Литературные загадки - Страница 2 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Січовик
9 часов назад, BigMek сказал:

Может все таки соберусь, да почитаю в бумаге.

 

Ото лучше всего! Чем не чтение "в бумаге"? Самое что ни на есть! Настоящее чтение реальных книг. Планшеты-смартфоны, конечно, удобное дело, но держать в руках книгу, листать ее страницы, даже запах вдыхать иной раз - это ни с чем не сравнимо!

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Січовик сказал:

 

Ото лучше всего! Чем не чтение "в бумаге"? Самое что ни на есть! Настоящее чтение реальных книг. Планшеты-смартфоны, конечно, удобное дело, но держать в руках книгу, листать ее страницы, даже запах вдыхать иной раз - это ни с чем не сравнимо!

 

Да нет уж, еще более несравнимей читать глиняные таблички. О, как это приятно! Ощущать легкость и небольшую жирность, что ли, куска глины, вдыхать ее запах. Более того, как приятно тактильно ощущать борозды букв на табличке. Вот это я понимаю удовольствие! Кстати, в огне она не сгорит, да и вода особо не помеха, даже промывать можно. Таблички в массовое произдвотсво!

 

P.S. А если серьезно, то, конечно, более приятней читать бумажные книги. Хотя думаю, так считают люди, которые на таких и выросли. Современное и последующие поколения будут к таим книгам относиться как к архаике, к сожалению.

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Муцухито сказал:

...еще более несравнимей читать глиняные таблички. О, как это приятно! Ощущать легкость и небольшую жирность, что ли, куска глины, вдыхать ее запах. Более того, как приятно тактильно ощущать борозды букв на табличке. Вот это я понимаю удовольствие!

 

О-о-о! Вот это истинный любитель чтения! Лежа под палящим солнцем на соломенной циновке, закутавшись в широкий мягкий халат, мять в руках табличку, как пластилин и читать, читать ее, восхищаясь запахом текущей по кистям и предплечьям  ароматной олифы...

Хотя гораздо вкуснее и приятнее читать многопудовые шоколадные фолианты.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Січовик сказал:

 

О-о-о! Вот это истинный любитель чтения! Лежа под палящим солнцем на соломенной циновке, закутавшись в широкий мягкий халат, мять в руках табличку, как пластилин и читать, читать ее, восхищаясь запахом текущей по кистям и предплечьям  ароматной олифы...

Хотя гораздо вкуснее и приятнее читать многопудовые шоколадные фолианты.

Ого как фантазия разыгралась. Вы, случайно, сценарий к фильму "Аватар" не писали?

Да нет, лучше уж сидя на верблюде и прикрываясь закрепленном на животном балдахине, перебирать в руке эти же таблички. Тем более они не мнутся, максимум треснет как и любая глина. Наши месопотамские предки были людьми умными практичными. И тут влезли китайцы со своей бумагой.  

Шоколадные фолианты для будущих полоний непрактичны - если не растают, то будут съедены. 

Глиняные таблички- лучший заменитель бумаги, папируса, камня, шкур, бересты, металла и того, на чем еще писали. Хотя конечно можно пойти по принципу инков и знания передавать через узелки на нитках, но для европейцев это уже перебор. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
14 минуты назад, Муцухито сказал:

Хотя думаю, так считают люди, которые на таких и выросли.

Я вырос на таких, но с того самого мига, как взял в руки читалку, понял, что ничего кайфовей пока не придумали - тонны книг на девайсе весом в полкило(с обложкой), с возможностью запоминать место где остановился в каждой, можно быстро прыгать с одной книги на другую.

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Да нет, лучше уж...

 

Снимаю шляпу перед знатоком :).

А я бы не отказался шоколадных книжек почитать. Только библиотечные полки пришлось бы в холодильнике размещать. А так, представьте, насколько хорошо: прочитал, откусил, прочитал, проглотил и так, сколько здоровье выдержит. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Хоттабыч сказал:

Я вырос на таких, но с того самого мига, как взял в руки читалку, понял, что ничего кайфовей пока не придумали - тонны книг на девайсе весом в полкило(с обложкой), с возможностью запоминать место где остановился в каждой, можно быстро прыгать с одной книги на другую.

 

Вы имеете в виду электронную книгу? Тогда да, она почти такая же удобная, как и "нормальная" книга, как мне кажется. Главная фича - удобный для глаз экран, имитирующий поверхность листа бумаги, хотя не мне вам объяснять. А вот на обычных ЖК мониторах или на экранах смартфонов от таких чтений и размеров этих же экранов (то сильно большой, то мелкий) особо не начитаешься. 

________________________
добавлено 2 минуты назад
Только что, Січовик сказал:

 

Снимаю шляпу перед знатоком :).

А я бы не отказался шоколадных книжек почитать. Только библиотечные полки пришлось бы в холодильнике размещать. А так, представьте, насколько хорошо: прочитал, откусил, прочитал, проглотил и так, сколько здоровье выдержит. 

 

Может и не в тему и у кого-то начнет сейчас пригорать. Но то, что вы описали, напомнило мне шоколадного Путина в "Львiвськiй майстернi шоколаду". Вот не знаю и почему такие ассоциации. 

Ссылка на комментарий

Alex2411
2 часа назад, Січовик сказал:

Планшеты-смартфоны, конечно, удобное дело, но держать в руках книгу, листать ее страницы, даже запах вдыхать иной раз - это ни с чем не сравнимо!

 

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо. :)

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 3
Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Alex2411 сказал:

 

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо. :)

 

Или окружность от чашки чая или того хуже след от блина, оставленного невоспитанным читателем. 

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Alex2411 сказал:

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо. :)

 

Вам виднее :D. Я не практиковал закладки-дензнаки.

 

А вообще, по-моему, давно пришло время @Berdian'у подсказку №2 опубликовать, а то мы на глиняных табличках ничего не обнаружили по его загадке. 

Ссылка на комментарий

Січовик
6 минут назад, Муцухито сказал:

Или окружность от чашки чая или того хуже след от блина, оставленного невоспитанным читателем. 

 

Меня всегда бесили вырванные страницы. Уверен, не меня одного. Руки бы таким "читателям" ломал безжалостно.

Ссылка на комментарий

Муцухито
7 минут назад, Січовик сказал:

 

Меня всегда бесили вырванные страницы. Уверен, не меня одного. Руки бы таким "читателям" ломал безжалостно.

 

Да тоже такое  было. Знаете, в детстве я очень любил читать советские энциклопедии - ты никогда не знал, куда тебя приведет курсив советской "гиперссылки". И вот самое обидное было,  когда были вырваны либо нужные для понимания карты (а я их очень любил), либо иллюстрации строения животных или растений, например. Никогда не понимал: кому оно вообще надо было, схема внутренностей коровы?

Ссылка на комментарий

Alex2411
39 минут назад, Січовик сказал:

Вам виднее :D. Я не практиковал закладки-дензнаки.

 

Ну, книжные закладки такие я тоже не практиковал, а вот "на чёрный день" после получки, как-то было дело, между страницами отложил. И, будучи в приподнятом настроении и не совсем трезвой памяти, благополучно забыл в какую именно книгу. Конец истории: где-то в середине 2000-х, перебирая старый книжный шкаф, из толстенного тома выпали несколько плоских бумажек. На которых значилось внушительное "Билет Государственного Банка СССР"... :)

 

 

1 час назад, Муцухито сказал:

А если серьезно, то, конечно, более приятней читать бумажные книги. Хотя думаю, так считают люди, которые на таких и выросли. Современное и последующие поколения будут к таим книгам относиться как к архаике, к сожалению.

 

Тут, я думаю, дело не только в удобстве пользования. Электронная книга, безусловно, практична, но она совершенно безлика. С бумажными же нередко связаны какие-то воспоминания, бумажная книга в руках порой сама по себе порождает целый комплекс ощущений. Никакая электронная книга не передаст чувства, когда переворачиваешь изрядно потёртую обложку и читаешь надпись чернилами "Дорогому внуку от бабушки на 10 лет. Расти таким же сильным и смелым..." или "Ученику 5а класса ... за отличную учёбу..." или просто "Моему лучшему другу на день рождения". Бумажная книга - это нечто гораздо большее, чем просто книга.

Ссылка на комментарий

Січовик
5 минут назад, Муцухито сказал:

в детстве я очень любил читать советские энциклопедии... 

Ну, читать энциклопию еще Василий Иванович Петьке настоятельно ракомендовал.

 

7 минут назад, Муцухито сказал:

...самое обидное было,  когда были вырваны... иллюстрации строения животных или растений, например. Никогда не понимал: кому оно вообще надо было, схема внутренностей коровы?

Верным "лысенковцам", видимо.

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Січовик сказал:

Верным "лысенковцам", видимо.

 

Уж лучше мичуринцам.

Ссылка на комментарий

BigMek
7 часов назад, Січовик сказал:

 

Ото лучше всего! Чем не чтение "в бумаге"? Самое что ни на есть! Настоящее чтение реальных книг. Планшеты-смартфоны, конечно, удобное дело, но держать в руках книгу, листать ее страницы, даже запах вдыхать иной раз - это ни с чем не сравнимо!

Когда-то тоже так думал, но потом купил читалку и теперь предпочитаю ее. Удобно, можно управляться одной рукой, отличное встроенное освещение, дешево, читаешь что хочешь, а не что есть в книжном(живу в деревне и это актуально), для глаз от бумаги ничем не отличается, формат текста книжный, а не кадавр с телефона, даже красивые буковки и рисуночки поддерживаются, опять же не треплется ничего. В общем, лепота одна.

________________________
добавлено 3 минуты назад
5 часов назад, Муцухито сказал:

Да нет уж, еще более несравнимей читать глиняные таблички. О, как это приятно! Ощущать легкость и небольшую жирность, что ли, куска глины, вдыхать ее запах. Более того, как приятно тактильно ощущать борозды букв на табличке. Вот это я понимаю удовольствие! Кстати, в огне она не сгорит, да и вода особо не помеха, даже промывать можно. Таблички в массовое произдвотсво!

Жалкий ревизионист! Для истинного ценителя нет ничего лучше наскального рисунка. С чем может сравниться удовольствие от разглядывания при неверном свете факела произведения пятидесятитысячнолетней давности, ощущения от шероховатой скалы под рукой,  попыток угадать точнейшие оттенки смысла изображения. Ваши таблички - мертвый мусор, а про бумажные абоминации я тут даже говорить не буду!

Ссылка на комментарий

Муцухито
43 минуты назад, BigMek сказал:

Жалкий ревизионист! Для истинного ценителя нет ничего лучше наскального рисунка. С чем может сравниться удовольствие от разглядывания при неверном свете факела произведения пятидесятитысячнолетней давности, ощущения от шероховатой скалы под рукой,  попыток угадать точнейшие оттенки смысла изображения. Ваши таблички - мертвый мусор, а про бумажные абоминации я тут даже говорить не буду!

Вот и Дальний Восток проснулся и подтянулся на форум. 

Так-то оно так, наскальные рисунки более патриархальны, более ближе к истокам. Но в плане передачи знаний новым поколениям полная ерунда: рисунки могут и отсыреть, да и пещеру с собой не потаскаешь и библиотеку не сделаешь. Так что хоть глиняные таблички не столь древние, но в плане качество/удобство/долговечность самое то. 

 

Ссылка на комментарий

Berdian
19 часов назад, Jeffery сказал:

Понедельник начинается в субботу? :)

Хотя нет, при чем здесь Красноярский край...

И это правильный ответ!

Заканчивается книга на обсуждении падения Тунгусского метеорита, а Подкаменная Тунгуска - это Кырский край ;)

Ссылка на комментарий

Robaggio

Уважаемые.

Вроде все так превозносили Бердиана за исторический конкурс, и тут же его новый конкурс зафлудили.

Хотел почитать про загадки, пришлось продираться через бесцеремонные обсуждения шоколадных книжек.

Давайте уважать и автора, и читателей.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Jeffery
3 часа назад, Berdian сказал:

И это правильный ответ!

Заканчивается книга на обсуждении падения Тунгусского метеорита, а Подкаменная Тунгуска - это Кырский край ;)

Вот ты коварный! Обсуждают-то они это в институте :)

Ну ладно, раз так, вот вам загадка.

Раз уж конкурс литературный, то и загадка будет о литературе. Главный герой этой книги сам был знатный любитель чтения, хотя увлечение его не нашло понимания у окружающих.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75931

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...