Обсуждение историчности в Imperator: Rome - Страница 41 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение историчности в Imperator: Rome

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, romarchi сказал:

 

Где примеры, постоянного наличия полномочий ВСЕХ высших магистратов в руках трибуна? Нет примеров и фактов...

 

А зачем трибуну власть магистратов, он же не военный.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Кто военные? Преторы что ли военные?

Ну а кто? Невоенные чтоль? На центуриатных комициях войска выбирало их (где роты римские одобряют командиров), претор города - готовил город к обороне например. претор магнус это вообще диктатор.

цензор контроль за конницей осуществлял.

 

Чисто военные должности. Или ты думал что военная деятельность это только на коне шашкой махать? Прочитай про работу тыла во вторую мировую.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

Где основополагающие и конституционные? Владение сына сенатора кораблем что ли?))) Или что латинский городок получал право голоса уже имея гражданство?..

В общем нет примеров...

 

Потому что плебисцит по закону Гортензия приравнивается к законам. И законы которые идут от народа т.е. от трибутных комиций это самые что ни на есть основополагающие законы. Трибутные комиции это и есть народные собрания.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

А кто на Гая тут ссылался? Кто тут рекомендовал читать Гая? Вы сами... а теперь переобувка в воздухе?)))

Вы решили увести диспут в сторону, я смотрю. Вам надо доказать, что трибутная комиция - приняла основополагающие констит. законы.

Ну возьмем например закон 12 таблиц. Вполне себе основной. И кто его согласовал? Другая комиция - центуриальная.

 

закон 12 таблиц это события до 390 года т.е. сказки. История рима с 390 года - а до него неизвестно ничего. Все летописи сожгли.

 

Легес идет от народа. Трибутные комиции - народные собрания.

Мне не надо ничего доказывать - Гай уже все написал.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

Пер­во­на­чаль­но зако­но­да­тель­ные пол­но­мо­чия цен­ту­рий состо­я­ли в при­ня­тии или откло­не­нии пред­ло­же­ний, вно­си­мых руко­во­дя­щим маги­ст­ра­том в фор­ме сенат­ско­го поста­нов­ле­ния, так что собра­ние не име­ло зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы, а лишь голо­со­ва­ло по тем мерам, кото­рые пред­став­ля­лись ему по реше­нию сена­та. Когда цен­ту­рии при­ни­ма­ли пред­ло­же­ние, оно ста­но­ви­лось зако­ном (lex). Пер­вым при­ня­тым цен­ту­ри­я­ми зако­ном, о кото­ром сооб­ща­ет­ся в источ­ни­ках, был lex Va­le­ria de pro­vo­ca­tio­ne (Cic. De Re Publ. II. 31); зако­ны 12 таб­лиц так­же были одоб­ре­ны цен­ту­ри­я­ми. 

 

Тут же и видно. Что и роль Сената была вполне ощутимая в процессе принятия закона. Его предложения становились законом, после собрания комиции.

 

Мы говорим про времена до Суллы конкретно, а не про какие то другие дремучие времена, вы еще децемвиров вспомните.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

А консул что? Прикосновенен что ли? Или претор...

 

Да - прикосновенен. Консул и претор прикосновенен в отличие от народного трибуна.

 

Только у одной должности полномочия выше чем у народного трибуна. Это диктатор. Но это экстраординарная магистратура.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Вы из своих фантазий вывели правило, что если неприкосновенен - значит именно ВЫСШЕЕ лицо? Где это в римских законах? А нигде... В римских законах высшее лицо - Консул.

КО́НСУЛ (CÓNSUL) (ὕπα­τος), выс­ший рес­пуб­ли­кан­ский маги­ст­рат в Риме.

 

А кто спорит с тем, что консул высший республиканский магистрат? Не я.))) Но народный трибун это не магистрат.

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

Кто сказал что вето - высшее право, что выше других прав? Вы лично опять? Так мне это глубоко не интересно. В законах Рима это сказано - нет... ну и мимо тогда...

Кого он мог казнить, если кто-то пойдет против него лично? Ну ка пример в студию!!!

 

Легко. Убить на месте могли если кто то покусится на священную персону народного трибуна. Основы надо знать.

 

 

3 часа назад, romarchi сказал:

 

 

Кто сказал что вето - высшее право, что выше других прав? Вы лично опять? Так мне это глубоко не интересно. В законах Рима это сказано - нет... ну и мимо тогда...

Кого он мог казнить, если кто-то пойдет против него лично? Ну ка пример в студию!!!

 

 

А посколь­ку кон­су­лы сена­ту не под­чи­ни­лись, Квинт Сер­ви­лий Приск, выка­зав­ший свои досто­ин­ства на выс­ших долж­но­стях, обра­тил­ся к народ­ным три­бу­нам: (8) «К вам, раз уж дело дошло до край­но­сти, взы­ва­ет сенат, чтобы в столь решаю­щий миг вы сво­ею вла­стью понуди­ли кон­су­лов избрать дик­та­то­ра». (9) Три­бу­ны, вняв это­му обра­ще­нию и най­дя в нем воз­мож­ность для рас­ши­ре­ния сво­е­го вли­я­ния, уда­ля­ют­ся, а затем от име­ни всей кол­ле­гии объ­яв­ля­ют о том, что кон­су­лам над­ле­жит пови­но­вать­ся реше­ни­ям сена­та, а если они и далее будут про­ти­вить­ся еди­но­душ­но­му мне­нию выс­ше­го сосло­вия, три­бу­ны отда­дут при­каз о зато­че­нии их в тем­ни­цу. (10) Кон­су­лы пред­по­чли поко­рить­ся три­бу­нам, а не сена­ту, обви­няя сена­то­ров в том, что те пожерт­во­ва­ли пол­но­мо­чи­я­ми вер­хов­ной вла­сти и отда­ли кон­суль­ство во власть три­бу­нов, коль ско­ро те в состо­я­нии при­нудить к чему-либо кон­су­лов и даже — что может быть страш­нее для част­но­го лица? — заклю­чить их в око­вы!

 

3 часа назад, romarchi сказал:

Итак, только в чрезвычайных ситуациях нар. трибуны имели права над высшими магистратурами. Только во времена раздора, и только с инициативы СЕНАТА или МАГИСТРАТА, обращались к пугалу трибунской власти. А когда более менее спокойно всё. Сенат и магистраты работают и руководят государством. И никакой власти у трибунов не наблюдается.

Нет, это опять же основы - дверь трибуна всегда была открыта для любых жалобщиков, это не экстраординарная должность которая действует только в чрезвычайных ситуациях. А так да согласен в условиях кризиса трибуны как представители тех кто обладает высшей властью - народа, разруливали проблемные ситуации.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

5 часов назад, romarchi сказал:

Утратили ТОЛЬКО при ГаеГракхе. Доказывайте, что при других трибунах у магистратов не было ни власти не влияния. А была она у народных трибунов.

Где примеры, постоянного наличия полномочий ВСЕХ высших магистратов в руках трибуна? Нет примеров и фактов...

 

Кто военные? Преторы что ли военные? (Ино­гда пре­тор коман­до­вал вой­ском государ­ства, а когда кон­су­лы отсут­ст­во­ва­ли и нахо­ди­лись в армии, — испол­нял их обя­зан­но­сти в горо­де.)  Или цензоры с эдилами? Где сказано что у консула невоенная власть вспомогательная? Сами придумали?

 

Где основополагающие и конституционные? Владение сына сенатора кораблем что ли?))) Или что латинский городок получал право голоса уже имея гражданство?..

В общем нет примеров...

 

А кто на Гая тут ссылался? Кто тут рекомендовал читать Гая? Вы сами... а теперь переобувка в воздухе?)))

Вы решили увести диспут в сторону, я смотрю. Вам надо доказать, что трибутная комиция - приняла основополагающие констит. законы.

Ну возьмем например закон 12 таблиц. Вполне себе основной. И кто его согласовал? Другая комиция - центуриальная.

 

Пер­во­на­чаль­но зако­но­да­тель­ные пол­но­мо­чия цен­ту­рий состо­я­ли в при­ня­тии или откло­не­нии пред­ло­же­ний, вно­си­мых руко­во­дя­щим маги­ст­ра­том в фор­ме сенат­ско­го поста­нов­ле­ния, так что собра­ние не име­ло зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы, а лишь голо­со­ва­ло по тем мерам, кото­рые пред­став­ля­лись ему по реше­нию сена­та. Когда цен­ту­рии при­ни­ма­ли пред­ло­же­ние, оно ста­но­ви­лось зако­ном (lex). Пер­вым при­ня­тым цен­ту­ри­я­ми зако­ном, о кото­ром сооб­ща­ет­ся в источ­ни­ках, был lex Va­le­ria de pro­vo­ca­tio­ne (Cic. De Re Publ. II. 31); зако­ны 12 таб­лиц так­же были одоб­ре­ны цен­т это в римских законах? А нигде... В римских законах высшее лицо - Консул.

КО́НСУЛ (CÓNSUL) (ὕπα­τος), выс­ший рес­пуб­ли­кан­ский маги­ст­рат в Риме.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Меж­ду тем народ­ные три­бу­ны, поне­во­ле мол­чав­шие, пока сре­ди граж­дан цари­ло согла­сие, а в государ­стве — бла­го­по­лу­чие, теперь, сра­зу рас­па­лив­шись яро­стью, нача­ли гро­зить воен­ным три­бу­нам, что, если те не под­чи­нят­ся воле сена­та, они при­ка­жут зато­чить их. (5) Тогда воен­ный три­бун Гай Сер­ви­лий Ага­ла ска­зал: «Что до вас, народ­ные три­бу­ны, я с удо­воль­ст­ви­ем про­ве­рил бы на себе, реши­тесь ли вы при­ве­сти в испол­не­ние свои угро­зы, или в вас еще мень­ше дер­зо­сти, чем в них закон­но­сти. Но нече­сти­во вос­ста­вать про­тив вла­сти сена­та. (6) Так что не пытай­тесь выис­ки­вать в наших спо­рах местеч­ко, куда поболь­нее уда­рить. Кол­ле­ги же мои пусть с.239 выпол­нят реше­ние сена­та, а коли ста­нут они упор­ст­во­вать, я тот­час же назна­чаю дик­та­то­ра, и уж он-то заста­вит их уйти с долж­но­сти». (7) Эта речь встре­ти­ла все­об­щее одоб­ре­ние, и сена­то­ры радо­ва­лись тому, что нашлось сред­ство доста­точ­но силь­ное, дабы и без пуга­ла три­бун­ской вла­сти най­ти упра­ву на долж­ност­ных лиц.

 

Извест­но, что Юлий и Кор­не­лий были очень уязв­ле­ны этим реше­ни­ем, вокруг кото­ро­го буше­ва­ли стра­сти, (10) и когда после тщет­ных попы­ток знат­ней­ших сена­то­ров под­чи­нить воен­ных три­бу­нов сенат­ско­му поста­нов­ле­нию сенат нако­нец воз­звал к помо­щи три­бу­нов народ­ных (сослав­шись на то, что в чрез­вы­чай­ных обсто­я­тель­ствах их вла­сти под­чи­ня­лись даже и кон­су­лы)

 

Почему считаешь что консул главнее чем претор? Докажи. Они же оба обладают империумом неделимым.

Ссылка на комментарий

Torlik

Среди религий есть некие балтийские верования. Это что-же, можно будет поиграть за условных эстов? А почему бы тогда и славян не завезти на тысячу лет пораньше?

Ссылка на комментарий

Mingo Ouma
В 01.12.2018 в 12:23, Torlik сказал:

Среди религий есть некие балтийские верования. Это что-же, можно будет поиграть за условных эстов? А почему бы тогда и славян не завезти на тысячу лет пораньше?

 

Цитата

"Эстии поклоняются праматери богов и как отличительный знак своего культа носят на себе изображения вепрей; они им заменяют оружие и оберегают чтящих богиню даже в гуще врагов. Меч у них — редкость; употребляют же они чаще всего дреколье. Хлеба и другие плоды земные выращивают они усерднее, чем принято у германцев с присущей им нерадивостью. Больше того, они обшаривают и море и на берегу, и на отмелях единственные из всех собирают янтарь, который сами они называют глезом. У них самих он никак не используется; собирают они его в натуральном виде, доставляют нашим купцам таким же необработанным и, к своему удивлению, получают за него цену."

 

"De origine et situ Germanorum"  Publius Cornelius Tacitus

 

 

Изменено пользователем Mingo Ouma
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
В 01.12.2018 в 10:23, Torlik сказал:

Среди религий есть некие балтийские верования. Это что-же, можно будет поиграть за условных эстов? А почему бы тогда и славян не завезти на тысячу лет пораньше?

 

Зачем в античность пихать славян? Я реально не понимаю.

Ссылка на комментарий

Razer98K
5 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

 

Зачем в античность пихать славян? Я реально не понимаю.

Потому что люди любят играть за свои нации в разных играх. 

Ссылка на комментарий

Alterus
1 час назад, Razer98K сказал:

Потому что люди любят играть за свои нации в разных играх. 

Давайте венгров добавим и турков, удовлетворим спрос :D

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
3 часа назад, Razer98K сказал:

Потому что люди любят играть за свои нации в разных играх. 

Поемоему только наша комьюнити психует когда словян в играх нет.

Ссылка на комментарий

Razer98K
2 часа назад, Alterus сказал:

Давайте венгров добавим и турков, удовлетворим спрос :D

Так вроде и венгры, и турки на момент начала игры уже существовали, только карта до них не дотягивает.

 

1 час назад, Pacific Coast Highway сказал:

Поемоему только наша комьюнити психует когда словян в играх нет.

Когда прошёл (ложный) слух, что в Императоре не будет Ютландии и Южной Скандинавии, то на Плазе была небольшая истерика на тему "ГДЕ СВЕИ И ГЁТЫ?!".

Ссылка на комментарий

че волнуетесь? Да будут скифы. Это и есть античные славяне.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. же жили по Бугу, где ныне Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. сидели по Днестру и возле Дуная. Было их множество: сидели они по Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. до самого моря, и сохранились города их и доныне; и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. называли их «Великая Скифь».

Пошёл Олег на греков, оставив Игоря в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки «Великая Скифь».

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Torlik
10 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

Зачем в античность пихать славян? Я реально не понимаю.

Это был сарказм.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
4 часа назад, Razer98K сказал:

Когда прошёл (ложный) слух, что в Императоре не будет Ютландии и Южной Скандинавии, то на Плазе была небольшая истерика на тему "ГДЕ СВЕИ И ГЁТЫ?!".

Ну Юты и Ко, это германцы.

Ещё бы их не было.

Ссылка на комментарий

Valamir
6 часов назад, Pacific Coast Highway сказал:

Ну Юты и Ко, это германцы.

Ещё бы их не было.

А их и не было. На период игры в Ютландии жили кельты - кимвры и тевтоны. Первые германцы туда стали переселятся только после их ухода в последней четверти II века до н.э.  Да и вообще в большей части так называемой Германии обитали галлы, или как минимум там правили, местные племена находились под их властью. До сих пор многие местности Восточной Европы носят галльские названия, а  древнегерманские боги и слова, обозначающие власть, имеют кельтское происхождение. Германцев, как бы это ни странно прозвучало, освободил Цезарь, который Гай Юлий, разгромив галлов и захватив Галлию.

Ссылка на комментарий

romarchi
6 минут назад, Valamir сказал:

А их и не было. На период игры в Ютландии жили кельты - кимвры и тевтоны. 

Тевтоны то, с чего кельты?

Ссылка на комментарий

Valamir
9 минут назад, romarchi сказал:

Тевтоны то, с чего кельты?

Хотя бы по названию бога Тевтата (Teutat). Народ же назывался Teutoni, т.е. примерно тпереводится как "последователи Тевтата".  Хотя возможно, что это была смесь кельтов с германцами или, опять таки возможно, какая-то социальная группа типа так называемых "посвящённых".  Последнее - ИМХО.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Valamir сказал:

Хотя бы по названию бога Тевтата (Teutat). Хотя возможно, что это была смесь кельтов с германцами или, опять таки возможно, какая-то социальная группа типа так называемых "посвящённых".  Последнее - ИМХО.

По названию??? Teutoni, Teutones (лат.) И? Что по названию тут говорит о кельтах?

Какие источники говорят о кельтском происхождении тевтонов? Античные источники (тот же Страбон) говорит как о германцах.

Ссылка на комментарий

56 минут назад, Valamir сказал:

Хотя бы по названию бога Тевтата (Teutat). Народ же назывался Teutoni, т.е. примерно тпереводится как "последователи Тевтата".  

Это как вы так перевели то. Вроде тевтоны всегда германцами были.

 

The Teutons (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : Teutones, Teutoni, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : "Τεύτονες") were an ancient tribe mentioned by Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  authors. They are generally classified as a Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Valamir
1 час назад, romarchi сказал:

Античные источники (тот же Страбон) говорит как о германцах.

Пора уже не делать такие детские ошибки. У античных авторов германец - любой житель Германии независимо от племенной принадлежности.  Т.е. германец - это территориальная принадлежность, а не этническая.  Кстати, слово "Германия" тоже кельтского происхождения и обозначает земли, лежащие к востоку от  Рейна. Так, многие кельты (белги, например) гордились своим германским происхождением. Тевтоны в IV веке до н.э. жили по соседству с белгами. Если открыть карту Великой Германии  Птолемея, то мы внезапно обнаружим кучу откровенно кельтских племён  - сугамбры, гельветы, лугии, бойи. Этническая принадлежность многих других племён попросту неизвестна. Название "тевтоны" образованы по тому же принципу, что и "лугии" - по имени бога. Или как бойи (быки) - по тотемному знаку.

_________
добавлено 2 минуты спустя
26 минут назад, Venc сказал:

Это как вы так перевели то. Вроде тевтоны всегда германцами были.

Это не я перевёл. Среди многих историков параллель "Тевтат" - тевтоны существует уже достаточно давно. 

Тевтат — известный из сочинений Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , имя которого созвучно словам teuto, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tuath — «племя» (и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tauta «народ»).  Кстати, tuath произносится как "тёчь", сравни с немецким Deutch - дойч.

 

P.S. По этому вопросу можно почитать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Довольно интересное исследование.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

romarchi
20 минут назад, Valamir сказал:

Пора уже не делать такие детские ошибки. У античных авторов германец - любой житель Германии независимо от племенной принадлежности.  Т.е. германец - это территориальная принадлежность, а не этническая.  Кстати, слово "Германия" тоже кельтского происхождения и обозначает земли, лежащие к востоку от  Рейна. Так, многие кельты (белги, например) гордились своим германским происхождением. Тевтоны в IV веке до н.э. жили по соседству с белгами. Если открыть карту Великой Германии  Птолемея, то мы внезапно обнаружим кучу откровенно кельтских племён  - сугамбры, гельветы, лугии, бойи. Этническая принадлежность многих других племён попросту неизвестна. Название "тевтоны" образованы по тому же принципу, что и "лугии" - по имени бога. Или как бойи (быки) - по тотемному знаку.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Это не я перевёл. Среди многих историков параллель "Тевтат" - тевтоны существует уже достаточно давно. 

Тевтат — известный из сочинений Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , имя которого созвучно словам teuto, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tuath — «племя» (и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tauta «народ»).  Кстати, tuath произносится как "тёчь", сравни с немецким Deutch - дойч.

Ну так не делайте детских ошибок. Вы нашли источник говорящий что тевтоны - кельты? нет... о чем тогда спор?

При чем тут тевтат? ещё раз, по лат. тевтоны: Teutoni, Teutones. У какого из историков вы нашли параллель с тевтатом? Озвучьте поименно...

Ссылка на комментарий

Valamir
7 минут назад, romarchi сказал:

Вы нашли источник говорящий что тевтоны - кельты?

Выше дана ссылка. 

 

7 минут назад, romarchi сказал:

о чем тогда спор?

Откуда мне знать, о чем ты тут споришь?

8 минут назад, romarchi сказал:

При чем тут тевтат? ещё раз, по лат. тевтоны: Teutoni, Teutones

И? Напиши по латыни Тевтат. Потом наложи эти слова друг на друга. Найди десять отличий.

11 минуту назад, romarchi сказал:

У какого из историков вы нашли параллель с тевтатом? Озвучьте поименно...

Например, Теренс Пауэлл.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 86978

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    331

  • romarchi

    130

  • Last

    60

  • Иммануил_Кант

    47

  • Араил

    42

  • Razer98K

    39

  • Кецаль

    33

  • Valamir

    27

  • Chingizid

    23

  • Daniock

    22

  • Pacific Coast Highway

    22

  • NeoNaft

    22

  • Alterus

    21

  • Владислав1996

    13

  • Дон Андрон

    13

  • Ниняревес

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Gorthauerr

    9

  • Shamilboroda

    9

  • valynnit

    9

  • ryazanov

    8

  • Егор44

    8

  • ДартЛорд

    8

  • mak-k

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Venc Карфагенская кавалерия с левого фланга стремительно атаковала римских всадников. Жестокий бой проходил на ограниченном пространстве между рекой и римской пехотой. Численное превосходство и

Mingo Ouma

Хотел фото китайца скинуть, но перепутал - скинул пигмея Бака. Впрочем какая разница. Арбалет есть, колчан большой есть.

Razer98K

Религиозные обряды - этрусские, половина богов - этрусская, алфавит - этрусский, архитектура - этрусская, город Рим основан этруссками, а культура оказывается греческая.

DjinAtoma

Насчет того, что дал Рим. Римское право(до сих пор проходят в ВУЗах как основу всей законодательной системы) страхование коммерческой деятельности и жизни. Римские дороги многие современные автомагист

Razer98K

Я как военный привык повторять два раза. Преномен это личное имя. Номен - родовое имя. Когномен - прозвище. Октавиана звали при рождении Гай Октавий Фурин. Гай - преномен, Октавий - номен, Фурин

Кецаль

Ребята, вы спорите ни о чём.   До появления стремян ещё пять или шесть сотен лет. И только их появление ( плюс жёсткое седло, появившееся примерно тогда же) сделало из ездока на коне настоящ

Иммануил_Кант

Любопытно. А кто твои хотелки признал? Даже еврик не признал. ))) Кто это греков из Царьграда римлянами считал? Не смеши. Даже средневековому обывателю было понятно, что для окружающего мира

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...