Казачество. История и современность - Страница 6 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казачество. История и современность

Рекомендованные сообщения

Січовик
4 минуты назад, Муцухито сказал:

Да ну право же, это же список ни о чем. Половина изданий - импортные, даже какие-то японские, они тут каким боком? Грушевский, институт Крипьякевича во Львове? Нет уж, увольте. 

 

Я написал:

10 минут назад, Січовик сказал:

Там достаточно.

помимо "импортных" и М.С. Грушевского, читайте внимательно. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, NeoNaft сказал:

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

PS Написанному нисколько не доверяю, просто показываю что при желании корни можно найти где угодно

 

Ну у каждого историка своя "история" в голове, если конечно он историк. И вообще, трактовка слова "казак" настолько тягуча и расплывчата, что любых погранцов в старину могли так величать. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Ну у каждого историка своя "история" в голове, если конечно он историк. И вообще, трактовка слова "казак" настолько тягуча и расплывчата, что любых погранцов в старину могли так величать. 

 

Именно. И всегда они имели достаточные вольности чтобы выбирать как им жить и кто ими будет руководить. Как я уже говорил этого достаточно чтобы стать нацией, по крайней мере в ее зачаточной форме уж точно.

Ссылка на комментарий

Муцухито
6 минут назад, Січовик сказал:

Я написал:

помимо "импортных" и М.С. Грушевского, читайте внимательно. 

 

Я не говорю, что список плох. Он просто сильно разношерстен и специализирован. Мне показалось, что имелось в виду общее и небольшое чтиво по казакам с позиции современных украинских ученых. А ни Грушевский, ни "Чи були козаки хазарами?" сюда явно не подходят. Хотя есть там и неплохие авторы со своими книжками, надо конкретно по каждому смотреть, а это долго. 

________________________
добавлено 1 минуту назад
Только что, NeoNaft сказал:

 

Именно. И всегда они имели достаточные вольности чтобы выбирать как им жить и кто ими будет руководить. Как я уже говорил этого достаточно чтобы стать нацией, по крайней мере в ее зачаточной форме уж точно.

 

Ну и правильно вы говорили. Вот только если у вас под боком нет более удачливых соседей, которые успели раньше вас консолидироваться в единое государство и формировать свою нацию. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
8 минут назад, Муцухито сказал:

Вот только если у вас под боком нет более удачливых соседей, которые успели раньше вас консолидироваться в единое государство и формировать свою нацию. 

государства склонны ко взлетам и падениям. Польша и Литва присоединила земли Украины и Белоруссии в свое время, а потом захирела и распилили их на 3 части. А потом и РИ развалилась под своим грузом. Так что уважайте законы и обычаи территорий которые входят в твое государство. Самим хуже будет, воткнут нож в спину когда ждать будете меньше всего

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Муцухито сказал:

Да, но состояние Яремы Вишневецкого было больше чем у короля

У Радзивиллов тоже. Ну и у Сапег. Радзивиллы- балты, Сапеги и Огинские-русины

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
30 минут назад, Січовик сказал:

 

Только для Вас, почтенный Дон! Смотрите в конце Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в примечаниях и списке литературы. Там достаточно.

Благодарствую, почтенный Сiчовик. Нашел один Днепропетровский ( теперь надо говорить Днепровский, да? :)) cайт. Полистаю.

 

25 минут назад, Муцухито сказал:

В общем порылся и нашел:

 

"Історія України: неупереджений погляд", ВВ. Петровський, Л.О. Радченко, В.І. Семенченко. Видавництво "Школа", 2008 рік. 

"Новий довідник: Історія України, четверте видання, змінене та доповнене", упорядники С.Крупчан та інші. "Казка", Київ, 2008 рік. 

Это два моих наиболее любимых издания - емко, информативно, логично, особенно про казаков. Единственное то, что они, как вы уже поняли, на украинском, вариантов на русском я не видел.

Но, если вам конкретно нужна история казачества, то есть два варианта и на русском:

Это четырехтомник Яворницкого, он неоднократно переиздавался, особенно после перестройки. "История запорожских казаков"

И, внезапно, обычный учебник по "История Украины", 7 класс для русскоязычных школ. 

 

P.S. Ну сколько можно верить этим басням Бебика про копателей Черного моря? Нашли одного ненормального и раздули его на весь СНГ.

Спасибо, издания посмотрю.

Что касается Бебика, то есть и другие интересные работы: Мыкола Галичанець, "Українська нація. Похождення і життя українськоі націі з найдавніших часів до XI століття"

Хотя эта работа и не входит в нужный промежуток XVII-XVIII веков, но чтиво всё равно прелюбопытнейшее, скажу я вам...

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, Дон Андрон сказал:

1. теперь надо говорить Днепровский, да? :)

2.  Мыкола Галичанець 

 

1. Хоть вопрос не мне, но, надеюсь, Сiчовик не обидится. По идее, должна быть транслитерация с украинского и получается нечто несуразное Дныпровський. К тому же, неизвестно к чему ваш сайт относится, ибо город-то переименовали, а область так и осталась Днепропетровской - у них не хватает голосов для изменения Конституции. 

2. А фамилия то какая пафосная. Прям по фамилии уже представляю, что он там написал.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 часов назад, NeoNaft сказал:

 Польша и Литва присоединила земли Украины и Белоруссии 

Не захватили- и то хорошо.

Ссылка на комментарий

Січовик
20 часов назад, Дон Андрон сказал:

...Днепропетровский ( теперь надо говорить Днепровский, да? :))

 

:) С этим вопросом немного перемудрили. Если дело касается самого города, то Днепровский, если же области, то Днепропетровский, так как, чтобы поменять название области, нужно вносить изменения в Конституцию.

Кстати, несколько дней назад на официальном интернет-представительстве президента Украины зарегистрирована петиция о переименовании Днепропетровской области на Січеславську.

Січевиков станет гораздо больше! :D

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

NeoNaft
4 часа назад, Zdrajca сказал:

Не захватили- и то хорошо.

Там все настолько запутано было, плюс стран как таковых не было, что говорить о каком либо захвате само по себе бессмысленно. У кого захватывать то?

Ссылка на комментарий

Flamme

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - пока ещё можно, а то ведь кто-нибудь может и оскорбиться тем, что про этих "героев" в комментариях пишут. Ещё русофобию припишут...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 часов назад, Flamme сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - пока ещё можно, а то ведь кто-нибудь может и оскорбиться тем, что про этих "героев" в комментариях пишут. Ещё русофобию припишут...

Прусские казаки))

Ссылка на комментарий

Муцухито

  

1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Ранние Казаки (16-17века) землю не пахали, что в запорожье что на Дону. Вплоть до того, что Казака начавшего пахать землю могли убить соплеменники.

Уже виляние началось. Ясно-понятно.

Еще раз говорю - иди читай Яворницкого, чтобы у тебя запорожские казаки внезапно и землю не пахали, и только лишь на Кубань переехали, а про запад забыли.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Redbell еще раз - религия первейший признак приема в казаки. Поэтому представить себе на Днепре тучи православных татаров-казаков это немного... ненормально. 

Про путаницу с черкесами тоже промолчу. Привет из Черкасс :)

@Venc ветка теперь здесь. Пусть расскажет, что казаки = касты в Индии.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
27 минут назад, Redbell сказал:

Так я обратное доказываю, а R1a у поляков больше чем у шведов. 

Конечно больше.

У шведов, данов, норвежцев (больше всего у исландцев, на 2м месте норвежцев) R1a это примесь.

ОТ Славянских переселенцев времен христианизации и крестовых походов против венедов (в Скандинавию христианство всерьез пришло позднее).

Также как у фино-угорских народов R1a это предположительно примесь, уже от восточных Славян переселившихся во время христианизации.

В Финляндии R1a сконцентрирована вдоль юго-восточной границы с бывшей Новгородской землёй. Про Мордву - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 1 минуту спустя
42 минуты назад, Venc сказал:

Стоп.

Ты ж говорил, что казаки это народ?

Джаты тоже народ. И Раджпуты народ, сикхи народ (народ и каста одновременно).

_________
добавлено 4 минуты спустя
33 минуты назад, Муцухито сказал:

  Уже виляние началось.

Это у тебя виляние.

Ранние не пахали, поздние пахали. Это исторический факт.

Про Запорожцев ушедших на Запад - это ты с чего то сам для себя решил что "я не знаю", я про них просто не писал. А так знаю про Задунайскую Сечь дольше тебя.

Среди Запорожцев было много крещеных татар, про это современники Запорожской Сечи упоминали. А ещё упоминали донцов отдельно, от упоминания московитов и малоросов.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Конечно больше.

У шведов, данов, норвежцев (больше всего у исландцев, на 2м месте норвежцев) R1a это примесь.

ОТ Славянских переселенцев времен христианизации и крестовых походов против венедов (в Скандинавию христианство всерьез пришло позднее).

Также как у фино-угорских народов R1a это предположительно примесь, уже от восточных Славян переселившихся во время христианизации.

В Финляндии R1a сконцентрирована вдоль юго-восточной границы с бывшей Новгородской землёй. Про Мордву - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да вы задолбали в этногенез мешать геном. Сколько можно?

Народ - это язык и набор культурных ценностей: песни и танцы, обряды и традиции, архитектура, народные промыслы и прочая, прочая.

3 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Ранние не пахали, поздние пахали. Это исторический факт.

Час назад ты утверждал, что вообще не пахали, пока я не вспомнил про паланки.

Так же само и с миграцией на Кубань.

Вот не надоело?

4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Про Запорожцев ушедших на Запад - это ты с чего то сам для себя решил что "я не знаю", я про них просто не писал.

А кто писал, что все они ушли на Кубань?

4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

А так знаю про Задунайскую Сечь дольше тебя.

Да результат я наблюдаю уже который месяц.

5 минут назад, Gorthauerr сказал:

Среди Запорожцев было много крещеных татар, про это современники Запорожской Сечи упоминали.

Например. Запорожцы и малоросы это разновременные определения.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
26 минут назад, Муцухито сказал:

Народ - это язык

Значит русскоязычные украинцы и белорусы это русские? Сам подтверждаешь, по твоим же критериям?

 

Народ это происхождение. Хомячек который считает себя лошадью - лошадью не становится. Кошка считающая себя собакой и пытающаяся лаить - собакой не становится, и даже породу не меняет.

А вообще с таким лгунишкой и лицемером как ты спорить и что-то там доказывать толку ноль.

Ссылка на комментарий

@Gorthauerr @Муцухито

А может это? Миру мир?:)

Тут же под каким углом взглянуть.

Пусть будет народ и сословие...

ОК?

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Gorthauerr сказал:

Значит русскоязычные украинцы и белорусы это русские? Сам подтверждаешь, по твоим же критериям?

С чего это вдруг? Была перепись населения, люди сказали, какой язык у них родной.

Только что, Gorthauerr сказал:

Народ это происхождение.

Неонацист, что ли? То есть такой-то ген отвечает за то, что, например, человек является валлийцев, а вот этот ген за то, что он монгол. Может еще генные карточки ввести?

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Venc сказал:

@Gorthauerr @Муцухито

А может это? Миру мир?:)

Тут же под каким углом взглянуть.

Пусть будет народ и сословие...

ОК?

Под обычным углом:

Кубанские казаки это:

а) черноморцы, то есть потомки запорожцев, говорящие на украинском;

б) линейцы, то есть потомки донцев, говорящие на русском.

Вот и все.

Ссылка на комментарий

Redbell
24 минуты назад, Муцухито сказал:

 

@Redbell еще раз - религия первейший признак приема в казаки. Поэтому представить себе на Днепре тучи православных татаров-казаков это немного... ненормально. 

Про путаницу с черкесами тоже промолчу. Привет из Черкасс :)

@Venc

 и вероисповедание

Самая распространенная ошибка — считать, что казачество было поголовно православным. В действительности все было намного интереснее. Основная масса казачества, как украинского, так и русского, безусловно была православной, но…

  • Часть реестровых козаков состояла из самых настоящих ЕРЖ, что вызывало батхёрт у непопававших в реестр антисемитов. (подробнее, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )
  • часть Запорожского казачества исповедовала Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , особую неортодоксальную разновидность христианства, осужденную как ересь. Откуда эта вера им досталась, толком неизвестно — не то от последних крымских готов, не то от болгар — темны на сей счет предания. Однако к восемнадцатому веку ариан среди запорожцев не осталось, но есть неподтвержденная информация о том, что тайные общины ариан сохранялись на Дону и на Кавказе аж до начала XX века

Все намного круче чем кажется

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16017

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    44

  • NeoNaft

    30

  • Venc

    28

  • Zdrajca

    25

  • Gorthauerr

    16

  • Хоттабыч

    15

  • Redbell

    11

  • Иммануил_Кант

    7

  • Zheleznyak

    5

  • nelsonV

    4

  • Дон Андрон

    4

  • злой юзер

    3

  • Січовик

    3

  • Volchenock

    3

  • Disa_

    2

  • лекс

    1

  • war_dog

    1

  • Александрович

    1

  • Berdian

    1

  • Flamme

    1

  • Злo

    1

  • GoooGooo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Хочу пояснить свою точку зрения на казачество. Казаки - века с 16-17(что было до - для меня туман) есть составная часть соответствующего этноса: запорожцы - малоросского, донцы - великоросского. И те

Александрович

@DmitriyM Прочитал статью Ляшко. Подборкой аргументов мягко говоря озадачен. Перечисленные особенности свидетельствуют, что казачья материальная культура имела специфические черты: националь

Дон Андрон

В данную тему перемещён оффтоп из темы: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Гостям темы не возбраняется продолжить обсуждение или предоставить новые тезисы.

Дон Андрон

! Настоятельно прошу участников форума не переходить в своих рассуждениях на личности конкретных пользователей.

Муцухито

Боже упаси, в середине XVIII веке кучи ирландцев-католиков в США не было, как и самих штатов. Они начали массово приезжать лишь после середины XIX века не в последнюю очередь, из-за картофельной гнили

лекс

Отноительно контекста казаки это этнос и сословие. А что такое этнос? Далеко ходить не будем, сошлёмся на ту же Вики (лень более подробно вдаваться): Какие общие объективные либо субъ

Хоттабыч

Всё равно, что сказать я - этнический крестьянин или я - этнический солдат. 

Хоттабыч

А запорожские казаки - тот же этнос, что и донские, а терские - тот же, что и кубанские, а амурские - уже иной этнос, чем оренбуржские? Сколько казачьих "этносов" в мире насчитывается? Как же так - та

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...