Китай и Рим: сравнение цивилизаций - Страница 2 - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китай и Рим: сравнение цивилизаций

Так кто же был более развитым?  

61 голос

  1. 1. Рим или Китай?



Рекомендованные сообщения

Diplomate
В 1/11/2018 в 21:47, Venc сказал:

согласен что надо добавить всяких монголов в данном случае хунну, но считаю например что по сравнению с китаем рим дно, столица китая я помню в те годы в 6 раз больше рима была, т.е. рим это левая провинция по сравнению с великим китаем, так что сравнение с зулусами странно.

Ну это неправда, Рим был покрупнее городов в Китае и империя была более-менее сравнима с ним по могуществу. Но все то, что было после Рима до 19 века не стояло ни в какое сравнение с ним. Европоцентристы думают, что раз в 19-20 веке азиаты были отсталые и бедные, то они были такими всегда.

________________________
добавлено 4 минуты назад
В 1/12/2018 в 03:19, belogvardeec сказал:

А ты не думал, что нам европейцам это вообще на хрен не интересно как какой-то там Ю-бей захватывает Ху Ю? Просто от слова совсем?

Европейцам с узким кругозором, наверное, эта тематика будет не очень интересной.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Diplomate сказал:

 

Ну не надо таким западником быть, история на Западном мире не ограничивается. Я вот в Сегуна, например, не играл, потому что Япония это конкретно местечковый сеттинг, но ведь Китай по размерам это как Европа. Там можно много чего интересного запилить. Другое дело, что выбрали период для этого очень странный, если только это не будет фентези игра.

Это вы зря так про Японию. У японцев военная философия жизни, есть жизненное кредо, они трудолюбивы и всегда считались главными милитаристами Азии. Китайцы в свою очередь хитрые прохвосты, трусливы и все делали чтобы честно не сражаться, империю они сколотили чаще дипломатическим путем нежели военным  - короче они не достойны серии ТВ, т.к. эта серия все же о войне/сражениях/стратегии и тактики, а не дипломатическая казуалка. Если хотите про азиатов тогда это Монголы или "Тимуриды", ну никак не китайцы. Мне не совсем понятна ваша любовь к китайцам или это политика партии (просто заметил у русских последнее время сильная любовь именно к китайцам).

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Greeg сказал:

 (просто заметил у русских последнее время сильная любовь именно к китайцам).

Какая любовь о чем ты? Кстати ты не русский что ли, узбек или другая нация? Че то хорошо пишешь по русски для узбека.

 

Олсо у китая были всякие технические ухищрения военные - они и порох придумали и арбалеты. И дело даже не в китайцах. территория обширная - в китае воевали и всякие монголы и другие кочевники которые как раз были чистыми милитаристами.

 

Япония по сравнению с этой территорией захолустье, где даже конницы не было.

________________________
добавлено 3 минуты назад

 

8 часов назад, Greeg сказал:

Это вы зря так про Японию. У японцев военная философия жизни, есть жизненное кредо, они трудолюбивы и всегда считались главными милитаристами Азии.

Они главные милитаристы в в 20 веке, а не в средневековье - напомню про попытки завоевания Японии империей Юань

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

belogvardeec
11 час назад, Greeg сказал:

 Мне не совсем понятна ваша любовь к китайцам или это политика партии (просто заметил у русских последнее время сильная любовь именно к китайцам).

Да нет у русских любви к китайцам. Просто на форумах развелось множество азиодрочеров...  они хотят быть "не такие как все" и ищут альтернативу западному мироустройству, не понимая, болезные, что там то (вне запада) если копнуть, всё куда хуже (для нас, русских, да и для мира в целом, человеческой цивилизации). 

________________________
добавлено 2 минуты назад
3 часа назад, Venc сказал:

Олсо у китая были всякие технические ухищрения военные - они и порох придумали и арбалеты.

^_^  еще танки и атомную бомбу)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

и вот за такую мерзопакасть нам предлагается играть, сопереживать и проч...

 

:madness:

 

омерзительные жидкие усики и косички (не говороя уже о самих рожах) :8: китайскоя культура... буээээ...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Diplomate
12 часа назад, Greeg сказал:

Это вы зря так про Японию. У японцев военная философия жизни, есть жизненное кредо, они трудолюбивы и всегда считались главными милитаристами Азии. Китайцы в свою очередь хитрые прохвосты, трусливы и все делали чтобы честно не сражаться, империю они сколотили чаще дипломатическим путем нежели военным  - короче они не достойны серии ТВ, т.к. эта серия все же о войне/сражениях/стратегии и тактики, а не дипломатическая казуалка. Если хотите про азиатов тогда это Монголы или "Тимуриды", ну никак не китайцы. Мне не совсем понятна ваша любовь к китайцам или это политика партии (просто заметил у русских последнее время сильная любовь именно к китайцам).

Эм, какая разница любят они войну или нет? Одного взгляда на Японию и Китай хватит, чтобы понять, кто есть кто. Если бы у Китая была слабая армия, то он бы не добился таких огромных размеров. Вы вообще в курсе, что японцы это выгнанные корейцами жители Южной Кореи? Вот вам и военная нация. Но я не спорю, что игра про них (Сегун) может быть и интересна, просто у меня руки до нее не дошли.

Монголы и Тимуриды, при всем моем уважении к ним, не тянут на отдельную игру ну никак. Если делать игру про завоевания монголов, то это же какая карта огромная будет? Компьютеры современные такое не потянут.

Мне непонятна ваша любовь к японцам, но я же не критикую вас за это? А вот нелюбовь некоторых товарищей здесь ко всему не европейскому критиковать можно и нужно, что я и делаю.

Политику только не надо тут приплетать.

________________________
добавлено 4 минуты назад
1 час назад, belogvardeec сказал:

Да нет у русских любви к китайцам. Просто на форумах развелось множество азиодрочеров...  они хотят быть "не такие как все" и ищут альтернативу западному мироустройству, не понимая, болезные, что там то (вне запада) если копнуть, всё куда хуже (для нас, русских, да и для мира в целом, человеческой цивилизации).

То есть люди, которые интересуются китайской историей и хотят поиграть за китайцев это азиодрочеры, которые ищут альтернативу западному мироустройству. Ммм, железная логика.

Но вообще, Белогвардеец, посмотри на обожаемую тобой Европу сегодня. Нравится тебе западное мироустройство?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Diplomate
1 час назад, belogvardeec сказал:

омерзительные жидкие усики и косички (не говороя уже о самих рожах) :8: китайскоя культура... буээээ...

Эм, ты сейчас запостил чжурчженей, кочевников из Манчжурии. Но что ты хотел этим сказать, не совсем понятно. Я могу сейчас запостить рожу американского реднека и сказать, "фу, омерзительный усики, омерзительный комбинезон и джинсы, не говоря уже о самой роже, западная культура, буэээ".

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

belogvardeec
5 минут назад, Diplomate сказал:

Эм, ты сейчас запостил чжурчженей, кочевников из Манчжурии.

я в сортах не силен.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

это тоже чмруджени?

 

да мне амерский реднек свой в доску чем это непонятно что с косичками и с глазкми щелочками.

 

воротит просто от этих кос длинных черных... тьфу... у мужиков...

 

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
14 минуты назад, Diplomate сказал:

Но вообще, Белогвардеец, посмотри на обожаемую тобой Европу сегодня. Нравится тебе западное мироустройство?

сейчас не очень (хотя в целом все равно лучше чем другие варианты, хотя многое можно и подправить). но мы тут историю обсуждаем. 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

1 час назад, belogvardeec сказал:

 

 


и вот за такую мерзопакасть нам предлагается играть, сопереживать и проч...

 

:madness:

 

омерзительные жидкие усики и косички (не говороя уже о самих рожах) :8: китайскоя культура... буээээ...

прочитай Рыбакова В.М. Танская бюрократия Ч.1 Генезис и структура.

 

Может быть ощутишь величие китайской Империи.

Ссылка на комментарий

Diplomate
10 минут назад, belogvardeec сказал:

сейчас не очень (хотя в целом все равно лучше чем другие варианты, хотя многое можно и подправить). но мы тут историю обсуждаем. 

Если обсуждать историю Европы, то что тебе там нравится? Хорошо, Римская империя это плюс. А из того что было после? 

История-то, может быть, интересная, но она не особый предмет для гордости по сравнению с китайской, арабской или даже индейской. Это я про то, что европейцы технологически и культурно ничем не превосходили эти народы (ну кроме индейцев, но только технологически).

________________________
добавлено 2 минуты назад
10 минут назад, belogvardeec сказал:

это тоже чмруджени?

 

да мне амерский реднек свой в доску чем это непонятно что с косичками и с глазкми щелочками.

 

воротит просто от этих кос длинных черных... тьфу... у мужиков...

Не суди их по внешности, посмотри на их внутренний мир. :D

Но у европейцев обычных до 19 века рожи тоже не очень были и с гигиеной большие проблемы. А про рожи аристократии вообще лучше не вспоминать.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

belogvardeec
7 минут назад, Diplomate сказал:

Если обсуждать историю Европы, то что тебе там нравится? Хорошо, Римская империя это плюс. А из того что было после? 

История-то, может быть, интересная, но она не особый предмет для гордости по сравнению с китайской, арабской или даже индейской.

с чего бы это? современная цивилизация (в отличие от варварства) это цивилизация Европы, белого человека. это всё построил он, а не какой то индус или араб. Даже Китай взлетел в последнее время не за счет своей культурки и цивилизации, а за счет западной. Ну и начиная со средневековья и нового времени Европа белого человека рулит. Конечно покопавшись можно в любой культуре что-то найти. суть не в этом. А в том, что  мне близко, а что совсем чужеродное по культуре и прочему... я не желаю даже разбираться в китайской истории и их распрях - они мне не интересны. Как не интересаны были бы войны между племенами тумба-юмба и мамба-пумба на просторах великой Африки...)))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Diplomate
2 минуты назад, belogvardeec сказал:

с чего бы это? современная цивилизация (в отличие от варварства) это цивилизация Европы, белого человека. это всё построил он, а не какой то индус или араб. Даже Китай взлетел в последнее время не за счет своей культурки и цивилизации, а за счет западной. Ну и начиная со средневековья и нового времени Европа белого человека рулит. Конечно покопавшись можно в любой культуре что-то найти. суть не в этом. А в том, что  мне близко, а что совсем чужеродное по культуре и прочему... я не желаю даже разбираться в китайской истории и их распрях - они мне не интересны.

Мне тоже близка эта культура и история, но сидеть только в ней скучно. Если есть еще куча регионов, почему бы не поиграть в них?

 

Европейская цивилизация взлетела только где-то в 18 веке, до этого у европейцев в 15-17 веках только наука была чуть поразвитее, но экономически Европа ни в какое сравнение с азиатами не стояла. У одного Китая была экономика как у всей Европы, то же самое с Индией. В 18 веке до прихода англичан некоторые индусские государства были богаче европейцев, уровень жизни там был выше (Бенгал, Майсор). То, что европейцы всех силой вынесли и нагнули еще не значит, что азиаты бы не достигли того же, если бы им повезло чуть больше.

 

Белогвардеец, твоя ошибка в том, что ты сравниваешь Европу и другие регионы по 19-20 векам. До 19 века соотношение было совсем другим. Самые крупные города были не в Европе. Европейцы не были самыми богатыми. У европейцев уровень жизнь не был выше, чем у азиатов. О чем ты тогда говоришь, когда пишешь про цивилизацию белого человека? Случилась бы чума какая-нибудь в Европе или вторглись бы в нее какие-нибудь варвары негритянские, тогда бы пошла история совсем по-другому и писал бы тогда какой-нибудь китаец с ником желтогвардеец, что европейцы отсталые варвары и что цивилизацию создал желтый человек.

Ссылка на комментарий

Зачем я это всё читал.
Господи, несколько фактов:
Китай древнейшая цивилизация на данный момент.

1-Рим давным давно захватили - нецивилизованные варвары.

2-России, дай бог около тысячи лет.

3-Англо-Саксы, французы и прочие европейцы- все варвары, которые полторы тысячи лет бегали в шкурах по лесам.

3-Великой Западной Европе - лет 600, европейцам понадобилось очень много времени, чтобы развиться  в некоторых аспектах до уровня Рима, и то не во всех. 

С этими фактами разобрались. Надеюсь ни у кого не возникнут возражения.

И самое главное: Китай всё это время существовал, да были кризисы, но такого кабздеца как в Европе (в частности падение Рима=затянувшийся кризис, утрата технологий до Эпохи Возрождения) там не была. И хотя бы поэтому, Китай стоит уважать (я уже не говорю, что любые нации достойны уважения, некоторым предыдущим ораторам этого видимо не понять)

Ссылка на комментарий

belogvardeec

@Diplomate интересно как это ты сравниваешь экономику в 15-17 веках и уровень жизни в Европе и в Азии) какие критерии? на основании чего? и сравнимо ли? т.е. можно ли адекватно это всё сравнить? сомневаюсь.

 

Я не по 19-20 веку сужу. Мне история Европы ближе на всем протяжении. И я считаю она была и в самом средневековье по многим параметрам лушче чем где бы то ни было. в целом. если брать отдельные параметры можно выковырять что то во всех уголках мира, если брать в целом - другая картина. Причем тут перенаселенные города Азии тонущие в нищете или малонаселенные города Европы? Еще неизвестно что лучше. Отношение к людям, к жизни, нормам поведения, уклада и прочее. Может поэтому европейцы и поднялись. Кстати, не только начиная с 19 века, как вы тут пишете. Превосходство белой Европы формилось века с 14-15. Прежде всего технологическое, следовательно могущество, развитие наук, просвещение и т.д. Почему Китай якобы придумавший порох, не смог построить пушки, винтовки? Или может китайское мифотворчество зашкаливает у некоторых? По поводу того как оно могло бы быть тут рассуждать можно долго, но сложилось так, а не иначе.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад
24 минуты назад, Diplomate сказал:

О чем ты тогда говоришь, когда пишешь про цивилизацию белого человека? Случилась бы чума какая-нибудь в Европе или вторглись бы в нее какие-нибудь варвары негритянские, тогда бы пошла история совсем по-другому и писал бы тогда какой-нибудь китаец с ником желтогвардеец, что европейцы отсталые варвары и что цивилизацию создал желтый человек.

Если бы так случилось - желтогвардеец был бы прав ^_^

________________________
добавлено 4 минуты назад
15 минут назад, Serbiuss сказал:

И самое главное: Китай всё это время существовал, да были кризисы, но такого кабздеца как в Европе (в частности падение Рима=затянувшийся кризис, утрата технологий до Эпохи Возрождения) там не была.

видимо утрачивать особо нечего было) пока белый варвар человек с винтовкой не пришел в тысячелетний китай и не принес им железные дороги, школы, больницы и проч. что китай расплодился до полтора лярда чел...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

7 минут назад, belogvardeec сказал:

@Diplomate интересно как это ты сравниваешь экономику в 15-17 веках и уровень жизни в Европе и в Азии) какие критерии? на основании чего? и сравнимо ли? т.е. можно ли адекватно это всё сравнить? сомневаюсь.

 

Я не по 19-20 веку сужу. Мне история Европы ближе на всем протяжении. И я считаю она была и в самом средневековье по многим параметрам лушче чем где бы то ни было. в целом. если брать отдельные параметры можно выковырять что то во всех уголках мира, если брать в целом - другая картина. Причем тут перенаселенные города Азии тонущие в нищете или малонаселенные города Европы? Еще неизвестно что лучше. Отношения к людям, к жизни, нормам поведения, уклада и прочее. Может поэтому европейцы и поднялись. Кстати, не только начиная с 19 века, как вы тут пишете. Превосходство белой Европы формилось века с 14-15. Прежде всего технологическое, следовательно могущество, развитие наук, просвещение и т.д. Почему Китай якобы придумавший порох, не смог построить пушки, винтовки? Или может китайское мифотворчество зашкаливает у некоторых? По поводу того как оно могло бы быть тут рассуждать можно долго, но сложилось так, а не иначе.

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

Если бы так случилось - желтогвардеец был бы прав ^_^

________________________
добавлено 4 минуты назад

видимо утрачивать особо нечего было) пока белый варвар человек с винтовкой не пришел в тысячелетний китай и не принес им железные дороги, школы, больницы и проч. что китай расплодился до полтора лярда чел...

Напомни мне, когда "белый человек с винтовкой" захватил Китай и развивал его? Ну как Индию например. Не можешь? Ну наверное потому что этого не было никогда.

Ссылка на комментарий

1 час назад, belogvardeec сказал:

 

видимо утрачивать особо нечего было) пока белый варвар человек с винтовкой не пришел в тысячелетний китай и не принес им...

опиум.)))

________________________
добавлено 4 минуты назад
1 час назад, belogvardeec сказал:

Отношение к людям, к жизни, нормам поведения, уклада и прочее.

Какое отношение прости господи?

Ссылка на комментарий

Diplomate
1 час назад, belogvardeec сказал:

Отношение к людям, к жизни, нормам поведения, уклада и прочее.

Ты точно про средневековую Европу говоришь? Инквизиция, феодализм, отстутствие гигиены — этим всем стоит гордиться?

 

 

1 час назад, belogvardeec сказал:

интересно как это ты сравниваешь экономику в 15-17 веках и уровень жизни в Европе и в Азии) какие критерии? на основании чего? и сравнимо ли? т.е. можно ли адекватно это всё сравнить? сомневаюсь.

Есть определенные выкладки экономистов:

300px-1_AD_to_2003_AD_Historical_Trends_

1 час назад, belogvardeec сказал:

Почему Китай якобы придумавший порох, не смог построить пушки, винтовки?

Наши русские люди тоже много чего придумали, но реализовать не смогли, а европейцы/американцы эти изобретения потом украли и смогли воплотить в жизнь. По твоей логике русские это тоже унтерменши?

 

1 час назад, belogvardeec сказал:

видимо утрачивать особо нечего было) пока белый варвар человек с винтовкой не пришел в тысячелетний китай и не принес им железные дороги, школы, больницы и проч. что китай расплодился до полтора лярда чел...

Китайцы расплодились до нескольких сотен миллионов и без белого человека еще при династии Цинь. А потом пришли британцы со своим опиумом и загубили десятки, а потенциально и сотни миллионов жизней китайцев. Очень по-цивилизованному.

Еще глянь на график выше и посмотри экономику Индии. После прихода британцев внезапно начался обвал вниз. Белые принесли цивилизацию, говоришь?

 

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, belogvardeec сказал:

с чего бы это? современная цивилизация (в отличие от варварства) это цивилизация Европы, белого человека. это всё построил он, а не какой то индус или араб. Даже Китай взлетел в последнее время не за счет своей культурки и цивилизации, а за счет западной. Ну и начиная со средневековья и нового времени Европа белого человека рулит.

Нет, он взлетел за счет конкретно своих действий.

 

 

Господи да съездите в Дубай какой нить посмотрите чтоль.

 

Богатейший город - европейцев немного, вокруг одни азиаты, хайтек и не европейский а японский если речь о самом продвинутом.

 

Европа рулила на определенном небольшом этапе, ранее Китай был весьма продвинут, я ж написал Чанъянь в 6 раз больше рима был. Если ты такого города не знаешь и достижений востока не признаешь, то это свидетельствует только о европоцентризме и поверхностном взгляде не более.

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Diplomate
1 минуту назад, Venc сказал:

Нет, он взлетел за счет конкретно своих действий. Господи да съездите в Дубай какой нить посмотрите чтоль.

Ну Дубай не особый показатель, поскольку богатство ОАЭ строится в основном только на нефти. Но вот Южная Корея, Китай, Тайвань, Сингапур — это как раз показатели.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Diplomate сказал:

Ну Дубай не особый показатель, поскольку богатство ОАЭ строится в основном только на нефти. Но вот Южная Корея, Китай, Тайвань, Сингапур — это как раз показатели.

нет конкретно в эмирате дубай нефтянка 25 %  30 % составляет насколько я помню, это не катар и не саудиты. Там у эмиров была  грамотная политика - они умудрились экономику диверсифицировать. У Абу Даби щас больше нефти, но Дубай богаче.

 

Там торговля, недвижка, много центров известных фирм типа эппл, туризм, это финансовый и бизнес хаб.

 

сорян ошибся. Не 25 процентов от ВВП нефтянка в Дубае, а только 6 процентов))).

 

И при этом в эмирате нет демократии - монархия + ислам. 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 638
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49353

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    124

  • Иммануил_Кант

    68

  • Хоттабыч

    50

  • GoooGooo

    31

  • Volchenock

    27

  • RAC00N

    26

  • nelsonV

    23

  • злой юзер

    23

  • Valamir

    20

  • Pendragon

    20

  • Arceritium

    19

  • BigMek

    16

  • Муцухито

    15

  • Diplomate

    14

  • Александрович

    13

  • Cyanide

    12

  • belogvardeec

    11

  • nexenter99

    11

  • Zdrajca

    10

  • Robaggio

    10

  • Daniel13

    10

  • Berdian

    9

  • romarchi

    9

  • Nigmat

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BigMek

Нет, не говорят. Ученые вообще не знают полностью достоверной численности населения ни китайской, ни римской столиц. Вовсе нет, китайцы просто построили единую стену, а у римлян была сеть крепо

chairman

Зачем ходить так далеко? Просто посмотрите на фотографии Дубая или Токио, и сравните его со столицей наихристианейшего наиевропейского Третьего Рима, последнего оплота белой европейской цивилизации

chairman

Европоцентристы-с. Они еще думают, что сейчас на дворе 1868, где белый человек - высшее существо, а все остальные - дикари и варвары, которых надо просвещать и цивилизовывать

belogvardeec

"великим китаезам" просто повезло, что Рим до них не добрался в свое время. А так бы они для Рима не более чем нумидийцы какие-нибудь.   "великие китаезы" просрали все войны "европоцентриста

Tgnm

историю бы почитал чтоли. римляне это греко-варварская цивилизация. латины - племя кочевников, прискакавшее из-за дуная. все города в италии до рима - греческие колонии, где переплеталась культура гре

Tgnm

это всё было по сун цзы - они заманивали врага своей мнимой слабостью, и ещё век после этого заманивали, а потом победили

Иммануил_Кант

Рим - империя сободных людей....Мда...  

thenamelessone

Тема - угар, особенно Венк, кричащий про "дротикометателей в миниюбках"(хотя и у греков, и у римлян были арбалеты, а у римлян ещё и полевая/осадная артеллерия) которые ничего не дали миру. На самом де

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...