irek123

Флот и морские сражения в HOI 4

Рекомендованные сообщения

irek123

Всем привет. Не нашел тему про флот в этой игре. Хотелось бы узнать, чем комплектуете свои флотилии, какие хитрые тактики используете? и все в таком духе

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
mmh84

Вообще-то о флоте много обсуждается в теме про авианосцы, но если коротко:

1. Состав флота сильно зависит от промышленности страны и наличия ресурсов, особенно нефти и хрома. Для бедных стран имхо, оптимальным составом будет комбинация из эсминцев (отлов вражеских подлодок и основное пушечное мясо в морских битвах) и легких/тяжелых крейсеров (наносить  дамаг кораблям, более высокая живучесть) в соотношении 3:1.  Также можно добавить немного подлодок для отлова конвоев (но только после того как район будет очищен от вражеского надводного флота!).  Я не рассматриваю богатые страны, которые могут позволить себе и линкоры и линейные крейсера и авианосцы (которые потребяют дефицитный хром и много нефти).

2. Также сильно зависит от использования морских доктрин. Так, тяжелые крейсера получают максимум плюшек при первой доктрине  "имеющийся в наличии флот", а легкие крейсера при третьей доктрине "удар по базам".

3. Если рассматривать самую большую имбу в морской битве - авианосцы, то часто пишут что их лучше комбинировать с легкими крейсерами. Отчасти это верно, особенно если прокачать авианосную доктрину. Но, по моему опыту больших морских битв (а зачем еще нужен авианосец?) легкие крейсера обладают недостаточной живучестью в больших зарубах и будут выстро выбиты, после чего авианосцы, не обладая достаточной броней, окажутся уязвимы против крупнокалиберных орудий противника. Самолеты с авианосцев, скорее всего будут заняты выбиванием в первую очередь легких кораблей и не успеют нанести достаточно урона вражеским крупным кораблям. Так-что я предпочитаю включать в авианосные эскадры и линкоры и линейные крейсера, которые будут принимать на себя основной урон, пока самолеты будут топить основные силы противника. В конце-концов, если вы можете строить авиановцы, а также самолеты к ним, значит, можете построить и линкоры или как минимум, тяжелые крейсера. Особенно мне нравятся тяжелые крейсера, которые не требуют хром, при этом достаточно живучи.

4. Что касается тактики, то как всегда, думстак из 50-80 кораблей наиболее эффективен (если имеется прокаченный адмирал). Хотя, учитывая, неимоверную тупость АИ, которые размазывает свой флот по всему миру по флотам по 3-5 кораблей, стека из 2-3 авианосцев, пары линкоров и 20-30 эсминцев способен победить любой флот противника. Также, я всегда собираю своих ассов в авианосцых эскадрильях-при малых размерах звеньев бонус от ассов достигает 300-500%!

P.S. Лол, хотел сказать всего пару фраз, а получилось пол-страницы :)

Поделиться сообщением

lomovin
В 23.04.2018 в 09:43, mmh84 сказал:

Вообще-то о флоте много обсуждается в теме про авианосцы, но если коротко:

1. Состав флота сильно зависит от промышленности страны и наличия ресурсов, особенно нефти и хрома. Для бедных стран имхо, оптимальным составом будет комбинация из эсминцев (отлов вражеских подлодок и основное пушечное мясо в морских битвах) и легких/тяжелых крейсеров (наносить  дамаг кораблям, более высокая живучесть) в соотношении 3:1.  Также можно добавить немного подлодок для отлова конвоев (но только после того как район будет очищен от вражеского надводного флота!).  Я не рассматриваю богатые страны, которые могут позволить себе и линкоры и линейные крейсера и авианосцы (которые потребяют дефицитный хром и много нефти).

2. Также сильно зависит от использования морских доктрин. Так, тяжелые крейсера получают максимум плюшек при первой доктрине  "имеющийся в наличии флот", а легкие крейсера при третьей доктрине "удар по базам".

3. Если рассматривать самую большую имбу в морской битве - авианосцы, то часто пишут что их лучше комбинировать с легкими крейсерами. Отчасти это верно, особенно если прокачать авианосную доктрину. Но, по моему опыту больших морских битв (а зачем еще нужен авианосец?) легкие крейсера обладают недостаточной живучестью в больших зарубах и будут выстро выбиты, после чего авианосцы, не обладая достаточной броней, окажутся уязвимы против крупнокалиберных орудий противника. Самолеты с авианосцев, скорее всего будут заняты выбиванием в первую очередь легких кораблей и не успеют нанести достаточно урона вражеским крупным кораблям. Так-что я предпочитаю включать в авианосные эскадры и линкоры и линейные крейсера, которые будут принимать на себя основной урон, пока самолеты будут топить основные силы противника. В конце-концов, если вы можете строить авиановцы, а также самолеты к ним, значит, можете построить и линкоры или как минимум, тяжелые крейсера. Особенно мне нравятся тяжелые крейсера, которые не требуют хром, при этом достаточно живучи.

4. Что касается тактики, то как всегда, думстак из 50-80 кораблей наиболее эффективен (если имеется прокаченный адмирал). Хотя, учитывая, неимоверную тупость АИ, которые размазывает свой флот по всему миру по флотам по 3-5 кораблей, стека из 2-3 авианосцев, пары линкоров и 20-30 эсминцев способен победить любой флот противника. Также, я всегда собираю своих ассов в авианосцых эскадрильях-при малых размерах звеньев бонус от ассов достигает 300-500%!

P.S. Лол, хотел сказать всего пару фраз, а получилось пол-страницы :)

В патче 1.5.3 комп больше не тупит и не посылает по 5% своего флота. Британский флот плавает по 8-10 линкоров + 2-3 авианосца + остальные.

Поделиться сообщением

Devin
21 час назад, lomovin сказал:

В патче 1.5.3 комп больше не тупит и не посылает по 5% своего флота. Британский флот плавает по 8-10 линкоров + 2-3 авианосца + остальные.

ремонтом его научили заниматься? бывает, огрызки кораблей плавают по океянам, теряя потихоньку прочность от морской авиации, в порт не идут.

Поделиться сообщением

lomovin
6 часов назад, Devin сказал:

ремонтом его научили заниматься? бывает, огрызки кораблей плавают по океянам, теряя потихоньку прочность от морской авиации, в порт не идут.

Не всегда но ремонтирует. На патче 1.5.3 еще не могу сказать. Флота Великобритании (с небольшой помощью Франции) хватило вынести мой немецкий (4 АВ, 4 ЛК, 2 линейных крейсера, 6 ТК, 6 ЛК, 78 ЭМ) и итальянский причем одновременно. У Италии вообще 2 корабля осталось. Причем вначале приплыло как всегда несколько ТК, ЭМ примерно 20. Были уничтожены как всегда. Я и смотреть перестал как обычно. Пока тот флот не приплыл. В общем тактику они пофиксили мне кажется.

Поделиться сообщением

Flamme
В 23.04.2018 в 11:43, mmh84 сказал:

Что касается тактики, то как всегда, думстак из 50-80 кораблей наиболее эффективен

Думстак как раз наименее эффективен - он несёт просто неприличные потери по сравнению с флотом, разделённым на несколько эскадр. Пожалуй только США не рискует надорваться, отстраивая пару десятков эсминцев после каждого крупного боя (или несколько десятков после очень крупного боя).

Если, конечно, последний патч не изменил резко эту ситуацию.

Странно... У меня противник всегда отправлял избитые корабли на ремонт.

Другой вопрос, что это касалось совсем уж ушатанных в хлам...

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• DreamHigh

подскажите пожалуйста. я часто сталкиваюсь с проблемой. мой флот не защищает десантные конвои хотя есть приказ. в регионе находятся 3 флота с разными заданиями но не 1 не защищает конвои. в чем проблема? или нужен какой-то определенный состав флота легких кораблей? спасибо.

Поделиться сообщением

NikonVA
    В 22.10.2018 в 07:44, DreamHigh сказал:

подскажите пожалуйста. я часто сталкиваюсь с проблемой. мой флот не защищает десантные конвои хотя есть приказ. в регионе находятся 3 флота с разными заданиями но не 1 не защищает конвои. в чем проблема? или нужен какой-то определенный состав флота легких кораблей? спасибо.

Одновременно с нападением на твои конвои, есть ли ещё морская битва в регионах, где задействован твой флот? Пробуй всем флотам отдать приказ сопровождения.

Поделиться сообщением

Alex__

штраф за отсутствие л.к./эсм в составе тяжей убрали в хои4 по сравнению с 3?

Поделиться сообщением

Паничкин Сергей
    18 часов назад, Alex__ сказал:

штраф за отсутствие л.к./эсм в составе тяжей убрали в хои4 по сравнению с 3?

А был какой то "штраф"? В данный момент морские бои совсем не информативны. Вся информация по морскому сражению, какую можно выжать, сводится к тому, что можно узнать какой корабль-союзник, потопил какой-то  корабль противника, и наоборот. ВСЁ. Ну о чем может сказать фраза: "Корабль типа эсминец нанес 5% повреждений кораблю типа Линкор"? Конечно, если взять калькулятор в руки, то можно вычислить СКОЛЬКО урона нанесено (из прочности 2000 - 5% это получается 100 очков прочности урона). Но каким оружием? Торпедами или огневой мощью (корабельными)? И сработали-ли какие ни будь штрафы??? Не понятно. Так что, на данный момент все морские сражения происходят где-то там в кремниевом мозгу, и что там срабатывает (штрафы или бонусы) - не понятно. А по этому, нужны эсминцы в составах тяжей, или  - нет, - история умалчивает. Каждый игрок клепает флотилии по своему.

Изменено пользователем Паничкин Сергей

Поделиться сообщением

Alex__

да, был -33%

Поделиться сообщением

nеon21

ребята всем привет у меня проблема

я играю за францию в моде фюреррейх и на мой любимый индокитай напала япония. я спешно перевёл туда войска и свой флот, там много линкоров, авианосцев, в общем без проблем выиграл пару битв и ставлю флот на ремонт в ханой. тут-то и проблема: через какое-то время корабли сами уходят с базы в какие-то перди, и я не пойму почему, при том что уровень базы там я поднял до 10, а он тикает на базу 1го уровня в калидонии объясните в чем прикол у меня жопа горит не могу флот починить он полуубитый стоит а чиниться не хочет

Изменено пользователем Aurelius36
    удаление брани

Поделиться сообщением

Simplicissimus

@nеon21 там верфей нет, поэтому флот бежит в сторону ближайшей - а они во Франции...

Поделиться сообщением

DioV

Камрады, извиняюсь если не туда или уже было. ИИ вообще не строит флот! После загрузки любого сэйва на следующий день вся очередь строительства кораблей у ИИ сбрасывается. Провел "эксперимент", взял Чехию с 36 года, 1 числа каждого месяца загружаю автосэйв.

На 1 января 37 года прирост флота ИИ составил:

1. Англия: DD +5; TP +6.

2. Франция: ТР +4.

3. США: ТР +233.

4. СССР: ТР +7.

5. Германия: SS +11; ТР +4.

6. Италия: ТР + 16.

7. Япония: DD +11; ТР +19.

Это же ДНО! ИИ постоянно обнуляет свое строительство кораблей, успевает отстроить только то что уложилось между загрузками сэйва!

Если пользоваться сэйвом чаще раза в месяц ИИ вообще не построит ничего. Это как так то, это что за.....! 

Неужели это всех устраивает и с этим никто ничего не сделал? Может всё таки как-то это можно починить?  

Изменено пользователем DioV

Поделиться сообщением

ASip13
    В 31.10.2020 в 04:33, DioV сказал:

Если пользоваться сэйвом чаще раза в месяц ИИ вообще не построит ничего. Это как так то, это что за.....! 

Неужели это всех устраивает и с этим никто ничего не сделал? Может всё таки как-то это можно починить?  

Даже если ИИ будет строить флот это ему никак не поможет =(

Поделиться сообщением

Yosce
    9 часов назад, ASip13 сказал:

Даже если ИИ будет строить флот это ему никак не поможет =(

Ну, так дайте ему этот месяц, год, три года. Дайте порезвится бедолаги, и вам интереснее. Не надо

В 31.10.2020 в 03:33, DioV сказал:

Это же ДНО! ИИ постоянно обнуляет свое строительство кораблей, успевает отстроить только то что уложилось между загрузками сэйва!

Загружать. 

Изменено пользователем Yosce
    Правописание

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Adjudicator
      • alexis
      • Александрович
      • Publius