"Liberum Veto" Сессия 8 конец - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Liberum Veto" Сессия 8 конец

Рекомендованные сообщения

BOBODOBO

В пятницу должна была пройти 8 сессия, но, Португалия и Россия объявили о своем ливе еще после 7 сессии, Пенджаб сказал что не сможет играть в этот день, Швеция предупредила о том, что опоздает на полчаса, а на саму сессию, завершая развал, без предупреждения не пришли Кхмеры и Бхарат.

Итого: из 21 игровой страны в начале лиги/17 игровых стран в 7 сессии,  осталось 10

Было проведено голосование, по результатам которого сессию решили перенести на вторник.

 

Сегодня пришло примерно столько же людей, провели голосование по которому лигу решили завершить. R.I.P.

 

Лига была изначально задумана как экспериментально-показательная.

Она была специально анонсирована 1 апреля и все свое существование являлась не более чем затянувшейся первоапрельской шуткой. Кстати, латинское название тоже было выбрано неспроста, так сказать, в лучших традициях 14 года.

В целом, все что происходило по ходу игры еще раз подкрепило мою уверенность в несостоятельности многих "отличных идей", которые довольно часто мне до этого преподносили в качестве панацеи и упрекали в отказе от них.

Характерно что лига завершилась в 1668 году - именно между 1600 и 1700  разваливалось большинство лиг с подобными правилами еще в 2014 году (с оглядкой на него делалась эта партия) и продолжают до сих пор.


Выводы (Можно написать больше и развернутее, некоторые вещи вовсе упустил, но, надеюсь мысль поймете.):

 

Для начала пройдемся по основным принципам этой лиги

Цитата

1) Цель партии - отыграть максимально интересно и получить удовольствие от игры.

Такая цель выглядит самой логичной и естественной, но без обязательного отыгрыша до 1821, лиги заканчиваются тогда, когда часть игроков начинает проигрывать другим.

Крайне часто, это приводит к тому что игроки вынуждены играть не в интересах своей страны, а так, чтобы лига не развалилась раньше времени.

В этой лиге таких моментов было не мало, достаточно вспомнить различные ситуации с Испанией, которую не выпилили во многом по этой причине.

Вам нравится, когда у вас стоит выбор - взять 10 провинций с проигравшего и развалить лигу, либо брать 2 провинции, чтобы она не развалилась? Мне нет.

Нравится когда вы всю игру строили страну, готовились к большим войнам в будущем, но лига развалилась, потому что паре человек надоело играть? И мне нет.

Цитата

2) Основным принципом лиги является абсолютное доминирование вашей страны, как говорится - все для фронта, все для победы, исключая читы, абузы и прочее нечестное получение преимущества. Однако ваши действия должны в первую очередь играть на усиление вашей страны, а во вторую на ослабление всех остальных стран. Не допускаются войны “по фанчику”, когда условная Россия идет воевать с Мамлюком вместе с Османской империей, у вас должна быть обоснованная причина для войны с другим игроком. Тем не менее никто не в праве вам запретить делать подобное, но помните, что это негативно отразится на вашей репутации, как игрока. А вот хитрость и грамотный “кидок” в игре это всегда здорово, в отличие от реальной жизни, подобное только поощряется, т.к. делает игру намного живее и интереснее.

Этот пункт был добавлен вместо полной свободы действий в рамках правил в предыдущих партиях. Тут уже скорее дело вкуса, но разнообразия и необычных и интересных стратегий и мувов в лигу этот принцип точно не добавляет.

Цитата

3) Случайная рассадка (подробности ниже).

Дабы избежать столь надоевших организаторских подсадок, проплаченных мест и прочего блата, в этой партии организатор будет наблюдателем и будет случайная рассадка.

Не стал сюрпризом для меня и провал случайной рассадки.

Подтвердились некоторые наиболее явные проблемы:

1) На мажорных странах оказались игроки, которые не имели достаточного опыта или навыков для игры на них, что привело к ранней гибели важных стран практически на ровном месте и некоторые страны получили целые регионы под свободный отжор.

2) Некоторые игроки получили на выбор страны, на которых они совершенно не хотели играть - часть из них ливнула при первых трудностях, не имея мотивации продолжать в трудных условиях еще и на не желаемой стране.

Цитата

4) Игроки могут выбрать судью, чье решение будет выше решения организатора, если будет поддержано большинством.

Забавно что, несмотря на то что некоторые до этого обвиняли меня в необъективном судействе, судью так и не выбрали.

Цитата

5) Организатор НЕ будет сажать замены, но игроки смогут сажать свои замены, если судья или организатор согласен и большинство не против.

Думали избавиться от "моих подсадок", а получили много слитых больших стран, которые реально могли повлиять на игру, но были оставлены под контроль ИИ под распил из-за того что не смогли найти замену.

К тому же, на мой взгляд, в некоторых случаях, недобросовестными игроками были намеренно подсажены замены, которые потихоньку сливали страны в пользу тех, кто их посадил.

Цитата

6) Черный список из предыдущих партий не действует, вместо него - фейсконтроль (то есть без Линксов, Алиевых и прочих кораблей).

Не раз говорили мне что в черном списке много "нормальных пацанов", "про-игроков" и прочих невинных жертв моего самодурства.

Что можно сказать, если все участники этой лиги, которые находились у меня в черном списке, ливнули раньше остальных и показали себя абсолютно ненадежными?

Цитата

7) Долгожданное правило на запрет всех эксплойтов, абузов, багоюзов и прочего непотребства.

Сравните стримы Креатива из предыдущей партии и из этой лиги, кажется что в прошлой кругом вообще только и делают что абузят, а здесь абузов нет, да? А хрен там.

1) Не раз сам ловил много игроков на попытках что-нибудь заабузить.

2) Были спорные ситуации, когда часть игроков называет что-либо абузом, а другая говорит что это не абуз. И, если бы игра продолжилась, с большой вероятностью эти споры аукнулись бы парой ливов.

3) На основании того, о чем мне честно сказали некоторые игроки уже после завершения партии, могу однозначно сказать что из-за абузов, которые не удалось пресечь или обнаружить, несколько стран получили преимущество над теми, кто не использовал их.

 

Подытоживая, хочу сказать что еще раз убедился в том, что общий запрет абузов на внешний вид, "этикетку" лиги влияет положительно, но внутри делает игру гораздо менее честной и дает преимущество тем, кто умеет прятать их применение. Гораздо правильнее, с моей точки зрения, запрещать определенные абузы напрямую (как пример 6) Странам со столицей в колониальном регионе, имеющим перемирие со страной-метрополией, запрещено нападать на колониальные нации этой метрополии.) либо полностью запрещая действия, которые можно использовать для абуза (запрет на выплату долгов через механики ВД и субъектов, запрет субсидий), так как в противном случае, понятие абуза настолько размыто, что приводит к описанным выше последствиям.

Цитата

😎 Доконцагейминг не обязателен. Зачем играть на слитой стране и портить игру себе и окружающим?

Как я уже написал выше, игроки ливали с еще достаточно боеспособных стран, а некоторых искусственно поддерживали, чтобы "игровую страну не выпиливать и лига не развалилась"

Повторюсь, когда игроки могут ливать тогда, когда большинству кажется что страна слита, это сильно уменьшает шансы доиграть до конца и делает нытье и угрозы лива рабочей игровой тактикой, что, по моему мнению, абсолютно недопустимо.

Когда игрок ливает с такой страны, он теряет возможность научиться играть лучше, научиться "восставать из пепла", привыкает к тому, что в любой момент, когда что-то идет не так и накапливается негатив, он может ливнуть. Этим нередко пользуются оппоненты и специально выводят из себя такого игрока. Ну и еще бОльшая ошибка - поддерживать такие ливы.

Цитата

9) Власть организатора может быть ограничена общим голосованием (см. организационные правила).

Как и в случае с выбором судьи, так никто ничего и не захотел ограничивать.

Цитата

10) Организатор  - наблюдатель.

Было бы конечно лучше если бы я сам сыграл в этой лиге, но с такими правилами и принципами желания участвовать не было.

 

Кроме основных принципов, были добавлены некоторые сомнительные правила:

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Про это написал выше.

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это правило есть во многих лигах, но я уже давно пришел к выводу что оно, кроме небольшого усиления колонистов, повышает ценность мощных сухопутных идей.

Почему?

Экспериментально подтверждено:

Страна А показывает лучший результат в битве и имеет больше шансов победить против страны Б,

когда у страны А 120 дисциплины, а у страны Б 125 дисциплины,

чем, когда у страны А 100 дисциплины, а у страны Б 105 дисциплины.

 

Здесь для меня отрицательное перевешивает положительное.

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мне так никто внятно и доходчиво не смог объяснить в чем смысл этого правила. Больше похоже на очередное "я про игрок, но меня выпилили нубы, напав без КБ, а вот если бы нельзя было нападать без КБ, я бы победил".

Для некоторых стран в самом начале игры нападение без КБ может обеспечить выживаемость, например - Мамлюки.

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Приводящее ко множеству споров правило, порой вынуждающее играть не так, как выгодно стране, а так, чтобы внешне твои действия не были похожи на слив.

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Считаю что подобные ограничения - одни из самых бредовых и вредных правил. Недалекие иногда пытаются доказывать что это против гейсоюзов. На самом деле это только подкрепляет их, сковывает дипломатические возможности тем, кто им противостоит и позволяет большим и сильным странам делать все что им захочется, ведь коалиция не соберется. Еще одно правило, возникшее из бомбежки какого-нибудь "про игрока запилили вдесетяром на одного какие-нибудь нубы".

Цитата
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Подобное правило в таком виде крайне сомнительное, так как практически невозможно четко уследить, когда начался этот год, и когда он прошел. В катке до конца может привести к спору на ровном месте и справедливому ливу.

 

Касаемо рассадки:

Цитата

Надоели ненужные и бесполезные страны в Африке и Америке?

Разумеется никакие они не бесполезные и не ненужные.

Лиге явно не хватало как минимум нескольких стран в Африке и Азии.
Абсолютно пустая Малайзия, которую практически без боя забрала Англия (даже не ВБ) абсолютно неприемлема.
Двух игроков в Индии (суперрегион на 1450 развития), один из которых играл на Виджанагаре, также оказалось маловато для интересной игры. Хотя есть надежда на то, что в следующем дополнении в регионе появится баланс.
Пустая Африка не добавила интереса партии: и без того единственному европейскому колонисту абсолютно без боя достались огромные территории в Мали, Конго и БСК.

Венгрия, которую некоторые экспердушки очень просили, прекрасно продемонстрировала свою бесполезность - убила Османа, убила Польшу и сдохла сама.

Тимуриды, Виджаянагар и Маньчжурия - сидели бы там игроки сильнее и агрессивнее, уже наводнили бы Европу.

И это только часть проблем.

 

Выводы покороче:

 

Уважаемые диванные эксперды,
Некоторая часть ваших предложений показывает только то, что большинство из вас никогда не организовали, а другая часть - говно, высосанное из того, что вы не хотите напрягать свои извилины и при первых трудностях изливаетесь желчью, визжите и убегаете как трусливые собаки, и всё ваше нытье и ливы по поводу подсадочной рассадки, ненужных, помойных стран, подсадок во время игры, подсуживания и абузов - признак вашего избыточного ЧСВ, неумения признавать свои ошибки и учиться на них, неумения играть нестандартно, адаптироваться под меняющуюся ситуацию и неспособности держать слово.

 

 

Лига завершена. Считаю что свою цель продемонстрировать многие моменты она выполнила неплохо. Спасибо участникам.

В следующей партии вернемся к нашим основным принципам доконцагейминга и прочего, возможно даже в более жесткой форме. Анонс не раньше октября.

 

Задавайте вопросы и оппонируйте в теме. Подискутируем.

 

Изменено пользователем BOBODOBO
  • Like (+1) 5
  • mad 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

olololllo
17 минут назад, BOBODOBO сказал:

6) Принудительная капитуляция: удержать 70% варскора в течение 1 года.

17 минут назад, BOBODOBO сказал:

Подобное правило в таком виде крайне сомнительное, так как практически невозможно четко уследить, когда начался этот год, и когда он прошел. В катке до конца может привести к спору на ровном месте и справедливому ливу.

 

отчасти это вынужденная мера изза руинеров нужна, из раздела неспортивное поведение всрал войну(\дипломатию) отдай варскор, конечно есть всегда 100% оккупация и 5 лет, но это такое себе и можно часто обойти

 

хотя в том виде котором оно себя представляет согласен крайне сомнительное

 

27 минут назад, BOBODOBO сказал:

Для некоторых стран в самом начале игры нападение без КБ может обеспечить выживаемость, например - Мамлюки.

 

давай тогда поднимем тему с трусбриками :D

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
10 минут назад, olololllo сказал:

 

отчасти это вынужденная мера изза руинеров нужна, из раздела неспортивное поведение всрал войну(\дипломатию) отдай варскор, конечно есть всегда 100% оккупация и 5 лет, но это такое себе и можно часто обойти

 

хотя в том виде котором оно себя представляет согласен крайне сомнительное

Стабхиты никто не отменял.

Еще Карамель хорошо предложил привязать принудительное замирение к росту военусталости из-за призыва к миру.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

olololllo
1 минуту назад, BOBODOBO сказал:

Стабхиты никто не отменял.

Еще Карамель хорошо предложил привязать принудительное замирение к росту военусталости из-за призыва к войне.

 

ага щас бы мирится на стабхиты 1-3 провки чем полноценные 1-3 стейта

 

привязка к военной усталости неплохая кстати идея если там пишется дата то вообще неплохо (хотя там по приросту можно вроде почекать)

Ссылка на комментарий

Римский Орел

С точки зрения синглобоярина, эта лига была гораздо более интересна предыдущей, где Польше-Литва, без пяти минут Пруссия, просто взяла и без сопротивления передала России-оргу целый регион.

Ссылка на комментарий

Zak Preston
47 минут назад, Римский Орел сказал:

С точки зрения синглобоярина, эта лига была гораздо более интересна предыдущей, где Польше-Литва, без пяти минут Пруссия, просто взяла и без сопротивления передала России-оргу целый регион.

Да Бобо даже в этой лиге на обсервере умудрялся делать подсадочки, какие ещё нужны доказательства? 😁

Ссылка на комментарий

1 час назад, Римский Орел сказал:

С точки зрения синглобоярина, эта лига была гораздо более интересна предыдущей, где Польше-Литва, без пяти минут Пруссия, просто взяла и без сопротивления передала России-оргу целый регион.

Эта Пруссия была топ 1 страной с топ экономикой, они с Османом отдавали Рашке целые регионы, Рашке которая слабее. И когда пришел момент развернуться они оба профукались, надо было делать как я предлагал,(война Пру+Рашка против Турка) Пруссия держит Россию в войне и забирает молдавию с Османа, Турок насилует Рашку, никто ничего не теряет, но Турок отдал Астрахань а Пруссия самый жирный стейт в Литве и потом уже Рашка соло смогла задавить Прусака. По словам Бобо прусак сам нарушил договоренности, нарушил после того как Рашка стала сильнее его.

Ссылка на комментарий

райн77
В 16.05.2018 в 00:40, BOBODOBO сказал:

Не стал сюрпризом для меня и провал случайной рассадки.

Подтвердились некоторые наиболее явные проблемы:

1) На мажорных странах оказались игроки, которые не имели достаточного опыта или навыков для игры на них, что привело к ранней гибели важных стран практически на ровном месте и некоторые страны получили целые регионы под свободный отжор.

2) Некоторые игроки получили на выбор страны, на которых они совершенно не хотели играть - часть из них ливнула при первых трудностях, не имея мотивации продолжать в трудных условиях еще и на не желаемой стране.

иии??? это не доводы

вы предлагаете - сильный игрок - давайте дадим ему сильную страну?

я бы предложил наоборот

сильный игрок - получи Ахен или ирокезов, слабый игрок - вот тебе Россия или Мамлюки .. может быть выживешь

вот так интереснее

а подсадки это лажа 

не нравится страна которая попалась? предложить еще раз крутнуть колесо, за первую внелимитную попытку штраф на старте минус 3 годовых дохода, 3 стаба ... за вторую минус 3 годовых дохода, 3 стаба на 5 год после старта ... за третью на 10 год и так далее

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

 

25 минут назад, райн77 сказал:

иии??? это не доводы

вы предлагаете - сильный игрок - давайте дадим ему сильную страну?

я бы предложил наоборот

сильный игрок - получи Ахен или ирокезов, слабый игрок - вот тебе Россия или Мамлюки .. может быть выживешь

Советую попробовать сыграть в МП.

Проходили и не раз. К сожалению это приводит только к еще большему влиянию вредного рандома (слился/ливнул слабый игрок рядом = сильный игрок-ОПМ или сосед незаслуженно получил большой регион, и т.д.), растягиванию процесса попила ИИ (в МП все-таки люди в основном приходят с другими посражаться, а не коллективно пилить ИИ), сливам сильных игроков на ОПМах от ИИ (и ничего интересного в этом нет, я гарантирую это : ) ) и многим другим проблемам.

Да и вообще чаще всего игроки посильнее не хотят играть на небольших странах.

 

24 минуты назад, райн77 сказал:

а подсадки это лажа 

Что здесь подразумевается под подсадками?

 

24 минуты назад, райн77 сказал:

не нравится страна которая попалась? предложить еще раз крутнуть колесо, за первую внелимитную попытку штраф на старте минус 3 годовых дохода, 3 стаба ... за вторую минус 3 годовых дохода, 3 стаба на 5 год после старта ... за третью на 10 год и так далее 

А с таким раскладом все очень просто - ни один нормальный игрок не захочет получать штрафы (даже если бы захотел, ослабление стран игроков на старте всегда только вредит) и просто выпишется из игры, так что ситуация никак не поменяется:
Выпала интересная страна = хорошо;

Все выпавшие страны не интересны = отказ от игры/описанная и подтвержденная на практике ситуация, когда человек сидит на стране, на которой не хочет играть.

 

Ссылка на комментарий

райн77
1 минуту назад, BOBODOBO сказал:

 

Советую попробовать сыграть в МП.

Проходили и не раз. К сожалению это приводит только к еще большему влиянию вредного рандома (слился/ливнул слабый игрок рядом = сильный игрок-ОПМ или сосед незаслуженно получил большой регион, и т.д.), растягиванию процесса попила ИИ (в МП все-таки люди в основном приходят с другими посражаться, а не коллективно пилить ИИ), сливам сильных игроков на ОПМах от ИИ (и ничего интересного в этом нет, я гарантирую это : ) ) и многим другим проблемам.

Да и вообще чаще всего игроки посильнее не хотят играть на небольших странах.

 

Что здесь подразумевается под подсадками?

 

А с таким раскладом все очень просто - ни один нормальный игрок не захочет получать штрафы (даже если бы захотел, ослабление стран игроков на старте всегда только вредит) и просто выпишется из игры, так что ситуация никак не поменяется:
Выпала интересная страна = хорошо;

Все выпавшие страны не интересны = отказ от игры/описанная и подтвержденная на практике ситуация, когда человек сидит на стране, на которой не хочет играть.

 

ну а что будет происходить если слабые страны будут доставаться слабым игрокам? слабой (из тех что были в вашей партии) например я считаю Венгрию, Португалию, Кхмеров, Швецию

и это безотносительно к игрокам .. вот посадите слабого игрока на одну из этих стран .. что получится? ничего хорошо .. быстро выпилятся или сольются

ну или вообще не пускайте слабых игроков в свои партии .. это правда приведет к тому что у вас никто не будет играть в итог

 

подсадка? 

а как вы распределяли страны в предыдущих партиях?

я не знаю что подразумевают другие, но я так понимаю это когда игроки получают те страны которые хотят

или на страны делается такая рассадка чтобы знакомым было удобнее катать всех остальных

 

Ссылка на комментарий

aragon961
15 минут назад, райн77 сказал:

на страны делается такая рассадка чтобы знакомым было удобнее катать всех остальных

вся суть большинства лиг, включая все старые бобо лиги

Ссылка на комментарий

BOBODOBO

 

46 минут назад, райн77 сказал:

ну а что будет происходить если слабые страны будут доставаться слабым игрокам? слабой (из тех что были в вашей партии) например я считаю Венгрию, Португалию, Кхмеров, Швецию

и это безотносительно к игрокам .. вот посадите слабого игрока на одну из этих стран .. что получится? ничего хорошо .. быстро выпилятся или сольются

ну или вообще не пускайте слабых игроков в свои партии .. это правда приведет к тому что у вас никто не будет играть в итог

Слабым игрокам (которые могут слиться на больших странах даже от ИИ) на странах поменьше играть порой даже легче, так как, в отличие больших - от их действий зависит меньше вещей.

Но самое главное, это то, что если слабый игрок сливает небольшую страну, вреда от этого меньше, чем при сливе большой.

 

В наши партии до конца, игроков, которые, как предполагается, не сольются от ИИ, но все еще не достаточно опытны для важных стран, мы всегда пускаем, если остаются свободные страны.

 

46 минут назад, райн77 сказал:

подсадка? 

а как вы распределяли страны в предыдущих партиях?

я не знаю что подразумевают другие, но я так понимаю это когда игроки получают те страны которые хотят

или на страны делается такая рассадка чтобы знакомым было удобнее катать всех остальных

В предыдущих партиях распределяли таким образом:
Каждый записавшийся выбирает из списка игровых стран 3 желаемые и 3 не желаемые страны в Европе, и столько же желаемых и не желаемых стран вне Европы.
После тестового прогона, когда уже точно определены люди, которые получат страны, делается рассадка.

Учитывается большое количество параметров и составляется она по определенным принципам, например, один из главных - как можно большее число игроков должно получить те страны, которые они указали в списке желаемых, и никто не должен получить страну, которую записал в не желаемые.

Дальше уже все рассаживаются исходя из того, чтобы слабый или неопытный игрок не сидел посреди сильных/агрессивных, и наоборот, и многих других нюансов (адекватность игрока, стиль игры, стойкость, стабильность и т.д.).

 

46 минут назад, райн77 сказал:

или на страны делается такая рассадка чтобы знакомым было удобнее катать всех остальных

За других говорить не могу, но мы у себя сознательно никогда заведомо удобной для знакомых рассадки не делали.

 

46 минут назад, райн77 сказал:

я не знаю что подразумевают другие

Другие обычно под словом "подсадка" подразумевают ситуацию, когда организатор, собирающийся сыграть на стране, либо уже в процессе игры, специально сажает на соседние или важные для себя страны игроков, которые выгодны ему, вместо того, чтобы сажать тех, кто мог бы отыграть лучше.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Zak Preston
1 час назад, райн77 сказал:

подсадка? 

а как вы распределяли страны в предыдущих партиях?

я не знаю что подразумевают другие, но я так понимаю это когда игроки получают те страны которые хотят

или на страны делается такая рассадка чтобы знакомым было удобнее катать всех остальных

 

 

Мда, надо было прямым текстом написать "САРКАЗМ" в своём предыдущем сообщении 😁

  • В партии была полностью рандомная расскадка: жеребьёвка проводилась на стриме  прямом эфире без задержек.
  • В правилах лиги сказано, что организатор не занимается поиском замен, а данная ответственность полностью лежит на плечах игроков.

Тем не менее, за всю лигу только был только один случай, когда ливнувший нашёл себе замену. Остальные просто тихо куда-то исчезали, зачастую даже без предупреждения. Так вот, даже после того, как находились замены, некоторым уникумам хватало ума и сообразительности заявлять, что это Бобо им  (или против них) делает подсадочки 🤣

 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

райн77
43 минуты назад, Zak Preston сказал:

 

Мда, надо было прямым текстом написать "САРКАЗМ" в своём предыдущем сообщении 😁

  • В партии была полностью рандомная расскадка: жеребьёвка проводилась на стриме  прямом эфире без задержек.
  • В правилах лиги сказано, что организатор не занимается поиском замен, а данная ответственность полностью лежит на плечах игроков.

Тем не менее, за всю лигу только был только один случай, когда ливнувший нашёл себе замену. Остальные просто тихо куда-то исчезали, зачастую даже без предупреждения. Так вот, даже после того, как находились замены, некоторым уникумам хватало ума и сообразительности заявлять, что это Бобо им  (или против них) делает подсадочки 🤣

 

вы меня не поняли .. я про эту партию ничего не говорил .. про подсадки

и я видел видео где на эту партию распределялись места - все честно там было

но меня бобо спросил что я имею ввиду под подсадкой

и я поэтому переспросил в своем ответе

Ссылка на комментарий

aragon961
9 часов назад, райн77 сказал:

вы меня не поняли .. я про эту партию ничего не говорил .. про подсадки

 

Это бесполезно, Товарищ Райн77...

 

Я с этими людьми уже не один год знаком и споров было очень и очень много, они всегда считают себя правыми и я даже сомневаюсь в их способностях понимать свои ошибки и исправлять их.

 

Конкретно сейчас вы увидели как Zak Preston категорически Вас не понял, выделил жирным шрифтом, что ему для тех кто в танке нужно было написать слово "САРКАЗМ " и всем известный факт с рандомной рассадкой решил обьяснить еще раз. Такие люди как зак престон не способны разговаривать, они способны только смеяться, смеяться и осмеивать, так как обезьянка в голове иного не позволяет. :023:

 

10 часов назад, BOBODOBO сказал:

которые выгодны ему, вместо того, чтобы сажать тех, кто мог бы отыграть лучш

 

Молчать, Боба, молчать. Вспомни мое марокко которое я построил в твоей лиге, ты на моего единственного союзника  ( турка ) посадил сначала школьника, которому ты диктовал все свои условия и из за чего мне пришлось разорвать все свои дипломатические отношения с единственным союзником, так а потом этот школьник ливнул и ты посадил сазекса, который пошел воевать во францию ради фиг знает чего. 

 

Ты мне сам заявлял во время партии, что если твоей зак престон ливнет, то ты его не заблокируешь, а всех остальных, кто бы ливнул - блокировал и все потому, что у него была "слабая" страна, которую например я сам бы забрал. Ты лицемер, обманщик и у тебя нету никакой человеческой справедливости в играх, все твои игры - это твои личные песочницы, хватит корчить из себя умного, признай это и спокойно играй и делай свои лиги, не тупи)

 

С уважением, Корабль

:pirat:

Ссылка на комментарий

Предлагаю дать определение слову.

"ПОДСАДКА - это когда новый игрок, пришедший на страну без инструкций, осматривает текущее состояние дел и совершает поступки не устраивающие его союзников". 

 

Чаще всего эти поступки направлены на интересы своей страны а не блока, так как при "свежем взгляде" очень легко сменить позицию. Ещё момент, игроки чаще всего знают друг друга, а значит для "подсадки" открываются новые дипломатические опции, которые он и использует, которые не нравятся его союзникам.

Ссылка на комментарий

AndrG

@BOBODOBO, в качестве просьбы/пожелания к следующим лигам. Конкретно в этой лиги зачастую в отчетах по сессиям очень не хватало карт. Если уж выдаются плюшки за сам отчет, то может и за карты давать?

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

bigsponsor
5 часов назад, Olow сказал:

это когда новый игрок, пришедший на страну без инструкций,

Таких ситуаций практически не бывает! Всегда кто-то приводит игрока и сажает на страну! Поэтому olow у тебя изначально подмена понятий, а следовательно выводы будут ошибочны! 

Ссылка на комментарий

aragon961
5 часов назад, Olow сказал:

ПОДСАДКА

 

Ну да, старый турок всю игру планировал союзить именно со мной, много для поддержания наших отношений сделал, за что я даже воевал с россией за него, а тут приходит новый турок и ему ВАЩЕ пофиг че там было и ищет новых союзников, олов, не тупи тоже) 

 

С уважением Корабль

:pirat:

Ссылка на комментарий

BOBODOBO
2 часа назад, AndrG сказал:

@BOBODOBO, в качестве просьбы/пожелания к следующим лигам. Конкретно в этой лиги зачастую в отчетах по сессиям очень не хватало карт. Если уж выдаются плюшки за сам отчет, по может и за карты давать?

В теме первой сессии я написал почему не было скриншотов. :) 

В следующих уже буду выкладывать как раньше.

По плюшек за скриншоты ничего пока сказать не могу, но подозреваю что если их считать как слова из ААРа, то этим могут начать злоупотреблять.

9 часов назад, aragon961 сказал:

ты на моего единственного союзника  ( турка ) посадил сначала школьника, которому ты диктовал все свои условия и из за чего мне пришлось разорвать все свои дипломатические отношения с единственным союзником, так а потом этот школьник ливнул и ты посадил сазекса, который пошел воевать во францию ради фиг знает чего. 

H4rd не пришел на игру, возникла дилемма: не играть в этот день вообще, либо сажать замену и играть. Была найдена замена на 2 часа (надеялся что за 2 часа h4rd уж точно придет) - vlad_grigoriev (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  можно у него спросить что происходило), в начале инструкций не было. Через некоторое время, от h4rd поступили инструкции и я перетянул игрока на Турции в отдельный канал  для того чтобы передать ему эти инструкции. Когда я их передавал, несколько раз в канал врывался aragon961 и пытался перекрикивать, из-за чего пришлось переместить его и запаролить канал. Инструкции дословно я уже вспомнить не могу (надо будет у Харда спросить), но отчетливо помню что помимо прочих, была та, которая позволяла этому игроку самостоятельно решить вопрос с Нидерландами. Когда замена получила инструкции, я специально подчеркнул что инструкции закончились и спросил не против ли он подипломатить. Он дал согласие и я сразу же заявил ему что меня, как игрока на России, категорически не устраивает то, что Турция идет оккупировать Нидерланды и пригрозил вступлением в войну и разрывом предыдущих договоренностей. Спустя некоторая время Турция вывела войска из Нидерландов (aragon961 на Марокко воевал против Нидерландов, а в конце предыдущей сессии Турция привела войска осаждать провинции в Голландии) и в этой сессии больше дипломатии с ним у меня не было. По прошествии 2 часов, h4rd так и не пришел на игру, а текущей замене надо было уходить, поэтому, посадили Sazeksss, которому я передал те же инструкции. Чуть позже H4rd написал мне в скайп что продолжать играть не сможет и разрешает отдать Турцию другому игроку на постоянку. Предложил Sazeksss'у, он согласился.

 

Поправьте если что-то путаю в повествовании.

 

Сыграл ли фактор замены какую-либо роль в этой ситуации? Наверное сыграл.

Стал бы Хард продолжать воевать за Марокко в той войне? Не знаю, лучше спросить у него но, по моей информации, после предыдущей сессии H4rd активно дипломатил в том числе и с Нидерландами и чуть ли не давал обещание вывести войска.

 

 

Кто-то мешал кораблю посадить свою замену на Турцию? Нет.

Кто-то мешал кораблю выстроить дипломатию с этим игроком на Турции? Нет.

Давало ли это право кораблику руинить страну и ливать? Ни в коем случае.

Впрочем все доводы что h4rd бы сделал по другому значения не имеют хотя бы потому что он ни при каких обстоятельствах не смог бы играть на Турции дальше.

 

Спрашивается, что я здесь сделал не так?

 

9 часов назад, aragon961 сказал:

Ты мне сам заявлял во время партии, что если твоей зак престон ливнет, то ты его не заблокируешь, а всех остальных, кто бы ливнул - блокировал и все потому, что у него была "слабая" страна, которую например я сам бы забрал.

41741baab2c34c30802a512b07ddbd88.png

Скриншот из правил той самой партии.

Разжую: проконсультировавшись со мной и получив одобрение уходить можно. Сделано специально для ситуаций, когда шанс на камбек критически мал (к примеру, однопровинчатую распиленную Польшу окружили, а игрок не может ливнуть, так как надо играть до конца).

На момент когда я разрешил Заку уйти по окончанию сессии, его страна состояла из одной провинции.

Изменено пользователем BOBODOBO
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3387

Лучшие авторы в этой теме

  • BOBODOBO

    6

  • aragon961

    6

  • райн77

    3

  • Olow

    2

  • Zak Preston

    2

  • olololllo

    2

  • bigsponsor

    1

  • AndrG

    1

  • h4rdy

    1

  • Римский Орел

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

BOBODOBO

В пятницу должна была пройти 8 сессия, но, Португалия и Россия объявили о своем ливе еще после 7 сессии, Пенджаб сказал что не сможет играть в этот день, Швеция предупредила о том, что опоздает на пол

BOBODOBO

В теме первой сессии я написал почему не было скриншотов.   В следующих уже буду выкладывать как раньше. По плюшек за скриншоты ничего пока сказать не могу, но подозреваю что если их считать

AndrG

@BOBODOBO, в качестве просьбы/пожелания к следующим лигам. Конкретно в этой лиги зачастую в отчетах по сессиям очень не хватало карт. Если уж выдаются плюшки за сам отчет, то может и за карты давать?

aragon961

Ну вот и все боба ☠️   p.s Боба дело в том, что я пошел в войну, где турок пообещал помочь, а когда пришли замены, то никакой дипломатии у меня не было, сидел какой-то школьник и я ничего с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...