В ожидании Апокалипсиса - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

В ожидании Апокалипсиса

Рекомендованные сообщения

Gargonder

До выхода DLC осталось не так много времени (а точнее ровно две недели). Однако до настоящего времени я так и не определился с выбором расы. Одна из "фишек" нового дополнения - это планетарные разрушители. Естественно, первой мыслью было отыграть за расу под лозунгом "Убей их всех". Следовательно, наиболее логичным выбором были какие-нибудь насекомые "Всепожирающий Рой" или роботы с программой на уничтожение. Впервые роботов-убийц, если не ошибаюсь, ввёл Айзек Азимов в романе "Роботы и Империя". Робот не может нанести вред человеку, это закон робототехники. Но его обошли, само определение человека было сужено до "уроженки планеты Аврора". Ржавые железяки типа Бендера, или рой всепожирающей галактической саранчи - самые подходящие варианты для галактических уничтожителей. Однако играть за них не особо интересно. Гештальт-сознание неизменно от начала и конца, нет ни бунтов, ни восстаний, ни фракций. Следовательно надо было придумать расу, которая бы всех ненавидела.

 

Естественно первым вариантом стали орки. Вообще-то у Толкиенина под орками подразумеваются русские, или, в более общем плане - славяне,  в то время как прообразами хоббитов и Шира стали жители Девоншира. Орков в любых книгах, фильмах и играх уничтожают просто пачками. Особенно мне нравится фильм "Битва пяти воинств", когда строй орков, закованных в броню толще чем у танка БТ-7 раскидывают в стороны парочка старух с деревянными вилами. Орки больше всего подходят на роль "униженных и оскорблённых". Поэтому родилось некоторое предисловие, которое, если честно, мне не очень понравилось, но с чего-то надо же начинать.

 

Ybb0Ztn.jpg

 

Мы – Орда!

(Убить их всех!)

 

 

Ну…вот и всё…Теперь я Кхан из Кханов, - подумал я устало опуская оружие.

- И меч дымился… с двух сторон

 

отцовской кровью обагрён…

 

Я победил в этом бою. Я не дал слабину, я сражался в полную силу, жестоко и умело. Иначе бы отец не дал мне победить. Он был сильней меня, сильнее и опытнее как боец. Но он поддался, хотя этого вряд ли кто-то заметил. Я убил его, ибо смерть в собственной постели – позор для истинного орка. Орк должен умереть сражаясь. Иногда я жалею, что мы не верим в Богов, давно уже не верим. Иногда, ночью, когда я остаюсь наедине со звёздами и своими мыслями, я мечтаю о том, что отец ждёт меня там, за гранью смерти, сидя за пиршественным столом вместе с великими предками.

- Я Кхан! – меч взмыл в воздух,  и солнце заиграло на отполированном титановом клинке.

 - Кхан! Кхан! Кхан!! – ревел стадион миллионом глоток, ревел весь мой народ.

- Мы – Орда! – мой рык, усиленный динамиками на мгновение перекрыл рёв народа.

- ОРДА! МЫ – ОРДА! – от этих криков, казалось, раскололось само небо…

 

 

***

 

 

- Зачем ты убил дедушку?! – плакал мой трёхлетний сын. Это не было вопросом, это было обвинением. И в самом деле…зачем?

Я говорил с отцом за день до поединка. Это не я бросил ему вызов. Он сам заставил меня. Я не хотел, я не понимал. Он ответил просто:

- Сядь, подумай, вспомни нашу историю.

…Тысячи, десятки тысяч лет орки жили в довольстве и счастье. Пути наших кочевых кланов плавно текли по лону Матери Земле согласно воле Отца Неба. Мы не знали войн, не знали оружия. Мы кочевали по бескрайней степи, не ведая, что такое время. Мы наслаждались жизнью и жизнь наслаждалась нами. Потом пришли они, чужаки, захватчики, враги – люди, эльфы, гномы. Мы не знали войн, не ведали зла. Только глупые волки нападали на наши стада, и для наших мужчин было доблестью догнать волка и убить его голыми руками. Костяные ножи – инструмент женщины.

Чужаки убивали нас тысячами, десятками тысяч, миллионами. Они убивали нас всех, не щадя никого, ни стариков, ни детей, ни беременных женщин. Они зачищали Степь. Луки эльфов убивали нас на расстоянии, мечи людей рассекали наши тела, и мы даже подбежать не могли к гномьему хирду, щетинившемуся как дикообраз своими алебардами. Из наших черепов складывали пирамиды, и их вершины были выше холмов.

Кахари, солнечная и зелёная Кахари, наша планета заболела. Солнце стало тусклее, зимы длиннее, морозы сильнее. У нас начался ледниковый период. Континенты, где раньше жили захватчики, уже покрылись ледяной коркой. Жизнь там стала невозможна, нельзя было сеять хлеб, пасти скот. И они пришли отнять нашу землю. Они убили всех орков. Почти всех. Там, где были тысячи кланов, остался один, там, где были миллионы орков, остались сотни. Мы бежали, бежали в ледяную тундру. Здесь, в бескрайних ледяных пустошах нас уже не преследовали. Пообедителям было страшно искать нас по землям, где полгода стояла кромешная ночь. Они решили, что мы уже не опасны, мы вымрем здесь сами от голода и холода.

Они ошиблись, нас осталась горстка, но мы выжили. И тогда появился Первый Кхан – мой далёкий предок. Он разрушил все капища. Он сжег все идолы. И на этом огне поджарил всех шаманов. И сказал:

- Шаманы – лжецы. Боги не отвернулись от нас. Их просто нет. Наша судьба только в наших руках. Один орк – за всех орков. Все орки – за одного! Мы – Орда! Мы вернём наши земли. Мы убьём наших врагов. Но мы убьём их сами. Богов – нет! Они не вступились за нас, они не вступились за шаманов - своих слуг. Значит их нет. А мясо шаманов - вкусное!

Так прозвучало это – «Мы – Орда!», «Один за всех и все за одного». Жизнь одного орка – ничто, жизнь Орды – всё.

У нас рождалось много детей, и много умирало, но те, кто выживали становились сильнее и выносливее с каждым поколением. Еды было мало, и мы продавали своих юношей и девушек в рабство. Они становились нашими глазами и ушами. «Чтобы победить врага – надо его хорошо знать». Раб – это вещь, он незаметен, как стол или стул, на него никогда не обращают внимания. Но раб умеет слушать.

Первой своей жертвой мы выбрали людей. Люди очень любят делиться, хлебом их не корми, дай навесить на себя какой-нибудь разноцветный значок. Княжества, герцогства, графства, баронства, царства, королевства, империи, несть им числа. Один из баронов прогневал своих соседей, отказался платить дань своему графу, публично помочился на портрет короля, сжёг на костре святого инквизитора и сказал, что зерно от церковной десятины пустит на самогон. Король разгневался, осадил замок и за полгода осады потерял половину войска от дизентерии и чумы. Барон не сошёл с ума, у его замка были очень высокие и крепкие стены, и стоял он на скале – невозможно было подвести подкоп. Отступить для короля – было бы поражением. Другие бароны тоже могли взбунтоваться. Король был готов пожертвовать и второй половиной войска, но от холода и сырости у него разыгралась подагра. Личную недомогание он поставил выше интересов государства. Поэтому он решил снять осаду и уйти.

В своей палатке он держал орку-рабыню. Не для сексуальных утех, люди считали орков животными. Но король любил пить молоко, а у нашей женщины были большие груди. Она сказала ему, что орки взяли бы этот замок за одну ночь. Король посмеялся. Но жалкая рабыня добавила, что орки не только бы взяли этот замок, но и платили бы ему и его потомкам половину урожая. Король снова рассмеялся и пообещал эту землю оркам.

- Но есть одно условие – убейте всех этих выродков.

- Как прикажете, мой господин.

Гримаса истории, она сохранила для нас имя короля – Сигизмунд III Ублюдок, так назвали его сами люди. А вот орка, которая посмела обратиться к королю, осталась безымянной. Конечно, мы взяли замок. Рабыни-орки усыпили стражу, открыли ворота. А потом мы убили всех, и барона, и всё его семейство, и стражников, и слуг, и крестьян. Мы сами стали обрабатывать землю. И отдавать половину урожая королю. Зерно король продавал гномам, покупал у них прекрасные мечи и доспехи. С нами гномы не торговали. Мы сами научились добывать болотную руду, худшего, гораздо худшего качества, чем гномья. Но мы тоже научились ковать железо, только ковали мы не мечи, а плуги. Люди презирали своих крестьян еще больше, чем нас, их земледельцы обрабатывали землю деревянной сохой. Мы, орки, первыми внедрили севооборот, мы первыми изобрели сеялки и комбайны, хотя, в начале, впрягались в них сами, мы первыми внедрили научную селекцию растений и домашних животных. И мы платили налоги во время.

Сигизмунд III был доволен, он отдал нам еще одно баронство. Во время бала неуклюжий барон наступил на его больную мозоль. Он прогневал короля, и мы снова убили всех людей. Правда теперь это очень многим не понравилось. Герцог бросил на нас рыцарскую конницу. Летописцы, как один, описывали это было величественное зрелище. О, этот герцог де Герберштейн был опытным войном. Он ударил поздней осенью, когда снег еще не лёг, но мороз уже сковал грязь своими оковами. Когда промерзшая земля хорошо держит вес и рыцаря и его коня, закованных в непробиваемые доспехи. Это было величественное зрелище, гремящий всесокрущающий вал стали, сметающий всё на своём пути. Эти доспехи, это оружие стоили целое состояние, гномы очень дорого ценили свою сталь, дворяне копили на свои доспехи десятилетиями, передавали из поколения в поколение. А всё пошло прахом из-за шипов, брошенных под конские копыта. Два уголка из дрянного железа, скованных друг с другом, как не брось его на землю, одно остриё всё равно будет торчать вверх. Это было просто мессиво. Смешались в кучу кони, люди, и крики тысячи паскудин слились в протяжный вой.

 

Мы не стали брать доспехи себе, мы отдали их королю. Конечно, был королевский суд, но нас оправдали. Герцог оказался не прав, он посягнул на собственность короны, то есть на нас. Сигизмунд не зря получил своё прозвище Ублюдок. Теперь он поставил своё богатство выше своего народа. Впрочем, он успел насладится им сполна. Король прожил до восьмидесяти девяти лет и тихо умер в своей постели. Богов действительно нет, по крайней мере, в нашем мире. Богам молились люди, гномы воздавали почести Первому Кузнецу Дьюрину, эльфы строили великолепные храмы. Одни мы, орки, никому не молились, мы верили только в себя.

Тихо, неторопливо, медленно, мы возвращали себе наши земли. Мы нашли мягкий жёлтый металл, сводивший людей с ума. Они называли его золото. Нам он был не нужен, но люди, особенно их самки, готовы были продать за него свою душу. Мы оценили всю прелесть золота гораздо позже. Оно оказалось прекрасным проводником, куда лучше меди или серебра, великолепный материал для электрических проводов.

Большая война началась, когда мы вернули себе треть человеческих земель. Мы ударили первыми. У нас были железные катапульты, в которые впрягались по шесть шерстяных хумму. Меховые слоны – им не было равных ни по размеру, ни по силе. И мы одевали на них железные башмаки, так что шипы были для нас не страшны. Мы вырезали людей за один год. Вырезали всех. Ибо было сказано: «Убей их всех!». Мы разделили захватчиков. На востоке, в горах, копались в своих шахтах гномы. На западе, в пресветлых лесах, томно ностальгировали эльфы. Мы продавали гномам зерно, много дешевле, чем люди. Мы продавали эльфам руду и металл, добытые гномами, беря лишь мизерную плату за транзит. Мы стали лучшими соседями. Они не захотели воевать на стороне людей. Они были дураками. А мы были Ордой!

Гномы, они вымерли от нашего зерна. Медленно и постепенно. Наши учёные открыли, что семена розовой горчицы, добавленные в муку или тесто, снижают возможность гномов к деторождению. Конечно, для этого нужно выращивать розовую горчицу правильно. Гномы любили розовую горчицу, очень любили. Через пару сотен лет мы вошли в их опустевшие города, вновь разожгли их остывшие печи, и сожгли в них их стариков, тех, кому не повезло дожить. Мы убили их всех, как когда-то они убивали нас.

Эльфы, прекрасные эльфы, они жили в своём мире грёз. Их учёные были много мудрее наших, эльфы были бессмертны или почти бессмертны. Среди них не было стариков, но мы знали эльфов, тех кто две тысячи лет назад убивал наших предков. Тогда убивали они, теперь мы. Око за око. Теперь мы вырвали их из мира грёз и втоптали в кровавую грязь. О, у них были прекрасные луки, бьющие на две сотни шагов. А у нас были паровые бронеходы, стреляющие картечью на тысячу. Их учёные знали больше наших, ведь они изучали науку тысячи лет. Но мы создали научные институты, научные школы, где работали тысячи орков, и смерть одного из них мало что значила, школы сохраняли и преумножали знания, мы обошли свой короткий век жизни, мы вырвались вперёд. Эльфы великолепно владели мечами, феерическими приёмами фехтования одним и даже двумя мечами. А наши солдаты были вооружены огнемётами, превращающими искуссных мечников в визжащие факелы. Мы убили всех их мужчин и взяли всех их женщин. Мы держали их как скот, впрягали в телеги, как лошадей, заставляли рубить руду в шахтах, катать вагонетки. Изнеженные эльфийки дохли как мухи на морозе, но не все, далеко не все. Мы убивали  мальчиков, которых они рожали, убивали одно поколение, второе, третье…Наша кровь оказалась сильнее. Эльфы стали орками, смертными, с коротким веком жизни. Но орки – это Орда, а Орда едина. Мы поглотили их. По существу мы убили их всех, убили, но по другому.  

… Мы, я и отец, стояли на командном мостике космической станции, в последний день перед поединком. Звёзды проплывали мимо нас, станция вращалась, создавая искусственную гравитацию.

- Почему, отец? – спросил я, - зачем это нужно? Ведь это ты сделал всё это: станцию, космические корабли. Это только твоя заслуга, мне двадцать лет, я еще не успел ничего.

- Наша планетарная история закончилась, сын. Мы начинаем новую историю, начинаем с чистого листа. И писать нашу летопись должен другой писарь. История, это не круг, это спираль. Там, среди звёзд, мы снова встретим наших врагов. Не знаю, как люди и гномы, мы убили их очень давно, но эльфы называли себя Звёзднорождёнными, они пришли оттуда, из этой бездны. И это правда. И, думаю, там живут не только они, там еще десятки различных рас.

Отец повернулся ко мне и обнял меня, обнял так, как делал это только в детстве, так, что я ощутил его тепло, его любовь ко мне.

- Помни, сынок, - прошептал он мне, - мы встретим там, среди звёзд, десятки, сотни других существ. Но только мы – Орда. Все они наши враги. Убей их всех! Клянись!

- Клянусь! – так же тихо ответил я.

- Они враги. Как бы мило они не выглядели. Они враги, они хотят наших земель, наших женщин, наших планет, нашего мяса в конце-концов. Убей их всех! Заклинаю тебя памятью наших предков!

- Клянусь, отец! Убить их всех! Мы – Орда!

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

Gargonder

После долгих раздумий я решил отложить положить орков на полку, во всяком случае пока. А за основу взять начатый достаточно давно, но чуток подзабытый мной проект под названием "Олигархи - вперёд!" В его основу положена такая замечательная игра как Anno-2205, эта игра удивительным образом стыкуется с начало Стеллариса, даже по дате. А о том, как люди пришли к ситуации, описанной в Anno-2205, может рассказать другая, не менее замечательная игра под название "Проект Армата", хотя это и танковый симулятор. Господство корпораций это вполне возможное будущее и для нашего человечества. Чтобы олигархи начали править миром необходимо крушение национальных государств. К этому всё идёт, большинство государств слабеет. Хотя, всё развивается по спирали. Корпорациям обязательно понадобится своя земля, в начале для безопасного проживания топ-менеджеров и менеджеров среднего звена, потом, по мере нарастания хаоса, защиту потребуют уже рабочие и обслуживающий персонал, потом необходимо будет защищать заводы, рудники, линии коммуникаций, электростанции и т.п. Так что в дальнейшем корпорации снова станут государствами, только с другой "знатью" и в других границах. Но, на данном этапе, планета поделена между олигархами и вот-вот готовиться выйти в космос. Итак вступление:

 

ОЛИГАРХИ - ВПЕРЁД!

 

Часть I. Хроника предыдущих событий.

 

«Я помню, как всё начиналось. Всё было впервые и вновь…»

Мы стояли с отцом в нашем пентхаузе и смотрели на город, точнее не на город, а на облака. Сверкающая титано-керамическая игла «Жарый-Центр» проткнула сплошную пелену, и казалось, своим остриём грозило самому Солнцу. «Самое высокое здание столицы. Его высота 5555 метров», - всплыл в памяти отрывок из реального буклета. Конечно, кабинет отца был герметичен, но сегодня ароматизаторы создавали здесь горный воздух, так что иллюзия Вершины Мира была полной. Отсюда облака смотрелись белыми кудрявыми барашками, их хотелось приласкать, снизу, пока я ехал на термокареВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от аэропорта, это были низкие свинцовые тучи, висящие прямо надо головой и безжалостно писающие на озябший, мокрый город.

- Как дела в колледже? – спросил отец, но прежде, чем я смог открыть рот, он поднял к верху указательный палец, призывая меня к молчанию. Я ощутил тем самым местом, которое пониже спины, что меня ожидает…нотация, - довёл счёт окученных самок до сотни? Или остановился на полпути? Если ты надеешься, что хоть одна из этих блудливых мокрохвосток предохранялась, ты глубоко ошибаешься. Эти сучки прекрасно знали, с кем имеют дело. Алименты на своих внебрачных выродков будешь оплачивать сам, из своих карманных. И то только после того, как я увижу их генные карты. Студентки не только перед тобой хвостами вертелиВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Считай, что ты уже вкусил Плод Знания с его сладкой стороны. Пришло время узнать и его горечь. И всё, хватит об этом. Теперь твоим образованием займусь я. Лично. Подойди сюда.

Я всегда, с самого детства, боялся это делать. Как я уже говорил, кабинет отца словно находится на вершине огромной горы. Но этот его эркер – он выступает над бездонной пропастью на добрых пять метров. И у него прозрачный пол! Нет, я понимал, что этот бронепластик легко выдержит залп древнего линкора в упор. Но справится со своим страхом не мог. Я боялся. И мне было стыдно, что отец это видит. Он стоял над этой пропастью и улыбался, улыбался стальной улыбкой тигра. Нет, зубы у него были свои, но за этой маской я воочию видел оскал Зверя. Я закрыл глаза и шагнул…

Прежде, чем я продолжу, я должен сказать несколько слов о моём отце и моей матери. «Жарый – жарит!» расхожий журналистский штамп, это именно о моём отце. Он – легенда делового мира, человек, который сделал себя сам. «Воплощенная деловая мечта. Поднялся с самых низов» - основной лейтмотив его биографий. Лучшие писатели современности пели ему дифирамбы, еще до моего рождения. Отец сделал состояние на «Гонке за гелием». В те давние года Всемирное Правительство еще реально управляло миром, а не превратилось, как сейчас, в безликих марионеток Совета Олигархов. В то время нашу милую планетку накрыл очередной кризис, на этот раз энергетический. Предки практически исчерпали все запасы угля и нефти, заботливо заготовленные для нас матушкой природой. Оставалась одна надежда на Гелий-3 и термоядерные реакторы. Но добывать нестойкий изотоп можно было только на Селене. Селена, наша луна, за две сотни лет развития космонавтики, осваивалась неоднократно, получала независимость, теряла её. Но впервые за это время она действительно могла стать единой частью Земли, а не воспалившимся аппендиксом, который постоянно требует вливаний и не даёт никакой отдачи.

Всемирное Правительство, на тот момент, возглавляла Пенелопа Рузк, вошедшая в историю под именем Стальная Антилопа. Основу экономической мощи планеты составляли шесть компаний, шесть научно-промышленных гигантов. Даже неофициальным символом планеты была шестиконечная звезда. Но Пенелопа сделала ставку не на одного из этих монстров, а на небольшую, естественно по меркам олигархов, компанию моего отца. И первым его проектом стало восстановление энергетического комплекса на архипелаге Дарьи Иосифанской. Потом была эпопея Арктиды, где на ледовом материке отец добывал последнюю на планете нефть. Там же он и повстречался с мамой, тогда она служила в Корпусе Хранителей Арктиды.

Скажу честно, это был странный союз. Отец – это тигр, это хищник, хитрый, умный, сильный, всегда готовый к прыжку на добычу, просчитывающий свои шаги на много ходов вперёд. Мама – это альбатрос, птица, реющая над морем страстей на крыльях своей мечты. Мама умерла, когда мне было двенадцать лет, от лучевой болезни. Её группа энтузиастов-археологов пыталась запустить в Тундре древний ядерный реактор, но что-то пошло не так. Реактор пошёл в разнос, автоматика отказала, и, чтобы спасти станцию, да и, наверное, миллионы людей, кто-то должен был вручную разблокировать механизм движения графитовых стержней. Если бы станция взорвалась, это была бы катастрофа, не только для окружающих поселений, но и, наверное, для всего мира. Корпорацию отца ждали бы огромные судебные иски, разорение, проект «Селена» был бы заморожен навсегда. Наверное, маму вряд ли волновала судьба корпорации, маму волновали люди, персонал станции, её друзья-учёные. Она вошла в реакторный отсек…Выйти из него она уже не смогла, её даже похоронили в особом месте, в отдельном саркофаге. Её тело будет излучать радиацию еще тысячи лет.

Отец тогда очень изменился, хотя я это понял только потом. Радиация обожгла не только мою маму, она, казалось, выжгла из души отца все человеческие чувства, превратив его в киборга, машину достижения успеха, успеха любой ценой. Сейчас я понимаю, что никто, кроме него, не смог бы выиграть эту гонку, никто не смог бы воплотить в жизнь проект «Селена», никто не смог бы обеспечить Землю необходимой энергией. Но отец, в отличии от матери, никогда не был альтруистом. Сейчас нам, точнее корпорации «Жарый и сын» принадлежало 37% нашей планеты. Дома, фабрики, заводы, земля, недра, патенты, научные разработки, производственные комплексы. Отец возглавлял Совет Олигархов, по существу он и был единоличным правителем планеты…

…Я открыл глаза и затаил дыхание. Я стоял над облаками.

- Ты всё еще боишься высоты, - отец не осуждал, он просто констатировал факт, - в среду, ты, с цифрами в руках, докажешь, почему здесь можно стоять. Что это за материал, какие его свойства. А потом возьмешь гирю в тридцать два килограмма – и уронишь её на пол.

- Папа! Среда – послезавтра!

- Понимаю. Я буду краток. Учи сопромат. Как ты это сделаешь – меня не интересуют. Синопсифайзеры, биоимпланты, таблетки от головы…В среду, в двенадцать ты у меня с докладом.

- Понял, - буркнул я, потихоньку приходя в ужас от объема предстоящей мне работы.

- Что ты видишь там внизу?

- Облака, - я пожал плечами.

- Облака…, - задумчиво произнёс отец, - в тебе слишком много от твоей матери. Она предала меня и тебя тоже. Она умерла, сделав сиротой тебя…и меня тоже. Помни, всегда помни об этом! Никогда не давай чувствам руководить тобой! Только разум, только точный расчёт!

Отмечу, с отцом у нас достаточно большая разница в возрасте. Мне на тот момент было восемнадцать лет, отцу шестьдесят шесть. Отец немного помолчал и добавил:

- Да, сейчас там видно только облака. Но если бы не было облаков? Что бы мы увидели?

Я пожал плечами:

- Дома, улицы, людей...

- Людей...с высоты пяти километров. Даже если бы их было много, и они сбились в кучу мы бы увидели большое пятно. С этой высоты они крошечные, не как муравьи, как микробы. Плесень - это мириады микробов, скучившиеся вместе. Люди и есть микробы. Огромная куча плесени. И только немногие из них муравьи, суетящиеся, работающие, приносящие хоть какую-то пользу. Но каждый плесневый грибок мнит себя муравьём. И каждому из этих муравьёв нужно комфортабельное жильё, причём индивидуальное, нужен личный термокар, нужна мебель, хорошие продукты, и всё это для того, чтобы привести домой самку и размножится с ней. А эта самка с пятого класса гимназии курила марихуану, пила синтетическое пиво, лакала вино из химикалиев. Может быть она и может родить два-три ребёнка, но рожает только одно дитё, и то недоношенное и больное. Но врачи выхаживают этот сморщенный кусочек мяса, весом не больше сочного бифштекса. Он рождается слабым и вырастает слабым. И рожает таких же слабаков. Каждое новое поколение рождается слабее предыдущих. Каждое новое поколение потребляет всё больше ресурсов. А что производит этот муравей, а?

- Он производит товары, папа, потребительские товары, он оказывает услуги, он пишет повести и стихи, снимает фильмы...

- Он производит гавно, сынок. Большинство из них производит только гавно и ничего кроме гавна. Десять процентов людей производят девяносто процентов всего. А остальные девяносто - только десять. А потреблять хотят все одинаково. А ведь каждый термокар, каждая квартира, мебель, одежда - это пласталь, титанокерамика, иридий, графен, всё это невосполнимые ресурсы, которые человечество перерабатывает на гавно. Мы в тупике. Мы все в тупике, вся наша цивилизация зашла в тупик. И, если мы не найдём выхода - мы погибнем, все вместе, исчезнем, как биологический вид. Исчезнем без права возрождения. И если когда-нибудь, через миллионы лет, на нашей планете снова появится разум, он будет обречён. Он никогда не выйдет в космос. Мы приковали его цепями к Земле.

- Я должен до среды найти выход из этого тупика? - попытался пошутить я.

- Михаил Шикман, твой одноклассник по гимназии основал фонд "Безграйняя Трансцендентность".

- Бескрайняя...что?

- Безграйняя, а не бескрайняя. Выход за пределы ограничений разума. Трансцендентность без граней.

- Мишка Шикман...башковит, - вспомнил я, как Мишку дразнили в классе.

- Идеи Шикмана способен понять один человек из тысячи. И один из тысячи, из тех, кто поймёт, способны их принять. Это мертворождённая идея. Идея "генетической революции вверх", преображения человеческой расы, нам сейчас не по силам. У нас просто нет времени. Речь идёт о десяти, максимум двадцати годах. Или мы найдём способ выйти во вселенную, найти возможность перемещаться быстрее света, или погибнем. Но для поиска этой возможности нам понадобятся все ресурсы.

- И где их взять? Ресурсов ведь нет...

- Отобрать у муравьёв. Я предлагаю ввести рабство. Девяносто процентов людей должно стать рабами. И потреблять минимум, необходимый для выживания. Этих ресурсов должно хватить. И ты - этим займешься.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Термокар – автомобиль с термоядерным двигателем. Технология производства термоядерных двигателей всех типов, а также вся добыча Гелия-3 принадлежит корпорации «Жарый и сын». Сын, на описываемый момент, это я.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Да, у наших девушек сохранился этот очаровательный атавизм. Он совсем маленький, как две фаланги мизинца, но, поверьте моему опыту, девушка хвостиком может рассказать о себе столько, что слов понадобится на целую книгу. Позже мне довелось встречаться с бесхвостыми потомками обезьян. Низшая раса, достойная сожаления. Я никак не мог избавиться от чувства, что Боги наказали их, лишив половины языка, лучшей половины.

Ссылка на комментарий

ryazanov
В 08.02.2018 в 15:08, Gargonder сказал:

Вообще-то у Толкиенина под орками подразумеваются русские, или, в более общем плане - славяне

Уууу. Какая чушь. И он Толкин, никаких букв "е" у него в фамилии нет.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В ‎08‎.‎02‎.‎2018 в 13:08, Gargonder сказал:

Вообще-то у Толкиенина под орками подразумеваются русские, или, в более общем плане - славяне,  

5 часов назад, ryazanov сказал:

Уууу. Какая чушь.

 

Конечно чушь.

Но у советских свои, весьма забавные представления о реальности (как-будто в паралельном мире люди живут),

а возможно им просто нравится сравнивать себя с орками, как нравится ставить себя в 1 ряд со странами 3его мира противопоставляя "гнилой" Европейской и американской цивилизации.

Ссылка на комментарий

Gargonder

1001408141.jpg1004505278.jpg1000516013.jpgГрамотные люди, владеющие английским с оксфордским акцентом, всегда использовали транскрипцию Толкиен. Современные переводчики владеют английским на уровне Soho, им на правила английской фонетики наплевать, они её не знают, и знать не собираются. Поэтому могут переводить Толкиена как угодно, но, естественно, лучше читать его на языке оригинала.

Ссылка на комментарий

Gargonder

Олигархи - вперёд! (Часть 2)

 

- Я?! - у меня даже дыхание перехватило. Нет, я понимал, чтобы не предложил отец, этим займусь именно я, как его единственный сын и наследник, но...- в смысле рабство?! Да нас сотрут в порошок все независимые СМИ. Все ополчаться на нас!

- А где ты видел независимые СМИ? Я о таких не слыхал, - улыбнулся отец, - все газеты кому-то принадлежат. Любая газета, любая лента новостей, даже самая массовая, всегда, подчёркиваю, всегда убыточна. Так было даже во времена бумажных газет, тем более сейчас. Даже если и появится какой-нибудь фанатик, у которого есть немного денег, как он будет распространять свой листок?

- Но…киоски?

- Ты про этот атавизм Эры Фабричных Труб? Но ведь это распространительная сеть, большая сеть. Вернее их даже три, видимость конкуренции. Но все эти три больших сети принадлежат…одному человеку. И никакой бульварный листок, со стороны, в эту сеть не попадет. Иначе этому человеку будет плохо.

- Но есть же еще ИнтернетВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , - не сдавался я.

- В самом деле? Разнообразные браузеры, которыми владеют небедные олигархи. Я слышал, там даже можно очистить историю посещений различных сайтов. Смешно. Но муравьи верят в этот бред. Дядюшка Сэм следит за тобой - и это правда. Интернет - это средство глобальной слежки, скажем помягче - контроля за каждой, я подчёркиваю, каждой личностью, каждым человеком. Чёрного кобеля не отмоешь добела. А еще есть поисковики, у, какие интересные поисковые системы, они найдут тебе всё…Или не всё, а? Их придумали неглупые люди, которые из бедных студентов превратились в богатых бизнесменов, поднялись, так сказать, на этом деле. Некоторые даже стали очень богатыми. И кто из них снова хочет стать бедным и паять паяльником в гараже на коленке? Ты все еще думаешь, что есть независимые СМИ? Оставь эти сказочки муравьям. Они любят такую жвачку, любят байки про честных и независимых журналистов. Правда, обычно кровавые сказочки, кое для кого с очень несчастливым концом. Миф "честной журналистики" требует человеческих жертв, кого-то из "акул пера", время от времени приходится убивать. Издержки профессии. Ровно через тридцать дней у тебя запланирован прямой эфир с Мари Нюголь. Тема диспута - "Свобода". Ты должен доказать ей, а значит всем, что свобода - это плохо, а рабство - светлый путь всего человечества.

- Мари Нюголь? Эта рыжая стерва? Она возглавляет..."Срывай маски"! Вот как называется её движение.

- В среду - гиря на титанопласт, через месяц - Мари Нюголь. Я верю в тебя, сынок, - отец обнял меня, давая понять, что аудиенция окончена.

Тогда я еще не знал, что он серьёзно болен. Огромный кабинет, на вершине Жарый-Центр стал, по существу, его тюрьмой. Здесь поддерживалась нужная атмосфера, как в прямом, так и в переносном смысле - ограничивался круг посетителей, ограничивалось время посещения. У отца было слабое сердце, но пересадку было делать нельзя - от нового сердца могли лопнуть сосуды. Нельзя было укрепить сосуды - от лекарственных препаратов сдали бы печень и почки. Отец, как мог, поддерживал своё существование. Я, без ложной скромности, скажу, это был человек, который отдал свою жизнь человечеству. Он сам, как личность, не хотел жить. Он действительно очень любил, мою мать. Даже после её смерти он не переставал думать о ней, ни на один день, ни на час, ни на секунду, она всегда была в его сердце. Единственным его желанием было воссоединиться с ней. Я думаю, как это ни странно в нашем материалистическом мире, где-то, очень глубоко, он верил в Бога, и надеялся, что там, за гранью жизни, он снова будут вместе. Но он поддерживал свою жизнь, поддерживал столько, сколько было возможно, хотя это причиняло ему и душевные, и физические страдания. Да, он был жесток, жесток по отношению к отдельным людям. Он просто не видел их, не замечал их, не считался с их мыслями, желаниями, чувствами, страданиями. Для него они всегда были одним из ресурсов - таким как сталь или хлорелловая мука. Но именно он спас Человечество. Как относится к нему? Всё зависит от системы координат. Если вы ставите в центр системы Человека - то мой отец тиран, чудовище, исчадие ада. Если исчислять добро и зло от всего Человечества - то отца следовало бы назвать Спасителем Человечества. Именно он, и никто другой дал людям шанс достигнуть звёзд. Что важнее страдания отдельного Человека? Пресловутая "слеза ребёнка"? Или выживание Человечества в целом? Каждый только сам для себя может ответить на этот вопрос. Что для меня – слеза ребёнка ничего не значит. Дети всегда плачут, причём по самым глупым причинам. Однажды дочка Мишки Шикмана, ей было где-то года два, испугалась до дрожи собственной тени. Папа не смог прогнать тень, с тех пор она считает его плохим отцом. Если дети плачут – значит Человечество живёт. Мертвые – не плачут. Важно только Человечество, только его господство в Галактике, жизнь и судьба отдельного человека не значат и не должны значить ничего. Так победим.


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Интернет на нашей планете называется «в гостях у дядюшки Сэма». Изобрёл его Святослав Миронович Нечитайло. И назвал СвятоМир, по своему имени и отчеству. Но, когда выяснилось, что контент всемирной сети более чем на половину состоит из порнографии, даже олигархи сочли такое название кощунством, и потихоньку переделали его в Связь И Мир (связимир). Но народное словотворчество на этом не остановилось. Очень быстро связимир сократили до двух букв – СМ. Получилось Сэм. Еще быстрее Сэм обрёл аватарку, ей стал старик с седой козлиной бородкой и полосатом цилиндре, как у клоуна. Его обозвали дядюшка Сэм. «Дядюшка Сэм следит за тобой» «Пошёл к дядюшке Сэму» - популярные мэмы и выражения.

 

 

Ссылка на комментарий

ryazanov
В 16.02.2018 в 22:43, Gargonder сказал:

1001408141.jpg1004505278.jpg1000516013.jpgГрамотные люди, владеющие английским с оксфордским акцентом, всегда использовали транскрипцию Толкиен. Современные переводчики владеют английским на уровне Soho, им на правила английской фонетики наплевать, они её не знают, и знать не собираются. Поэтому могут переводить Толкиена как угодно, но, естественно, лучше читать его на языке оригинала.

именно, сам Толкин и говорил, как его фамилия читается. Толкин.

 

Цитата

Самые ранние (и, пожалуй, наиболее распространённые) переводы "Властелина Колец" на русский язык практически все без исключений используют транслитерацию фамилии, то есть пишут "Толкиен". 

Однако, сам Профессор в письме Ричарду Джеффери (17 декабря 1972) пишет: 
"Мою фамилию постоянно пишут как Tolkein. […] Не знаю, в чем причина — я всегда произношу окончание как keen." 
Небольшое пояснение - keen на английском произносится с долгой "и" - [i:], и никак иначе. 
Вот так, англичане называли Профессора "толкейн", мы зовём "толкиен", а сам себя он называл совсем по-другому. 

Наиболее верное произношение фамилии Профессора - Толкин, с ударением на оба слога. 

 

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Gargonder
В 28.02.2018 в 06:47, ryazanov сказал:

именно, сам Толкин и говорил, как его фамилия читается. Толкин.

 

 

Абсолютно не верно. Профессор возражал против того, чтобы его фамилия произносилась как ТолкИЙн, а сам себя он считал как ТолкИИн. Но в русском языке две буквы и подряд не пишутся. Поэтому была выбрана единственно близкая транскрипция как Толкиен. В принципе, более правильно было бы писать через i, но с двумя точками, но опять же, в русском языке такой буквы нет.

 

Но в принципе, этот спор напоминает анекдот.

- Как правильно писать Таллинн или Талинн?

- Правильно писать Ревель.

Ссылка на комментарий

Только что, Gargonder сказал:

Но в русском языке две буквы и подряд не пишутся.

Прииск. Мариинский театр. ВНИИТФ. ИИ (произв.: иишка, иишный, etc)

 

Не только пишутся, но и произносятся.

Ссылка на комментарий

ryazanov
43 минуты назад, Gargonder сказал:

Но в принципе, этот спор напоминает анекдот.

- Как правильно писать Таллинн или Талинн?

- Правильно писать Ревель.

Вот это верно. Остальное чушь. Толкин и ближе некуда, именно так, как говорил сам Профессор.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2135

Лучшие авторы в этой теме

  • Gargonder

    5

  • ryazanov

    3

  • Gorthauerr

    1

  • Лем

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gargonder

До выхода DLC осталось не так много времени (а точнее ровно две недели). Однако до настоящего времени я так и не определился с выбором расы. Одна из "фишек" нового дополнения - это планетарные разруши

ryazanov

Уууу. Какая чушь. И он Толкин, никаких букв "е" у него в фамилии нет.

Gargonder

Грамотные люди, владеющие английским с оксфордским акцентом, всегда использовали транскрипцию Толкиен. Современные переводчики владеют английским на уровне Soho, им на правила английской фонетики напл

ryazanov

именно, сам Толкин и говорил, как его фамилия читается. Толкин.    

Gargonder

Абсолютно не верно. Профессор возражал против того, чтобы его фамилия произносилась как ТолкИЙн, а сам себя он считал как ТолкИИн. Но в русском языке две буквы и подряд не пишутся. Поэтому была выбран

ryazanov

Вот это верно. Остальное чушь. Толкин и ближе некуда, именно так, как говорил сам Профессор.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...