"Liberum Veto" Сессия 1 - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Liberum Veto" Сессия 1

Рекомендованные сообщения

Наполек

По рандому мне выпала Виджа (вернее, кроме нее мне ничего не выпадало, так как я остановился на первой стране, выданной мне рандомом).

Предигровая дипломатия была веселой и интересной - мне никто не писал и я никому не писал. 

В итоге ни о чём не договорились о мире, дружбе, жвачке, в дальнейшем опять же ни о чём ни с кем не дипломатил, как планировал.

Дели сказал мне, что она не отдаст ни кусочка от индии, и говорить тут не о чем. Ну окай, раз так, значит так.

 

Старт был препаршивым (у меня он всегда такой) - у бахмани армия 20к, крепости он не снял с содержания, пришлось нападать так.

Напал за унижение, победил.

 

Тем временем налил себе чай.

 

До 1460 года сидел почти тихо, только унизил Гуджарат.

 

Тем временем Дели, с которым у нас нейтралитет, взял и проиграл Тимуриду.

 

Главное правило в ЕУ4 - гадить надо либо мелко, либо по-крупному. Но я никому не гадил.

 

Под конец сессии 15,5 дохода (для сравнения у Дели 19,3), но взятие мальдивских островов подправит это дело и выровняет баланс почти до равеенства. Лимит армии у Дели 25, у Тимурида 33, но у меня пока фулл лимит армии не держится, имею примерно по 80% лимита

В общем еще совсем немного - и Дели 1 на 1 будет равен Тимуру...

 

Немного по ситуации в Европе.
Без комментариев.

 

Самая мякотка - Центральная Европа! Изначально на турке сидел Валорд, но за 4 часа до старта не смог играть. Сел другой чел, на него уже была готова катка.

Отдельно напал Мамелюк, выиграл 1 на 1, после этого еще напал Венгр. Тут спасать задницу турка пошел Поляк (воевал он с Венгром), в свою очередь за Венгра вступилась Австрия. Тут Польша отдала стейт Московии, и за турка пошла воевать рашка (хотя вообще можно было и просто забрать, просто напав на пше). В свою очередь, за Венгра вступился даже Папа. На которого потом сепаратно пошла Кастилия.

 

Война была веселой, долгой и интересной (пусть расскажут участники, я даже кондотту не давал для просмотра, был занят), турок упал в банкротство, проиграл мамелюку почти всю Анатолию (бейлики, разумеется, тоже были попилены) и потерял Константинополь. Под конец сессии турок пересел на Византию, ну в общем там потрачено. Центральный блок не потерял ничего, даже папа просто посидел в оккупации. и остался как прежде.

 

По итогу Венгр расширился, но еще с траблами, Мамелюк будет пытаться делать из своей страны турка для бедных (страна в порядке, займов почти нет, доход под 30,  лимит 47, топ-3), Польша упоролась и получила то, что она заслужила. Аус в полном порядке, но расширялся медленнее, чем обычно. Хотя стейт Венеции+Швейцария-вассал и Богемия-униат есть. Московия сидит без особых рекрутов, но страна в порядке. Под конец сессии Московия пилит ЗО, будет Астрахань, что-то там и Польше перепадет. Орды не сильно пилены, там еще кушать и кушать. В целом именно мамелюк и рашка выиграли от этого конфликта (кэп), остальные будут играть как бы без турка.

 

В целом гегемонов в лиге нет, что и хорошо. Турка выпилили, мамелюк еще 50 лет будет раскачиваться, Московия еще не Россия, да и интересы у нее в последних патчах связаны с Востоком (и опять же ничего сверх у Московии еще нет). Аусу еще жрать и жрать, Франция ввиду странных мувов на гегемона не тянет, хотя прямо здесь и сейчас - сильнейшая страна Запада, само собой. Кого будут пилить - покажет время. В целом есть нестабильный регион и на западе (Каста-Фра-Папа, отчасти Аус), и в центре (Бранд-Швеция-Польша-Аус-Венгрия-Россия). Как сложатся союзы и кто как задипломатит - увидим.

 

Страны западнее Турка неинтересны, Португалия на Восток если и идет, то медленно, он там что-то сделал не так, и расширялся совсем долго. Так что Португалия - Европа, а Европа - это не люди.

 

 

Бонус. Виджаянагар на 1472й год  

3y8NhJz_Qzg.jpg

Hide  

За ААР прошу +1 к стабе
Ссылка на комментарий

Мне выпала Австрия, играть на ней у меня не было особого желания. Перед самым началом игры освободился Осман, я пытался пересесть, но не сложилось.

 

Дипломатии было мало — договорился с Брандом и Папой жить дружно и помогать друг другу. Надеюсь, они свое слово сдержат. Еще с Венгрией договорились на оборонку от Польши. Бурге продаю провы в СРИ постепенно. Вот и все вроде.

 

На старте пошел унить Богемию, на ней висел союз Польши, но после короткого разговора убедил снять его. Проапал Тироль, потом завассалил Швейцарию.

 

Венгр пожадничал и решил на Османа напасть один, а не войти в войну к Мамлюку. В итоге против него влетела Польша. Пришлось вступиться, ведь я свои договоры соблюдаю. Потом там к войне присоединился Папа и Москва. Не сказать, что я был рад такой крупной войне на старте, но она меня сильно не замедлила — после того, как мы крупно разбили Поляка, я попилил Венецию. Рекрутов жалко только, много полегло их. Папу чуть не застабхитили, но, слава богу, все обошлось.

 

Дальше попилил Савойю и еще раз Венецию. Единственный, кто в Европе массово строил домики. У меня вся страна в церквях, а у других 1-3 штуки максимум. Из-за этого имею самый высокий доход среди континентальной Европы.

 

Что хочу сказать по поводу других регионов/стран:

Осман раз на раз слился Мамлюку — ну это вообще хрень какая-то.

Польша не умеет качать воентех и не умеет есть Балтику.

Англия зачем-то отказалась от Копенгагена и от Любека вообще, странно как-то.

Иберия походу сильной не будет уже.

 Бранд и Швед действуют сообща, опасаюсь, что для Бранда Швед окажется важнее союзником, чем я.

Франция, если влезет в Арагон — будет норм страной.

Бургундия понемногу ест СРИ.

Папа быстро собрался и скорее всего получит Неаполь, у него все хорошо.

Венгрия мало с Османа получает, плюс ее еще прокидывает Мамлюк. Которому потом еще нужен будет Константинополь для прожатия Рума, Венгрия скорее всего ему его на время передаст, а обратно ей его почти наверняка не вернут.

У Москвы все ок, главное не проморгать тот момент, когда Швед станет сильным и захочет кинуть его.

 

+1 стабы хабе впишите

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3187

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    4

  • Caesar

    4

  • bigsponsor

    3

  • TinZloeY

    3

  • Наполек

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Deletko

    1

  • Olow

    1

  • Deus_nark

    1

  • KreativMan

    1

  • Fox_malder

    1

  • olololllo

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Iamneo94

По рандому мне выпала Швеция (вернее, кроме нее выпадала Индонезия и какая-то Индия, но играть вне Европы - такое себе). Предигровая дипломатия была веселой и интересной - выцыганил себе Копенгаг

Deus_nark

И тут пришел Хуняди и сказал: "Deus Vult". Все опустили глаза и меж великой площади Черной Армии прошелся тихий шелест непонятных звуков и лишь избранные смогли разобрать его тайный смысл. С

TinZloeY

По рандому мне выпал вариант с Францией, Кастой и Миланом. Была выбрана Франция, но всю партию меня неуклонно тянуло на юг, видимо судьба         Честно говоря это моя первая игра за мажора в

KreativMan

Собственно нагиб Турка и много нытья по поводу говнолиги(

BOBODOBO

Обычно обрезанные скриншоты на каждую сессию вывешивают только в помойных лигах, так что мы до такого опускаться конечно же не будем. Еще один атрибут помойки, который пока решили сохранить:

bigsponsor

Немного правды от Кастилии. Геполитическая ситуация со старта: ФРА<>Англия<>Бургундия(союз) Арагон: ривал, несмотря на 1-й рехост, где тоже был ривал и 2-й, опять ривал (как

Fox_malder

Хотел сначала написать художественный отчет, но настроение и хроническая лень убила во мне последнее вдохновение.  Итак, Португалия. Пора время вскрывать карты. Как и геополитические, так и физичес

Deletko

Мне выпала Австрия, играть на ней у меня не было особого желания. Перед самым началом игры освободился Осман, я пытался пересесть, но не сложилось.   Дипломатии было мало — договорился с Бра

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...