Реконкиста... за Уэльс? - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Реконкиста... за Уэльс?

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Дополнение № 5.

Мир в 869 году

Итак, прошла сотня лет с момента, когда Кинан принял свое историческое решение. Время взглянуть на карту!

 

 

c8fkiQL.png

 

Карта островов в 869 году

 

Никто уже не может бросить Бритонии вызов на островах. Мерсия ужалась до двух герцогств, с восстановлением Гловина у Шора появляется клайм на Оксфорд, а у графа Эборака есть клайм на Линкольн. На юге граф Кента - данник герцога Гловина, Суррей захвачен, остался один Сассекс. Весь Старый Север (в том числе промежуток между Адриановым и Антониновым валами) под властью бриттов. Эссекс (как я уже говорил) под властью валлийцев из Дехейбарта.

В Ирландии, кроме герцогства Мида, собрался также Манстер (Муму) благодаря религиозным войнам.

 

Спойлер

 

jGJPq0I.png

 

 

 

Бритония может выставить 5,4к армии. Кроме того, есть еще несколько сотен неиспользованных очков гвардии.

 

 

Спойлер

 

71RvhOS.png

 

 

Омейяды отхватили Аквитанию у Западной Франкии. Кроме того, они влезли в Арморику. Моральный авторитет суннитов 100, что значит, что провки они перекрещивают быстро. А обратное перекрещивание займет немало времени из-за антипапы и в целом низкого авторитета (сейчас 38)

 

 

Спойлер

 

20y2vZ7.png

 

Очередное восстание в Визе. Республику Венеция убили болгары.

 

 

 

Спойлер

 

iLcKF95.png

 

WMVHU6l.png

 

Померания стронк. В одной провке на севере теперь славянское язычество.

 

 

 

Спойлер

 

xHrTtzT.png

 

Border Gore

 

 

Спойлер

 

ngTyEwv.png

 


Карта культуры. В направлении Эборака - уже сбросили в море 😃

 

 

 

Спойлер

 

awQOcIT.png

 

Печалька. Моральный авторитет религий.

 

 

 

Спойлер

 

yhYGkbW.png

 

Топ10 по армии

 

 

 

Спойлер

 

izqDSKi.png

 

SRhtKG7.png

 

43godut.png

 


Законы

 

 

Спойлер

 

Phpcg7f.png

 

Религии в Степи. Католичество, православие, суннихм и манихейство получили свою долю от тенгри.

 

 

Спойлер

 

BdWpTP4.png

 

 

Славянско-германский север Европы. Балты также держатся.

 

 

Династия Гвинедд

Я постарался рассказать как можно подробней о каждом из членов династии. Как вам такой формат? Достаточно наглядно?

 

Спойлер

 

Zx7uGkw.png

 

eZ0Ec6q.png

 

4yda7GN.png

 

07ztLYo.png

 

Tay4PXi.png

 

N0Jd8rf.png

 

 

 

Если вам понравилось - ставьте лайк или пишите Diolch!

Изменено пользователем Sweet
Ссылка на комментарий

В 08.04.2019 в 20:37, Лем сказал:

Я затрудняюсь даже определить точно, что именно делает Ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Хелависа - "Hùg Air A' Bhonaid Mhòir" (Открыть)

 

 

Жаль на Ютубе нет студийного исполнения. Насколько я понимаю песенка ирландская, ну да я никогда особенно не различал валийцев и ирландцев, культурная группа по крайней мере одна.

Хотя возможно на Ваш вкус это покажется не слишком мелодичным, в таком случае не держите зла, я лишь хотел подстегнуть Вашу мысль в сторону описательства сбрасывания проклятых германцев в море.

Diolch, за Ваш труд, как говориться :thank-you:.

 

И вам спасибо! Поверьте, ничего лучше не стимулирует писательского вдохновения, чем вот такие комментарии!
Удачи и вам в вашем описании чернокожих ребят, пропитанного знойным пустынным ветром!

Ссылка на комментарий

Capitan Guy Fox
В 15.04.2019 в 11:35, Alarih94 сказал:

Это мы знаем из книженций самих англо-саксов, которые они чудесным образом обрели в каком-нибудь старом каменном сгоревшем особняке в 16 веке, а впервые изданные в 19 ☺️.

 

Алкуин был англосаксом, вообще-то. Высокий уровень цивилизации в королевствах Гептархии – отмечается франками и не только ими. Все германцы быстро ассимилировали римские достижения и христианскую культуру, даже самые дикие из них (вроде лангобардов), а англы и саксы - самыми дикими вовсе не были. 

Не надо из бриттов фэнтезийный образ прекрасного Авалона лепить, пожалуйста, Римская Британия была отдаленной и слабо романизованной провинцией, не самой богатой и цивилизованной. Медвежий угол империи, скорее. Романо-бриттов отбросили в малоплодородные горные районы острова, где банально выжить было трудно, не говоря уже про развитие культуры и городов (которых и не было у них, кстати), а вот англо-саксы развивались на куда более обильной территории.

Изменено пользователем Capitan Guy Fox
Ссылка на комментарий

Alariko
2 часа назад, Capitan Guy Fox сказал:

Не надо из бриттов фэнтезийный образ прекрасного Авалона лепить, пожалуйста, 

Так а кто лепит? Разве я? Я лишь высмеиваю этот образ, который, и создала машина гос. пропаганды Великобританской фирмы.

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Capitan Guy Fox сказал:

 

Алкуин был англосаксом, вообще-то. Высокий уровень цивилизации в королевствах Гептархии – отмечается франками и не только ими. Все германцы быстро ассимилировали римские достижения и христианскую культуру, даже самые дикие из них (вроде лангобардов), а англы и саксы - самыми дикими вовсе не были. 

 Не надо из бриттов фэнтезийный образ прекрасного Авалона лепить, пожалуйста, Римская Британия была отдаленной и слабо романизованной провинцией, не самой богатой и цивилизованной. Медвежий угол империи, скорее. Романо-бриттов отбросили в малоплодородные горные районы острова, где банально выжить было трудно, не говоря уже про развитие культуры и городов (которых и не было у них, кстати), а вот англо-саксы развивались на куда более обильной территории.

Это все из альхистори, в которой всякие наглосаксы победили отважных бриттов. Там, канееешна, они могли в истории всякое написать: и про то, как кимры детей едят, и про кровь христианских младенцев, и про бесчестных друидов (лол, друиды в восьмом-то веке!), и про сожжение в чучеле...

В реальности, саксы - вымирающий вид, Бритония в начале 18 века приняла меры по сохранению саксонского наследия, но язык по сути вымер, и на сегодняшний день по-сакски говорят лишь в глухих деревнях в болотах Ицении. Да и то на уровне "Llundain yw prifddinas Prydain fawr".

Нам, историкам Бритони, известно, что:

1) После наглосаксонского вторжения население Юго-Восточной Бритонии уменьшилось вдвое, а Северо-Восточной - на треть;

2) Уже к началу ХІ века, спустя всего полтора века после восстановления кимрского контроля над териториями к северу от Тризенты, тамошнее население выросло в три-четыре раза по сравнению с периодом наглосаксонской оккупации.

Это свидетельствует о том, что вторжение, по сути, было наиболее жестокой и кровавой страницей бритонской истории. Сравнить с ним можно разве что вторжение гуннов, аваров и склавинов в Центральную Европу, ну и зверства на византийско-арабской границе.

К счастью, трудами великих королей Бритонии завеса тьмы, варварства и жестокости поднялась и рассеялась, а Бритония сумела стать одной из наиболее выдающихся держав мира.

Что произошло бы, если б бритты не дали отпор саксам? Скорей всего, ослабленные внутренними распрями и междусобными войнами наглосаксы сами пали бы жертвой новых повелителей морей - данов и норсов, и их постигла бы участь кимров. (Нортумбрия катилась к этому с середины восьмого века до середины девятого). Затем с континента какой-нибудь бастард (неважно, франкский или еще какой) мог прийти и разбить норсов и саксов поодиночке. Ну и в конце концов, прибыли бы бедуины под флагом ислама и вырезали бы оставшихся.

Так что, я считаю, мы все должны быть благодарны бриттам за то, что они удержали культурную и военную традицию от нападения варваров.

 

Ссылка на комментарий

Дополнение №6. Обзор наследия Шора.

 

qJ2cj9x.png

 

Острова летом 880 года

 

Карта говорит сама за себя. На островах осталась Бритония с военной мощью порядка 6к человек, Мерсия может выставить около 2к, по полторы тысячи могут выжать Мид, Пиктия и Муму. Эссекс - данник Бритонии, это еще +1000 человек бриттам. Вост. Англия может выставить человек 750, столько же у мелких ирландских вождей.

 

Спойлер

 

gFnHh6S.png

 

 

Валлийская культура отвоевала еще одну провку.

 

Спойлер

 

XNlK5A3.png

 

 

Доход королевства составляет примерно 15 тоддов золота в месяц. Доходы городов, храмов и замков в Гвинедде достигли значения в 140 тоддов. Это третье значение по миру, уступая лишь Самарканду и Константинополю.

 

Спойлер

 

CQY3kRO.png

 

 

Вскоре после разгрома вальденского восстания, удалось искоренить ересь в Лэйгине. Осталось меньшинство фратичелли в Корнуолле (вскоре успешно обращенное), и одна территория в центральной Ирландии.

 

Карты мира:

 

Спойлер

 

IC7J5d4.png

 

 

Мавры лишили независимости Арморику, последняя провка стала частью Западной Франкии. Новый французский король, Тврко Мудрый, перекрестился в католичество.

 

Спойлер

 

O3lLU2U.png

 

 

Польша съела Саксонию, Богемия - Данию. У Польши 3 провки в Скандинавии, у Богемии - 1, у Померании 2 (не считая Зеландии). Лаппландия под властью померанца со славянским язычеством. Свидьод и Остерготланд пытаются собрать Швецию, но с учетом славян - у них вряд ли скоро это получится. В остальном там жуткий border gore.

 

Спойлер

 

cVazl3W.png

 

 

Хуже только в Центральной и Восточной Европе. Богемия и Болгария - католики, Польша - славянское язычество.Хазары католики, Карадакшу православные. В Киеве мадьярская культура.

 

Спойлер

 

eMSW5Du.png

 

Виза держится

 

Спойлер

 

STbNLyA.png

 

Тоже осталось только три серьезных игрока - Тунисские Омейяды, Мали (до сих пор африканское язычество) и африканская часть Аравийской Империи. Мелкие князьки Абиссинии приняли ислам.

 

Спойлер

 

vrHdI3e.png

 

 

Ябгуиды - сунниты, уйгуры - манихейцы.

 

Спойлер

 

WLVZX5p.png

 

Не смотрел, что там у индусов раньше. Религии и культуры держатся.

Ссылка на комментарий

Eclairius

@Sweet , ох бедняга Франция... Я так понимаю наследие Карла во Франции не прижилось? А кто ныне правит Австразией? 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Eclairius сказал:

@Sweet , ох бедняга Франция... Я так понимаю наследие Карла во Франции не прижилось? А кто ныне правит Австразией? 

Карл стал фратичелли, это привело к серьезному кризису католичества, в какой-то момент моральный авторитет упал до 28 единиц (при том, что у славянского язычества было 44). Западная Франкия прошла череду смут и религиозных конфликтов, в итоге королем стал глава какой-то богемской провинции - недавно перекрещенный богемец из династии Моймиридовичей. Ему наследовал сын, который не успел перекреститься. Поэтому в какой-то момент разделенной на два враждующих между собой лагеря христианской З.Фр. управляли богемцы со славянским язычеством. Несколько раз от такой радости отдельные герцоги (Нейстрия, Франкония, Фризия, Шлезвиг) получали независимость, Аквитанию съел Омейяд, а Франш-Конте отгрызла Средняя Франкия.

В Средней Франкии тоже после смерти Карломана взошла на престол другая династия. Они захватили Франш-Конте у Западной Франкии, Каталонию у Омейядов и половину Баварии. После этого они изменили название на Австразию. Тамошний король установил собственного ручного антипапу Гонория (и, надо признать, трейты у последнего лучше, чем у "официальных" пап).

По сути Карлинги остались в Италии и Баварии. Но баварцев гнут то австразийцы, то всякие богемцы с аварами, так что я на нее ставки бы не делал.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
8 часов назад, Sweet сказал:

Карл стал фратичелли, это привело к серьезному кризису католичества, в какой-то момент моральный авторитет упал до 28 единиц (при том, что у славянского язычества было 44). Западная Франкия прошла череду смут и религиозных конфликтов, в итоге королем стал глава какой-то богемской провинции - недавно перекрещенный богемец из династии Моймиридовичей. Ему наследовал сын, который не успел перекреститься. Поэтому в какой-то момент разделенной на два враждующих между собой лагеря христианской З.Фр. управляли богемцы со славянским язычеством. Несколько раз от такой радости отдельные герцоги (Нейстрия, Франкония, Фризия, Шлезвиг) получали независимость, Аквитанию съел Омейяд, а Франш-Конте отгрызла Средняя Франкия.

В Средней Франкии тоже после смерти Карломана взошла на престол другая династия. Они захватили Франш-Конте у Западной Франкии, Каталонию у Омейядов и половину Баварии. После этого они изменили название на Австразию. Тамошний король установил собственного ручного антипапу Гонория (и, надо признать, трейты у последнего лучше, чем у "официальных" пап).

По сути Карлинги остались в Италии и Баварии. Но баварцев гнут то австразийцы, то всякие богемцы с аварами, так что я на нее ставки бы не делал.

 

Обычный чад и угар европейского мира в Крестах. Бордергор и разгул ересей, как Параходы не стараются, но у них не получается в нормальную истор. модель. Может в Грейт Воркс все иначе но я бы не надеялся.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Carrachiolla сказал:

 

Обычный чад и угар европейского мира в Крестах. Бордергор и разгул ересей, как Параходы не стараются, но у них не получается в нормальную истор. модель. Может в Грейт Воркс все иначе но я бы не надеялся.

На карте 880-го года все будет еще жёстче. Я специально пораскрашивал владения в более яркие цвета, потому что некоторые страны разделены на 4-5 кусков.

Вот если бы работала штуковина на отпадание анклавов... но у меня 2.6.3, а эта фича в новой версии появилась.

 

Спойлер

 

Спойлер

 

s6aLXzz.png

 

 

 

Ссылка на комментарий

Eclairius
15 минут назад, Carrachiolla сказал:

Обычный чад и угар европейского мира в Крестах. Бордергор и разгул ересей, как Параходы не стараются, но у них не получается в нормальную истор. модель. Может в Грейт Воркс все иначе но я бы не надеялся.

Так в этом же вся прелесть игр Парадоксов, разве нет? В чем смысл играть в одно и тоже, да еще и с "линейным" сюжетом? Меня наоборот радует такая вакханалия, когда несколько партий за одного и того же персонажа могут превратится в априори разнящиеся и разиватся совершенно другим образом, если конечно не скатываться в простое малярство :). Вот бы они еще как-то завезли адекватную систему развала огромных капель - цены бы им не было. Но вроде бы такое уже предусмотрели в Императоре, так что будем уже смотреть там что к чему.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Eclairius сказал:

Так в этом же вся прелесть игр Парадоксов, разве нет? В чем смысл играть в одно и тоже, да еще и с "линейным" сюжетом? Меня наоборот радует такая вакханалия, когда несколько партий за одного и того же персонажа могут превратится в априори разнящиеся и разиватся совершенно другим образом, если конечно не скатываться в простое малярство :). Вот бы они еще как-то завезли адекватную систему развала огромных капель - цены бы им не было. Но вроде бы такое уже предусмотрели в Императоре, так что будем уже смотреть там что к чему.

Нужно подсмотреть код события на независимость анклавов :)
И еще было бы неплохо подвезти эвентов на риск восстания и недовольства вассалов для tier=emperor.

Это у меня есть в планах, но весьма неопределенных.

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

@Sweet , отлично пишите, читается как художественное произведение!
У меня вопрос - у вас какое наследование - от отца к сыну или танистри? Если танистри, то почему короли из одной линии? Там же приоритет у дальних родственников. Эти дальние никудышные совсем? Или с вассалами соответствующую работу проводите? Просто когда играл за кельтов (Пикты), у меня, по моему, при каждом наследовании чередовались две основных линии.

Ссылка на комментарий

Capitan Guy Fox
21 час назад, Sweet сказал:

в Риме избран новый папа Целестин. Говорят, так себе старикашка, хуже чем антипапа Гонорий. С таким владыкой христианству ничего хорошего не светит

 

Нормальный папа тащем-та, бывает куда хуже. Этот хоть не "нечестивый священник" ;)

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Серж Барнаул сказал:

@Sweet , отлично пишите, читается как художественное произведение!
У меня вопрос - у вас какое наследование - от отца к сыну или танистри? Если танистри, то почему короли из одной линии? Там же приоритет у дальних родственников. Эти дальние никудышные совсем? Или с вассалами соответствующую работу проводите? Просто когда играл за кельтов (Пикты), у меня, по моему, при каждом наследовании чередовались две основных линии.

Наследование - феодальная выборная монархия. Голосовать имеют право герцоги в де-юре королевстве Уэльс. Единственный такой герцог на сегодняшний день - сам король (одновременно герцог Гвинедд).

Герцогство Дейхейбарт (которое узурпировалось в свое время для создания королевства) было уничтожено еще при Аусте, из-за того, что вассалы негодовали (-20 Opinion - Too many elector titles held)

В 900 году в состав королевства де-юре будет включена республика Манау, и лорд-мэр республики получит право голоса. Но голос короля все равно будет решающим.

Следующее герцогство - Альт Клут - будет включено только к 920 году. К тому времени придумаю, что делать с выборами. В любом случае, все герцоги - члены моей династии, так что гейм-овера не будет.

Мне даже любопытно: если проголосовать за лорда Манау - королевство станет республикой? Надо проверить (благо не айронмен)

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
9 минут назад, Sweet сказал:

Наследование - феодальная выборная монархия. Голосовать имеют право герцоги в де-юре королевстве Уэльс. Единственный такой герцог на сегодняшний день - сам король (одновременно герцог Гвинедд).

Понятно. Фактически единоличное назначение наследника 😀

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, Серж Барнаул сказал:

Понятно. Фактически единоличное назначение наследника 😀

 

Наверное круто было бы править королевством Бретань с танистри на старых версиях, там был только один де-юре герцог. Поставить в правилах запрещение де-юре ассимиляции и вот готовый абуз. Может и сейчас, если покопаться, можно найти королевства с одним герцогством.  

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Eclairius
2 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Может и сейчас, если покопаться, можно найти королевства с одним герцогством.  

Далеко ходить не надо - Венеция :D. Возможно еще Наварра, но в новой версии не смотрел что там поправили, возможно уже Наварра не королевство одного герцогства.

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Eclairius сказал:

Далеко ходить не надо - Венеция 

 

Венеция и так республика, плюс за феодала Вы королевство Венецию не создадите как бы не захотели, там стоит правило для титула -Торговая республика, так же как у Генуи и Пизы. Впрочем я так понимаю можно сделать проще: не допускать создания остальных герцогств, например раздав де-юре территории разным людям не давая кому-то из них возможности создать герцогство. Надо будет потестить, вроде графы не имеют права голоса при танистри, по-моему только короли и герцоги. У ромувы вроде говорят тоже классное наследование, но за ромуву я вообще не играл, хотя топор Перункаса тема :).

_________
добавлено 2 минуты спустя
3 часа назад, Eclairius сказал:

Возможно еще Наварра, но в новой версии не смотрел что там поправили, возможно уже Наварра не королевство одного герцогства.

 

Наварру Парходы тоже распилили, вроде ЕМНИП на три герцогства.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24348

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sweet

Часть первая. Страна гор и моря   … Огонь трещал и гудел, словно дикий зверь в лесу… Клубы густого едкого дыма поднимались над объятым пламенем городом. В отблесках пожара богато украше

Sweet

Глава седьмая. Завоевание рая     Ирландский пейзаж Собрав своих военачальников, Артур обратился к ним с речью: - Мерсия сильна, ее король имеет союзников и вассалов. Для

Sweet

Глава пятая Большая Языческая Армия   Битва при Рокстере, сентябрь 809 года     Последующие годы текли мирно: во-первых, стране нужен был отдых после войн, так как

Sweet

Книга вторая. История правления Артура ап Хауэлла и Ауста ап Артура.   Глава шестая. Снежный ком.     Начало правления Артура было непростым. Самодовольные дворяне, не же

Sweet

- - - - - Глава четвертая - - - - - Дракон взмывает в небо       Совет в 800 году Кинан медленно поднимался по лестнице. Пока каменщики занимались перестройкой зала Сов

Sweet

Часть вторая. Все выше и выше!   Горы Сноудонии   Наступил мир. Кинан пригласил на свои земли специалистов по судостроению, которые обучили местных плотников. Пока у герцога н

Sweet

Добрый вечер, дорогие посетители! Вас приветствует Ревон, смотритель Лундойнской1 библиотеки. Не смотрите, что я стар - да, да, я помню, как ее? - жизнь до Конклава, до великой Чумы и тем более расп

Sweet

Дополнение к третьей части. Мир в 800 году.    Стояло пасмурное зимнее утро. Наступил новый, 800 год. С той памятной ночи прошел ровно тридцать один год. Время подвести краткие итоги!  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...