Параллели с историей в фентезийных мирах - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Параллели с историей в фентезийных мирах

Рекомендованные сообщения

Обеликс из Галлии

Создатели фентезийных книг/игр/ фильмов/сериалов часто делают события/героев/города/страны по образцу людей/событий/стран/городов реально существовавших в истории. Пишите здесь о таких параллелях.  

Ссылка на комментарий

русские - орки.

Ссылка на комментарий

Valamir

Гарри Тордлдав, серия книг об империи Видессос. Видессос - наша Византия. Названия городов и некоторых территорий напрямую взяты из нашей истории. Племена и народы имеют прямую аналогию с реальными племенами и народами. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Valamir сказал:

серия книг об империи Видессос

Вспомнились баяны из ютуба про видеососа.

 

Игра престолов - Война Алой и Белой Розы в Англии.

Ссылка на комментарий

Kapellan

В аниме достаточно частая тема.

Ссылка на комментарий

Flamme
5 часов назад, Обеликс из Галлии сказал:

Создатели фентезийных книг/игр/ фильмов/сериалов часто делают события/героев/города/страны по образцу людей/событий/стран/городов реально существовавших в истории. Пишите здесь о таких параллелях.  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - примеров просто дофигища (парочку правок внёс и ваш покорный слуга).

Ссылка на комментарий

Kapellan
28 минут назад, Flamme сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - примеров просто дофигища (парочку правок внёс и ваш покорный слуга).

Ну, глянул наискось по аниме и там половина притянуто за уши. В большинстве случаев там просто идёт заимствование по принципу западная/восточная/индийская культура. И то что ведьм блин жгут, это шаблонистый шаблон, а не отсылка к Испании.

А вот Youjo Senki, где идёт смесь событий первой и второй мировых войн почему-то в списке нет.

Ссылка на комментарий

Flamme
8 часов назад, Kapellan сказал:

Ну, глянул наискось по аниме и там половина притянуто за уши. В большинстве случаев там просто идёт заимствование по принципу западная/восточная/индийская культура. И то что ведьм блин жгут, это шаблонистый шаблон, а не отсылка к Испании.

А вот Youjo Senki, где идёт смесь событий первой и второй мировых войн почему-то в списке нет.

В чём достоинство данной вики - вы можете поправить то с чем несогласны )))

________________________
добавлено 1 минуту назад

Лично мне судить трудно ибо из всего списка аниме в той статье я смотрел только 3 тайтла: "Алхимика", "Арслана" и "Альтаир".

Ссылка на комментарий

NeoNaft
В 12.01.2018 в 19:41, Venc сказал:

русские - орки.

Скорее уж Пикты (предки шотландцев). Толкиен который все это придумал он знаете ли Англичанин был. И потому он знал что был Адрианов вал в Англии, который построил Рим как раз от них. Аллюзия как по мне очень конкретная. У нас тут мир и благодать, а там уже Мордор, в котором и живут Орки

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

9 минут назад, NeoNaft сказал:

Скорее уж Пикты (предки шотландцев). Толкиен который все это придумал он знаете ли Англичанин был. И потому он знал что был Адрианов вал в Англии, который построил Рим как раз от них. Аллюзия как по мне очень конкретная. У нас тут мир и благодать, а там уже Мордор, в котором и живут Орки

а я не говорю конкретно про Толкиена, есть версия, что орки и мордор это вроде как нацистская германия у Толкиена, но например в Middle-earth: Shadow of Mordor орки говорят с акцентом типа русского ("Р" по русски произносят насколько я помню).

Ну и вообще орки - угроза с востока, русские тоже угроза с востока (это не мое мнение, это мнение европейцев)- параллель явная.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
В 12.01.2018 в 21:17, Valamir сказал:

Гарри Тордлдав, серия книг об империи Видессос. Видессос - наша Византия. 

Эти книги вообще забавные - из разряда как бы воевал римский легион попав в средневековье.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Venc сказал:

а я не говорю конкретно про Толкиена, есть версия, что орки и мордор это вроде как нацистская германия у Толкиена, но например в Middle-earth: Shadow of Mordor орки говорят с акцентом типа русского.

Ну и вообще орки - угроза с востока, русские тоже угроза с востока (это не мое мнение, это мнение европейцев)- параллель явная.

Толкиен говорил что все Средиземье это как бы история нашей земли в очень большой древности. Типа у нас тут действительно раньше бегали эльфы, орки  и хоббиты. Основа эпоса у него это валийские сказки. Для них Пикты действительно были с востока. так что тут все сходиться. Не нужно искать паралеллий там где все и так очевидно

Ссылка на комментарий

Gundar
В 12.01.2018 в 19:41, Venc сказал:

русские - орки.

Это в каком это ты произведении такое вычитал?

Единственное, что на ум приходит это Толкин, но у него русские - это гондорцы (ведут давно одни войну с общим врагом и делают на этом акцент, в то время как другие сисю мнут; государство без короля, что как бы не правильно.. вроде как Гондор союзник людей и эльфов, но "наместники королей" сбились с пути истинного). А орки - это "немецко-фашистские" орды.

Ссылка на комментарий

Только что, NeoNaft сказал:

Толкиен говорил что все Средиземье это как бы история нашей земли в очень большой древности. Типа у нас тут действительно раньше бегали эльфы, орки  и хоббиты. Основа эпоса у него это валийские сказки. Для них Пикты действительно были с востока. так что тут все сходиться. Не нужно искать паралеллий там где все и так очевидно

аллюзии в хороших книгах часто бывают многослойные - я не отрицаю, что возможно под орками понимаются и пикты, но как я уже говорил есть версия и про нацистскую германию. То что окружает писателя - на него влияет напрямую, дата публикации - 54 год.

 

Кстати есть позиция, например, что гномы с евреев списаны.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Gundar сказал:

но у него русские - это гондорцы

Гондоцы как раз Англичане. Правит у них наместник короля (премьер-министр) и они последние держат бой против превосходящих сил Мордора (тут да можно уже и нацистов показать). Но так же можно показать и что против Пиктов

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, Venc сказал:

То что окружает писателя - на него влияет напрямую, дата публикации - 54 год.

Возвращение хобитов в Шир считает аллюзией на послевоенную Англию

Ссылка на комментарий

Gundar
Только что, NeoNaft сказал:

Гондоцы как раз Англичане. Правит у них наместник короля (премьер-министр) и они последние держат бой против превосходящих сил Мордора (тут да можно уже и нацистов показать). Но так же можно показать и что против Пиктов

Шир - это Англия.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Gundar сказал:

Шир - это Англия.

Шир это как раз Уэльс. Тихо мирно, далеко от центра, живем своей жизнью

Ссылка на комментарий

Gundar
41 минуту назад, NeoNaft сказал:

Шир это как раз Уэльс. Тихо мирно, далеко от центра, живем своей жизнью

Ну нет, с этим никак не соглашусь.. слишком много государств между "Уэльсом" и "Англией" лежит в мире Средиземья, а в реальности они, прямо скажем, в пределах видимости, да и составляют одно государство, чего нет в Средиземье. Конечно, не обязательно в фэнтези должно быть в точности как в реале, но мое представление об аллюзиях у Толкина ближе и логичнее, имхо, по крайней мере, для меня.

 

По предыдущему ответу - причем здесь премьер министр?! В произведении "наместник" представлен заблудшей душой, делается акцент, что это не правильно.. это явно намек на ниспровергателей монархии в СССР, что порицается Толкиным.

 

Мое мнение остается прежним: Англия - это Шир, Гондор - СССР, Орко-гоблины - немецко-фашистские орды.

Сюда можно добавить еще, что Рохан - это что-то типа симбиоза Франция+Польша (ну или просто Польша).

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

NeoNaft
13 минуты назад, Gundar сказал:

слишком много государств между "Уэльсом" и "Англией" лежит в мире Средиземноморья, а в реальности они, прямо скажем, в пределах видимости, да и составляют одно государство, чего нет в Средиземноморье. Конечно, не обязательно в фэнтези должно быть в точности как в реале, но мое представление об аллюзиях у Толкина ближе и логичнее, имхо, по крайней мере, для меня.

 

Разбитие на графства учитываешь? Теперь увеличиваем пару графств до Рохана и вуаля

13 минуты назад, Gundar сказал:

По предыдущему ответу - причем здесь премьер министр?! В произведении "наместник" представлен заблудшей душой, делается акцент, что это не правильно.. это явно намек на ниспровергателей монархии в СССР, что порицается Толкиным.

Ты не путаешь одного конкретного наместника Дэнетора с институтом наместнечества? Напоминаю что истинный король ушел, оставив править наместника. Именно поэтому трон наместника был возле трона короля, на самом троне ему сидеть запрещалось. Так что это по мне прямая аллюзия. Тот же Чемберлен вполне заблуждался с Гитлером и потому привел Англию к падению.

 

13 минуты назад, Gundar сказал:

 

Мое мнение остается прежним: Англия - это Шир, Гондор - СССР, Орко-гоблины - немецко-фашистские орды.

Сюда можно добавить еще, что Рохан - это что-то типа симбиоза Франция+Польша.

СССР у Толкиена вообще нет (если только это не гномы). Шир это Уэльс, Гондор Англия, Эльфы - Франция, а Рохан это США. Тут да орки это немцы. В конце 2 эпохи армии эльфов и людей победили Мордор (1 мировая) но вот он опять поднял голову. Эльфы слабы и только Гондор противостоит Мордору, а Рохан он силен но просто далеко. На Рохан напал Саруман (Япония), ему он дал отпор и пошел на объединение с Гондором. И вскоре объединенные силы Рохана и Гондора дали отпор Мордору и закончили 3 эпоху.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Gundar
41 минуту назад, NeoNaft сказал:

Разбитие на графства учитываешь? Теперь увеличиваем пару графств до Рохана и вуаля

Ты не путаешь одного конкретного наместника Дэнетора с институтом наместнечества? Напоминаю что истинный король ушел, оставив править наместника. Именно поэтому трон наместника был возле трона короля, на самом троне ему сидеть запрещалось. Так что это по мне прямая аллюзия. Тот же Чемберлен вполне заблуждался с Гитлером и потому привел Англию к падению.

 

СССР у Толкиена вообще нет (если только это не гномы). Шир это Уэльс, Гондор Англия, Эльфы - Франция, а Рохан это США. Тут да орки это немцы. В конце 2 эпохи армии эльфов и людей победили Мордор (1 мировая) но вот он опять поднял голову. Эльфы слабы и только Гондор противостоит Мордору, а Рохан он силен но просто далеко. На Рохан напал Саруман (Япония), ему он дал отпор и пошел на объединение с Гондором. И вскоре объединенные силы Рохана и Гондора дали отпор Мордору и закончили 3 эпоху.

Я учитываю, что я уже дал понять, что продолжение этого разговора со мной не требуется.

Я же уже все расписал.. для чего ты мне это пишешь? Пиши другим. Меня твое согласие не волнует.

 

Считаешь по другому - твое право. Твое мнение на этот счет - меня оно совершенно не интересует. Написал тебе из вежливости, но в последний раз.

 

Изменено пользователем Gundar
Ссылка на комментарий

NeoNaft
6 минут назад, Gundar сказал:

Я учитываю, что я уже дал понять, что продолжение этого разговора со мной не требуется.

Я же уже все расписал.. для чего ты мне это пишешь? Пиши другим. Меня твое согласие не волнует.

Если хочешь считать СССР как Гондор, то есть последним оплотом перед Мордором то это твое право. Проблема в том что как раз на аллюзию Англия-Гондор отсылок больше. И наместнечество и возвращение короля (Георг VI). И последний оплот противостояния Мордору (с 40 по 41 Великобритания фактически одна боролась с Гитлером). Да и просто признать что Толкиен был англичанином, а значит за своих ему задвигать приятней. Чем про какую то ему непонятых коммунистов. Про них кстати тоже англичанин Оруэлл отлично все расписал в то же время. 

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5772

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Venc

русские - орки.

Алeксeй

На самом деле Толкин отрицал любую аллегоричность и намёки на другие страны   Цитата из предисловия Властелина Колец   Я должен кое-что добавить по поводу множест

Москит

Нильфгаард = Российская империя = Гитлер

Valamir

Гарри Тордлдав, серия книг об империи Видессос. Видессос - наша Византия. Названия городов и некоторых территорий напрямую взяты из нашей истории. Племена и народы имеют прямую аналогию с реальными пл

Kapellan

Ну, глянул наискось по аниме и там половина притянуто за уши. В большинстве случаев там просто идёт заимствование по принципу западная/восточная/индийская культура. И то что ведьм блин жгут, это шабло

Venc

Гондор - королевство без короля и которым правит наместник и которое "запуталось", это Третий Рейх который тоже Империя, но без кайзера и которым правит наместник Гитлер и которое тоже сдерживает угро

Venc

Это немногим авторам нравится. Далее цитата Хемингуэя «Не было еще хорошей книги, которая возникала бы из заранее выдуманного символа, запеченного в книгу, как изюм в сладкую булку. Сладкая

nelsonV

Третийх Рейх формально был и оставался Веймарской республикой, а никакой не монархией без короля. Гитлер объединил пост президента и канцлера, став фюрером.   Гитлер занимался завоеванием

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...