Самая сильная гвардия - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самая сильная гвардия

Рекомендованные сообщения

panzersteher

Речь пойдет не про отыгрыш. Я захватил всю карту и балуюсь тестированием гвардий. Все испробовано на практике. Пики/шотландские пики - ну это отстой, ребят. Да, они хорошо бьются. Поставить такие в горах на защиту - вас никто не одолеет. Но как часто вы ставите гвардию в защиту? За +300 часов у меня такой ситуации не было ни разу. А у итальянцев пики совсем потешные. Там и обсуждать нечего. Плюс у пик нет самого главного - преследования. Если вы наносите мало урона в фазе преследования, война превращается в шоу бенни хилла. Это скучно, это неэффективно. Берсерки и любая культурная тяжелая пехота с бонусом к атаке - это полный провал. Такая гвардия сливается на фазе перестрелки только так. Тяжелая пехота с бонусом на защиту, как у ирландцев и северных русских - это уже интереснее. Но я все равно огребал такой на ближнем востоке от легкой конницы/верблюдов и лучников у арабов. Так что не годится. Разве что вам нравится ирландский танистри. Верблюды? Это очень хорошая гвардия, но хитрые шведы дали ее только тем культурам, которые не могут грабить. У берберов гвардия из легкой конницы. Кстати, любая гвардия из легкой конницы с бонусом к атаке очень хороша, но пойдем дальше. Рыцари. Это тяжелая конница + легкая. Большой урон в фазе перестрелки из-за тактики изнурения, которая дает +300% к атаке легкой конницы. И она работает всегда! Это уже очень сильно. Культурная тактика германцев и тп - самая сильная тактика для тяжелой конницы в ближнем бою в игре - 420% к урону! Полностью прокачанная тяжелая рыцарская конница имеет 0.23 атаки в ближнем бою! Это гигантский показатель. При прочих равных верблюды наносят большой урон рыцарям в фазе перестрелки, но в фазе ближнего боя рыцари побеждают мгновенно! Это без учета культурных тактик. О ком я забыл упомянуть? О греках. Их гвардия состоит из того же числа тяжелой конницы, что и у немцев, но вместо легкой конницы - конные лучники! Казалось бы, конные лучники по всем параметрам превосходят легкую конницу, но есть одна проблема. В фазе перестрелки искусственный идиот в 50% случаев выбирает тактику изнурения. А она режет урон конных лучников на 150%! В то время, как с легкой конницей, эта тактика срабатывает всегда и дает к 0.3 атаки плюс +300% бонус в фазе перестрелки! А хорошая тактика роя для конных лучников дает всего +120% урона. И греческая культурная тактика дает всего +240% урона тяжелой коннице в фазе ближнего боя! 

В итоге, гвардия из верблюдов наносит очень большой урон в фазе перестрелки. Греческая гвардия тоже, если сработает тактика роя! Но в фазе ближнего боя они просто рассыпаются о рыцарей. Без шансов

Изменено пользователем panzersteher
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alariko
13 минуты назад, panzersteher сказал:

@Eclairius

Да там и просто сильных полководцев с нужными трейтами хватило бы. В начале темы раньше именно такие скрины и были, пока хостинг не полетел. А это так, баловство) 

 

@Alarih94

100 лет тренировок 

Ну главное — чтобы вам самому было интересно с таким гандикапом играть. 

Ссылка на комментарий

panzersteher

@Alarih94

Конечно, интересно. На айронмене такого перса сделать - надо ооочень сильно постараться. Щас еще напложу медведей - получится еще сильнее 

 

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем panzersteher
Ссылка на комментарий

Alariko
1 час назад, panzersteher сказал:

@Alarih94

Конечно, интересно. На айронмене такого перса сделать - надо ооочень сильно постараться. Щас еще напложу медведей - получится еще сильнее 

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мой бессметный бог-император (Открыть)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

На самом деле не сильно. Айронмен не сильно тому препятствует. Вы понимаете, о чём я говорю. 

Ссылка на комментарий

panzersteher

@Alarih94

С таким подходом можно к любому результату относиться. Даже бои подкручиваются. Но я потратил на этого перса порядочно часов времени, и он доставляет мне большое удовольствие. Кроме селекции, в крестах больше делать нечего 

Ссылка на комментарий

Alariko
9 минут назад, panzersteher сказал:

@Alarih94

С таким подходом можно к любому результату относиться. Даже бои подкручиваются. Но я потратил на этого перса порядочно часов времени, и он доставляет мне большое удовольствие. Кроме селекции, в крестах больше делать нечего 

Вот тут с вами согласен, селекция это очень круто. Прямо чувствуешь себяВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Такой вопрос: что лучше, набирать мощную рыцарскую гвардию или в 2-3 раза большую пехотную? мне кажется толпа приоритетней 

Ссылка на комментарий

Eclairius
19 часов назад, Vedarian сказал:

Такой вопрос: что лучше, набирать мощную рыцарскую гвардию или в 2-3 раза большую пехотную? мне кажется толпа приоритетней 

Слишком мало вводных :). Смотря за кого играете. Если за французов то естественно рыцарскую. Если же за культуру у которой приоритет на пехоту - тогда пехоту.

Ссылка на комментарий

Alariko
В 12.04.2019 в 20:47, Vedarian сказал:

Такой вопрос: что лучше, набирать мощную рыцарскую гвардию или в 2-3 раза большую пехотную? мне кажется толпа приоритетней 

Разбавлять всё-равно придётся, ибо рыцари весьма дороговаты. Потерял часть рыцарей в бою -- минус казна за полгода на восстановление.

Ссылка на комментарий

Сделал гвардию в 2к рыцарей (1200 рыцарей и 800 легкой кавалерии, соответственно), это имба. Играю на максимальной сложности, случайно на провинцию, где стояла гвардия 5,5 к кочевников понабежало с легкой конницей и луками ну все думаю, конец котенку. А не тут-то было, раскатали как танком хазаров.... 

Изменено пользователем FreiF
Ссылка на комментарий

Aurelius36
В 22.07.2019 в 22:28, FreiF сказал:

Сделал гвардию в 2к рыцарей (1200 рыцарей и 800 легкой кавалерии, соответственно), это имба. Играю на максимальной сложности, случайно на провинцию, где стояла гвардия 5,5 к кочевников понабежало с легкой конницей и луками ну все думаю, конец котенку. А не тут-то было, раскатали как танком хазаров.... 

Да. Рыцарская гвардия считай непобедима. Но расходы слишком..

Сначала проблема ее нанять в нужном количестве. А потом проблема ее содержать. После крупных сражений пополнение гвардии превышает доход чуть ли не в разы.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
4 часа назад, Aurelius36 сказал:

Да. Рыцарская гвардия считай непобедима. Но расходы слишком..

Сначала проблема ее нанять в нужном количестве. А потом проблема ее содержать. После крупных сражений пополнение гвардии превышает доход чуть ли не в разы.

 

Расходы действительно. Я вон недавно на дружине едва не разорился пополнять ее, рыцари я думаю вообще юзлесс до по крайней мере мид гейма. Потом, когда уже встанет вопрос кормить огромные армии на местах, тогда уже более важным будет качество, да и деньги будут иметься на прокорм рыцарей. До той поры, лучше уж вассальным ополчением и стандартной бомжегвардией. А на сэкономленное домен застраивать :).

Ссылка на комментарий

Aurelius36
4 минуты назад, Carrachiolla сказал:

 

Расходы действительно. Я вон недавно на дружине едва не разорился пополнять ее, рыцари я думаю вообще юзлесс до по крайней мере мид гейма. Потом, когда уже встанет вопрос кормить огромные армии на местах, тогда уже более важным будет качество, да и деньги будут иметься на прокорм рыцарей. До той поры, лучше уж вассальным ополчением и стандартной бомжегвардией. А на сэкономленное домен застраивать :).

Стандартная гвардия по мне так только для тех у кого нет крутой культурной.  По мне лучше меньше рыцарей набрать и подкопить очков чем тратиться в пустую на стандартную.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Aurelius36 сказал:

Стандартная гвардия по мне так только для тех у кого нет крутой культурной.  По мне лучше меньше рыцарей набрать и подкопить очков чем тратиться в пустую на стандартную.

 

Ну это скорее во мне мой теперешний психоз говорит. Стал играть на половинном домене, резко встал вопрос фракций. Набрать бомжей, да побольше, это теперь мой метод. А так вообще лучше до мидгейма на гвардейцев не тратится, раньше так и делал.

Ссылка на комментарий

Eclairius
11 час назад, Aurelius36 сказал:

Стандартная гвардия по мне так только для тех у кого нет крутой культурной.  По мне лучше меньше рыцарей набрать и подкопить очков чем тратиться в пустую на стандартную.

Как раз таки, пока "накапливаются" очки для рыцарей (это если культурная рыцари), то лучше уже использовать какую-то стандартную (желательно с тяжелой пехотой), ибо уж лучше немного стандартной гвардии чем вообще никакой ;).

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
10 часов назад, Aurelius36 сказал:

Стандартная гвардия по мне так только для тех у кого нет крутой культурной.  По мне лучше меньше рыцарей набрать и подкопить очков чем тратиться в пустую на стандартную.

Согласен. Кроме рыцарей лучше стандартную. Другая культурная не оправдывает вложенные в нее очки

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

Eclairius
25 минут назад, Иммануил_Кант сказал:

Согласен. Кроме рыцарей лучше стандартную. Другая культурная не оправдывает вложенные в нее очки

Посмотрел бы я ваших рыцарей в бою, против культурной гвардии итальянцев / шотландцев ;). Каждая культурная гвардия хороша, и имеет как свои плюсы так и свои минусы, но нужно непосредственно отталкиваться от региона в котором играешь - и для противостояния именно в подобном регионе, как раз таки предоставленная культурная гвардия и может зарешать.

Изменено пользователем Eclairius
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Eclairius сказал:

Посмотрел бы я ваших рыцарей в бою, против культурной гвардии итальянцев / шотландцев ;). Каждая культурная гвардия хороша, и имеет как свои плюсы так и свои минусы, но нужно непосредственно отталкиваться от региона в котором играешь - и для противостояния именно в подобном регионе, как раз таки предоставленная культурная гвардия и может зарешать.

Я обычно не воюю одной гвардией. А в связке рыцари-остальная армия, пикинеры-остальная армия, у меня пикинеры почему-то всегда проигрывают. Хотя хз, 40К гвардии как тут некоторые кидают, я еще не набирал/доживал

Ссылка на комментарий

Eclairius
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Я обычно не воюю одной гвардией. А в связке рыцари-остальная армия, пикинеры-остальная армия, у меня пикинеры почему-то всегда проигрывают. Хотя хз, 40К гвардии как тут некоторые кидают, я еще не набирал/доживал

В данном случае слишком много факторов влияет на ход боя, начиная от погодных и рельефных условий, заканчивая полководцем, его уровнем военного навыка, его чертами, и конечно же рандомом, куда уж без него.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Eclairius сказал:

В данном случае слишком много факторов влияет на ход боя, начиная от погодных и рельефных условий, заканчивая полководцем, его уровнем военного навыка, его чертами, и конечно же рандомом, куда уж без него.

Если, играя за бретонцев, я уверен, что с тяж. конницей в дополнении к армии я разобью любую армию даже чуть большего количества противника, даже ойемядов с их верблюдами, то играя с другой культурной гвардией у меня такой уверенности не возникает, приходится рассматривать противника, подыскивать пути победы, заманивать его.

Как-то так

_________
добавлено 3 минуты спустя

А эти крупные стеки гвардии, те же пикинеры например, вообще выбешивают. За туже Русь, чтобы взять северо-восток идут такие внебоевые потери, что иметь 2000 тяж. кавалерии, однозначно лучше, чем иметь 4 000 пикинеров за те же очки гвардии. 2 000 тяж. кавалерии хоть доберутся до места битвы всем составом

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский

Нанимайте охотников и не парьтесь 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30579

Лучшие авторы в этой теме

  • panzersteher

    26

  • Иммануил_Кант

    13

  • Aurelius36

    13

  • Evk

    11

  • Carrachiolla

    8

  • Alariko

    7

  • Eclairius

    6

  • Тройник

    4

  • makiavelli747

    4

  • Ibrahim-bey

    3

  • Nikwar

    3

  • Адмирал

    2

  • viololo

    2

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Фридрих

    1

  • xxebelfaust

    1

  • Злo

    1

  • Normanen

    1

  • Redononr

    1

  • Redbell

    1

  • Кшиштоф Пшебижинский

    1

  • FreiF

    1

  • Vedarian

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Aurelius36

Во! Да, очень важный момент. Рыцари не дают большой цифры в общем количестве войск! А это очень важно. Так быстрее фракции поднимают бунт и объявляют войну. В итоге быстро их побеждаем, титулы от

Иммануил_Кант

Если, играя за бретонцев, я уверен, что с тяж. конницей в дополнении к армии я разобью любую армию даже чуть большего количества противника, даже ойемядов с их верблюдами, то играя с другой культурной

panzersteher

Будет. Если оккупировать все вражеские территории. Но тяжелая конница, один фиг, штурмует лучше любых других отрядов. 5к тяжелой гвардейской конницы на раннем старте штурмует лучше 20к ополчения и не

Aurelius36

Стандартная гвардия по мне так только для тех у кого нет крутой культурной.  По мне лучше меньше рыцарей набрать и подкопить очков чем тратиться в пустую на стандартную.

Адмирал

Касательно чумы и прочего - в игре есть крайне забавный баг или фича, но на Мальорку никакие эпидемии не приходят. Ну вот вообще. Столицу с гвардией туда, и вы забудете об эпидемиях))) 

Carrachiolla

Мне лично проще вассальным мясом воевать. Вассалы у меня короли, что сильно облегчает сбор ополчения, особенно если дать провку\вассала рядом с целью войны, ну или вассал еще и флотом богат.  

Aurelius36

Почему устарели. Всё на месте, в файле 00_combat_tactics.txt  Есть симулятор Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

makiavelli747

вырезано сначала узнай по какому алгоритму получаешь войска от вассалов  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...