Казачество. История и современность - Страница 2 - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казачество. История и современность

Рекомендованные сообщения

war_dog
2 часа назад, nelsonV сказал:

Нарушение ФЗ удалено ...

Я тоже как и ты очень люблю пословицы и поговорки, но зачем же людей обижать? :smile43:

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

В данную тему перемещён оффтоп из темы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Гостям темы не возбраняется продолжить обсуждение или предоставить новые тезисы.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
!

Настоятельно прошу участников форума не переходить в своих рассуждениях на личности конкретных пользователей.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Хочу пояснить свою точку зрения на казачество. Казаки - века с 16-17(что было до - для меня туман) есть составная часть соответствующего этноса: запорожцы - малоросского, донцы - великоросского. И те и другие века эдак с 17 - не более, чем служивое сословие. Казаки не могут быть самостоятельным этносом, поскольку, не имеют ни собственного языка, ни религии, отличной от православия по греческому обряду, ни сколь-нибудь заметной истории, отличной от истории велико- и малороссийской.

Поскольку все остальные казачества на территории России произошли от этих двух, то обсуждать их смысла нет. Расказачивание - печальная, но и в то же время - логичная страница истории, прекрасно вписывается в фразу "горе побеждённым". Заняли (в основной массе) антисоветскую позицию, проиграли в ГВ, за это поплатились. В то же время с середины 30-х, казаки вновь востребованы Родиной, с 37-го появляются казачьи части, внёсшие посильный вклад в победу над фашистами, после войны появляются фильмы о казачестве, в которых те выставлены в положительном свете, т.е. де-факто казаков "реабилитируют".

В то же время, ход истории вспять не повернуть, кавалерия окончательно вымерла к середине 50-х, а вместе с ней, а также в результате проведённой урбанизации казачество фактически кануло в небытие. Попытка его возрождения в современной России выглядит как издевательство над здравым смыслом, те цели, которые выполняли казаки до ГВ - защиту государства в обмен на землю и некоторое самоуправление уже не актуальны, хочешь посвятить жизнь военной службе - иди служить по контракту в армию, хочешь защищать страну от внутренних врагов - путь в полицию/внутренние войска/ФСБ открыт для всех. Общий быт разрушен: отчасти репрессиями, но в основном - урбанизацией. А уж о том, что донские казаки выродились, превратились из независимых воинов в полукрепостных крестьян и купцов писал ещё Платов 200 лет назад, тем не менее агония казачества продолжалась ещё 100 лет.

Ссылка на комментарий

22 часа назад, Хоттабыч сказал:

Хочу пояснить свою точку зрения на казачество. Казаки - века с 16-17(что было до - для меня туман) есть составная часть соответствующего этноса: запорожцы - малоросского, донцы - великоросского. И те и другие века эдак с 17 - не более, чем служивое сословие. Казаки не могут быть самостоятельным этносом, поскольку, не имеют ни собственного языка, ни религии, отличной от православия по греческому обряду, ни сколь-нибудь заметной истории, отличной от истории велико- и малороссийской.

 

Хорошо сказано, обстоятельно.

 

А американцы другой этнос кстати? вроде тоже язык не отличается от английского и история у них до разделения единая с английской?

А австралийцы?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
17 минут назад, Venc сказал:

А американцы другой этнос кстати? А австралийцы?

Да, американцы - другой, собственной истории уже 250 лет по меньшей мере, религия сейчас точно отличается от английской, как было раньше - в начале - середине 18в не могу сказать точно, вроде большая часть была католиками-ирландцами. Австралийцы скорее нет, чем да - борьбы не было. Может со временем обособятся.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Австралийцы скорее нет, чем да - борьбы не было. Может со временем обособятся.

То есть по твоему они англичане чтоль?:o_0:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
4 минуты назад, Venc сказал:

То есть по твоему они англичане чтоль?:o_0:

Вай нот? Королева есть - есть, язык английский - английский, за независимость боролись - нет. Ну да, какие-то особенности появились из-за столь удалённого местонахождения и климата, отличного от Родины, вряд ли этого достаточно, чтобы считаться особым этносом. Русские на Кавказе от русских на ДВ, мне кажется не меньше отличаются, чем оззи от англов. Но никто не записывает их в отдельный этнос. Ну, это моё мнение, не претендую на истину.

Ссылка на комментарий

Посольский приказ (т.е. старый МИД)

смотрю подразделения:

 

2-е повытье: Швеция, Польша, Валахия, Молдавия, Турция, Крым, Голландия, Гамбург, ганзейские города, греки и приезды «греческих властей» (Константинопольский патриарх).

3-е повытье: Дания, Бранденбург, Курляндия (и все дела, относящиеся к ведению технического обеспечения сношений: переводчики, толмачи, драгоманы, переписчики, золотописцы).

4-е повытье: Персия, Армения, Индия, Калмыцкое государство, донские казаки (Донская республика) (по поводу калмыков и казаков см курс лекций Ростовского университета), (а также все, что относилось к связи: диппочта и почта в целом, курьеры, гонцы, вестовые, связные, служба обеспечения безопасности дипломатических работников («расправные дела») и торговое представительство.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Вай нот? Королева есть - есть, язык английский - английский, за независимость боролись - нет. Ну да, какие-то особенности появились из-за столь удалённого местонахождения и климата, отличного от Родины,

Австралийцы, или оззи (как они сами себя называют в неофициальном разговоре) - жуткие индивидуалисты. Они совершенно не похожи друг на друга. Но есть черта, объединяющая их всех в одну общность, а именно: их полное безумие.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
В 29.01.2018 в 16:57, Хоттабыч сказал:

Вай нот? Королева есть - есть, язык английский - английский, за независимость боролись - нет. Ну да, какие-то особенности появились из-за столь удалённого местонахождения и климата, отличного от Родины, вряд ли этого достаточно, чтобы считаться особым этносом. Русские на Кавказе от русских на ДВ, мне кажется не меньше отличаются, чем оззи от англов. Но никто не записывает их в отдельный этнос. Ну, это моё мнение, не претендую на истину.

Ты учитываешь что к ним сейчас толпы местных азиатов едут и вообще обособленность ВСЕГДА дает собственную ветку развития? Великобритания никак не вмешивается в дела Австралии, у них своя валюта и свое управление которое принимает законы без оглядки на королеву. Такое было у нас на Кавказе или ДВ? Нет! Так что можно считать что они имеют свою собственную культуру, а значит уже это дает им право считаться отдельным народом. Запорожские казаки могли быть отдельным народом во времена Богдана Хмельницкого, когда они фактически правили сами собой, но как только они перешли под Москву они эту независимость потеряли

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

2 часа назад, NeoNaft сказал:

Ты учитываешь что к ним сейчас толпы местных азиатов едут и вообще обособленность ВСЕГДА дает собственную ветку развития? Великобритания никак не вмешивается в дела Австралии, у них своя валюта и свое управление которое принимает законы без оглядки на королеву. Такое было у нас на Кавказе или ДВ? Нет!

Считается, что до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. донские казаки были организованы и абсолютно независимы от окружающих Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ирландцы кстати тоже были завоеваны Англичанами. Из-за этого они перестали быть нацией?

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

NeoNaft
21 минуту назад, Venc сказал:

Считается, что до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. донские казаки были организованы и абсолютно независимы от окружающих Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Вот поэтому срачи о том являются ли казаки нацией до сих пор и идут. Казаки были самообразованием людей живущими по своим правилам долгое время. Этого достаточно чтобы появились зачатки нации. Даже если у них был язык и религия как и у соседей. Но бывают силы в истории которые ведут как к образованиям новых наций, так и объединяющих в единую страну. Примеров первых полно, а вот объединяющие я только у немцем с ходу могу сказать. Кстати идеи Гитлера были очень объединяющие, в какой то степени он первый начал говорить что нет баварцев, прусаков, тюрингцев и т.д, а есть просто немцы и это дало очень мощный эффект, конечный результат правда получился не лучший. Но тем не менее это очень характерный пример этих сил.

 

21 минуту назад, Venc сказал:

Ирландцы кстати тоже были завоеваны Англичанами. Из-за этого они перестали быть нацией?

Они всю историю после завоевания противопоставляли себя англичанам. Религия и язык этому только способствовала. Так что нацией они естественно не перестали быть. С казаками было все проще ибо язык и религия общие, ну и плюс им очень хорошее применение нашли. Вот так и перестали они быть недонацией, а стали сословием

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Муцухито
В 29.01.2018 в 15:43, Хоттабыч сказал:

Да, американцы - другой, собственной истории уже 250 лет по меньшей мере, религия сейчас точно отличается от английской, как было раньше - в начале - середине 18в не могу сказать точно, вроде большая часть была католиками-ирландцами. Австралийцы скорее нет, чем да - борьбы не было. Может со временем обособятся.

 

Боже упаси, в середине XVIII веке кучи ирландцев-католиков в США не было, как и самих штатов. Они начали массово приезжать лишь после середины XIX века не в последнюю очередь, из-за картофельной гнили у себя на острове, с которой англичане успешно не пытались бороться. Забавно то, что они так и осели в крупных городах, особенно в Нью-Йорке. Видимо, в Новом Свете их тоже недолюбливали, раз они предпочли кучковаться вместе.

В 29.01.2018 в 15:57, Хоттабыч сказал:

Вай нот? Королева есть - есть, язык английский - английский, за независимость боролись - нет. Ну да, какие-то особенности появились из-за столь удалённого местонахождения и климата, отличного от Родины, вряд ли этого достаточно, чтобы считаться особым этносом. Русские на Кавказе от русских на ДВ, мне кажется не меньше отличаются, чем оззи от англов. Но никто не записывает их в отдельный этнос. Ну, это моё мнение, не претендую на истину.

 

Австралийцам это не понравится. Полагают, что процесс формирования отличной нации на континенте начался с 1910-ых годов и более-менее вошел в завершающую стадию в 70-80-ых годах, длится, как уже я полагаю, до сих пор. 

2 часа назад, NeoNaft сказал:

Кстати идеи Гитлера были очень объединяющие, в какой то степени он первый начал говорить что нет баварцев, прусаков, тюрингцев и т.д, а есть просто немцы и это дало очень мощный эффект, конечный результат правда получился не лучший. Но тем не менее это очень характерный пример этих сил. 

 

Мне кажется, Бисмарк говорил и делал это еще за полвека до Гитлера. Окончательно же система древних феодальных и мелких автономий в составе Германии была убита в Веймарской республике, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
8 часов назад, Муцухито сказал:

процесс формирования отличной нации

Нация <> этнос. Этносы за 50-60 лет не формируются.

14 часа назад, NeoNaft сказал:

Запорожские казаки могли быть отдельным народом во времена Богдана Хмельницкого

Ну, тут кто-то из украинцев уже опровергал это. Не может быть отдельным народом сообщество, состоящее сплошь из мужчин.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Нация <> этнос. Этносы за 50-60 лет не формируются.

Ну, тут кто-то из украинцев уже опровергал это. Не может быть отдельным народом сообщество, состоящее сплошь из мужчин.

почему? Казачек чтоль не было? А пленных турчанок каких-нибудь?

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
13 минуты назад, Venc сказал:

почему? Казачек чтоль не было? А пленных турчанок каких-нибудь?

Как я понял, жён не было. От того, что войско сопровождают куртизанки(или секс-рабыни), войско не становится отдельным этносом. ;)

Вот что Вики пишет:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сообщает, что приём в Запорожскую Сечь новоприбывшего осуществлялся при выполнении следующих условийВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. :

  • он должен был быть вольным и неженатым (определение «вольный» подразумевало, что прибывший мог быть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , дворянином, поповичем, казаком, татарином, турком, но не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. );
  • должен был хорошо говорить на «казацком языке»; если прибывший был иноязычен, он должен был разговаривать «казацким языком» (в XVII веке язык жителей надднепрянских степей называли руським или казацким)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • должен был исповедовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , знать «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. » и молитвы (если пришедший был католиком или протестантом, то должен был принять православие, если иудеем или мусульманином, то креститься в православную веру);
  • должен был пройти полное обучение по прибытии в Сечь — изучить войсковые порядки (выучиться «сечевому рыцарству»), и только после этого записываться в «испытанные товарищи», что могло произойти не раньше, чем через семь лет.

Женатые казаки жили на территории владений Запорожской Сечи и считались в её «подданстве»

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

NeoNaft
39 минут назад, Хоттабыч сказал:

Нация <> этнос. Этносы за 50-60 лет не формируются.

Согласен. Этносы вообще  столетия формируются,.

39 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ну, тут кто-то из украинцев уже опровергал это. Не может быть отдельным народом сообщество, состоящее сплошь из мужчин.

Ты действительно думаешь что в Запорожье не было женщин? Туда целыми семьями бежали, потому что "С Дона выдачи нет", плюс местные жители. Так что были там женщины и достаточное их количество

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, NeoNaft сказал:

Ты действительно думаешь что в Запорожье не было женщин?

Запорожцы отличались выдающимся целомудрием и не допускали в свою Сечь женщин;

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16015

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    44

  • NeoNaft

    30

  • Venc

    28

  • Zdrajca

    25

  • Gorthauerr

    16

  • Хоттабыч

    15

  • Redbell

    11

  • Иммануил_Кант

    7

  • Zheleznyak

    5

  • nelsonV

    4

  • Дон Андрон

    4

  • злой юзер

    3

  • Січовик

    3

  • Volchenock

    3

  • Disa_

    2

  • лекс

    1

  • war_dog

    1

  • Александрович

    1

  • Berdian

    1

  • Flamme

    1

  • Злo

    1

  • GoooGooo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Хочу пояснить свою точку зрения на казачество. Казаки - века с 16-17(что было до - для меня туман) есть составная часть соответствующего этноса: запорожцы - малоросского, донцы - великоросского. И те

Александрович

@DmitriyM Прочитал статью Ляшко. Подборкой аргументов мягко говоря озадачен. Перечисленные особенности свидетельствуют, что казачья материальная культура имела специфические черты: националь

Дон Андрон

В данную тему перемещён оффтоп из темы: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Гостям темы не возбраняется продолжить обсуждение или предоставить новые тезисы.

Дон Андрон

! Настоятельно прошу участников форума не переходить в своих рассуждениях на личности конкретных пользователей.

Муцухито

Боже упаси, в середине XVIII веке кучи ирландцев-католиков в США не было, как и самих штатов. Они начали массово приезжать лишь после середины XIX века не в последнюю очередь, из-за картофельной гнили

лекс

Отноительно контекста казаки это этнос и сословие. А что такое этнос? Далеко ходить не будем, сошлёмся на ту же Вики (лень более подробно вдаваться): Какие общие объективные либо субъ

Хоттабыч

Всё равно, что сказать я - этнический крестьянин или я - этнический солдат. 

Хоттабыч

А запорожские казаки - тот же этнос, что и донские, а терские - тот же, что и кубанские, а амурские - уже иной этнос, чем оренбуржские? Сколько казачьих "этносов" в мире насчитывается? Как же так - та

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...