Крым - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крым

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

День в истории: 20 января 1991 года. Референдум в Крыму

 

20 января 1991 года состоялся референдум в Крыму, по итогам которого регион вновь получил статус автономной республики. В историю этот референдум вошел также благодаря тому, что стал первым в истории СССР официальным плебисцитом на тот момент.

Первоначально Крымская автономная социалистическая республика была провозглашена в Крыму еще в 1921 году. Разумеется, республика эта считалась крымско-татарской (однако в названии это было не отражено). Хотя татары и не составляли большинство населения региона, большевики чисто физически не могли дать русским шовинистам никаких особых прав, ибо это противоречило всей их политике.

В знак покаяния за бесчисленные преступления русских перед местными было решено одарить их автономией. Как отмечалось в газете «Жизнь национальностей»:

«Комиссия ВЦИК по делам Крыма выполнила большую работу и отчётливо закрепила в сознании местных работников, что Крым – не русская губерния, что интересы татар – интересы первостепенные для Советской Власти в Крыму».

В честь этого события в печатном органе наркомата по делам национальностей была выпущена специальная статья, в которой особо оговаривалось:

«Крымская республика — это должное возмещение за все обиды, за долгую насильническую колонизаторскую политику царского режима. Но, главным образом, провозглашение республики означает ряд социальных преобразований, направленных к тому, чтобы удовлетворить все вопиющие нужды трудовых элементов коренного населения Крыма».

Коренным населением для большевиков считались только крымские татары и караимы.

 

В конце 20-х в уме одного из руководителей ВСНХ Юрия Ларина-Лурье возникла идея создать в Крыму еврейские коммуны. По его инициативе была развернута пропаганда переезда колонистов в Крым, они обеспечивались деньгами и прочей помощью. Однако эта политика натолкнулась на неистовое сопротивление татар. Они устраивали в коммунах мини-погромы, грозились поотрезать колонистам головы, если они туда приедут, а татарская номенклатура слала в Москвы тысячи телеграмм — от неистовых до жалобных. В итоге программу свернули.

 

В годы войны внезапно выяснилось (бугага :lalala: -прим БГ, советская власть такая советская). , что надежда и опора советской власти в Крыму —татары — совсем не так любят советскую власть, как казалось в Москве. В итоге тем, чьи интересы в Крыму советская власть так рьяно защищала, организовали депортацию, а крымскую республику упразднили.

 

Вместо нее появилась простая область в составе РСФСР. Но вскоре после смерти Сталина ее передали в УССР. Вопреки популярной легенде, сделал это не Хрущев, который тогда еще не имел такой власти. Крым отдали коллективными усилиями Маленкова, Кагановича, Ворошилова и Хрущева.

 

В УССР Крым существовал как обычная область. Но в разгар перестройки в партии вдруг решили, что малость несправедливо обошлись с татарами и признали депортацию преступной. Тут же начались разговоры о возвращении автономии. В Москве были не против. Население Крыма, где большинство составляли русские, тоже было не против. Против внезапно оказались крымские татары, украинские националисты и некоторые советские диссиденты-правозащитники, опасавшиеся, что это ущемит интересы татар.

В итоге референдум состоялся 20 января 1991 года и стал первым официальным плебисцитом в истории СССР. Участникам предлагалось ответить всего на один вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

 

Как видно, вопрос о том, чьей частью является Крым — РСФСР или УССР, не ставился, речь шла только о воссоздании автономии без каких-то подробностей. В голосовании принял участие 81% населения Крыма. 93,26% проголосовавших отдали свой голос в поддержку автономного статуса и только 5,64% высказались против.

 

Поскольку референдум официально был одобрен в Москве, руководство УССР вынуждено было признать его и исполнить его решение. Крым стал автономной республикой.Независимая Украина формально признавала этот статус, однако к середине 90-х постепенно лишила автономию практически всех полномочий и автономных льгот. По сути от нее осталось одно название и в реальности это была обычная область, но это уже отдельная история.

 

Ссылка на сайт, заблокированный Роскомнадзором и запрещенный на территории РФ удалена

i

@belogvardeec устное предупреждение за ссылку на запрещенный ресурс.

 

Изменено пользователем Bes
Вырезано нарушение
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1163

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...