Снаряжение на Руси - Древняя Русь - Strategium.ru Перейти к содержимому

Снаряжение на Руси

Рекомендованные сообщения

Вот буду делать серию таких информативных картинок по снаряжению на Руси.


Само слово «сулица» происходит от глаголов «сунуть», «совать», «сулить» в значении «толкать». В XV веке этот термин вытесняется европейским словом «дротик».
Употребление метательных копий, кроме Руси, было известно многим народам Европы с глубокой древности, но всегда и всюду они значительно уступали копью.

 

pAxZCY3.jpg

Ссылка на комментарий

Berdian
7 минут назад, Mentor3 сказал:


Употребление метательных копий, кроме Руси, было известно многим народам Европы с глубокой древности, но всегда и всюду они значительно уступали копью.

Странно, а почему же тогда зачастую использовались именно они, а не во всём превосходящие их копья? :smile37:

Ссылка на комментарий

25 минут назад, Berdian сказал:

Странно, а почему же тогда зачастую использовались именно они, а не во всём превосходящие их копья? :smile37:

Я только оформляю информацию, что нашел. Так копья вместе с сулицами и использовались, даже были более популярными. Рогатины или копья поменьше. Самое массовое оружие. А это ж больше для метания.

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Mentor3 сказал:

Я только оформляю информацию, что нашел. Так копья вместе с сулицами и использовались, даже были более популярными. Рогатины или копья поменьше. Самое массовое оружие. А это ж больше для метания.

А, понял, спасибо. Интересно будет почитать

________________________
добавлено 1 минуту назад

@Mentor3 можете сделать серию постов, а я потом солью в один и прикреплю

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Berdian сказал:

А, понял, спасибо. Интересно будет почитать

Тогда думаю продолжу экскурсию в копейном деле. Вот только хороших картинок, откуда взять экземпляр сложновато найти, но буду искать.

Ссылка на комментарий

GiE37uV.jpg

 

Наиболее известна рогатина тверского князя Бориса Александровича, относящаяся к первой половине XV века. На втулке сделаны изображения, смысл которых в настоящее время неизвестен — они связаны либо с христианскими мотивами, либо с событиями из тверской жизни. Эта рогатина в описи Оружейной палаты 1678 года записана третьей: «Рогатина булатъ красной, тулея обложена серебромъ рѣзным золоченым — рѣзаны травы и люди и птицы; на тулеѣ на краю двѣ строки подпись: Рогатина Великого Князя Бориса Александровича». Она была оценена в 40 рублей.
Упоминаются также чисто охотничьи рогатины: «Четыре рогатины стальные, Московское дело, медвежьих ... цена им по полтине».

Ссылка на комментарий

Berdian
4 часа назад, Mentor3 сказал:

Рогатина Великого Князя Бориса Александровича». Она была оценена в 40 рублей.

 

4 часа назад, Mentor3 сказал:

«Четыре рогатины стальные, Московское дело, медвежьих ... цена им по полтине».

Т.е. грубо говоря, на 39.50 на рогатине БА было отделки?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Berdian сказал:

 

Т.е. грубо говоря, на 39.50 на рогатине БА было отделки?

Собственно так и есть. Вот на просторах сети есть рисунок. Скромненько так)

 

a68.jpg

Ссылка на комментарий

BigMek
7 часов назад, Berdian сказал:

 

Т.е. грубо говоря, на 39.50 на рогатине БА было отделки?

Не совсем, значительную часть стоимости взял на себя булат, из которого она сделана. Полагаю, охотничьи рогатины были из металла попроще.

Ссылка на комментарий

romarchi
В 24.03.2018 в 21:32, Mentor3 сказал:

Тогда думаю продолжу экскурсию в копейном деле. Вот только хороших картинок, откуда взять экземпляр сложновато найти, но буду искать.

Можно брать сразу у Кирпичникова. Фото археологических находок. И рисунки на их основе. А заодно и текст оттуда же)))

Ссылка на комментарий

Колющим оружием рукопашной служило копьё. Учёные пишут, что копьё пешего воина IХ—Х веков общей длиной несколько превосходило человеческий рост: 1,8–2,2 м. На прочное деревянное древко ("древо", "стружие", "оскепище") около 2,5–3,0 см толщиной насаживали втульчатый наконечник до полуметра длиной (вместе со втулкой). К древку он крепился заклёпкой или гвоздём. Формы наконечников бывали различны, но, по убеждению археологов, преобладали удлинённо-треугольные. Толщина наконечника доходила до 1 см, ширина – до 5 см, причём оба режущих края остро оттачивались. Кузнецы изготавливали наконечники копий разными способами; бывали цельностальные, бывали и такие, где прочная стальная полоса помещалась между двумя железными и выходила на оба края. Такие лезвия получались самозатачивающимися, так как железо стирается легче стали. 

 

NzcEPrv.jpg

Ссылка на комментарий

Моя новая работа. Продолжаю писать про древковое оружие.

 

rXIZmiy.jpg

Изменено пользователем Mentor3
Ссылка на комментарий

Наши предки даже такое оружие как боевой ухват использовали. Если его можно оружием назвать)
Аналогами в мире есть английский мэнкетчер и японская сасумата. В Папуа-Новой Гвинее также существовал похожий вариант, состоявший из обруча, приложенного к копью. Обручем старались захватить голову врага, после чего могли поразить наконечником копья в шею сзади. 

 

_fkiNS2OMtk.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1822

Лучшие авторы в этой теме

  • Mentor3

    8

  • Berdian

    3

  • romarchi

    1

  • BigMek

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mentor3

Вот буду делать серию таких информативных картинок по снаряжению на Руси. Само слово «сулица» происходит от глаголов «сунуть», «совать», «сулить» в значении «толкать». В XV веке этот термин вытес

Mentor3

Наиболее известна рогатина тверского князя Бориса Александровича, относящаяся к первой половине XV века. На втулке сделаны изображения, смысл которых в настоящее время неизвестен — они связаны либо с

Mentor3

Колющим оружием рукопашной служило копьё. Учёные пишут, что копьё пешего воина IХ—Х веков общей длиной несколько превосходило человеческий рост: 1,8–2,2 м. На прочное деревянное древко ("древо", "стру

Mentor3

Моя новая работа. Продолжаю писать про древковое оружие.  

Mentor3

Я только оформляю информацию, что нашел. Так копья вместе с сулицами и использовались, даже были более популярными. Рогатины или копья поменьше. Самое массовое оружие. А это ж больше для метания.

romarchi

Можно брать сразу у Кирпичникова. Фото археологических находок. И рисунки на их основе. А заодно и текст оттуда же)))

Mentor3

Наши предки даже такое оружие как боевой ухват использовали. Если его можно оружием назвать)Аналогами в мире есть английский мэнкетчер и японская сасумата. В Папуа-Новой Гвинее также существовал похож

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...