Дон Андрон

Статья ФЗ "Злоупотребление иностранными языками"

36 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Дон Андрон

Здравствуйте, коллеги. После избрания моей кандидатуры на пост Министра, начинаю выполнять свою предвыборную программу, одним из пунктов которой являлось уточнение статьи 1 Закона №1 ФЗ "Злоупотребление иностранными языками".

К беседе приглашаются пользователи форума, понёсшие в последнее время ответственность за нарушение данной статьи ФЗ.

@Хоттабыч @Кастилиус @Rezwetello

Вопросы к бывшим подсудимым

1. Считаете ли вы себя виновными за нарушение статьи 1 "Злоупотребление иностранными языками" Закона №1 ФЗ ?

2. Какие изменения нужно (и нужно-ли?) внести в данную статью для её более точного и корректного применения?

Изменено пользователем Дон Андрон

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Rezwetello

1. Не считаю себя виновным

2. Уничтожить саму статью как деструктивный и абсолютно идиотский закон

@Дон Андрон

Поделиться сообщением

Хоттабыч

@Дон Андрон считаю, что никто из призванных не виновен.

Изменения? Во-первых, статья не должна применяться в разделе "Общение на разные темы", т.к. это по-сути флудилка. Во-вторых,  иностранным языком не может быть признан выдуманный, в т.ч. из игры, это в худшем случае флуд, а так - оффтоп. В третьих, исходя из моего понимания русского языка, злоупотребление = неоднократное употребление (в течение, скажем, суток).

Вон, кстати, Антихимик любит постить выдержки из забугорных СМИ без перевода, лишь снабжая своим комментарием, так что же - он тоже злоупотребляет? Глупость ведь! Непонятно? Попроси перевести через лс или прямо в теме.

Такие вот у меня мысли.

Поделиться сообщением

enot1980

@Дон Андрон думаю лучше обсуждать это в гражданском парламенте ,если вы хотите изменить или уточнить  статью "злоупотребление иностранными языками ".

Изменено пользователем enot1980

Поделиться сообщением

Дон Андрон
45 минут назад, enot1980 сказал:

@Дон Андрон думаю лучше обсуждать это в гражданском парламенте ,если вы хотите изменить или уточнить  статью "злоупотребление иностранными языками ".

Я поставлю на обсуждение свою версию данного пункта законодательства, но для её написания мне нужно услышать мнение тех лиц, по отношению к которым он применялся.

Поделиться сообщением

enot1980
6 минут назад, Дон Андрон сказал:

Я поставлю на обсуждение свою версию данного пункта законодательства, но для её написания мне нужно услышать мнение тех лиц, по отношению к которым он применялся.

Я понял .Мои поздравления с получением  министра.

Изменено пользователем enot1980

Поделиться сообщением

Rup.
18 минут назад, Дон Андрон сказал:

но для её написания мне нужно услышать мнение тех лиц, по отношению к которым он применялся.

Кхм, для большей объективности стоило бы предложить высказаться и лицу которое применяло данный закон. Или нет...

Efj36TU4.png

Поделиться сообщением

Дон Андрон
32 минуты назад, enot1980 сказал:

Я понял .Мои поздравления с получением должности министров .

Спасибо.

1 час назад, Rezwetello сказал:

2. Уничтожить саму статью как деструктивный и абсолютно идиотский закон

Это будет нарушением, поскольку в таком случае будет игнорироваться статьи 2, 3 и 7 Конституции форума

Цитата

Статья 2.

Государственным языком форума является русский язык...

Статья 3.

Конституция является главным Законом на форуме, имеет высшую юридическую силу и прямое и непосредственное действие.

Статья 7.

Все участники форума, объединения участников форума и органы власти форума обязаны соблюдать Конституцию и законы форума.

1 час назад, Хоттабыч сказал:

Изменения? Во-первых, статья не должна применяться в разделе "Общение на разные темы", т.к. это по-сути флудилка. Во-вторых,  иностранным языком не может быть признан выдуманный, в т.ч. из игры, это в худшем случае флуд, а так - оффтоп. В третьих, исходя из моего понимания русского языка, злоупотребление = неоднократное употребление (в течение, скажем, суток).

Вон, кстати, Антихимик любит постить выдержки из забугорных СМИ без перевода, лишь снабжая своим комментарием, так что же - он тоже злоупотребляет? Глупость ведь! Непонятно? Попроси перевести через лс или прямо в теме.

Такие вот у меня мысли.

При игнорировании данной статьи, форум может достаточно быстро развалиться на отдельные "нэзалэжные" языковые ячейки, что значительно ухудшит возможности личного общения пользователей. Если людям запрещается переходить дорогу на красный свет, то разве с отменой этого правила их существование станет проще и комфортнее?

Предлагаю следующую редакцию статьи:

Цитата

Злоупотребление иностранными языками - это публикация понимающим русский язык пользователем двух и более сообщений в течении суток, полностью или в большей части состоящих из языка, отличного от русского. Использование в таких ситуациях иностранных изречений, пословиц и поговорок допускается при указании перевода. Пользователям форума разрешается публиковать переводы статей не русскоязычных сайтов - не нарушающие прочие пункты форумного законодательства и связанные с обсуждением в актуальной ветке их размещения, убрав под спойлер все базовые тексты. Общий размер размещённых базовых непереведённых тестов не может превышать двух абзацев/10 строк текста. Пользователям форума разрешается публиковать игровые скриншоты и/или изображения с текстом выдуманных языков, убрав скриншот, изображение или текст под спойлер.

и несколько связанная статья (по действиям коллеги Резветелло)

Цитата

п. 1.2.1. Брань - это нецензурные и бранные выражения, включая завуалированные. Под завуалированными подразумеваются слова со звёздочками или иными символами вместо букв, нецензурный и бранный смысл которых можно определить исходя из контекста, а также картинки, содержащие изображения букв, которые при прочтении единым словом имеют бранный либо нецензурный смысл. В понятие брани также включаются нецензурные и бранные выражения на иностранном языке, также включая завуалированные слова, выражения и тексты на изображениях/игровых скриншотах.

Так мы избежим случаев, подобным последнему актуальному применению, когда пользователь Резветелло был наказан за размещение бранного текста на иностранном языке не необходимым предупреждением по статье "Брань", а более мягким по статье "Злоупотребление иностранными языками"

Кхм, для большей объективности стоило бы предложить высказаться и лицу которое применяло данный закон. Или нет...

Разве применяющие данную статью модераторы исходили из своих личных мнений, а не текущей редакции статьи ФЗ? Вы меня пугаете...

Поделиться сообщением

Terranoid

Злоупотребление будет оффтопом/флудом/спамом - думаю насчет этого статьи имеются. 

А отдельная статья под это какой-то пережиток Платона, который пиксели регулировал (не шутка)

Поделиться сообщением

Bes
7 минут назад, Terranoid сказал:

Злоупотребление будет оффтопом/флудом/спамом - думаю насчет этого статьи имеются. 

А отдельная статья под это какой-то пережиток Платона, который пиксели регулировал (не шутка)

В каком смысле пережиток Платона?. Утверждение некорректно - разве Платон куда то делся?

Поделиться сообщением

Terranoid
1 минуту назад, Bes сказал:

В каком смысле пережиток Платона?. Утверждение некорректно - разве Платон куда то делся?

Пережиток в таком смысле что подобные бредовые статьи строчились или им или его окружением - избыточность регулировки. Как я и сказал - это самое злопупотребление уже попадает в базовые форумные правила, в зависимости от ситуации будучи оффтопом, флудом или спамом. 

Где и что Платон я не знаю - не интересно.

Серокардиналит поныне ? На здоровье. 

Поделиться сообщением

Гренье
17 минут назад, Terranoid сказал:

Как я и сказал - это самое злопупотребление уже попадает в базовые форумные правила, в зависимости от ситуации будучи оффтопом, флудом или спамом. 

А если сообщение написано, скажем, на французском, но по теме и вполне информативно? А затем пользователь пишет еще одно информативное сообщение по теме, вновь на французском. Что тогда на форуме начнется то?

Поделиться сообщением

Хоттабыч
50 минут назад, Дон Андрон сказал:

Разве применяющие данную статью модераторы исходили из своих личных мнений, а не текущей редакции статьи ФЗ? Вы меня пугаете...

Ну конечно из личных! Русским по-белому написано в законе "сообщений", а наказание следовало за 1 единственное.

1 час назад, Дон Андрон сказал:

Предлагаю полностью вывести из под действия санкций за лёгкие нарушения раздел "Общение на разные темы", или хотя бы указать, что в блогах пользователей санкции за нарушения лёгкой степени применяются лишь по жалобе владельца блога.

Поделиться сообщением

Дон Андрон
8 минут назад, Хоттабыч сказал:

Предлагаю полностью вывести из под действия санкций за лёгкие нарушения раздел "Общение на разные темы", или хотя бы указать, что в блогах пользователей санкции за нарушения лёгкой степени применяются лишь по жалобе владельца блога.

Я уже приводил пункты Конституции, которые нарушит отмена данного пункта ФЗ. Предлагаете из-за одного неупорядоченного фрагмента законодательства переписать значительную часть Конституции?

Представьте, что владелец блога не заходит в него пару лет. Какая анархия начнётся в этих разделах? Вы ведь прямо поощряете создание всяких Чайна-таунов и Кукуевых слобод.

Поделиться сообщением

Хоттабыч
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Я уже приводил пункты Конституции, которые нарушит отмена данного пункта ФЗ. Предлагаете из-за одного неупорядоченного фрагмента законодательства переписать значительную часть Конституции?

Представьте, что владелец блога не заходит в него пару лет. Какая анархия начнётся в этих разделах? Вы ведь прямо поощряете создание всяких Чайна-таунов и Кукуевых слобод.

РАД и Тюрьму же вывели из-под действия статьи 1:

Данная статья не действует в (...) разделах "Тюрьма" (кроме "важных тем") и "Раздела активных дискуссий"

Нарушили Конституцию?

А Чайна-тауны в Общении на разные темы - что в них страшного? Впрочем, дело хозяйское, для меня не принципиально.

Поделиться сообщением

ФСБ
i

Тема соответствует содержанию раздела "Гражданский парламент". Перенесено.

Поделиться сообщением

Rezwetello
9 часов назад, Дон Андрон сказал:

Это будет нарушением, поскольку в таком случае будет игнорироваться статьи 2, 3 и 7 Конституции форума

Ой учить вас всему... если нашим амбициям мешает конституция, то её можно низложить! 

Спойлер

Поделиться сообщением

Дон Андрон
15 часов назад, Хоттабыч сказал:

РАД и Тюрьму же вывели из-под действия статьи 1:

Данная статья не действует в (...) разделах "Тюрьма" (кроме "важных тем") и "Раздела активных дискуссий"

Нарушили Конституцию?

А Чайна-тауны в Общении на разные темы - что в них страшного? Впрочем, дело хозяйское, для меня не принципиально.

Конституция форума стоит выше форумного Законодательства, поэтому их разночтения следует трактовать в пользу Конституции.

i

Прошу прочих участников дискуссии завершить оффтоп и высказаться о качестве изменений, сделанных в обсуждаемой статье ФЗ.

Поделиться сообщением

Alex2411
20 часов назад, Дон Андрон сказал:

Цитата

Злоупотребление иностранными языками - это публикация понимающим русский язык пользователем двух и более сообщений в течении суток, полностью или в большей части состоящих из языка, отличного от русского. Использование в таких ситуациях иностранных изречений, пословиц и поговорок допускается при указании перевода. Пользователям форума разрешается публиковать переводы статей не русскоязычных сайтов - не нарушающие прочие пункты форумного законодательства и связанные с обсуждением в актуальной ветке их размещения, убрав под спойлер все базовые тексты. Общий размер размещённых базовых непереведённых тестов не может превышать двух абзацев/10 строк текста. Пользователям форума разрешается публиковать игровые скриншоты и/или изображения с текстом выдуманных языков, убрав скриншот, изображение или текст под спойлер.

Так себе идея. Сложная, громоздкая, неоднозначная формулировка.
К примеру, получается, что публиковать в "Историческом" сканы не русскоязычных документов вообще нельзя. Ни при каких условиях. Да и в отношении "языка, отличного от русского" есть вопросы. Какой-нибудь указ Петра в подлиннике - это русский или ещё не совсем?
Далее. Что значит "в большей части состоящих из"? Скажем, я недавно запостил страницу из плана "Барбаросса". На немецком. Чтобы не нарушить "закон", мне нужно сделать так, чтобы её содержимое составляло НЕ большую часть сообщения (49% и меньше), верно? Как вы это себе представляете? И каковы критерии оценки "большей части"? В буквах, в сантиметрах, в байтах, в IQ модератора?
Насчёт "выдуманных языков". Допустим, украинский - это какой? И все ли придерживаются такого же мнения?
Касаемо допустимого объёма тоже неясно. Не более 10 строк текста? На чём? На смартфоне или Widescreen UltraHD? Размер шрифта, форматирование как будем учитывать?
Ну и т.д.
Я уж даже не говорю, что, строго блюдя данную "статью", можно, например, упаковать чуть ли не всех из ветки "Музыка, которую мы выбираем...".

В целом же, лично мне сей "закон" кажется, мягко говоря, сомнительным. "Злоупотребление" по своей сути предполагает ЗЛОупотребление. Неудобства, неприятности, дискомфорт и т.п., созданные сознательно, с недобрым умыслом.

Поделиться сообщением

Дон Андрон
35 минут назад, Alex2411 сказал:

Так себе идея. Сложная, громоздкая, неоднозначная формулировка.
К примеру, получается, что публиковать в "Историческом" сканы не русскоязычных документов вообще нельзя. Ни при каких условиях. Да и в отношении "языка, отличного от русского" есть вопросы. Какой-нибудь указ Петра в подлиннике - это русский или ещё не совсем?
Далее. Что значит "в большей части состоящих из"? Скажем, я недавно запостил страницу из плана "Барбаросса". На немецком. Чтобы не нарушить "закон", мне нужно сделать так, чтобы её содержимое составляло НЕ большую часть сообщения (49% и меньше), верно? Как вы это себе представляете? И каковы критерии оценки "большей части"? В буквах, в сантиметрах, в байтах, в IQ модератора?
Насчёт "выдуманных языков". Допустим, украинский - это какой? И все ли придерживаются такого же мнения?
Касаемо допустимого объёма тоже неясно. Не более 10 строк текста? На чём? На смартфоне или Widescreen UltraHD? Размер шрифта, форматирование как будем учитывать?
Ну и т.д.
Я уж даже не говорю, что, строго блюдя данную "статью", можно, например, упаковать чуть ли не всех из ветки "Музыка, которую мы выбираем...".

В целом же, лично мне сей "закон" кажется, мягко говоря, сомнительным. "Злоупотребление" по своей сути предполагает ЗЛОупотребление. Неудобства, неприятности, дискомфорт и т.п., созданные сознательно, с недобрым умыслом.

Ваша версия изменений...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дон Андрон
    • Rhaegar Targaryen
    • alexis
    • ROTOR
    • Platon