Fides Est Regni Tutela - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Fides Est Regni Tutela

Рекомендованные сообщения

andyboss20

Привет, @Wojt, как с вами можно связаться? Стим акк, что в профиле там только два поляка каких-то, хотел задать вопрос не по аар'у.

Ссылка на комментарий

andyboss20

@Wojt  вы за кастилию описывали идеальный старт, я пытался нечто похожее, но 4 раза бургундия выходила из войны с англией так как уже срок войны почти 10 лет был, а распада так и не случалось, все требования были соблюдены, неужто так с рандомом не везет? может нужно сливать еще войну с англией в начале чтобы больше дополнительных условий было?  

Ссылка на комментарий

@andyboss20 Если "все условия были соблюдены", то просто не повезло. Слить войну наглам проблематично, т.к. бурги закатают в грязь все десанты и без вашей помощи. Можно через выбор ривалов давать Англии засоюзить Арагон или Австрию, но это будет уже не идеальный старт. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, andyboss20 сказал:

срок войны почти 10 лет был

У меня первый герцог Бургундии умирает в первые лет 5, дальше регенство при котором условия уже другие.

Ссылка на комментарий

andyboss20

@Wojt Спасибо за ответ, ну наверное еще разок попытаюсь побороться за земли бургундии со старта, если уж и снова не выйдет, то просто продолжу играть как есть, и да, сори за то что тему вашу оффтопом засрал, просто уж больно хотелось чтобы квестик выпал, ни разу не падал еще 

Изменено пользователем andyboss20
Ссылка на комментарий

Спойлер

1) Сдержать обещание и расписать механику унии не смог. Объемы текста выходили за рамки разумного (шесть страниц в Word’е превращались в семнадцать) поэтому просто прикреплю ссылку на оригинал в первом посте. Статейка интересная и будет полезна даже опытным игрокам, к которым я нескромно отношу и себя.

2) Оригинал по механике папства найти мне не удалось. Поэтому добавлю его позже, как только он попадется мне на глаза. Описать что я делаю, когда пытаюсь получить контроль над курией, интересующимся могу, ответив в личку, большая часть все равно написана в комментах к предыдущим главам. А так как пруфа нет (пока), смело можете забрасывать меня … (вставить нужное), заслужил.

3) Информация по обеим механикам основана на опыте и тестах игроков. Иными словами, это теория. Те, кого это смущает могут не тратить свое время.

Часть IV: период с 1476 по 1499.

  Завершив войны, первым на что я обратил внимание был возраст папы.

Спойлер

aDQHCaB.jpg

  Прежде всего меня волновало, когда будут новые выборы, так как я мог лишиться третьего дипломата, что повлияло бы на то, в какой последовательности я буду присоединять вассалов, что в свою очередь влияло на очередность будущих войн.

Спойлер

3.ad-tabl.jpg.37e27f6945bc8ccbf619eb370f11ee76.jpg

  Из этой таблицы видно, что папка скорее всего двинет коней в ближайшие 3 года, примерно столько же времени я буду набирать дипломатические очки.

  В феврале 1476 у моего союзника Кастилии на престол взошел величайший из правителей. Интересным для меня было то, что он не обзавелся наследником. В случае смерти бездетного Энрике (трейт в помощь) я мог получить бесплатную унию или по крайней мере посадить свою династию на трон. И так как разрыв союза все равно пока не планировался, свободный дипломат отправился заключать…

Спойлер

eXLfpjW.jpg

  В ноябре этого же года мне выпал первый ивент от советников, нанятых в 1474. Весь получаемый престиж в этот игровой период я вливал в уменьшение желания свободы у осознавших свою силу вассалов.

Спойлер

arOIJmz.jpg

  В следующем месяце родился наследник со статами близкими к тому, что я считаю нормой.

Спойлер

5ctX4jy.jpg

  В среднем в мне с головой хватает 4-4-2 или что-то похожее, но из-за того, что в ближайшее время мне будет нужно много «бумаги», я быстро и решительно прописал ему абдикацию. Уже через два (!) дня мне подвезли нового наследника, на этот раз…

Спойлер

rEYzN4L.jpg

  В марте 1477 папа Иннокентий VIII приказал долго жить, а новый папа Александр VI не видел ничего плохого в агрессивной политике правителя Савойи, вероятно видя некий символизм в его имени…

Спойлер

TFk6xlj.jpg

  Таким образом в ближайшее время я мог избавиться от Тулузы и Рагузы одновременно (примерно равны по развитию), не ограничивая свои дипломатические возможности. После интеграции торговой республики я получал общую границу с Портой и как следствие кб от курии. На место французского вассала в будущем должна была прийти Каталония.

  Попутно отстраиваю армию и флот. Аккурат под лимит хватает на основной стак во всю ширину фронта (20 полков пехоты и 4 кавалерии, имхо больше кавы для большинства европейцев не надо) и два осадных стака (6 пехота и 6 артиллерия, композиция не канон, просто мне так удобней).

  В марте 1480 закончилось перемирие с Францией, и так как ждать было больше нечего

Спойлер

n2mzala.jpg

  Цели простые: откормить Гасконь перед интеграцией и забрать пару провинций с фортами. Стратегия еще более простая: два осадных стака под прикрытием основных сил, продвигаясь с юга на север, захватываю форты, «проделывая дыры» в стенах за военные очки. Захватив все кроме одного в Пикардии (выбран из-за типа местности), ловлю французские войска, которые отступят в нужном мне направлении, где и будут благополучно вайпнуты. С союзниками синей капли должны были разобраться вассалы (на практике пришлось и мне). Так сказать, своеобразный блицкриг эпохи Возрождения.

  Кастилию звать не стал, так как наследника у них все еще нет, а если они будут воевать, максимум что я смогу получить это общая династия.

  В августе этого же года забираю бонус от миссии. По моим расчетам по времени его должно было хватить на последующую позже интеграцию Гаскони, а затем и Неаполя.

Спойлер

YuQETwp.jpggoEiUNl.jpg

  В июне 1481, захватив за год шесть фортов из семи, мой основной стак вместе с войсками Неаполя атакует французов и снимает осаду с Антверпена (пригодились +20% к обороне от идеи Савойи)

Спойлер

fT8jHtj.jpg

  Ровно через месяц догоняю вражеские войска в Пикардии

Спойлер

WuuxAB7.jpg

  В декабре выдвигаю условия Франции, предварительно нафармив престиж на их союзниках.

Спойлер

8aA0uXi.jpg

  Сразу после перемирия беру бонус от курии на плюс к репутации и начинаю медленно, но верно присоединять Гасконь.

  Следующими в списке на получение демократии были турки, против которых был объявлен крестовый поход.

Спойлер

ryEXiXY.jpg

  Тактика схожа с той, что была описана чуть выше. Отличие заключалось в том, что основной упор делался на быстрое выведение из войны османских союзников.

Галка на Тунисе стоит из-за того, что второй их союзник Тлемсен переел земель Марокко и тушит восстания, им сейчас не до войн. Караман позовет Крымское ханство, границы которого я с удовольствием исправлю.   

Спойлер

x7wq7BN.jpg

  Блокада проливов становится не актуальной, поэтому флот, получив доктрину «на абордаж», с первых дней войны будет отлавливать вражеские силы.

  Через два месяца после начала войны, отправив войска в Богемию и наблюдая за тем как мой флот разбивает османский, я получаю сообщение о том, что мне нужно больше…

Спойлер

WVjBYb8.jpg

  Иначе могут возникнуть проблемы с интеграцией, но об этом позже.

  В декабре 1482 после захвата Праги на мир пошли чехи.

Спойлер

3ps8IHu.jpg

  Главное это разрыв их союза с Османом. Большая часть войск уже направляется в Крым, оставшийся осадный стак отправил захватывать форты в Анатолии (основные турецкие силы гуляли в тумане войны по территориям ВКЛ).

Спойлер

KsVaFnT.jpg

  После этого сразу начал перебрасывать войска в Австрию, где турки уже взяли Вену и собирались захватить форт в провинции Кернтен.

Спойлер

TAJpP1b.jpg

  К слову, помогли войска Неаполя, атаковавшие османскую армию до подхода моих войск. Далее, как обычно и происходит, ИИ отступил в ближайшую защищенную фортом провинцию.

Спойлер

pksqRpi.jpg

  После этого оставалось только захватить форты Туниса, больше боев не планировалось, так как остатки армий противника могли добить мои вассалы и Австрия.

  Ближе к концу войны выпал ивент от второго советника, нанятого в 1474.

Спойлер

2bqkkQS.jpg

  Правда нанятый мной в 1484 году инквизитор (поднимал влияния для сбора очков с сословий) магическим образом куда-то пропал. Поэтому с заменой пришлось подождать до того, как я поймал нового, увольняя ненужных.

  В конце мая 1486 я захватил столицу Туниса. Первый крестовый поход Савойи подошел к концу, осталось только уладить пару формальностей.

Спойлер

7qZfdg7.jpg

  Все по стандарту: сначала забираю форты, потом провинции, которые влезут по варскору и сверхрасширению.

Спойлер

KCas3Go.jpg

  В дальнейшем планировал скормить ему всю Анатолию (родная культура и хорошие идеи помогут ему быстро переварить получаемые земли).

Спойлер

9niAdM7.jpg

  Забрал корки новоиспеченного вассала, два форта и несколько провинций между ними. Разорвал союз с Тунисом, так как планировал воевать с последним через Тлемсен.

  Сразу же объявил войну коптскому султанату

Спойлер

qYZHXuw.jpg

  После освобождения Аданы от армянской оккупации, войска Ак-Коюнлу скрылись в тумане войны, и больше я их не видел. Все что мне было нужно заватить форт в Трапезунде и их столицу.

Спойлер

sxEFY7L.jpg

  Все провинции скормлю Караману, лишний раз сбросив ЛД. Но самое смешное, что после нашего перемирия Ак-Коюнлу таки выиграл войну с Арменией.

  Близился 1490, а вместе с ним и «Королевство теней», и я решил пока не развязывать войны, так как не смог бы провести вторую реформу, а терять имперский авторитет в пустую мне не хотелось.

  В октябре 1489 взбунтовался Неаполь. Из-за чего его желание свободы скакнуло на 15% (!) я понял не сразу.

Спойлер

hlizuS6.jpglDwLxek.jpg

  Хоть ничего страшного и не произошло, мне показалось странным, что такое событие может иметь такие последствия.

  В конце ноября, наняв советника на дипломатическую репутацию и немного расширив границы империи, я смог

Спойлер

1WZjTxM.jpg

  А уже в феврале следующего года я узнал для себя нечто новое.

Спойлер

ylLBQxo.jpgbv84c5M.jpg

  Я думал, что в первом варианте потеряю еще и титул Императора, но как оказалось, слетает только статус электора. Век живи, век учись. До этого в Италии я играл только за республики (императором так рано не становился), так как не понимаю зачем надо переходить в монархию до эпохи Абсолютизма. Короче говоря, я на халяву сбросил ЛД у Неаполя.

  Подавив восстания коптов в Карамане и мусульман в Триполи, выделив Каталонию и дождавшись окончания перемирия…

Спойлер

Qvb9Kfv.jpg

  Я занимался осадами, вассалы гонялись за войсками противника

Спойлер

TZzhH64.jpg

  В тот же месяц объявил войну Англии, так как Португалия влезла в долги, занимаясь колонизацией южной Америки, и не хотела вступаться за своего союзника.

Спойлер

jVBQkWc.jpg

  Такой кб выбрал, из расчета того, что варскора хватит чтобы забрать Кале, провинцию вассала и Лондон на сдачу. По аналогии с принципом ведения войны на суше (прикрытие осадных стаков основными силами) управляю флотом: все силы помещаются в морской провинции между кораблями противника и моих вассалов, десантирующих войска на острова.

Спойлер

coqXyrE.jpg

  Затем, захватив форты на континенте, перебрасываю армию, используя плацдарм, захваченный вассалами. Далее осаждаю Лондон и подписываю перемирие, пока наглы не бросили осаду шотландских крепостей и побежали освобождать свою столицу.

Спойлер

UzB5sZu.jpg

  Скорее всего Англия поймала торговый флот Кастилии в начале войны. Но суть я думаю ясна: войны можно спокойно выигрывать, не участвуя в боях.

Спойлер

iRaL0qS.jpgC2IBLVY.jpg

  Кале не влезает, Тлемсен атаковал Португалию, и мне пора было отчаливать из Англии, пока мусульмане не прошли из Африки в Европу. Вопрос был только в том, с кем я буду воевать.

  В октябре 1493 становлюсь…

Спойлер

3k5b3la.jpg

  Получив второго миссионера и до сих пор не получив инквизитора, начинаю медленно крестить провинции в Африке.

Спойлер

zb4dW7H.jpg

…и получив с ними перемирие, чтобы они даже не думали о коалиции против меня…

Спойлер

Omk1bNc.jpg

  Война с Тлемсеном и их союзником Тунисом могла привести к образованию коалиции мусульман, в которую вошли бы и Мамлюки. Воевать за пару провинций в Африке смысла я не видел, поэтому выбор пал на изолированного колонизатора.

  Через пару лет война была окончена (так долго, потому что не стал тратить военные очки)

Спойлер

HJU26O6.jpg

  Вернул Прованс Провансу, так как планировал в последующих позже войнах с папой съесть его территории в два захода, чем должен буду избежать возможных проблем с отлучением и агрессивным расширением, а эта провинция из-за своего развития могла помешать реализации этого плана.

Спойлер

2KEV61e.jpg

  Я не хотел раскармливать Кастилию, чем больше у них провинций, тем сложней их будет бесплатно интегрировать при смерти правителя. Также мне было нужно максимально ослабить португальскую колонизацию, поэтому отдал испанцам Кабо-Верде, кроме них ни у кого не хватало дистанции.

  В июне 1496 пока я воевал с брошенной всеми и отлученной Флоренцией случилось то чего я не ожидал.

Спойлер

1sIPg9F.jpg

  Прованс легко выиграет эту войну (папа все еще воюет с Тлемсеном и Тунисом). Кроме того, они все еще ривалы, это значит, что вскоре французский минор для начала получит отлучение, а затем «подарит» мне все свои новые земли.

Спойлер

WIqgm4X.jpg

Спойлер

gkTZK82.jpg

  Вместе с Генуей в войну вступит рыцарский Родос. Еще одна легкая война, в которой от меня требовалось только захватить крепости.

  В мае 1497 получаю халявные очки

Спойлер

eCgjUp2.jpg

  Ивент не просит игрока быть Миланом. Все что нужно владеть провинцией. Печально забавно то, что вскоре я поймаю таки инквизитора, поэтому о советнике со скилом 5 придется на время забыть. 

  Войну с ОПМ’и закончил в декабре 1497. Родос отошел Византии, католические Сцио и Корфу отдал Неаполю, которого вскоре начну интегрировать.

Спойлер

L3pRXx5.jpg

  Последним значимым событием в этой части стала...

Спойлер

ggOQIBY.jpg

 

  Коротко об итогах.

Спойлер

Y3V8yzT.jpg

Спойлер

cOgRnV4.jpg

  Китайцы остались позади, Савойя на первом месте с отрывом, поэтому список публикую последний раз.

Спойлер

VlYiVli.jpg

Спойлер

V0LbxTY.jpg

Спойлер

FAHLBas.jpg

  Три новых стейта знатно апнут экономику, плюс получу еще +1 к силе миссионеров.

Спойлер

47tWGIK.jpg

  Еще 5 стейтов и важная политика на подходе.

Спойлер

UEKSN3T.jpg

  94% означают скорое начало реформации.

Спойлер

5YTRHjZ.jpg

 

  Пара интересных моментов.

Спойлер

hQ4l06R.jpg

  В союзе у них Джолоф, через которого можно получить три провинции с золотом.

Спойлер

VCTXwgO.jpg

Спойлер

x10EDG4.jpg

  Осталось дождаться смерти Семена и узнать будет ли у Василия наследник, когда он взойдет на трон. Продолжаю вести наблюдение...  

  Тем, кого мучает вопрос как я узнал про «успехи» Португалии в колонизации, отвечаю: читы!

Спойлер

2apIZyx.jpg

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Фух, не забросили ААР_)
Эх, на 1500 год иметь 1.5к дева это сильно, сильно. У Рюкю всего лишь 500, что вгоняет меня в грусть.

Ссылка на комментарий

12488
19 минут назад, Римский Орел сказал:

Фух, не забросили ААР_)
Эх, на 1500 год иметь 1.5к дева это сильно, сильно. У Рюкю всего лишь 500, что вгоняет меня в грусть.

1500 это с униями и ко + халявная Бургундия (но игра и вправду отличная). Рюкю после абсолютизма кураж словит, на особо большее админки не хватит.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Римский Орел сказал:

Фух, не забросили ААР_)

Я долго пытался впихнуть инфу про унии, пока не оставил эту затею. Забрасывать ААР или партию не планирую.

1 час назад, Римский Орел сказал:

У Рюкю всего лишь 500, что вгоняет меня в грусть.

У меня Рюкю в последний раз имело 300 дева, так что :smile173: Про блобсолютизм уже и без меня написали.

 

Ссылка на комментарий

ИИ Кастилии нынче не топит Энрике при первой возможности?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, minta сказал:

ИИ Кастилии нынче не топит Энрике при первой возможности?

А когда он такое делал? Насколько мне известно, ИИ теряет наследников в основном по ивентам.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Wojt сказал:

А когда он такое делал? Насколько мне известно, ИИ теряет наследников в основном по ивентам.

Как только ввели такую возможность или через пару патчей после этого. Энрике уходил в первую неделю.

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, minta сказал:

Как только ввели такую возможность или через пару патчей после этого. Энрике уходил в первую неделю.

Вот такой скрин от тестовой партии на Австрии остался

Спойлер

rDrAwsA.jpg

Может я не обращал внимания, но ни разу не видел чтобы ИИ пользовался абдикацией, может в этом патче убрали, точно не скажу.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Wiyama

@Wojt Как только ввели возможность отлучать наследников и правителей, ИИ Кастилии постоянно убирал Энрике в первые дни игры, через патч или два такое происходить перестало.

Ссылка на комментарий

Тизер :madness: Было сложно, и из-за грубой ошибки я чуть было не похоронил партию, но хорошо кончается то, что хорошо кончается...

Спойлер

4QsDbC4.jpg

Уж очень хотелось поделиться:D

 

Спойлер

vH3MSYF.jpg

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Я наверно не внимательно читал ААР но как вы получили унию с Кастилией . Энрики умер? В каком году?

Ссылка на комментарий

Часть V: начало Реформации и объединение Италии.

  Практически сразу после событий, описанных в предыдущей главе, я объявил войну...

Спойлер

OaB9Zud.jpg

  Через Джолоф можно было призвать Мали, выиграть войну одним осадным стаком из-за опережения африканцев по военным технологиям (у Джолофа 4 и у Мали 5) и, как я уже писал…

Спойлер

Goldmap.jpg.622e9cca3e404d6e058bc641cd64da2b.jpg

но я решил пойти немного другим путем…

Спойлер

nd5UxKc.jpg

  Во-первых, захватив Гольштейн, я смогу получить бонус от последней миссии в имперской ветке и закрыть третью реформу. Во-вторых, Реформация начнется со дня на день, и из-за своего расположения провинция может облегчить мне борьбу с протестантами.

  А теперь шок контент: я не буду бросать все и, несясь сломя голову, крестить еретиков. Мне нужна «сильная» Реформация. Если точнее, мне нужно, чтобы в оставшихся теократиях не сработал ивент, возрождающий Папскую областью. Протестанты мне с этим помогут, но подробней об этом чуть позже.

  В июне 1500, в день, когда я подписал перемирие с Джолофом…

Спойлер

fVnNx2V.jpgi2hOVKn.jpg

В Африке забрал провинцию на границе с Мали, так как до сих пор не определился с третьей группой идей (выбирал между «дипломатией и «религией»).

Спойлер

oB2Ky0i.jpg

…чтобы после выделения у них не было АЕ и других малусов к отношениям, а у меня проблем с их желанием свободы.

  Еще через год, устав бегать по землям моих вассалов на мир согласилась…

Спойлер

0Jkqgi4.jpg

Спойлер

dwwHSW3.jpgHtWK1CS.jpg

Спойлер

j5Ur2u8.jpg

  С этого момента микроконтроль перешел на уровень «хард», а главной целью всех войн было получение нужного срока перемирия. Основной проблемой были Мамлюки, так как вступив в коалицию, они могли изрядно замедлить мою экспансию. Воевать с ними напрямую я собирался только после того как получу кб от курии (в марте 1426 закончится поход против Порты).

  После войны с Провансом у папы осталось две провинции, и он уже отлучил Урбино.

Спойлер

jhcKVpf.jpg

  Чуть больше года ушло на захват фортов в Швейцарии, после чего…

Спойлер

36MYS4A.jpg

  В марте 1503 на мир согласился…

Спойлер

cg55INw.jpg

  Забрал все прибрежные провинции, больше от них мне ничего не надо (почти).

  В начале 1504, папа выписывает новое отлучение. На этот раз своему ривалу Провансу.

Спойлер

NrNJSfL.jpg

  В это же время начинаю делать клеймы на Гамбург и Папскую область. Воевать с ними в ближайшее время не планировал, просто улучшать отношения пока не с кем и не за чем.

  В октябре 1504, заключив белый мир с Тлемсеном (хотел пораньше откормить Марокко), заканчиваю вторую войну с турками.

Спойлер

YaIZ1Ru.jpg

  Земли на Балканах отдал Византии, тем самым, не давая Венгрии возможности к расширению. Часть земель в Анатолии сразу отдал Караману, часть оставлю себе, потому что мне нужно было сделать клеймы на Черкесию и Крымское ханство (вассалы никак не собирались этим заниматься). 

  В октябре 1505 ловлю еще один ивент от советника.

Спойлер

YEVbrKX.jpg

  Инквизитор, которого я ловил десять лет, не прожил и пяти, чем жутко меня взбесил. Бонус к уменьшению стоимости технологий я получил в период, когда изучить новые не смогу. Престиж в вассалов вливаю по инерции, так как после присоединения Неаполя, ЛД у всех было в районе нуля. Зачем публикую? Обратите внимание на скорость создания шпионской сети в Гамбурге на этом и следующем скриншоте. Иногда я очень хочу взять ветку «шпионажа».

  В следующем месяце аннексирую Прованс, предварительно нафармив престиж на его союзниках.

Спойлер

n8BzPe3.jpg

  Подавив пару восстаний у себя и у вассалов, заключив союз с Московией...

Спойлер

6ysMYyE.jpg

  Боснию, которую гарантирует Венеция, планировал съесть, опередив венгров, поэтому ставлю галку для уменьшения АЕ. Так же хотел забрать провинцию у Бретани, они долго были ривалами папы, из-за чего был шанс на отлучение.

Спойлер

xoDjYw9.jpg

  Пока я осаждал крепости во Франции, Арагоне и Венеции, ИИ отправлял войска на Балканы.

Спойлер

tcwLYv2.jpg

 Заключив перемирия с Венецией (белый мир) и парой миноров...

Спойлер

pW28yIZ.jpg

  Практически сразу после появления центра реформации лишил их статуса свободного города. После появления второго центра в Брауншвейге (к нему еще вернусь) решил, что первый мне уже не нужен.

  В октябре 1508 подписываю мир сначала…

Спойлер

IcFO1Kz.jpg

Спойлер

aKJYMmz.jpg

  Забрал провинцию и выдели Прованс, учитывая возможное получение кб против бретонцев и количество варскора, нужного для присоединения.

Спойлер

3YJQV1j.jpg

Спойлер

0sWzSZk.jpg

Спойлер

YuLWSoC.jpg

  Провинции отъевшегося Магдебурга, вскоре будут протестантскими. Реформация уже задела Трир. Из теократий, имевших две и более провинций, оставались Льеж и Зальцбург. Почему это важно?

Спойлер

# The Papal State
country_event = {
    id = 1082
    title = "EVTNAME1082"
    desc = "EVTDESC1082"
    picture = POPE_PREACHING_eventPicture
    
    trigger = {
        papacy_active = yes
        NOT = { exists = PAP } 
        NOT = { exists = ITA } !!!
        religion = catholic !!!
        government = theocratic_government !
        NOT = { has_ruler_flag = refused_papacy }
        is_at_war = no !!!
        NOT = { tag = TEU } !!!
        NOT = { tag = LIV } !!!
        num_of_cities = 2 !!!
        NOT = { num_of_cities = 5 } !!!
        any_owned_province = {
            is_capital = no !!!
            religion = catholic !!!
            continent = europe !!!
        }
        118 = {
            owner = {
                OR = {
                    NOT = { religion = catholic }
                    has_country_flag = no_support
                }
            }
        }
    }
    
    mean_time_to_happen = {
        months = 6
        modifier = {
            factor = 0.5
            tag = AVI
        }
        modifier = {
            factor = 2.0
            capital_scope = {
                NOT = { religion = catholic }
            }
        }
        modifier = {
            factor = 0.95
            theologian = 3
        }
        modifier = {
            factor = 0.75
            NOT = { num_of_cities = 3 }
        }
        modifier = {
            factor = 0.5
            NOT = { num_of_cities = 2 }
        }
    }
    
    immediate = {
        hidden_effect = {
            random_owned_province = {
                limit = {
                    is_capital = no
                    religion = catholic
                    continent = europe
                    any_neighbor_province = {
                        NOT = { owned_by = ROOT }
                    }
                }
                set_province_flag = papal_province
            }
            random_owned_province = {
                limit = {
                    is_capital = no
                    religion = catholic
                    continent = europe
                    owner = {
                        NOT = {
                            any_owned_province = {
                                has_province_flag = papal_province
                            }
                        }
                    }
                }
                set_province_flag = papal_province
            }
        }
    }
    
    option = {
        name = "EVTOPTA1082"
        ai_chance = { factor = 100 }
        random_owned_province = {
            limit = {
                has_province_flag = papal_province
            }
            remove_core = ROOT
            add_core = PAP
            cede_province = PAP
            clr_province_flag = papal_province
        }
        add_papal_influence = 20
        add_prestige = 25
    }
    option = {
        name = "EVTOPTB1082"
        ai_chance = { factor = 0 }
        set_ruler_flag = refused_papacy
        add_prestige = -25
    }
}

  Для ленивых выделил то, на что следует обратить внимание. В переводе на русский, если игрок соберет Италию, убив Папскую область с лояльным папой, в момент, когда у теократий СРИ не будет католических провинций кроме столицы, то он получит перманентный контроль над курией. 

  Сразу после Гамбурга подписываю...

Спойлер

7xSaVUO.jpg

Спойлер

GTec3uv.jpg

  Захватив три форта из пяти и выиграв пару боев в Африке…

Спойлер

eTLdwYF.jpg

  Через год обе войны были окончены.

Спойлер

wNVRzz5.jpg

Спойлер

1hzlcLA.jpg

Спойлер

u5MDFcd.jpg

Спойлер

hroPNjw.jpg

  В это же время начинаю делать клейм на Швейцарию. Их территории меня не интерисуют, а вот их союзника Зальцбурга даже очень (планировал выделить Баварию).

Спойлер

ofQEmp4.jpg

  В союзниках у венгров австрийцы, которые, как не трудно догадаться, вступят в войну на моей стороне. Таким образом появилась возможность без лишних затрат времени и сил забрать большую часть Балкан. 

Спойлер

wQQB5iE.jpg

Спойлер

MycZLbQ.jpg

  Забегая вперед, скажу, что умер слишком рано, и у Василия успеет появиться наследник. Сильно переживать не буду, скорее всего, общая династия была максимумом из того, что я смог бы получить, так как Московия постоянно находилась в состоянии войны. А выдвигать претензии на их трон и воевать за наследство в ближайшие лет сто точно не получится.

Спойлер

sGgpsiV.jpg

  Все земли нужные для ачивки напрямую идут Византии.

Спойлер

Rsnogpm.jpg

Спойлер

b2BdmuU.jpg

  Решил начать помогать Пфальцу.

Спойлер

JqB1JaV.jpg

  В любом случае, мне нужно было улучшать отношения с курфюрстами, так как Австрия, взяв «дипломатию» и получив бонус от родных идей, начала действовать на нервы, вступив в борьбу за титул императора.

  Летом 1515 подписываю перемирие…

Спойлер

jCo7MoM.jpg

Спойлер

iK3yLTh.jpg

  Союз венгров с Австрией мне еще пригодиться (экшон будет уже в следующей главе), забрал почти все что нужно без особых затрат дипломатических очков, которые экономил, так как уже определился в выборе следующей ветки идей.

  В этот же месяц во Франции зарождается кальвинизм.

Спойлер

pzN0LF0.jpg

Спойлер

PsYZ5qh.jpg

  Верона нужна для решения на создание Италии, именно поэтому ранее с торговой республикой заключал белый мир, чтобы не хватать лишнего АЕ.

  В конце мая 1516, перекрестив провинцию Тунис, последний раз вливаю очки в курию, больше набрать уже не успею.

Спойлер

kyOtYQo.jpg

  В январе 1517 Пфальц выигрывает войну и забирает обе баварские провинции.

Спойлер

Z3xMpaj.jpg

  Так же на скриншоте видно, что Лотарингия в союзе с Богемией воюет с Триром и гарантом их независимости Пфальцем. Что не могло меня не радовать.

Спойлер

jAk8QIh.jpg

  Забрав Верону и выделив Хорватию, решил сделать небольшую передышку, восстановить и перебросить войска, пока готовились клеймы на Льеж.

  Уже в августе этого же года в возрасте 73 (среднестатистических) умер папа Пий II.

Спойлер

tYkD5xL.jpg

  В январе 1518 изучая ситуацию в Европе, наткнулся на еще один интересный момент.

Спойлер

W1FQj1V.jpg

  Далее нужно было распланировать ближайшие войны.

Спойлер

7Gz1eVR.jpg

  Забираю оставленные для получения перемирия (контроль коалиций)…

Спойлер

EiyWXHM.jpg

Спойлер

0C3mZCa.jpg

  После изучения второй идеи в ветке «дипломатии»...

Спойлер

CNlA3cE.jpg

  Создаю Сардинское королевство и, дождавшись окончания перемирия, в 1519…

Спойлер

br3Snxf.jpg

Спойлер

UfeRDTm.jpg

  С некоторыми странами не мог получить положительные отношения, даже улучшив их до максимума.

Спойлер

QRuuN45.jpg

  В декабре подписываю мир…

Спойлер

eFH9RRC.jpg

Спойлер

fZjNzjL.jpg

  В конце 1520, дождавшись набора фавора у Австрии и улучшив отношение с некоторыми князьями СРИ...

Спойлер

08iefNa.jpg

  В июле 1521 ИИ решил потрепать мне нервы.

Спойлер

nUpJm4X.jpg

  Во-первых, Клеве, выиграв войну с Гелдерном, отдал провинцию Льежу. Во-вторых, Лотарингия вместо того, чтобы забрать провинцию у Трира забрала у Пфальца Эльзас. Единственным плюсом во всем этом было то, что, оставшись без союзников и имея одного и того же ривала в лице Аахена, теократии могли заключить военный союз (это вскоре и произошло).

  Заключив белый мир с Венгрией и заставив Францию выплатить огромные репарации и отменить претензии на большую часть своих провинций, в мае 1522 объявляю войну отделившейся от остатков Османской империи...

Спойлер

Dfdljye.jpg

  Благо были клеймы Византии с миссий.

Спойлер

HkiF5ta.jpg

  В феврале 1523 умирает мой правитель, и курфюрсты не без сомнений (4 против 3) выбирают его наследника…

Спойлер

r90MpOH.jpg

  Чудовище 2-1-5 сразу идет в расход, имперский авторитет на улучшение отношений.

  В марте, перекрестив Гамбург уже в третий раз, нападаю на Порту.

Спойлер

tj4G4l0.jpg

Спойлер

PEkuaL8.jpg

Спойлер

hUCiDH4.jpg

  Из Пфальца, вступившегося за Трир, захотел выделить пару князей. И так как война с турками была еще далека от завершения, можно было еще поразвлекать курфюрстов.

Спойлер

012WtNe.jpg

Спойлер

1xX9T2o.jpg

Спойлер

Knqbo0M.jpg

  Добился главного: теперь ни одна теократия в СРИ не подходит под ивент. Можно спокойно перебрасывать войска в Анатолию и Тунис и завершать войну с турками.

Спойлер

PsErRXn.jpg

  Сразу собираю Италию (корка на Рим была готова весной), существование которой блокирует срабатывание ивента. На радостях забыл доделать клейм на венецианский Крит и сделать скриншот макробилдера с количеством стран, которые мог отлучить (44).

Спойлер

TYiq61Z.jpg

  После того как я запостил «тизер» на сайте, запустил «Европу», чтобы доиграть до конца года, собрать очки с сословий в ноябре и сделать скриншоты с прогрессом. И тут же получил своего второго 6-6-6 за две с половиной тысячи часов игры.

Спойлер

jMvSCer.jpg

  Взяв бонус к дипломатии от курии, принимаю подарок судьбы, и после введения кучи провинций в Неаполе и на Балканах в состав СРИ, был издан… 

Спойлер

KmcUaSK.jpg

  Давно у меня не было таких интересных партий, господа…

 

Ну и по традиции об итогах.

Спойлер

m2TP6Xw.jpg

Спойлер

jjkufIe.jpg

  Разорвал союз с Австрией, так как лишился бонуса к количеству дипломатических связей от идей Савойи. В дальнейшем планирую воевать с прямым конкурентом через их союзников (венгры и англичане) за имперский трон, чтобы выделить Тироль и Штирию.

Спойлер

BDqU9ub.jpg

Спойлер

sDpD3hp.jpg

Ждать осталось не долго :D

Спойлер

Ru9q99o.jpg

Спойлер

vbG8zrP.jpg

Где мой ивент "Преданные вассалы" ?! :D

Спойлер

13TrHIB.jpg

Спойлер

7QL0rVw.jpg

Спойлер

Bj2v6Gg.jpg

Спойлер

0NP2pAj.jpg

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Wiyama

Ох, дождался наконец, ещё, ещё!

Ссылка на комментарий

13 часа назад, wwest сказал:

Энрики умер? В каком году?

2 июня 1482 во время войны с Османами.

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Сколько у вас развития-то сейчас?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10602

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

Часть II: период с 1453 по 1465.   Получив вассала на Балканах, я сразу же начал готовиться к войне с Сербией. У такой спешки была одна весомая причина: в союзе у сербов была Византия. Османская

Wojt

Fides Est Regni Tutela (лат. Вера – защитник нашего Королевства) - один из вариантов интерпретации акронима FERT, девиз Савойского дома.   У Савойи интересная и богатая на события историей.

Wojt

Часть I: Коротко о тактике и первые десять лет.   Внезапно выяснилось, что писать ААР не так легко, как кажется на первый взгляд. И то что у меня проблемы с выражением своих мыслей , но сейчас не

Wojt

Часть III: Немного теории и завоевания в Италии.   Теперь о том, что из нее видно. Многие все знают, что можно уменьшить количество генерируемого АЕ, чередуя войны со странами, исповедующими ра

Wojt

Часть V: начало Реформации и объединение Италии.   Практически сразу после событий, описанных в предыдущей главе, я объявил войну...   Через Джолоф можно было призвать Мали, выиграть войну

Wojt

Часть IV: период с 1476 по 1499.   Завершив войны, первым на что я обратил внимание был возраст папы.   Прежде всего меня волновало, когда будут новые выборы, так как я мог лишиться третье

Wojt

Извиняюсь за то, что долго ничего не выкладывал. Все никак руки не дойдут отсортировать скрины (уже около 400) и напечатать следующие главы. Без коалиций и превышения лимита сверхрасширения пот

AndrG

Идем к сообщению с нужной главой. Справа вверху есть кнопка "Поделиться сообщением". Жмем ее, копируем оттуда ссылку Редактируем шапку темы. В нужном месте жмем кнопку "Ссылка". В поле ссылка д

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...