"Liberum Veto" Сессия 1 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Liberum Veto" Сессия 1

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

Обычно обрезанные скриншоты на каждую сессию вывешивают только в помойных лигах, так что мы до такого опускаться конечно же не будем.

Еще один атрибут помойки, который пока решили сохранить:

Спойлер

Англия Caesar
Франция Tin
Кастилия xDc
Бургундия SweeatyGG
Австрия Deletko
Папская Область Deymos
Бранденбург Olow
ШвецияFlashNeo
Польша joskii
Москва AZATOT
Османы Voin
Португалия Antik
Венгрия Deus
Тимуриды Collaps
Виджаянагар napolek
Пенджаб AlTiger
Маньчжурия Dimstigr
Япония Zak Preston
Кхмеры Lavork
Мамлюки KreativMan
Тунис Ololollo

 

Без штрафов и наказаний, лига - не лига, поэтому, Португалия получает минус стабу за опоздание.

 

Бонусы за ААРы (один на выбор):
20% престижа
50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии
+1 стабильность
20 легитимности
-2 инфляции
-4 военной усталости
50% годового прироста рекрутов

 

Ждём отчеты. Поехали!

 

Ссылка на комментарий

Iamneo94

По рандому мне выпала Швеция (вернее, кроме нее выпадала Индонезия и какая-то Индия, но играть вне Европы - такое себе).

Предигровая дипломатия была веселой и интересной - выцыганил себе Копенгаген у Англии в обмен на стейт Норвегии с ТЦ Северное море. Я поверил, в первой войне не взял, Англ не кинул - все довольны. Было очень весело с Оловом на Бранде - он изначально планировал уплыть в Америку, но потом Англ не захотел пускать, да и он вроде передумал...

В итоге договорились о мире, дружбе, жвачке, в дальнейшем опять же все прошло почти так, как планировали.

Польша сказала мне, что она не отдаст ни кусочка от орденов, и говорить тут не о чем. Ну окай, раз так, значит так.

 

Старт был препаршивым (у меня он всегда такой) - у Дании восстало 20к дворян, крепость в Сконе он не снял с содержания, пришлось нападать так. И Новгород в ривалы Данию не закинул, что очень часто случается, и Шотландия. И правитель 1-5-1, что для шведа кошмар, мда....

Напал за независимость, выбил дворян с осады, пока осаждал крепость - упал Стокгольм (осадила Восточная Фризия, тьфу). Причем за две недели до прихода моих войск туда. Замечу, что при первом старте мне ролльнулся генерал 3-4-2-2, а при втором - 2-2-3-0, что тоже как бы не оч. К середине войны прокнул ивентовый генерал на 100 традиций 4-6-2-3, и стало куда веселее. В итоге Стокгольм отбил, Сконе они взять не успели, флот врага потихоньку пошотал. В Копенгаген уже решил не идти, просто взял 2 провки Дании.

 

Тем временем Польша завассалила Ливонский орден, получила перемирие с Ригой до 1464 года (фейл, надо было в 2 раза короче), и не забрала прибрежные провки у Тевтонского ордена. Именно так, Польша, которая уверенно сказала Шведу НЕТ, просто оставляет Мемель и Кеннинсберг под моим боком, да еще и ловит с ним перемирие до 1466. Да я бы блин без КБ напал, если никаких вариантов не было бы!

 

До 1460 года сидел почти тихо, только унизил Новгород + забрал у него чутка денег, что подправило экономику (к этому моменту выплатил все займы, после войны с Данией было 5 штук на 300+ монет). Тем временем Англ завассалил Шотлу и Фризию, напал на Данию, взял, как и обещал, стейт в Северном море (я тут решил даже проверить кто он и как - не пошел на Данию, хотя перемирие закончилось, решил разыграть вариант ниже. Англ не подвел)

 

Тем временем Бранд, с которым у нас вроде мир, дружба, жвачка, взял Любек+Гамбург, кого-то еще попилил, и все же по моей настойчивой просьбе напал на Бремен (1461 год, за 3 года до окончания перемирия Пше и Риги),  который аккурат к концу его перемирия влез в торговую лигу Венеции. Изначальная цель этой войны - Рига и ее союзник ТО, но Олов галочку не поставил на Ригу..

Ну ладно, кое-как, с матами и прочим, все же выбили всех иишек совместными войсками бранда и шведа (Олов чуть ли на белый не готов был выйти), бранд немного пострадал по экономике, я тоже. Суммарно у иишек было едва ли не 50к, однажды 37к в двух соседних провках видел, но в целом за счет маневров иишки просто уходили с осад (они сейчас видят, что армия идет на них еще за 3-4 провки до подхода, и снимаются с осады). Так и добили, Бремен по вассалитету достался мне, недорого по войне.

 

Под конец войны с Бременом (год так 1464) я еще напал на Мекленбург, просто договорившись с аусом его не брать. Галочка на ТО, оккупация ТО, и в итоге куча пров ушла из-под бока Пшека. До кучи для него потеряна еще и Рига, и намечавшаяся  перед партией доминация в Балтике превратилась в 1,5 монеты трейда там. И поделом ему - если ты говоришь шведу, что он не получит ничего, так забирай все сам и не оставляй лазеек. А так он получил громадный облом, побежал плакаться к рашке: ты будешь такого шведа дефать?!

Будто бы в этом обсере виноват кто-то еще, кроме него самого...

 

Главное правило в ЕУ4 - гадить надо либо мелко, либо по-крупному. Польша выбрала что-то среднее - загарантила Данию, но не прочекала ее союзы. Ну ок, сказал я, напал на Норвегию и призвал Данию как союзника. Под конец сессии как раз спокойно забираю себе Копенгаген, и буду выбирать, когда и на что надо мириться с Норвегией. Потом посмотрим, гарантия убралась, да и в целом и Дания, и Норвегия останутся на 1 войну, так что совсем не страшно.

 

Под конец сессии 15,5 дохода (для сравнения у Польши 19,3), но взятие Копенгагена подправит это дело и выровняет баланс почти до равеенства. Лимит армии у Швеции 25, у Польши 33, но у нас пока фулл лимит армии не держится, имеем примерно по 80% лимита (и с долгами тоже, и без рекрутов, что адекватно для шведа, который много воевал, но не для пше, которая должна была сидеть и строить страну, но - расскажу ниже, - делала совсем не то, что надо). Также у Польши есть убитая Литва без пары стейтов, более чем с 1000 монет долгами, и с армией ровно в 0 полков. Зато у Польши есть свой кусочек Крыма, который она взяла непонятно зачем!

В общем еще совсем немного - и Швед 1 на 1 будет равен Пше...

 

Немного по ситуации в Европе.

На западе Англ продал Лабурдон Наварре, Франция напала по КБ реконквест, чтобы Наварра не досталась Кастилии как вассал (страты следующего уровня!). Но что-то пошло не так, Каста упоролась в займы (как мне сказали) + кондотта Португалии помогли выгнать Француза. Фра не шмогла, замирилась, а зря. В итоге Каста отдефалась (как бы не через банкротство), а вскоре и получила две унии. Потом, как говорят, успешно их потеряла, но под конец сессии вернула.

 

Англия сохранила пока что весь стейт Нормандии (мне бы так!), завассалила Шотландию, интегрировала Фризию. Ручками почти доела Ирландию, Шотландии же отдает провки Норвегии. Первая идея - инновации (!) - потому что может.

Не кинул шведа, не взял Копенгаген. Пока что без ТЦ Любек, видимо, в первой части игры сверхдоходов не будет. Но с учетом конфликта Фра-Касты и вообще напряженной ситуации в Европе шансы влезть в разные точки конфликта есть, и в колониях у него будет, видимо, все ок. Португалия переезжает, люди там делят БСК, в котором к 1472 году нет ни одной колонии...

 

Франция - съела Прованс и кусок Бретани, даже Лотарингия не съедена (никем). Бурга вроде идет в Нидеры. Но в общем сильнейшая страна мира, хоть по факту не сделала за 28 лет почти ничего.

Бурга - пилил иишек, миссию на Лотарингию решил не выполнять. Ретель не присоединен. Иишек еще пилить и пилить

 

Самая мякотка - Центральная Европа! Изначально на турке сидел Валорд, но за 4 часа до старта не смог играть. Сел другой чел, на него уже была готова катка.

Отдельно напал Мамелюк, выиграл 1 на 1, после этого еще напал Венгр. Тут спасать задницу турка пошел Поляк (воевал он с Венгром), в свою очередь за Венгра вступилась Австрия. Тут Польша отдала стейт Московии, и за турка пошла воевать рашка (хотя вообще можно было и просто забрать, просто напав на пше). В свою очередь, за Венгра вступился даже Папа. На которого потом сепаратно пошла Кастилия.

 

Война была веселой, долгой и интересной (пусть расскажут участники, я даже кондотту не давал для просмотра, был занят), турок упал в банкротство, проиграл мамелюку почти всю Анатолию (бейлики, разумеется, тоже были попилены) и потерял Константинополь. Под конец сессии турок пересел на Византию, ну в общем там потрачено. Центральный блок не потерял ничего, даже папа просто посидел в оккупации. и остался как прежде.

 

По итогу Венгр расширился, но еще с траблами, Мамелюк будет пытаться делать из своей страны турка для бедных (страна в порядке, займов почти нет, доход под 30,  лимит 47, топ-3), Польша упоролась и получила то, что она заслужила. Аус в полном порядке, но расширялся медленнее, чем обычно. Хотя стейт Венеции+Швейцария-вассал и Богемия-униат есть. Московия сидит без особых рекрутов, но страна в порядке. Под конец сессии Московия пилит ЗО, будет Астрахань, что-то там и Польше перепадет. Орды не сильно пилены, там еще кушать и кушать. В целом именно мамелюк и рашка выиграли от этого конфликта (кэп), остальные будут играть как бы без турка.

 

В целом гегемонов в лиге нет, что и хорошо. Турка выпилили, мамелюк еще 50 лет будет раскачиваться, Московия еще не Россия, да и интересы у нее в последних патчах связаны с Востоком (и опять же ничего сверх у Московии еще нет). Аусу еще жрать и жрать, Франция ввиду странных мувов на гегемона не тянет, хотя прямо здесь и сейчас - сильнейшая страна Запада, само собой. Кого будут пилить - покажет время. В целом есть нестабильный регион и на западе (Каста-Фра-Папа, отчасти Аус), и в центре (Бранд-Швеция-Польша-Аус-Венгрия-Россия). Как сложатся союзы и кто как задипломатит - увидим.

 

Страны восточнее Турка неинтересны, Тимурид на Запад если и идет, то медленно, он там что-то сделал не так, и расширялся совсем долго. Так что Тимурид - Азия, а Азия - это не люди.

 

 

Бонус. Польша, которая захотела все, но решила, что она самая умная, а соседи ничего не могут

 

Спойлер

LcxQiaH.jpg

 

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Deus_nark

И тут пришел Хуняди и сказал: "Deus Vult".

Все опустили глаза и меж великой площади Черной Армии прошелся тихий шелест непонятных звуков и лишь избранные смогли разобрать его тайный смысл.

Среди избранных был и ваш почетный рассказчик и историк Артемка-наблюдатель.

Постараюсь передать вам, мои читатели, дословный смысл: "Осман, тобi пiхва. Тiкай з села."

 

Первым делом генерал-регент решил послать миссионеров во все православный провинции. Казалось бы все еретики обратятся в истинную веру, но генерал лично отбирал миссионеров и все они были как на подбор необразованные бандиты, худшие из худших, педофилы, коррупционеры. Они выходили в путь с 1 злотым чего хватало только на дорогу к провинции. Казалось бы, зачем? Неужели он настолько глуп и не понимает что народ взбунтует и мы получим тысячи православных фанатиков у нашего дворца. Но в том и был коварный план великого регента.

Его клятва матери Марие, православной верующей убитой грязными мусульманами в момент взятия Константинополя, сохранить истинную веру в землях балтики была тому виной. 

Его план исполнялся, народ ополчался на католиков и вот уже повсеместно можно было услышать ругань в сторону папства и того что они оставляют страдать наших братьев в болгарии, сербии и Валлахии.

 

Когда генерал обьявил сбор войск для освобождения сербов и боснийцев ни у кого даже вопроса не возникло, а нужно ли? Половина мужского населения в тот же день разошлась по рекрутским городам и завербовалась в армию которая вскоре будет называться Черной.

 

Паралельно был заключен союз с египтом который тоже ненавидел сунитов и боролся с ними в каждой провинции. Было оговорено о наступательной войне в 1445м. К сожалению генерала сдерживали мирные договора заключенные предателем папой о сдаче балкан и до 1450го мы не могли вступиться и помочь врагу нашего врага. Эта осечка далеко не первая в правлении регента, но как говорится в истории остаются только результаты, а способы их осуществления канут в забытье.

 

И вот настал 1450й, час Х, время казни. 

По докладам шпионов, у османа было 6000 долгов, банкротство на носу и 40 тысяч египтян в анатолии. 

Самоуверенный генерал решает обьявить отдельную войну турецкому султанату дабы полностью утолить свою жажду мести, а не растрачивать своих людей за процветание египта.

20 тысяч венгерских бравых ребят, еще не Черных, но уже подающих задатки отличных бойцов вступили в балканы. Разделились на тысячные корпуса  и стали осаждать православные земли дабы выкинуть от туда мусульманскую заразу.

Крепости в селинске\едирне\константинополе мешают окупациям держаться и генерал принимает решение стать в едрине дабы была возможность перекрыть пролив и закрыть турка в анаталии на сьедение египта.

Турок видит грядущую неизбежность и посылает дерзкого гонца который добрался до Польского короля, ярого католика и самобичевателя, с нотой о помощи и призывом отобрать каталические провинции из православной страны.

Пока шпион бежал в краков, турок собирает войско в кулак, отдавая осады египту и форсирует пролив. 37 тысяч неверных нападают на 20 тысяч венгров, осаждающих едирне. Благодаря гениальным тактическим ходам нашего генерала мы теряем бойцов 1к4, но после потери 2 тысяч наших солдат и видя какие орды подымаются в анатолии, генерал решает отсупить и перегрупироваться.

 

Какого же его было удивление,  когда через день после отступления на стороне турции вступает Польша. 

 

Регент послал дипломатов к дяде юного цесаревича с прозьбой выступить судьей в спорах с католическим фанатиком. Сам же выехал к Кракову дабы лично встретиться с обезумевшим фанатиком.

Они встретились у Венгерских гор, где католики осадили крепости. 

"Извинись" - сказал генерал.

Католик молился своему Богу и не обращал внимание на призывы к здравому смысла генерала. И тогда 20 тысяч венгров при поддержке 16 тысяч австрийцев ударили в 40 тысяч поляков и молдаванских гастарбайтеров. Молитву пшека прервал свист пуль над его палаткой, очнувшись и увидев бегущее войско он побежал и сам. 

 

Надеясь что вопрос решен, генерал пошел снова к Балканам, но его отьезд задержал австриец сетовавший на 20 тысяч литовцев, осаждающих силезию, которые еще не успели получить послание о том где их место. Генерал сделал разворот на 90 градусов ворвался в силезию и уничтожил 20 тысяч литовцев. Все знали про его лютую ненависть к панам издевающимся над православными русинами в Украине и Беларуси.

 

Поляк под шепот своих Богов, призывает Россию в обмен на Смоленск. 

Генерал удивился безумству Ивана Грозного, взявшего свои земли как оплату вместо того что бы забрать их силой как принадлежащие русскому царству. Темболее он мог не ограничиваться Смоленском. И как доходили слухи, Поляк обещал ему Смоленск за нейтралитет. В итоге Иван заплатил за провинции войной вместо того чтобы заплатить миром. Правильно ли был сделан выбор, покажет лишь время.

 

Против России строящей планы на 3й Рим был призван 1й Рим. 17 тысяч итальянцев против 45 тысяч русских. Ничего подумал генерал. Ведь моя цель не окупация и разорение Балкан. Моя цель убийство как можно большего количества вражеских армий.

3й воен тех поляка и 4й русского против 5го Венгра позволяли набивать варскор по 10% за битву. 

К 1455му году турок закончил войну с египтом потеряв пол анатолии. Сконцентрировав 80 тысяч войск в балканах альянс россии\польши\турка не позволял Венгру и союзникам хоть как-то закрепиться на Балканах. 

Миллионы подачек от Испании и Франции для турка, не допускали его банкротства. Казалось бы все было очень плохо. Но военный счет на удивление доходил до 68  в пользу правды и добра без окупаций абсолютно ниодной провинции.

Начались прозьбы мира со стороны турецких подданых из-за мизерных требований Венгра- вернуть Константинополь и Грецию и выплатить 300 монет. Что выливалось в беспорядки и падение стабильности.

 

И тут очередной католический фанатик из Иберии слышит в голове что ему нужен Рим и вступает в войну на стороне Турции. 

Буквально за год падает вся Папская область, что снижает счет до 55. Требования Венгрии тоже снижаются до Константинополя и 150 монет.

В конце концов, народ бунтует и свергает Мехмеда, воцаряя какого-то крестьянина 2\2\0 на трон. Крестьянин принимает мир и укатывается в пучины банкротств и гражданских войн.

 

Дальше наступили 10 лет мира во время которого Генерал умер и пришел к власти юный цесаривич, на долю которого выпала выплата долгов и подготовка к новой войны.

К сожалению новая война получилась не очень интерестной, ибо осман за 2 года до войны напал на Византию и Валахию. За 2 года он так и не успел осадить грецию.

Цесаревич видя что Греция еще не пала идет ей на подмогу выбивая и разокупирая.

Турок отсупает в Едирне, за ним по пятам следует цесаревич. Следует капитуляция дабы не терять войска. Но она была сделана не по механике, а в чате соответственно черного флага не получилось и войско было уничтожено.

 

Это повлекло за собой проигранную войну Египту и Венгру на деньги + эдирне, а также проигранную войну ИИ Византии на возвращение всех провинций Византии.

К 1472му Цесаревич близок к цели интеграции всех балкан. На его пути осталась лишь Византийские купцы забывшие про неоценимую помощь Венгрии 5ю годами ранее.

 

 

....

Чет под конец слился. Ибо надо работать :) Ну как-то так.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

KreativMan

Собственно нагиб Турка и много нытья по поводу говнолиги(

Ссылка на комментарий

TinZloeY

По рандому мне выпал вариант с Францией, Кастой и Миланом. Была выбрана Франция, но всю партию меня неуклонно тянуло на юг, видимо судьба:smile83:

 

      Честно говоря это моя первая игра за мажора в мп. До этого играл у Бобо на всяких карибах и араваках, поэтому со старта, да что там до старта испытал "культурный шок". Куча дипломатии перед стартом, вовремя и после(это не бесполезные индейцы:smile83:), хотя вероятно мои франки не сильно от них ушли.

      В принципе у меня со старта сложился сразу нормальный союз с соседями все интересы были учтены с обеих сторон. Оставался единственный вопрос - Наварский. Решение его было хорошо обдуманно, но реализация провалена, всё таки раньше для меня время в европке шло намного медленнее чем в текущей партии. Из-за этого случился факап с объявлением войны  Наварре, за которою вступилась Каста и Порта послала кондоту ,и я уже не смог нормально зайти в её столицу, началось почти 4 - х летнее стояние в крепостях. Честно говоря на Касту с Портой в горку на -2 влетать было страшно, ждал теха, но заметил что почему-то сильно ухожу в минус. Передумал эскалировать конфликт и замирился с Наварой на свою провку. Скорее всего я ошибся, Порта влезла в долги за это время, даже без войны я же взял быстро 4 -й тех и  пятый тех в начале 50-х сильно опередив кастильца.

     После неудачи на старте Франция начала поглощать соседские ии с корками, на буквально 1 день просрала момент унизить Савойю, пришлось для этой цели искать новую страну. но про это позже. на повестке дня появился турок, Кастилия ввела войска в папу, я не много помог субсидиями. Но Турка уже ни что не могло спасти. 

     Нужно было думать о стране и развитии. а также боли и унижении врагов(но получился второй обосрамс), для этой цели был выбран Арагон. Согласовав данный мув с Кастилией я поехал осаждать Русильон. Сначала провтыкал с иишками и был выбит с почти взятой крепости, но сломило меня "Иберийская свадьба":bye:Это был конец, неожиданная 2-я война с Кастилией ,союзной ей Портой и Арагоном могла похоронить , но мы ушли на белый мир.

     Не много приуныл и тихонько продолжил строить Францию. Влез в маленькую победоносную войну на стороне Милана против Савойи, откусив впоследствии от неё Ниццу. Очень не хотелось платить Папе за Авиньон, т.к. с финансами было не понятно что. Через какое то время мне Австрия кинула претензию, типо верни взад - це мое! Стало обидно:020:Поэтому в войне с Австрия vs Савойя были введены миротворческие войска . которые шотнули 2 армии австрияк и шли к третьей. Когда в комнату забежал верховный Габсбург со словами,  надо разговаривать!!, странно что за Ниццу не  заходил. Первые Франко-Австрийские переговоры прошли успешно и в дружеской атмосфере, все остались довольны и сыты.

    Откусил не много от Бретани, хотел больше но не судьба слишком много агресивки и ии вокруг немерено, сказались войны европейцев с турком.

    Дело шло к тихому завершению партии, как вдруг Арагон выпал из унии!! Папа влетел в Неаполь который отвалился отдельным государством я принял решение ему помочь в случае эскалации от Касты,  которая в это время пыталась вернуть Арагон назад. Папа кое как боролся с Неаполем , когда Каста смогла вернуть унию и тут же влетела в войну Папы и Неаполя. Для усмирения Рима на Апеннины были переброшены 30-35 тыщ испанцев, в это время моя армия 18 к стояла на штурме крепости и Кастилия приняли решение взять быка за рога сбить штурм и покончить с непорядками, как ей кажется, на  своих территориях. Но что-то пошло не так, сначала объединённые войска Фра и Папы смогли отбить попытку снятия осады, а после моя 2-я армия шотнула всех кастильцев, и иберия осталась без всей армии. После этого в комнату постучались и сообщили, что надо разговаривать!!

ÐоÑожее изобÑажение

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

Англичанка гадит серия №1
Партия для Англии прошла вполне неплохо, имею топ-1 доход (Турка же нет), топ-1 флот, кучу очков монар[а с актуальными техами, престиж 100, дипвес 100, молодого царя династии Де Валуа 3-3-6, что еще для хорошей жизни на Альбионе надо?!)
На данный момент заканчиваю собирать свой регион. Шотландия в вассалитете, чтобы поддержать ее экономику отдал стейт от Норвегии с тцшкой, Ирландия почти собрана, так что уже можно и в геополитику удариться)
Со старта игры принял решение не лезть в балтийские разборки за попенгаген так как в западной европе намечался трешак) Хорошо что Нео меня понял правильно и вроде на данный момент сложилось какое-то доверие.
С самого старта игры планировал колонить, и колонить много, потому мне нужен был какой-то рычаг воздействия на Иберийцев, которые выдвинули мне слишком амбициозные планы на колонии, потому согласился провернуть несколько интересных мувов против Иберии, впринципе считаю что эффект был достигнут, и англичанка там нагадила)
Собственно первую колонию планирую поставить к 1480-1482 году (пока не решил где) и много плавать). Возможно спасу Османскую империю от кровожадного Креатива, возможно влезу там в чью то войну, может денег кому дам. В общем государство террористов состоялось, будет весело!)
P.S. Легитимности бы чуток от Бобы, то народ считает что Царь то не настоящий, ещё бы, Валуа на троне!)

 

Без имени2.jpg

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

olololllo
1 час назад, TinZloeY сказал:

и я уже не смог нормально зайти в её столицу, началось почти 4 - х летнее стояние в крепостях. Честно говоря на Касту с Портой в горку на -2 влетать было страшно

 

так крепость то 1 лвла, заходишь в кастилию перегораживаешь путь в наварру и спокойно стоишь 4к наймами осаждаешь, на крайний случай взять проход у арагона (не говоря о том что его за земли можно было позвать)

Ссылка на комментарий

TinZloeY
1 час назад, Leonid+ сказал:

, возможно влезу там в чью то войну, может денег кому дам. 
P.S. Легитимности бы чуток от Бобы, то народ считает что Царь то не настоящий, ещё бы, Валуа на троне!)

 

 

Братик \0/

Ссылка на комментарий

bigsponsor

Немного правды от Кастилии.

Геполитическая ситуация со старта:

ФРА<>Англия<>Бургундия(союз)

Арагон: ривал, несмотря на 1-й рехост, где тоже был ривал и 2-й, опять ривал (как говорят рандом - дело такое)

Мамлюк<>Тунис<>Венгрия(союз) => убить османа со старта!

 

Французские дела:
1. Как только была рассадка, поступило несколько предложений довнуть Фра со старта. Переговорив с ФРА, договорились о дружественном нейтралитете. Фра не лезет в иберийские дела, Кастилия не лезет во Французские дела. 
Со старта началась война за Наварру, убедев Француза что тот просто теряет время договорились разойтись мирно, Франции отошел Лаборд, Кастилии Наварра. 

 

2. Когда атаковали Османа(Венгрия, Хаба, Папа)  ворвался обезумивший поляк и начал кричать: "Пасаны, османа пилят всем миром, помогите!". Переговорив с Фра, решили немного помочь, сначала хотели просто отправить кондоту и дать немного субсидий, но там уже мирили Османа на -1 стабы, поэтому времени на раздумья не было и Кастилия врывается в Папу, Фра шлёт субсидии осману. 
Папа потерял 200 админки на стабу (он так сам говорил), османа замирили насильно отобрав Константинополь. 

 

3. Фра предложила довнуть Арагон через унижение. Согласился, пока Фра воевала, прокнула Иберийка. Т.к. была договоренность о дружественном нейтралитете, бросил Фра белый мир. ()

 

4. Был рехост, после рехоста прокнул нехороший эвент из-за чего восстал вассал. И да, всю игру невезло с правителями и до этого восстания сидел 10 лет в регенстве, т.к королева тоже умерла и ждал когда наследник взойдёт на престол. 
Вассал был успокоен, уния с Арагоном вернулась, а в это время шла война за Неаполь. 
Папа понял что в соло войну против Касты не вытащит, решил позвать Француза.

Надеюсь к французу вернется к благоразумие и он вспомнит про наши договоренности?


Итальянские дела:
1. Т.к. Францию со старта пилить никто не собирался, решили соблюдать дружественный нейтралитет и каждый был занят своими делами. 
1-я Война была на стороне османа. 
2-я война за Неаполь и она продолжается. 

Африканские дела. 
Морроко, Морроко и еще раз Морроко. Деньги<>престиж<>деньги<>престиж=> Скучно!

 

Английские дела:

По колониям договорились с Англией она идёт в Северную Америку. 

Тогда сидели 3-м (Англия, Порта и Кастилия) и обсуждали колониальные дела. Если Англия меняет свои договорённости не держит слово, это её личные проблемы! 

 

Спойлер

И я никак не могу взять в толк, зачем Француз усиливает папу?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Может кто-то из экспеДов подскажет? 

 

И да, Аналочка: Англия<>Франция<>Бургундия в Западной Европе сохраняется.

 

За АРР  +20 Легитимности! 

Ссылка на комментарий

57 минут назад, bigsponsor сказал:

 

 

И да, Аналочка: Англия<>Франция<>Бургундия в Западной Европе сохраняется

Кто тебе такую глупость сказал, с бургой союза у меня не было ни разу, были договоренности он ненападении друг на друга, но союза не было, и если бы Француз не оказался таким добрым человеком то разнес бы вашу Иберийскую помойку вхлам, и войск Англии там не было в Иберии, чего тут жаловаться то на аналочки сидеть? То что ты вступился за иишку и уговорил Француза не довнуть тебя, в этом аналочка? Франко-Иберийская аналочка? Не пиши глупостей, Франции нужно куда-то расширяться, а не сидеть провки качать, то что игрок на Фра не воспользовался шансом когда у тебя не было крепостей в иберии, с дурачком на троне, не говорит ни о какой аналочке, кроме француза к тебе туда никто не постучался, ну договорился, так договорился, молодец, ослабил францию, которая кучу бабла впихнула в войска за провку которую могла просто бесплатно получить со старта, это его дела. С папством говоришь косяки? Ну так еще бы, обычно папству хоть что-то обещают от Неаполя, а не воюют с ним, и, зная того игрока, то что он принял сторону Франции - это именно твоя собственная недоработка

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

bigsponsor
33 минуты назад, Leonid+ сказал:

Франко-Иберийская аналочка?

У меня нет и не было союза с Францией, как-бэ! 

 

33 минуты назад, Leonid+ сказал:

Француз не оказался таким добрым человеком то разнес бы вашу Иберийскую помойку вхлам

У Франции со старта 40к. У Кастилии 35к. Допустим он построил сверх. лимит +10к. У порты еще 19к. Итого: 50к против 54к? 

И самое главное зачем это Франции делать? Чтобы угодить Англии? Или потому что Англия ему так сказала? 

Зачем Франции упарываться со старта и получать себе врага в тылу? В чём логика? 

 

39 минут назад, Leonid+ сказал:

когда у тебя не было крепостей в иберии

В Наварре крепость со старта, т.к. столица.

 

42 минуты назад, Leonid+ сказал:

Франции нужно куда-то расширяться, а не сидеть провки качать

Франция и расширялась, пока папа не забрал у неё горы Савойи, но это их дела. Как я писал выше у нас с Францией была договоренность о нейтралитете. 

Ссылка на комментарий

Эх Кастилец, я походу как раньше не понимал эту стройку, так и сейчас не понимаю. Ничего нового в общем. Без обид короче, думай как себе считаешь нужным. Ты героически отстоял Навару, Франция с Жаном Бюро преклонилась перед великим воином реконкисты, тут ничО не пАделаешь, молодец! Гениальная оборона ИИшной Навары оказалась успешной!

Изменено пользователем Leonid+
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Франция могла и должна была убивать Касту в той ситуации, разницу в экономике никто не отменял + Арагон мог в любой момент напасть на иберийца.

Ну и до кучи Ара в ривалы Фра поставил? Напрямую он не звался?

Ссылка на комментарий

bigsponsor
1 час назад, Iamneo94 сказал:

Франция могла и должна была убивать Касту в той ситуации, разницу в экономике никто не отменял + Арагон мог в любой момент напасть на иберийца.

Ну и до кучи Ара в ривалы Фра поставил? Напрямую он не звался?

Ох уж эти эксперДы сливающие страны и потом ливающие из лиги, но знают всё! ))))

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, bigsponsor сказал:

Ох уж эти эксперДы сливающие страны и потом ливающие из лиги, но знают всё! ))))

 

У меня уж всяко лучше выходят страны, чем эта каста...

Ссылка на комментарий

Fox_malder

Хотел сначала написать художественный отчет, но настроение и хроническая лень убила во мне последнее вдохновение. 

Итак, Португалия. Пора время вскрывать карты. Как и геополитические, так и физические карты неизведанного мира. Сразу же была послана экспедиция со знатным бароном-мореплавателем Диего Гомешом, для разведки и нанесения на карту берегов Африканского континента, и "Большого моря", как называли тогда Тихий океан.  

Геополитические карты разыгрывались так. Изначально, Бургундия подначивала Англию и Кастилию для попила Франции.Но, до пятницы все успели слиться, и Франция осталась жива. Новая же карта - Англия продала Лабурден Наварре, чем вызвала повод для Французской интервенции. Португалия заняла такую позицию: "Пускай берет Лабурден, но не берет Наварру". Франция и Англия пытались переубедить, но безуспешно. В итоге, из-за кондотты Наварре с 3/3/3/0 генералом Франция постеснялась идти осаждать на -2. 
Иберийские амбиции Франции были остановлены (ну, на время). Позже пришел дипломатический реквест от Англии о пересмотре Колониальных договоров 1444 года. В данное время они еще пересматриваются английской стороной. 

Правда, после "войны" с Францией Португалия находится в долгах, и с трудом колонит Новый Свет. За все время Португалия забрала от Марокко Танжир и Западное побережье, остальное отходит к Кастилии и Тунису. 

В центре и на Востоке Европы творился полный звездец. Так как у меня нет желания повторять  то, что сказали выше, на этом заканчиваю. Из экстраординарного - вассалы взбунтовались против Кастилии, и Папская область с Францией хотят взять Неаполь. После уничтожения 29К наверное таки возьмут. 

В следующий раз будет лучше, честное слово.
За это, попрошу бобу не снимать стабильность за опоздание (15 лет мучений с младшим братом прошло, сидел в кафешке).

________________________
добавлено 0 минут назад
6 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

У меня уж всяко лучше выходят страны, чем эта каста...

Да я помню твою Кастилию, вроде тогда я пнул тебя за Мексику, будучи на Англии)

Ссылка на комментарий

1 час назад, Fox_malder сказал:

 Франция постеснялась идти осаждать на -2

Не хочу показаться экспердом, но в наварре крепости нету вроде, у Кастилии 2 крепости в лугах и все+у фра стартовые генералы не хуже. Арагон нападает на касту если у неё просаживается лимит+если в конце месяца весь лимит в бою + берется в расчет сила альянса с которым война(не обязательно чтобы все члены воевали). Чтобы получить проход у Арагона есть множество абузов. По поводу ранней агрессии - фра собирается за 2 войны, там уже до терций даже уния не поможет иберийцам. Каста не имеет овертеха, все что она может-война до банкротства, после которого она будет в полной клоаке в отличии от фра которая даже 5к займов сможет выплатить. Так что просрали иберию сэр, ждите элан и сносите на -3.

Ссылка на комментарий

TinZloeY

Буду знать, следующий испанец умрёт в первой сессии:smile83: Может быть так бы и случилось в этой. будь Марокко не ии.

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Olow сказал:

Не хочу показаться экспердом, но в наварре крепости нету вроде, у Кастилии 2 крепости в лугах и все+у фра стартовые генералы не хуже. Арагон нападает на касту если у неё просаживается лимит+если в конце месяца весь лимит в бою + берется в расчет сила альянса с которым война(не обязательно чтобы все члены воевали). Чтобы получить проход у Арагона есть множество абузов. По поводу ранней агрессии - фра собирается за 2 войны, там уже до терций даже уния не поможет иберийцам. Каста не имеет овертеха, все что она может-война до банкротства, после которого она будет в полной клоаке в отличии от фра которая даже 5к займов сможет выплатить. Так что просрали иберию сэр, ждите элан и сносите на -3.

Да Олов, все именно так, потому я 1 декабря 1444 года выключил крепость в лабурдане и продал ее Наваре, по плану Франция должна была встать на ее осаду в этом же месяце и получить взятую крепость сразу. Так вроде и получилось (немного коряво, т.к. Фра не успел в декабре дойти, но должен был успевать), в итоге крепость та все равно упала быстро. Английская сторона в свою очередь в силу своей порядочности войска на иберию не послала, ибо не красиво это, но послала военных инструкторов Франции. Как бы Француз стоял боевым стаком на взятой крепости на -1 и ждал овертеха чтобы влететь в Касту, но что-то пошло не так, и вот во что это вытекло, опять новая война, только теперь уже придется долбиться в горные крепости касты, тогда как на старте вся иберия на изи раскатывается, возможно потому португалец и вошел кондотой, да как бы я думал что все знают что Иберия труп если это очень надо Франции и Англу, но, оказалось немного иначе. Хотя впринципе тоже норм получилось, Иберия в долгах, значит эффект достигнут!

Ссылка на комментарий

Iamneo94
14 часа назад, Fox_malder сказал:

Да я помню твою Кастилию, вроде тогда я пнул тебя за Мексику, будучи на Англии)

 

Такого расклада не было ни разу. Когда-то сто лет назад, когда я начинал играть на стройке,и  мне досталась полуубитая Каста с Алиевым на Фра, и тогда ты был на Португалии (потом ливнул). А больше я на Касте с тобой не играл.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3141

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    4

  • Caesar

    4

  • bigsponsor

    3

  • TinZloeY

    3

  • Наполек

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Deletko

    1

  • Olow

    1

  • Deus_nark

    1

  • KreativMan

    1

  • Fox_malder

    1

  • olololllo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

По рандому мне выпала Швеция (вернее, кроме нее выпадала Индонезия и какая-то Индия, но играть вне Европы - такое себе). Предигровая дипломатия была веселой и интересной - выцыганил себе Копенгаг

Deus_nark

И тут пришел Хуняди и сказал: "Deus Vult". Все опустили глаза и меж великой площади Черной Армии прошелся тихий шелест непонятных звуков и лишь избранные смогли разобрать его тайный смысл. С

TinZloeY

По рандому мне выпал вариант с Францией, Кастой и Миланом. Была выбрана Франция, но всю партию меня неуклонно тянуло на юг, видимо судьба         Честно говоря это моя первая игра за мажора в

KreativMan

Собственно нагиб Турка и много нытья по поводу говнолиги(

BOBODOBO

Обычно обрезанные скриншоты на каждую сессию вывешивают только в помойных лигах, так что мы до такого опускаться конечно же не будем. Еще один атрибут помойки, который пока решили сохранить:

bigsponsor

Немного правды от Кастилии. Геполитическая ситуация со старта: ФРА<>Англия<>Бургундия(союз) Арагон: ривал, несмотря на 1-й рехост, где тоже был ривал и 2-й, опять ривал (как

Fox_malder

Хотел сначала написать художественный отчет, но настроение и хроническая лень убила во мне последнее вдохновение.  Итак, Португалия. Пора время вскрывать карты. Как и геополитические, так и физичес

Deletko

Мне выпала Австрия, играть на ней у меня не было особого желания. Перед самым началом игры освободился Осман, я пытался пересесть, но не сложилось.   Дипломатии было мало — договорился с Бра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...