Революция роботов: тектонические сдвиги на рынке труда - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Революция роботов: тектонические сдвиги на рынке труда

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
31 минуту назад, Jeffery сказал:

абочих с заводов в сферу услуг запихнуть, а и там уже скоро некуда будет :D

В автодор. Эти дороги ни один робот не отремонтирует:)

  • Like (+1) 2
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Jeffery
24 минуты назад, Torlik сказал:

Парни, так на кого переучиваться идти? 

 

п.с. только не программирование, плиз.

Дык, это основной вопрос :)

Пока что мне в голову наука больше приходит и творческие специальности. Я вот сейчас в хэндмэйд пытаюсь перескочить с переменным успехом.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
46 минут назад, Torlik сказал:

Парни, так на кого переучиваться идти? 

 

п.с. только не программирование, плиз.

В акционеры ОАО Газпром. :D

Ссылка на комментарий

Муцухито

Если идти переучиваться в условиях повальной автоматизации и роботизации, то, конечно, на человека, который обслуживает/конструирует/производит эти роботы и системы автоматизации. Вот только на просторах бывшего СССР этому либо не учат, либо учат тому, что было 30 лет назад.

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, Муцухито сказал:

Вот только на просторах бывшего СССР этому либо не учат, либо учат тому, что было 30 лет назад.

Это чуть-чуть устаревшая информация... ;)
Лет пять назад (или уже больше?..) был на Вузпромэкспо. Там были стенды камрадов из МИСиС, Бауманки, МФТИ, пр. Оченно, скажу я вам, любопытные (с т.з. топика)... :18:

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, antiximik сказал:

Это чуть-чуть устаревшая информация... ;)
Лет пять назад (или уже больше?..) был на Вузпромэкспо. Там были стенды камрадов из МИСиС, Бауманки, МФТИ, пр. Оченно, скажу я вам, любопытные (с т.з. топика)... :18:

 

Так я и не удивлен. Но как вы полагаете, чья это инициатива? Эрудированных, современных и любопытных студентов (возможно при помощи достойных научруков, которые еще не свалили за бугор) или же закостенелых маститых профессоров, что очень любят разговаривать пор фундаментальность науки, при этом совершенно не умеющими пользоваться современной вычислительной техникой?

Ссылка на комментарий

antiximik
1 минуту назад, Муцухито сказал:

при этом совершенно не умеющими пользоваться современной вычислительной техникой?

Это фантастика, сынок! (c) Куды высылать зондер-команду для ликвидации безграмотности?.. :antispam: :D
Имя, сестра! Имя!! (с)

З.Ы. ИМО, такие по большей части вымерли естейственным путём. Даже вахтёры (которые сидят на входе) да уборщицы щаз рубят в этом(их) вопросе(ах).... Прогресс не остановим!

Ссылка на комментарий

Муцухито
8 минут назад, antiximik сказал:

Это фантастика, сынок! (c) Куды высылать зондер-команду для ликвидации безграмотности?.. :antispam: :D
Имя, сестра! Имя!! (с)

З.Ы. ИМО, такие по большей части вымерли естейственным путём. Даже вахтёры (которые сидят на входе) да уборщицы щаз рубят в этом(их) вопросе(ах).... Прогресс не остановим!

 

Что с вами, сударь? (с) :smile37:

Прогресс не остановим, но так или иначе, в любом ведущем вузе страны, на любой его кафедре вы можете найти такого человека. И очень высокая вероятность того, что он будет ученым с "регалиями" и возглавляющем не последнее направление его профильной науки. Безусловно, все это прекрасны специалисты своей области старой хорошей закалки, но большинство из них, увы, не особо дружат с современными технологиями. Я уже молчу про слежку за международным научным сообществом и публикации за рубежом, ибо для многих тут еще и язык преграда. 

 

ИМО - что это еще такое?

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

GoooGooo
7 часов назад, Муцухито сказал:

профессоров, что очень любят разговаривать пор фундаментальность науки, при этом совершенно не умеющими пользоваться современной вычислительной техникой?

Профессора, которые МатМех,ФизМат определенно умеют в компьютеры и языки. Хотя бы только потому, что выживали на короткосрочных контрактах в западных институтах.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 часа назад, Robaggio сказал:

Если у человека будет буханка хлеба на два рубля дороже, все побегут к автомату. Найдут где пообщаться в другом месте.

Нет, если для вас 2 рубля не большие деньги, Вы будете покупать у улыбающейся тетки, а не у бездушной железки. Когда основные жизненные потребности обеспечанны, общение становится тоже предметом потребления, т.е. товаром. Вот такой парадокс.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
57 минут назад, GoooGooo сказал:

Профессора, которые МатМех,ФизМат определенно умеют в компьютеры и языки. Хотя бы только потому, что выживали на короткосрочных контрактах в западных институтах.

 

Возможно, даже скорее всего. Но так как я никого из этих универов не знаю, то и утверждать не буду. 

9 минут назад, GoooGooo сказал:

Нет, если для вас 2 рубля не большие деньги, Вы будете покупать у улыбающейся тетки, а не у бездушной железки. Когда основные жизненные потребности обеспечанны, общение становится тоже предметом потребления, т.е. товаром. Вот такой парадокс.

 

 

О да, пирамида Маслоу на лицо. 

Ссылка на комментарий

В 29.01.2018 в 14:44, wmz сказал:

Бюрократ-чиновник, но не у нас. Такие золотые места так просто не отдадут бездушным машинам. А вот большинству вахтерам в ресурсодобывающей отрасли наши олигархи с большой радостью дадут пинка, заменив их роботами.

Эмм, та часть вашего поста, которую потер, откровенно противоречит это. Если только иностранные предприятия, разрабатывающие российские недра не завезут своих роботов, там продолжат работать люди, потому что деньги, выделенные на закупку роботов из-за рубежом, разворуют ещё на стадии распределения.

31 минуту назад, GoooGooo сказал:

Нет, если для вас 2 рубля не большие деньги, Вы будете покупать у улыбающейся тетки, а не у бездушной железки. Когда основные жизненные потребности обеспечанны, общение становится тоже предметом потребления, т.е. товаром. Вот такой парадокс.

 

Абсолютное большинство будет закупаться именно у автоматов, даже если от этого сэкономит только 2 рубля. Хотя вот, не думаю, что там, где торговать будут роботы, будет дешевле, чем с людьми, скорее наоборот - робота то ещё купить надо будет, да ещё и за границей - ибо в ближайшие десятилетия РФ так и будет плестись в хвосте у передовых технологических держав.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

GoooGooo
13 минуты назад, Муцухито сказал:

 

Возможно, даже скорее всего. Но так как я никого из этих универов не знаю, то и утверждать не буду.

Это факультеты где занимаются фундаментальной наукой

Ссылка на комментарий

GoooGooo
19 минут назад, Cain сказал:

Абсолютное большинство будет закупаться именно у автоматов, даже если от этого сэкономит только 2 рубля.

Почему Bы так решили?

19 минут назад, Cain сказал:

Хотя вот, не думаю, что там, где торговать будут роботы, будет дешевле, чем с людьми, скорее наоборот - робота то ещё купить надо будет, да ещё и за границей - ибо в ближайшие десятилетия РФ так и будет плестись в хвосте у передовых технологических держав.

Уже это происходит. Банкоматы и терминалы для оплаты натыканы на каждом углу. Если бы их стоимость и обслуживание были дороже чем живой человек, стояли бы будки с живыми работниками.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

10 минут назад, GoooGooo сказал:

Почему Bы так решили?

Потому что в связи с регулярным подорожанием всего и вся, выгрызать будут каждую копейку. Если человек увидит, например, в магазине под домом помидоры за 100 рублей, а на отдаленном рынке за 30, то где он их купит?

Цитата

Уже это происходит. Банкоматы и терминалы для оплаты натыканы на каждом углу. Если бы их стоимость и обслуживание были дороже чем живой человек, стояли бы будки с живыми работниками.

Так их цена уже опустилась до соответствующего уровня, а пока роботы наконец начнут появляться в российских магазинах, весь Западный мир давно уже на них перейдет.

Изменено пользователем Cain
Ссылка на комментарий

GoooGooo
15 минут назад, Cain сказал:

Потому что в связи с регулярным подорожанием всего и вся, выгрызать будут каждую копейку. Если человек увидит, например, в магазине под домом помидоры за 100 рублей, а на отдаленном рынке за 30, то где он их купит?

Да, если у людей едва хватает денег, чтоб обеспечивать себя едой, так и будет (и уже  было на наших глазах). Но если обеспечение сеbя едой не вопрос, то люди будут покупать там где комфортнее.

15 минут назад, Cain сказал:

Так их цена уже опустилась до соответствующего уровня, а пока роботы наконец начнут появляться в российских магазинах, весь Западный мир давно уже на них перейдет.

Это постепенно происходит. Супермаркетов, раньше не было, но теперь полно, банкоматы тоже везде, онлайнмагазины с курьерской/или почтовой доставкой. Постепенно все больше и больше автоматизации в сфере торговли,

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, GoooGooo сказал:

Это факультеты где занимаются фундаментальной наукой

 

Ну я же не идиот, что вы мне Америку открываете? Имелось в виду, что из среды преподавательского состава мат-меха и физ-теха МФТИ и Бауманки (про них выше писал Антихимик, видимо вы не прочитали) я никого не знаю, соответственно судить насколько они шагают в ногу со временем не могу. Всего-то навсего. 

2 часа назад, Cain сказал:

Так их цена уже опустилась до соответствующего уровня, а пока роботы наконец начнут появляться в российских магазинах, весь Западный мир давно уже на них перейдет.

 

К слову, первые супермаркеты появились еще в 30-ых у Дяди Сэма. К нам же они дошли в 90-ых. Хотя, недавно первый раз смотрел полностью советский киноальманах "Совершенно серьезно" 1961 и там был супермаркет. Тогда я вообще не въехал в происходящее. 

Тут палка о двух концах. С одной стороны, наше отставание усилится, то есть роботы внедрятся должны позже. Но благодаря глобализации отставание, возможно, не сильно будет разительным, ну может лет 5-7. 

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Robaggio
8 часов назад, GoooGooo сказал:

Нет, если для вас 2 рубля не большие деньги, Вы будете покупать у улыбающейся тетки, а не у бездушной железки

Тетка перед неминуемым сокращением будет совсем не улыбающаяся :bye:

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 минуту назад, Robaggio сказал:

Тетка перед неминуемым сокращением будет совсем не улыбающаяся :bye:

Как и со свежеушедшим мужем или мигренью. Только причем здесь это?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3315

Лучшие авторы в этой теме

  • GoooGooo

    11

  • Муцухито

    7

  • Хоттабыч

    7

  • Jeffery

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • wmz

    4

  • Robaggio

    4

  • antiximik

    3

  • Zdrajca

    2

  • Cain

    2

  • Torlik

    1

  • Кастилиус

    1

  • Patik

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Zdrajca

В автодор. Эти дороги ни один робот не отремонтирует

Jeffery

Недавно в теме о причинах бедности значительной части населения России довольно активно обсуждали автоматизацию производства. Хотелось бы выделить эту тему в отдельную, поскольку что бы кто ни думал,

GoooGooo

Количество продавцов возможно сократится, но полностью они не исчезнут. Продавцы останутся, т.к.  это сфера услуг и часть составляющих сервиса - общение. Куда приятнее покупать буханку хлеба у живого

Муцухито

А понял. Самое смешное, что СМИ сообщали об этом, емнип, осенью 2017, а теперь вот по второму кругу в январе 2018. Магазин тот же, а население держат за рыбок гуппи. Сделай бы такое у нас - умудрились

Robaggio

Если у человека будет буханка хлеба на два рубля дороже, все побегут к автомату. Найдут где пообщаться в другом месте.    

antiximik

Это чуть-чуть устаревшая информация...  Лет пять назад (или уже больше?..) был на Вузпромэкспо. Там были стенды камрадов из МИСиС, Бауманки, МФТИ, пр. Оченно, скажу я вам, любопытные (с т.з. топика)

antiximik

@Муцухито ИМО - это калька с IMO (in my opinion).

Robaggio

Мы же перспективы изменений на рынке труда обсуждаем, а не мужей) Я рад за тех, кому улыбаются тетки, но лично я в своей Сибири вижу следующее. Мелкие "семейные" магазинчики вымирают, даже местны

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...