Литературные загадки - Страница 56 - Конкурсы и викторины - Strategium.ru Перейти к содержимому

Литературные загадки

Рекомендованные сообщения

Січовик

Наконец-то мне удалось найти притчу, сподвигнувшую @Игорьъ 'я пятый день отнимать наше драгоценное время!

 

Начинается: "В тридесятом царстве, хрен его знает, каком по счету государстве жил был один старый гном. Он был так стар, что и на гнома-то не был похож. Так - гриб не гриб, гном - не гном, человек не человек. Не пойми что".

А всю полностью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  прочитаете.

Ссылка на комментарий

Игорьъ

@Січовик Может быть Тормышов и Мастер короткого рассказа, но мне бы совесть не позволила загадать автора известного в настолько узких кругах. Мой инкогнито - писатель первой величины, лауреат многочисленных премий, известный любому книголюбу.

Ссылка на комментарий

Січовик

Эх, сказал бы уже: "Да, это Тормышов" (или как там его, не помню), - и делу конец. А то:

3 минуты назад, Игорьъ сказал:

...совесть не позволила... 

 

Вечер уже. Подсказку давай. 

Ссылка на комментарий

Игорьъ
2 минуты назад, Січовик сказал:

Вечер уже. Подсказку давай. 

Я за сегодняшний день дал под десяток подсказок, притом, что вчера вечером была дополнительная после позавчерашней последней. Если до завтрашнего вечера никто не угадает, дам правильный ответ. Думайте, подсказок уже столько, сколько я не давал ни по одному произведению.

Ссылка на комментарий

Січовик
4 минуты назад, Игорьъ сказал:

...сколько я не давал ни по одному произведению.

Да неужто истощилась подсказочная выдумка? Не поверю. Шлифуй дальше.

 

18 минут назад, Игорьъ сказал:

...Мой инкогнито - писатель первой величины, лауреат многочисленных премий, известный любому книголюбу.

Таких десятки. Это не подсказка. Укажи что-то характерное для него одного или хотя бы ограниченной группы. 

Ссылка на комментарий

Игорьъ
1 минуту назад, Січовик сказал:

Таких десятки. Это не подсказка. Укажи что-то характерное для него одного или хотя бы ограниченной группы. 

Да я уже чуть ли не саму эту притчу тут опубликовал. Куда ещё характернее?!

Нет, я сейчас пойду на другие форумы, книголюбов сюда зазывать, чтобы они угадали.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove

@Игорьъ Р. Брэдбери. Кошкина пижама. Не как сборник, а как рассказ.

Ссылка на комментарий

Игорьъ
Только что, Dr. Strangelove сказал:

Р. Брэдбери. Кошкина пижама. Не как сборник, а как рассказ.

Нет. Но попытка не плохая.

Ссылка на комментарий

ЯRopolk

С появлениям Игоръя, в наших играх появились такие понятия как "*', "0,5 балла", "вирус-ПХЛЖ", "подсказки-усложнялки"

Уникальная личность, цените его, он здорового массажирует мозги.

Ссылка на комментарий

Січовик
17 минут назад, Игорьъ сказал:

...книголюбов сюда зазывать, чтобы они угадали.

О, правильно. Только игры им без надобности, подскажи, пусть в личку намекнут.

 

5 минут назад, Ярополк сказал:

...он здорового массажирует мозги.

Выворачивает.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
В 08.11.2018 в 00:20, Игорьъ сказал:

Загадка.

Это произведение о Любви. Об Одиночестве. О тонкой грани между любовью, стремлением обладать и желанием уничтожить любимое существо.

 

В 08.11.2018 в 17:13, Игорьъ сказал:

Слово "смысл" мной произнесено не было. Никто не говорит о смысле, а лишь о рассуждении вместе с автором на какую-то тему. Автор рассуждает на эти темы, которые я озвучил, и именно они - основные в произведении. Здесь есть серьёзный нюанс: если читать произведение в слишком юном возрасте, жизненного опыта может не хватить, чтобы увидеть эти идеи. Это касается не только загаданного произведения. Юный читатель увидит сюжет, диалоги, но не идеи.

 

В 08.11.2018 в 23:05, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Это произведение не просто о любви и одиночестве. Это, по сути, выжимка, экстракт Несчастной Любви и Вечного Одиночества. Всё произведение вращается исключительно вокруг этих категорий. Ничего иного. Всё лишнее отброшено.

 

В 09.11.2018 в 22:49, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Одинокий герой этого произведения - не человек.

 

В 11.11.2018 в 00:17, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Уверен, это произведение многие участники конкурса читали в детстве. Именно это им мешает дать правильный ответ.

 

В 11.11.2018 в 01:20, Игорьъ сказал:

Не надо начинать перечислять детские сказки. Это - взрослая книга, но прочитанная многими в детстве. Вот в чём проблема.

 

В 11.11.2018 в 13:05, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Это произведение принадлежит перу признанного Мастера короткого рассказа.

 

10 часов назад, Игорьъ сказал:

Подсказка:

Данное литературное произведение относится к жанру "притча", замаскировано же оно под фантастику, что сильно сбивает с толку. Особенно, повторюсь, юного читателя.

 

7 часов назад, Игорьъ сказал:

Это - именно притча. Предельно экспрессивная и эмоциональная. Предельно краткая, как я говорил в подсказке. Всё произведение как натянутая струна.

Экспозиция

Завязка

Быстрое развитие

И Кульминация.

Короткая развязка на обломках.

И всё.

Ничего лишнего.

По эмоциональности и послевкусию ближе всего из названных вариантов Маленький принц.

 

7 часов назад, Игорьъ сказал:

В школьной программе произведения не было. Я не уверен, но косвенные признаки позволяют предположить, что многие присутствующие, из моего поколения и следующего, читали его внеклассно по собственной инициативе.

 

6 часов назад, Игорьъ сказал:

Все подсказки уже даны. Я обрисовал уже, как выглядит это произведение. Представьте себе оперу: что-то назревает, играет тревожная музыка, и вот уже всё бушует, грохочет. Эмоционально разрывает участников и зрителей. Максимальный накал. И развязка.

Зрители потрясены. Музыка замолкает, небо проясняется. Все встают и молча в задумчивости уходят.

 

54 минуты назад, Игорьъ сказал:

Мой инкогнито - писатель первой величины, лауреат многочисленных премий, известный любому книголюбу.

Загадка, подсказки, важные замечания. Не благодарите.

Спойлер

Отелло Шекспира
Пятьдесят оттенков серого Джеймс
Госпожа Бовари Флобера.
Собор Парижской Богоматери Гюго
Герой нашего времени Лермонтова
Лолита Набокова
Сберкнижка Ярополка
Коллекционер Фаулза
Мизери Кинга
Мы Замятина
Бесприданница Островского
Игра престолов Мартина

Сто лет одиночества Маркеса
Великий Гэтсби Фицджеральда
Тошнота Сартра
Двухсотлетний человек Азимова
Маленький принц Экзюпери
Малыш и Карлсон Линдгрен
Белый Клык Лондона
Локис Мериме
Каштанка Чехова
Стойкий оловянный солдатик (2 раза), Русалочка,  Гадкий утёнок Андерсена
Скотный двор Оруэлла

Солярис, Глас Господа, Маска Лема
И дольше века длится день Айтматова
Кукушка и скворец Михалкова
Превращение Кафки
Притча об одиночестве Тормышова
Кошкина пижама Бредбери

Евгений Онегин Пушкина

 

Изменено пользователем Dr. Strangelove
Дополнил список неправильных ответов
Ссылка на комментарий

Січовик
37 минут назад, Игорьъ сказал:

Нет. Но попытка не плохая.

 

Тот же Брэдбери, только "Ревун" 

 

P.S. @ИгорьъОригинальное название "The Fog Horn"

Изменено пользователем Січовик
Ссылка на комментарий

Игорьъ
1 час назад, Січовик сказал:

Тот же Брэдбери, только "Ревун" 

Ну, наконец-то! Можешь же, если захочешь) А теперь, давайте выясним: кто в детстве не прочитал его. Сборник "О скитаниях вечных и о Земле" 1984го года, в котором был и этот рассказ вышел тиражом 2,5 млн. экземпляров. Соответственно был во многих советских семьях и в каждой библиотеке. В нашем конкурсе только участники мужского пола, а мальчиков, в отличие от девочек, на фантастику тянет. Значит, с высокой долей вероятности прочитали и прочитали именно в детстве.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
16 минут назад, Игорьъ сказал:

Ну, наконец-то! Можешь же, если захочешь) А теперь, давайте выясним: кто в детстве не прочитал его. Сборник "О скитаниях вечных и о Земле" 1984го года, в котором был и этот рассказ вышел тиражом 2,5 млн. экземпляров. Соответственно был во многих советских семьях и в каждой библиотеке. В нашем конкурсе только участники мужского пола, а мальчиков, в отличие от девочек, на фантастику тянет. Значит, с высокой долей вероятности прочитали и прочитали именно в детстве.

Я не читал, из Брэдбери читал только 451 градус. Читал в сознательном возрасте. В доме только эта его книжка и была. Пробовал потом "Вино из одуванчиков", не пошло, больше к Б. не возвращался.

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

...Пробовал потом "Вино из одуванчиков", не пошло...

Не пей вина из одуванчиков, джинном станешь.

 

20 минут назад, Игорьъ сказал:

Ну, наконец-то!.. 

Помотал ты меня. Весь патронташ почти расстрелян, я уж готов был к холодному оружию перейти.

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
23 минуты назад, Игорьъ сказал:

В нашем конкурсе только участники мужского пола, а мальчиков, в отличие от девочек, на фантастику тянет.

Фигня про мальчиков и девочек. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8 рецензий. 6 от девочек и 2 от мальчиков. Что-то не сходится. :) 

Ссылка на комментарий

Игорьъ
12 минуты назад, Січовик сказал:

Помотал ты меня. Весь патронташ почти расстрелян, я уж готов был к холодному оружию перейти.

Но вообще, если в условии сказано: Мастер короткого рассказа и фантаст, тут двух вариантов быть не может. ;)

4 минуты назад, Dr. Strangelove сказал:

8 рецензий. 6 от девочек и 2 от мальчиков. Что-то не сходится.

Ну, во-первых, 8 человек - не очень тянет на выборку. Во-вторых, это - поклонники романтического философа Брэдбери а не фантастики в целом. Картину, которую я наблюдаю и в реале и на тематических форумах, позволяет считать, что фантастику любят многие мальчики, и редко какая девочка.

Изменено пользователем Игорьъ
Ссылка на комментарий

Січовик
3 минуты назад, Игорьъ сказал:

Но вообще, если в условии сказано: Мастер короткого рассказа и фантаст, тут двух вариантов быть не может. ;)

 

Да поди ж ты! А Лем тебе на мастера короткого не тянет?

Ссылка на комментарий

Dr. Strangelove
1 минуту назад, Игорьъ сказал:

Ну, во-первых, 8 человек - не очень тянет на выборку. Во-вторых, это - поклонники романтического философа Брэдбери а не фантастики в целом. Картину, которую я наблюдаю и в реале и на тематических форумах, позволяет считать, что фантастику любят многие мальчики, и редко какая девочка.

Тогда чего бы вдруг мальчикам читать романтического философа Брэдбери? ;) 

Ссылка на комментарий

Игорьъ
4 минуты назад, Січовик сказал:

Да поди ж ты! А Лем тебе на мастера короткого не тянет?

Лем? На Мастера короткого? Ни разу не встречал подобного эпитета в отношении Лема. Лем - мэтр философской сугубо научной фантастики, который писал почти исключительно, объёмные произведения.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,655
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 75933

Лучшие авторы в этой теме

  • Січовик

    420

  • Игорьъ

    296

  • Berdian

    246

  • Dr. Strangelove

    155

  • Jeffery

    99

  • Dondolone

    88

  • ЯRopolk

    63

  • Robaggio

    41

  • Хоттабыч

    32

  • Alterus

    30

  • GoooGooo

    29

  • The Villan

    27

  • ValetAres94

    22

  • Alex2411

    19

  • 0wn3df1x

    16

  • Zdrajca

    15

  • Муцухито

    12

  • Александрович

    5

  • BigMek

    4

  • Flashblacker4

    4

  • Shikot

    4

  • feanya

    4

  • Diplomate

    3

  • dagot87

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Читающей части форума предлагается новая игра: угадать литературное произведение по его описанию. Обязательное условие – не пользоваться при этом поисковыми системами, а полагаться только на свою инту

Хоттабыч

Репортаж с автопробега Путина на Ладе Калине канареечного цвета.

Alex2411

А уж найти между пожелтевших страниц забытую много лет назад заначку - просто неописуемо.

Січовик

Замечание, конечно, справедливое. Приношу свои извинения организатору за излишние разглагольствования о фантастических, но от того не менее сладостных грезах о литературе на шоколадных носителях. Но в

Berdian

Десмонд Бэгли "Золотой киль" Дебютный роман мастера приключенческого триллера, основанный на подлинной истории о перевозке войсками СС ценностей Муссолини в Германию. Захватывающие подробности эт

Jeffery

А!!!! Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. (с)   Сказка о царе Салтане же   ________________________ добавлено 1 минуту назад Ну и тридцати три богатыря больше

GoooGooo

Заклинание "Небесный щит". Когда каждый третий пред выданный Вам отражается и на выдавшего модератора и штраф баллы начисляются ему. Можно применять по 3 месяца раз в пол года.

Січовик

"Драма на охоте" Чехова. P.S. Фильм - "Мой ласковый и нежный зверь" Эмиля Лотяну, актриса - Галина Беляева.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...