Жизнь после смерти - Страница 3 - Наука - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизнь после смерти

Рекомендованные сообщения

LLlauTaH

Очень удивился, когда не нашел такой темы ни здесь, ни в разделе "Религия". Решил создать её здесь.

Делитесь мнением, своими гипотезами и обсуждайте мнения других.

Итак, что я думаю:

Т.к. я агностик, признавать или отрицать существование Создателя я не могу. Если он есть, то все просто: рай или ад.

А если его нет? Что кроется там, за недосягаемым барьером для человечества? Темнота и вечность, я думаю. Опять же, это довольно грустно - провести вечность в темноте. Но, с человеком умирает и сознание, => мы не будем этой темноты осознавать и ощущать.

Думаю, у всех было такое, когда сильно хочешь спать, ложишься на кровать, засыпаешь и через мгновение открываешь глаза уже утром. В такие моменты сознание, можно сказать, отключается. Можно ли думать, что так же и после смерти? Но, когда ты умираешь момент пробуждения уже не настанет. Вечность в один миг. Но что дальше? Растянется ли этот миг на триллионы лет или же момент пробуждения таки настанет?

Ссылка на комментарий

Daniel13

Околосмертные переживанияНажмите здесь!
 Околосме́ртные пережива́ния (околосмертный опыт, англ. near-death experiences, NDE) — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил[1]. Эти переживания возникают в изменённом состоянии сознания и могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени[2].

Сторонники существования паранормальных явлений и отдельные исследователи утверждают, что такие переживания являются свидетельствами существования жизни после смерти[3][4][5][6][7].

В последние годы феномен активно изучается научными методами. В научном сообществе случаи околосмертных переживаний расцениваются как галлюцинации[8][9][10] или нейропсихологический феномен, связанный с работой мозга в условиях недостатка кислорода и глюкозы вследствие остановки сердца и прекращения кровотока.

История изученияПравить

Первым исследователем, обратившим внимание на околосмертные переживания и собравшим большой статистический материал, был американский психолог и психиатр Реймонд Моуди. Моуди представил его широкой публике в 1975 году[11] в книге «Жизнь после жизни», ставшей бестселлером. В 1978 году была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS)[12]. В 1998 году доктор медицины Джеффри Лонг основал Фонд исследований околосмертных переживаний (NDERF)[13]. Согласно опросу, проводимому институтом Гэллапа, приблизительно восемь миллионов американцев утверждали, что имели подобный опыт чувственных переживаний[14]. Околосмертные переживания относятся к явлениям, которое изучают такие академические дисциплины, как психология, психиатрия[15] и медицина[16]. К области парапсихологии относят те исследования, авторы которых рассматривают околосмертные переживания вне современной научной картины мира — как доказательство существования «жизни после жизни» или как свидетельство того, что сознание может существовать независимо от мозга[источник не указан 274 дня].

Общие ощущенияПравить

В большинстве случаев околосмертные переживания описаны в терминах любых верований, которые имел человек. Те, кто не имел конкретных верований, обычно видят знакомые вещи[17][18][19]. Феноменология околосмертных переживаний обычно включает физиологические, психологические и необычные аспекты[14]. Выявлены следующие наиболее типичные ощущения:

первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум);

понимание того, что умер (осознанная смерть);

приятные эмоции: спокойствие и умиротворение;

ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих;

ощущение деформации пространства и времени;

чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход;

встреча с умершими родственниками или духовными лицами;

встреча с существом из света (часто интерпретируемым как божество);

рассмотрение эпизодов прошедшей жизни;

достижение границы или преграды;

нежелание возвращения в тело;

Некоторые люди также испытывали беспокойство или страх перед прекращением их жизни в её текущем состоянии.

В некоторых случаях отмечается переживание присутствия света, который частью религиозных людей интерпретируется как божество[20] или духовное присутствие. Некоторые религиозные люди считают околосмертным переживанием не поддающийся объяснению духовный опыт перехода в загробную жизнь. В ряде случаев околосмертных переживаний возникают ощущения наблюдения событий, происходящие в других местах или в другое время.

Согласно Rasch Scale, «основное» ощущение — это мир, радость, и гармония, сопровождаемая способностью проникновения в суть мистических или религиозных событий[21]. Однако, наряду с позитивными переживаниями, некоторые из переживших состояние комы описали устрашающие и даже адские картины огня и присутствия других людей в состоянии страдания.

[Cкрыть]

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение.Верите ли вы в жизнь после смерти ?

История знает много случаев,когда люди после клинической смерти рассказывали,то ,что видели...

В науке это принято называть "околосмертные переживания"

Что вы думайте по этому поводу?верите ли вы в это,или считайте галлюцинациями и т п?

Изменено пользователем dan13
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Saphels

Никто не узнает про посмертие пока не умрет окончательно. Не тыкайте в меня свидетельствами "очевидцев" которые видели тунель или яркий свет- возможно это последний симптом в человеческом сознании перед смертью. Люди с сотрясением мозга испытывают похожие ощущения с теми, кто получил сотрясение мозга. Вот и тут может быть подобное- некий эффект связанный с умиранием организма.

Спрашивать надо не тех, кто полежал семь-девять минут под клинической смертью. Спрашивать надо тех кто умер ну минимум год-два назад. Как вы понимаете, это невозможно- еще никто не вернулся.

Однажды все мы встретимся еще раз, будем вспоминать этот момент и громко смеяться. Все, без исключения. (продолжу колонку йумора)

Ссылка на комментарий

Drovosekas

Вроде неизлечимых людей в США замораживали раньше. Если быстро размораживать, то велика вероятность оживания, ну, так говорили врачи :D Оживим - и спросим, что да как? Кто там первый в очереди?

Ссылка на комментарий

Captain Willard

они до сих пор заморожены

ну кроме нескольких, кто растаял из-за технических ошибок

Ссылка на комментарий

Saphels
Вроде неизлечимых людей в США замораживали раньше. Если быстро размораживать, то велика вероятность оживания, ну, так говорили врачи :D Оживим - и спросим, что да как? Кто там первый в очереди?

Так влага же кристаллизуется при заморозке. И это потом приводит к разрушениям в ткани. У нас получится кусок размороженного мяса, как он может ожить...

Ссылка на комментарий

Roger Young

У меня очень специфическое верование на счет загробного мира. Считаю, ада не существует. Есть только земля и небо. На землю мы посланы, чтобы улучшить ее. Если не справляемся с задачей, посылают несколько раз. Если справились, заберут наверх. Так и живем. Думаю с первого раза пройти этот путь ни у кого не получается. Так что реинкарнация самый распространенный вариант загробного мира.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Обычным является вопрос - доказано ли, что жизнь после смерти существует?

Однако я постулирую в этом отношении два тезиса.

1. А доказано ли что физическое тело умирает окончательно и с этим сознание человека прерывается. Нет, это не доказано, потому что так называемое околосмертное состояние. Его пытаются объяснить процессами, проходящими в умирающем мозгу, но это не доказано.

И что такое научные доказательства? Это те постулаты, которые приняты при нашей научной картине мира.

ИЗВИНИТЕ МЕНЯ *голосом Антона Уральского"

В научной картине мира средневековья вполне себе существовала черная желчь в мозгу.

Так и здесь. Человек возомнил о себе, что может объяснить всё и вся. Жалкие человечишки думают, что познали тайны бытия *снисходительно улыбнулся*

2. А.Г. Невзоров не уставая критиковать попов и церковь, делает главную логическую ошибку. НЕЛЬЗЯ, приходя к ошибочности какой-то частной посылки, делать вывод о ошибочности общей. То есть по его мнению выходит - раз в церкви торгуют свечками и попы-педофилы, то поэтому и Бога нет.

Я окончил монолог.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Церковь, по моему нескромному мнению, имеет огромный плюс. Она выполняет функцию практически бесплатного социального терапевта. Туда можно прийти, исповедаться бородатому батюшке, постоять и подумать о жизни под взглядаами суровых святых. Я это пишу без малейшей капли издевки, сам иногда туда захаживаю и знаю батюшек многих, которые действительно служат от души, любят своих прихожан и так далее. Но. К сожалению, вынужден констатировать, что научная картина мира, в нынешнем ее виде, совершенно никчемная ширма, причем дырявая ширма, не дающая НИ МАЛЕЙШЕГО  представления об истинной природе вещей, коя никогда не будет доступна человеку в силу ограниченности его интеллекта в сравнении с силами вселенной.

Извините, я вынужден был это написать и создать эту тему, потому что, опять-таки, насмотрелся А.Г. Невзорова, который, несмотря на все его словестные эквилибристики, без сомнения человек начитанный и эрудированный.

А теория эволюции - конечно вещь интересная, но забавная. Ей место на пыльных полках истории. Рядом с Нибиру и теорией пульсирующей вселенной.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Січовик
41 минуту назад, AndreiZhinkin сказал:

Извините, я вынужден был это написать и создать эту тему, потому что, опять-таки, насмотрелся А.Г. Невзорова...

 

"И Боже Вас сохрани, не читайте до обеда советских газет" не воспринимайте так серьезно Невзорова :).

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
9 минут назад, Січовик сказал:

 

"И Боже Вас сохрани, не читайте до обеда советских газет" не воспринимайте так серьезно Невзорова :).

:-)))

нУ А Вы что думаете по поводу продолжения существования сознания, уважаемый сичовик?

Ссылка на комментарий

Січовик
25 минут назад, AndreiZhinkin сказал:

А Вы что думаете по поводу продолжения существования сознания, уважаемый сичовик?

 

Я православный верующий, уваж. AndreiZhinkin. Надеюсь, этот факт заменит чрезмерное описание моих мировоззренческих взглядов :).

Ссылка на комментарий

Zdrajca
В Saturday, March 10, 2018 в 12:55, Січовик сказал:

 

Я православный верующий, уваж. AndreiZhinkin. Надеюсь, этот факт заменит чрезмерное описание моих мировоззренческих взглядов :).

А католики, значит, недостаточно веруют? :)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 10.03.2018 в 13:55, Січовик сказал:

 

Я православный верующий, уваж. AndreiZhinkin. Надеюсь, этот факт заменит чрезмерное описание моих мировоззренческих взглядов :).

Не убивал, не воровал, не прелюбодействовал?..

Ссылка на комментарий

Ну очевидно же. Тезис только один нужен.

Если есть добрый и справедливый Бог, тогда он подарит человечеству и вечную жизнь после смерти, чтобы возместить за мирскую несправедливость - несправедливо умереть от рака или стать жертвой аборта, например.

А доказать/опровергнуть наличие доброго и справедливого Бога невозможно. Значит, нельзя и доказать/опровергнуть наличие какой-либо жизни после смерти тела.

Я склоняюсь к тому, что загробной жизни никакой нет и верить в нее не надо. Человек - творец своей судьбы, и должен стремиться к наибольшему за отведенных ему 70-80 лет, а не играть страдальца, уповая на то, что после смерти ему воздастся.

Ссылка на комментарий

нет ни одного доказательства, что есть жизнь после смерти. Мы осознаем себя как личность, только благодарю мозгу. Как только мозг умирает, нас не остается

Ссылка на комментарий

Almar

Назвался груздем, полезай в кузов!
Благодаря уважаемому @Vladian реанимируем старую тему.
И первый ролик в этой теме конечно же будет с интервью самого Майкла Ньютона.
 

 

Ссылка на комментарий

Almar

А вот опыт девушки с регрессией


 

Ссылка на комментарий

Chestr
В 18.03.2019 в 17:49, StrSanta сказал:

нет ни одного доказательства, что есть жизнь после смерти. Мы осознаем себя как личность, только благодарю мозгу. Как только мозг умирает, нас не остается

Абсолютно верно. :smile173:

Остальное всё иллюзия. 

 

@Almar видели такой фильм, "шесть демонов Эмили Роуз".

Он ведь по реальным событиям снят и есть видео или аудио запись с ней. Что по этому поводу думаете? 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
В 3/18/2019 в 5:49 PM, StrSanta сказал:

нет ни одного доказательства, что есть жизнь после смерти. 

Мы до первой половины 19 века не имели ни одного доказательства, что звезды - это другие Солнца, хотя впервые об этом высказались в 16 веке. То есть три столетия мы не имели доказательств, что звезды это светила, хотя об этом уже говорили. Ну и кто оказался прав, скептики, которые утверждали, что "нет ни одного доказательства"? В том-то и дело, что вы оказались не правы

Ссылка на комментарий

Almar
8 часов назад, Chestr сказал:

Абсолютно верно. :smile173:

Остальное всё иллюзия. 

Меня удивляет твоя поразительная способность отвергать очевидные факты, только лишь потому что они не укладываются в твою картину мира. Может все же стоит хотя бы их рассмотреть, прежде чем совершенно безапелляционно делать заявления?
Нежелание расширить рамки своего мировоззрения часто является свидетельством отсутствия гибкости ума.  Ты, конечно, извини, но  я раз за разом вижу, как ты весьма надменно делаешь заявления в тех областях, в которых явно у тебя нет элементарных знаний. @Chestr , дружище, не будь таким упертым! Попробуй выйти за рамки иллюзий и ограничивающих убеждений и для тебя откроется удивительный мир. Столько интересного вокруг, а ты все это отвергаешь только лишь потому, что ты так воспитан.  Может быть как раз настала пора взглянуть на окружающую реальность по-новому? Не отказывай себе в праве расширить свой кругозор.

 

8 часов назад, Chestr сказал:

видели такой фильм, "шесть демонов Эмили Роуз".

Нет, не смотрел, но представляю о чем там. Подобных фильмов существует не мало. Подселение инфернальных сущностей и даже выдворение Души хозяина, не такое уж и редкое явление в нашем мире. Есть еще другое явление, когда в одном теле сразу существует несколько сущностей и каждая в определенный момент получает управление телом. Причем сущности внутри могут знать или не знать друг о друге. И тоже есть фильм на эту тему - "Сплит" с Джеймсом Макэвоем.  И также сюжет основан на реальной истории Билли Миллигана.   

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19348

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    17

  • Иммануил_Кант

    8

  • Devin

    7

  • Gorthauerr

    7

  • Disa_

    7

  • belogvardeec

    6

  • Zdrajca

    6

  • Daniel13

    6

  • Evertonian

    4

  • metalhead

    4

  • LLlauTaH

    3

  • Дохтур

    3

  • AndreiZhinkin

    3

  • Дoбро

    2

  • UBooT

    2

  • Dramon

    2

  • Saphels

    2

  • ibnXattab

    2

  • Oobaneko

    2

  • Drovosekas

    2

  • Chestr

    2

  • Січовик

    2

  • Noobozadrot

    2

  • WalkerQ

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Мы до первой половины 19 века не имели ни одного доказательства, что звезды - это другие Солнца, хотя впервые об этом высказались в 16 веке. То есть три столетия мы не имели доказательств, что звезды

Оружейник

Абсолютное большинство после смерти ждёт исправительная работа, а потом рай, мир вечной радости и счастья где нет зла и где возможно всё, возможности ограничены лишь воображением... А тех же кто избра

AndreiZhinkin

Обычным является вопрос - доказано ли, что жизнь после смерти существует? Однако я постулирую в этом отношении два тезиса. 1. А доказано ли что физическое тело умирает окончательно и с этим

Almar

Назвался груздем, полезай в кузов! Благодаря уважаемому @Vladian реанимируем старую тему. И первый ролик в этой теме конечно же будет с интервью самого Майкла Ньютона.    

Almar

А вот опыт девушки с регрессией  

Almar

Меня удивляет твоя поразительная способность отвергать очевидные факты, только лишь потому что они не укладываются в твою картину мира. Может все же стоит хотя бы их рассмотреть, прежде чем совершенно

Иммануил_Кант

Никто не может объяснить как синапсы, по сути простое раздражение одних нейронов другими, формируют черты характера, умственные способности. Рановато вы замахнулись на всезнайство о душе или, если б

Gorthauerr

Духи есть, следовательно есть и реинкарнация. Вульгарный "научный атеизм" отрицающий существование Души и реинкарнации - ложь. _________ добавлено 1 минуту спустя Ну так клетки это

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...