Реконкиста... за Уэльс? - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реконкиста... за Уэльс?

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Обеликс из Галлии

@Sweet, вы там живы? 

Ссылка на комментарий

Alariko
17 минут назад, Обеликс из Галлии сказал:

@Sweet, вы там живы? 

плюсую, ласт посещение вчера (сегодня) было.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

@Sweet, не говорите что и у вас AAR накрылся.

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Обеликс из Галлии , я думаю что у @Sweet все в порядке. Терпение, только терпение. Написать, точнее даже выделить время для написания новой главы - это дело довольно сложное. Все же бывают дела или загруженность ирл куда важнее.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
20 минут назад, Eclairius сказал:

@Обеликс из Галлии , я думаю что у @Sweet все в порядке. Терпение, только терпение. Написать, точнее даже выделить время для написания новой главы - это дело довольно сложное. Все же бывают дела или загруженность ирл куда важнее.

3 месяца уже прошло с момента написания последней главы, но смотря на @Sweet, он может и пол года не писать.

Ссылка на комментарий

Eclairius
1 минуту назад, Обеликс из Галлии сказал:

3 месяца уже прошло с момента написания последней главы, но смотря на @Sweet, он может и пол года не писать.

Вот и я о том же :). Всему свое время.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

3 месяца уже прошло с момента написания последней главы, но смотря на @Sweet, он может и пол года не писать.

 

2 часа назад, Eclairius сказал:

Вот и я о том же :). Всему свое время.

 

Будем надеется, обидно если такой хороший ААР придется переносить в "Заброшенные" :(.

Хотя вполне возможно что у автора пока просто нет времени и вдохновения. А даже когда время есть, бывает охота просто отдохнуть, а не писать отчет.

Прекрасно представляю себе это на собственном опыте, у меня вон осталось дописать всего-ничего, выложить да довести до ума отчет, но ни вдохновения ни просто желания писать пока особо не наблюдается.

Остается лишь поддерживать автора и терпеливо ждать когда он  наконец сможет предоставить на суд общественности новую главу своего опуса.

@Sweet  мы Вас не торопим, но с нетерпением жаждем продолжения.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии

Долгострой Стратегиума целый, конец в 2021?)

Ссылка на комментарий

Я играю на скорости 30х. В смысле, столетие за три года 😃

А если серьезно, пока доиграл до 869 года и никак не могу себя заставить написать ААР. То времени нет, то желания. А события-то интересные!

Ну и приходится бороться с ощущением катка: Бритония теперь сильная (хотя и не настолько, как Омейяды или Средняя Франкия). Хочу приподнакопить денег и раздать по щщам либо первым (за Арморику), либо вторым (за антипапу). Вот тогда будет интересно играть и будет о чем писать. На острове же конкурентов не осталось: Бритония теоретически может выиграть войну против всех оставшихся наглосаксов с прочими ирландскими варварами.

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
7 часов назад, Sweet сказал:

Я играю на скорости 30х. В смысле, столетие за три года 😃

А если серьезно, пока доиграл до 869 года и никак не могу себя заставить написать ААР. То времени нет, то желания. А события-то интересные!

Ну и приходится бороться с ощущением катка: Бритония теперь сильная (хотя и не настолько, как Омейяды или Средняя Франкия). Хочу приподнакопить денег и раздать по щщам либо первым (за Арморику), либо вторым (за антипапу). Вот тогда будет интересно играть и будет о чем писать. На острове же конкурентов не осталось: Бритония теоретически может выиграть войну против всех оставшихся наглосаксов с прочими ирландскими варварами.

А я уже думал что вы пробудились и написали AAR. Уже готов был орать "It's alive!!!!!"!

 Так что с AAR'ом, заканчиваете или ещё несколько глав с покорением всей Британии? Да и к тому-же вы ещё не взяли Лундон, или как он там по бриттски. 

Изменено пользователем Обеликс из Галлии
Ссылка на комментарий

werter1995
4 часа назад, Обеликс из Галлии сказал:

Лундон

Вспоминая Total War - Лондиниум)

Ссылка на комментарий

Обеликс из Галлии
25 минут назад, werter1995 сказал:

Вспоминая Total War - Лондиниум)

Это римское название. 

Ссылка на комментарий

Глава десятая

Первый среди равных

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Дрова трещали, шипели и извивались, словно маленькие саламандры, плюющиеся огнем. Едкий дым клубился под потолком, не находя отверстия в крыше. Маленькое окошко покрылось витиеватыми узорами.

- Нет, нет и нет! - возражал сидевший на скамье мужчина в зеленом с золотом плаще, а его заплетенная в косички седеющая борода тряслась от гнева. - Не твой сын осажден в Пеннинах, а мой!

- Успокойся, Кинвар, - спокойно отвечал ему другой, стоявший перед столом, сложив на груди руки. На правой его руке рдел рубиновый перстень - знак королевской власти. - Защитники Пайка живут в теплых домах, а армия саксов - в легких походных палатках. Весь урожай в амбарах, а в покрытых снегом равнинах не найдешь ничего съестного. Поверь мне, саксам не взять Пайк.

- Ауст, ты ведь знаешь Бассу. Он ни перед чем не остановится. Он же сакс! Если он доберется до Херевальта, то казнит его немедленно!

- Нет, друг мой. Пайк еще продержится. А мы захватим Вустер, затем соединимся с северной армией и лишь тогда ударим по саксам. Но не раньше, чем они не перемрут от холода и голода.

Дверь распахнулась, и холодная британская зима обдала собеседников своим ледяным дыханием. Хлопья снега закружились в воздухе и, не желая таять, медленно опускались на пол.

- Вустер сдался. Его правитель запросил пощады.

- Отлично, Шор! Пусть солдаты займут город, но следи, чтобы без излишней жестокости. Тут бриттов больше половины.

- Ну? - вновь подал голос Кинвар. - Теперь мы можем идти на подмогу Пеннинам?

- Нет. Посмотри за окно. По такому снегу ни одна армия не пройдет.

И все же Аусту пришлось уступить требованиям Кинвара и других военачальников. Оставив в захваченном Вустере небольшой гарнизон, основная армия отошла в Каэр Легион. Пополнив там запасы еды и дав войскам несколько дней на отдых, Ауст смог восстановить боевой дух своих солдат.

Затем армия под знаменем красного дракона выступила на восток. "Гверикон", - говорил Ауст, - "место коронования Гуртирна и Гуртевира, древний престол Поуиса"

Осада Пайка длилась уже больше полугода. Басса был зол и раздосадован. Его ушей уже достигла весть о падении Вустера, и о том, что с севера движется большая армия бриттов. Но он мало что мог сделать: половина его людей слегли от недоедания и морозов. Лишь надежда на то, что город скоро падет, подкрепляла силы нападающих.

Восточный горизонт светлел, но рассвет еще не окрасил небосвод, и все казалось серым. Саксонский дозорный протер глаза, широко зевнул и вдруг весь встрепенулся. Затем вскочил и заорал во всю глотку: "Бритты!" Это был его последний крик. Из ночи посыпался град стрел. Многие саксы, чьи глаза вечером склепил эль, так и не увидели рассвета.

Лагерь саксов охватила паника. Эльдерманы и таны хрипло выкрикивали команды, но никто не слушал их гортанный голос. Прошло несколько минут, прежде чем командиры сумели придать толпе хоть какое-то подобие порядка.

Лишь тогда они увидели, что бриттов лишь кучка, не более пятидесяти человек. Хотя эти люди и сумели посеять страх и панику в ряды саксонской армии. Сигехельм, саксонский командир, повелел идти в атаку. Бритты быстро отступили к своим коням, не переставая посылать смертоносные стрелы, а затем вскочили в сёдла и ускакали на восток.

Саксы отправились в погоню. Сонные воины немного пришли в себя, обжигающий предрассветный холод бодрил не хуже, чем ведро холодной воды. Они быстро взобрались на холмистую гряду, за которой недавно исчезли бриттские лучники.

За холмами протекала неглубокая речушка, а на том берегу предстало необычное зрелище. На снегу, казавшемуся кровавым в лучах рассвета, стояли бриттские палатки. Струйки дыма поднимались над кострами, где в котлах парила горячая похлебка. Сытые и отдохнувшие бриттские воины строили стену щитов.

Бриттов было меньше, чем саксов, и Сигехельм решил дать бой. Несмотря на тактические недостатки, все же существовала возможность задавить бриттов числом. И он дал сигнал к наступлению.

Три тысячи германцев спустились к потоку. Вода была ледяная, она обжигала ноги и сковывала их невероятным холодом. Но хуже пронзительного ветра и пронзающего холода были бриттские стрелы.

Англы почти переправились на другой берег, как тут взошло солнце. Ослепительно-яркое, оно светило прямо в глаза мерсийским воинам, и сквозь световую завесу было сложно что-либо разглядеть. Например, рой тяжелых дротиков, которые метнула бриттская пехота в неприятеля. А затем щиты ударились о щиты, и завязалась рукопашная.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ауст, несмотря на преклонный возраст, по-прежнему командовал лучниками в бою. Его фланг опрокинул сопротивление саксов, и те бросились бежать по скользкому берегу. На правом фланге, напротив, саксам даже удалось одержать верх. Но против мощного удара двух флангов они уже не выстояли. А, когда с севера раздался звук рожка - Шор прибыл со своей дружиной северян - саксы бросились врассыпную, бросая оружие и щиты, оставив свой лагерь.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В битве погибло почти тысяча саксов - треть войска, цвет его воинства. Среди убитых нашли Сигехельма, а ярл Этельрик Бедфордский попал в плен.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ауст отправил Южную армию назад, на запад, чтобы защищать побережье Гвинедда от грабителей из Норвегии, а Северную армию - в погоню за Бассой. Через месяц они настигли Бассу и его войско около Нортхемптона. Завязалась битва, однако Басса попал в плен, и его войско разбежалось.

 

 

bTIIMV1.png

 

(Внимательный читатель помнит, что почти полвека назад молодой Басса уже попадал в бриттский плен, в тот раз к королю Кинану).

 854-55 годы прошли спокойно (если не считать мелких стычек с викингами). А осенью 855, после уборки урожая, была объявлена война Суррею.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Бритония стала столь могущественной, что война велась уже не силами домена, а ополчением Гвента и Доротрика с поддержкой гвардии.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Силы же домена в это же время сражались с викингами

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Через год Суррей пал, но война была официально окончена лишь зимой 855-56 года, когда тамошний эрл выкупил всех своих родственников.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Примерно тогда же началось восстание новых фанатиков - в этот раз не лоллардов, а фратичелли. Чтобы разбить их, бренин не пожалел денег на наемников.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Страна нуждалась в мире. Даже мэры городов просили о поблажках - тяжелые военные налоги опустошали их казну. Бренину удалось убедить горожан, что это временная мера и что вскоре налоги отменят

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Развивалось также строительство. Кинвар нашел прекрасного архитектора, который очень помог в развитии домена.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

После столь успешных побед бренин устроил пышное празднество в день своих именин - 1 августа, день Калан Ауст. Он нанял танцоров и танцовщиц, собственноручно заколол вепря, купил множество яств, в том числе редкие пряности из-за моря. Превосходные танцоры, жонглеры, поэты и шуты собрались со всех концов света, чтобы побывать при дворе короля.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

В плен попал необычный викинг. Он ничего не понимал по-варварски, и лишь гость из Франкии помог разобраться с ним. Оказалось, что этого грабителя зовут Владзимеж и родом он из Померании - большой страны в Скандинавии, разрываемой религиозными противоречиями. Половина померанцев  поклоняется Перуну, вторая половина - Одину.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Зимой 857 года король тяжело заболел и вскоре умер, немного не дожил до своего семидесятилетия.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

На смену ему пришел младший брат, Кинвар, который правил всего полгода.

Кинвар правил недолго - всего полгода. Однако он известен своими выдающимися реформами, которые были завершены только его преемником, Шором. Именно Кинвар подготовил сборник законов, известных как "Законы короля Ауста". Он также заботился о монастырях и школах, и лично монастыре в Кернеу. Епископ Кернеу, Тристан (взявший после пострига имя Ненний), вызвался написать историю Бритонии от Бела Маура до Кинвара. Именно благодаря этой работе мы знаем о истории, котоую я рассказал в первых двух книгах.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Но самое важное изменение - это изменение в управлении государством, и эта реформа затянулась надолго. Дело в том, что по традиции все малые королевства должны были подчиняться Dux Britannicum, и голосовать на выборах нового короля. Но Кинан сделал так, что два титула малых королевств принадлежали ему, а остальных не существовало. Таким образом, выборов по сути не было. Это сильно раздражало всех подданых, в особенности тех, кто считал титулы малых королевств своими по праву. И тут Кинвар сделал необычный ход. Малые королевства Кернеу и Дехейбарт были разделены между другими малыми королевствами, при этом местные ардаллиды могли сколь угодно долго обижаться на бренина, но ничего через голову своего тевесога сделать не могли. Реформа заняла долгое время, и в итоге закончилась только при Шоре.

Кинвар умер летом 858 года. Ему на смену пришел Шор, сын Ауста. Так заканчивается вторая книга королей Бритонии.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Sweet
Ссылка на комментарий

Я затрудняюсь даже определить точно, что именно делает Ваш аар таким великолепным. Быть может, это преодоление тяжелых стартовых условий, в которых и выжить-то нелегко. Возможно, это прекрасное описание битв, которое достойно выглядело бы даже в художественной литературе. Может быть, дело во внимании к бытовым мелочам жизни персонажей, которое придает повествованию правдоподобности. Ну или все перечисленное, вместе взятое?

Ссылка на комментарий

Evil Gnome

Урррра! Бритты вернулись! Тысяча и одно поздравление автору!

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Ну вот, а я знал, быть главе. Мама, может я ясновидящий :)?

И как всегда они бегут из родной страны от своего правосудия разбойничать в Британию, где их ловят и не знают что с ними делать, то ли выпускать под залог, то ли экстрадировать.

Ссылка на комментарий

Capitan Guy Fox

Интересный ААR, хоть мне и не интересна британская песочница в принципе. Но читать интересно :) 

Литературный стиль приятный, правда, не очень историчные факты таки есть. Англосаксы в конце VIII века были уже более цивилизованным христианским народом, чем сами бритты-валлийцы, которые порядком одичали и деградировали в своих горах.

Изменено пользователем Capitan Guy Fox
Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Аудионаркота гению для стимуляции творчества :):

 

Спойлер

 

 

Жаль на Ютубе нет студийного исполнения. Насколько я понимаю песенка ирландская, ну да я никогда особенно не различал валийцев и ирландцев, культурная группа по крайней мере одна.

Хотя возможно на Ваш вкус это покажется не слишком мелодичным, в таком случае не держите зла, я лишь хотел подстегнуть Вашу мысль в сторону описательства сбрасывания проклятых германцев в море.

Diolch, за Ваш труд, как говориться :thank-you:.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Alariko
В 09.04.2019 в 17:32, Capitan Guy Fox сказал:

Англосаксы в конце VIII века были уже более цивилизованным христианским народом

Это мы знаем из книженций самих англо-саксов, которые они чудесным образом обрели в каком-нибудь старом каменном сгоревшем особняке в 16 веке, а впервые изданные в 19 ☺️.

 

Цитата

Англосаксы очень древние и цивилизованные! Там даже что-то похожее на античную канализацию где-то нашли. А что это значит? Что бритты потомки и наследники римлян.

Любой английский ручной гос. историк.

Ссылка на комментарий

Глава одиннадцатая

Именем Господа!

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Религиозные войны. Представление художника Ауста Маб-Кридда, масло, 2015 год.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Пятым королем Бритонии стал Шор, сын Ауста. Его предшественник, Кинвар, оставил полную казну и довольных вассалов. Все, что требовалось от нового бренина - не растерять этих достижений.

... Кроваво-красные отблески прорезали тьму... Мерные удары тарана сотрясали тяжелые, кованные ворота. Мальчик прижался щекой к нагруднику бородатого воина.

- Не бойся, малыш. Артус придет и спасет наш город.

... Красные отблески играли бликами на клубах едкого черного дыма, который поднимался в ночное небо. Зарево вздымалось над городом.

- Еретики! - проворчал воин и добавил крепкое словечко. - Горите в аду, проклятые лолларды!

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ...

Шор мотнул головой. Детский кошмар из далекого прошлого не должен мешать королю править страной. Солнце уже высоко, совет, наверное, заждался.

Первым делом необходимо было завершить реформу землеустройства.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Было создано новое королевство Гловин на землях бывшего Уэссекса. В него вошел также Каэр Глоу. Земли Кернеу были переданы  в королевство Доротрик. Эборак стал частью королевства Бринейх, а обширные земли Регеда были переданы королевству Альт-Клут, раскинувшемуся теперь от Эргуина и Каэр Глоу до Антонинова вала.

Благодаря достижениям предшественников (в том числе - благодаря огромному карьеру для добычи мрамора), строительство в Гвинедде было не только довольно недорогим, но и удивительно быстрым.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Развивалась коммерция

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Уже очень скоро благодаря этому Гвинедд стал одной из богатейших провинций на свете.

 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Это привлекало грабителей, и полгода не проходило без того, чтобы армии Бритонии не сражались с очередными варварами. Благодаря земельной реформе, многие тевесоги уже могли отражать набеги самостоятельно, и помощь королевского войска нужна была лишь в исключительных случаях.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.    Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Хоть в самой Бритонии ересь была искоренена, однако в Ирландии она расцвела пышным цветом. Под натиском еретиков пали Десмухайм и Томон. Дальний родственник бритонских королей (Конан, названый в честь прадеда - Кинана) просил помощи в борьбе с фанатиками. И Шор не замедлил ответить.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

... Красные отблески играли бликами на клубах едкого черного дыма, который поднимался в ночное небо. Зарево вздымалось над городом. Деревянный сруб на вершине холма пылал адским огнем, а рядом развевался королевский штандарт. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Восстание было подавлено.

Несмотря на подавление еретиков в Южной Ирландии, в Западной они вновь расплодились, захватив Лейнстер. Бывший граф Лейгина был вынужден спасаться бегством. Шор пригласил его к своему двору, женил матрилинейно на своей сестре и объявил еретикам войну. После победы, церковь была передана благочестивому родственнику из Мэнской республики, а Сетне был восстановлен графом Лейгина. Затем ему была предоставлена независимость: Шор пока не видел необходимости в подчинении зеленого острова.

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

Если глава вам понравилась, ставьте лайк или пишите Diolch!

 

Изменено пользователем Sweet
Добавил парочку ссылок для атмосферы и немного за ее пределами =)
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24345

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sweet

Часть первая. Страна гор и моря   … Огонь трещал и гудел, словно дикий зверь в лесу… Клубы густого едкого дыма поднимались над объятым пламенем городом. В отблесках пожара богато украше

Sweet

Глава седьмая. Завоевание рая     Ирландский пейзаж Собрав своих военачальников, Артур обратился к ним с речью: - Мерсия сильна, ее король имеет союзников и вассалов. Для

Sweet

Глава пятая Большая Языческая Армия   Битва при Рокстере, сентябрь 809 года     Последующие годы текли мирно: во-первых, стране нужен был отдых после войн, так как

Sweet

Книга вторая. История правления Артура ап Хауэлла и Ауста ап Артура.   Глава шестая. Снежный ком.     Начало правления Артура было непростым. Самодовольные дворяне, не же

Sweet

- - - - - Глава четвертая - - - - - Дракон взмывает в небо       Совет в 800 году Кинан медленно поднимался по лестнице. Пока каменщики занимались перестройкой зала Сов

Sweet

Часть вторая. Все выше и выше!   Горы Сноудонии   Наступил мир. Кинан пригласил на свои земли специалистов по судостроению, которые обучили местных плотников. Пока у герцога н

Sweet

Добрый вечер, дорогие посетители! Вас приветствует Ревон, смотритель Лундойнской1 библиотеки. Не смотрите, что я стар - да, да, я помню, как ее? - жизнь до Конклава, до великой Чумы и тем более расп

Sweet

Дополнение к третьей части. Мир в 800 году.    Стояло пасмурное зимнее утро. Наступил новый, 800 год. С той памятной ночи прошел ровно тридцать один год. Время подвести краткие итоги!  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...