Швеция (на ачивку) - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Швеция (на ачивку)

Рекомендованные сообщения

Otshelnik

Вообще-то я больше люблю страны-мажоры, но вот решил повыполнять по мере возможности стимовские ачивки. Стоит задача получить ачивку "Северное сияние" (Northern Light). В условиях указано: "As a Scandinavian country form your own faction, and have Denmark, Sweden, Norway and Finland in it., что в переводе означает сформировать альянс из Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии, играя за одну из них. Поскольку Швеция самая крупная из них, и у меня еще не выполнена ачивка на атомную бомбардировку Дании, буду играть именно за Швецию. 

Планируемая стратегия такова:

1. Перекрасится в фашистов ради бонусов к рекрутам и возможности заключать союз с Рейхом.

2. Военным путем завассалить Данию при первой возможности, чтобы использовать Фареры в будущем для воздушного десанта на Англию в первые дни войны.

3. Спровоцировать англо-советскую войну из-за Финляндии.

4. Войти в союз с Рейхом и, прикрываясь им, как щитом быстро разбить Англию и Францию до вступления в войну США.

5. Разбить СССР.

6. По итогам мирных конференций завассалить Норвегию и Финляндию.

7. Обломаться, потому что на одном из этих этапов точно что-то пойдет не по плану. 

 

Это будет не ААР, а именно попытка найти рабочую тактику для получения ачивки. Поэтому тему создаю в этом разделе. Советы приветствуются.

 

Upd:

После практических испытаний найдена рабочая тактика:

1. Перекрашиваемся в фашистов. Не коммунистов, иначе Рейх нападет на Данию и Норвегию, когда изучит скандинавский фокус.

2. Бросаем сразу же претензии на Данию и Норвегию. Побеждаем их в войне и делаем марионетками.

3. Формируем поочередно несколько фейковых претензий на всякие ненужные нам страны (например, Швейцарию или Ирландию), чтобы Англия, Франция и их мелкие союзники потратили свои гарантии. Для безопасности рекомендую 3-4 такие претензии кинуть. Дожидаться их выполнения не обязательно. Можно отменять их после того, как демократы перебьют вашу претензию своей гарантией.

4. Формируем настоящую претензию к Финляндии. Лучше уже после нападения на нее СССР или одновременно с ним. Разбиваем финнов в войне и делаем марионеткой.

5. Доучиваем фокусы, позволяющие создавать альянсы, если еще не выучили.

6. Берем всех троих - Данию, Норвегию и Финляндию - к себе в альянс. Получаем ачивку. Идем пить мартини.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

woodoo man

Тактика выглядит интересной. При желании можно успеть вместе с Данией захватить одновременно и Норвегию, если сразу две претензии послать.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Ну вот уже дельный совет. Как-то я не догадался две претензии сразу кинуть. Но еще посмотрим, успею ли обе страны раскатать прежде, чем франко-англичане швырнут им гарантии.

Ссылка на комментарий

woodoo man
50 минут назад, Otshelnik сказал:

Ну вот уже дельный совет. Как-то я не догадался две претензии сразу кинуть. Но еще посмотрим, успею ли обе страны раскатать прежде, чем франко-англичане швырнут им гарантии.

Если действовать максимально быстро и сразу же менять идеологию с нужными фокусами, то все получится. Я успел. А вот про финнов в таком раскладе уже можно забыть, гарантии будут.  Для облегчения войны на два фронта, я создал небольшой морской десант рядом со столицей Дании, а 1-2 дивизиями перекрыл канал. Когда десант готов, ударяем с двух сторон вместе с резервами и Дания наша. Норвежский фронт быстрым ударом разделил пополам в узком месте, разделил войска на несколько ударных групп и прошелся по Норвегии как по двору.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Итак.

Перекраситься в фашистов удалось только в октябре 37-го.

Претензия на Данию готова 30 июня 38-го. Вторгаюсь.

7 пехотных дивизий успешно высаживаются с моря в Орхусе.

Затяжное морское сражение оканчивается гибелью 8 эсминцев датчан, а также одного шведского эсминца и одной подлодки. 

К 13 июля вся континентальная часть Дании под моим контролем, но атакующие через Зундский пролив мои 12 пехотных дивизий намертво увязли в двухнедельной битве за Копенгаген. Доведя численность войск в Ютландии до 12 дивизий, к 18 июля с трудом пробиваюсь на острова. Битва за Копенгаген не прекращается. Датчане подтянули туда аж 4 дивизии. В конце июля моя ютландская группировка входит на остров Зеландия, датчане оказывают просто бешеное сопротивление. Мои дивизии сплошь пехотные, почти без арты. Фронт застрял. Надо было брать не числом, а огневой мощью. 

3 августа крупное сражение в море. Минус два эсминца у меня, минус 2 тяжелых крейсера и четыре подлодки у них.

26 августа, наконец-то, удается сомкнуть кольцо вокруг Копенгагена. К этому времени потери с моей стороны превышают 18 тыс, с датской - 11 тыс. И это без учета результатов продолжающейся второй месяц атаки через Зунд. Капец. Надо было делать как обычно - 12 дивизий с пушками вместо 24 голых пехотных.

8 сентября битва за Копенгаген, длившаяся с 30 июня, закончилась. В ней Дания потеряла 3 дивизии и 27 тыс. человек. Швеция потеряла 14 тыс. Общий счет: 23 тыс против 40 тыс. в мою пользу. Пиррова победа, блин.

По результатам конференции забираю Фареры и Гренландию как плацдармы для атаки на Британию и Северную Америку в перспективе. Империя Северного моря становится моей марионеткой.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Otshelnik сказал:

3 августа крупное сражение в море.

В чем смысл морских сражений?

 

6 минут назад, Otshelnik сказал:

7 пехотных дивизий успешно высаживаются с моря в Орхусе.

...

7 минут назад, Otshelnik сказал:

26 августа, наконец-то, удается сомкнуть кольцо вокруг Копенгагена

Правильно ли я понимаю, что Вы высадились в Орхусе и оттуда шли до Копенгагена? Смысл?

 

У Дании 28 игровых очков. При единстве в 70% для победы достаточно захватить один Копенгаген (28*7/10=19.6). В крайнем случае добавить 3-очковый Орхус или 5-очковую Зеландию.

Я бы попробовал такой вариант:

- Обеспечить полностью несколько дивизий  пехоты артиллерией. Если получится, то по 2 арты. Кол-во дивизий рассчитать так, чтобы влезть во фронт с окружением с 3-х сторон. 

- Десантировать дивизии в необходимом кол-ве с запада и с юга Копенгагена. Выбрать их все, добавить 1 дивизию на стороне Швеции и одновременно напасть на Копенгаген. В результате получим окружение, широкий фронт и массивнейший удар по Копенгагену. 

 

Несмотря на то, что у Вас не будет порта, орга у датских дивизий кончится быстрее, нежели у Вас возникнут проблемы. 

 

22 минуты назад, Otshelnik сказал:

К этому времени потери с моей стороны превышают 18 тыс, с датской - 11 тыс.

Очень много.

Намедни Японией взял СССР. Потери с моей стороны - 6,7К. Со стороны СССР и ее союзников - 24,6К.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
13 минуты назад, corba сказал:

В чем смысл морских сражений?

Флот обеспечивал необходимые условия для морского десанта и перемещения через проливы. В противном случае противник просто заблокировал бы перемещения моих войск по морю.

15 минут назад, corba сказал:

Правильно ли я понимаю, что Вы высадились в Орхусе и оттуда шли до Копенгагена? Смысл?

Изначально десант был рассчитан как отвлекающий маневр, пока основные силы проламываются через Зунд. Я не думал, что в этот раз так намертво встану в этом месте. Обычно удается прорваться напрямик за несколько дней. Всё, что произошло, произошло не по плану. 

17 минут назад, corba сказал:

Очень много.

Знаю. Но зато теперь я точно знаю, что пройти Зунд можно только при массивной поддержке арты. Голая пехота не прорвется.

 

18 минут назад, corba сказал:

Намедни Японией взял СССР. Потери с моей стороны - 6,7К. Со стороны СССР и ее союзников - 24,6К.

Это какая-то ерунда. Захват всего СССР обошелся в 7 тысяч убитых со стороны Японии и 25 тыс со стороны самого Союза? Вы ничего не путаете?

Ссылка на комментарий

28 минут назад, Otshelnik сказал:

Флот обеспечивал необходимые условия для морского десанта и перемещения через проливы. В противном случае противник просто заблокировал бы перемещения моих войск по морю.

Позвольте пару советов:

1. Вам нужно распланировать войну так, чтобы уязвимых перемещений через море было минимум, а сами войны - максимально короткими. Например в случае с Данией Вам хватит отправить десяток дивизий за Копенгаген и, накрайняк, к Орхусу или в Зеландию. Естественно, несколькими вторжениями.

2. Нет никакого смысла в морских сражениях поскольку ни одно очко от успешной или провальной морской битвы Вы не получаете. Потому выводите флоты перед вторжением, убирайте после высадки и включите у своих флотов режим "Не вступать в бой".

 

28 минут назад, Otshelnik сказал:

пока основные силы проламываются через Зунд

Не нужно проламываться когда можно обойти. ;-)

 

28 минут назад, Otshelnik сказал:

пройти Зунд можно только при массивной поддержке арты

Зачем вести бой в крайне неблагоприятных условиях с огромным штрафом из-за морской преграды???

 

28 минут назад, Otshelnik сказал:

Захват всего СССР обошелся в 7 тысяч убитых со стороны Японии и 25 тыс со стороны самого Союза? Вы ничего не путаете?

Нет, не путаю. Когда есть свободное время я перепрохожу игру с целью захвата всех мажоров до начала зимы 1936 года.

За час до аннексии 

hoi4_7.jpg.c90943cd14328af5a6bcb7e6bd226f69.jpg

Hide  
Изменено пользователем corba
Ссылка на комментарий

Otshelnik

26-го ноября получил казус бели против Норвегии. Но теперь я готов гораздо лучше. У меня 32 пехотные дивизии. Это всё та же голодрань, что брала с такими трудностями Данию, но теперь у нее принципиально иные условия. Вместо узкого пролива и вражеских дивизий, готовых встречать гостей у кромки воды, есть длинющая линия сухопутной границы и всего около 10 дивизий противника, ее охраняющих. (У Дании было 8 дивизий на гораздо более узкой полосе). Задача состоит в том, чтобы просто просочиться через неохраняемую границу, по возможности не вступая в бой и обходя узлы сопротивления, и захватить ключевые точки.
Уже с первых часов наступления стало понятно, что эта кампания будет намного успешнее, чем датская катастрофа. В этот раз всё пошло, как по учебнику - маневр, окружение, фланговый удар по пытающемуся удать в стратегическом перемещении врагу, уничтожение.
Если в Дании шло изнурительное противостояние на истощение сил, то здесь случился такой блицкриг, который Гудериану не снился в самых влажных мечтах. На исходе кампании мои потери составили без малого 200 человек убитыми, у норвежцев - 10 тысяч. Было еще несколько битв, которые не успели окончиться до капитуляции, но, думаю, потери в них были бы аналогичны. Главной проблемой норвежцев стало то, что они сосредоточили основную группировку в центральной и северной части страны. Юг со столицей не охранялся вообще.
5 декабря кампания окончилась. Норвежская империя тоже стала вассалом Северного королевства.

Честно говоря, не думал, что захват двух стран подряд удастся. Может теперь попробовать сделать то же самое и с финнами? Есть шанс, что если кинуть пару фейковых претензий на левые страны, то союзники потратят свои гарантии на них, и третья претензия, кинутая уже на Финляндию, не будет перебита гарантиями Франции и Англии. Что думаете по этому поводу?

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

Забыл добавить. Прохождение на офицере с дополнительно закрученными на максимум для всех, кроме Японии, ползунками и с ExpertAI на ненормальном уровне сложности.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
7 минут назад, corba сказал:

Нет, не путаю. Когда есть свободное время я перепрохожу игру с целью захвата всех мажоров до начала зимы 1936 года.

Это что-то совсем невероятное по моим понятиям. А вы ААР часом не делаете? Хотелось бы взглянуть подробнее, как такое вообще возможно.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Otshelnik сказал:

Есть шанс, что если кинуть пару фейковых претензий на левые страны, то союзники потратят свои гарантии на них, и третья претензия, кинутая уже на Финляндию, не будет перебита гарантиями Франции и Англии. Что думаете по этому поводу?

Такое может сработать, только не забывайте отзывать свои претензии. 

 

Кстати, начиная с 1.4 в игре сильно изменилась система генерации претензий и теперь выгодней клепать претензии последовательно, нежели параллельно.

________________________
добавлено 1 минуту назад
2 минуты назад, Otshelnik сказал:

Это что-то совсем невероятное по моим понятиям. А вы ААР часом не делаете? Хотелось бы взглянуть подробнее, как такое вообще возможно.

Есть такая мысль, но мало времени. Посмотрим.

Ссылка на комментарий

Otshelnik

Итак, меняем план. Кидаю фейковый клейм на Люксембург. Дурачки из Лондона и Парижа тут же грозятся защитить и покарать агрессора. Ага-ага. Знаем мы, чего ваши гарантии стоят. Отменяем клейм и бросаем новый на Бельгию. Англия кинула гарантию сразу же. К ней присоединилась... Чехия. Чья бы собака, как говорится... Франция сдержалась. То ли хитрит, то ли кончились очки политики. Ладно, делать нечего, бросаю клейм на Финляндию. Сссуууучка! Франция бросила гарантию финнам. По-хорошему не получилось, придется по-плохому. Весь мир - в труху! Зато СССР теперь точно сцепится с союзниками. Ха-ха! :001:
Теперь готовимся к десанту на Британские острова. Развиваем инфраструктуру вторжения на Фарерах, перековываем пехоту в десантников, строим транспортную авиацию.
Не успел оглянуться, как в Европе завертелось. Данциг, Бельгия, Голландия, Париж, Виши. Но вот мои десантники готовы. Правда, транспортников ну вообще кот наплакал - аж 4 штуки. Но ждать больше нельзя, так как скоро на островах будет кишмя английских и туземных дивизий. Придется рискнуть. 24 ноября прошусь в союз к нацистам, они принимают. Тут же вступаю в войну и отправляю десант в северную Шотландию. 24 дивизии десантников. 
Парашютисты приземляются рядом с базой Скапа-Флоу. Хорошо, что я не стал их направлять прямо в город - там английская дивизия. Не успел я занять хотя бы одну соседнюю прову, как англичане пытаются сбросить меня в море. Лишь чудом удается отбиться без потерь. Надо было десантироваться сразу в несколько соседних провинций. Видимо, эту десантную операцию планировал тот же офицер, что и вторжение в Данию. 
Контратакуем, чтобы отбить порт. Это удается. Теперь у нас есть снабжение. Мои дивизии расползаются по острову как тараканы по кухонному столу после включения света. Но далеко уйти не успевают: очень скоро англичане подтягивают новые силы с юга и запирают меня в шотландских горах. По данным разведки у них от 85 до 145 дивизий. Если хотя бы половина из них сейчас на острове, моему десанту хана.
Как ни странно, моей крайне малочисленной авиации удается взять контроль над воздушным пространством. К тому же фашисты начинают присылать мне добровольцев, которые тут же прибывают на фронт. 5 испанских и одна венесуэьская дивизии уже в Шотландии. Посмотрим, чем они помогут.
Скоро англичане подтягивают еще резервы и берут небо под свой контроль. Как говорил Винни-Пух, кажется, я застрял. У англичан уже 24 дивизии. Фронт в две провинции по горам. Нет, ну точно - застрял. 
Англичане захватывают оставшиеся без прикрытия Фареры. Ну и хрен с ними.
28 января 40-го года СССР вторгается в Финляндию. 29 января финны запрашивают помощь у Швеции. Твою мать! Я забыл об этом. Если бы я не вошел в союз с Рейхом, то смог бы заключить союз с финнами таким макаром и всё. Черт! Но я уже в союзе с рейхом и не могу из него выйти. 
За финнов вписывается Франция, давшая им гарантии. Вернее, остатки Франции. Остальные союзники, почему-то не поддерживают Францию. Но в начале февраля Вишистская Франция как-то умудряется полностью аннексировать Свободную Францию. Первый раз такое у меня в "четверке". Войны комминтерна против союзников, похоже, не будет. Вот же дрянь!
Тем временем англичане яростно атакуют, но выбить меня не могут. Я пытаюсь делать контратаки, но тоже без особого успеха. :wall: Потихоньку перевожу десантников в обычную фронтовую пехоту. В конце февраля англичане начинают меня теснить. В начале марта становится совершенно очевидно, что на островах мне не удержаться. У англичан здесь уже более 40 дивизий. Мои потери превысили 120 тыс. человек. Это полная катастрофа. Нужно срочно бежать с островов, пока есть армия. Эвакуироваться морем слишком опасно - там кишит английскими кораблями. Просто распускаю всю десантную группировку. Техника и снаряжение возвращаются на склад, солдаты - в рекрутский пул.

В Стокгольме массовые аресты офицеров генерального штаба. В городе распространяются слухи о военных судах и расстрелах генералов, ответственных за операцию на Британских островах.  :antispam:

Ссылка на комментарий

woodoo man

Да, скучать тут не приходится. По похожему сценарию закончилась и одна из моих попыток шведского блицкрига) Тут, судя по всему, надо либо ухитриться захватить британцев очень рано, либо идти к ним в гости уже с атомными подарками, предварительно оккупировав кого-нибудь из сухопутных мажоров.

Ссылка на комментарий

В 1/25/2018 в 12:46, Otshelnik сказал:

Планируемая стратегия такова:

1. Перекрасится в фашистов ради бонусов к рекрутам и возможности заключать союз с Рейхом.

2. Военным путем завассалить Данию при первой возможности, чтобы использовать Фареры в будущем для воздушного десанта на Англию в первые дни войны.

3. Спровоцировать англо-советскую войну из-за Финляндии.

4. Войти в союз с Рейхом и, прикрываясь им, как щитом быстро разбить Англию и Францию до вступления в войну США.

5. Разбить СССР.

6. По итогам мирных конференций завассалить Норвегию и Финляндию.

А как же ачивка на атомную бомбардировку?

Предлагаю вариант:

1. Стать фашистами.

2. Параллельно кинуть претензии на Норвегию и Финлядию. Разбить и вассализировать. Нужно чтобы капитуляция была максимально близкой по сроком, а то может кто-то в Союзники убежать.

3. Вступаем в Ось.

4. Готовим морской десант на ВБ (на границу Англии и Шотландии). Флот (он у Швеции достаточно мощный) и авиацию в прикрытие десанта.

5. Ждем нападения на Польшу. Потом нападения на Данию. 

6. Даем немцам окупировать Данию. Сами высаживаемся в Англии и прорываемся к Лондону. Надо больше артиллерии и минометов.

7. При капитуляции берем себе Англию и еще что получится. Данию не берем.

8. СССР нападает на Финляндию (т.е. на нас). Ось вступается за нас. У меня это случилось когда я воевал на Британских островах. Пришлось срочно войска на Восток перебрасывать и наступление на Лондон заглохло.

9. Разбиваем СССР. Забираем часть себе.

 

Эту часть не отыгрывал, так как не ради ачивки играл. 

10: Выходим из Оси. Создаем свой блок.

Как альтернатива, можно попробовать стать демократом, если не прокачали ветку на авторитаризм/фашизм, для союза с остатками Союзников и США.

11. Прокачиваем технологии, формируем войска из марионеток.

Важно ВБ и Россию в марионетки получить для пушечного мяса. Из шведов только офицеры, авиация и флот.

12. Ждем ЯО.

13. Объявляем войну ТР и скидываем Малыша на Копенгаген.

Дальше как придется. Вполне вероятно Ось нагнуть, особенно если они с Союзниками/США воюют еще к тому времени. Мир делится на Шведскую и Американскую зону.

 

P.S.: У Северного Королевства очень красивый флаг. Самая большая проблема - рекруты.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Otshelnik
15 минут назад, Calc сказал:

А как же ачивка на атомную бомбардировку?

Ее-то как раз получить проще всего, можно потом для нее отдельную партию начать. Так что на эту ачивку я не ориентируюсь. К тому же, как я понял, бомбу можно сбросить на оккупированную врагом территорию союзной мне Дании, и ачивка зачтется.

15 минут назад, Calc сказал:

Параллельно кинуть претензии на Норвегию и Финлядию.

Учитывая, как легко упали ко мне в вассалы Дания и Норвегия, думаю, имеет смысл вечером запустить новую партию с прицелом на тот же сценарий, что я пытался проделать - хватаю этих двоих, клепаю фейковые претензии на кого-попало (но теперь не 2, а 3-4), а потому агрюсь на Финляндию. Если не сработает, жду начала Зимней войны и вписываюсь за финов. Если и это не сработает, тогда начну войну против СССР, не ссорясь с союзниками. Так у меня останется стратегическая гибкость.

15 минут назад, Calc сказал:

Вполне вероятно Ось нагнуть, особенно если они с Союзниками/США воюют

Дело в том, что я уже несколько партий играл за Шведов, но не на ачивку, а так просто. Рейх нагибается Швецией за год. Всё, что нужно - это 24-48 пехотно-артиллерийских дивизий на 20 ширины фронта и воздушное превосходство. Пока немцы бодаются с СССР, больше 50-60 дивизий против меня они выделить не могут. В последней партии за Швецию я вынес всю Ось с потерями 150 тыс. против 5 млн кажется. При этом именно мои войска освободили всю Германию, часть Польши, Голландии и Франции, Чехословакию, Югославию, Италию и почти всю Испанию. Так что завалить Рейх не проблема. Проблема создать Скандинавский союз до того. как все эти скандинавы расползутся по разным блокам.  

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

5 минут назад, Otshelnik сказал:

Ее-то как раз получить проще всего, можно потом для нее отдельную партию начать. Так что на эту ачивку я не ориентируюсь. К тому же, как я понял, бомбу можно сбросить на оккупированную врагом территорию союзной мне Дании, и ачивка зачтется.

Wiki пишет что территория должна принадлежать Дании для ачивки:

The nuked state must be both owned by and a core of Denmark.

7 минут назад, Otshelnik сказал:

Учитывая, как легко упали ко мне в вассалы Дания и Норвегия, думаю, имеет смысл вечером запустить новую партию с прицелом на тот же сценарий, что я пытался проделать - хватаю этих двоих, клепаю фейковые претензии на кого-попало (но теперь не 2, а 3-4), а потому агрюсь на Финляндию. Если не сработает, жду начала Зимней войны и вписываюсь за финов. Если и это не сработает, тогда начну войну против СССР, не ссорясь с союзниками. Так у меня останется стратегическая гибкость.

Муторное дело. Без сейв-лоада не работает. А тут айронмен надо.

Реалистичней за Швецию ВМВ начать, напав на Данию, а потом положить ВБ и Францию с помощью Оси.

Ссылка на комментарий

В 1/25/2018 в 12:46, Otshelnik сказал:

использовать Фареры в будущем для воздушного десанта на Англию в первые дни войны.

Почему авиадесант?

Все равно для снабжения порт нужен. Да и ВДВ слабенькие. Пушки и танки с ними не скинешь.

У меня обычно морпехи: 6 морпехов+2 арты+ 1 миномет. Если промышленность позволяет, то и тяжелый танк добавляю. 

Ссылка на комментарий

Otshelnik
14 минуты назад, Calc сказал:

The nuked state must be both owned by and a core of Denmark.

Владеть и контролировать - разные вещи. Данная фраза не противоречит тому, что я написал, хотя и не подтверждает мою правоту. Но, как я уже говорил, эту ачивку получить проще, поэтому ее я пока учитывать не буду.

15 минут назад, Calc сказал:

Реалистичней за Швецию ВМВ начать, напав на Данию, а потом положить ВБ и Францию с помощью Оси.

Я теперь боюсь связываться с британцами. Я древний олдфаг, чьи привычки сформировались еще в ХОИ2. Я привык, что на Британских островах до конца 40-го года шаром покати. А тут в ХОИ4 у них в самом начале 40-го года уже полсотни полновесных дивизий дома сидят (а может и больше). Это нужно действительно морской десант делать и слать всю армию с полновесными фронтовыми дивизиями. Но флот у Швеции на самом деле ничто против британского. Боюсь не смогу проскочить по воде. Я вот в этой партии не смог отправить гарнизоны в Гренландию - потопили. Лучше я еще пару раз попробую завассалить всех скандинавов без влезания в большую войну. Одна такая попытка обойдется мне в пару часов времени, тогда как большая кампания с выпиливанием половины планеты займет пару десятков часов.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Otshelnik сказал:

большая кампания с выпиливанием половины планеты займет пару десятков часов.

Так всю планету не надо выпиливать. Достаточно вовремя капитулировать Англию (до вступления в войну США). С Францией немцы сами разберутся.

Высадка на британские острова не вопрос даже для минора. Я высаживался за Турцию и под 45 год. Задача флота умереть, но дать высадится десанту. АИ плохо патрулирует зону напротив середины Англии. Я обычно высаживаюсь в порт на границе Англии и Шотландии. Он как раз напротив Норвегии. Порт обычно пустой. Если нет, 5 морпехов должны взять его.

Ла-Манш обычно хорошо патрулируется и радары стоят. Там не прорваться.

На самом севере (в Скапа-Флоу) высаживаться стратегически не выгодна. Англичане могут запереть в Шотландии. Надо будет другую высадку делать.

На островах на старте игры 30 дивизий. Часть может уплыть в Европу, защищать Францию и Бельгию. Но минимум 20-30 прокачаных дивизий надо высадить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17635

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Otshelnik

Чтобы не тратить много времени на перемолачивание всей планеты ради Финляндии, начал новую партию.  2 июля 38-го вторжение в Данию по стандартной схеме - удар в лоб через Зунд плюс морской десант. 2

Otshelnik

Нет, напряженность была уже около 40% кажется. Дело было в начале 39-го. А на одном только японо-китайском конфликте общемировой напряг вырастает до 23-24%. А ведь потом еще идут аншлюс Австрии, аннек

Gargonder

Насчёт Финляндии не надо особо париться. Во-первых СССР далеко не всегда захватывает Финляндию. Не знаю почему, но в четвёртой части у СССР нет фокуса на захват Финляндии и даже ивенты такие не выскак

SergeyRom

Как только перейдете в фашизм сразу одновременно делаете 2 клайма на Норвегию и Данию, гарантию независимости они получить не должны, просто следите что бы мировая напряженность не превышала 25%

Calc

С Фарерских островов на Скапа-флоу. Десант готовим до войны. Выводим туда все коробки и авиацию. Ждём пока Рейх и Италия покоцает английский  флот. Начинаем войну и моментально десант отжимаем.

gleboxx

Да, всегда требовал комм или фаш. Нейтралами не интересовался. Прочитайте мое сообщение. Швеция может покраситься в фаш весной 37, или через +- 15 мес со старта. Первые 150 очков на советник

gleboxx

Возможно, но мы все знаем что в реалиях хойки это один из самых аппетитных миноров (промка+ресы+плацдармы+МП с Ост Индии) и при агрессивной игре я ее всегда беру.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...