Нужна консультация по греческому/римскому пантеону - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нужна консультация по греческому/римскому пантеону

Рекомендованные сообщения

El Búho

совсем я запутался кто кому мать, сестра и дочь.

пока что так оставил.

первая часть дерева  

ck2_39.png

Hide  
вторая часть дерева  

ck2_40.png

Hide  

 

 

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Тут не угадать разные источники трактуют по разному, но на мой скромный взгляд можно было бы оставить либо гею либо теллус и венера не является дочерью минервы.

Ссылка на комментарий

El Búho
17 минут назад, nik1t сказал:

венера не является дочерью минервы.

венера, она же афродита вообще не понятно как появилась. :) там какая-то очень запутанная история.

просто нужно её к кому-нибудь в дочери записать, для целостности, так сказать, династического древа.

про гею и теллус я учту.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

7 минут назад, nightowl2012 сказал:

венера, она же афродита вообще не понятно как появилась. :) там какая-то очень запутанная история.

просто нужно её к кому-нибудь в дочери записать, для целостности, так сказать, династического древа.

про гею и теллус я учту.

Было бы неплохо привести всю династию любо к греческому виду либо к римскому, если мне не изменяет память то у Минервы вообще никаких детей не было, поэтому логичней было бы венеру к юноне в дочери определить, т.к. боюсь морскую пену в родители никому не прописать. 

Ссылка на комментарий

El Búho

да я это понимаю, с одной стороны не надо религии мешать, а с другой у римлян пантеон куцый и информации не так много, как про греческий пантеон, но сценарий и кое-какой код с событиями, иллюстрациями и локализацией уже написаны для рима и переписывать я это не буду. опять же, для религии нужны злодейки, а у римлян все богини сплошная милота и на роль злодеек не подходят.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Baron von Baron

А зачем вам?
Я как-то делал родовое древо Хитроумного Одиссея. Если вам нужен этот персонаж, я мог бы помочь.

Ссылка на комментарий

El Búho
4 часа назад, Baron von Baron сказал:

Я как-то делал родовое древо Хитроумного Одиссея. Если вам нужен этот персонаж, я мог бы помочь.

спасибо, но одиссей в концепцию никак не вписывается. 

Ссылка на комментарий

Alterus

Тут дело в том, что в разных источниках родословные греческих и, соответственно, римских богов излагались по разному. Так что в одной версии это могут быть сёстры, в другой - мать и дочь, в третьей - вовсе не кровные родственники. Рекомендую выбрать одну из версий многочисленных родословных и ей уж следовать.

Кстати, если всё же следуете римской традиции, то возможно лучше заменить Нюкту на Нокс, а Гемеру на Диес?

Ну и появилось любопытство - соответственно династию богов делаете?

Ссылка на комментарий

El Búho
13 минуты назад, Alterus сказал:

Ну и появилось любопытство - соответственно династию богов делаете?

богинь, большие планы у меня на них. правда работы непочатый край.

 

Ссылка на комментарий

Alterus
4 минуты назад, nightowl2012 сказал:

богинь, большие планы у меня на них. правда работы непочатый край.

А мужья у богинь предусматриваются или в предках только женская линия будет представлена? И что за глобальная задумка, если не секрет?

Изменено пользователем Alterus
Ссылка на комментарий

El Búho

не, мужья не предусматриваются. мод матриархальный.  персонаж будет как индиана джонс  бегать по миру, искать артефакты и их части (в этом случает нужно будет их собрать): части копья минервы, лук дианы, зеркало венеры и так далее. выполнять разного рода задания, распространять римскую культуру и религию, священные места захватывать, куда же без этого (рим, афины, александрия и барселона).  ну и конечная цель мода постройка храма минервы и прибытие богинь в рим (с передачей им рима). они в игре как священный орден представлены и не видны без выполнения ряда условий. если персонаж справится - получит бессметрие, если не получил его до этого. в двух словах такая задумка мода.  в качестве дополнения возможно сделаю восстановление римской империи в де юре границах времён октавиана августа. в общем, работы громадьё, а планов ещё больше, но худо-бедно код пишется.

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Alterus

@nightowl2012 Ну что ж, необычная задумка, пожелаю удачи. Так понимаю, планируется, что миссию можно будет начать за любого персонажа на карте в любом году? Или будете ещё и специальных стартовых персонажей прописывать?

Ссылка на комментарий

El Búho
Только что, Alterus сказал:

@nightowl2012 Ну что ж, необычная задумка, пожелаю удачи. Так понимаю, планируется, что миссию можно будет начать за любого персонажа на карте в любом году? Или будете ещё и специальных стартовых персонажей прописывать?

за любого женского персонажа. пока что никаких других ограничений нет, а насчёт года я не знаю. я его тестирую на 769 году, да и пока что с персонажами, прописанными в history игра работает несколько кривовато, обещают исправить это в патче, который не известно когда будет. никаких специальных персонажей для старта не планируются, кроме династии богинь конечно. персонажи, которые могут оказать помощь игроку будут создаваться игрой по мере необходимости и продвижения игрока по сюжету. 

Ссылка на комментарий

El Búho

насколько имеет смысл переводить на русский названия легионов и римские титулы (их будет в количестве)? 

тогда консультация по переводу римских титулов с латыни на русский тоже не помешает. если переводить, то ducissa

будет герцогиня и никакой разницы не будет. нужно как-то придать уникальность римским титулам. просто переводить транслитом по произношению? что-то вроде дучисса?

в общем, нужна консультация специалиста во истории древнего рима. файл локализации прилагается.

bopaHaZ.jpg

00_titles roman.csv

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Вы эти титулы сами придумывали ли брали откуда-то? А то там просто моё любимое поменяем Emperor на Imperator и новый титул готов. Могу предложить только перевод тех, которыми сам пользуюсь, должности не предлагаю, тк использую более поздние или ранне виизантийские аналоги. 

.  

baron_roman;Комит;x
baron_female_roman;Комитесса;x
barony_of_roman;Каструм;x
city_baron_roman;Магнат;x
count_roman;Господин;x
count_female_roman;Госпожа;x
county_of_roman;Владение;x
city_count_roman;Презид;x
duke_roman;Дукс;x
duke_female_roman;Дукисса;x
duchy_of_roman;Дукат;x
city_duke_of_roman;Проконсул;x
city_duchy_of_roman;Повинция;x
king_roman;Царь;x
king_female_roman;Царица;x
city_king_roman;Консул;x
city_kingdom_of_roman;Республика;x
kingdom_of_roman;Царство;x
emperor_roman;Император;x
emperor_female_roman;Императрица;x
city_emperor_roman;Принцепс;x
city_empire_of_roman;Республика;x

vice_royalty_duke_roman;Ректор;x
vice_royalty_duke_female_roman;Ректор;x
vice_royalty_duchy_of_roman;Провинция;x
vice_royalty_king_roman;Викарий;x
vice_royalty_king_female_roman;Викарий;x
vice_royalty_kingdom_of_roman;Диоцез;x
 

Hide  
Изменено пользователем nik1t
Ссылка на комментарий

El Búho

с миру по нитке и в меру своих представлений, так как я не очень в теме. в принципе, я закончил с переводом, но кое что возьму наверное. спасибо. думаю, что перевод я буду переделывать раз эдак много, благо, что новая игра в этом случае не требуется и на тестовом сохранении всё будет прекрасно видно. всё таки без минимального знания латыни (хотя бы образование женского рода от мужского) довольно сложновато, а гугля похоже тоже не очень в теме. 

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Kesamim
В 30.01.2018 в 21:21, nightowl2012 сказал:

венера, она же афродита вообще не понятно как появилась. :) там какая-то очень запутанная история.

просто нужно её к кому-нибудь в дочери записать, для целостности, так сказать, династического древа.

про гею и теллус я учту.

Афродита родилась  из морской пенки, появившейся, когда Крон кастрировал Урана. (не помню, как их зовут в римском пантеоне) 

Ссылка на комментарий

El Búho

звания в совете пока выглядят таким образом

 

job_chancellor_female_roman;Магистрикс Офицорум;
job_chancellor_roman;Магистер Офицорум;
job_commander_female_roman;Военный трибун;
job_commander_roman;Военный трибун;
job_marshal_female_roman;Магистрикс Милитум;
job_marshal_roman;Магистер Милитум;
job_spiritual_hellenic_pagan;Авгур;
job_spiritual_hellenic_pagan_reformed;Авгур;
job_spymaster_roman;Квестор;
job_spymaster_female_roman;Квестрикс;
job_treasurer_roman;Нумерариус;

Ссылка на комментарий

@nightowl2012 Незачем коверкать слово магистр в магистер,  эти две должности назывались магистр милитум, либо магистр армий и магистр оффиций, нумерарий просто какая то ересь, в духе счетовода или бухгалтера, обычно делами казначейства занимался именно квестор. При переводе титулов стоит избегать простого транслитирирования, если есть русскоязычные аналоги. Если очень хочется использовать женские аналоги для слов у которых их никогда не было, то лучше, наверно,  образовывать слова по типу актёр - актриса, директор - директриса. 

Ссылка на комментарий

El Búho

для того и пишу, чтобы ересей не было (крайней мере откровенной дичи), но с квестором всё не так однозначно. он и на должность шпиона подходит. так что название должности для министра финансов остаётся открытым.

в этом проблема, женских земельных титулов и государственных должностей в риме не было от слова совсем, а стало быть и слов не было в языке (жопы нет, а слово есть - это не про них), по крайней мере в то время.

а чтобы образовывать слова нужно знать, как они образовываются. эдак латынь выучу. :) 

Изменено пользователем nightowl2012
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4005

Лучшие авторы в этой теме

  • El Búho

    15

  • nik1t

    5

  • Иммануил_Кант

    3

  • Alterus

    3

  • Stalnhelm

    1

  • Baron von Baron

    1

  • Квадрат

    1

  • Kesamim

    1

  • Glebbiys

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...