Китай - Страница 4 - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китай

Рекомендованные сообщения

UBooT
2 минуты назад, Olegard сказал:

тю, у шестого в восьмом ряду -  нет радости в глазах. Так понимаю ктото недоволен 70летием?

П..с -100 баллов в студию.

:D Тоже картинка китайского НЛП сработала ?..

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Китай приостанавливает рассмотрение заявок от США на заход американских морских и воздушных судов в Гонконг, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. South China Morning Post со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

На такой шаг Пекин пошел через неделю после того, как президент США Дональд Трамп подписал закон о правах человека и демократии в Гонконге. Этот документ позволяет Вашингтону вводить санкции в отношении официальных лиц, которых США посчитают угрозой правам человека в Гонконге.

 

Кроме того, КНР вводит санкции против НПО, поддерживающих протесты в Гонконге. В их числе например, Human Rights Watch, National Endowment for Democracy, the National Democratic Institute for International Affairs, the International Republican Institute и Freedom House.

Как заявила Хуа Чуньин, США должны прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР, Пекин может предпринять и другие шаги по защите своего суверенитета.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Китайцы снижают пошлины на некоторые американские товары. В основном - химпром.

Ссылка на комментарий

Olegard
В 26.12.2019 в 08:22, Хоттабыч сказал:

Китайцы снижают пошлины 

- слушай Моня, как ты думаешь - китайцы мирная нация?

-ятя умоляю! да ты им только винтовку дай - глаз уже прищурен!

Ссылка на комментарий

Правдоруб

Глобалисты запада ударили по Китаю новым короновирусом

 

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

До чего дошла наука, до чего дошёл прогресс. :D

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В 27.01.2020 в 01:04, Правдоруб сказал:

Глобалисты запада ударили по Китаю новым короновирусом

а что если дело совсем не так? 

 

может это китайцы сами разрабатывают биологическое орудие и это очередная утечка, как уже не раз бывало в китае?

 

кстати, интересная статья на тему китая:

 

Бояться нужно не коронавируса, а Китая. Почему Кремль молчит о главной угрозе для России?

 

Эпидемия коронавируса — еще один неприятный сюрприз, преподнесенный миру якобы стабильным и богатеющим Китаем. Тем временем в России почти полностью отсутствуют дискуссии об угрозах, исходящих от китайского режима и китайской политики. 

Спойлер

 

Представьте себе, что Франция полностью изолирована от внешнего мира. Самолеты не летают, поезда не ходят, патрули в масках перекрыли пограничные КПП. Информация цензурируется. Короче, страна Наполеона, вина и собора Парижской Богоматери «под колпаком». Представили? Так вот, почти семьдесят миллионов человек оказались запертыми в китайской провинции Хубэй из-за эпидемии коронавируса. Это соответствует численности населения Франции. 

Можно, конечно, восхищаться эффективностью китайских властей, заперших в ловушке десятки миллионов человек, а теперь обещающих построить больницу на тысячу коек чуть ли не за десять дней. Будем надеяться, что она не обвалится вместе с пациентами, что в Китае случается регулярно. И давайте не забывать: это эффективность той же самой системы, которая создает так называемые «лагеря перевоспитания» для национальных меньшинств или убивает в тюрьмах диссидентов, включая лауреатов Нобелевской премии. 

Но, как показывает драма с коронавирусом, система эта крайне плоха в обеспечении нормальных условий жизни и элементарной санитарии для двух третей полуторамиллиардного населения Китая, которые не живут в прибрежных городах — витринах «китайского чуда» вроде Шанхая или Шэньчжэня. Помните вирус атипичной пневмонии (SARS), вызвавший глобальную панику в 2002–2003 годах? Он, как и коронавирус, пришел из Китая, только из другой провинции — Гуаньдун. За небоскребами, скоростными поездами и риторикой пекинского режима о «взаимовыгодном сотрудничестве» проступает лицо тоталитарной диктатуры, которая, как любая другая диктатура, думает только о самосохранении и ради этого (опять же как и любая диктатура) готова лгать и убивать. 

Главное, не закрывать глаза и не надевать розовые очки. Однако именно этим упорно занимаются в России. Задолго до эпидемии коронавируса о Китае у нас начали говорить как о покойном дядюшке — либо хорошо, либо ничего. Тон, естественно, задает Кремль. Российская верхушка, давно помешавшаяся на ненависти к Америке и идее реванша в холодной войне, начала с завистью поглядывать на восточного соседа еще в конце девяностых: «Молодцы китайцы, и систему сохранили, и людей накормили. Не то что Горбачев и Ельцин!» В 1997 году под влиянием Евгения Примакова, бредившего «многополярностью» и геополитическими фантазиями типа «треугольника Москва — Дели — Пекин», Борис Ельцин подписал Декларацию о многополярном мире (читай: о борьбе с влиянием США) с тогдашним начальником КНР Цзян Цзэминем. Но в 1997 году наследники советской империи смотрели на Китай как на страну третьего мира, которая еще долго будет в числе догоняющих. 

Теперь ясно: пустая, в сущности, декларация была одной из главных внешнеполитических ошибок первого президента России. Ради сиюминутных внутриполитических интересов он заложил политическую основу того, что с приходом в Кремль Владимира Путина стало одним из главных трендов российской политики, — неуклонного сближения и растущей политической зависимости от далеко не дружественного и потенциально опасного соседа. Причин этого все более тесного партнерства две: взаимопомощь двух авторитарных режимов перед лицом общего врага в лице Америки и (все больше) страх Москвы перед все возрастающей мощью КНР. Признаться в том, что Россия неуклонно отстает от Китая, невозможно. Приходится делать хорошую мину при плохой игре и играть вымученные игры в «партнерство». 

 

Неизвестно, как кончится история с коронавирусом, но уже ясно, что страна, с которой у России граница протяженностью более чем в 4 тысячи километров, — потенциальный источник пандемий. По данным Росстата, в постепенно вымирающих Сибирском и Дальневосточном округах живут 25 миллионов человек (чуть более 17 процентов населения России). Для сравнения: население трех (кстати, одних из самых бедных) провинций Китая, граничащих с Россией, — около 90 миллионов. И хотя у Китая хватает своих неосвоенных территорий, такой демографический контраст не может не вызывать опасений, если смотреть на ситуацию с точки зрения национальных интересов. Приплюсуйте к этому китайские социальное неравенство и экологические проблемы — едва ли не самые масштабные в мире. Энергетика и транспорт Китая вносят главный вклад в глобальное изменение климата. 

В военной сфере все не менее тревожно. КНР, покупавшая 20 лет назад российскую технику, теперь — второй в мире производитель вооружений после США. Китайская армия — первая в мире по численности и вторая после Соединенных Штатов по объему военного бюджета. Наконец, китайская пропаганда уверенно распространяется по миру не хуже коронавируса. Недавний доклад на сей счет организации Freedom House должен встревожить кремлевских пропагандистов из МИА «Россия сегодня». Они могут скоро не выдержать международной конкуренции с китайскими (пока еще) «коллегами». 

В академической среде дело не лучше. Представители Института Дальнего Востока РАН, который, по идее, должен быть главным центром объективного и всестороннего изучения китайской проблематики, подозрительно часто выдают вместо этого китайскую пропаганду — естественно, подогнанную под кремлевский миф о «вставании с колен». 

Каждое перемещение трех батальонов передового развертывания НАТО в странах Балтии или американской бригады в Польше вызывает немедленную реакцию российского Генштаба: мол, «угрожают» и «дестабилизируют». Военные объясняют, что не верят ничьим декларациям о мирных намерениях, а анализируют факты и конкретные действия. Получается странно: батальонные учения под литовским Шауляем — это проблема, а двухмиллионная армия с полумиллионом резервистов относительно недалеко от Хабаровска и Владивостока — не проблема. Латвийские шпроты в любой момент могут оказаться небезопасны для здоровья россиян и занять пару часов в эфирах Норкина и Соловьева, а глобальная эпидемия коронавируса порождает лишь желание рассказать о том, как быстро и красиво построят тот самый госпиталь в Ухане. 

Достоверные данные о китайской миграции в Россию найти нелегко, но приезд в любой российский дальневосточный город дает массу наблюдений для того, чтобы как минимум обсудить происходящие процессы. 

С востока на Россию посматривает страна с пятитысячелетней историей, которой управляет жестокая диктатура во главе с несменяемым лидером, никому не подотчетная, богатая, коррумпированная и скрытная, погубившая в прошлом веке десятки миллионов собственных граждан. Она в глобальных масштабах скупает активы и влияние, грозит войной отколовшемуся от нее Тайваню. Все это густо замешано на собственной ксенофобской теории «вставания с колен», называющейся «Китайская мечта». В полном варианте, предложенном пожизненным главой страны Си Цзиньпином, — «Китайская мечта о великом возрождении китайской нации». 

В Пекине тоже бредят реваншем — за западный и российский колониализм XIX — начала XX века, и за конфликт с СССР 1960–80-х годов. Ведь для китайцев Россия — это такой же Запад, как Польша или Португалия, просто победней и позакомплексованней. А значит, послабей. Но свои мнения в пекинском политбюро умеют держать при себе. Почти как данные о причинах появления и масштабах распространения коронавируса.  

Лично у меня (как у все возрастающего числа российских граждан, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке) происходящее в Китае и исходящее оттуда все чаще вызывает дискомфорт. После коронавируса — особенно. Я понимаю, что вирус — штука непредсказуемая, живет где хочет. Но хотелось бы узнать, почему именно наш восточный сосед так богат новыми штаммами. Может быть, я не прав и зря паникую. Но откровенных разговоров на китайскую тему в публичном пространстве нет, и вести их, похоже, некому. Парламент — «не место для дискуссий». Большинство СМИ — место для дискуссий, заранее согласованных на Старой площади. Академические и бизнес-конференции периодически напоминают место для дискуссий, предварительно проплаченных Пекином. Оппозиционные форумы — не место для дискуссий о внешней политике вообще, потому что «нашу целевую аудиторию интересуют зарплаты, пенсии и воровство чиновников!» 

Но, в отличие от того самого покойного родственника, Китай жив и все чаще поступает так, как ему заблагорассудится. У меня нет уверенности, что, ослабни Россия еще больше, пекинские товарищи не начнут нетерпеливо покрикивать на нас. Собственно, уже покрикивают: спросите у редакции «Независимой газеты». Есть только одна надежда: может быть, российский Генштаб научился у китайцев спасительному лицемерию и полагается не только на ядерное сдерживание, а еще на что-то? И может быть, после совместных банкетов с коллегами из Пекина под водку с трепангами они в тиши кабинетов пишут, как и полагается стратегам, планы, скажем, обороны Уссурийска или превентивной операции спецназа в соседнем с Благовещенском Хэйхэ? Как говорится, на всякий случай. Мне так было бы спокойней.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

мдя, всем пофигу чтоли!? инфа бомба, а тут ни одного коммента... 

 

еще открылась информация, что в Хубэе находится лаборатория по исследованию вирусов, как раз там где Ухань. Смекаете? 

Ссылка на комментарий

Patik
4 часа назад, belogvardeec сказал:

мдя, всем пофигу чтоли!? инфа бомба, а тут ни одного коммента... 

 

еще открылась информация, что в Хубэе находится лаборатория по исследованию вирусов, как раз там где Ухань. Смекаете? 

Конечно пофигу. 

Раздули из мухи слона. 

Сколько там заболевших  3-5 тысяч? 

Умерших  насколько помню  не больше 200.

 

Вот пример 

 

В США в результате эпидемии гриппа умерли более ста детей

В США 119 детей умерли вследствие сезонного гриппа, который продолжает распространяется. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
И это только дети ,  а сколько взрослых? 
Что то я не помню  страшных репортажей,  а мы все умрем. 

 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
15 часов назад, Patik сказал:

Конечно пофигу. 

Раздули из мухи слона. 

ну да, ну да. 

в Хубее находится лаборатория по исследованию вирусов, вирус пошел из Хубея. 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

лично я в такие совпадения не верю. 

из мухи слона? ну судя по мерам которые предпринимаются самим Китаем, то они понимают с каким слоном имеют дело. закрыть на карантин 2 10 миллионных города, какбэ намекает нам.

 

чтобы там не городили пропагандисты. еще недавно мы помним как они взахлеб оправдывали Иран, ну что он вот никак не мог сбить боинг. ага. после этого фейла, они могут говорить, что угодно, все видели как они обосрались на людях. сейчас без стыда, будто ничего не было, они же оправдывают китай. хотите верьте им, ваше дело. 

 

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Kapellan
20 часов назад, belogvardeec сказал:

мдя, всем пофигу чтоли!? инфа бомба, а тут ни одного коммента... 

 

еще открылась информация, что в Хубэе находится лаборатория по исследованию вирусов, как раз там где Ухань. Смекаете? 

А что тут обсуждать? Китай для нас так же опасен, как и все другие мировые игроки - ничего нового. Только приоритетная проблема для нашей страны не короновирус и не сам Китай, а именно Кремль.

 

Ссылка на комментарий

Cyanide

Plague inc online так сказать.. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

что тут сказать, пока довольно уверенно удваивается за 2 дня

ежели такая прогрессия сохранится еще пару недель, то можно будет, пожалуй, начать умеренно паниковать

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, belogvardeec сказал:

лично я в такие совпадения не верю. 

Ну не знаю. 170 уже вылечили.

Ссылка на комментарий

Cyanide
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну не знаю. 170 уже вылечили.

 

а 213 умерли, пропорция такая себе

Не, он не шибко смертельный. Но! Ну тут в общем, дело такое - все эти пациенты под присмотром докторов, ивл, и все такое. При массированном заражении (миллионы ) такого не будет, ибо всех не положишь. А при лечении чайком с малиной процентик может и подрасти.. собственно, именно этого ВОЗ и опасается

Ссылка на комментарий

belogvardeec
11 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

Ну не знаю. 170 уже вылечили.

заболевших уже не 5 тыс, а 10 тыс. какбэ прирост за сутки впечатляет. 

если так дальше пойдет... 

и это офиц. статистика. из полузакрытой страны. сколько на самом деле остается только гадать. 

 

и я вот еще о чем. китайцы жрали этих змей тараканов, мокриц, в антисанитарийных условиях тысячу лет. но какбэ особо ничего не было (ну почти, кроме чумы, которая тоже оттуда в Европу пришла), а тут лаборатория эта. теперь взялись вирусы разводить. мне не нравится, что постоянно врут.

 

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Cyanide сказал:

а 213 умерли,

За полтора месяца. Такими темпами, я скорее умру от старости, чем коронавирус доберется и убьет меня.

Ссылка на комментарий

Cyanide
5 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

За полтора месяца. Такими темпами, я скорее умру от старости, чем коронавирус доберется и убьет меня.

 

я ж сказал про прогрессию, сумеют график переломать, значит все умрем не в этот раз

а не сумеют, послезавтра будет 20к заболевших, через 4 дня -  40, а через месяц сам посчитай

Изменено пользователем Cyanide
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, belogvardeec сказал:

заболевших уже не 5 тыс, а 10 тыс. какбэ прирост за сутки впечатляет. 

если так дальше пойдет... 

Любое респираторное заболевание супер заразное: насморк, грипп, пневмония. Но как-то живем

Только что, belogvardeec сказал:

и я вот еще о чем. китайцы жрали этих змей тараканов, мокриц, в антисанитарийных условиях тысячу лет.

Пять тысяч лет. Китайская нация ровесница египетских пирамид

_________
добавлено 2 минуты спустя
Только что, Cyanide сказал:

 

я ж сказал про прогрессию, сумеют график переломать, значит все умрем не в этот раз

а не сумеют, послезавтра будет 20к заболевших, через 4 дня -  40, а через месяц сам посчитай

Не боись: заболевшие еще не умершие. Как говорил один сатирик: запасись зеленкой... литра три и туалетной бумагой... рулонов семь. Первое от болезни, второе от страха

Ссылка на комментарий

wadwad
38 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

За полтора месяца. Такими темпами, я скорее умру от старости, чем коронавирус доберется и убьет меня.

У меня плохие новости, с твоим характером от старости ты точно не умрешь)))

 

Ссылка на комментарий

Volchenock

Вирусы и сами отлично мутируют. В стране с плохой санитарией конечно они могут хорошо распространятся. А китайцы известны своей плохой санитарией. В общем пока ничего страшного. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60891

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    85

  • Хоттабыч

    40

  • Olegard

    19

  • Иммануил_Кант

    18

  • Bazzi

    12

  • belogvardeec

    8

  • ROTOR

    8

  • Daniel13

    8

  • Volchenock

    8

  • Redbell

    8

  • Cyanide

    7

  • Olgard

    7

  • bornrules

    7

  • Gorthauerr

    6

  • muborevich

    5

  • antiximik

    4

  • Муцухито

    4

  • Kinect

    3

  • триарий

    3

  • Gulaev

    3

  • alexis

    2

  • vodko

    2

  • Chestr

    2

  • СУЛАРИУС

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

А что тут обсуждать? Китай для нас так же опасен, как и все другие мировые игроки - ничего нового. Только приоритетная проблема для нашей страны не короновирус и не сам Китай, а именно Кремль.  

Хоттабыч

Предложили бы мне 150 бачей за то, чтобы прийти в поликлинику, сдать анализы - ни секунды бы не сомневался - пошёл бы. В Китае пообещали по $1430 каждому «сдавшемуся» с коронавирусом Влас

UBooT

Нейросеть раскрасила видео о Пекине 1920-х гг.     Пекин (Beijing) – это город в Азии, один из крупнейших мегаполисов Мира, культурная и политическая столица Китая с большой и

Gulaev

США не поддерживают независимость Тайваня, заявил Байден (с) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Байден слил Тайвань???

wadwad

У меня плохие новости, с твоим характером от старости ты точно не умрешь)))  

Kinect

Мы обречены...

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Ухань, 29 апреля /Синьхуа/ -- Башня Хуанхэлоу /Башня желтого журавля/, являющаяся визитной карточкой города Ухань /пров. Хубэй, Центральный Китай/, снова начинае

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В Пекине после нескольких месяцев карантина открылись парки и музеи. Дворцовый комплекс "Запретный город" ждет посетителей, но на его территорию пока могут попас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...