КАРАБАХ. Последняя твердыня. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

КАРАБАХ. Последняя твердыня.

Рекомендованные сообщения

Octavius

В результате вторжения на Кавказ сельджуков, монголов и тюрков Королевство Армения было уничтожено и поделено между иноземными захватчиками. Меликства Карабаха являются наследием той Армении и продолжают автономное существование под династией Хасан-Джалалянов. 
Карабах, будучи в подчинении у Кара-Коюнлу, лишен независимости и скован вассальной присягой. Однако, им в определенной степени дарована религиозная и политическая свобода, толпы угнетенных армян стекаются к последней твердыне...

 

Всем привет!

После почти двухлетнего перерыва и угрызений совести за Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  решил снова взяться за это тяжелое и одновременно интересное дело.

Торжественно обещаю во что бы то ни стало закончить этот ААР).

Страну для этого выбрал на мой взгляд самую подходящую - с Карабахом не соскучишься до самого финала (каким бы он ни был).

 

Цели партии:

1. Стать королевством (300 развития);

2. Завладеть Персидским торговым узлом;

3. Дать по щам Османам;

4. Восстановить империю Тиграна Великого (1000 развития).

 

Спойлер

OkOy829.png

 

Удачи мне))

 

Спойлер

gzNXp5u.gif

CgLIDaK.jpg

 

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Начало понравилось, продолжайте в том же духе!

Ссылка на комментарий

Octavius

Спасибо! Вчера не успел всю главу выложить. Сегодня будет продолжение.

Ссылка на комментарий

Octavius

"Лучше умереть, чем обеднеть" 

Армянская пословица

 

В течение трех лет после смерти Альбаста его жена, имя которой история не запомнила, продолжила прежнюю политику экономии на всем и улучшения отношений с соседями, особенно Мамелюками и Ак-Коюнлу.

За все это время в окружающем мире бушевали страсти: султан Джахан продолжал нещадно бить грузинов, османы начали большую войну с маленькой Албанией, Польша заключила унию с Литвой (которая по неизвестным причинам была разорвана через несколько десятков лет) и...

Спойлер

2KtKQBy.jpg

 

Армяне (особенно ак-коюнлукские) праздновали это событие целых два года, пока не получили ужасную весть о полной капитуляции грузинской армии. 

 

Спойлер

LtQms80.jpg

 

Довольный султан Кара-Коюнлу в честь славной победы над Грузией приказал организовать в каждой провинции огромной страны рыцарские турниры.

Виднейшие тюркские шахи и наместники становились победителями, кроме маленького Карабаха, где на удивление изумленной публики выиграл обычный пастух по имени Давид, не отличавшийся большим ростом и крепким телом, но поразивший всех хитростью, изобретательностью и огромной волей к победе.

- Мама, я хочу его в свою армию! - восторженно вскрикнул маленький герцог.

Так одиннадцатилетний Давид Гасан-Джалалян называл свой отряд из 20 десятилетних пастухов, которых он с огромным удовольствием муштровал практически каждый день.

- Сынок, это очень сильно ударит по нашему престижу (-25 престижа, -25 легитимности).

- А зачем нам этот престиж и что это? - искренне удивился маленький герцог.

Мать ухмыльнулась (действительно, зачем он вассалу самого Джахана) и одобрительно  кивнула светящемуся от счастья сыну.

Так пастух Давид Хобанян (2:4:4:0) стал генералом маленькой, но гордой карабахской армии и лучшим другом будущего правителя. 

 

Спойлер

Hk2L1Nx.jpg

2gR0cCo.jpg

 

Молодой герцог рос,  как и росла его маленькая потешная армия.

В это время его мать улучшила отношения с Мамлюками до такой степени, что египеткий султан пообещал заключить договор о поддержке независимости сразу после того, как присоединит небольшого вассала (Фадль) к 1458 году.

Спойлер

u55RjLQ.jpg

 

Но уже через год султан поставил новое условие - набирайте армию из 15 тысяч человек или ждите присоединения другого вассала (Хиджаз) к 1461 году (новый вассал Медина и слишком много дипломатических связей, едрит мадрид).

Так и не дождались армяне египетской поддержки - в 1459 году мамелюки сами объявили войну Кара-Коюнлу, решив не делиться добычей с Карабахом.

Спойлер

MaKuHQd.jpg

 

Два года доблестные армянские войска прятались от войны на севере страны, пока к ним не пришла весть о полном разгроме тюркской армии в одной из битв с мамелюками.

Тут же со всех сторон посыпались предложения о поддержке независимости.

Спойлер

rjwG6YR.jpg

ScAOmE2.jpg

 

17-летний герцог рвался в бой. Десятилетиями накопленные родителями 225 дукатов были без сожаления пущены на формирование и содержание армии, после чего он несправедливо был назван в народе "Давид Растратчик". 

Сгорая от нетерпения герцог 1 января 1462 года объявляет войну за независимость.

Спойлер

w75dwJH.jpg

 

Несмотря на тщательную подготовку сама война оказалась легкой прогулкой по беззащитным землям врага. Уничтожить удалось всего лишь 7 тысяч вражеских солдат.

Спойлер

rNyigkM.jpg

epIu53O.jpg

jSXavFv.jpg

 

Наблюдая за пожаром в осажденном армянами Ширване Давид находился в прекрасном расположении духа, когда вдалеке показался скачущий галопом всадник.

Что-то неладное - подсказывала интуиция - не может быть все так хорошо.

Всадник остановился уже перед напряженным и готовым к плохим новостям герцогом.

Спойлер

rpJ1xEk.jpg

2yIrgwR.jpg

 

Карабахцы погоревали годик, но потом решили не унывать и пригласили братьев жить к себе, на только что отвоеванные у Кара-Коюнлу земли.

Спойлер

BDm3V2d.jpg

5O9arAY.jpg

9wsX133.jpg

 

В заключение.

22-летний Давид I Гасан-Джалалян прогуливался по своему новому городу Еревану. Отголоски прошедшей войны были повсюду - толпы сирот попрошайничали, множество заколоченных домов одиноко стояли на пустых улицах.

Во дворце тем временем уже третий день шла свадьба его единственной сестры с имеретинским князем из древней династии Багратиони.

Как бы Давид ни старался отвлечься, все его мысли были только об одном человеке - султане Джахане Кара-Коюнлу. Дед и отец еще не отомщены.

- Все только начинается - невольно вырвалось из уст Давида. 

Все только начинается...

 

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

Octavius

Решил сделать отступление, чтобы описать то, что не вошло в первую часть ААR. 

Это небольшой опыт моих пробных партий. На мой взгляд, будет интересно почитать если вы вдруг решитесь поиграть за Карабах.

 

На что нужно посмотреть в самом начале игры - это ривалы характер правителя Кара-Коюнлу:

1) дипломат или нейтрал - эти зачастую сидят спокойно и даже отправляют подношения для улучшения отношений с вами. Самая большая угроза от них - присоединение через 20-25 лет игры. К этому времени мамлюки как-раз присоединяют своих вассалов (около 1462 г.). К 1462 году нужно накопить 250-300 дукатов, начать строить войска (для поддержки независимости от мамлюков нужно построить 8-10 полков) и обязательно получить проход войск от Грузии/Имеретии/Самцхе, Ширвана и АК-Коюнлу после объявления войны сюзерену. Дальше заключаем с мамлюками договор о поддержке независимости, объявляем войну Кара-Коюнлу и бегом через Грузию и Ширван к мамлюкам в Сирию. Оттуда бьем Кара-Коюнлу - нужно постараться как можно раньше захватить крепость Мосул, потом бежать к Еревану и освобождать родной Карабах;

2) милитарист - этот крушит всех направо и налево, что значительно повышает агрессивку и вызывает недовольство соседей. В моей партии это привело к тому, что мамлюки сами объявили ему войну и разнесли в пух и прах. Наша задача здесь проста - дождаться удобного момента как в моей партии. Но все равно не стоит ждать сложа руки - отрабатываем схему по варианту 1, пригодится.

 

Аджам - на этих чертей не стоит рассчитывать. Как только вы обретаете независимость, они тут же начинают считать ваши земли исконно аджамскими со всеми вытекающими последствиями. 

Естественные союзники - Грузия/Имеретия/Самцхе, Ак-Коюнлу, Черкесия.

 

Немного о религии.

Спойлер

eHnAARM.jpg

 

Есть пять бонусов:

легитимность +0,5;

восстановление рекрутов +10%;

эффективность миссионеров +1,5%;

стоимость национализации -10%;

дисциплина +2,5%.

 

Бонусы доступны когда святыни миафизитства принадлежать стране - миафизиту.

В самом начале есть возможность выбрать один бонус благодаря Эфиопии. Потом Муккура переходит в миафизитство, после чего становится доступен еще один бонус. Третий бонус получаем при освобождении Еревана. Остальные святыни у турков.

Я выбрал дисциплину, стоимость национализации и миссионеров.

 

Национальные идеи.

Traditions.pngТрадиции: -0,02 ежемесячный спад усталости от войны, +5% скорость восстановления морали армий

Идеи:

  1. Apostolic Church. +2% сила миссионеров
  2. Land Reclamation. -10% стоимость развития
  3. Border Nation. +1 дипломатическая репутация
  4. Melikdom Organization. +10% доход от налогов
  5. Sygnakhs. -10% стоимость сухопутных войск
  6. Nakharar Titles+0,5 военных традиций
  7. End of Armenian Diaspora. +10% эффективность производства

Idea bonus.pngАмбиции: +1 истощение врага

 

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

Octavius

Глава 2. Возрождение.

Часть 1.

 

"От голодной кошки мышь не убежит"

Армянская пословица

 

Август 1467 года. Ширван, карабахский Азербайджан. 

 

В полдень, когда простые жители Ширвана прятались по своим домам, ожидая вечерней прохлады, в замке уже несколько часов шла работа.

Три человека жарко обсуждали будущее Карабаха, склонившись над старой исправленной картой Кара-Коюнлу с жирно обведенными новыми границами Карабахского государства. 

- Я никак не могу понять, зачем ты вместо освобождения наших армянских братьев из Van и Bayazid решил забрать земли на востоке с кучей ненавидящих нас азербайджанцев, они же нам спокойно жить не дадут? - С небольшой тревогой в голосе произнес генерал Давид Хобанян, шлепнув мозолистой ладонью по той части карты, где находился Ширван.

- Успокойся, Давид. Ты же знаешь, что эти земли - ворота на восток, они могут нам принести много денег. - умиротворяюще начал успокаивать друга правитель Давид  Хасан-Джалалян (4:3:3).  

И еще. Посмотри, что османы сделали с миафизитами Ак-Коюнлу. Турции хватило пару лет, чтобы их полностью покорить. Неужели ты думаешь, что мы сейчас сможем дать отпор?! Нам граница с ними не нужна. Пока с ними граничит Джахан - нам ничто не угрожает.

- Да, но эти земли, что ты взял... Тут все мусульмане, чуждой нам культуры. 

- Мой друг, с этим нам поможет отец Ованес - Давид указал на скромно стоящего поодаль монаха, бывшего в миру одним из знатнейших аристократов и потому разбиравшегося как в тонкостях политики, так и в психологии и желаниях людей.

После недолгого молчания Ованес подошел к столу.

- Кара-Коюнлу не смогли удержать власть из-за жестокости, нетерпимости и неприятия чужой культуры. Вы сами прекрасно знаете к чему это привело. Вы должны быть другими - уважайте людей, какими бы их не создал Бог: мусульманами, армянами или азербайджанцами. Нужно показать, что армяне не тюрки и уважают людей всех религий и национальностей. Не отвергайте их культуру и они к вам потянутся. А с мусульманством я знаю что делать - дайте нам (священникам) 48 месяцев и часть завоеванных земель - мы сделаем миафизитство единой верой.

Спокойный и продуктивный разговор прервал испуганный слуга.

- Господин, к Вам посол из Аджама.

Спойлер

Xk63Yp9.jpg

- Все, началось. У нас осталось 5 лет перемирия. Ованес, твой план одобряю, у тебя 2 года.

Давид, я понимаю, что будет тяжело, но ты сможешь победить даже вдвое превосходящую армию повстанцев. Я в тебя верю.

За работу!

Спойлер

LEayVVl.jpg

h3xSk55.jpg

Спойлер

zXYfAWC.jpg

Спойлер

3QVZgqW.jpg

Как ты говоришь, Мушаша?? Я правильно произнес?! Где ты их отыскал?! - Давид восхищался мастерством своего дипломата. Одним росчерком пера он смог предотвратить неминуемое вторжение Аджама и развязать руки для объявления войны заклятому врагу - Джахан - Хану.

- Что же ты ждешь? Отправляйся скорее в Кара-Коюнлу. Скоро начнется война. - Давид сладко улыбался, не скрывая удовольствия от происходящего. Турция увязла в войне с Венецией, на защиту Кара-Коюнлу не встанет, а Аджам сейчас занят войной с Мушаша и в последствии будет опасаться на нас нападать из-за возможной войны на два фронта.

Спойлер

S1glQsL.jpg

 

Война прошла предсказуемо. Десять лет Кара-Коюнлу боролся с партикуляристами и повстанцами и к войне был совсем не готов.

Даже ни одного упоминания о каких-либо боевых действиях в истории не сохранилось. Возможно, они были. Были и славные осады и взятия крепостей. Но, видимо, это все не стоило отдельного упоминания в нашей истории.

Самым заметным событием во время войны стало... внедрение Ренессанса.

Небольшой городок на берегу Каспийского моря Ширван было решено превратить в (не побоюсь этого слова) мировую столицу с множеством фабрик по производству шелковых тканей и огромным базаром, куда стекались торговцы со всего света.

Большое количество людей было насильно переселено в Ширван с раздираемых войной земель Кара-Коюнлу. 

Огромное количество награбленных богатств было свезено на берег Каспийского моря, чтобы создать Великий город.

Спойлер

mV6Or6F.jpg

bgtPvNz.jpg

 

Итогом войны стали новые территориальные приобретения:

Нет, не Van, на чем снова настаивал генерал Хобанян.

На этот раз у Кара-Коюнлу отняли столицу - богатый торговый центр Табриз, провинции Ардабиль, Хой и, по настоянию Хобаняна, Bayazid.

Сразу же после позорного мира старый Джахан-Хан скончался, то ли от горя, то ли от рук собственных придворных.

Давид выполнил дело своей жизни. Его отец и дед отомщены, Карабах возродился и стал единственным местом, которое армяне с гордостью могли назвать своим домом, последней твердыней миафизитства на Ближнем Востоке.

 

 

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

Octavius

Подскажите кто-нибудь, куда во всем ААР пропали надписи к спойлерам и можно ли это восстановить?

Изменено пользователем Octavius
Ссылка на комментарий

Вроде все работает. Интересный ААР, будет ли продолжение?

Ссылка на комментарий

Octavius

Если кто-то все-таки читает, то конечно. Спасибо Вам.

Выложу новую главу к середине августа по приезду из отпуска.

Ссылка на комментарий

Плюсую. Вообще люблю аары за всякие обреченные страны, сумевшие под чутким руководством игрока в космос.

Ссылка на комментарий

Григорий Андреевич

Супер!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4244

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Octavius

Глава 3. Выживет сильнейший. Часть 1. Восток.   После победы в войне над Фарсом и Мазандраном, окончившейся вассализацией последнего, карабахское правительство решило сразу же разви

Octavius

«Золото и в грязи блестит» Армянская поговорка   Тяжелая, мрачная атмосфера царила в крепости правителей Карабаха Гасан-Джалалянов. В центре скромно обставленной гостинной сидели отец и сын.

Octavius

Глава 2. Возрождение. Часть 2. Наследник.   15 марта 1489 года. Северный Кавказ. Татаро-грузинская война. Битва у реки Кубань.   Густой утренний туман окутывал только что перепра

Octavius

Глава 3. Выживет сильнейший. Часть 2. Пруссия по-восточному или что делать, когда вокруг тебя одни враги.     К середине 16 века положение Армении было по-прежнему критическое. С вост

Octavius

"Лучше умереть, чем обеднеть"  Армянская пословица   В течение трех лет после смерти Альбаста его жена, имя которой история не запомнила, продолжила прежнюю политику экономии на всем и

Octavius

Глава 2. Возрождение. Часть 1.   "От голодной кошки мышь не убежит" Армянская пословица   Август 1467 года. Ширван, карабахский Азербайджан.    В полдень, когд

Octavius

Если кто-то все-таки читает, то конечно. Спасибо Вам. Выложу новую главу к середине августа по приезду из отпуска.

le1oulz

Вроде все работает. Интересный ААР, будет ли продолжение?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...