"Liberum Veto" Сессия 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Liberum Veto" Сессия 2

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO
Спойлер

Англия Caesar
Франция Tin
Кастилия xDc
Бургундия Bazarov
Австрия Deletko
Папская Область Deymos
Бранденбург Olow
ШвецияFlashNeo
Польша joskii
Москва AZATOT
Османы Voin
Португалия Antik
Венгрия Deus
Тимуриды Collaps
Виджаянагар napolek
Пенджаб AlTiger
Маньчжурия Dimstigr
Япония Zak Preston
Кхмеры Lavork
Мамлюки KreativMan
Тунис Ololollo (заменил Vahye)

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Бонусы за ААРы (один на выбор):
20% престижа
50% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии
+1 стабильность
20 легитимности
-2 инфляции
-4 военной усталости
50% годового прироста рекрутов

 

Полетели!

Ссылка на комментарий

«Остановитесь!»

Полковой командир в ту самую минуту, как он услыхал стрельбу и крик сзади, понял, что случилось что-то ужасное с его полком. Он желал одного: узнать, в чем дело, и помочь им исправить во что бы то ни стало ошибку, если она была с его стороны, и не быть виновным ему, двадцать два года служившему, ни в чем не замеченному офицеру.

 

Счастливо проскакав между французами, он подскакал к полю, через которое бежали наши и, не слушаясь команды, спускались пол гору. Наступила та минута нравственного колебания, которая решает участь сражений: послушают эти расстроенные толпы солдат гопоса своего командира или, оглянувшись на него, побегут дальше. Несмотря на отчаянный крик прежде столь грозного для солдат полкового командира, несмотря на разъяренное, багровое, на себя непохожее лицо и маханье шпагой, солдаты все бежали, разговаривали, стреляли в воздух и не слушали команды. Нравственное колебание, решающее участь сражений, очевидно, разрешилось в пользу страха.

 

Генерал закашлялся от крика и порохового дыма и остановился в отчаянии. Все, казалось, потеряно, но в ту минуту французы, наступавшие на наших, вдруг без видимой причины побежали назад, скрылись из опушки леса, и в лесу показались русские стрелки. Это была рота Тимохина, которая одна в лесу удержалась в порядке и, засев в канаву у леса, неожиданно атаковала французов. Тимохин с тихим отчаянным криком бросился на французов и с одной шпагой набежал на неприятеля. Французы, не успев опомниться, побросали оружие. Бегущие возвратились, батальоны собрались, и французы, разделившие было на две части войска левого фланга, на мгновение были оттеснены. Резервные части успели соединиться, и беглецы остановились.

(Л.Н. Толстой) 250 слов

 

У германцев все ок, Венгр жадный как Поляк, вся Европа на крестах.

(+ стаба)

Ссылка на комментарий

Zak Preston

Понимая, что читать о попиле ИИ-шек в МП-кампании уныло, раскажу об одном эпизоде в жизни не слишком успешного (на старте) даймё.

После совсем неудачного старта в первой сессии, Симадзу всё равно является сильнейшим даймё Японии за счёт 5-шкового генерала, самым высоким лимитам (целых 7к!) и высокому военному теху. Ну и за счёт превосходства игрока над ИИ, естественно.

Ситуация сложилась очень интересная:

  • попытка протечь сразу к двум понским ТЦ привела к тому, что мои владения ракинулись лоскутами по всему архипелагу, что создаёт серьёзные логистические проблемы при войне с крупными союзами ботов (они оккупируют дальние провинции и наращивают мне военную усталость).
  • В войне против Датё и его союзника, мои войска оказались отрезаными от столицы чередой крепостей.
  • Перемирия с императором закончились, а значит, он начнёт аннексить 1-провинчатых миноров (в том числе и тех, что должны быть в моих стейтах) с огоромной скоростью, Мои войска полностью отрезаны от столицы крепостями.
  • Вражеский блок ИИ-шек (Ито, Кикучи и Оучи) объявили войну Ямане. В случае победы, Оучи прирастает ещё одной крепостью, что крайне негативно сказывается на длительности дальнейших с ним войн.
  • До сих пор не взято задание эпохи на унижение соперника.

Ситуация крайне незавидная: если промедлить с войной, сёгун може успеть присоединить сразу несколько соих соседей, чьи территории находятся в моих стейтах. Более того, мой главный соперник может прирасти новой крепостью, которая затруднит мою и без того слабую логистику. При каждой войне с этим ботом мне банально оккупируют всю западную часть. После нескольких прогонов был выработан достаточно аванюрный план:

  1. Замиряюсь с Осагаварой (даймё, чьи крепости блокировали мне проход) на деньги и возвращение корки с ТЦ моему союзнику, с которым я после этого моментально рву союз.
  2. Объявляю войну Оучи, ставлю галочки на Ито и Кикучи (ОПМ-ы на мойм острове). В войну так же вступается Уесуги, мой соперник, которого я унижу ради задания эпохи.
  3. Все войска противников разбросаны на крепостях Яманы и на моём острове (Шикоку). Значит, надо пройтись полным стеком и пошотать их.
  4. Объявляется сеператная война Коно, его войска блокируются на острове.
  5. Ито (ОПМ) осаждает мою крепость, но я, по идее, должен взять крепость в Чикузене раньше за счёт морской блокады, высоких военных традиций и генерала с 2* осады.
  6. Далее оккупируются и аннесируются Ито и Кикучи.
  7. Уничтожаются войска Коно, осаждаются столицы Оучи и Уесуги.

 

Спойлер

qim1KLp.jpg

 

 

Как всегда, в любом многоступенчатом плане появляются сбои: моя столица упала раньше, чем крепость в Чикузене, что сильно продлило кампанию и подняло военную усталость. Второй ошибкой было решение раньше времени выбить ИИ-шек с маленького острова: Уесуги отстроил армию и вместе с Коно (который увёл заранее войска) пошотал моих ребелов и оккупировал провинци на востоке. В итоге из войны я вышел с 15 военной усталости и со значительно истощившимся запасом рекрутов благодаря нон-стоп восстаниям.

 

Далее был самый обычный ганк ИИ-шек, куча ивентов на "-75  таньга или -1 стабы, насяльнике", нападение ИИ-Асикаги (сёгуна) на Корею с Минем (дважды!) и рождение колониализма в Японии. Рядом лежит нетронутая Корея, которая уже успела прирасти со 130 развития до 190 за счёт апа провок, и это явно не предел. Страна почти собрана, но дико горит, инфляция (от постоянных поборов ботов) хлещет через край.

 

Спойлер

LgTOT2k.jpg

 

 

 

За ААр хочу -4 военной усталости.

Изменено пользователем Shkiv
опечатка
Ссылка на комментарий

Zak Preston
1 час назад, KreativMan сказал:

ТЫ лучше расскажи куд Египетские деньги пошли.

выплатил займы жЫ... еврейским банкирам

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Англичанка гадит, серия вторая:
Как и обещал много плавал, открывал новые земли, ставил колонии, дарил всем деньги, как всегда на домики забил)
В данный момент имею монополию на колонии в БСК, колоню Кейптаун, в ближайшее время подъедет +2 торговца, еще поставлю стейт в золоте Мали, дальше в сторону Сонгая идти не планирую, даже засоюзил там по фанчику ИИшку, но это на время) 
В планах на след сессию хоть что-то получить в занзибаре, где уже присутствует Мамелюк, и доплыть до Индонезии.
В европейский разборки как и раньше старался не лезть, в соло отвоевал с Кастилией за колонии (вернее даже не отвоевал), но это вроде как не европа) На всякий случай держу на Альбионе морскую группировку войск, жду 9 диплотеха чтобы её пополнить, то в Европе становиться жарко)
P.S. Как всегда попрошу у Бобы легитимности, короли меняются, но люди чет им не верят, плохо все)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Лень много писать, но все же напишу.

 

На старте сессии наконец-то съел Копенгаген и почти полностью съел Норвегию (ее оставлю в двух провках и завассалю, ради ивента). После разговоров с поляком более-менее все стало ясно - человек больше не хочет играть, его обидели, в нормальной лиге швед бы поплатился за взятие ТО (именно швед, а не пшек, который поступил как валенок) ну и т.п.

 

В итоге к середине сессии Россия перестала гарантить Польшу - слишком уж многие ее хотели. Вначале напали Венгр+Аус - поляк нанял кучу армий, воевал как мог, и все же проигрывал. Года через 2 (как раз агра спала) напали и мы с брандом. Проблем в войне не было, один раз поляку повезло с кубиками, но в остальном была постепенная оккупация, выигранные битвы, банкротство и мир на 95 (вроде) варскора. По миру мне отошла большая часть ЛО, Бранду - Данциг и еще пара пров, Венгр расширился в Краков. Потом поляка в очередной раз "подло" кинули - Венгр напал на выделенную Галицию через -5 стабы и просто съел. Ну в общем Польша почти все.

 

В Европе почти выпилили Касту - Папа и Фра смогли, там даже Англ что-то делал отдельной войной. Я так и не понял, как поделили колонии, но англ идет в Азию, и это ок.

 

Мы с брандом поделили Любек (почти 50/50, он докидывает субсидии, мне не хватает 8 админтеха, чтобы кинуть Бремен в стейт), гоним туда весь окрестный трейд. В ТЦ крутится 21 монета, и это, безусловно, радует (лишь чуть-чуть уступает Генуе и Ла-Маншу). Осман выпилен в ноль, мамелюк уже почти прожал империю. СРИ съедена на 95%, осталось несколько иишек на одну войну. Аус мерзыч, взял себе Трир и Франкфурт, никому ничего не оставил.

 

Дальнейшее, походу, развернется на точках напряжения за статус бранда/пруссии, ТЦ Любек и регион Северной Германии (Бурга-Швеция-Бранд-Аус), за отрывание самых вкусных кусков Польши - Бранд-Швеция-Венгрия, ну и естественно Фра-Папа-Аус. Пока что Папа и Фра съедают Иберию, но что будет дальше - неясно. Фра лажала, делала глупости, но это ж Фра...

 

 

За ААР хочу деньги.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

райн77
21 час назад, Zak Preston сказал:

Понимая, что читать о попиле ИИ-шек в МП-кампании уныло,

в данном случае не только уныло ..

вам кто то из игроков мешал играть в Японии? если нет то при любом раскладе Япония собирается в первые 20 или 30 лет (если очень сильно не повезло)

а к концу 15 века выходит в 1000+ развития и обгоняя по доходу Мин становится ключевым игроком в Азии

:Cherna-facepalm:

да и в отчете не отражены взаимодействия с близжайшими игроками на Маньчжурии и Кхмерах

могли бы уж как то?

и поясните еще момент - почему вы начали играть не сегуном?

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, райн77 сказал:

и поясните еще момент - почему вы начали играть не сегуном?

 

Нацидеи. Стартуют обычно за Шимазу или за Оду, смотря кто что считает лучшим  (они почти равны).

 

Ну там Зак в повстанцев не смог :D

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Zak Preston
2 часа назад, райн77 сказал:

в данном случае не только уныло ..

вам кто то из игроков мешал играть в Японии? если нет то при любом раскладе Япония собирается в первые 20 или 30 лет (если очень сильно не повезло)

а к концу 15 века выходит в 1000+ развития и обгоняя по доходу Мин становится ключевым игроком в Азии

:Cherna-facepalm:

да и в отчете не отражены взаимодействия с близжайшими игроками на Маньчжурии и Кхмерах

могли бы уж как то?

и поясните еще момент - почему вы начали играть не сегуном?

 

Самый старт был более-менее терпимым: соседние миноры пересоюзились таким образом, что мне легко удалось аннексировать двоих. И уже после этого всё упёрлось в 2 альянса, которые полностью перекрыли любые перспективы расширения (не забываем про крепость Оучи в Чикузене). Ну и вдовесок: во время относительно непростой войны в моих провках встало 2 стака сепаров по 8к, которые и нанесли самый большой ущерб в этой войне.

 

Маньчжур стронк: уже дважды (или трижды?) попилил Китай, сожрал соседние орды и явно останавливаться на достигутом не собирается. Великодушно отдаёт мне Корею (скоро там будет 200 развития).

Кхмер тоже молодец: собрал неплохую страну, нормальный доход, но он достаточно далеко чтобы с ним о чём-нибудь сейчас дипломатить.

 

На счёт сёгуна странный вопрос от человека, который при любом раскладе собирает Японию за 20-30 лет =) Естественно, одни из лучших военных идей в игре, как минимум топ-3 после прусских и польских.

1 час назад, Iamneo94 сказал:

 

Нацидеи. Стартуют обычно за Шимазу или за Оду, смотря кто что считает лучшим  (они почти равны).

 

Ну там Зак в повстанцев не смог :D

 

Играют обычно за Уесуги: по военке идеи чуть-чуть хуже, чем у Симадзу, но старт просто в разы легче и даёт гарантированный отжёр. Как раз за Уесуги можно собрать Японию за ~30 лет без особых напрягов, при этом прокачать прову для института и уже в ~1490г быть в Мексике.

16к повстанцев при моём лимите в 5к... 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

райн77
52 минуты назад, Iamneo94 сказал:

 

Нацидеи. Стартуют обычно за Шимазу или за Оду, смотря кто что считает лучшим  (они почти равны).

В 13.01.2018 в 11:01, AndrG сказал:

Я за Оду примерно к 1465 съел всех напрямую, кроме Яманы.

у меня чуть хуже  

mUcaPA1.jpg

Hide  

япония одна из самых простых стран ..

ну да ладно .. может человек раньше никогда на японии не сидел

1. расширяемся примерно до 10 провок - Оути, Ямана, западные миноры - съедаем их по японскому кб на соседей с претензией (до 1452-55)

2. берем иссл идеи и идем на острова пряностей и в Америку 1455-60

3. становимся императором, со всех вассалов получаем перенаправление торговли 1455-60 и доход от торговли в районе 7-9 монет

4. в момент принятия императорства может повезти и получиться залезть под защиту Мина

5. расширяемся в ЮВ Азии и Америке .. на самом деле к 1500 надо подмять под себя целиком все острова пряностей и скушать Ацтеков

6. вассалов в Японии можно не присоединять - они дают рекрутов, лимит, деньги

7. увеличивать линкорный флот, чтобы Европейцам даже в голову не пришло сунуться в Азию

попутно перенести столицу в Австралию и организовать торговые компании 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
34 минуты назад, райн77 сказал:

япония одна из самых простых стран ..

 

оно в целом так, но если играть без пауз, то на любой стране может вылезти неприятный сюрприз. Ну и за 20 лет собрать Япу без топового в админке правителя - такое себе. За 30 - ок, но не 20.

 

В МП расклады по Индонезии и Китаю немного не такие - к 1470-1475 манч почти обязательно будет пилить Мин, и смысла под него влазить нет. Скорее, самому уж поучаствовать в распиле. Ну и Малайя может и по зубам надавать за влезание в ее регион

Ссылка на комментарий

Zak Preston
1 час назад, райн77 сказал:
у меня чуть хуже

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

япония одна из самых простых стран ..

ну да ладно .. может человек раньше никогда на японии не сидел

1. расширяемся примерно до 10 провок - Оути, Ямана, западные миноры - съедаем их по японскому кб на соседей с претензией (до 1452-55)

2. берем иссл идеи и идем на острова пряностей и в Америку 1455-60

3. становимся императором, со всех вассалов получаем перенаправление торговли 1455-60 и доход от торговли в районе 7-9 монет

4. в момент принятия императорства может повезти и получиться залезть под защиту Мина

5. расширяемся в ЮВ Азии и Америке .. на самом деле к 1500 надо подмять под себя целиком все острова пряностей и скушать Ацтеков

6. вассалов в Японии можно не присоединять - они дают рекрутов, лимит, деньги

7. увеличивать линкорный флот, чтобы Европейцам даже в голову не пришло сунуться в Азию

попутно перенести столицу в Австралию и организовать торговые компании 

 

МП и отличается от сингла тем, что у вас нет возможности рестартануть, если не нравится начальный расклад союзов и соперников, нет возможности загрузить сейв после неудачной битвы, ивента или повстанцев. Ну а самое главное в том, что против вас играют живые игроки, поэтому страты для сингла не работают в принципе:

 

------------------------------------------------------------------------

5. За ацтеков можно получить по шапке от Иберии и Англии. При более плотной рассадке острова пряности обычно отбираются местними аборигенами типа Мадьяса\Тондо, Пасая или Малакки.

6. Вся идея быстрого сбора Японии и состоит в том, чтобы как можно скорее получить собранный регион на 380-400 развития (30-40 монет дохода на обеспечение 40-50к лимита, застройку и советников с сословий) плюс ранг империи с положенными за него плюхами. Вассалы же между собой постонно срутся не смотря на все попытки их усмирить через сёунские плюшки. С такой стратой можно остаться с несколькими крупными и нелояльными ботами, которые были бы в разы полезнее в виде твои территорий, а не субъектов.

7 Нормальный игрок на Португалии ставит колонию на Андаманских островах (рядом с Малаккой) в райное 1500г и уже готовит высадки в местных ботов. Лет через 30 к ней присоединяется Англия и Кастилия (зависит от договоров и политической ситуации в Европе). Пугать ВБ флотом из каррак -- это как пугать ежа голой задницей. Единственная контра в Азии, которая может хоть что-то противопоставить европейцам -- это хорошо отожранный Тондо или Мадьяс, желательно берущий Naval и\или Maritime, при этом в союзе с несколькими азиатами на подхвате.

 

Если вы раньше не играли в МП, крайне рекомендую, -- игра засверкает новыми гранями (дипломатия, совсем другая мета) и сумасшедншей реиграбельностью даже после несольких тысяч часов.

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

6 часов назад, райн77 сказал:

япония одна из самых простых стран ..

ну да ладно .. может человек раньше никогда на японии не сидел

С этим новым патчем не так просто стало за японию, особо там в оверлимиты не уйдешь на мерках, там с иишек теперь по 20 монет всего денег можно брать, тогда как на прошлом патче там у каждого дайме по 100 монет можно было собирать

Ссылка на комментарий

TinZloeY

    Прошлая сессия окончилась началом 3-й войны с Кастилией и Португалией и продолжилась бурными переговорами в меж сессионный период.  В принципе мне удалось найти общий язык с кастильцем мои условия были очень щадящими, т.к. были определённые планы в других частях Европы, Кастильцу оставалось договорится с Папой.

    Но начало новой сессии внесло огромные коррективы во все планы!! Ох уж эти подсадки от Бобо:020: На Тунис села замена и Левелин сел на Бургу позже его заменил Базаров, не смотря на тяжёлое наследство от прошлого хозяина Бурги в виде  правителя Д...ёб 1(сообщения от этого товарища были очень оригинальны) эти господа могли вытянуть её со дна! Так что и эта партия началась со страшной запары за 10 мин до старта, новые соседи, договоры с Кастой и Папа. Я собирался придерживаться наших договорённостей с Кастой, но сказал ему реши вопрос с Папой чтобы все были довольны. Но вышло всё наоборот, видимо Кастилец не понимал своего бедственного положения, или не мог дипломатить по другому, т.к. даже мне поступил вдруг от него вариант, типо я тебе отдам провки но ты сможешь за них заплатить попозже:Cherna-facepalm: Если бы Каста смогла в дипло, она бы потеряла стейт наварры, провки в Африке, а так же Неаполь для Папы и осталась бы с нормальной страной. 

    На сегодняшний день 03.01 1501 года Касту не изнасиловал только ленивый. По результатам 3-й войны были отобраны все провки по границе с Арагоном. а так же Мадрид и стейт Наварры. По 4 -й войне я отдал долг Папе и он забрал себе Неаполь я крепость Русильон. Так же Касту попилила Англия отобрав все колонии которые её интересовали.  Португалия окончательно разуверилась в кастильце и теперь "самостоятельно" пытается  действовать. Мамлюки, видимо чувствуя стыд за геноцид османа, решили приютить касту и выдали ей островки в Эгейском море - такое себе решение.

   Кроме войн с кастой Франция практически закончила собирать свой регион, осталась 3 проски Бретани и Савойя, которые периодически используются для отъёма денег и престижа. Так же уже ближе к 1500 началось бурное строительство домиков и перекрещивание страны. Ведь центр реформации появился в самом центре страны Мадриде! И есть скромная надежда что Франция станет империей.

 

В остальной европе возня идёт вокруг Польши, так же ходят слухи о очень жадном Венгре. И с далёких степей где-то на краю Китая и Московии слышится мощный стук копыт маньчжурской орды. А ещё Шимадзу подкинули свинью европе - не забудем не простим!

 

Бобо, накинь престижа:smile83:

    

 

Изменено пользователем TinZloeY
Ссылка на комментарий

Fox_malder

Как обещал, исправляюсь после прошлосессичного конфуза. 

1475 год. Португальские корабли бороздят морскую гладь. После воззвания короля к народу, который не привык к недостатку личного пространства, различными баронами, торговцами, и прочими знатными (и нет) вельможами началась колонизация нового континента к западу от Европы. По новому Колониальному соглашению, Португалия отказывается от заселения БСК и Азии взамен на карт-бланш в Америке. А назвали её так из-за великого мореплавателя Америго Веспуччи. Флорентийский торговец, который хотел найти загадочный путь в Индию,но нашел абсолютно другие земли. И что характерно, они заселены! Тем лучше, зачем обосновываться в пустошах, когда есть населенная земля? Осталось только найти путь к сердцу аборигенов. Мечом или монетой. Но,одновременно с этим, Португалия все больше осваивала Антильские острова (названы в честь Португальского флагмана "Антилья", который и нашел эти земли). Идеальное место для новых поселенцев с плодородной почвой, на которой растет буквально все. И цикл приливов-отливов был очень медленным. Оставалось только сделать несущественную защиту от волн, чтобы вдруг не упасть в соленую воду. 
-А вот что это за заросли? - спрашивали себя новые поселенцы. Так был открыт табак - очень хорошее расслабляющее средство, которого в Европе еще не было. А за сколько его можно продать? За много, потому что он редкий! Вот примерно так и начинался португальский путь к успеху. Дальнейшее исследование континента выяснило, что Америка состоит из 3 частей. Это Северная Америка ( по колониальному договору часть отходила к Англии, большая часть к Португалии, Центральная Америка (заселенная туземцами земля, и узкий перешеек к Южной части) и Южная Америка - большой континент к югу от Антильских островов (по договору Центральная и Южная Америки отходят к Португалии). 

В Европе тем временем была война. Кастилия, которая на время потеряла контроль над всеми своими вассалами, обороняла непослушный Неаполь от Папы Римского. Португалия, как союзник Кастилии, воевала в этой войне. Но в битве за Русильон (Арагон не был в войне) было потеряно слишком много Хуанов и Педро, чтобы продолжать войну. В Наварре, которая была под контролем Франции, прошли переговоры о сепаратном мире с Португалией. Так как ни Франция, ни Папская область не имели территориальных претензий к Португалии, они согласились на белый мир. Но на будущее пригрозили, что дальнейшая поддержка Кастилии может привести к полному уничтожению Португальского государства. 
Кастилия еще предприняла попытку отбить Французов, но сражение под Мадридом нанесло сокрушительное поражение Иберийской армии. Кастилия капитулировала. Но вот мир поверг в шок Португальского короля. Вместо того, чтобы забрать Неаполь, как полагается.... МАДРИД СТАЛ ФРАНЦУЗСКОЙ ПРОВИНЦИЕЙ! После этого Португалия сделала массу попыток примирить стороны. Как вариант - отдать Неаполь взамен ухода Французов из Иберии. Но, эта война подкосила Испанского короля,и он стал безумным. В конце переговоров Иберийских монархов прозвучала такая фраза: -У тебя есть 7 лет, чтобы задипломатить, или тебя уничтожат. Тогда я не буду вступать в твои войны. Карлос Безумный пропустил эту фразу мимо ушей. Зря.

В 1479 году Португальская королевская династия в полном составе уехала на Бермуды. Нет, это не было изгнание. Нет, в Португалии не было никаких революций. Просто Король хотел напрямую управлять Америкой и владениями в Иберии, а делать это из Лиссабона довольно трудновато. Бывшая королевская резиденция со временем превратилась ( с подачи правительства) в крупнейший торговый центр Севильи, где можно было купить практически все. И то, что приходило из Американских владений. Это решение сильно подняло экономику Португалии. Внешний государственный долг был полностью выплачен. Теперь можно было заняться строительством. Также, все больше и больше людей заселяли Антильские острова, которые стали чем-то вроде бриллианта в португальской короне.
(Каждая заколоненная провка давала мне около 1 дохода, для моей плохой экономики это был как глоток свежего воздуха) - прим.автора. 
Дальнейшие амбиции лежали в Мексике - заселенной туземцами части Центральной Америки. Название получила из-за крупнейшего города Теночтитлан, которые туземцы Майя называли Мешико. Так и прижилось.

В 1484 году, началось Португальское вторжение на Юкатанский полуостров. В это же время в Европе Франция напала на Португалию. Так как вся армия Португалии находилась в Мексике, нечего было послать Испанскому королю. И поэтому запрос в войну был отклонен. Ну еще и из-за Франции, которая недвусмысленно обещала распил. 
Кастилия капитулировала сразу. Франция получила Русильон, Папская область получила город Неаполь. Португалия, боясь реакции Кастилии заключила военные союзы с Англией и Францией. Но так как дипломатические связи у нас ограничены, сейчас эти страны просто гарантят Португалию от Кастильской агрессии. Англия же, которая напала позже, забрала все африканские земли Кастилии. 

Сейчас 1501 год. Португалия расширяется в Мексике. Возможно, скоро будет война Кастилии и Франции. Экономика развивается. В Европе полными шагами идет Реформация. Португалия же ждет нужного момента. Возможно, скоро Япония захочет присоединится к Колониальному договору. Возможно, Португалия подпишет один секретный протокол..... Но об этом вы узнаете в следующей сессии!

P.S Нужна замена на Португалию в пятницу. Буду в другом городе, вероятность что я приду около 5%.

Так как нельзя перекрасить все в Мексике в католичество, за отчет прошу монеток)
 

Изменено пользователем Fox_malder
Ссылка на комментарий

Наполек

Лень много писать, но все же напишу.

 

На старте сессии наконец-то съел Калиндхару и почти полностью съел Бахмани (ее оставил в двух провках). После разговоров с пунджабцем более-менее все стало ясно - человек больше не хочет играть, его обидели, в нормальной лиге тимур бы поплатился за взятие дели (именно тимур, а не пенджаб, который поступил как валенок) ну и т.п.

 

В итоге к середине сессии Тимур засоюзил огромные Мальву и Бенгалию - мешает индусам развиваться. Мы с Пенджабом договорились, что Индия выше линии Гоа-Голконда отходит ему, как он будет решать "тимуридскую проблему", пока не ясно, ясно только, что "Тимур должен быть уничтожен во что бы то ни стало," - прямая цитата пунджабца. 

 

В Азии почти выпилили Китай - Манчжурец смогл, там даже Кхмер что-то делал отдельной войной. Я так и не понял, как поделили его, но Японец идет в Европу, и это ок.

 

Мы с пунджабом также поделили Тцшки (почти 50/50, ему отойдут ТЦшки Фарс, Персия, Самарканд, Кашмир, Инд, Доаб, Бенгалия, а мне всё остальное). Осман выпилен в ноль, мамелюк уже почти прожал империю и вышел к границам Индии и готовится спасать Тимура от индусов.

 

Дальнейшее, походу, развернется на точках напряжения за статус Отца Всех Индусов, ТЦ Самарканд и регион Персии..

За ААР хочу деньги (qiwi +79967955103)

 

Карта  

JsClQ07utFU.jpg
 

Hide  
Ссылка на комментарий

bigsponsor

Кастилия.

Опять среди всей этой лжи нужно пробить луч правды. 

1. Сижу такой в четверг вечером в ТС, стучится француз, типа нуна подипломатить. Ну ок, давай подипломатим. Ну начались разговоры за жизнь, что да как, потом перешли к теме Европки. 
Француз неожиданно предлагает мне разделить Италию, предложение вполне неожиданное, т.к. очевидно было что ту войну против Франции и Папы Кастилия в соло проигрывала. Ну ок, предложение неплохое, начали обсуждать условия. 
Договорились, что я отдаю Франции наварский стейт + провку в Африке (стейт Алжира), Франция выходит из войны, а я в соло воюю с папой. 
Далее, прикинули кому какие стейты отойдут в Италии. На все переговоры ушло более 2-х часов, после чего Тин сказал, какие классные переговоры и как хорошо что мы их провели. )))

В общем начинанается партия в пятницу, мне даже пришлось перенести кое-какие дела, т.к. вовремя не успевал, а замену в такой ответственный момент садить не хотелось. 
Перед началось партии несколько раз уточнил у Тина "Договоренности в силе?", он сказал: "Да, всё железно! Придерживаемся нашего плана". 
Предлагал папе белый мир, тот отказывался напрочь! 

Начинается сессия, Франция немного морозится, потом меня атакует! Я пишу кап, пытаюсь задефаться в Русильоне, но не хватает войск и Португалия еще морозится. В общем французские головорезы врываются в Иберию и начинают оккупацию. 
Пробую как-то дефаться через подрыв сословий, но всё безуспешно! 
Берут 93% варскора. 

 

Активно начинаю заниматься Африкой, чтобы успеть там создать плацдарм. Т.к. Порта Капе-Верде не продала и не хотела продавать, с Джоффолом тоже не помогла в 1-й войне, когда еще та воевала на стороне Марокко в 1-й сессии, пришлось прокачивать ветку эксплорера и делать всё самому. 


Порта всю игру ставила палки в колёса и сливала всю инфу Англии играть было очень сложно. Единственный союзник и тот гадил с самого начала. (но из-за безвыходности ситуации приходилось терпеть).

 

Далее, Порта продаёт Капе-Верде Англии, хотя я ему предлагал за этот остров намного больше чем Англия, Англия делает на меня претензию и отбирает мои земли в Западной Африке. Еще узнал что Порта сливала Англии, где мои войска, флот, чё делают, куда передвигаются. 
Сами понимаете в таких условиях играть очень сложно! 
Как игрока Антика не знал, играю с ним впервые. 

 

Далее, 2-й попил от Франции и Папы, капнул сразу, т.к. сопротивляться было нечем, с союзниками тоже напряжёнка. 

Порта пишет, что типа я безумен и со мной невозможно договориться? 
Во-первых, какой смысл договариваться с Англией, которая уже несколько раз кинула? 
1-й: сама предлагала влететь на Фра со старта. 
2-й: по колониями договаривались, она хотела Северную Америку, потом отказалась, когда Порта слила мои стратегические планы на игру.  

Я Порте и сказал, какой смысл договариваться если чел не держит своё слово? Какой смысл? Хочет БСК, пусть врывается и забирает, что она и сделала! 

 

P.S. Тин меня очень сильно удивил,  зачем нужно было тратить столько времени на переговоры, чтобы потом тупо кинуть? 

 

+1 стаба

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3026

Лучшие авторы в этой теме

  • Zak Preston

    4

  • Iamneo94

    3

  • райн77

    2

  • KreativMan

    2

  • Fox_malder

    2

  • Caesar

    2

  • andy

    1

  • bigsponsor

    1

  • Наполек

    1

  • BOBODOBO

    1

  • Deletko

    1

  • Dimstigr

    1

  • Olow

    1

  • Deus_nark

    1

  • TinZloeY

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Olow

«Остановитесь!» Полковой командир в ту самую минуту, как он услыхал стрельбу и крик сзади, понял, что случилось что-то ужасное с его полком. Он желал одного: узнать, в чем дело, и помочь им испра

Zak Preston

Понимая, что читать о попиле ИИ-шек в МП-кампании уныло, раскажу об одном эпизоде в жизни не слишком успешного (на старте) даймё. После совсем неудачного старта в первой сессии, Симадзу всё равно

Zak Preston

Самый старт был более-менее терпимым: соседние миноры пересоюзились таким образом, что мне легко удалось аннексировать двоих. И уже после этого всё упёрлось в 2 альянса, которые полностью перекрыли лю

Zak Preston

МП и отличается от сингла тем, что у вас нет возможности рестартануть, если не нравится начальный расклад союзов и соперников, нет возможности загрузить сейв после неудачной битвы, ивента или повстанц

KreativMan

Fox_malder

Как обещал, исправляюсь после прошлосессичного конфуза.  1475 год. Португальские корабли бороздят морскую гладь. После воззвания короля к народу, который не привык к недостатку личного пространства

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...