Primarh

Изменение модели промышленности в HOI 4

Как вы относитесь к предложен изменениям?  

30 голосов

1. 1. Склады

• За
      24
    • Против
      4
  2. 2. Производство

• За
      19
    • Против
      9
  3. 3. Разборка трофеев

• За
      21
    • Против
      7
  4. 4. Призовые команды

• За
      18
    • Против
      10

48 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Primarh

1.                Склады:

Необходимо немного изменить механику добычи сырья, а именно: месторождение не приносит просто 10 единиц железа, а месторождение приносит условно 1000 слитков металла за день. Эти слитки потребляются промышленностью, излишки добычи накапливаются в пределах складов, продаются или пропадают. С остальными ресурсами аналогично.

Ввести в игру постройку Склад . Ее функция накапливать излишки производимых добывающей промышленностью или покупаемых игроком ресурсов.

5abde87b6851a_.jpg.665452049d743af719ba618b4e500415.jpg

В отмеченной области ввести строчку «Складские запасы (по каждому виду ресурсов)/ Макс. емкость складов в стране».

5abde92a71f0f_.png.733437271cd2cdad217716c349cad82e.png

Для чего это нужно? Если игрока отрезают от добычи или закупки сырья его промышленность еще некоторое время работает на складских запасах, как и было в войну. В этом случае правильнее строить склад в вашей промышленной зоне, чтобы он был надежно защищен от захвата. Если захватить область, где расположен вражеский склад, захватчик получает доступ к сырью на складе. При захвате получаем всплывающее окно:

«В области Данциг захвачен склад сырья. Алюминия 3 тонны, Метала 2 тонны, резины 1 тонная. 2 варианта ответа: Оставить как есть. Начать вывоз. Во втором варианте на экране тренировки дивизий будет виден прогресс эвакуации имущества на ваши складские площади.»

Размещение складов внутри страны Игрок сможет планировать сам, например, разбирая склад в нежелательной области и строя там, где считает нужным. Перед разборкой склада нужно время на его освобождение, если он занят, время зависит от состояния инфраструктуры и загруженности склада, не успел вывезти, все захватили. Таким образом, в игре появится реально существовавший инструмент войны, промышленная блокада, фабрики без сырья бесполезны, солдат без оружия не боеспособен, перекрой подвоз морем, отрежь снабжение из ресурсных регионов и не нужно штурмовать надежные укрепления или форсировать проливы под ураганным огнем, враг будет сломлен без миллионов убитых.

2.                     Немного видоизменить механику производства. Приблизить ее к реальной без увеличения сложности, но  добавив тактических возможностей и интереса.

Основной принцип, на каждый вид техники или снаряжения есть один основной ресурс, а все остальные дополнительные. Если не хватает основного ресурса, производиться то количество товара, на которое хватает, если товар сложный и требует нескольких видов ресурса, то товар производится со сниженными характеристиками. Поясню подробнее.

Если игрок производит товар только из железа (к примеру, винтовка) и ставит в линию 20 заводов желая производить  100 винтовок/ день, а железа,  есть только на 20 винтовок в день, то производится 20 винтовок в день, остальные мощности простаивают.

Если производим танк из железа и нефти, не хватает нефти, снижен показатель надежности танка, вплоть до 50% если произвели совсем без нефти.

Если производим танк из железа хрома и вольфрама, не хватает хрома, у готового танка будет снижен показатель брони вплоть до 50%, если производили совсем без хрома. Если не хватило вольфрама, снизится показатели противопехотной атаки и бронепробития по аналогичной схеме.

Если производим самолет из алюминия, нефти и резины. Не хватает алюминия, производим только столько самолетов на сколько хватает. Не хватает нефти, падает дальность и характеристики двигателя (маневренность, макс скорость). Не хватает резины, снижается надежность.

Для упрощения учета на складах, исключения варианта, когда на складе будет 20 танков с 50% брони еще 3 танка с минус 27% пробития и тд. Будет две группы танков (и любой другой продукции). Первая нормальная, где просто количество танков и все они с одинаковыми характеристиками. Вторая группа (Эрзац) будет иметь средние показатели всех танков ее составляющих. В эту группу попадает техника с хотя бы одной сниженной характеристикой. Если в ней будет 100 танков всего, из них  50 штук с броней – 50%. То броня каждого танка в группе эрзац будет снижена на 25 %. Применяем среднее арифметическое значении по каждому показателю для всей группы в целом. В окне снабжения дивизии можно выбрать комплектовать ли ее техникой Эрзац.

На производственной линии, во время назначения изделия, необходимо предусмотреть функцию «Не производить эрзац». Линия будет гнать только полноценную продукцию, останавливаясь с сохранением эффективности производства при временном отсутствии сырья.

3.                     В виду предложенной системы изменения производства необходима возможность разборки трофейной техники на материалы. Игрок после победы захватывает устаревшее снаряжение, но испытывает дефицит материалов для своей промышленности. Танк, даже устаревший, это 40 тонн качественного сырья, тысячи единиц старых винтовок это качественная сталь для новых автоматов. Базовая эффективность разборки должна быть в районе 50% от вложенного на производство объема сырья. На разборке задействованы фабрики.  В разделе производство ввести линейку технологий переработка трофеев. Ее исследование увеличивает процент извлекаемых из трофеев ресурсов на 5% за каждый уровень до 65% включительно.

4.                     В разделе производство ввести линейку технологий призовые команды. Призовые команды позволяют подбирать часть оснащения и техники после уничтоженных в котлах вражеских дивизий. Расчет количества подобранного снаряжения должен учитывать количество снаряжения на руках у уничтоженных дивизий умноженное на процент развития технологии призовая команда. Войска без развития технологии призовая команда подбирают 5% от снаряжения врага, разгромленного в котлах или прижатого к берегу. Развитие технологии поднимает % на 5% за каждый из трех уровней технологии (Макс. Получится 20%). После разгрома окруженной вражеской группировки игрок получает отчет о захваченных трофеях. Отчет можно отключить, трофеи будут прямиком отправляться на склад.

Если эти предложения найдут отклик у сообщества хочу перевести их и разместить на парадокс плаза.

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
corba

Ох, чую, что зря я влезаю в эту тему следом за @Basck. :D:D:D

Мне приходилось принимать участие в больших проектах и в качестве разработчика, и в качестве руководителя проекта и хочу сказать, что я не считаю предложенное таким уж простым к реализации, а саму идею считаю откровенно сырой.

К примеру, очень интересно, как эти "специалисты" (насколько я понял, один из них знаком с HOI) за недельку реализуют, например, такую вещь:

В 30.03.2018 в 10:45, Primarh сказал:

Если производим танк из железа и нефти, не хватает нефти, снижен показатель надежности танка, вплоть до 50% если произвели совсем без нефти.

Если производим танк из железа хрома и вольфрама, не хватает хрома, у готового танка будет снижен показатель брони вплоть до 50%, если производили совсем без хрома. Если не хватило вольфрама, снизится показатели противопехотной атаки и бронепробития по аналогичной схеме.

Если производим самолет из алюминия, нефти и резины. Не хватает алюминия, производим только столько самолетов на сколько хватает. Не хватает нефти, падает дальность и характеристики двигателя (маневренность, макс скорость). Не хватает резины, снижается надежность.

Уж разработчик, знакомый с HOI4, мог бы понять, что в HOI4 нет индивидуальных характеристик надежности, атаки, дальности и пр. Эти характеристики прошиваются в _модели, модификации_ техники и могут быть изменены лишь выпуском новой модели. В игре попросту нет такого списка техники! Создать такой список за недельку работы и сделать всю технику индивидуальной? Научить за эту же недельку ИИ в условиях нехватки ресурсов грамотно ими управлять чтобы не получить армии недобитков? Оптимизировать скорость, чтобы даже средненький процессор не подыхал от еще больших расчетов? Да как 2 пальца об асфальт, ага. 

Или склады:

Размещение складов внутри страны Игрок сможет планировать сам, например, разбирая склад в нежелательной области и строя там, где считает нужным

Абсолютно не проблема научить ИИ управлять строительством складов. Ну ваще не проблема. Сейчас только научим ИИ занимать, наконец-то порты чтобы враги не могли десантироваться, и сразу же сделаем склады, ага. И плевать разработчикам из Кефира, что постановщик не написал, по какому принципу будет работать склад? Будет он определенного размера для любого типа товаров (например 1000 единиц на всё) или определенного размера для каждого типа товаров (по 1000 единиц нефти, стали и т.д.)? Не написал постановщик и как ИИ справляться с перепроизводством. К примеру, страна в огромных объемах производит резину. Все склады ею забиты. И что делать в этом случае ИИ? Бросать всё и штамповать и штамповать склады? Настоящий разработчик не парится такими вопросами, он просто садится и за неделю дорабатывает игру, ага. 

необходима возможность разборки трофейной техники на материалы

При этом ИИ влегкую забивает склады ненужной, к примеру, резиной или сталью, и провоцирует ИИ на новый виток строительства складов.

Если не хватает основного ресурса, производиться то количество товара, на которое хватает, если товар сложный и требует нескольких видов ресурса, то товар производится со сниженными характеристиками. Поясню подробнее.

"Да лехко" - сказали разрабы из Кефира и через неделю кодинга вдруг обнаружили, что в мире есть куча стран, не способных выпустить ни одной винтовки ибо у них сталь вообще не производится.

"Да лехко, щас поправим" - сказали программисты, полезли учить ИИ переключать фабрики на закупку стали и получили ситуацию, в которой сталь - дефицитнейший товар в мире.

"Да лехко" - сказали программисты и полезли добавлять сталь по всем странам. И т.д.

Короче говоря, предложение автора крайне сырое, не продуманное, не проверенное на "граничные" условия, совершенно не проработанное с точки зрения реализации ИИ. Обалдуев, готовых реализовать вот это вот всё за неделю, я бы не допускал к управлению проектами.

5 часов назад, Basck сказал:

Если вы думаете, что для каждой проблемы есть простое и легкое решение, либо Вы не понимаете, что такое проблема, либо Вы не понимаете, что такое решение.

Очень правильные слова!

Изменено пользователем corba

Поделиться сообщением

Primarh
5 часов назад, corba сказал:

Ох, чую, что зря я влезаю в эту тему следом за @Basck. :D:D:D

Мне приходилось принимать участие в больших проектах и в качестве разработчика, и в качестве руководителя проекта и хочу сказать, что я не считаю предложенное таким уж простым к реализации, а саму идею считаю откровенно сырой.

;) Никто у Вас право на свое мнение не отнимает. Вот сколько слабых мест Вы у меня тут поотыскали, но, внезапно

В 06.04.2018 в 20:39, Primarh сказал:

Да нет, как то мало активности если у тебя оф. аккаунт давай переведем и запостим, 3 предложения из 4, предложения о падении характеристик при нехватке исключим.

Вот такое сообщение висит на первой странице этой темы. Мне как бы объяснили, что это не катит, те самые кого, по вашему надо уволить прям вчера. На счет поведения АИ, ну никак не могу взять в толк, почему на моде эксперт АИ я не ни в один порт не могу высадится без боя, а в ваниле пожалуйста. Как сейчас в ваниле АИ справляется с профицитом ресурсов? Никак? Они пропадают? Мододелы могут то, что не могут разрабы? Или в парадоксе подрабатывают парни из кефира?

Не поленился корба, приволок в тему ушат помоев. Но вот лучше ответьте мне на один вопрос.  Почему я не вижу тут конструктива? Вы участвовали в разработках игр, почему Вы не говорите, надо додумать какой тип складов лучше зайдет, универсальные или спец., и тд. как реализовать предложенное чтобы всем стало интереснее и веселее играть. Я уже в пятый раз говорю, я не игродел, у меня хорошо получается в идеи, как они ложатся в игру мне не известно, из прошлого опыта предложений я стараюсь сразу писать с учетом того,что их еще и внедрить надо.

Поделиться сообщением

corba
2 часа назад, Primarh сказал:

Не поленился корба, приволок в тему ушат помоев.

Я как в воду глядел, что не стоило влезать в тему. :D

те самые кого, по вашему надо уволить прям вчера

Разве я предлагал их уволить? Я лишь предлагал не подпускать их к управлению проектами и указал четкие причины почему.

Почему я не вижу тут конструктива?

Потому что лично я считаю бессмысленным это обсуждение, но это сугубо IMHO. А пришел я на форум исключительно потому что в ответ на замечание Вы привлекли "экспертов".

Вы участвовали в разработках игр, почему Вы не говорите, надо додумать какой тип складов лучше зайдет, универсальные или спец., и тд. как реализовать предложенное чтобы всем стало интереснее и веселее играть.

Я не принимал участие в разработке игр. Мое направление - порты, банки, промка. В HOI поигрываю для разминки ума, но принимать участие в формировании новых предложений нет ни времени, ни желания. Уж извините.

Поделиться сообщением

Primarh
16 минут назад, corba сказал:

Разве я предлагал их уволить? Я лишь предлагал не подпускать их к управлению проектами и указал четкие причины почему.

Ну да старый как мир прием, зачем спорить о сути если можно спорить о сторонних деталях. Из вашего текста следовало что "иксперты"  не компетентны. Вас не смущает,что Ваши "четкие" причины на 90% опровергнуты моим ответом?? При внедрении каких нововведений нет проблем? По Вашему ии не учили строить фабрики? Учили. Стало быть и склады можно научить.

19 минут назад, corba сказал:

Потому что лично я считаю бессмысленным это обсуждение, но это сугубо IMHO. А пришел я на форум исключительно потому что в ответ на замечание Вы привлекли "экспертов".

А Вы, стало быть, выступили экспертом на другой стороне так? Но как же быть с

21 минуту назад, corba сказал:

Я не принимал участие в разработке игр.

?? Или порты, банки и прочее это примерно одно и тоже?? Просто охота поискать у кого то недоделки? Обесценить чье-то мнение и навыки? Я не знаю профессионального уровня своих знакомых, но они заняты в этой сфере, что само по себе уже что-то.

Вы сами сможете привести предложение для ХОИ 4 у которого не будет проблемы "что это надо внедрить и отбалансить, а эта тяжело я вам всем гаварю"?

Поделиться сообщением

corba
8 часов назад, corba сказал:

Ох, чую, что зря я влезаю в эту тему

Ну ведь знал же в каком направлении всё свалится и всё равно влез, балбес. :D

4 минуты назад, Primarh сказал:

Или порты, банки и прочее это примерно одно и тоже??

С точки зрения управления проектами нет никакой разницы что разрабатывать. Проекты различаются другими критериями. 

9 минут назад, Primarh сказал:

Я не знаю профессионального уровня своих знакомых, но они заняты в этой сфере, что само по себе уже что-то.

:D Всего Вам, @Primarh , доброго. 

Поделиться сообщением

Primarh

1 час назад, corba сказал:

:D Всего Вам, @Primarh , доброго. 

Согласен, взаимно. Если у Вас возникнут конструктивные предложения с удовольствием поучаствую в обсуждении. Без сарказма, я хочу развития для хои, буду чем смогу помогать тем, кто хочет того же.

Поделиться сообщением

wolfston

ИМХО бесполезные и ненужные фичи только усложняющие геймплей, попривыкали играть в сингл вдумчиво, а представьте все это в мультиплеере где паузу не поставишь и иногда даже скорость на 3 не уменьшишь во время войны, потому как толпа ждунов без войны будут возмущаться. 

Кроме того сбор вражеской техники после боя есть, учите матчасть игры пожалуйста, хотябы почитайте описание параметров дивизий и вы ее найдете.

Поделиться сообщением

Primarh
4 часа назад, wolfston сказал:

ИМХО бесполезные и ненужные фичи только усложняющие геймплей, попривыкали играть в сингл вдумчиво, а представьте все это в мультиплеере где паузу не поставишь и иногда даже скорость на 3 не уменьшишь во время войны, потому как толпа ждунов без войны будут возмущаться. 

Кроме того сбор вражеской техники после боя есть, учите матчасть игры пожалуйста, хотябы почитайте описание параметров дивизий и вы ее найдете.

Ага, все понятно. У меня вопрос, с чего Вы решили, что я не знаю про существующий механизм сбора техники после боя??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Дон Андрон