Additional Trade Routes (2.8.1) - Моды форумчан - Strategium.ru Перейти к содержимому

Additional Trade Routes (2.8.1)

Рекомендованные сообщения

Как известно, в версии 2.8.1 разработчики переделали механику торговых путей. Теперь торговые посты можно строить только в определенных провинциях при условии, что вы являетесь ее непосредственным владельцем. Плюс, был изменен сам Шелковый путь, добавлены несколько дополнительных маршрутов в Индии, Персии, Центральной Азии.

 

Однако, для других регионов все осталось по-прежнему. И даже актуальных модов, исправляющих данную проблему, толком-то и нету. Есть, правда, сложный и детально проработанный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но как по мне, он чересчур громоздкий и перенасыщенный торговыми путями.

Потому, взяв за основу другой давно покойный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я написал свой небольшой мод, добавляющий 4 новых торговых пути. Помимо уже существующего Шелкового пути, это:

  • Сахарский Золотой путь
  • Путь из варяг в греки
  • Балтийский торговый путь
  • Торговые пути Западной Европы

 

Также, я добавил сюда несколько зданий из оригинального мода, которые дополнительно можно построить на территории торгового поста для увеличения дохода от торговли. В результате, мод получился максимально приближенным к ванильной версии игры. Скачать его можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

20180221224815_1.thumb.jpg.cdb2e7e595965023b118ac5a3466e3a5.jpg

 

Изменено пользователем Allein
Ссылка на комментарий

Подскажите как решить одну проблему. Используя этот мод как основу, я добавил еще пару  торговых путей, они отображаются на карте и показывают провинции, где по идее должно быть доступно строительство торгового поста.  Как я понимаю, чтобы была возможность феодалу строить в таких провинциях торговые посты (особенно в не прибрежных провинциях), то необходимо внести изменения в файл 00_scripted_triggers, вот в эту часть:

 

Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Но как только я вношу в этот перечень хоть одну провинцию игра начинает вылетать при загрузке (по наблюдение вроде на этапе загрузки флагов). Подскажите, куда еще необходимо внести изменения, чтобы все корректно работало.

Изменено пользователем Alex de Kler
Убрал код под спойлер
Ссылка на комментарий

Eclairius

@Sobolero , не совсем верно, и я не знаю зачем вы вообще трогали скрипты. На основе торговых путей "Из варяг в греки" и "Волжского торгового пути", добавляемые модификацией "Новгород" от @e479, я сделал для себя отдельный "Янтарный торговый путь". Изменял только файлы: *название торгового пути*_road, что в папке ...\common\trade_routes, и файл *название торгового пути*_road_tradepost, что в папке ...\common\buildings. Ну и само собой затрагивал так же файлы локализации, но сейчас не об этом речь.

 

Спойлер

amber_road = {
    wealth = 21            # Total base wealth of the Amber Road

    modifier = {            # How the trade route modifies the provinces it passes
        castle_tax_modifier = 0.05
        city_tax_modifier = 0.15
        temple_tax_modifier = 0.05
        trade_route_value = 1
        local_movement_speed = 0.30
        tech_growth_modifier = 0.50
        icon = 4
    }

    start = {                # Start provinces of trade route
        371 # Sambia
        368 # Danzig
    }

    # The Great Amber Route of the Roman Empire
    path = {    # Sambia-Danzig-Kalisz-Prague-Pressburg-Österreich-Aquileia-Venezia-Padua-Ravenna-Ancona-Florence-Spoleto-Rome-Capua-Amalfi
        371 368 432 437 445 449 358 356 355 351 350 328 349 333 851 935
    }
    
    # Amber Route (Hedeby - Milan)
    path = {    # Sambia-Danzig-Stettin-Lübeck-Slesvig-Braunschweig-Cologne-Nordgau-Lombardy-Genoa
        371 368 366 262 264 257 119 126 235 233
    }
    
    # Varangian Amber Route
    path = {    # Sambia-Zemigalians-Lepel-Vitebsk
        371 374 934 417
    }
}

 

Как видно из данного кода, Янтарный торговый путь у меня в игре реализован тремя путями - "The Great Amber Route of the Roman Empire" (Великий янтарный путь в Римскую империю), "Amber Route (Hedeby - Milan)" (Янтарный путь (Хедебю-Милан), и "Varangian Amber Route" (Варяжский янтарный путь). За возможность строительства наземных торговых постов любым правителем, будь то феодалом или священником, отвечает строка: path, в которой собственно прописываются провинции, в которых будет добавлен модификатор торгового пути. Именно данный модификатор и позволяет строить наземные торговые посты в предусмотренных провинциях. При чем, указывать провинции необходимо их ID-номерами, названия провинций после символа #, мне служат сугубо для того, что бы не запутаться с данными провинциями и правильно указать путь от стартовой провинции к конечной точке (дабы на карте все было чинно и опрятно).

 

Посмотреть ID-номера провинций можно как в корневой папке с игрой (...\Crusader Kings II\history\provinces), либо на соответствующей странице Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Однако что бы у ваших новых торговых путей была возможность строить не просто пустые торговые посты, а и здания в них, здания необходимо так же прописать, о чем я уже ранее говорил, в файле:  *название торгового пути*_road_tradepost, что в папке ...\common\buildings, со следующим содержанием.

 

Спойлер

 # Triggers are in Province scope. The From Scope contains the settlement holder (character)
 # start trigger is in title scope.

trade_post = {

    tr_amber_road_1 = {    # Amber Road Trading Post
        potential = {
            trade_route = amber_road
        }
        desc = tr_amber_road_1_desc
        trigger = {
            TECH_TRADE_PRACTICES = 1
        }
        gold_cost = 200
        build_time = 150
        ai_creation_factor = 95
        
        trade_route_wealth = 3    # Affects total value of trade route
        tradevalue = 7
        
        extra_tech_building_start = 10.0 # Never get at start of game
    }
    
    tr_amber_road_2 = {    # Amber Road Market
        potential = {
            trade_route = amber_road
        }
        desc = tr_amber_road_2_desc
        trigger = {
            TECH_TRADE_PRACTICES = 2
        }
        gold_cost = 400
        build_time = 300
        upgrades_from = tr_amber_road_1
        ai_creation_factor = 95
        
        trade_route_wealth = 5    # Affects total value of trade route
        tradevalue = 15
        fort_level = 1
        
        extra_tech_building_start = 10.0 # Never get at start of game
    }
    
    tr_amber_road_3 = {    # Major Amber Road City
        potential = {
            trade_route = amber_road
        }
        desc = tr_amber_road_3_desc
        trigger = {
            TECH_TRADE_PRACTICES = 4
        }
        gold_cost = 800
        build_time = 600
        upgrades_from = tr_amber_road_2
        ai_creation_factor = 95
        
        trade_route_wealth = 20    # Affects total value of trade route
        tradevalue = 40
        fort_level = 3
        
        extra_tech_building_start = 10.0 # Never get at start of game
    }
}

 

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

 

Кроме того, не стоит использовать данный мод, с полным русификатором, который включает в себя мод Новгород, поскольку между ними возникнут конфликты, ибо обе модификации добавляют идентичные торговые пути.

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

 

@Alex de Kler , спасибо за ответ, но в данном случае автор мода походу несколько модифицировал сами торговые пути, сделав возможным постройку не в любой провинции, по которой проходит торговый путь, а только в определенно указанных позициях, которые указаны вверху в файле торгового пути. Вот пример балтийского пути, где я уже добавил несколько ответвлений маршрута:

Спойлер

baltic_road = {
    wealth = 12        

    trade_post_display_trigger = {
        OR = {
            province_id = 1073 #Attundaland
            province_id = 301 #Gotland
            province_id = 374 #Zemigalians
            province_id = 376 #Osel
            province_id = 368 #Danzig
            province_id = 262 #Lubeck
            province_id = 261 #Hamburg
            province_id = 266 #Sjelland
            province_id = 272 #Akershus
            province_id = 78  #Brugge
            province_id = 80  #Holland
            province_id = 119 #Koln
            province_id = 32  #Middlesex (London)
            province_id = 48  #Lothian
            province_id = 419 #Polotsk
            province_id = 366 #Stettin
            province_id = 274 #Hordaland
            province_id = 1423 #Aberdeen
            province_id = 149 #Bordeaux
            province_id = 303 #Western Scania
            province_id = 275 #Trondelag
            province_id = 26 #Winchester
            province_id = 106 #Nantes
        }
    }
    modifier = {            # How the trade route modifies the provinces it passes
        castle_tax_modifier = 0.10
        city_tax_modifier = 0.125
        temple_tax_modifier = 0.075
        tribal_tax_modifier = 0.10
        trade_route_value = 10
        local_movement_speed = 0.20
        tech_growth_modifier = 0.20
        icon = 61
    }
    
    start = {
        1073 # Uppland
        262 # Lubeck
        275 # Trondelag
    }
    path = {    # Uppland-Gotland
        1073 301 
    }
    path = {    # Gotland-Osel-Zemigalians-Polotsk
        301 376 1068 1895 1894 419 
    }
    path = {    # Gotland-Danzig
        301 368
    }
    path = {    # Gotland-Lubeck
        301 366 303 262 
    }    
    path = {    # Lubeck-Sjelland-Akershus
        262 266 272 
    }
    path = {    # Trondelag-Hordaland
        275 1771 1759 274
    }
    path = {    # Hordaland-Aberdeen
        274 1423
    }
    path = {    # Hordaland-Akershus
        274 1817 1816 272
    }
    path = {    # Akershus-Heligoland Bight 
        272 1816 1817 1819 1773 
    }
    path = {    # Heligoland Bight - Hamburg
        1773 261
    }
    path = {    # Heligoland Bight - Bremen
        1773 848
    }
    path = {    # Heligoland Bight-Brugge
        1773 1746 78
    }
    path = {    # Brugge-Holland-Koln
        78 80 89 119
    }
    path = {    # Brugge-London
        78 32
    }
    path = {    # Brugge-Lothian
        78 1769 1768 1767 48
    }
    path = {    # Brugge-Bordeaux
        78 1738 1739 26 1783 1750 1788 106 1747 149
    }
}

Для примера возьмем Полоцк - id 419 (выделил жирным), я добавил эту провинцию к изначальному маршруту. Путь через него проходит, но построить там пост я не могу, и данной провинции нет в файле 00_scripted_triggers. В игре, напротив условий постройки торгового поста, красным выделено - что не исполнено условие "прохождения великого торгового пути" по провинции . Если брать к примеру Koln 119 (провинция была изначально), то там построение торгового поста возможно и id провинции есть в файле 00_scripted_triggers.  

Помимо этого я также добавил все новые пути в этот файл 00_holding_types (так было и у автора мода в отношении первых 4 торговых путей, я лишь добавил туда свои  пути):

Спойлер

castle = {
    trigger = {
    }
}

city = {
    trigger = {
    }
}

temple = {
    trigger = {
    }
}

trade_post = {
    trigger = {
        conditional_tooltip = {
            trigger = {
                OR = {
                    trade_route = silk_road
                trade_route = varangian_road
                trade_route = baltic_road
                trade_route = via_regia
                trade_route = trans_saharan_road
                trade_route = mediterranean_road
                trade_route = volga_road
                trade_route = fur_road
                trade_route = amber_road
                trade_route = salt_road
                trade_route = balkan_road
                trade_route = british_road
                trade_route = iberian_road
                }
                OR = {
                    FROM = {
                        is_patrician = no
                    }
                    AND = {
                        port = no
                        FROM = {
                            is_patrician = yes
                        }
                    }
                }
            }
            silk_road_trade_post_trigger = yes
        }
    }
}

family_palace = {
    trigger = {
    }
}

tribal = {
    trigger = {
    }
}

nomad = {
    trigger = {
    }
}

fort = {
    trigger = {
    }
}

hospital = {
    trigger = {
    }
}

На основе этого я и решил, что нужно вносить изменения в скрипты, но вот только для внесения знаний не хватает 😞 Но сама идея мода мне нравится.

По зданиям спасибо за объяснение, но это я тоже учел и добавленные здания строятся нормально в провинциях, где можно построить торговые посты.

 

Изменено пользователем Sobolero
Ссылка на комментарий

Eclairius
2 часа назад, Sobolero сказал:

спасибо за ответ, но в данном случае автор мода походу несколько модифицировал сами торговые пути, сделав возможным постройку не в любой провинции, по которой проходит торговый путь, а только в определенно указанных позициях.

Не совсем понимаю вашу проблему. Нужно различать, понятия "торговый путь проходит через провинцию", т.е. просто "дорога" торгового пути идет через провинцию,  давая им просто модификатор торгового пути, и понятие "возможность строить торговые посты", т.е. так званные торговые центры. 

 

Строить торговые посты только в определенных провинциях уже давно реализовано в самой игре, потому в данном случае автор модификации врятли что либо менял. Это в прошлых версиях игры, все наземные провинции через которые проходили торговые пути, могли беспрепятственно возводить торговые посты, а вот здания в них уже возводить было невозможно если в близлежащем торговом посту уже возведено такое здание.

 

И потому я еще раз обращаю ваше внимание, что указанный у меня, например:

# The Great Amber Route of the Roman Empire

path = { # Sambia-Danzig-Kalisz-Prague-Pressburg-Österreich-Aquileia-Venezia-Padua-Ravenna-Ancona-Florence-Spoleto-Rome-Capua-Amalfi

371 368 432 437 445 449 358 356 355 351 350 328 349 333 851 935 } - только в провинциях Sambia (371), Danzig (368), Kalisz (432), Prague (437), Pressburg (445), Österreich (449), Aquileia (358), Venezia (356), Padua (355), Ravenna (351), Ancona (350), Florence (328), Spoleto (349), Rome (333), Capua (851), Amalfi (935) МОЖНО строить торговые посты. В строке path указываются именно "торговые центры", которые в игре, на карте торговых путей отображаются в виде мешочков с золотом. Все. В других провинциях, через который проходит данный торговый путь строить торговые посты нельзя. У таких провинций, через которые просто проходит торговый путь на карте, просто добавляется модификатор от торгового пути...

 

Итак, путем манипуляций с файлом 02_baltic_route, что в папке ...\Documents\Paradox Interactive\Crusader Kings II\mod\Additional Trade Routes\common\trade_routes, мною было добавлено новое ответвление "Блатийского" торгового пути, по пути "Великого янтарного торгового пути в Римскую империю" (красным собственно выделил новую ветвь торгового пути), и вот что из этого вышло.

Спойлер

CzYIJqv.png

Как видно, все отображается как и было мной прописано, т.е. торговый путь идет из Самбии, через Прагу в Рим и Амальфи. Но как можно заметить со скриншота - моя новая ветвь немного отличается от того же "Торгового пути Западной Европы". Причем отличается новая ветвь тем, что она не дает модификатор торгового пути провинциям через которые проходит, а лишь дает такой модификатор "торговым центрам", т.е. провинциям указанным в строке path. Видимо это моя недоработка в моей же модификации янтарного пути, но сейчас не об этом...

 

Что касается торгового поста - если раньше я мог возводить торговые посты во всех указанных в строке path провинциях, т.е. в той же Праге например, то сейчас не могу - они не имеют статуса больших торговых центров (не отображаются на экономической карте с мешочком и золотом).

Спойлер

wlCkqQd.png

 

В свою очередь, заметил в файле 02_baltic_route строку trade_post_display_trigger - прописал в ней Прагу. На карте теперь Прага является крупным торговым центром - т.е. на экономической карте, Прага отображается с мешочком и золотом, однако все равно не могу возвести торговый пост... Возможно вот тут то и играет роль 00_scripted_triggers.

 

Прописал как и вы, в файле 00_scripted_triggers, в строке - silk_road_trade_post_trigger Прагу, и... Ничего. Игра просто вылетела (после выбора персонажа и на стадии загрузки уже самой игры за выбранного персонажа). Но это дичь, подумал я, и решил дальше пробовать - поставил вновь чистый и не тронутый файл 00_scripted_triggers, и на сей раз решил его править посредством Notepad+, и добавить Прагу не в самом конце списка провинций, а после Уппланда (290). Очередной запуск игры - и... *Барабанная дробь*... Все работает. Фух... Т.е., как минимум нужно прописывать новую провинцию не последней, а желательно после Уппланда (290), и использовать для этого Notepad+.

 

Спойлер

D2M6MaI.png

Спойлер

Как видно, у Пражского властителя, не слишком развита технология, изза чего лимит на торговые посты 0\0. Исправив это недоразумение путем консольной команды max_tech - все заработало как и требовалось.

 

Собственно сам результат таких манипуляций:

HvW0jFT.pngBvbbDO0.pngCgfs2eX.pngD1QVqR3.png

 

 

Но я на этом не остановился, и решил немного упростить условия постройки торговых постов, удалил папку scripted_triggers из модификации, и к сожалению, как результат - ничего. Требует как раньше, что бы торговый путь был великим... Из-за этого решил убрать строку trade_post_display_trigger в файле 02_baltic_route (поскольку в моем моде на добавление янтарного торгового пути такой строки нету) -  и все осталось так же, за исключение того, что все прописанные мною провинции в строке path - стали центрами (на карте экономической карте с мешочком и золотом), но требование осталось... Почему? Я не знаю. 

 

Например у меня в модификации такое требование вообще отсутствует, из-за чего я не понимаю, что его вызывает, если в файле отвечающем за торговый путь, строки между файлами 02_baltic_route и файлом из моей модификации - идентичны. 

 

Спойлер

qMQl10A.png

 

Но речь уже не об этом.

В общем, @Sobolero , для того что бы добавить новую провинцию в файлы торговых путей данной модификации - необходимо:

  1. Прописать данную провинцию на самом пути (строка path в файле *название торгового пути*_route).
  2. Прописать данную провинцию в строке, отвечающую за "большие центры торговли": trade_post_display_trigger в файле *название торгового пути*_route.
  3. Прописать данную провинцию в строке silk_road_trade_post_trigger в файле 00_scripted_triggers, желательно после Уппланда (290), и исключительно при помощи Notepad+ (видимо блокнот, при сохранении что-то делает с кодировкой из-за чего игра и вылетает).

Вроде бы на этом все.

 
Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

@Alex de Kler , спасибо,сделал по вашим шагам и все заработало, не знаю как выразить Вам благодарность. 🤩

Наконец-то можно будет полноценно сыграть на нем пару партий, а то мне понравился данный мод, но я его объединил с деталями еще одного торгового мода, и в конце адаптировал под HIP с его перечнем провинций.

Ссылка на комментарий

В 21.02.2018 в 18:55, Allein сказал:

Как известно, в версии 2.8.1 разработчики переделали механику торговых путей. Теперь торговые посты можно строить только в определенных провинциях при условии, что вы являетесь ее непосредственным владельцем. Плюс, был изменен сам Шелковый путь, добавлены несколько дополнительных маршрутов в Индии, Персии, Центральной Азии.

 

Однако, для других регионов все осталось по-прежнему. И даже актуальных модов, исправляющих данную проблему, толком-то и нету. Есть, правда, сложный и детально проработанный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но как по мне, он чересчур громоздкий и перенасыщенный торговыми путями.

Потому, взяв за основу другой давно покойный Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я написал свой небольшой мод, добавляющий 4 новых торговых пути. Помимо уже существующего Шелкового пути, это:

  • Сахарский Золотой путь
  • Путь из варяг в греки
  • Балтийский торговый путь
  • Торговые пути Западной Европы

 

Также, я добавил сюда несколько зданий из оригинального мода, которые дополнительно можно построить на территории торгового поста для увеличения дохода от торговли. В результате, мод получился максимально приближенным к ванильной версии игры. Скачать его можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. скриншот (Открыть)

20180221224815_1.thumb.jpg.cdb2e7e595965023b118ac5a3466e3a5.jpg

 

Автор, не собираетесь, часом, мод под "Священную ярость" обновить? А то мод хороший, но теперь неактуальный, провинции-то поменяли.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, xannn сказал:

Автор, не собираетесь, часом, мод под "Священную ярость" обновить? А то мод хороший, но теперь неактуальный, провинции-то поменяли.

Планирую, но нескоро, может быть на новогодних праздниках. Сейчас времени нет от слова совсем.

Ссылка на комментарий

progunner

на 3.2.1 нету версии?  ну или похожего мода?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7725

Лучшие авторы в этой теме

  • Sobolero

    3

  • Eclairius

    2

  • Allein

    2

  • xannn

    1

  • progunner

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...