Hearts Of Iron 3 Black Ice 8.52 "Ни шагу назад" - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Hearts Of Iron 3 Black Ice 8.52 "Ни шагу назад"

Рекомендованные сообщения

fridrix83

 

11 Армия вермахта наступающая из Румынии создала несколько мини котлов в котором умышленно мной оставлялись гарнизонные дивизии для задержания противника. Как показала дальнейшая практика , немцы не сильно обращали внимание на мои крепости, их танки просто обьезжали их и рвались вперёд к Днепру на оперативный простор!  В основной массе я смог отступить на Киев и на Крым. Но закрепиться на Днепре не удалось ведь войска были совершенно разбиты и не набрались организации, те скудные резервы в 15 дивизий стоящих на Днепре мне не хватило чтоб создать сплошной фронт , уже через месяц немцы прорвались через реку и стали наматывать мои отступающие части на гусенецы своих танков, бегство превратилось в паническое. Разбитые части закрепились в Чернигове  и начали отступать на "страте" в сторону Москвы, боеспособные резервы начали отход в сторону Харьков/Курск. За Курском уже резервов небыло, они попали в  первый крупный котёл в котором сгорело более 10 танково-моторизованных дивизий. Пехотных частей уже на фронте небыло, они сгорали не успевая отступить , немцы ехали быстрей чем отступала пехота. 

Из 2млн солдат Красной Армии развернутых на начало боёв в Украине-  было уничтожено 75-85% (выжили только те, что отступали через Крым. Немецкая армия игнорировала Одессу, Николаев и Крым. Вообще на побережье наступали только румынские части. Поэтому я спокойно вывез войска из Одессы в Ростов. 

 

Вся милионная группировка (Группы Армий Юг) Вермахта развернулась на Москву. Перед ними уже никого небыло, за Днепром сплошного фронта создать не получалось.  Перед немцами наконец то появился оперативный простор о котором они мечтами с момента нападения!!!  На Ростов продолжили наступление итальянцы и одна немецкая моторизованная дивизия.

 

Бои за Лениград. 

Бои в Прибалтике были не столь интенсивны как в Украине. Наличие рек, лесов и болот не позволяло немцами равивать наступление быстрыми темпами. Да еще  оказалось что против них  воюют огромные массы советских танков. Вообще против 600к немцев было 1,3к солдат Красной армии. Поэтому форсировать реку в Раойне Риги немцам понадобился целый месяц, после чего они смогли бодрым маршем доехать до Пскова , где встретили корпус тяжелых танков в укреплениях 5-6уровня. Прорваться здесь было огромной проблемой. Гдето в июле всетаки удалось выбомбить и продавить Псковский укрепрайон. Немцы устремились к Лениграду попутно обгоняя отступающие части, которые даже не успели занять еще один укрепрайоне коротым прекрывались ближние поступы к Лениграду. Ориенбаум, Гатчина, Тосно, Петродворец имели сильнейшие полевые укрепления , но в укреплениях было только по 1 дивизии. Вторая ударная армия появившаяся по Ивенту (7-8пехотных дивизий) не смогла пробиться из Нарвы к Ленинграду(прорвалось только 2 дивизии). Предприняв только одну попытку штурма Ленинграда (потери были 10000немцев против 38 советов). Фюрер принял решение снимать танковую армию из Лениградского направления на Москву, ведь там начиналось самые жаркие бои.  Окружить Лениград им так и не удалось. Шлесинбург остался советским!!! Потери Красной армии на этом направлении были минимальными гдето 15-20% от стартовых войск, немцам так и не удалось выйти на оперативный простор, в этом секторе его попросту небыло! 

 

Бой в Беларуссии. 

 

На этом направлении немцев было меньше всего , Группа армий Центр не обладала ударной силой способной прорваться быстро. Они наступали медленно и только под Смоленском встретили 2 корпуса тяжелых танков, которые смогли задержать их почти на целый месяц (июль). Перемолов в боях и этот резерв Красной Армии , фюрер не смог уничтожить отступающие тяжелые танки и пехоту. Я смог отступить выведя почти все войска за реку в направлении Ржева. В центре выжило 60-65% войск красной армии. К 1 августа Вермахт подходил к Москве...

 

 

 

Изменено пользователем fridrix83
Ссылка на комментарий

Djonni304
В 04.03.2018 в 23:36, fridrix83 сказал:

Восточный фронт взгляд из Кремля. 

 

Спасибо, очень интересно. Думаю, Вы практически победили в войне. Всё верно делаете, не важно что один немецкий солдат разменивается на 3 советских. Миллионы трупов, пол страны в руинах, ничего страшного - бабы ещё нарожают.:pioneer:

 

Пы.Сы. Надо писать БелОруссия или Беларусь:smile173:

Ссылка на комментарий

Ребят, если решили писать аары, то делайте хотя бы минимальную вычитку на наличие орфографических ошибок

Ссылка на комментарий

Lokki Odinson
В ‎03‎.‎04‎.‎2018 в 17:43, krik сказал:

Ребят, если решили писать аары, то делайте хотя бы минимальную вычитку на наличие орфографических ошибок

К сожалению , не всегда и не у всех есть на это желание и время , процесс достаточно трудоёмкий 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Lokki Odinson сказал:

К сожалению , не всегда и не у всех есть на это желание и время , процесс достаточно трудоёмкий 

Просто прочитать то,что написали?Хм..ну ок

Ссылка на комментарий

Пожалуйста перекатите писать здесь про орфографию и пунктуацию! Я месяц жду продолжения. Тема Рейха не раскрыта!

Ссылка на комментарий

fridrix83

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

СССР - Fridrix 

        Германия -  Таг        

Италия - Eversait

 Британия - Rommel  

Фактически партия закончена из за того, что игрок на Германии попросту исчез, с ним нет никакой связи. Поэтому я решил по памяти нарисовать картину которая происходила с 01.08.1941 и до завершения партии 04.11.1941.

 

Итак обрисуем ситуацию на фронте на 1 августа: 

 

Немецкие части прорвались к Ленинграду и одержали последнюю победу в данном секторе, практически уничтожили 2 ударную (ивентную) армию красных и захватили Ораниембаумский плацдарм(3дивизии сдались), тяжелые танковые дивизии оборонявшие Псков так же  частично были уничтожены, фланговые атаки Красной армии южнее Пскова с целью окружить прорвавшиеся части вермахта , так же были легко отражены немцами.

Не доведя дело даже до полного окружения Ленинграда фюрер решил выводить свою танковую армию из северного направления. Советская разведка естественно заметила перемещения, и отвод войск. Атаки на севере полностью прекратились. Всё что было лучшее из частей Красных так же "на страте" поехало в сторону Москвы и Ржева(с этого плацдарма планировалось контрнаступление). Ведь логично было бы встретить немецкие танки именно там. 

 

В центре разгорелось не шуточное Смоленское сражение.  

 

Как я говорил выше, я поставил 2 корпуса тяжелых танков в самом проходимом месте между двух рек Двина/Днепр. Вермахт атакуя в лоб, начал обходить в флангов мои ударные кулаки. Легкие немецкие танки смогли создать полуокружение. Создавалось тяжелое положение для частей отступающей Красной армии, основная масса моей Белорусской армии всё еще  не смогла отступить и занять удобные позиции за рекой в районе Ржева, а немцы уже были в 4 провинциях от Москвы. Реальных войск для обороны столицы не было.  Где то 15 августа появился ивент " создать ополчение" и в Куйбышеве появляется огромная масса войск (1,5-2млн) которые я массово разослал для  обороны столицы и южнее, что б  успеть раньше немцев занять позиции на реке Дон.

 

По замыслу фюрера Вермахт должен был зайти на Москву с Юго/Востока(т.к. атака в через НароФоминск была тяжелой, там были сплошные укрепрайоны) своей наиболее сильной Группой Армий ЮГ перед которой практически не осталось сплошного фронта, (последние части попали в котел в немного восточнее Воронежа ) . Здесь разгорелись очень жаркие бои за Рязань и Луховицы , в этом районе Вермахт планировал форсировать реку, чтобы зайти на Москву с тыла.  В район Москвы стягивались резервы и вновь прибывшее ополчение ( по ивенту СССР получил около 15 танковых дивизий урезанного состава). В сентябре стало ясно что немцы теряют ударную силу и несут колоссальные потери, после месяца боёв 24 октября 1941года немцы смогли взять Луховицы потеряв 101к солдат, последний плацдарм советской армии с которого можно было помочь осаждённой Туле был утерян. Фронт выровнялся по реке от Тулы до самого Горького.  Начиная с октября лобовое наступление немцев на Москву  было остановлено,  на линии Подольск, Наро-Фоминск, Истра , Клин т.е. в 2х провинциях от столицы. Затем собрав все тяжелы танки в ударные кулаки Красная Армия смогла перейти в контрнаступление и выбить немцев из нескольких провинций на запад. Контратакой из Ржева во фланг немцы получили полу окружение и начали медленный отход от пригородов Москвы. Москва была спасена!!!

 

Далее на юг между Горьким и Саратовом наступали только 2 моторизованные немецкие дивизии, им противостояло ополчение которое за счет автомашин постоянно пыталось окружить эти дивизии. Ведь советских дивизий было больше и они постоянно норовили зайдя во фланг окружить немцев.

 

Сталинградская битва.

В сентябре Немецкая  танковая армия  которая была снята с Ленинградского направления была переброшена не под  Москву,  где  наступление имело все признаки замедления и остановки, а именно на Сталинградское направление.  До подхода этой армии в наступлении на Сталинград участвовало 7-10дивизий которые из за малого количества не могли создать даже сплошного фронта. Красной армии удалось закрепиться за рекой Хопер и пока немцы прорывались через реку в Сталинграде удалось создать танковый корпус из частей подходящих из Сибири и вновь созданных. Далее немецкие дивизии,  растянувшись из за долгих боёв, подходили по одной на ближние подступы к Сталинграду получали сразу от 5-6 советских дивизий удар и уходили на ремонт , особенно так часто отгребали итальянцы которые наступали на Сталинград со стороны Котельниково.  Фюрер понял что атаковать в лоб не получится, решил занять берег реки Волга от Сталинграда до Саратова ( там удалось окружить и уничтожить немного отступающих). На попытках форсировать Волгу северней Сталинграда партия и закончилась.

 

Битва за Кавказ.

 

Южнее Сталинграда разыгралась не менее драматическая картина. Вермахт наступал одной мотодивизией на Астрахань , еще 3 дивизии вели наступление в направлении Грозный/Кизляр /Гудермес. Итальянские 10-15 дивизий так же были сосредоточены от Котельниково до Ставрополя. Сюда же на «страте» двигались «отстающие» еще под Одессой, Николаевом румынские и венгерские части (до 12дивизий).  Несколько немецких пехотных наступали на Краснодар.

У красной армии на весь Кавказ было 5-6 дивизий горнострелков , которые стояли в одну линию пытаясь удержать переправы через Дон южнее Ростова. После прорыва через реку стало очевидно что горнострелков намотают на «гуслю». Я принял решение отступать на горные перевалы. Началась массовая переправа войск и Крымской армии ( там было 300-350к солдат) из которых и удалось создать сплошной фронт от Анапы до Грозного. Немецко-румынские-итальянские части подошли к горам и начали получать неожиданные контратаки. Они не ожидали встретить на Кавказе никаких войск! Ведь там их не было(так они думали)!

Ключевым моментом битвы за Кавказ была высадка немецких ВДВ в Кизляре, создав плацдарм через реку они начали поджидать подхода 3 дивизий (2мото+1танковая) которые должны были отсечь Кавказ от снабжения из Москвы.  Для блокирования немецких частей туда же были скинуты 2 советские дивизии ВДВ, которые  смогли устоять до подхода резервов! (немецкие ВДВ были уничтожены так и не дождавшись помощи своих танков).

Как вы понимаете все вновь создаваемые части (красных) всегда развёртывались под Сталинградом и на Кавказе. (это были пехотные батальоны со скоростью строительства 45дней) Нужно было насытить регион войсками любой ценой!

Поэтому под Астраханью удалось разбить немецкую мотодивизию и окружить и уничтожить одну итальянскую дивизию. 

На 4.11.1941 немецкие части были разбиты под Гудермесом и начали отход из за фланговой угрозы с севера их начали обходить 2 советские танковые. В этот район вот вот должны были подъехать 4 моторизованные дивизии с афганской границы, чтоб начать полномасштабное контрнаступление.

 

Ну и самое главное уже в октябре вся система снабжения вермахта стала разваливаться. Части которые были разбиты на передовой нужно было уводить далеко в тыл, для того чтоб они смогли набраться организации. Передовые части даже под Москвой не получали снабжения неделями. Наступление Вермахт мог продолжать только своей танковой группой(они пытались форсировать Волгу) которая усиленно снабжалась авиацией в районе Саратов/Сталинград. На всех остальных участках фронта Красная Армия начала переходить в контратаку хотя ивент «Генерал Мороз» должен был включиться только 1 декабря!  Люфтваффе не имея снабжения на советской территории практически не появлялся в воздухе и советская авиация бомбила везде где только была такая возможность. Вермахт выдохся…

На Западном фронте Англия начала высадку в Дании и на севере Германии, что тоже немного отвлекало внимание единственного игрока на Германии ( войск на западе у Германии попросту не было, ему удалось собрать не более 3 танковых слабого состава и 4-5 пехотных дивизий , остальное что у него было на западе это венгры и румыны которые могли лишь создать видимость войск). Правда Дуче решил перекинуть свои резервы на этот фронт…  

 Фюрер был сильно разочарован время возможностей было утрачено ( хотя напал он 22 мая и период хороших летних дорог у него было достаточно), по видимому наступали времена обороны как на Западе так и на Востоке.

 

Обращение к редакторам : Есла ВАМ понравился мой ААР, дайте мне возможность добавлять фото и я смог бы насытить свои описания картами(то что у Вас сейчас есть очень сложно и не практично, у меня нет времени заниматься всем этим). Важна возможность редактировать более 3х дней так же!   

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8769

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Lokki Odinson

Подготовка...   После длительного перерыва решили сыграть новую партию в Hearts Of Iron 3 на модификации Black Ice 8.52 , основной упор в партии решено было сделать на Восточный фронт. 

fridrix83

Восточный фронт взгляд из Кремля.    Нападение Германии было реальной неожиданностью так как оно состоялось на месяц ранее даты которую предполагала наша разведка, а именно 22 мая 1941года,

fridrix83

11 Армия вермахта наступающая из Румынии создала несколько мини котлов в котором умышленно мной оставлялись гарнизонные дивизии для задержания противника. Как показала дальнейшая практика , немцы не с

Lokki Odinson

Самоубийство Европы СССР - Fridrix Польша - Fridrix Германия - Таг Италия - Eversait Великобритании - Rommel   Попытка остановить немецкую агрессию уступками ок

Lokki Odinson

Их звёздный час    СССР - Fridrix Германия - Таг  Италия - Eversait Британия - Rommel ЮАР - Rommel Канада - Rommel   После разгрома Франции ожидалис

Lokki Odinson

Итог битвы за Британию Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.   Уинстон Черчилль     Танковым корпусом был нанесён удар из Глазго с целью разби

Lokki Odinson

Средиземноморская компания  Со вступления в войну Италии , развернулась ожесточённая борьба за Средиземноморье , бои в воздухе шли с переменных успехом с привлечением немецкой авиации в воздухе у

Lokki Odinson

На Триполи... (Время сессии конец февраля - начало июня 1941 года )  Всю зиму и начало весны 1941 года Итальянские войска отступают в Африке , немецкие войска и авиация больше не оказывают с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...