По тропам путешествий посетителей раздела - Страница 10 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

По тропам путешествий посетителей раздела

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
20 часов назад, NeoNaft сказал:

И как это соотносилось с единым королем? Я конечно понимаю что он был первым среди равных, но не настолько же чтобы иметь раздвоение в собственных землях?

Я Вам больше скажу-между княжеством и короной была граница, на которой взимали вполне реальные таможенные пошлины :)

Ссылка на комментарий

Berdian
33 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я Вам больше скажу-между княжеством и короной была граница, на которой взимали вполне реальные таможенные пошлины :)

Я даже больше скажу, наверняка были и контрабандисты, которые в "едином" государстве протаскивали товары беспошлинно :)

Всякий раз, когда придумывается подобная дурь, находится и ответ :)

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, Berdian сказал:

Я даже больше скажу, наверняка были и контрабандисты, которые в "едином" государстве протаскивали товары беспошлинно :)

Ну конечно. И были взяточники, которые закрывали глаза на нарушения. "О времена,о нравы"-а люди те же и там же :)

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Как обычно, из своих поездок я стараюсь привезти музыкальные приветы. :)

Спойлер

 

Спойлер

 

 

 

Ссылка на комментарий

Berdian

Пришло время и мне тут отметиться, а то такая замечательная тема стихла.

Предыстория.

В августе этого года довелось скататься на Горный Алтай за рулем автомобиля.

Сразу предупреждаю, что собственно исторических моментов в очерке будет не так много. Алтай не слишком богат историческими памятниками и вообще шагнул из племенного феодализма сразу в развитой социализм, ясное дело, что никаких античных или средневековых достопримечательностей там нет.

Сначала была идея поехать вообще одному, взять велосипед и покататься по горам, насладиться чистым воздухом, прекрасными видами и отсутствием человечества вокруг. Против этой идеи резко стали возражать родственники, пугая грабителями, медведями, поломками и т.д. Интересно, как попутчики могут мне помочь против медведей? Разве что взять кого-то потолще, чем я (что нетрудно), чтобы он отвлекал на себя гурманское внимание зверя? :)

Закинул вопрос тут на форуме, на работе, в своих футбольных командах и т.д.. Хотели многие, но "вот если бы в начале лета, а сейчас уже отпуск закончился"... Откликнулся только @Henry Piast , за что ему респект и уважуха. Уже почти всё обговорили, но за несколько дней до отбытия внезапно родители поставили вопрос ребром, что со мной хочет поехать отец и было бы неплохо взять еще и сына, чтобы вот так в составе трех поколений совершить исторический вояж. Эта идея настолько овладела всей семьей, что пришлось обижать ранее записавшегося... Извини еще раз, я знаю, что ты читаешь ;)

Кроме того, пришлось менять маршрут и делать крюк в Белово Кемеровской области, чтобы забрать треть команды, а на обратном пути - высадить. Соответственно, заехать в Барнаул и повидать одноименного @Серж Барнаул не получилось.

Спойлер

e17b0765340e.jpg

Итак, в дорогу отправляется автомобиль Honda Civic рыжего цвета, передний привод, 1,8 л / 140 л.с., экипаж три человека 14, 41 и 66 лет, полный багажник палаток, спальных мешков, одеял и еды, на телефоне отключен роуминг. Велосипед не вошел :(

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Счастливого пути! Горный Алтай прекрасен!

Ссылка на комментарий

Berdian

Бердск-Белово

Довольно унылая дорога по степям, глазу ухватиться не за что и клонит в сон. На территории Новосибирской области асфальт вполне приличный.

Полторы сотни км и мы въезжаем на территорию соседнего субъекта, на границе нас встречает такая вот композиция

Спойлер

40440710.jpg

 

и широко известное в узких кругах пограничное село Журавлево. Село это нашло свою экономическую нишу в том, что расположено почти точно посредине межобластных маршрутов, поэтому водители автобусов там меняются местами, а пассажиры отдыхают, курят, запасаются пивом и шашлыками из собачек (на самом деле эти времена миновали еще в 90-е, на собачках они раскрутились, а теперь всё более прилично) :)

Там же рядом с Журавлево расположен горнолыжный курорт Танай

Спойлер

1.jpg

Нацеленность курорта на новосибирских туристов-горнолыжников сразу заметна - за Танаем дорога становится существенно хуже и 80 км до Ленинска-Кузнецкого одни из самых плохих во всем путешествии.

Город Ленинск-Кузнецкий — первый населённый пункт, названый в честь Ленина ещё при его жизни. При получении статуса города в 1925 году к названию «Ленино» (Ленинск) была добавлена вторая часть названия — «Кузнецкий», поскольку в это же время близ Омска был дан статус города посёлку Ленинск, и чтобы не возникало путаницы, ему было дано название город Ленинск-Омский. Через 5 лет Ленинск-Омский был включён в состав Омска, а Ленинск-Кузнецкий остался на то время единственным городом Ленинском в СССР, так что приставка «Кузнецкий» оказалась уже лишней. Приставку в названии города убирать не стали.

Ленинск-Кузнецкий всегда наводит на меня тоску. Город получил бурное развитие с ростом угольной промышленности в середине прошлого века и ко времени Перестройки году достиг населения  аж в 169000 человек. Теперь осталось всего 97000 и тенденция удручающая. В городе всё как-то уныло, нет новостроек, ярких красок, дороги плохие, дома - сталинки вперемежку с хрущевками.

Спойлер

024_340559_1000.jpg

 

Ещё 40 км от Ленинска и мы наконец на первой промежуточной остановке - в Белово.

Белово по большому счету такой же умирающий город, хоть и гордо зовется угольной столицей России. Преимущество его в том, что уголь тут можно добывать открытым способом, что гораздо дешевле, хоть и очень вредит экологии. Изредка из-за неудачных взрывов на разрезах бывают землетрясения, одно такое я сам чувствовал.

Остановка и ночлег у родителей.

Продолжение следует :)

_________
добавлено 1 минуту спустя
26 минут назад, Серж Барнаул сказал:

Счастливого пути! Горный Алтай прекрасен!

Да я уж вернулся, пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку, когда состарюсь - издам книжонку (с)

Ссылка на комментарий

Серж Барнаул
5 минут назад, Berdian сказал:

Да я уж вернулся, пишу в блокнотик впечатлениям вдогонку, когда состарюсь - издам книжонку (с)

А, меня сбило с толку настоящее время ("в дорогу отправляется...")

А в Ленинске я в детстве и юности часто бывал - у меня там родился отец и жили много родственников. Потом бабушка умерла, дядя и двоюродные братья уехали в Томск. Город, кстати, какое-то время в начале 2000-х оживал после упадка в смысле благоустройства. Но пыль от шахт никуда не денешь, конечно.   

Ссылка на комментарий

Berdian
10 минут назад, Berdian сказал:

достиг населения  аж в 169000 человек. Теперь осталось всего 97000 и тенденция удручающая

 

1 минуту назад, Серж Барнаул сказал:

дядя и двоюродные братья уехали в Томск

Вот-вот, и я про то же.

Ссылка на комментарий

Berdian

Белово-Тальменка

На следующее утром ранним-рано выезжаем дальше. 

Путь лежит по относительно новой трассе Алтай-Кузбасс. О ней стоит рассказать поподробнее.

Спойлер

regnum_picture_1515488160379712_big.png

 

Автомобильная дорога "Алтай-Кузбасс" это … недостроенная железная дорога. Причем из 230 километров большая часть "железки" уже была построена и даже электрифицирована! Не достроено было всего-то километров 50. Но наступили "развороты-перевороты", строительство было заморожено, а потом и вовсе железную дорогу разобрали. Но земляное полотно и инженерные сооружения остались и в конце 1990-х годов губернаторы Алтайского края и Кемеровской области приняли решение, что добру не следует пропадать и вместо рельсов здесь следует уложить асфальт.

Дорога продолжительным участком идет через Салаирский кряж — невысокую горную систему, разделяющую Алтай и Кузбасс. Железнодорожное прошлое определило весьма специфичный план и профиль дороги: кривые имеют радиус не менее 300 метров, уклоны — не более 40 метров на 1 километр. Через все понижения рельефа, включая мелкие ручьи построены виадуки. На обычных автодорогах такие не строят. Основательные устои, мощные пролетные строения. Они должны были выдерживать вес тяжеленных составов, груженых углем.

Спойлер

66a05cas-960.jpg

 

На самом высоком месте высота над уровнем моря, судя по навигатору, всего 400 метров, но зато очень красиво.

Спойлер

2643525.jpg

 

Дорога идет по самой настоящей глухомани. Более, чем на сотню километров вблизи дороги нет ни одного населенного пункта. Единственный обитаемый очаг — небольшое, совершенно автономное кафе на границе Алтайского края и Кемеровской области.

Спойлер

59105cas-960.jpg

 

Заправок естественно тоже нет, поэтому лучше держать бак полным. Когда я ехал там первый раз, то чуть не встрял - добрался до АЗС уже на последних парах бензина, выключив все потребители энергии и двигаясь медленно и плааааавно :)

 

Спойлер

altai8.jpg

 

В районе Тальменки развилка - повернув направо, можно вернуться в Новосибирск, совершив такое "треугольное" путешествие, но нам налево.

Тальменка тоже широко известна в узких кругах - почему-то тамошняя ГИБДД лояльно относится к сдающим на права категории А, и поэтому многие знакомые мотоциклисты ездили получать документы туда.

 

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

ЯRopolk
1 час назад, Berdian сказал:

В августе этого года довелось скататься на Горный Алтай за рулем автомобиля

Круто. Алтай - это единственное место, куда я успел съездить студентом (Новосибирск-Тальменка-Бийск-Белокуриха). Больше я нигде не был... Семья, маленькие дети, строительство дома... может к твоим годам тоже куда нибудь поеду.

Ссылка на комментарий

AndrG

Неплохой крюк, с учетом того, что от Бердска до Тальменки напрямую часа 2-3 :) 

У меня только никак не сходится маршрут из предыстории c  возвратом на Барнаульскую трассу. Или там обратный маршрут по другой дороге?

Ссылка на комментарий

Berdian

Тальменка - Сростки

Повернув налево, мы наконец-то выезжаем на Чуйский тракт (Р256), Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Дорога просто исключительная по качеству за одним исключением, о нем ниже.

Путь до Бийска идет по равнине среди подсолнуховых полей, нетерпеливые туристы частенько начинают устраивать фотосессии уже там. Мы терпеливые и надо спешить, путь неблизкий, фоточек в подсолнухах не будет.

Плавное течение путешествия внезапно прерывают воинские учения. Дорога перекрыта солдатами с автоматами, пробка растягивается на километры. Судя по тому, что на месте присутствовала съемочная группа "Вестей", ничего секретного в этом нет, поэтому пишу смело :)  Самое забавное, что учения проходили в районе поселка с названием Украинский :laughingxi3: что дало на следующий час пищу для шуток - как бы выглядели заголовки в Таймс и Вашингтон пост ;) "Российские войска вошли в Украинский поселок", не иначе :)

Дальше до Бийска ничего интересного.

В Бийске сливаются реки Бия и Катунь (о ней еще будет много рассказано) и образуется Обь - одна из крупнейших рек в мире. Кроме того, там расположен Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Не знаю почему, то ли воруют там немеряно, то ли местный мэр просто такой чудачок, но Бийск - единственное исключение по качеству дорог, о котором было сказано выше. Дороги просто отвратительные! Всё это еще усугубляется трамвайными путями... Одним словом, Цивик затосковал по родной Японщине :)

Здесь и далее будет удобнее ориентировать читателей по километражу Чуйского тракта, в тех местах это общепринятая практика и даже юридические адреса кафешек звучат примерно так "Такой-то километр Чуйского тракта, 1" ;) Бийск находится на 354-м километре, счет идет от Новосибирска.

Через 30 км находится село Сростки, известное тем, что является родиной Василия Шукшина, там есть его музей и памятник. Отец - большой его поклонник, поэтому проехать мимо мы никак не могли.

Спойлер

2ba4b7e90efe.jpg

 

21d1feed4694.jpg

Кроме того, на этом же холме раскапывают какие-то древние городища. Еще Сростки славны своими пирогами на придорожном рынке, вкусно и много начинки.

Музей был закрыт, поэтому поехали дальше.

_________
добавлено 2 минуты спустя
7 минут назад, AndrG сказал:

Неплохой крюк, с учетом того, что от Бердска до Тальменки напрямую часа 2-3 :) 

На самом деле даже час с небольшим, но так пришлось уж ехать.

8 минут назад, AndrG сказал:

У меня только никак не сходится маршрут из предыстории c  возвратом на Барнаульскую трассу. Или там обратный маршрут по другой дороге?

Не понял тебя, обратный маршрут примерно такой же. Я там просто чужую картинку прикрепил с картой, в Барнаул мы не заезжали.

Ссылка на комментарий

AndrG
7 минут назад, Berdian сказал:

Не понял тебя, обратный маршрут примерно такой же. Я там просто чужую картинку прикрепил с картой, в Барнаул мы не заезжали.

На "чужой" картинке маршрут от Белово до Бийска проложен через Новокузнецк - Кузедеево - Целинное, а не через Тальменку - Новоалтайск. 

Ссылка на комментарий

Berdian
11 минуту назад, AndrG сказал:

На "чужой" картинке маршрут от Белово до Бийска проложен через Новокузнецк - Кузедеево - Целинное, а не через Тальменку - Новоалтайск. 

А, ну да, слошил :) Почему-то сервис расчета расстояний не учитывает трассу Алтай-Кузбасс, сейчас попробую поправить.

UPD. А вот если добавить дополнительные точки, то все норм, поправлено.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Berdian

Ну и хватит пока, продолжение позже, дальше будет еще(?) интереснее ;) 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Моя бабушка по отцу родом из Белово. Лет до 14 там прожила, потом, кажется, в 44м или 45м уехала учиться в Уфу, где и познакомилась с дедом. Я правда ни там, ни там не был.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
31 минуту назад, Berdian сказал:

Ну и хватит пока, продолжение позже, дальше будет еще(?) интереснее

Нууууу я недавно с Кипра прилетел. Правда там нихрена нет и единственная вменяемая фотка оттуда эта вот эта

 

BYKFGAsNq3UnbGvKFxSQoneWIMA7Ps_iQW7F7GiQ

 

Это храм святого Лазаря в Ларнаке. Вполне кстати приличный. Там даже мощи какие то есть. Вот одна из самых крутых улиц города

 

R6o9EFmPJ2IeqyLLw_kVuKT9yaHO4fVPh4iL70_J

 

Шмотки, ювелирка, часы это есть, остального нет. Супермаркет как наш Дикси. Местный ТаунХол делит одно здание с KFC. Макдак в соседнем здании.

 

В остальном остров выглядит как то так

 

Tn6wHXBK0U2zNhKq_48t6vs8UcqAjSQVaPoUTQcE

 

Кто не понял это соленая пустошь. А так прилететь погреть пузо, поесть рыбу и попить местного вина вполне себе можно. Больше тут делать нечего

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Berdian
22 минуты назад, NeoNaft сказал:

попить местного вина вполне себе можно

Когда я там был, мне понравилось "Вино командора" (или "Вино великого магистра", что-то короче с крестоносцами связанное), красное сладкое, из подвяленного винограда.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
2 минуты назад, Berdian сказал:

Когда я там был, мне понравилось "Вино командора" (или "Вино великого магистра", что-то короче с крестоносцами связанное), красное сладкое, из подвяленного винограда.

Из крестоносцев там госпитальеры были. Потом их оттуда Турки турнули на Родос и в конце на Мальту. Так они Мальтийцами стали. А оттуда их Наполеон турнул. Но вино я местное пил. Вообще ужин из рыбы, салата огурцы/помидоры и домашнего вина отлично зашел для меня. Стоит около 25 евро.

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29833

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    86

  • NeoNaft

    69

  • Zdrajca

    51

  • Berdian

    36

  • Venc

    20

  • GoooGooo

    17

  • Січовик

    13

  • Rybinsk

    9

  • Jeffery

    7

  • Муцухито

    6

  • Aurelius36

    5

  • Иммануил_Кант

    3

  • alexis

    2

  • AndrG

    2

  • Verael

    2

  • The Villan

    2

  • Серж Барнаул

    2

  • simonov-89

    2

  • wadesf

    2

  • Gundar

    1

  • golatin

    1

  • Москит

    1

  • СУЛАРИУС

    1

  • ЯRopolk

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

NeoNaft

NeoNaft

Berdian

Бердск-Белово Довольно унылая дорога по степям, глазу ухватиться не за что и клонит в сон. На территории Новосибирской области асфальт вполне приличный. Полторы сотни км и мы въезжаем на тер

Хоттабыч

Первая поездка в Вену (2011). Я давно мечтал поехать в Вену. Вот почему. Дед освобождал Болгарию, Венгрию, Австрию и закончил войну в Граце в звании лейтенанта, в должности командира зенитной батареи.

Хоттабыч

Вернулся из "кэшбек-тура" по Северо-Западу. Посетил "галопом по Европам": Вязьму, Смоленск, Пушкинские Горы, Псков, Изборск, Старую Русу, Новгород и даже Тверь. Всё это входило в экскурсию с выездом и

Хоттабыч

Что ж Неонафт закончил своё повествование, начну я своё.   Поехали. Предисловие и часть №1 - Миры Ликийские, Памукале, Киев  Как и Неонафту, мне есть что спеть о

Хоттабыч

Часть 2. Кавказ.   2008. В конце июня я поехал в гости к родителям друга в Карачаево-Черкессию, станицу Зеленчукскую. Сама станица мало чем примечательна,

Berdian

Белово-Тальменка На следующее утром ранним-рано выезжаем дальше.  Путь лежит по относительно новой трассе Алтай-Кузбасс. О ней стоит рассказать поподробнее.   Автомобильная дорог

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...