Величайший полководец Древнего мира. Общее обсуждение - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Величайший полководец Древнего мира. Общее обсуждение

Рекомендованные сообщения

Berdian
i

Предлагаю продолжить отбирать полководцев разных временнЫх эпох для участия в суперфинале :)

Лучший полководец Средних веков определяется  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

В это теме предлагаю выбрать лучшего в военном искусстве до 476 г. н.э. 

Пока что такие мысли:

1) сначала "отборочные группы" - римская (от царского периода до падения империи), греческо-эллинистическая (от Троянской войны :) до захвата Греции и эллинистических государств Римом), ближневосточная (Египет, Ассирия, Вавилон, Персия, Армения и прочие Сасаниды), варварская (галлы, скифы, даки, германцы, гунны и прочие слабоорганизованные племена), восточная (Индия, Китай). Пока не совсем представляю, куда воткнуть карфагенян - может выделить им вместе с нумидийцами свою африканскую группу?

2) По 2-3 представителя каждой группы выходят в финал, а там уже по аналогии со средневековым финалом выбрать лучших в разных аспектах военного искусства.

 

Хотелось бы услышать замечания и предложения :hello:

 

Итак, все отборочные группы сформированы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Січовик

Давно пора, да, видимо, Большой конкурс много твоих сил и времени отобрал :).

 

8 часов назад, Berdian сказал:

...до 476 г. н.э. 

Выбор понятен, но может, лучше так резко не ограничивать, а более обтекаемо: V - VI века н.э.?

А начало периода - от сотворения мира, или есть задумка поковыряться потом отдельно еще и в доисторической эпохе?

Ссылка на комментарий

Berdian
13 минуты назад, Січовик сказал:

 

А начало периода - от сотворения мира, или есть задумка поковыряться потом отдельно еще и в доисторической эпохе?

Не уверен, что в доисторической эпохе есть известные полководцы :)

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

Не уверен, что в доисторической эпохе есть известные полководцы :)

 

Они несомненно там были, но как нам об этом узнать поточней?

Ссылка на комментарий

Муцухито

Имхо, Карфаген, равно как Новый Карфаген следует отнести к Ближневосточной группе, ибо они и не совсем греко-эллины, и уж тем более римляне. Финикийское наследие наше все, знаете ли. А нумидийцев смысл рассматривать, для полноты картины? Вот я не знаю их знаменитых полководцев, возможно из-за недостатка знаний.

Ссылка на комментарий

Січовик
13 часа назад, Berdian сказал:
i

 

Пока не совсем представляю, куда воткнуть карфагенян - может выделить им вместе с нумидийцами свою африканскую группу?

 

9 минут назад, Муцухито сказал:

Имхо, Карфаген, равно как Новый Карфаген следует отнести к Ближневосточной группе...

 

Поддерживаю включение Карфагена в Ближневосточную группу - там уже есть Египет (Сев.-Вост. Африка), пусть туда идет и вся остальная Африка с нумидийцами и прочими сомалийскими пиратами.

Как ни крути, а Карфаген - это в первую очередь Ганнибал, который выйдет в финал и поборется там с Македонским, Цезарем и другими Аттилами.

Ссылка на комментарий

romarchi
12 часа назад, Муцухито сказал:

Имхо, Карфаген, равно как Новый Карфаген следует отнести к Ближневосточной группе, ибо они и не совсем греко-эллины, и уж тем более римляне. Финикийское наследие наше все, знаете ли. А нумидийцев смысл рассматривать, для полноты картины? Вот я не знаю их знаменитых полководцев, возможно из-за недостатка знаний.

Дискуссионный вопрос. С одной стороны да - потомок Тира. Но с другой, эллинистическое влияние на Карфаген никто не отменял.

А если конкретно Ганнибал - вполне себе эллинистический полководец. Говорящий на греческом, посещающий театры, получавший образование от греческих учителей и т.д.

Ссылка на комментарий

Січовик
5 часов назад, romarchi сказал:

Дискуссионный вопрос. С одной стороны да - потомок Тира. Но с другой, эллинистическое влияние на Карфаген никто не отменял.

А если конкретно Ганнибал - вполне себе эллинистический полководец. Говорящий на греческом, посещающий театры, получавший образование от греческих учителей и т.д.

 

Все так. Но Ганнибала просто надо развести с другими равноценными кандидатами, поместив в разные отборочные группы. @Berdian  как постоянный участник футбольных турниров все поймет :).

Ссылка на комментарий

Daniel13

Думаю, в любом случае в топе будут Александр, Цезарь и Ганнибал. Остальные как-то не дотягивают, как мне кажется.

Ссылка на комментарий

Berdian

Итак, все отборочные группы сформированы:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Прошу голосовать ;)

Ссылка на комментарий

Січовик
2 часа назад, Berdian сказал:

Прошу голосовать ;)

 

Дедлайна не будет?

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Січовик сказал:

 

Дедлайна не будет?

Ну спешить пока некуда, можно подумать :)

Ссылка на комментарий

Січовик
1 минуту назад, Berdian сказал:

Ну спешить пока некуда, можно подумать :)

Не, я не подталкиваю :). Просто одно голосование, ЕМНИП, до сих пор открыто, хотя окончилось в прошлом году, а ко Дню дурака предлагалось итоги окончательные подвести.

Ссылка на комментарий

А зачем так по группам разбили? Я считаю Сунь-Дзы выдающимся полководцем всех времен и народов. А уж если брать в ограниченном периоде то и подавно!

Когда в Европе командовали тысячными армиями, он командовал стотысячными! Ну а "средства связи" (взаимодействия между людьми), были практически одинаковыми.

Ссылка на комментарий

Berdian
37 минут назад, Mxatma сказал:

А зачем так по группам разбили? Я считаю Сунь-Дзы выдающимся полководцем всех времен и народов. А уж если брать в ограниченном периоде то и подавно!

А потом финал будет, так же, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;)

Ссылка на комментарий

Ааа! Вон оно что! :) Тогда понятно. Я не вкурсах просто про тутошние местные телодвижения, просто увидал спойлер вверху страницы, на него нажмал, суда попал :)

Ссылка на комментарий

Berdian
Только что, Mxatma сказал:

 просто увидал спойлер вверху страницы, на него нажмал, суда попал :)

Работает реклама-то! :good:

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, Berdian сказал:

Работает реклама-то! :good:

Реклама-то как раз не работает! У меня через host выпилины КЕМ некоторое количество сайтов (4 мб) и когда я с какого чужого компьютера захожу, то у меня просто бомбит от количества рекламы адово!:D

Ссылка на комментарий

romarchi
i

Тема "Величайший полководец Древнего мира. Общее обсуждение" перенесена из раздела "История Древнего мира" в раздел "Исторические личности".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2089

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    6

  • Січовик

    6

  • Mxatma

    3

  • romarchi

    2

  • Daniel13

    1

  • Муцухито

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

i Предлагаю продолжить отбирать полководцев разных временнЫх эпох для участия в суперфинале Лучший полководец Средних веков определяется  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Січовик

Давно пора, да, видимо, Большой конкурс много твоих сил и времени отобрал .   Выбор понятен, но может, лучше так резко не ограничивать, а более обтекаемо: V - VI века н.э.? А начало п

Січовик

Поддерживаю включение Карфагена в Ближневосточную группу - там уже есть Египет (Сев.-Вост. Африка), пусть туда идет и вся остальная Африка с нумидийцами и прочими сомалийскими пиратами. Как ни кр

romarchi

Дискуссионный вопрос. С одной стороны да - потомок Тира. Но с другой, эллинистическое влияние на Карфаген никто не отменял. А если конкретно Ганнибал - вполне себе эллинистический полководец. Гов

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...