История. Мифы. Баланс. - Страница 14 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

История. Мифы. Баланс.

Рекомендованные сообщения

SteelDog
В 04.04.2019 в 01:15, igor2405 сказал:

Англия ленд-лиз только получала поэтому английские поставки к ленд-лизу отношения не имеют. Примерно как американские поставки нефти в Германию (до 1943 когда эту лавочку более-менее прикрыли американские поставки (в основном не собственно из США а американскими фирмами с из месторождений в Лат Америке) давали Германии больше чем Румыния). 

какая разница как это называется. суть - внешняя помощь. да и вообще вы с чего это решили контекст проигнорить, в котором цифры я приводил?
или просто было так соблазнительно переспорить безмолвного оппонента? 

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

 Что значит "архивы советских историков" т.е. после 92-го архивы стали Российские классово и расово верные, а до этого были советские и не правильные? Архивы те же самые, а мнения стали разными.

а почему-бы вам самим не ознакомиться с контекстом разговора? или лучше задать вопрос тому кто заведомо не может ответить (по причине бана, а не, как можно показать, по причини вашей искромётной правоты). так вот термин этот не мой и обозначает по мнению автора ровно наоборот. до 92 были рассово верные а после стали либерастские и неправильные. а если уж смотреть зарубежные источники так вообще - сплошные выдумки и пропоганда.
 

В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

Для начала бы выкладывая с Вики и с бложиков-укропацриотов прошлись бы по ссылкам, внезапно все эти ссылки на советских историков или переписанные книги уже в России, но опять таки основные источники советские (фонды, архивы, труды и пр). Если начал с того что все "советское" ложь и провокация так давай ссылки с перекрестных источников, а не с выдеранием таблиц с бложика-укропацриота (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) которые гугл вверх подкинул. Или мы выбираем ту "правду" которая вписывается в "розовый мирок"? 

то что вам гугл вверху выкладывает вверху (любого запроса?) "бложки укропацриота" может говорить о том что это у вас на данную тему с головой (и с пердаком?) не всё впорядке. я этот блог впервые вижу. данные брал с вики и не вижу причин им не доверять. так же от предыдущих совковатников не добился почему нет. может вы объясните? ;)

Ссылка на комментарий

SteelDog

итак разберём фразу:

В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

Итак ясно что 20 танков и 193 истребителя не повлияли на расклад сил, но все же допустим: неделя на разгрузку и доставку, неделя на сборку, два месяца на обучение летного состава, и в лучшем случаи эскадрильи с данными самолетами начнут выполнять боевые задачи в январе 1942.

кто её выдумал - ясно. но возникает следующий вопрос - а какую достоверность имеет высказанный там тезис? примерно такой же как и надпись на заборе, не так ли? почему бы мне не поверить Мягкову М.Ю. чем, простигоспадзи прапорщику Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 'у ? :D

 

В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

В это время фаза обороны битвы за Москву (30 сентября — 4 декабря 1941 года) окончилась победой СССР, фаза контрнаступления так же закончилось (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года). А именно это один из переломных моментов в ВОВ и ленд-лиз ни каким образом не помог СССР. 

то есть - почитай война уже выиграна, так? XD

 

В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

Несомненно помощь ленд-лиз важна была, но отсутствие ее у СССР было не смертельно. Были проблемы со взрывчаткой, с химической промышленностью у СССР вообще было туго, а после эвакуации промышленности так вообще печалька. В конце 42-го было туго с продовольствием и вовремя помогли поставки по ленд-лизу. Так же поставки автомобилей и прочего позволили СССР сконцентрироваться на постройке танчиков на всех заводах, где как то это можно было бы делать.

то есть вроде как важна а вроде как и не очень? :D
относительно того что не очень - из той же самой вики (я надеюсь она ещё у поцриотов не считается укрофашистским бложком  XD) следует что многие деятели тех времён с вами не согласились бы. но им веры, конечно же нет? верить нужно доктору Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 'у ? :D

_________
добавлено 4 минуты спустя
В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

PS  И да вверх профессионализма и бездарности выдрать таблицы с бложика, которые тот выдрал с "Новой газеты", которые те криво передрали с трудов Рыжков Н.И., Куманев Г.А. и Стеттиниуса Э.

Самое забавное это выводы в этих изданиях казалось бы почти на одни и те же цифры: у укропацриота в бложике - все пропало СССР бы не выстоял, в газете просто данные при этом акцент на 257 723 498 пуговиц (где они их взяли непонятно), в трудах Рыжкова и Куманев - поставки это хорошо но войну выиграла красная армия, у Стеттиниуса - русские все наврали "ради пропаганды об экономической победе социализма" по производству в 2 раза, чтобы принизить помощь ленд-лиза.

огосспадзя! что ж так у вас так на укропацриотов то бомбит? русопоцриотическая конкуренция? XD
не видел я этого блога - данные брал из вики XD
но не беспокойтесь - ватные поцриоты всех направленностей гораздо поцриотичнее :D
а вот между собою, кто больше путина любит - правые или левые можете посоревноваться. навроде как киселев с тем хреном из нод'а XD

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 04.04.2019 в 05:59, Behond сказал:

PSS Почитайте Стеттиниуса богатая для вас пища, о том как СССР все наврал, с легкой руки автора все производство союза делят на 2 

я надеюсь что вы тогда пердак свой смогли потушить :)
если бы был не в бане то сразу бы вам написал - успокоил бы, что это не я обвиняю источники (именно источники, а не догадки совковых хренпойми то ли блогеров то ли историков)  во вранье а ваш ура-поцриотичный же брат по оружию(ментальному если так можно сказать)

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

12 часа назад, SteelDog сказал:

а почему-бы вам самим не ознакомиться с контекстом разговора? или лучше задать вопрос тому кто заведомо не может ответить (по причине бана, а не, как можно показать, по причини вашей искромётной правоты). так вот термин этот не мой и обозначает по мнению автора ровно наоборот. до 92 были рассово верные а после стали либерастские и неправильные. а если уж смотреть зарубежные источники так вообще - сплошные выдумки и пропоганда.

Где вы находились мне как то все равно. Пост был один, а не 100500 на каждую минуту вашу безмолвия. Да и вообще пост был адресован всем, а не только вам. А зная упоротость таких "капитанов" даже не пытаюсь вам навязать свое, все равно будете вертеться как уж. Аргументация уровень "капитан" наставить смайликов в конце каждого предложения  и померится пипи званиями на форуме. Размер и величина звездочек никак не прибавляет ума, знаний, смекалки и авторитета.

 

"Под покровом тьмы 31 августа 1941г конвой PQ0 доставил 10000 каучука и особе станки в Архангельск. Этот каучук был секретно переправлен на завод резиновых изделий:hello: (так не забываем смайлики в конце каждого предложения +10 к авторитету и правоте). Там в кратчайшие  сроки было налажено производство резино-изделия №1:builder:. Опытные партии прибыли как раз во время на Московский фронт:jongler:. Бойцы КА используя изделия №1 на приборах, смогли <нарушение удалено> победить фашистского захватчика на подступах к Москве:antispam:. Именно поэтому ленд-лиз был так важен:winner2:." Из воспоминаний капитана Ржавого-Пса. Занавес

 

Можешь ставить сколько хочешь смайликов, но факт есть факт. Битва за Москву один из переломных моментов не только ВОВ, но ВМВ2 и помогли в том сибирские и дальневосточные дивизии, а не 367 тыс. тонн (3,75 % от общего) грузов.

12 часа назад, SteelDog сказал:

то что вам гугл вверху выкладывает вверху (любого запроса?) "бложки укропацриота" может говорить о том что это у вас на данную тему с головой (и с пердаком?) не всё впорядке. я этот блог впервые вижу. данные брал с вики и не вижу причин им не доверять. так же от предыдущих совковатников не добился почему нет. может вы объясните? ;)

Это было к посту еще одного "капитана" "майора" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   оба "капитана" были безлики поэтому перепутал вас сгоряча не принимайте близко к сердцу, хотя риторика и посыл одинаков. Найди пять отличий с поста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

то американский ленд-лиз, детка

 

Этот список показывает поставки в СССР до 30 сентября 1945 года:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

и отсюда (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и с Вики (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) видно по "Взрывчатым веществам", что "майор" все потянул с бложика, а не с вики. Ну да бог с ним все всё равно ссылаются на "Новую газету". Новая газета кладязь авторитета, я перерыл обе ссылки, но ботинок и пуговиц так и не нашел - мистика.

11 час назад, SteelDog сказал:

то есть вроде как важна а вроде как и не очень? :D
относительно того что не очень - из той же самой вики (я надеюсь она ещё у поцриотов не считается укрофашистским бложком  XD) следует что многие деятели тех времён с вами не согласились бы. но им веры, конечно же нет? верить нужно доктору Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 'у ? :D

 

Если не понимаете значение слов "важно" и "смертельно" обратитесь к толковому словарю.

Каких деятелей из Вики? Вырванные не известно откуда высказывания Жукова и Микояна, я "копнул на пол штыка" так и не смог найти первоначальный источник. Для примера фраза Микояна ссылается на Куманев Г.А. "Говорят сталинские наркомы" та ссылается на "Шаги пятилеток. Развитие экономики" где вообще поисковик не находит ни Микояна ни ленд-лиза - мистика. Фраза Жукова берет свое начало в мемуарах Стеттиниус Э "Ленд-лиз — оружие победы" там она ссылается на Симонова К.М. "Глазами человека моего поколения Размышления о И.В. Сталине" и снова мистика - мы ничего не находим. Зато мы находим другое:  В мемуарах Г. К. Жукова по этому поводу говорится: «Из США и Англии было доставлено более 400 тыс. автомобилей, большое количество паровозов, средств связи. Но разве это могло оказать решающее влияние на ход войны?.. Мы получили по ленд-лизу из США 18,7 тыс. самолетов, 10,8 тыс. танков, 9,6 тыс. орудий. К общему числу вооружений, которыми советский народ оснастил свою армию за годы войны, эти поставки составили всего лишь 4 процента». 

 

PS Вот мне интересно на просторах англоязычного сегмента интернетов, вы прославляете ленд-лиз?

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

6 часов назад, SteelDog сказал:

итак разберём фразу:

кто её выдумал - ясно. но возникает следующий вопрос - а какую достоверность имеет высказанный там тезис? примерно такой же как и надпись на заборе, не так ли? почему бы мне не поверить Мягкову М.Ю. чем, простигоспадзи прапорщику Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 'у ? :D

Мой тезис имеет логику, что повлиять 20 танков и 193 разобранных истребителя 11 октября 1941г в Архангельске ни на, что не могли. А так вы правы в вики на заборе может все что угодно написано.

Объясняю "капитану" на пальцах фраза в скобках (для сравнения — на 1 октября 1941 года в составе 3 фронтов, защищавших Москву, было 568 самолетов и из них 389 исправныхВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )  - это из Мягкова М.Ю., а фраза "Однако положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года. Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков" - принадлежит не известному.

Из этого я понимаю что вы верите только в "568 советских самолетов", а "в 669 самолётов и 487 танков" ленд-лизовских вы не верите - БРАВО.

Кэп так был ленд-лиз?

Ссылка на комментарий

SteelDog
5 часов назад, Behond сказал:

А зная упоротость таких "капитанов" даже не пытаюсь вам навязать свое, все равно будете вертеться как уж. Аргументация уровень "капитан" наставить смайликов в конце каждого предложения  и померится пипи званиями на форуме. Размер и величина звездочек никак не прибавляет ума, знаний, смекалки и авторитета.

где я вообще хоть как-то обмолвился капитанством? XD
да до вашего поста я даже как-то особо и не смотрел что там у меня написано и до сих пор не особо знаю что бы это могло значить.
верно по себе судите? тогда, наверное, грустно вам живётся :D

_________
добавлено 2 минуты спустя
5 часов назад, Behond сказал:

"Под покровом тьмы 31 августа 1941г конвой PQ0 доставил 10000 каучука и особе станки в Архангельск. Этот каучук был секретно переправлен на завод резиновых изделий:hello: (так не забываем смайлики в конце каждого предложения +10 к авторитету и правоте). Там в кратчайшие  сроки было налажено производство резино-изделия №1:builder:. Опытные партии прибыли как раз во время на Московский фронт:jongler:. Бойцы КА используя изделия №1 на приборах, смогли<нарушение удалено> победить фашистского захватчика на подступах к Москве:antispam:. Именно поэтому ленд-лиз был так важен:winner2:." Из воспоминаний капитана Ржавого-Пса. Занавес

уж не скажу за смайлики, но на орден Петросяна второй степени вы с этим вашим опусом явно претендуете. о каком уме и уровнях аргументации с вами после такого вообще стоит говорить-то? :D

_________
добавлено 4 минуты спустя
5 часов назад, Behond сказал:

Можешь ставить сколько хочешь смайликов, но факт есть факт. Битва за Москву один из переломных моментов не только ВОВ, но ВМВ2 и помогли в том сибирские и дальневосточные дивизии, а не 367 тыс. тонн (3,75 % от общего) грузов.

да уж конечно - лучше уж на смайлики внимание акцентировать. на укропатриотов и на нелепые форумные звания. чего не попишешь, когда по существу сказать нечего... а ну можно ещё говноюмореску написать да - совсем забыл :D

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Behond сказал:

Это было к посту еще одного "капитана" "майора" Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   оба "капитана" были безлики поэтому перепутал вас сгоряча не принимайте близко к сердцу, хотя риторика и посыл одинаков. Найди пять отличий с поста Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

то американский ленд-лиз, детка

 

Этот список показывает поставки в СССР до 30 сентября 1945 года:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 


Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

ты уже нашёл, кажется, пять отличий от данных в вики, которые так же совпадают с расово верными "советскими источниками". или 4 их было? в разрядах после запятой. XD

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Behond сказал:

и отсюда (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и с Вики (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) видно по "Взрывчатым веществам", что "майор" все потянул с бложика, а не с вики. Ну да бог с ним все всё равно ссылаются на "Новую газету". Новая газета кладязь авторитета, я перерыл обе ссылки, но ботинок и пуговиц так и не нашел - мистика.

ну новая газета же и сама ссылается на Стеттиниуса. нет ему веры? ах да глупый вопрос - какая может быть вера англосаксам! только рассово-верные социалистичиские историки! XD

Ссылка на комментарий

SteelDog
5 часов назад, Behond сказал:

Если не понимаете значение слов "важно" и "смертельно" обратитесь к толковому словарю.

не занимайтесь дамагогией. смертельно связано со смертью. к смерти чего привело бы отсутствие смертельно важной помощи?

 

5 часов назад, Behond сказал:

Каких деятелей из Вики? Вырванные не известно откуда высказывания Жукова и Микояна, я "копнул на пол штыка" так и не смог найти первоначальный источник. Для примера фраза Микояна ссылается на Куманев Г.А. "Говорят сталинские наркомы" та ссылается на "Шаги пятилеток. Развитие экономики" где вообще поисковик не находит ни Микояна ни ленд-лиза - мистика. Фраза Жукова берет свое начало в мемуарах Стеттиниус Э "Ленд-лиз — оружие победы" там она ссылается на Симонова К.М. "Глазами человека моего поколения Размышления о И.В. Сталине" и снова мистика - мы ничего не находим. Зато мы находим другое:  В мемуарах Г. К. Жукова по этому поводу говорится: «Из США и Англии было доставлено более 400 тыс. автомобилей, большое количество паровозов, средств связи. Но разве это могло оказать решающее влияние на ход войны?.. Мы получили по ленд-лизу из США 18,7 тыс. самолетов, 10,8 тыс. танков, 9,6 тыс. орудий. К общему числу вооружений, которыми советский народ оснастил свою армию за годы войны, эти поставки составили всего лишь 4 процента». 

оно и видно что на пол штыка, что неудобные цитаты из конкретных источников решили проигнорировать. удобнее.
я тут тоже решил на пол штыка копнуть по цитате хрущёва и <нарушение удалено>! действительно поисковик ничего подобного не находил... затем я обратил внимание что там приводится англоязычный "оригинал", с которого перевели на русский. решил поискать там, но как ни бился не нашёл самого оригинала в свободном доступе. но т.к. я копал не на пол штыка то пришлось <нарушение удалено> с русским оригиналом и всячески перефразировать. и я его нашёл. (1-2 страница в послевоенных размышлениях) но вы-то копали на пол штыка, так что ваша неудача вполне объяснима ;)
но хрущёву же тоже веры нет, правильно? он же прелюдно и цинично оскорбил весь советский народ, обвинив сталина. не так ли? :D

Изменено пользователем Дон Андрон
.
Ссылка на комментарий

SteelDog
3 часа назад, Behond сказал:

Мы получили по ленд-лизу из США 18,7 тыс. самолетов, 10,8 тыс. танков, 9,6 тыс. орудий. К общему числу вооружений, которыми советский народ оснастил свою армию за годы войны, эти поставки составили всего лишь 4 процента». 

весь срач с вашего ватного предшественника, насчитавшего 1%. я так у него и не добился каким образом вычисляются эти проценты. от чего берутся? ну там не знаю - берём количество зарубежной электроники и делим на производство отечественного сена. по весу. и получаем менее десятой доли процента и говорим - мол не смертельно. меньше процента можем и обойтись. так? XD

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Behond сказал:

PS Вот мне интересно на просторах англоязычного сегмента интернетов, вы прославляете ленд-лиз?

я его нигде не прославляю. просто забавляют меня всякого рода можемповторятели. а к чему вы интересуетесь? нужно там его прославить? :D

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 часа назад, Behond сказал:

Мой тезис имеет логику, что повлиять 20 танков и 193 разобранных истребителя 11 октября 1941г в Архангельске ни на, что не могли. А так вы правы в вики на заборе может все что угодно написано.

извините но для меня забор более авторитетный источник чем ватная логика. дада тут без символизма - именно забор. а вики ещё более. уж извините ватная логика сильно себя компроментирует.

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Behond сказал:

Объясняю "капитану" на пальцах фраза в скобках (для сравнения — на 1 октября 1941 года в составе 3 фронтов, защищавших Москву, было 568 самолетов и из них 389 исправныхВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )  - это из Мягкова М.Ю., а фраза "Однако положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года. Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков" - принадлежит не известному.

Из этого я понимаю что вы верите только в "568 советских самолетов", а "в 669 самолётов и 487 танков" ленд-лизовских вы не верите - БРАВО.

Кэп так был ленд-лиз?


на 1 октября было 568. + за октябрь-декабрь поставили ещё 669. почему я должен эти цифры воспринимать или-или?  что вас тут приводит в такое замешательство? привыкли всё пятихатками считать или что? :D

ну и вот вам ссылочка на неизвестного - Великая Отечественная Война Советского Союза 1941—1945. Краткая история.. — 2-е изд.. — М., 1970.

Изменено пользователем SteelDog
.
Ссылка на комментарий

Flamme
4 часа назад, Behond сказал:

Из США и Англии было доставлено более 400 тыс. автомобилей, большое количество паровозов, средств связи. Но разве это могло оказать решающее влияние на ход войны?

А сколько, просто из интереса, было произведено в самом СССР? Я по грузовикам наткнулся на 265 тысяч...

4 часа назад, Behond сказал:

Мы получили по ленд-лизу из США 18,7 тыс. самолетов, 10,8 тыс. танков, 9,6 тыс. орудий. К общему числу вооружений, которыми советский народ оснастил свою армию за годы войны, эти поставки составили всего лишь 4 процента»

Безусловно... Вот только если брать отдельно, цифры уже интереснее: количество переданных орудий будет выглядеть скорее статистической погрешностью на фоне советского производства почти в полмиллиона, зато вот доля танков и самолётов станет куда более заметной.

Но самое главное - о чём нет ни слова в этой фразе, но есть в той, что вы раскритиковали (справедливо или нет судить не буду) - ленд-лиз и все остальные иностранные поставки помогали затыкать именно те слабые места, которые нужно было заткнуть сейчас (именно руководство СССР формировало, скажем так, запросы по нему) и ценен он именно этим. Образно говоря, пока Германия была вынуждена отвлекать немалые силы на производство синтетического горючего, СССР временную нехватку того же алюминия восполнял поставками союзников. 

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
i

Уважаемые коллеги, прошу вас снизить накал дискуссии.

 

Тема держится на карандаше и регулярно проверяется на нарушения форумного законодательства.

Ссылка на комментарий

SteelDog
38 минут назад, Flamme сказал:

ленд-лиз и все остальные иностранные поставки помогали затыкать именно те слабые места, которые нужно было заткнуть сейчас (именно руководство СССР формировало, скажем так, запросы по нему) и ценен он именно этим.

как говорится - хороша ложка к обеду.

будь у немцев во время барбароссы тёплая одежда, смазка для оружия + какие-нито присадки для бенза, что бы моторы не глохли, так может битва за москву сложилась бы совсем иначе.
и это всё потом бы так же оценили в 0.1% от всего произведённого ВВП рейха.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, SteelDog сказал:

1. где я вообще хоть как-то обмолвился капитанством? XD
да до вашего поста я даже как-то особо и не смотрел что там у меня написано и до сих пор не особо знаю что бы это могло значить.
верно по себе судите? тогда, наверное, грустно вам живётся :D

2.уж не скажу за смайлики, но на орден Петросяна второй степени вы с этим вашим опусом явно претендуете. о каком уме и уровнях аргументации с вами после такого вообще стоит говорить-то? :D
да уж конечно - лучше уж на смайлики внимание акцентировать. на укропатриотов и на нелепые форумные звания. чего не попишешь, когда по существу сказать нечего... а ну можно ещё говноюмореску написать да - совсем забыл :D

1. Вот как с такими пресмыкающихся можно разговаривать, вертится как уж :wall:  Конечно ты не видел своего звания, но мое рассмотрел.

2. Эта юмореска - ваш уровень

 

11 час назад, SteelDog сказал:

ну новая газета же и сама ссылается на Стеттиниуса. нет ему веры? ах да глупый вопрос - какая может быть вера англосаксам! только рассово-верные социалистичиские историки! XD

Хватит передергивать, где я хоть раз обмолвился про веру в советские и западные источники. Я наоборот призывал пользоваться перекрестными источниками с обоих сторон. Меня радуют ваши источники из вики - газета и мемуары Стеттиниуса - это, как нам бы в политене преподавали "ТОЭ" по "Комсомольской правде" и The Times, а историю по циклу "Статский советник"

Полистайте мемуары Стеттиниуса занятная вещь. Ни каких таблиц и структуризации поставок, ссылок на литературу или архивы США, все навалено как это вспомнил автор (типа сегодня позвонил президент - отправили 100 самолетов в Англию, заходили с Греции - отправили им горных орудий и двигателей для самолетов :burzhuy:)

Но в конце есть занимательное Приложение "Роль ленд-лиза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." полностью написанное со статьей некого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  И вот на это приложение ссылаются все кому не лень про ленд-лиз. Даже Вики Сколова ни во что не ставит, и признает как «самого неутомимого „профессионального“ фальсификатора». Чудненько под ширмой мемуаров Стеттиниуса,  в приложении жгет напалмом Сколов и все на него ссылаются я ору :laughingxi3:

11 час назад, SteelDog сказал:

оно и видно что на пол штыка, что неудобные цитаты из конкретных источников решили проигнорировать. удобнее.
я тут тоже решил на пол штыка копнуть по цитате хрущёва и <нарушение удалено>! действительно поисковик ничего подобного не находил... затем я обратил внимание что там приводится англоязычный "оригинал", с которого перевели на русский. решил поискать там, но как ни бился не нашёл самого оригинала в свободном доступе. но т.к. я копал не на пол штыка то пришлось <нарушение удалено> с русским оригиналом и всячески перефразировать. и я его нашёл. (1-2 страница в послевоенных размышлениях) но вы-то копали на пол штыка, так что ваша неудача вполне объяснима ;)
но хрущёву же тоже веры нет, правильно? он же прелюдно и цинично оскорбил весь советский народ, обвинив сталина. не так ли? :D

У меня времени ни вагон разобрал первые растиражированные фразы. И таки мои труды не прошли зря, что и вы соизволили полистать книги. Надеюсь данное неосторожное действие войдет у вас в привычку.

 

11 час назад, SteelDog сказал:


на 1 октября было 568. + за октябрь-декабрь поставили ещё 669. почему я должен эти цифры воспринимать или-или?  что вас тут приводит в такое замешательство? привыкли всё пятихатками считать или что? :D

ну и вот вам ссылочка на неизвестного - Великая Отечественная Война Советского Союза 1941—1945. Краткая история.. — 2-е изд.. — Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 'у"  вот я вам и расписал за, что вы верите. Конечно я заходил на эту ссылку, и таки вы будете смеяться, но там нет подтверждения вики. Поэтому вся ваша копи паста с вики имеет такую же ценность как "ваш забор". Так можно верить советской книге 1970 г?

 

Итак кэп еще раз повторяю. Я не отрицаю важность ленд-лиза, но его отсутствие было не смертельно для СССР, надеюсь это ясно и без словаря? 

Я ни разу не жанглировал какими либо процентами от ВВП или производства СССР к ленд-лизу, так что не понимаю ваших прыжков в этом направлении. С кем начинал этот срачь про % сена к телефонам с тем и продолжай при чем здесь я.

С самого начала я привел пример, Битвы за Москву, где ленд-лиза были капли. И как то СССР сам сдержал, такой смертельный удар. А в ответ я получаю смайлки и пафос об авторитетах.

11 час назад, SteelDog сказал:

извините но для меня забор более авторитетный источник чем ватная логика. дада тут без символизма - именно забор. а вики ещё более. уж извините ватная логика сильно себя компроментирует.

Ну так и переписывайся с забором.

Про святите в критерии ватной логики? Это логика уровня 4 класса - сравнение чисел. Есть техника на фронте, а есть иностранная (новая в освоении) и разобранная техника в Архангельске. В статье вики "Битва за Москву" вы можете увидеть самые разнообразные  (вплоть до 40%) процентные сравнения танков и самолетов ленд-лиза и Московского фронта, но как можно соизмерять начавшую прибывать 11 октября иностранную технику в Архангельске и на подступах к Москве для меня загадка. 

 

PS Вот как это Serpentes за "ватника" послать, и бан не выхватить?

Изменено пользователем Behond
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Flamme сказал:

А сколько, просто из интереса, было произведено в самом СССР? Я по грузовикам наткнулся на 265 тысяч...

Безусловно... Вот только если брать отдельно, цифры уже интереснее: количество переданных орудий будет выглядеть скорее статистической погрешностью на фоне советского производства почти в полмиллиона, зато вот доля танков и самолётов станет куда более заметной.

Но самое главное - о чём нет ни слова в этой фразе, но есть в той, что вы раскритиковали (справедливо или нет судить не буду) - ленд-лиз и все остальные иностранные поставки помогали затыкать именно те слабые места, которые нужно было заткнуть сейчас (именно руководство СССР формировало, скажем так, запросы по нему) и ценен он именно этим. Образно говоря, пока Германия была вынуждена отвлекать немалые силы на производство синтетического горючего, СССР временную нехватку того же алюминия восполнял поставками союзников. 

 

Дело в другом, что вики приводит фразу Жукова ссылясь на источники, но когда я раскопал эти источники фраза Жукова не то чтобы была немного искажена или исковеркана, а имеет противоположенное значение.  

А так да СССР клепал то что у него хорошо получалось, а остальное по ленд-лизу.

Меня в ленд-лизе больше всего заинтересовало две цифры это винтовок 8218 шт. (в ПМВ поставки винтовок исчислялись миллионами), т.е. производство винтовок в СССР было налажено и винтовок хватало всем, так что все россказни про одну винтовку на троих полнейшая глупость. А еще армейские ботинки в количестве 15 417 000 пар, хотя количество ленд-лизовских ботинок огромно при всего мобилизованных 34 млн., ни разу не встречал ни где в том числе и воспоминаниях про американские ботинки. Что весьма странно 

Изменено пользователем Behond
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Behond сказал:

Меня в ленд-лизе больше всего заинтересовало две цифры это винтовок 8218 шт. (в ПМВ поставки винтовок исчислялись миллионами), т.е. винтовок хватало и все россказни про одну винтовку на троих полнейшая глупость.

вы видимо имеете в виду период битвы за Москву. Но там проблема была не в нехватке винтовок, а в нехватке пулеметов и противотанковых пушек (когда 45-мм пушка внезапно оказалась неэффективна против немецких танков).

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Pan paniscus Kanzi сказал:

вы видимо имеете в виду период битвы за Москву. Но там проблема была не в нехватке винтовок, а в нехватке пулеметов и противотанковых пушек (когда 45-мм пушка внезапно оказалась неэффективна против немецких танков).

Нет я имею ввиду, что всего (ВСЕГО с 1941-1945гг) было поставлено 8218 винтовок.

Конечно еще поставили 131 633 пистолетов-пулемётов (в воспоминаниях слышал что виллисы комплектовались томи-ганами) и 12 997 пистолетов, но как-бы винтовки во ВМВ были основным и массовым стрелковым оружием всех сторон и 8 тыс винтовок с миллионными армиями смотрятся ну совсем бедненько.

Изменено пользователем Behond
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Behond сказал:

А еще армейские ботинки в количестве 15 417 000 пар, хотя количество ленд-лизовских ботинок огромно при всего мобилизованных 34 млн., ни разу не встречал ни где в том числе и воспоминаниях про американские ботинки. Что весьма странно 

Пара первых поставляемых ботинок из США. Встречается на бойцах (при раскопках) Калининского и Западного фронта.

2053d1251291653t-lend-liz-usaboots-2-jpg2055d1251291653t-lend-liz-usaboots-4-jpg2057d1251291653t-lend-liz-usaboots-6-jpg

Пара ботинок, поставляемых позже в РККА из США. Чаще всего встречается на бойцах 1944 года воевавших в Прибалтике.

2035d1251291028t-lend-liz-amerikan-boots2036d1251291028t-lend-liz-amerikan-boots2038d1251291028t-lend-liz-amerikan-boots

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Behond сказал:

Нет я имею ввиду, что всего (ВСЕГО с 1941-1945гг) было поставлено 8218 винтовок.

В смысле всего? Вы написали про одну винтовку на троих.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,077
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124817

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamme

    141

  • Avros

    129

  • Frozzolly

    119

  • Volchenock

    116

  • Shkiv

    113

  • romarchi

    112

  • belava74

    73

  • Gronep

    69

  • Иммануил_Кант

    68

  • Aptahir

    65

  • Servicant

    59

  • Pshechka

    53

  • Alexey69

    48

  • Venc

    43

  • SteelDog

    38

  • xenofob

    37

  • DOPAEMOH

    36

  • igor2405

    35

  • Artanis

    32

  • erdvc

    30

  • Razer98K

    30

  • Москит

    28

  • Publius

    28

  • nachti

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

gvalhgvin

да, именно так, а по поводу Польши, то СССР напал в своем излюбленном стиле- вероломно, без обьявления войны, и пока Поляки очухивались их правительство плавно переместилось в изгнание, а потом начала

gvalhgvin

обычный фейк, современного изготовления, по демонизации Европы, прям Сталин был весь такой белый и пушистый и у Союзников не было прям вот ни одной причины его опасаться (один только пакт Молотова Риб

Flamme

Ставшая очевидной бессмысленность попытки силового установления дружественного режима. Уже к январю 40-го было очевидно, что правительство Куусинена население Финляндии не просто не признаёт, а откров

Sophist

Это условия боеспособности боевой машины. Любой, даже самый совершенный танк без топлива, ЗИП, боеприпасов есть просто куча металлолома. А без обученного и прошедшего слаживание в составе танкового по

Sophist

Давайте на чистостоту. Вы говорите об идеологии, я и указал Вам, в чем Вы не правы и почему идеология большевиков не предполагала ничего подобного. Когда Ленин призывал превратить войну империалистиче

Pshechka

Тогда государство Польши существовало, только в сказочных фантазиях польских эмигрантов. Я повторюсь может прекратим обсуждать чьи то фантазии и будем обсуждать историю? С таким же успехом Гитлер во

belava74

"Горе побежденным" - их судят всегда. Ещё  с античных времен живет такое правило. Ничего в этом нет противоестественного или странного.                                       Другой вопрос: "Как о

Flamme

Больше пафоса богу пафоса.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...