Три горы, ладья и ферзь - Страница 3 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Три горы, ладья и ферзь

Рекомендованные сообщения

12488
3 минуты назад, minta сказал:

А почему просто не принять требования всяких дворянокрестян? Автономия везде поднимется, понижай - не хочу.

Ответ выше🙂

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава 5. Проблемы с развитием, проблемы с коалицией.

 

      Итак, время переносить огонь на буддистов. Азия хороша тем, что в таком калейдоскопе религий можно очень долго расширяться без коалиций. Правда, сопредельные страны уже еле-еле терпели агрессивку Рюкю и скоро сколотили бы коалицию, но я не унывал и решил на время уйти из Индии, чтобы не дразнить мусульман-суннитов.

Спойлер

cfW5y8CdmRw.jpg

Видите однопровинчатого синего минора Мон Ян? Он удобен тем, что имеет корки на куче провинций вокруг, поэтому мы будем его вассалить.

Спойлер

YXZa-55_nmg.jpg

Спойлер

0A3UeeZL0lI.jpg

Это печально, потому что скоро он выкинет из друзей также и Джаунпур, и вместе мы могли бы его одолеть. Плохо, плохо. А что поделать?

Спойлер

0nh-yQ65ro8.jpg

Тут я замечаю, что в войну вписался Мин. Отличный повод стрясти с него еще денег! Пара осад, и вуаля:

Спойлер

eGhprThSGpw.jpg

Большая часть этой огромной суммы пойдет на погашение коррупции, которой у меня уже очень много. Сукотай я отпустил на белый мир.

Спойлер

bBAymdcLGMM.jpg

Я мог забрать все, но от агрессивки на нас бы сразу набежала коалиция в пол-Индии.

Из этих провок создается вассал, у которого двоякая цель: во-первых, скоро эпоха реформации, и надо будет заставить кого-то сменить религию. Во-вторых, этого вассала я собираюсь (после смены религии) отпустить, откупаясь от коалиций.

Сказано -- сделано. А тем временем, без продыху, идем воевать по коркам нового вассала.

Спойлер

sgu-m-_LYJQ.jpg

Война была скучной: я осаждал нужные крепости, вывел ойрата на белый мир, после чего решил еще раз стрясти дань с Мина. Почему-то это оказалось сделать сложнее, чем в прошлый раз -- теперь требовалось 10 варскора. Варскор был набит осадами его провок.

Спойлер

ZOhnWIBfVtI.jpg

Отдаю все вассалу, буддистские земли мне не нужны. Тем временем присоединяется Джарканд

Спойлер

DENCFNctrGY.jpg

Спойлер

0thxOizVQJU.jpg

Король уже старенький, однако новый наследник все-таки появится. Но отказываться от 4-4-4 все-таки тяжело.

Тем временем наступила эпоха Реформации. 

Спойлер

H40A1IGEYKU.jpg

Спойлер

5m_FUyrJMIY.jpg

Индонезы -- ребята бравые, но в отличие от индусов не имеют надо мной преимущества техгруппы. Поэтому война будет легкой.

Спойлер

mrBaJr6vgWw.jpg

 

Спойлер

95FVawv_O78.jpg

А пока полюбуйтесь на Китай. Кстати, в Японии остались только Токугава (дайме) и Хосокава (сегун), все остальные скоро станут их кормом. Япония у меня в планах, ибо на синтоистов всем остальным плевать.

Спойлер

zw98UJfl9DY.jpg

Спойлер

JNDwkFumryY.jpg

Кстати, уже второй раз на игру. Но мне-то что, я эту провку пока не беру...

Спойлер

_xEaGt_OIJM.jpg

Кстати, надо было не жадничать, а отдать вассалу-Сунде, а не себе. Но я подумал, что сделаю стейт, и в итоге у меня была головная боль с васстаниями сундов на 20к и маджапахитов на 27к.

На севере тем временем Тимурид бьется с Трансоксианой. Тимуриду помогает Мултан, Трансоксиане -- Дели. Под шумок решаю разбить бывшего союзника.

Спойлер

l89DwK_y-YY.jpg

Спойлер

W8uoMh3Fyds.jpg

Война была тяжелой даже без овертеха, честно говоря. Все-таки индусы в начале-середине игры злые.

Спойлер

mL-IiCqSvI0.jpg

Спойлер


tFKbml0WaQc.jpg

Потом я становлюсь на осаду крепостей, и вылавливаю пробегающий мимо стек.

Спойлер

U9wuOVT3fyk.jpg

Фронт медленно откатывается на север, я становлюсь на осаду столицы Гуджарата.

Спойлер

cL7FZ0a-BT0.jpg

Выигрываем, хотя эта победа явно Пиррова. Однако это уже не важно: столица падает, мир заключается.

Спойлер

ZR5KGi7e-ak.jpg

Беру крепости, Гоа и провку вассалу.

Спойлер

PL8pFmzKjO0.jpg

Коалиция ударила через буквально месяц. Я не мог отбиться от Джаунпура и всей этой своры, поэтому замирился на деньги, репарации, Берар, закончил вассалитет заранее приготовленного для этого вассала и выделил страну на юге Филлипин. Кстати, ее я собираюсь дипломатически вассалить, а потом кормить Индонезией.

Спойлер

pOZuEzq3UlM.jpg

Спойлер

IhaSyyfO3t4.jpg

После чего я оккупировал крепости Цейлона и их союзника Бахмани и по миру забрал себе обратно Берар и весь Цейлон.

 

Похоже, пора отстраивать армию)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Wiyama

Глобальную торговлю? Хм, а почему нет, пока не приходит в голову то, что может вам помешать.

Ссылка на комментарий

Мануфактуры, на всякий случай, лучше отстроить. Англичанка гадит, все дела.

Ссылка на комментарий

райн77
В 24.05.2018 в 19:59, Римский Орел сказал:

Я считаю, я наконец созрел для этого достижения, к тому же у меня выработался свой план начального развития, отличный от всего, что я видел в отчетах на форуме

у вас классический старт за Рюкю

я правда так не люблю делать .. нападать на старте без кб ... фуфуфу ))

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Часть III. Я уеду жить в Лондон!

Глава 1. Африканское гетто и большая Северная Война.

 

      Итак, прошлая часть была триумфально закончена присвоением Рюкю ранга индийской индуистской Империи и триумфальным шествием по богатым торговым узлам. Теперь перед Рюкю стоит четкая и простая в выполнении цель: переехать в Европу, урвать глобальную торговлю (усугубив таким образом отставание европейцев еще немного) и прокачать абсолютизм. Приступим!

Спойлер

LgVHxm-CeQY.jpg

Здесь ничего сложного нет: вассалу скармливается жирный стейт, который корить не очень хочется, себе -- нищие провки.

Спойлер

lKB8oLIXwzA.jpg

Здесь все тоже просто: не хочется перебирать с агрессивкой.

Спойлер

TU6nKmei1SU.jpg

Спойлер

Bkfo-9s_6TM.jpg

Я постоянно балансирую на грани 100 ОЕ, но мне уже нужно начать присоединять северного вассала.

Спойлер

0TpNsgI__IM.jpg

Спойлер

an-0kU3CGHw.jpg

Война с Гуджаратом была недолгой и предсказуемой. Вассал раскормлен, можно начать присоединять.

Спойлер

IwWR5wnKWMA.jpg

Спойлер

dR3wk66o54o.jpg

Коалиция вообще собиралась раза 4, но напасть так и не решилась. Кстати, откуда агрессивка на мамлюках? А из-за того, что эти уроды колонизируют мою Индонезию, и им капает недовольство от аннексии всяких мусульман.

Кстати, мир немного приоткрылся. Смотрим, что там у османов.

Спойлер

QfmiHQcEs2k.jpg

Вообще честно говоря я плохо понимаю, почему по османам постоянно плачет коалиция. Они вообще мало расширяются, но агрессивка на соседях сидит около 90!

Но ладно, это лирика. Продолжаем расширять гетто. Нам нужно больше дешевых рабочих мест!

Спойлер

EaixQfcfkjk.jpg

Война опять -- легкая прогулка. Больше проблем доставляют сепаратисты, потому что восстают уже с моими военными бонусами. Пока же армии негров без актуального воентеха громятся легко.

Спойлер

ax8ow3zwSig.jpg

Спойлер

iRK0hPh13ao.jpg

Спойлер

xmPZBmKgsFg.jpg

Килва -- это важная страна. Во-первых, она позволит добраться до коптов, которых можно есть без особой агрессивки, а во-вторых, она дает контроль над Занзибаром, ключевым узлом торговой цепи из Азии в Европу. Пока что Занзибар и вообще Родезия нужны мне примерно никак, но при переносе столиц в Европу именно через них будет течь питательный поток денег.

Спойлер

ISG_ApO8sfc.jpg

Спойлер

5HtxwrAoEOY.jpg

Спойлер

n7K_S1XJZXg.jpg

Я забрал себе все важные ТЦ. Выход на коптов пока не получил, но сейчас он мне и не особо нужен.

Спойлер

T0_tED1D5Eo.jpg

Это очень важный бонус для присоединения вассалов, я ему весьма рад. Кстати, на заднем плане можно видеть последствия 100 ОЕ))

Однако кроме переезда в Европу мне нужно урвать глобальную торговлю. А сделать это можно, только подмяв под себя Малакку: именно с помощью этого узла можно накачать мои индусские ноды товарами из дальней Азии.

Спойлер

03Q6l5m2nVI.jpg

Спойлер

nXU-G-KWYCc.jpg

Спойлер

jF_8Y5zW-f0.jpg

Спойлер

hnuNglpfrHg.jpg

Спойлер

dg4IHJfW0fo.jpg

Пока я воюю в Индонезии, мое сердце наполняется радостью: мой союзник Мултан разорвал союз с Джаунпуром и втянулся в огромную персо-индусскую войну. Это шанс!

Спойлер

zRkGeelAwIo.jpg

Прежде чем самому напасть на Джаунпур, надо разобраться с возможными коалиционерами после победы. Поэтому идем на Малву!

Спойлер

-lEFQ4xrO7U.jpg

Спойлер

rBGn_kC3bO0.jpg

PUwIgSdXZTs.jpg

Спойлер

rOVYo3eO7F0.jpg

С Бахманом давно надо было покончить, благо он шиит. Его армия быстро шотается, после чего начинаем вставать на осады и замиряться.

Спойлер

FjZbVOMgm7s.jpg

Спойлер

cjvRk7ptskM.jpg

Спойлер

qnvtF3XjzWQ.jpg

Теперь все готово для окончательной разборки с моим северным соседом. Он слишком разожрался, ему срочно нужна операция по сбросу лишнего веса!

Спойлер

HrAuXRIGmSI.jpg

За Джаунпур впрягаются Сиак и Малакка, чему я очень рад.

Спойлер

a4EvrKpFWHo.jpg

Спойлер

b7Bauy2F48E.jpg

Я успеваю подловить армию Джаунпура без генерала, и фронт откатывается в непальские горы. На Севере я просто осаждаю крепости и беру их, увеличивая военный счет, тогда как на Юге происходят десантные операции: я не хочу уходить с пустыми руками!

Спойлер

Z_NhIdLydxU.jpg

Спойлер

LegaUUFzN_I.jpg

Теперь Малакка и Сиак окончательно отрезаны друг от друга.

Правда, Малакка все-таки приходит на север, пытаясь соединиться с Джаунпуром. Правильное решение, но я им этого сделать не даю.

Спойлер

2B4Ddf0fEFA.jpg

Спойлер

qpTSfPHgG8k.jpg

Спойлер

rOHq0ee6CpA.jpg

Кстати, адмирал у меня очень хорош. Наверное это из-за того, что я открываю кучу земель.

Спойлер

jgT0Q9M23sw.jpg

Спойлер

HwT0X5e0oWo.jpg

Спойлер

w15FxMm55Qg.jpg

Почему так мало? Они не цели войны, агрессивки за них дают -- огого! -- поэтому важно забрать понемногу, в нашем случае малаккский ТЦ и стратегические провинции. Теперь все 3 ТЦ малаккского узла у меня в руках: правда, один в руках у Пасая, но это мелочи. Этого все еще не хватает, чтобы набрать хотя бы 30 процентов влияния, но как только я развернул торговлю из Молуккских островов в Малакку и потянул дальше из Малакки в Бенгал, мой домашний нод Цейлона ощутимо наполнился товарами, хотя прямой выгоды в деньгах я и не получил.

Спойлер

rEcUdHNYPAw.jpg

Забираю всего 4 провинции, однако среди них 2 крепости (из 6) и сами они очень богаты по развитию. Так как сам я их не переварю, выделяю вассала.

Спойлер

R7aQEZkUgVc.jpg

 

Кстати, насчет индуизма. Много раз мне выстреливали ивенты типа "получи кучу минусов или 2 престижа". Я всегда брал престиж, и только потом до меня дошло, но надо брать минусы ради ухода в медитацию))

Спойлер

AzrIRrfop8E.jpg

Это конечно очень хорошо, но мы продолжаем расширять гетто.

Спойлер

DpWwLx1J1VE.jpg

Спойлер

dqGtfV7ZIXU.jpg

Спойлер

b3uvdk_b95A.jpg

Спойлер

ROFbMwbBoKc.jpg

Спойлер

PsjzQunPevQ.jpg

Итак, теперь меня ненавидят не только мусульмане, но и анимисты. Что это значит? Это значит, что пора менять вектор развития!

Ну а что было дальше, узнаете в следующей серии)

 

 

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава 2. Укрепляем торговое господство.

 

        Прошлая глава закончилась размышлениями, куда же нам теперь расширяться. Вот, для информации, как нас не любят язычники и мусульмане:

Спойлер

_RjKhatsegM.jpg

Срамной мамлюк нас не любит из-за Индонезии и его колоний там. Да, вот это я называю "не повезло". Впрочем, ладно.

Спойлер

GMc1xRYHxWs.jpg

Почему количество? Выбор в общем-то был не очень большой: или влияние, или какая-то боевая идея. Был большой соблазн взять влияние, но тогда я боялся проседать по воентехам, когда начну закрывать сразу несколько боевых идей, да и текущего восстановления рекрутов совсем не хватало, благо уже почти 40 полков пехоты (по сути -- вся пехота) были наемными. Наемниками конечно удобнее воевать, но моя империя еще пока не в состоянии держать наемной пехоты под форслимит, а у количества уже вторая идея на восстановление рекрутов -- эти идеи в деле покраски я считаю первостепенными из военных.

Итак, теперь надо переключиться на войну. Воевать будем с буддистами, агрессивка на них почти 0, да и сами они мало кому нужны. К тому же, в буддистском Индокитае обосновался прочный союз стран, которые попарно союзят друг друга: это дает мне возможность поставить галочки почти на всех странах.

Спойлер

zaL9ZUAqVmg.jpg

Спойлер

Q6GsbvPwVoI.jpg

Дальше план таков: штурмовать крепость Авы и крепость в середине Индокитая, согнать с осад своих крепостей их войска, вывести из войны мелочь, дать пару генералок и замириться. Вперед!

Спойлер

vuaTxnUJ6yc.jpg

Кстати, у них там где-то шастает трехзвездочный генерал. А еще эти ребята додумались перейти сингапурские проливы и начать оккупировать мою Индонезию.

Спойлер

9HSvxC78D3s.jpg

Но крепости уже почти все пали, союз буддистов продержится очень недолго... сначала замиряем Кхмер.

Спойлер

r1W2CIouUSk.jpg

Ну а затем замиряем само Пегу: берем три жирные провки для вассала и немного в глубине Индокитая себе.

Спойлер

ehGBKudNS1A.jpg

Далее, выждав время и разобравшись с буддистами, возвращаемся к "генеральной линии". Напоминаю, она состоит в том, чтобы задоминировать наконец в Малакке и с помощью торговли от этого узла урвать себе Глобальную торговлю.

Спойлер

GFSwZwmeXVA.jpg

Спойлер

5dYtOJwIvuA.jpg

Тут главное -- держать превосходство на море. Кораблей у меня не очень много, но адмирал хороший и действует он решительно.

Спойлер

dHCxJfEefEs.jpg

Спойлер

oLHuxrpstvc.jpg

Пока я воюю в Индонезии, Малва пытается огрызаться в Индии. Состав армии конечно кривой, но сейчас главное -- победить.

Спойлер

j5hnmVJtq_4.jpg

Спойлер

fNx7bbAEW-w.jpg

После морских побед я высадился к Брунею и шотнул его.

Спойлер

1_490RFSbqE.jpg

Спойлер

Skgc7AfngNM.jpg

Спойлер

WghTrIQTWMU.jpg

Долго воевать не стал, мне важно было просто взять как можно больше за как можно меньшую цену -- поэтому не стал брать у Малакки ничего. Сразу же после войны во избежание коалиций заключаем союз с Манчжурией.

Спойлер

-0XJaDUtkrI.jpg

Спойлер

-wYSUc3GleQ.jpg

Зачем я это сделал? Не хотел воевать с восстанием на 40к. К тому же, эта автономия = ценный абсолютизм уже через 14 лет. Да, часть автономии конечно упадет, но кнопочки прощелкать можно будет.

Пока все на сегодня.

 

 

По просьбам трудящихся выкладываю скрины статистики.

Спойлер

iiKpCfN2kIk.jpg

Спойлер

-cF_LQ2F0AY.jpg

Спойлер

6x8PhUsqL2w.jpg

Спойлер

U98u3kkTEAQ.jpg

 

 

Итак, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, пока-пока (с)

P.S. Кто вдруг не увидел: в предыдущем сообщении еще один свежий отчет.

P.P.S. Уважаемый модератор, вы не могли бы название части I переименовать в "Первая попытка", а название части II в "У меня есть План, и я его придерживаюсь!"?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Глава 3. Глобальная торговля и 160+ сверхрасширения.

 

      Повоевав на основных направлениях, я сосредоточился на своем главном и самом сильном оппоненте: Джаунпуре. В тот момент он союзил Мултан (моего союзника) и Тимурида, поэтому пробить его в лоб не было никакой возможности. К счастью, нашелся выход: нападение на Гуджарат автоматически влекло за собой войну с Джаунпуром, чем я и воспользовался. Зачем искать, зачем страдать?..

Спойлер

Z8lc6Xk_XVg.jpg

На севере Индии быстро были собраны ударные группировки войск, которые сразу встали на оккупацию фортов Джаунпура. В момент, когда уже было понятно, что Джаунпур не вывозит, у меня внезапно накапливается доверие к Мултану, и я призываю его в войну (и одновременно рву его союз с Джаунпуром).

Спойлер

RGItLoGMXUc.jpg

С мултанской армией все пошло значительно быстрее, островные форты (как было видно на предыдущем скрине) уже были почти "готовы" и пали очень быстро, после чего фронт стал катиться с запада на восток со скоростью лавины.

Спойлер

uLb7PYl-P9w.jpg

Ну и наконец, набрав необходимый счет на осадах (избегая битв), я заключаю мир: кормлю фиолетового вассала, забираю часть джаунпурских крепостей, аннексирую наконец Гуджарат.

Спойлер

gC-Fkxas0SY.jpg

Спойлер

kaKZdytb7h0.jpg

Спойлер

UgbryvnfiTo.jpg

За Мин вступается его хозяин Шунь, но это уже никак не меняет картины фронта: почти с двукратным превосходством я просто додавливаю китайцев.

Спойлер

agXa91z1RCM.jpg

Тем временем в Европе идет война Лиг. Тимурид оккупирован... Австрией?!
 

Спойлер

NTE1e0X-b6k.jpg

Кстати, лидер протестантской лиги -- Савойя, и забегая вперед: она разожрется очень неплохо.

Однако обед по расписанию: наш следующий противник: Шу, император Китая. С низким мандатом, ага.

Спойлер

5CcDOcQgous.jpg

Спойлер

Ux0VxGnifsg.jpg

Почему я так сделал? Дело в том, что мне очень неудобно было мотаться с континента на континент, а ИИшка оккупировал провинции, и полный мониторинг ситуации того не стоил. К тому же, что немаловажно, у меня начинает переваливать за 100 ОЕ.

В Китае ситуация попроще: я шотнул мелкие армии врага, большую просто гонял своим большим стеком и осаждал крепости. Я планировал хапнуть много, а потом выделить китайца-вассала и все ему скормить, но... в месяц заключения мира корки моего будущего вассала исчезают!

Спойлер

WS5qz3sKvgg.jpg

Итого, я остаюсь с 155 сверхрасширения, кучей незакоренных провинций и минимумом админки. Очень, очень неприятная ситуация. Что делать?

Спойлер

otjUomixNso.jpg

Новая война! Счет идет буквально на дни -- если я не создам вассала, меня просто разорвет восстаниями, а если я не могу создать вассала -- надо получить его силой!

Спойлер

_Zjcsqq5W0A.jpg

Куча солдат и военных очков уходит на штурм, но оно того стоит: Джин можно вывести из войны белым миром прямо сейчас -- что я и делаю. 

Дальше, не снимая с паузы -- пробиваем новую брешь и штурмуем еще одну крепость.

Спойлер

IuwLFMzt0Uw.jpg

Кстати, можете заметить: у меня родился наследник 2-3-3. Ставлю галочку себе отлучить его вскорости.

Спойлер

5E_YjAIdHm8.jpg

Наконец, я на паузе скидываю незакоренные провинции новому вассалу. Выдыхаю. Все, партия спасена, можно ехать дальше. ОЕ 90, это мы как-нибудь переживем.

Тем временем вести из Европы:

Спойлер

yfbbcJkLubE.jpg

Спойлер

FdpSbEdxLZ0.jpg

Спойлер

p27VbD_IdKw.jpg

Шунь умирает быстро, а мы получаем нового вассала: Ойрата. Я выбрал именно его из-за обилия корок.

Спойлер

y1RAoh1thLw.jpg

И тут же умирает старый гениальный король!

Спойлер

n3IZh8QXx24.jpg

Вот это я называю -- не повезло!

Спойлер

-XTtZPkiL60.jpg

Ну а пока суд да дело, расширяем африканскую колонию.

Спойлер

Wlt331gW9vo.jpg

Наследник выкидывается на мороз, негры присоединяются к стране.

Спойлер

-3N__OyzuXA.jpg

По ходу дела убираю крепость и важный союз, набиваю престиж, только что слитый в наследника.

Спойлер

MGVSr7FbVUk.jpg

Индокитайская братия воюет с китайцем Юи, у них по горло проблем, и я пользуюсь своим шансом. А пока оккупируются провинции, беру с 30% штрафом админтех.

Спойлер

YFyH3ylsOdE.jpg

Одновременно закладываю 5 университетов, чтобы сразу выполнить цель эпохи абсолютизма.

Спойлер

MygXFYG98Zw.jpg

Спойлер

DD82dkmXBec.jpg

Война обещает быть легкой, а пока я опять доедаю мелочь в Африке.

Спойлер

FkPlDCpzs0M.jpg

У Луанга забираю все граничные провинции, оставляю небольшой анклав.

Спойлер

G6iZxtJ-iaA.jpg

Спойлер

BvkL1HhUYAY.jpg

134 сверхрасширения! Но мы держимся, держимся! Очень пригодилась админэффективность: все корится дешевле и быстрее.

К сожалению, однопровинчатая Лан-На успела вступить в коалицию, поэтому нападаем на ее союзника, который не был так расторопен.

Спойлер

ZUiVxMDwKrA.jpg

Спойлер

XFpCkG5nE-M.jpg

Спойлер

sXQJvwlPEAM.jpg

Кстати, что в этой ситации смешного: Британия и Османы приняли глобальную торговлю раньше меня, учитывая то, что это я ее получил!

Однако вернемся к Индокитаю. За них вписался их хозяин Юе, поэтому война была жаркой, но однообразной: я просто опять оккупировал форты и давал редкие малочисленные битвы. Генералок не было.

Спойлер

yTkHIOE2T0Q.jpg

Почему хитрый? Потому что я понимал, что с таким количеством агрессивки коалиция скоро ударит, и я решил выделить Вьетнам и скормить ему все, а потом отпустить толстого вассала на волю.

Спойлер

y6VwQf2j7cA.jpg

К сожалению, Бруней не хотел, чтобы я освободил ойрата: пришлось откупаться Вьетнамом, выделением страны из Вьетнама (учитывая то, что я его собираюсь отпускать, это странно смотрится) и отпусканием на волю Чу. Вот с Чу обидно конечно, но да ладно.

Спойлер

em0eIvHpnn8.jpg

 

 

На сегодня на этом все, скоро выложу еще одну главу со статистикой, лимитами и прочим. На 1608 год у меня 2800 развития напрямую, и еще около 200  в вассалах, лимит 145, доход порядка 200.

 

 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
Спойлер

hqdefault.jpg

 

      Так как на почти все страны повесилось перемирие, мы успешно этим пользуемся: грызем тех, с кем перемирия нет.

Спойлер

1Y2OFwKLyjM.jpg

У Сукотая всего  4 провки: шот и аннексия.

Спойлер

OKyDOGTnWD0.jpg

Зачем? Затем, что она пойдет нашему новому вассалу!

Спойлер

eVFONzoSJgU.jpg

Спойлер

5UT7t5HfkOo.jpg

Выделяю Кхмер после полной аннексии и скармливаю ему часть полуострова. Кхмер -- моя будущая сатрапия на весь Индокитай.

Спойлер

AsuroRhvVKk.jpg

Спойлер

kc-mktPi6rk.jpg

Пока я оккупировал провинции, играя в мой любимый "почти бесконтактный бой" и отгоняя большими стеками от своих провинций наглых оккупантов, у меня родился наследник.

Спойлер

kR8bbCWAcG4.jpg

2 в админке -- очень плохо, но еще раз играть в лотерею и тратить престиж побоялся, ибо королю уже почти 40 лет. Потом повысим уходами в медитацию.

Спойлер

kx2f4YkTe0c.jpg

Спойлер

Fti9Z5b9vFU.jpg

Спойлер

_At6krJ_ykk.jpg

Как я уже говорил, вся эта мелочь меня сильно отвлекала, и замиряться на 100 варскора не получалось по чисто психологическим соображениям.

Спойлер

uv5HrhfpBfU.jpg

Спойлер

QdNkAbiW5N0.jpg

Срамной Бономан, как и предполагалось, растекся по осадам, поэтому я никак не мог сдвинуть 99 процентов до 100, и решил...

Спойлер

l5MMIEFFr5Y.jpg

Спойлер

75uxGXKRlnk.jpg

В это время падает столица Конго, и я замиряюсь на прибрежные провинции: Конго надо отрезать от колонизаторов (его только что била Португалия).

Спойлер

6-1OOssPuJA.jpg

И прежде чем корить все это добро,

Спойлер

Bu3Ul5Xy8d8.jpg

Также уже пора бы внедрить глобальную торговлю. А то не дело: у меня она внедряется позже Англии и Османов!

Спойлер

SiYKsaVrJO4.jpg

Спойлер

XVO1fW3rCRw.jpg

Я планирую загнать в вассалы Шу и раскармливать его. Кстати, плохая оказалась идея: Шу до сих пор сидит с отношением -200 ко мне.

Спойлер

iyoJTXoEXjg.jpg

Спойлер

STPKCfa_-Xg.jpg

Очень не хватает ветки влияния, но втиснуть ее пораньше я не мог: пришлось бы жертвовать количеством или религией.

 

 

Итак, наступила эпоха абсолютизма. Как получать халявный абсолютизм? Через вассалов, скажете вы -- и будете неправы. Через партикуляристов. Я не зря терпел партикуляристов: прощелкал автономии и получил

Спойлер

5RJciZL0TuA.jpg

Дальше последовала возня со стейтами от вассалов и так далее: набрать свои 65 мне удалось, остальное само накопится.

Дальше элемент стратегического планирования: хочу съесть Могадишу, поэтому рву его союз с Эфиопией.

Спойлер

ZFhTmAPcOm0.jpg

Спойлер

w2OJJcmMAEA.jpg

Теперь наш король не такой уж и инвалид!

 

Спойлер

T2nA_2OvJDQ.jpg

Спойлер

ff3V2USamLI.jpg

Спойлер

na0sYyDC6Hg.jpg

За Мин впишется его лорд Шунь, что нам и надо.

Спойлер

c1BXAz7TW9I.jpg

И параллельно ввязываемся еще в одну войну: нам нужен Дали, с которым перемирие, поэтому тянем его через союзника.

Спойлер

bCrr4FhkM90.jpg

Спойлер

Kj_g3iOG0jM.jpg

А в Китае я наконец полностью избавился от Шуня и Мина.

Спойлер

76nkzZJmB-k.jpg

Спойлер

bUtwQnZCbDg.jpg

 

 

Минутка оффтопа. Пока я воюю, выползает ко мне испанец -- без обеих ног! -- и кричит:

Спойлер

%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%

А я ему отвечаю: 

Спойлер

5LsDDP2Drnc.jpg

 

 

Впрочем, не отвлекаемся. Война по расписанию!

Спойлер

6d_TD81KuvU.jpg

Спойлер

fdAR6C_xEv0.jpg

Минь не успевает прийти ему на помощь

Спойлер

QQjVA_l1f1s.jpg

Спойлер

6gXV2EJztbA.jpg

Мир заключаем, скидывая Кхмеру его корки:

Спойлер

laM-_h46SJM.jpg

Следующая война, против зеленой китайской мелкоты.

Спойлер

aPMPm7YvDqc.jpg

Спойлер

txJwmfXlugw.jpg

И наконец вот он, тот момент, когда надо не допустить новой коалиции!

Спойлер

tzRye447WA4.jpg

В пылу войн получаю Кругосветку:

Спойлер

mURmOFg4eTs.jpg

Прежде чем взять 100 престижа, трачу его весь на вассалов. Экономия!

Тем временем в Индокитае происходят ожесточенные бои за Перак:

Спойлер

XE2_Mxd8H2I.jpg

Спойлер

xISn_QkjsY4.jpg

Тем временем я не уследил за морем: мои 5 линкоров отважно сражались против всего вражеского флота!

Спойлер

TRZodbceO5g.jpg

Спойлер

UEJyhubpwEo.jpg

Дальше следует череда аннексий:

Спойлер

EsBieBexxx8.jpg

Спойлер

DDNDFqTLZmY.jpg

Спойлер

iKWyfFwMD3E.jpg

Спойлер

SvYcFA0kWlw.jpg

 

 

Сегодня вечером будет мини-главка с одной интересной деталью приключений Рюкю, статистикой и скринами. Не переключайтесь!

 

P.S. Ну что, к какому году WC?

Ссылка на комментарий

Wiyama

Не знаю к какому году, не особо я разбираюсь, но надеюсь, что всё получится:antispam:

Ссылка на комментарий

На правах зануды:

1. можно с анрестом в -15 заспавнить партикуляристов отбором провинций у бюргеров, после принятия их требований во всех родных и принятых культурах вырастит автономия.

2. Бедствие на +20 к максимуму абсолютизма полезно и сейчас. В основном чтобы иметь 100 абсолютизма и быть революционной республикой. Плюсом имеем буфер от падения абсолютизма из-за низкой легетимности или религиозного единства.

3. Ветку эксплора пора бы уже отменять и брать влияние.

 

P.S.  Очень волнует вопрос: Кастилия смогла перевернуться с ног на голову и побежать на руках? Кругом ведь гуки! Или маленький паровозик не смог?:laughingxi3:

Ссылка на комментарий

Римский Орел
4 часа назад, Wojt сказал:

3. Ветку эксплора пора бы уже отменять и брать влияние.

У меня еще северная Америка не исследована. К тому же, я плохо себе представляю, как без колонистов прорываться к индейцам.

4 часа назад, Wojt сказал:

Кастилия смогла перевернуться с ног на голову и побежать на руках?

Понятия не имею, но меня этот вопрос волнует тоже, потому что Севилью хотелось бы иметь)

 

 

Мини-глава 4.5. Конец Джаунпура.

 

 

      Итак, в прошлой сессии мы просто красили по часам. В этой цель гораздо важнее: наконец уничтожить нашего давнего и опасного врага: Джаунпур. В прошлом, когда Джаунпур был еще молод обладал союзниками типа Тимурида и Мултана, его приходилось подлавливать на союзах. Сейчас союзники Джаупура оставляют желать лучшего, и мы этим пользуемся:

Спойлер

lxGT56QBoPM.jpg

План войны простой: оккупируй все, что движется, а союзники и вассалы разберутся со всякими Афганистанами. Я сосредоточил ударный кулак и Индии и в Тибете, планируя давить двумя фронтами.

Спойлер

Baurbdechq4.jpg

Как мы видим, такая тактика приносит свои плоды:

Спойлер

ScJTCe_eMcc.jpg

Однако к сожалению, в Тибете мои противники смогли-таки перегруппироваться, и, пользуясь тем, что я увел войска в Индию, дали бой.

Спойлер

Av5Ekprjm3g.jpg

В это время я окончательно завоевываю господство на море (приговорив этим Сиак) и выбиваю афганцев из Непала.

Спойлер

Pj9dpft6iUc.jpg

Спойлер

D5Gpf2HWHbU.jpg

Взял островок для казуса белли с Минем и провки для вассала.

Афганцы и индусы ринулись в последнюю атаку, пытаясь отбить мои крепости:

Спойлер

SSUFPtSinh4.jpg

Но к сожалению, количественный перевес явно не на их стороне, а в качественном отношении перевеса нет: им приходится-таки отступать в горы и дальше в Тибет.

Тем временем сдается Бруней, не выдержав очередного столкновения с Рюкю:

Спойлер

gPpx5N_uiwQ.jpg

Спойлер

-xZO6pw4c_A.jpg

После всех этих сепаратных замирений у Джаунпура не остается шансов: приходится мириться!

Спойлер

g2eHMi2suN4.jpg

Насыпаю Ойрату провинций и даже отдаю одну (с крепостью) Мултану. По невнимательности, с кем не бывает.

 

 

А теперь любимая всеми статистика:

Спойлер

xfGwzwjI5lk.jpg

Спойлер

-DqhOgAh7Jw.jpg

Спойлер

AMDAXQYgbtI.jpg

Итого: 3700 развития напрямую.

 

P.S. Бхарат я сформировал, чтобы вы не ломали глаза, выискивая серый цвет Рюкю на карте. В сохранение это не попало)

 

 

Ссылка на комментарий

Wiyama
1 час назад, Римский Орел сказал:

Понятия не имею, но меня этот вопрос волнует тоже, потому что Севилью хотелось бы иметь)

Весь мир хотелось бы, не только Севилью:)

Ссылка на комментарий

Римский Орел

 

     Глава 5. Азиатское Lebensraum.

 

      Главу начну со своей глупости: я недосмотрел за восстаниями у своего вассала, и он отпустил на волю целую страну Миао.

Спойлер

UBaloHtdPGM.jpg

Было принято решение вассала освободить, потому как он сидел с -200 отношениями, и получить нового, лояльного. Опечаленный такой проблемой, я пошел отыгрываться на бедной Килве.

Спойлер

CAGIWOYc7yw.jpg

Одновременно готовим большую войну в Китае:

Спойлер

HbP3fbM3-ts.jpg

Объединенная мощь китайцев и манчжуров велика, но у меня сильный количественный перевес и хорошее положение: я могу быстро встать на осады Ву, набить васкор и дальше выводить из войны Цинь.

Спойлер

oDd83Lnh1cA.jpg

Хороший был осадный стек!

Спойлер

YzatJy_i3dI.jpg

В Китае тем временем бой за боем, я не успевал переключаться

Спойлер

57mWByMS-j4.jpg

Спойлер

ZdYMWXXVzqk.jpg

Я не стал забирать много, потому что сверхрасширения уже накапало изрядно, и к тому же я собирался хапнуть провинций у Циня за счет Ву -- что я и сделал.

Спойлер

rze2J4PE7cg.jpg

Спойлер

DdGWhPDcyds.jpg

 

Дальше создается любопытная ситуация: у меня куча восстаний, стеки по 30 и 40к человек. Изначально я хотел откусить еще немного от оверлорда (Ву), но принял решение отпустить его на белый мир, потому что страна нещадно бомбила (хотя казалось бы, всего 120 сверхрасширения).

Спойлер

L5p9_VE80ts.jpg

Спойлер

W03o5AQDLGc.jpg

Спойлер

pjw51Q3t9E8.jpg

Спойлер

jB6qPiRdVBg.jpg

Все это время у меня жестокий микроменеджемент: я давлю восстания и успеваю расставлять стеки на осады. В итоге получается неплохо)

Спойлер

T4SPfGW0qT4.jpg

Приятно.

Одновременно с этим создается в китайских землях новый вассал -- Хи. Он уже лоялен мне, у него со мной прекрасные отношения, и я планирую раскормить его на большую часть жирных стейтов Китая.

 

Спойлер

hpTACJ0zehE.jpg

У Сулу в союзниках Малва и Бруней, у Брунея, которого я призвал галкой, в союзниках Малакка. Отличный шанс покончить со всеми одновременно!

Спойлер

85BGk0p4q4Y.jpg

Одновременно с этим открываем очередную кампанию в Африке: сверхсраширение упало, теперь можно и поесть.

Спойлер

1wZ7LdX7pDk.jpg

Спойлер

aUEU24hbR2Q.jpg

Так как армии свободны, вести три войны для меня не составляет большого труда. К тому же, Малакка уже отвоевалась:

Спойлер

6TcVU8zu2_Y.jpg

Африканцы от меня бегали-бегали, в итоге не добегали. Конго приходит закономерный конец.

Спойлер

9L1TvKIHOUw.jpg

В Индокитае, как и ожидалось, я раскрамливаю Кхмер после удачной войны

Спойлер

O0ksOGdWIZY.jpg

Спойлер

w54WP_qpwak.jpg

Пока суд да дело, перебрасываю армию в Китай. Сверхрасширения опять в районе 120-130, несмотря даже на то, что я усердно кормлю вассалов. Однако меня это не очень пугает: я терплю партикуляристов (250к восствших!) и медленно, но верно, очищаю страну от сепаратистов. Немного продышавшись, обнаруживаю, что перемирие с Лиангом закончилось.

Спойлер

DkQmsMjIyNA.jpg

На скрине кстати видны размеры восстаний)

За Лианг вписывается его союзник и оверлорд-Ву, но я парень не промах: воюю бесконтактно!

Спойлер

H0c_MckiRhY.jpg

В итоге, повстанцы в Китае частично были подавлены вражескими армиями, частично мной, после чего я собрал в кулак свои основные армии и дал генеральное сражение:

Спойлер

A2G0IFXFx8Y.jpg

После этого армии Ву меня уже не особо беспокоили, и я размеренно оккупировал все, что мне было нужно.

Спойлер

lXQe2am7oZg.jpg

Спойлер

5lY1BRq7O80.jpg

Спойлер

88POPAZLfr0.jpg

 

Параллельно с этими войнами я окончательно додавил повстанцев и напал на Юе.

Спойлер

U-TMoAHB0zg.jpg

Юе сопротивления особого не оказал, но так как сверхсрасширение было уже угрожающих размеров, то я замирился не на полный счет, и скормил почти все вассалам.

Спойлер

BJG_jg2Xbj0.jpg

 

По итогу: ровно за 10 лет мы приросли территориями почти на 500 развития, научились жить со сверхрасширением 110-130 (абсолютизм на последнем скрине кажется около 80), аннексировали почти всю Индонезию и обзавелись обширными владениями в Китае.

Таким образом, основная цель данной главы: доминирование в Азии и обеспечение "кормовой базы" для похода на Запад -- выполнена.

Спойлер

dbWqNEFilPo.jpg

Почти 4200 развития. Доход ~300, лимит армии 320. Торговая столица в Гоа.

 

 

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Рассуждения о билде идей для WC. Раньше непреложной аксиомой казалось брать религию из-за казуса белли. Сейчас я склоняюсь к тому, что связка гуманизм + влияние выгоднее, потому как прочитайте внимательно главу: я все десять лет бился против нескольких противников, активно используя сепаратные замирения. За каждую сепаратку даже с казусом белли Holy War я вынужден платить голубей, причем весьма приличные количества голубей! А идеи влияния на удешевление незаконных требований у меня еще нет. 
А так как подобная картина при любом WC достигается достаточно часто, то вывод напрашивается сам собой: влияние + гуманизм выгоднее для большей части стран. Да, Holy War все равно будет экономить больше очков, чем эта связка, но не очень сильно больше, а отсутствие многотысячных восстаний от гуманизма все-таки будет очень сильно ощущаться в эпоху тотального отжора. Меня буквально уже вымораживает микроменеджемент, чтобы эти восстания подавлять, и я честно жалею, что вместо религии не взял гуманизм.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Позвольте не согласиться в двух моментах)

 

1. Религия хороша за страны, которые имеют большое количество миссионеров и решения на их силу, то есть в первую очередь христиане. В особенности хороша для православных (дополнительные -3 анреста при максимальном авторитете патриарха). За индуистов всех перекрестить маловероятно, без фокусов типа орды фанатиков - миссионеров мало и сила не та. Так что только ради КБ действительно не стоит. Я за Рюкю перекидывался именно в коптов. 

2. Гуманизм отлично берется ВМЕСТЕ с религией 5 веткой, как раз с наступлением эпохи абсолютизма, когда уже нельзя повышать автономию), тогда восстаний нет от слова вообще)

Ссылка на комментарий

Wiyama
11 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Позвольте не согласиться в двух моментах)

 

1. Религия хороша за страны, которые имеют большое количество миссионеров и решения на их силу, то есть в первую очередь христиане. В особенности хороша для православных (дополнительные -3 анреста при максимальном авторитете патриарха). За индуистов всех перекрестить маловероятно, без фокусов типа орды фанатиков - миссионеров мало и сила не та. Так что только ради КБ действительно не стоит. Я за Рюкю перекидывался именно в коптов. 

2. Гуманизм отлично берется ВМЕСТЕ с религией 5 веткой, как раз с наступлением эпохи абсолютизма, когда уже нельзя повышать автономию), тогда восстаний нет от слова вообще)

 

Индуисты могут набрать решениями 2,5% силы миссионера, плюс 2% от культа, что очень даже недурно. А самих миссионеров да, маловато, вроде как только один бонусный от захвата какой-то там провинции. А по поводу второго пункта согласен, хоть и не люблю ветку гуманизма, но в дополнение к религии заходит хорошо.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

Я за Рюкю перекидывался именно в коптов. 

Уже было тут обсуждение на тему коптов. Индуизм я лично выбирал ради корок и главное -- потому что шел через Индию, и как показала практика, через Индию, а на втором месте через Индонезию -- лучшие варианты развития в долгосрочной перспективе. Через коптов можно, но в начале темп будет низкий, а доходы маленькие. Я решил не рисковать.

Что касается религии: да, согласен в том, что за Православие религию надо брать в обязательном порядке из-за сумасшедших бонусов для истинной веры. За католичество надо из-за бесконечных папских очков. За коптов уже по большей части только из-за КБ.
За всех остальных -- только ради казуса белли, и это себя оправдывает, пока не надо начинать много жрать и отрывать куски по сепараткам. Т.е. к эпохе абсолютизма уже не особо актуально, до нее -- обязательно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17720

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

Часть I. Первая попытка Глава 1. Третий путь.         Итак, Рюкю. Все уже знают, насколько тяжело развиваться на старте, однако меня занимала другая мысль: как минимизировать количество войн

Римский Орел

Глава 3. Колониальный энтузиазм.         Освоив колонию на Филлипинах, я не стал зря терять времени и просто пошел вперед. Армия всего этого добра шотается как на ура, ИИшка не может

Римский Орел

Глава V. Итоги.       Для начала, немного интересных скринов Честно говоря, картинку с просвещением я никогда не понимал. Что она означает? Что какой-то мужик хочет ударить другого м

Римский Орел

Глава 2. Войны за дравидское наследство.         На 1457 год Виджаянагар успел отхватить кусок Бахманов и вообще производил впечатление успешного королевства, способного собрать индийский ре

Римский Орел

Глава 2, в которой Рюкю становится великой державой.         Как и было анонсировано, почти сразу мы кидаемся на Виджаянагар, не забывая позвать лучшего друга (Бахмани). План войны оч

Римский Орел

Буду предельно краток. На данный момент на форуме существует 6 кратких отчетов о взятии ачивки "Три горы" и один полноценный ААР, из которых 4 отчета и ААР безнадежно устарели. Я считаю, я наконец соз

Римский Орел

Глава 6. Сверхрасширение.        Почти сразу же после того, как я остался без наследника, меня порадовали отменным наследником 5-4-3 и началом торговых побед Рюкю. Я честно говоря т

Римский Орел

Глава 3. Рюкю встает на ноги.         Итак, после моего маленького фиаско с бюджетом и восстаниями, у меня был только один выход: найти новую цель и объявить ей войну, стрясти побольше денег

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...