Посполитая. Австрия скорее всего пойдет пилить Францию, а мы должны понемногу выводить миноров из войны. Начнем, пожалуй, с Боснии.

Марш!  

zveJ4Rx.jpg

Hide  

 

Тем временем, дела у Франции идут как-то не очень...

Даже жаль  

PChA41Z.jpg

Hide  
Да и самому как-то не по себе  

QrW4GWU.jpg

Hide  

 

Еще один театр военных действий, который нужно защищать - Италия.

А там уже становится весело  

HlnNcb9.jpg

Hide  


А вот и первые битвы с поляками. И что-то они меня не особо радуют...

Вы серьезно?!  

j9n1dwN.jpg

Hide  
Франция продолжает пытаться воевать... :Cherna-facepalm: 

SWfzAdf.jpg

Hide  
А вот как выглядит война в целом  

wXQrwL5.jpg

Hide  

Хм... У поляков то дофига бонусов к боевому духу. Даже не знаю, откуда. И.. что с этим делать? :smile37:

.  

fFuMUQM.jpg

Hide  

Похоже, в Польшу нам лучше не лезть, по крайней мере пока в тылу бегают всякие миноры.

Войны клонов :)  

JbYuNj5.jpg

Hide  

 

М-да.. Чувствую, это будет что-то вроде ПМВ. Ну ок, идем в Италию, ибо Францию надо выручать.

Вперед!  

clGfhqE.jpg

Hide  

А также в Трансильванию, которая до войны вообще-то была нашим союзником.

Они за это еще заплатят!  

lrQWPYM.jpg

Hide  
В Италии...  

PayVfzp.jpg

Hide  

Между тем, во французах внезапно просыпается воинственность и...

Ура!  

CNBZuMi.jpg

Hide  

 

А мы сливаем рекрутов в Трансильвании...

Тяжко...  

Hoh21KO.jpg

Hide  

 

Хоть что-то радостное :)  

39hcwyd.jpg

Hide  
Ууу  

cq9MOkU.jpg

Hide  
Валить надо отсюда...  

2gVeh39.jpg

Hide  
А вот это уже интересно :o_0: 

4PlNmy8.jpg

Hide  

 В Италии бьем австрийцев.. Война затягивается...

.  

8MS4qZN.jpg

Hide  


В целом, в Польшу идти смысла нет, понемногу выводим миноров и прорубаем себе путь во Францию. Но внезапно начинаются восстания.

Только не сейчас...  

KCDJtEe.jpg

Hide  
Топчемся на границе с Польшей.  

EKqPISu.jpg

w48feWm.jpg

Hide  


Все, рекруты в 0, армия тает. Все стороны войны уже истощены, а особых продвижений нет.

Ну чем не ПМВ?  

4cVxOY6.jpg

Hide  

Все, уйду давить восстания. Отводим армию вглубь, чтобы дать хоть немного отдохнуть солдатам и пополнить полки.

Но все заканчивается намного быстрее.

Офигеть потери у всех...  

4nlLnpL.jpg

Hide  

 

М-да.. Что-то тут не так. То ли такие войны сложны сами по себе, то ли мы их не тянем, но вся как-то трудно. Ну ок, будем восстанавливаться...

Но тут...

Да вы издеваетесь?!  

PQeskxu.jpg

LQzSJGC.jpg

Hide  

Все, задолбали. Идем одной армией в Венецию и возвращаемся на территорию Империи.

Все таки рекрутов ведь нет  

zSu1ECm.jpg

Hide  
Но не все так просто...  

OzE6ALG.jpg

Hide  
Заметьте, что Франция - агрессор...:Cherna-facepalm: 

WYqnaRz.jpg

Hide  

Французы идут на рекорд: две общеевропейские войны за год! :winner2:

А мы должны будем их опять выручать?...

 

Ссылка на комментарий

12488
23 минуты назад, dan13 сказал:

М-да.. Что-то тут не так. То ли такие войны сложны сами по себе, то ли мы их не тянем, но вся как-то трудно. Ну ок, будем восстанавливаться...

Играть на пятой скорости большую войну это раз, слить на осады всех рекрутов (ИМХО пехота=наемники) это два, ждать от ИИшной войны чего-то другого кроме потерь это три. И зачем бежать на помощь французам, разделяя свои силы? Тем более, что помочь то и не помогли особо. Нужно было пилить Польшу, ставя на осады наемников и артиллерию, основные силы держа рядом на своих территориях. Поляки насобирали мораль, но у вас ведь дисциплина и генерал один толковый.

Вообще, в таких войнах нужно еще в начале себе самому ответить - на что вы рассчитываете. Либо убить своих рекрутов, чтоб побегать за и/или от поляков, чтоб Франция взяла себе прову-вторую. Либо не давать брать свои форты и не терять впустую силы, ведь с таких войн вам все равно ничего никогда не упадет (кроме непонятного морального удовольствия от помощи глупому-глупому союзному ИИ).

По поводу новой войны - у Франции правитель наверное милитарист. Также ИИ склонен начинать новую войну после старой, особенно если там было полно потерь. На последнем патче такое умение немного прикрутили, но иногда еще проскакивает.

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
3 минуты назад, 12488 сказал:

Играть на пятой скорости большую войну это раз, слить на осады всех рекрутов (ИМХО пехота=наемники) это два, ждать от ИИшной войны чего-то другого кроме потерь это три. И зачем бежать на помощь французам, разделяя свои силы? Тем более, что помочь то и не помогли особо. Нужно было пилить Польшу, ставя на осады наемников и артиллерию, основные силы держа рядом на своих территориях. Поляки насобирали мораль, но у вас ведь дисциплина и генерал один толковый.

Вообще, в таких войнах нужно еще в начале себе самому ответить - на что вы рассчитываете. Либо убить своих рекрутов, чтоб побегать за и/или от поляков, чтоб Франция взяла себе прову-вторую. Либо не давать брать свои форты и не терять впустую силы, ведь с таких войн вам все равно ничего никогда не упадет (кроме непонятного морального удовольствия от помощи глупому-глупому союзному ИИ).

По поводу новой войны - у Франции правитель наверное милитарист. Также ИИ склонен начинать новую войну после старой, особенно если там было полно потерь. На последнем патче такое умение немного прикрутили, но иногда еще проскакивает.

 

Союзникам надо помогать :)
Без меня Франция бы наверное загнулась, ибо у нее всего 55 000 человек. А мне она нужна как союзник.

Ссылка на комментарий

12488
5 минут назад, dan13 сказал:

Союзникам надо помогать :)

Скажите это им;) 

DQKherd.jpg

igfcIqa.jpg

Hide  

 

11 минуту назад, dan13 сказал:

Без меня Франция бы наверное загнулась, ибо у нее всего 55 000 человек. А мне она нужна как союзник.

Потеряла бы провку, и что с того. Союз он никуда не денется. Пусть в следующий раз думают. Да и вообще, вы Османы, в EU4, Османы в EU4, и никто вам не нужен.

Ссылка на комментарий

Принципиально неправильный подход к войне, начатой союзником-ии. Вам надо было защищать свою территорию от риска захвата врагом, и ничего больше. Ну потеряли бы французы одну или две, да пусть даже три провинции. Ну и что? Да наплевать, я извиняюсь. Смотрите: вы воевали много лет, слили деньги и весь менпауер, и что получили в награду - французское мерси боку, что ли? А после этой бессмысленной бойни номер 5 вам нужно еще несколько лет просто посидеть в мире, чтобы восстановить ресурсы (и это я молчу уже о том, что в мире-то вы и не посидите, новая война ведь, не менее бессмысленная).

 

А можно было сделать так: стоять всеми армиями вдоль своей границы, так чтобы они могли быстро прийти на помощь друг другу. Не лезть на чужую территорию вообще. Если враг пытается сам напасть на вас, то подтягивать на помощь атакованной армии всех соседей, чтобы создать численный перевес в свою пользу. Послет пары кровавых поражений поляки бы поняли, что им у вас не светит, и ушли бы.

 

Вы поймите: это союзники для вас, а не вы для союзников. Если лягуши такие тупые, что лезут сливаться в ПМВ и ВМВ, пущай сами за это и расплачиваются. Вы то тут каким боком.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

И да, каковы условия мира? Из ваших скринов непонятно кто и что выиграл. Непонятно даже, выиграли вы или проиграли.

Ссылка на комментарий

Robaggio
14 часа назад, 12488 сказал:

Потеряла бы провку, и что с того. Союз он никуда не денется

Союз как раз очень даже могут разорвать по итогам войны, тем более ФРА была агрессором (у обороняющихся обычно  меньше аппетитов на чужие провы).

Ссылка на комментарий

12488
2 часа назад, Robaggio сказал:

Союз как раз очень даже могут разорвать по итогам войны, тем более ФРА была агрессором (у обороняющихся обычно  меньше аппетитов на чужие провы).

Это если лидер войны Австрия или Польша, которые Осман могли сделать врагом. В данном случае там какая-то СРИшная мелочь, ей нет дела до ОИ.

Да и какая польза от такого союзника? Разве только сливать рекрутов:).

Ссылка на комментарий

Daniel13

Ну, после начала местной ВМВ я решил, что хватит сливать все ради французов и сидел на своей территории. Особо интересного ничего почти не было и война кончилась. Но потом стало интереснее: наступил "упадок среди янычар". Честно говоря, не особо понимаю, что с этим делать. С одной стороны, армия вроде как стала слабее, а с другой, если распустить янычар, не станет ли хуже? Войны пока не веду, так как боюсь потерпеть поражение.

P.S. Янычары совершили переворот и поставили своего султана, который, мягко скажем, не очень, как и его наследник. В стране наступил застой.

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Блин, как мне это напоминает мою первую партию в ЕУ4 за Крым (на 1.12). Не зная механик и нужных тонкостей игры, я следил лишь за очками в правом верхнем углу) Играл без ИМ, поэтому сто раз перегружалмя, пытаясь победить в сражении. (И не понимая, что отстаю по воентех на пару уровней). Естественно, что в той игре у меня была и куча бедствий, и бесконечные восстания, и ОЕ - больше 100. Это я к чему?)

Все таки перед написанием игровых отчётов иногда стоит смотреть опыт игры других за страну, которую вы выбрали.

Ссылка на комментарий

Daniel13

Из-за некоторых проблем придется объявить некоторую паузу в выкладывании ААРов. Прошу пока не выносить тему в "Заброшенные".

Ссылка на комментарий

Daniel13

Ну что ж.. Попробую сегодня выложить главу.

Прошу прощения за долгую задержку и спасибо, что не отправили тему в "Заброшенные" :)

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Daniel13

Так-с, ну, что-то у меня уже перегрелся ноут...

Так что главу придется выложить завтра. Начну пожалуй с небольшого описания текущей ситуации. Кроме того, мы с вами вступим в еще одну мясорубку на пол Европы :)

Ссылка на комментарий

Daniel13

Кхм.. Что-то я напутал немного с сохранениями...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7267

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Daniel13

Глава VII. Итальянские амбиции.   Продолжаем вести войну в Италии. Силы сторон   Hide   Итак, расклад примерно такой: у них очен

Daniel13

Глава I. Мехмед II Завоеватель. Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи. А. Суворов. (То чувство, когда не смог придумать название

JLRomik

Какие-то цели странные. Зачем ставить в качестве цели захват Анатолии если вы играете на старом патче, на котором Анатолия практически вся покрыта корками Османа. Да и стать мощнее Мамлюков тоже непон

Daniel13

Глава IV. В которой пробуем силы в Европе.   Так и не смог придумать, какой поставить эпиграф Ну ладно, продолжаем.   Как мне и советовали, я наконец то беру задание на завоев

Daniel13

Глава V. В которой мы существенно расширяем границы и пилим Венгрию.   Продолжаем. Ну, честно скажу, я немного поиграл за кадром. Но все события того периода были так тривиальны, что их мо

Daniel13

Глава II. Крымские приключения и война с Мамлюками.     Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте—

Daniel13

Глава III. В которой мы воюем. Война любит победу и не любит продолжительности. Сунь Цзы.   Продолжаем! Все еще идет война с Мамлюками. Сейчас все выглядит так: Бе

Daniel13

Короткий обзор ситуации   Ну, пока все почти спокойно: еще раз разбил мамлюков, повоевал с Тунисом в союзе с Марокко, правда ничего не получил. Появились довольно крутые военачал

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...