Литературные загадки - Страница 55 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Січовик
1 минуту назад, Dr. Strangelove сказал:

...Печатал под настроением и наделал опечаток... 

 

Да, про пиструн Зевса я так и понял. Это от волнения. Гонка все-таки.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
2 минуты назад, Січовик сказал:

Да, про пиструн Зевса я так и понял. Это от волнения. Гонка все-таки.

Игорь прав. Более чем достаточно наводок. Другое дело, что запутано, закручено.

Предположение вполне себе неплохое у меня, что это какая-то сказка, которую мы в детстве все читали и ничего такого не думали, а во взрослом возрасте увидели уже и несчастную любовь с одиночеством. Но что это? Чёрт его знает. Настроиться на его волну не могу никак.

Ссылка на комментарий

Игорьъ

Нет. Здесь во множестве загадывались детские сказки через хитрый синопсис, это - не тот вариант. Это - именно то, чем является. Я ничего не выдумывал. Это - именно притча. Предельно экспрессивная и эмоциональная. Предельно краткая, как я говорил в подсказке. Всё произведение как натянутая струна.

Экспозиция

Завязка

Быстрое развитие

И Кульминация.

Короткая развязка на обломках.

И всё.

Ничего лишнего.

По эмоциональности и послевкусию ближе всего из названных вариантов Маленький принц.

Изменено пользователем Игорьъ
Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, Игорьъ сказал:

...По эмоциональности и послевкусию ближе всего из названных вариантов Маленький принц.

 

@Berdian , как главный судья давай мне 0,5 балла и закончим с этим.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@Игорьъ всё равно 1 + 1 не могу сложить. Чувствую, подгорит у нас всех знатно, когда кто-нить угадает всё-таки :) 

Ссылка на комментарий

Игорьъ

Хватит вымогать баллы! Угадывай загадку! :D

Изменено пользователем Игорьъ
Ссылка на комментарий

Jeffery

Меня не покидает ощущение чего-то скользящего по краю сознания. Чего-то в образе музыкальной шкатулки :) 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
1 минуту назад, Jeffery сказал:

Меня не покидает ощущение чего-то скользящего по краю сознания. Чего-то в образе музыкальной шкатулки :) 

Стойкий оловянный солдатик?

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 минуту назад, Dr. Strangelove сказал:

Стойкий оловянный солдатик?

Был уже такой вариант :) 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Jeffery сказал:

Был уже такой вариант :) 

Тогда Русалка. :)

Ссылка на комментарий

Игорьъ

Это - не сказка, и не басня, я же назвал жанр, который нужно рыть. И в школьной программе произведения не было. Я не уверен, но косвенные признаки позволяют предположить, что многие присутствующие, из моего поколения и следующего, читали его внеклассно по собственной инициативе.

Изменено пользователем Игорьъ
Ссылка на комментарий

Игорьъ
11 минуту назад, Січовик сказал:

Кафка «Превращение»

Нет, нет и нет. Я даю очень жирные подсказки. Кафка ничего общего с Экзюпери не имеет. Мозг ребёнка на Превращении перегорел бы уже на первом абзаце.

Все подсказки уже даны. Я обрисовал уже, как выглядит это произведение. Представьте себе оперу: что-то назревает, играет тревожная музыка, и вот уже всё бушует, грохочет. Эмоционально разрывает участников и зрителей. Максимальный накал. И развязка.

Зрители потрясены. Музыка замолкает, небо проясняется. Все встают и молча в задумчивости уходят.

Ни Кафка, ни Айтматов, ни Экзюпери такое не писали.

И это - не Шекли.

Ссылка на комментарий

Січовик
3 минуты назад, Игорьъ сказал:

Нет, нет и нет. Я даю очень жирные подсказки. Кафка ничего общего с Экзюпери не имеет. Мозг ребёнка на Превращении перегорел бы уже на первом абзаце.

Все подсказки уже даны. Я обрисовал уже, как выглядит это произведение. Представьте себе оперу: что-то назревает, играет тревожная музыка, и вот уже всё бушует, грохочет. Эмоционально разрывает участников и зрителей. Максимальный накал. И развязка.

Зрители потрясены. Музыка замолкает, небо проясняется. Все встают и молча в задумчивости уходят.

Ни Кафка, ни Айтматов, ни Экзюпери такое не писали.

И это - не Шекли.

 

Помик волит:

— Калуша, а Калушаточки помиковичи?

Калуша разбызила клямсы и волит зюмо-зюмо:

— Куа?

Помик тырснул в бурдысья и из бурдысьев волит:

— Калуша, а Калушаточки помиковичи?

А Калуша как заволит:

— Некузяво, оее, некузяво так волить!

А помик в бурдысьях как забурлыкает: бурлы, бурлы, бурлы.

А Калуша волит:

— Не бурлыкай, бурлак. Калушаточки не помиковичи, а помиковны!

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

В общем. Мы эту загадку не отгадаем. Игорь там чего-то учувствовал, нарисовал и нам эти иероглифы без Розеттского камня никак не расшифровать

Изменено пользователем Dr. Strangelove
Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Dr. Strangelove сказал:

В общем. Мы эту загадку не отгадаем. Игорь там чего-то учувствовал, нарисовал... 

 

Надо попробовать. А то будет:

1 час назад, Игорьъ сказал:

...Все встают и молча в задумчивости уходят.

 

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
1 час назад, Игорьъ сказал:

Представьте себе оперу: что-то назревает, играет тревожная музыка, и вот уже всё бушует, грохочет. Эмоционально разрывает участников и зрителей. Максимальный накал. И развязка.

Зрители потрясены. Музыка замолкает, небо проясняется. Все встают и молча в задумчивости уходят.

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Ссылка на комментарий

Jeffery
1 час назад, Dr. Strangelove сказал:

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Это самое точное попадание из всех предложенных вариантов! :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75945

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...