Литературные загадки - Страница 79 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Berdian
7 часов назад, DedIago сказал:

попробую придумать что-нибудь новогодне-тематическое.

Давай про шоколадную фабрику :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
2 часа назад, Berdian сказал:

Давай про шоколадную фабрику :)

 

Ссылка на комментарий

Січовик
3 часа назад, Berdian сказал:

...Я не гонюсь за медалями...

 

А никто и не говорил, что ты за ними погнался. Я имел в виду, что Dedlago скоро может догнать тебя по очкам. Если остатков года, конечно, хватит :).

Ссылка на комментарий

Berdian
7 часов назад, Січовик сказал:

Если остатков года, конечно, хватит

Похоже не хватит... :(

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

Похоже не хватит... :(

 

Жаль. Хотелось в последние дни года посидеть, поломать голову над загадками, да, видно, предновогодние заботы всех одолевают.

А как думаешь на 2019-й с этим конкурсом?

Ссылка на комментарий

Berdian
59 минут назад, Січовик сказал:

А как думаешь на 2019-й с этим конкурсом?

 

20 часов назад, Игорьъ сказал:

@Січовик Участников конкурса в течение всего года было примерно одинаковое количество, которое формулируется одним словом "мало". 

У меня есть идейка про другой конкурс. Литература, которую массово кто-то читал, мне кажется, выбрана уже полностью. Мы уходим в дебри мало кому интересных авторов и произведений (может сложных, может просто не раскрученных), вообще я думал, что загадки будут уровня Жюля Верна или Стругацких - общеизвестно, интересно, зрелищно :)

Разумеется, у меня нет монополии на конкурс, и если кто-то захочет продолжать, то я с удовольствием приму участие и проголосую за выдачу медалек, но не более того.

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

...Мы уходим в дебри мало кому интересных авторов и произведений (может сложных, может просто не раскрученных), вообще я думал, что загадки будут уровня Жюля Верна или Стругацких - общеизвестно, интересно, зрелищно :)

Ну, это было неизбежно: по ходу дела пошли довольно экзотические произведения, да и подход к озадачиванию у разных участников был свой, весьма оригинальный, будем говорить :). Но конкурс от этого только выиграл, я считаю.

Тебе как организатору большое спасибо за идею и потраченное (не зря!) время.

 

7 минут назад, Berdian сказал:

У меня есть идейка про другой конкурс...

Так тисни в личку - обсудим.

Ссылка на комментарий

Berdian

Еще поясню.

Я считаю, что загадки всех конкурсов должны быть в стиле "блин, ну точно же это оно, как  я не догадался", а вовсе не "ухтывау, надо изучить этот вопрос". Никто не хочет считать себя недоумком в интернете. Загадка должна быть на уровне обычного пользователя, но при этом ее задача поломать голову на уровне его текущих знаний, а не прочитать 100500 страниц критиков (хотя я прочитал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и не жалею).

Камю - наверное, неплохой писатель, но загадки про него вызывают только зевоту.

Ссылка на комментарий

Січовик
6 минут назад, Berdian сказал:

...я прочитал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и не жалею).

 

Дак Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  же всего 50! :D Соточку ты, видимо, тоже регулярно юзал, когда их почитывал. И это правильно!

Ссылка на комментарий

Berdian

Кстати, да, @DedIago  молчит что-то, поэтому я попробую задать идеальную загадку, как я ее вижу:

"Сыщик, преступник, дочь миллиардера верхом на дипломате позволяют создать пару министерских портфелей"

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, Січовик сказал:

 

Дак Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  же всего 50! :D Соточку ты, видимо, тоже регулярно юзал, когда их почитывал. И это правильно!

Естессно. Перепутал. Полтишок :)

Ссылка на комментарий

Січовик
2 минуты назад, Berdian сказал:

...я попробую задать идеальную загадку, как я ее вижу:

 

Это официальная конкурсная загадка?

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Січовик сказал:

 

Это официальная конкурсная загадка?

Ес, оф кос

Ссылка на комментарий

Игорьъ
7 минут назад, Berdian сказал:

Камю - наверное, неплохой писатель, но загадки про него вызывают только зевоту.

Главное, не забывать добавлять "ИМХО". ;) Я Постороннего в своё время прочитал на одном дыхании, а потом ещё и перечитывал. А вот многие авторы из серии "легко читается" как раз вызывают зевоту, потому как, вроде, буквы есть, слова есть, но за всем этим нет ничего.

Если говорить о моих загадках.. Во времена поисковиков и "все энциклопедии под рукой" загадывать так, что можно загуглить за пару минут, смысла не вижу. Стараюсь загадывать именно так, чтобы первые несколько дней шансы были угадать у тех, кто читал произведение, потом уже идут подсказки для всех. Ну, и по поводу часовых поясов и занятости людей ИРЛ я тоже говорил. Конкурс, с моей точки зрения, не должен быть соревнованием между теми, у кого дофига свободного времени. Участник должен быть уверен, что он зайдёт в удобное для него время и попробует угадать.

Ну, и, каждое из загаданных произведений - это рекомендация к чтению. Ни одного проходняка я не загадал (в моей системе мер).

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Игорьъ сказал:

...Ни одного проходняка я не загадал (в моей системе мер).

 

Ты, давай, не оправдывайся. Пошел финишный рывок!

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Игорьъ сказал:

Главное, не забывать добавлять "ИМХО". ;) Я Постороннего в своё время прочитал на одном дыхании, а потом ещё и перечитывал. А вот многие авторы из серии "легко читается" как раз вызывают зевоту, потому как, вроде, буквы есть, слова есть, но за всем этим нет ничего.

Если говорить о моих загадках.. Во времена поисковиков и "все энциклопедии под рукой" загадывать так, что можно загуглить за пару минут, смысла не вижу. Стараюсь загадывать именно так, чтобы первые несколько дней шансы были угадать у тех, кто читал произведение, потом уже идут подсказки для всех. Ну, и по поводу часовых поясов и занятости людей ИРЛ я тоже говорил. Конкурс, с моей точки зрения, не должен быть соревнованием между теми, у кого дофига свободного времени. Участник должен быть уверен, что он зайдёт в удобное для него время и попробует угадать.

Ну, и, каждое из загаданных произведений - это рекомендация к чтению. Ни одного проходняка я не загадал (в моей системе мер).

@Игорьъ вопросов нет.

Просто в свое время игра "Исторические загадки" потеряла интерес из-за того, что отдельные любители изучать расположение бронеплит на броненосцах решили, что эта тема - самая важная в истории и простейшие вопросы про броневую защиту бронепалуб - это самое то, что нужно :)

Нужно все-таки соотносить свои знания и интересы, и то же самое у других :)

Ссылка на комментарий

Игорьъ
1 минуту назад, Berdian сказал:

Просто в свое время игра "Исторические загадки" потеряла интерес из-за того, что отдельные любители изучать расположение бронеплит на броненосцах решили, что эта тема - самая важная в истории и простейшие вопросы про броневую защиту бронепалуб - это самое то, что нужно :)

Нужно все-таки соотносить свои знания и интересы, и то же самое у других :)

Я и сам против перегибов, по типу приведённого в пример. Но и авторов и произведения старался загадывать сравнительно известных. По крайней мере чемпион по загадыванию нишевых произведений не я, а авторы загадок про Золотой киль и какого-то шпионского романа в начале года. ;)

Ссылка на комментарий

Berdian
11 минуту назад, Игорьъ сказал:

Я и сам против перегибов, по типу приведённого в пример. Но и авторов и произведения старался загадывать сравнительно известных. По крайней мере чемпион по загадыванию нишевых произведений не я, а авторы загадок про Золотой киль и какого-то шпионского романа в начале года. ;)

Это да. Кто-то прочитал Бушкова (условно), восхитился и загадал загадку. Отгадать почти невозможно, если не являешься поклонником.

Но, с другой стороны, отгадать малоизвестные произведения Уэлсса ничуть не проще.

Ссылка на комментарий

Січовик
32 минуты назад, Berdian сказал:

"Сыщик, преступник, дочь миллиардера верхом на дипломате позволяют создать пару министерских портфелей"

 

"Остров погибших кораблей" Александра Беляева.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
1 минуту назад, Berdian сказал:

Это да. Кто-то прочитал Бушкова (условно), восхитился и загадал загадку. Отгадать почти невозможно, если не являешься поклонником.

Но, с другой стороны, отгадать малоизвестные произведения Уэлсса ничуть не проще.

Думаю, всё же, гораздо проще. Учитывая, что в нашем междусобойчике таки нашёлся человек, который читал. ;)

А так-то - да, книг сейчас столько, что загадать загадку, которую никто никогда не отгадает не составит труда.

Ссылка на комментарий

Berdian
6 минут назад, Січовик сказал:

 

"Остров погибших кораблей" Александра Беляева.

Именно так. Сначала эти трое героев на корабле "Бенджамин Франклин" попадают на Остров, а потом уже там начинаются политические игры с созданием Министерства Колоний (соседний остров) и т.д. :)

 

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76524

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...