Литературные загадки - Страница 81 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Jeffery
2 часа назад, DedIago сказал:

что ж, давайте так - не пропадать же загадке.

 

это произведение можно было бы назвать деконструкцией святочного рассказа, вот только он не рождественский и даже не новогодний, да и холода в нём лишь надвигаются.
главный герой решает изменить свою жизнь, однако даже самые прекрасные планы на будущее легко может оборвать ироничная ухмылка судьбы.

Филипок Толстого :) 

Ссылка на комментарий

Dondolone
1 час назад, Січовик сказал:

не "Ваньку" ли Чехова ты так зашифровал?

нет. где же там злая ирония судьбы?

в отличие от жуткого при вдумчивом чтении Чехова, после которого то ли в петлю, то ли в запой, автор загаданного рассказа известен по остроумным и жизнеутверждающим произведениям.

 

1 час назад, Игорьъ сказал:

Вампилов "Утиная охота"

нет. загадан рассказ же.

 

17 минут назад, Jeffery сказал:

Филипок Толстого

там же всё хорошо закончилось? не он.

Ссылка на комментарий

Січовик
7 часов назад, Игорьъ сказал:

...Если говорить о моих загадках..

Твой подход давно всеми нами изучен и имеет право на существование. Но, ИМХО, гораздо приемлемей вот этот стиль:

7 часов назад, Berdian сказал:

...Я считаю, что загадки всех конкурсов должны быть в стиле "блин, ну точно же это оно, как  я не догадался", а вовсе не "ухтывау, надо изучить этот вопрос". Никто не хочет считать себя недоумком в интернете. Загадка должна быть на уровне обычного пользователя, но при этом ее задача поломать голову на уровне его текущих знаний, а не прочитать 100500 страниц критиков...

 

6 часов назад, Dr. Strangelove сказал:

...Мб два уровня конкурса сделать: для пацанов и для интеллектуалов?

:o_0: Ох, етить, куда ж примкнуть?

Ссылка на комментарий

Alterus
5 часов назад, DedIago сказал:

это произведение можно было бы назвать деконструкцией святочного рассказа, вот только он не рождественский и даже не новогодний, да и холода в нём лишь надвигаются.
главный герой решает изменить свою жизнь, однако даже самые прекрасные планы на будущее легко может оборвать ироничная ухмылка судьбы.

Что-то О. Генри повеяло. Правда я его давно читал, уже почти все сюжеты новелл забыл. Будет время, полистаю.

Ссылка на комментарий

Січовик
8 минут назад, Alterus сказал:

Что-то О. Генри повеяло. Правда я его давно читал, уже почти все сюжеты новелл забыл. Будет время, полистаю.

 

А я как раз листаю сборники его рассказов: крутится на уме, а вспомнить не могу, да и глаза уже слипаются. Ладно, утро вечера мудренее. 

Ссылка на комментарий

Січовик
15 минут назад, Січовик сказал:

...крутится на уме, а вспомнить не могу...

 

@DedIago , возможно, это "Фараон и хорал" О'Генри?

Ссылка на комментарий

Dondolone
5 часов назад, Січовик сказал:

"Фараон и хорал" О'Генри

именно так. теперь ждём от вас две загадки. (=

Ссылка на комментарий

Січовик
1 час назад, DedIago сказал:

...теперь ждём от вас две загадки. (=

 

:D Да, все правильно - за мной 2 штуки. Сегодня выдам.

Ссылка на комментарий

Січовик

По ходу конкурса много было загадано разной фэнтезийной литературы. Кому-то это нравилось, кому не очень. Хочу и я добавить свою лепту, но с небольшой оговоркой:

загаданное произведение представляет собой на первый взгляд описание фантастических историй, но по уверениям автора все они произошли в действительности.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
Только что, Січовик сказал:

загаданное произведение представляет собой на первый взгляд описание фантастических историй, но по уверениям автора все они произошли в действительности.

Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Ссылка на комментарий

Січовик
8 минут назад, Игорьъ сказал:

Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"

 

"Вечера..." я уже загадывал:

В 01.05.2018 в 10:40, Січовик сказал:

Эта книга - классика, как и ее автор. В ней переплелись сказочные сюжеты с реальными событиями. Она послужила основой для множества экранизаций. Ее с удовольствием читают и дети, и взрослые (взрослые любят ее, ИМХО, даже больше). Ее можно одновременно считать и единым произведением, и сборником отдельных сюжетов. 

Ты думаешь, я пошел на то, чтобы дважды использовать одно и то же произведение? Да, с точки зрения турнирной борьбы это был бы хитрый ход, но, по-моему, не совсем честный.

Ссылка на комментарий

Berdian
21 минуту назад, Січовик сказал:

По ходу конкурса много было загадано разной фэнтезийной литературы. Кому-то это нравилось, кому не очень. Хочу и я добавить свою лепту, но с небольшой оговоркой:

загаданное произведение представляет собой на первый взгляд описание фантастических историй, но по уверениям автора все они произошли в действительности.

Самое известное собрание историй - это "Декамерон" :) Не оно?

Ссылка на комментарий

The Villan
18 минут назад, Січовик сказал:

По ходу конкурса много было загадано разной фэнтезийной литературы. Кому-то это нравилось, кому не очень. Хочу и я добавить свою лепту, но с небольшой оговоркой:

загаданное произведение представляет собой на первый взгляд описание фантастических историй, но по уверениям автора все они произошли в действительности.

в качестве предположения: «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России»

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

Самое известное собрание историй - это "Декамерон" :) Не оно?

:) Пока нет.

 

2 минуты назад, The Villan сказал:

в качестве предположения: «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России»

Нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий

Игорьъ

@Січовик Гомер "Илиада" или "Одиссея" (но, скорее, Илиада, т.к. Одиссея слишком уж фантастична)

Ссылка на комментарий

The Villan
27 минут назад, Січовик сказал:

По ходу конкурса много было загадано разной фэнтезийной литературы. Кому-то это нравилось, кому не очень. Хочу и я добавить свою лепту, но с небольшой оговоркой:

загаданное произведение представляет собой на первый взгляд описание фантастических историй, но по уверениям автора все они произошли в действительности.

Есть еще Приключения капитана Врунгеля )

Ссылка на комментарий

Січовик

@Игорьъ , не надо так торопиться :). Сядь, подумай, поразмысли. Ты мне сам когда-то это советовал.

 

34 минуты назад, The Villan сказал:

Есть еще Приключения капитана Врунгеля )

Да, есть такой врун - Врунгель. Но я его не загадывал.

Ссылка на комментарий

Січовик
15 часов назад, Січовик сказал:

...правила - закон. Сначала @DedIago , я за ним. Потом - тот, кто отгадает загадку Dedlago.

Обратив внимание многоуважаемых конкурсантов на необходимость неукоснительного соблюдения правил, я сам себя поставил в позицию, когда автор загадок лишен права участвовать в отгадывании и получать очки в таблицу.

Поэтому выкладываю сразу и свою вторую загадку, дабы, если кто правильно ответит хотя бы на одну из них в любой последовательности и продолжит эстафету, я тоже смог бы поучаствовать в борьбе за первенство.

 

Эту книгу, возможно, читали не многие. Но уверен, что не ошибусь, - подавляющему большинству участников конкурса (если даже не всем) известен этот сюжет. Потому что он вечный – о долге, чести, товариществе и предательстве.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
3 минуты назад, Січовик сказал:

Эту книгу, возможно, читали не многие. Но уверен, что не ошибусь, - подавляющему большинству участников конкурса (если даже не всем) известен этот сюжет. Потому что он вечный – о долге, чести, товариществе и предательстве.

Например, Каверин "Два капитана".

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Игорьъ сказал:

Например, Каверин "Два капитана".

 

Когда я прочитал свою собственную загадку, поверь, первое, что пришло на ум, был именно Каверин. Но это было бы слишком примитивно для финишного рывка.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 76344

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...