Большой конкурс знатоков истории - Страница 3 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

NeoNaft
4 минуты назад, Січовик сказал:

то вряд ли есть смысл добавлять

Наша задача развивать. Если оставлять людей на школьном курсе это ничего не даст. Я предлагаю давать как обязательный, "школьный" курс, так и за умение изучать, формулировать и давать суть. Если запостил простыню из википедии, тебе это дополнительные 2 очка не даст. Потому что другой справился за пару абзацев и лучше все описал. Опять же 2 очковые ответы можно публиковать как пример хорошей работы, что еще больше поднимет престиж конкурса

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Наша задача развивать. Если оставлять людей на школьном курсе это ничего не даст...

Вы никого не разовьете, если человек сам не пожелает развиваться.

В конкурсе, как и в любом турнире, цель - победа, а развитие - дело рук самих развивающихся :).

 

4 минуты назад, NeoNaft сказал:

...Я предлагаю давать как обязательный, "школьный" курс, так и за умение изучать, формулировать и давать суть. Если запостил простыню из википедии, тебе это дополнительные 2 очка не даст. Потому что другой справился за пару абзацев и лучше все описал. Опять же 2 очковые ответы можно публиковать как пример хорошей работы, что еще больше поднимет престиж конкурса

Повторяю: критерии оценки ответов станут нечеткими. К тому же это добавит труда организатору и поставит его перед выбором: как оценить полноту и качество раскрытия темы да еще в сравнении с другими участниками (а в этом случае сравнения не избежать).

Предлагаю начать, излишне не усложняя, дальше оно покажет. Ну, и @Berdian еще ж обещал правила подкорректировать. Подождем, увидим.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Січовик сказал:

Вы никого не разовьете, если человек сам не пожелает развиваться.

В конкурсе, как и в любом турнире, цель - победа, а развитие - дело рук самих развивающихся

Я и говорю про победу как цель саморазвития. Больше и лучше отвечал, значит победил. А если оставался в рамках "обязательной программы" то надейся или на то что остальные ошибутся или первого места тебе не видать.

2 минуты назад, Січовик сказал:

Повторяю: критерии оценки ответов станут нечеткими. К тому же это добавит труда организатору и поставит его перед выбором: как оценить полноту и качество раскрытия темы да еще в сравнении с другими участниками (а в этом случае сравнения не избежать).

Нечеткость, да самое сложное. Как по мне определять надо по лучшим. Такие ответы всегда видны, кто-то описал полнее, кто-то лучше все написал. Но в целом понятно что все хорошо поработали и достойны 2 очков. 1 очко уже идет относительно победителей, за развернутые ответы но проигрывающие победителям.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Я и говорю про победу как цель саморазвития. Больше и лучше отвечал, значит победил. А если оставался в рамках "обязательной программы" то надейся или на то что остальные ошибутся или первого места тебе не видать.

Нечеткость, да самое сложное. Как по мне определять надо по лучшим. Такие ответы всегда видны, кто-то описал полнее, кто-то лучше все написал. Но в целом понятно что все хорошо поработали и достойны 2 очков. 1 очко уже идет относительно победителей, за развернутые ответы но проигрывающие победителям.

В принципе, с Вами сложно не согласиться :). Все аргументированно.

Но тут уж придется все отдать на откуп организатору - ему решать, как оценивать, что ставить во главу угла и прочая, и прочая.

Не забывайте, что он взваливает на себя обязанность в течение месяца кормить нас заданиями, а тут еще придется читать всякую чепуху ответов, очки начислять, таблицу вести. Это надо жюри целое вводить :D.

Ссылка на комментарий

Berdian
16 минут назад, Січовик сказал:

Ну, и @Berdian еще ж обещал правила подкорректировать. Подождем, увидим.

Поправил правила. Можно ознакомиться. Насчет бонусных очков за раскрытие темы подумаю до завтра.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
32 минуты назад, Січовик сказал:

К тому же это добавит труда организатору и поставит его перед выбором

Ага. Тут уже жюри понадобиться. Изложение сути, артистизм, остроумие и т.д :)

________________________
добавлено 1 минуту назад
25 минут назад, NeoNaft сказал:

Я и говорю про победу как цель саморазвития. Больше и лучше отвечал, значит победил. А если оставался в рамках "обязательной программы" то надейся или на то что остальные ошибутся или первого места тебе не видать.

Нечеткость, да самое сложное. Как по мне определять надо по лучшим. Такие ответы всегда видны, кто-то описал полнее, кто-то лучше все написал. Но в целом понятно что все хорошо поработали и достойны 2 очков. 1 очко уже идет относительно победителей, за развернутые ответы но проигрывающие победителям.

Ну вот какой развернутый ответ вы ожидаете по попке Жаклин Кеннеди на фото выше? :)

Ссылка на комментарий

NeoNaft
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Ну вот какой развернутый ответ вы ожидаете по попке Жаклин Кеннеди на фото выше?

Как минимум что он там делал и что там собственно произошло :). Короче абзац-два я вполне себе могу накатать

Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, NeoNaft сказал:

Как минимум что он там делал и что там собственно произошло :). Короче абзац-два я вполне себе могу накатать

Про попку Кеннеди я и 10 абзацев накатаю. Нужно ли это?:) Развернутость ответа не должна влиять на баллы не в коем случае. 

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

NeoNaft

Кстати если бы я захотел извратиться, то тут бы я запостил вот это фото

 

frame-13-zapruder-film.png

 

По ней сложно даже понять что тут происходит. Хотя Time запихнула ее в топ 100 фото за все время, что явно зря

________________________
добавлено 2 минуты назад
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Про попку Кеннеди я и 10 абзацев накатаю. Нужно ли это

Про попку, нет. А вот про событие да. Опять же нужно говорить про само событие, и основной его результат. А не про то что например с Освальдом после произошло после него. Это как раз пример когда количество не дает качество и только мешает.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
Только что, NeoNaft сказал:

Кстати если бы я захотел извратиться, то тут бы я запостил вот это фото

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

По ней сложно даже понять что тут происходит. Хотя Time запихнула ее в топ 100 фото за все время, что явно зря

Движение не способствует четкости изображения. Здесь важен сам миг. Не каждый день удается запечатлить МОМЕНТ убийства президента могущественного государства

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Zdrajca сказал:

Движение не способствует четкости изображения. Здесь важен сам миг. Не каждый день удается запечатлить МОМЕНТ убийства президента могущественного государства

Я тебя умоляю. Во первых он еще несколько часов после этого жил. А во вторых значимости в этом нет вообще. Та же попка по мне больше значима с точки зрения истории, чем это непонятно что

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Я тебя умоляю. Во первых он еще несколько часов после этого жил. А во вторых значимости в этом нет вообще. Та же попка по мне больше значима с точки зрения истории, чем это непонятно что

Ну, нет так нет) Я пытался это хоть как-то объяснить.. 

Ссылка на комментарий

Січовик
В 30.01.2018 в 05:46, Berdian сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Правила (.)

Каждое задание относится к одной из следующих категорий:

1) событие

2) персона

3) место

4) фраза

В первом пункте нужно угадать событие на картинке. При этом необходимо указывать не общее глобальное событие, а именно конкретную битву, ситуацию и т.д. Т.е. для картинки "Встречи на Эльбе" ответа "Вторая мировая война" будет недостаточно.

Во втором варианте зашифрован конкретный человек, историческая персона (т.е. не литературный или киногерой). Лучше указывать имя и фамилию и краткое описание, а то Санчесов и Ивановых пруд пруди :) Например, "Джордж Буш-младший, президент США"

В третьем пункте необходимо указать страну, в данный момент располагающуюся на месте действия картинки (т.е., например, не Хеттское царство, а Турция), в случае использования кадра из фильма или театральной постановки угадать нужно место действия произведения, а не место киностудии или театра.

В четвертом пункте необходимо угадать наиболее известную фразу, относящуюся к картинке (сказанную в тот момент или позже или наоборот раньше, но послужившую поводом для картинки).

 

Всего будет задано 20 вопросов, по 5 в каждой категории. Категория вопроса задается вместе с картинкой.

В теме конкурса можно вести обсуждение картинок.

 

Подождите, я вот внимательно вчитался в обновленные правила и вижу, что требуется ведь правильно ответить только на один вопрос из четырех! На тот, который будет определять категорию задания.

А если участник дополнительно правильно ответит на еще 3 вопроса помимо основной категории? Получит не 2 очка, как в первый день, а все 8? Или если на второй день, то не 1, а 4? И вообще могут быть разные комбинации - на часть вопросов ответил в первый день, на часть - во второй?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
5 минут назад, Січовик сказал:

А если участник дополнительно правильно ответит на еще 3 вопроса помимо основной категории? Получит не 2 очка, как в первый день, а все 8? Или если на второй день, то не 1, а 4? И вообще могут быть разные комбинации - на часть вопросов ответил в первый день, на часть - во второй?

Тут имеется ввиду что ответом является то что спрашивают :) Короче если не ответил "Они убили его!" в вопросе про фразу, все что ты там написал не имеет значения, вообще. Зато с моими "бонусными" балами это будет иметь значение

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Berdian сказал:

Даллас был ОЧЕНЬ простой загадкой для примера, в реальном конкурсе не всегда можно будет указать точное место.

Я завтра утром дополню еще правила.

 

Надеюсь без перегибов и завтра утром не будет иллюстрации древнего свитка на санскрите из храма в Хайдарабаде :o_0:

 

Вот это да, за десять минут целую страницу написали. Конкурс еще не начался, а уже большой ажиотаж. Надеюсь, что таким он и останется до 1 марта. Кстати, так все таки утром будет начало? Я че-то подумал, что в 8-9 часов вечера. 

1 час назад, NeoNaft сказал:

Не всегда можно, да. Но наша задача получить более точный ответ из возможных. Логично что человек который дал полный расклад на это убийство с местом (тогда и сейчас), полным количеством основных людей и т.д. должен получить больше чем просто тот кто указал 4 вышесказанных пункта

 

Подождите, конкурс предполагает динамичность и короткие ответы. Зачем писать опус в личку организатору? Тем более, на форуме и так есть ветка "Исторические загадки", в которой пиши не хочу. К слову, которая заглохла. 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Тут имеется введу что ответом является то что спрашивают :) Короче если не ответил "Они убили его!" в вопросе про фразу, все что ты там написал не имеет значения, вообще. Зато с моими "бонусными" балами это будет иметь значение

 

Так зачем эти "бонусные" баллы, если есть готовые возможности добавлять очки за дополнительные правильные ответы на еще 3 вопроса из списка?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Муцухито сказал:

 

Подождите, конкурс предполагает динамичность и короткие ответы. Зачем писать опус в личку организатору? Тем более, на форуме и так есть ветка "Исторические загадки", в которой пиши не хочу. К слову, которая заглохла. 

Потому что ИМХО высока вероятность что если большое количество основных участников исторического форума ответят на все вопросы. То у нас будет несколько первых мест, а то и десяток их. Школьный курс который нам тут рекламируют давно уже все перешагнули. Ну и как определять кто из них лучший?

Ссылка на комментарий

Січовик
5 минут назад, Муцухито сказал:

Надеюсь без перегибов и завтра утром не будет иллюстрации древнего свитка на санскрите из храма в Хайдарабаде :o_0:

 

Не должно бы:

1 час назад, Berdian сказал:

Нет, все задания рассчитаны на уровень школьного курса истории + немного просто общих знаний. Абсолютно все персонажи и события должны быть знакомы, про фразы этого не скажу, тут уж как получится.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, NeoNaft сказал:

Я и говорю про победу как цель саморазвития. Больше и лучше отвечал, значит победил. А если оставался в рамках "обязательной программы" то надейся или на то что остальные ошибутся или первого места тебе не видать.

 

 

Все верно, но кто это прочтет, кроме самого организатора? Мы же в личку кидаем ответ, не забыли?

33 минуты назад, NeoNaft сказал:

Кстати если бы я захотел извратиться, то тут бы я запостил вот это фото

 

frame-13-zapruder-film.png

 

По ней сложно даже понять что тут происходит. Хотя Time запихнула ее в топ 100 фото за все время, что явно зря

 
 

 

Абсолютно не сложно, десятки раз ее видел. Это именно тот момент, когда Кеннеди вышибают мозги (алое пятно в центре). И даже если не видеть ее раньше, то машина, два человека, охрана, выстрел. Не трудно угадать. 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
Только что, Січовик сказал:

Так зачем эти "бонусные" баллы, если есть готовые возможности добавлять очки за дополнительные правильные ответы на еще 3 вопроса из списка?

Потому что они не есть ответы. Да и не везде известен полных расклад события по всем категориям.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 93850

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...