Imperialism mod - Страница 3 - Victoria II New Realism Mod - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperialism mod

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Кракен
37 минут назад, Le Jozy сказал:

Честно говоря, вся эта система с демократическими/недемократическими идеологиями выглядит очень лаконично, но не совсем исторически верно.

На националистах я и не настаиваю. Мороки по их введению в игру много, а нужно ли это вопрос. Хотя логику по которой их можно бы было добавить в игру я могу объяснить. Саму идеологию национализма я бы сделал зависящей от грамотности населения и от реваншизма + желания полит реформ. Появлялись бы националисты только в цивилизованных странах в среде попов у которых грамотность выше 0. Также каждые 10% грамотности повышали бы фактор поддержки националистов на "factor = 1.2". Всё это было бы основано на концепции наций как "воображаемых сообществ" Бенедикта Андерсона по нему развитие политического национализма неразрывно связанно с развитием системы образования и книгопечатания (так называемого "печатного капитализма"). Потому чисто на уровне теоретических построений этнологов-конструктивистов  моя версия с националистами-этатистами тоже имеет смысл. Если выводить национализм из ВФР и связывать с грамотностью населения напрямую. 

Ссылка на комментарий

Кракен
1 час назад, Le Jozy сказал:

Тут прослеживается конфронтация "фашизм-сепаратизм". Первые - за абсолютное единство, в том числе культурное, вторые - за культурную, а затем и политическую автономию (независимость). Мне эта конфронтация нравится, тем более, что остальные идеологии неоднозначно оценивают национальный вопрос, становясь, скорее, нейтральной стороной в этом конфликте. Таким образом, развал/создание государства будет более интересным, более правдоподобным. Не факт, что обязательно нужно доходить из одной точки до самой конечной: Австро-Венгрия вполне может выжить именно как конфедерация, а Колумбия остановиться на варианте федерации. 

 

Ещё одно небольшое, но для меня достаточно принципиальное изменение - это реакционеры. Я придерживаюсь мнения. что реакционеры гораздо сильнее тяготеют к фашизму, чем к консерваторам. Таким образом, я, скорее всего, заменю коалицию реакционеры-консерваторы на реакционеры-фашисты. Это связанно с определёнными предположениями:

1) Исторически, реакционные институты (дворянство, к примеру) в 20 веке гораздо чаще оказывали поддержку фашизму, возлагая на него некие надежды.

2) Идеологически, реакционеры гораздо ближе к фашизму (первые хотят возвращения старых порядков, вторые хотят возвращение былого величия и реванша)

3) Это создаст более интересную систему мировых отношений, где гораздо реже будут встречаться консервативные правительства, и гораздо чаще - либеральные и фашистские. Сами реакционеры приобретут больший вес в результате этого, станут важной политической силой.

Ясно. Тоже имеет место быть. Хотя жаль будет оставлять фашистов без "демократического" подвида. Проблема в том что национализм и правда сам по себе идеологией может считаться с натяжкой. Плохо что в Виктории нет ничего отвечающего за мировоззрение. Только религии и идеологии. 

Ссылка на комментарий

Кракен

Появилась одна безумная идея) Что если религии заменить мировоззрением? Национализм тогда можно будет прописать со старта образованным слоям общества + добавить решения на переход от "религиозного" мировоззрения (которое насаждают консерваторы и реакционеры) к "национальному" в ходе революций. Ещё можно добавить интернационализм для левых. Идею я пока сам слабо представляю, но учитывая что религии в одном другом моде (AMP) уже переделывали в расы ... почему не попробовать переделать в мировоззрение?

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Кракен сказал:

Всё это было бы основано на концепции наций как "воображаемых сообществ" Бенедикта Андерсона по нему развитие политического национализма неразрывно связанно с развитием системы образования и книгопечатания (так называемого "печатного капитализма"). 

С концепцией Андерсона я знаком, это, можно так сказать, краеугольный камень Imperialism mod'а. Действительно, я полностью поддерживаю идею того, что общность сознаёт себя нацией именно с ростом самосознания, а та, в свою очередь, зависит от грамотности. Однако, если действительно полностью углубляться в эту концепцию, то возникает достаточно большая проблема: Виктория - эта игра, развивающаяся во времени. То есть там не запечатлён определённый момент, а скорее этот момент больше влияет на обстановку, чем является ею. То есть я могу сказать, что в 1875 году уже была цельно сформированная нация немцев. Но если я беру игру, развивающуюся во времени, то я должен обязательно показать 1848 года, как год возникновения немецкого самосознания, а из него и нации. Однако начало этого самосознания зародили немецкие философы, в первую очередь младогегельянцы. В тоже время, как вещь в себе, нация формируется независимо от самосознания, а скорее из общности исторического развития (а самосознание лишь "активирует" этот запас прошлого). Таким образом, предположим, Битва народов как раз таки создала эту общность, показала немцам, кто они есть. 

 

В общем, загнул я щас много малопонятного текста, прошу прощение) Основная идея вышесказанного - сложность процесса, и тем более крайняя сложность его передачи в Victoria 2. Но я буду пытаться)

 

А вот идея заменить религию на мировоззрения мне очень нравиться, она может решить эту проблему, но нужно продумать систему, так как реализация будет сложной

Ссылка на комментарий

Кракен
В 05.04.2018 в 00:37, Le Jozy сказал:

А вот идея заменить религию на мировоззрения мне очень нравиться, она может решить эту проблему, но нужно продумать систему, так как реализация будет сложной

Традиционные типы мировоззрения не подходят... их попам не раскидаешь. В итоге нужно будет придумывать что-то своё. 

BNfsuGrYBms.jpg

Ссылка на комментарий

В 26.03.2018 в 18:38, Le Jozy сказал:

отправлять их в Черногорию

у gtym'а был мод на обсервера, может быть все-таки революционеров ссылать в невидимую страну? А то черногория выглядит... странно

 

А по национализму разве не проще было бы от сознательности бустить переход в патриотов/националистов (я имею в виду восстания)?

Изменено пользователем xqtone
Ссылка на комментарий

4 часа назад, xqtone сказал:

у gtym'а был мод на обсервера, может быть все-таки революционеров ссылать в невидимую страну? А то черногория выглядит... странно

Изначально и планировалось ссылать в невидимую (очень маленькую) страну. Но я категорически не смог создать новую провинцию, поэтому отложил идею в долгий ящик и принял компромиссное решение: ссылать их в маленькое Черногорие. Если кто поможет с этим (создать провинцию на самом юге карты), то буду очень рад.

 

5 часов назад, xqtone сказал:

А по национализму разве не проще было бы от сознательности бустить переход в патриотов/националистов (я имею в виду восстания)?

Если мне не изменяет память, так оно в изначальной Виктории и есть. Но ведь, согласитесь, одной сознательностью патриотизм и национализм не создаётся. Пока что нужно отложить эту тему

 

10 часов назад, Кракен сказал:

Традиционные типы мировоззрения не подходят... их попам не раскидаешь. В итоге нужно будет придумывать что-то своё. 

Есть два пути: один лёгкий, другой тяжёлый

 

Лёгкий - создать помимо уже существующих религий также национализм, интернационализм (опционально можно добавить ещё несколько пунктов).

Пример: есть религиозное монокультурное гос-во. После пары значительных случаев в его истории оно осознаёт себя и свой монокультурный народ. Все становятся националистами. В тяжёлой войне, аля "Парагвайская война", государство яростно сопротивляется многократно превосходящему врагу, но все таки проигрывает, и его аннексируют. Националисты, такие, как и в стране-победителе, но другой культуры, начинают освободительное, сепаратистское движение. Таким образом, государство победитель получила огромную внутреннюю проблему, которую очень тяжело решить.

Проблема данного подхода: нельзя создать единное национальное государство из мультикультурного общества. То есть мне реально хотелось бы в теории взять какую-нибудь францию с окситанцами и нормандцами, и после наполеоновских войн превратить её в единую нацию французов. Хотя это и возможно, нужно просто поставить дикий бонус на ассимилицию

 

Сложный путь - создать тонну мировозрений, таких как: французская нация, испанская нация, латиноамериканская нация. Это решает очень много проблем, но придётся значительно потрудиться над созданием отдельного мировозрения для каждой возможной нации. Возможно, что это и не будет нужно, просто озвучиваю возможные вариант

Ссылка на комментарий

Кракен
1 час назад, Le Jozy сказал:

Есть два пути: один лёгкий, другой тяжёлый

 

Более логичен легкий. Тяжелый с появлением французской, испанской, латиноамериканской и прочих наций имеет мало практического смысла. Национализм это вполне цельное мировоззрение. Особые мировоззрения для больших стран это уже ближе к цивилизационной теории.

Ссылка на комментарий

Кракен
1 час назад, Le Jozy сказал:

Проблема данного подхода: нельзя создать единное национальное государство из мультикультурного общества. То есть мне реально хотелось бы в теории взять какую-нибудь францию с окситанцами и нормандцами, и после наполеоновских войн превратить её в единую нацию французов. Хотя это и возможно, нужно просто поставить дикий бонус на ассимилицию

 

А без диких бонусов к ассимиляции явно не обойтись. ЕМНИП существует команда "assimilate = yes " которая позволяет переводить население в нужную нацию. Правда работает она по принципу перевода всех затронутых попов в титульную нацию (см. на примере решений Russian America.txt в New Nation & Balance mod-е).

________________________
добавлено 4 минуты назад

Вообще я +- представляю как реализовать создание наций как раз через команду "assimilate = yes ". Хотя условия для ассимиляции должны быть очень сложными.

Изменено пользователем Кракен
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Кракен сказал:

Более логичен легкий. Тяжелый с появлением французской, испанской, латиноамериканской и прочих наций имеет мало практического смысла. Национализм это вполне цельное мировоззрение. Особые мировоззрения для больших стран это уже ближе к цивилизационной теории.

Хорошо, значит остановим внимание и усилия именно на лёгком пути, мне он тоже больше нравится за свою лаконичность и простоту

Ссылка на комментарий

poor_income_modifier = n

middle_income_modifier = n

rich_income_modifier = n

 

Эти модификаторы не работают, да?

Ссылка на комментарий

Ex-doter
14 часа назад, Le Jozy сказал:

poor_income_modifier = n

middle_income_modifier = n

rich_income_modifier = n

 

Эти модификаторы не работают, да?

Это модификаторы Шрёдингера. Примерно как модификаторы потребностей страт, которые типа не работали, но на самом деле работали.

Ссылка на комментарий

MoneyMaker25

"P.S. Мне непонятен тот факт, что большинство ивентов в некий момент перестаёт работать. Однако достаточно их просто взять и переместить в файл с другим именем (или даже просто переместить их в файле), как они чудотворным образом оживают. Почему так, я, к сожалению, не знаю "

Распространённая у меня некогда ошибка.  В одном из ивентов просто незакрытая скобка. Придётся скрупулёзно проверять все ивенты в файле. Могу дать простой совет - в игре можно в консоли прописать "event ####" вместо решёток номер ивента, короче говоря сверху вниз в файле проходимся по ивентам, на одном из ивентов выскочит ошибка, мол нету такого, значит в ивенте выше незакрытая скобка, либо просто другая ошибка.

Изменено пользователем MoneyMaker25
Ссылка на комментарий

В 06.04.2018 в 20:00, Кракен сказал:

Вообще я +- представляю как реализовать создание наций как раз через команду "assimilate = yes ". Хотя условия для ассимиляции должны быть очень сложными.

Очень хотелось бы видеть эти наброски, потому что для меня это - задача неимоверно сложная, но вместе с тем интересная, решить которую стоит больших усилий

 

В 09.04.2018 в 15:40, MoneyMaker25 сказал:

 

Распространённая у меня некогда ошибка.  В одном из ивентов просто незакрытая скобка. Придётся скрупулёзно проверять все ивенты в файле. Могу дать простой совет - в игре можно в консоли прописать "event ####" вместо решёток номер ивента, короче говоря сверху вниз в файле проходимся по ивентам, на одном из ивентов выскочит ошибка, мол нету такого, значит в ивенте выше незакрытая скобка, либо просто другая ошибка.

Спасибо большое! Теперь многие ивенты ожили, многие идеи воскресли, а делать новое стало гораздо легче.

 

Теперь о наиболее приоритетной задачей, от результатов которой я буду отталкиваться: создание дипломатии в Латинской Америке.

 

Так получилось, что в Виктории практически невозможно создать цельную систему взаимоотношений между странами, а нормальную дипломатическую карту видеть все же хочется. Поэтому я начну прорабатывать каждый регион мира (Средняя Азия, Китай и т.д.) в отдельности. Да, это будет крайне трудоёмко, но зато мы получим:

1) Цельную, хорошую дипломатию стран, где в каждом регионе у определенных держав будут свои интересы

2) Более менее хороший функционал (установление своего режима, "дипломатическая вассализация", объединение стран, создание ассоциаций и конфедераций, экономические союзы)

3) Увеличение важности отдельных провинций для региона, важность присутствия в регионе (наконец-то можно будет вдохнуть жизнь в концессии в  Китае; захват Порт-Артура - важное условие для сохранения влияния РИ на востоке и т.д.)

4) Подчеркивание социо-культурных особенностей региона (экспансия в Средней Азии значительно отличалась от экспансии в Северную Африку).

 

Как пробный вариант, я решил взять Латинскую Америку ввиду её архиинтересной историии отношений с другими странами, а так же большим числом действующих лиц. Здесь я собираюсь и опробовать систему с конфедерациями.

 

Любые интересные моменты из истории Латинской Америки будут радушно приняты. 

 

Ссылка на комментарий

Кракен
В 13.04.2018 в 00:32, Le Jozy сказал:

Очень хотелось бы видеть эти наброски, потому что для меня это - задача неимоверно сложная, но вместе с тем интересная, решить которую стоит больших усилий

 

Скидываю пример того как эту задачу решили в New Nation & Balance mod-е. Сам пока не смог повторить успех по замене наций. Зато пришел к выводу что "revolution_government" выгодней сделать не переходной формой правления которая багует, а временным модификатором что добавляется в случае успешной революции либералов/либерал-анархистов или коммунистов. К этому модификатору можно привязать и революционные ивенты вместо привязки к гос.строю.

Russian America.txt

Ссылка на комментарий

37 минут назад, Кракен сказал:

Зато пришел к выводу что "revolution_government" выгодней сделать не переходной формой правления которая багует, а временным модификатором что добавляется в случае успешной революции либералов/либерал-анархистов или коммунистов. К этому модификатору можно привязать и революционные ивенты вместо привязки к гос.строю

Полностью согласен. Рев. правительство сильно ломает игру, когда является формой правления

Ссылка на комментарий

В 27.04.2018 в 08:01, MoneyMaker25 сказал:

Есть какие-нибудь новости по проделанной работе?

Добрый день, многоуважаемый @MoneyMaker25 ,

Прошу прощение за задержку с ответом, имела место быть некоторая напряжённость в последние дни, оттого я не мог своевременно ответить.

Докладываю, что проделанная работа на данный момент значительна: регион Латинской Америки стал объектом внимания значительной части Европы, практически полностью завершены ассиметричный войны (осталось лишь откорректировать некоторые значения, но это возможно только многократным тестированием), так что теперь Англо-Бурская война - это битва Давида с Голиафом, где буры вполне могут выйти победителями (по-истории Британии было легче на раннем этапе войны отказаться от продолжения военных действий, учитывая огромные потери). Продолжаю свои попытки приблизить игру к духу викторианской эпохи, с их постоянной эксплуатацией, что, в целом, проходит успешно. Теперь дороги будут приносить нестабильную, но прибыль капиталистам (малюсенькая инфляция пойдёт на благо экономики). В целом, капитализм становится именно таким, каким он был в 19 веке. Так же уже сделаны экономические циклы, которые будут с одной стороны приводить экономику мира в движение, а с другой - давать ей большую устойчивость, больше шансов восстановиться после потрясений. 

 

Планируется до невозможности насытить капиталистический мир неравенством, который будет значительно бить по бедному населению и давать деньги богатому. Революции теперь будут более обоснованы. Так же планируется полностью переосмыслить значение шахт. Теперь это не аналог ферм, а более значимое и важное добывающее предприятие. Я думаю сделать практически все шахты какими-нибудь виноградниками, кроме пары тройки наиболее  значимых на момент 1836 года. Все остальные провинции - это возможные месторождения, для открытия и развития которых необходимо вливание денег. Таким образом, какому-нибудь бедному Перу будет очень даже выгодно захватить уже развитые рудники Чили, а не развивать свои. В тоже время, если это что-то вроде той же Чили, то с её доходами и положением на континенте ей легче вложить деньги в уже имеющиеся месторождения, вместо инвестиций в войну, по результатам которой будут получены неосвоенные территории и злой сосед.

 

В этом отношении очень верно был выбран американский континент, потому что капиталистические интересы Британии начинались именно здесь.

 

С уважением,

                                      Le Jozy

Ссылка на комментарий

MoneyMaker25

@Le JozyЧестно, очень прошу обращаться ко мне без лишнего пафоса, желательно даже на "ты".

Крайне сильно хотелось бы опробовать потом то, что у вас получилось.

Изменено пользователем MoneyMaker25
Ссылка на комментарий

Может знающие люди подскажут, так как я в таких вопросах, к сожалению, несведущий.  Урожайные и неурожайные годы распространяются на весь мир, или это исключительно региональный феномен? То есть если урожайный год случился, то он и в Англии, и в Африке урожайным будет, или имеют место быть несовпадения, когда, например, урожайный Парагвай кормит неурожайный Уругвай?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80100

Лучшие авторы в этой теме

  • Le Jozy

    127

  • Кракен

    42

  • VIREX

    15

  • Gamerzzz

    12

  • A_Deep_One

    11

  • Ex-doter

    8

  • MoneyMaker25

    8

  • Vault_boy

    6

  • Katuk

    6

  • Січовик

    6

  • maksyutar

    6

  • Arktos

    6

  • Добрый Пират

    5

  • Aurelius36

    5

  • krik

    4

  • MixaXs

    4

  • SeniorMachiavelli

    4

  • DeadlyWraith

    3

  • waspeks

    3

  • klaim-kessor

    3

  • CurlyElite

    3

  • ArmStoun

    3

  • Данииил

    2

  • gdd

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Le Jozy

Что мы хотим видеть, когда садимся за партию в Victoria II? Прежде всего хочется ощущать страну: Если это Великобритания, то чувствовать мощь её флота и армии, зарождающийся капитализм, эксплуатацию о

Le Jozy

Стоит поговорить об изменениях, которые произошли в экономике с последними обновлениями Imperialism mod’a. Коснёмся мы в первую очередь переработанных фабрик, но для начала углубимся в то, как он

Le Jozy

Начали делать локализацию. В целом - впечатляюще     Австрийская экономическая школа захватила власть   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Le Jozy

На счёт коммунизма -- сложный и ещё нерешённый вопрос. Он и в ванилей решён не был. Пока что это работает таким образом, что пролетарии получают всю или почти всю прибыль с заводов в обход буржуазии,

Le Jozy

Принято. Вот гугл диск: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

inferno★hime

Годная идея с прямой передачей бабок ПОП'ам капиталистов. И это даже не костыль, а вполне обоснованное действие. Не может же быть такого, чтобы на старте игры у людей не было накоплений. Захаваю.

SeniorMachiavelli

Идея про протектораты без военного вмешательства, этакая "мягкая сила", выглядит прикольно, давно ждал такого) 

Le Jozy

С концепцией Андерсона я знаком, это, можно так сказать, краеугольный камень Imperialism mod'а. Действительно, я полностью поддерживаю идею того, что общность сознаёт себя нацией именно с ростом самос

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...